Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


17 февраля в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 73

#36 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 05 февраля 2016 - 19:24

Ярославские Губернские Ведомости. 1859 г.

№ 5. Неофициальная часть.
О продаже за отъездом каменного двухэтажного дома в Романово-Борисоглебске. Желающих купить адресоваться в г. Рыбинске к надворному советнику Николаю Дмитриеву Соболеву.
Прикрепленный файл  Безымянный.jpg   125,63К   2 Количество загрузок:


№ 23.
О размежевании дач.  
Угличского уезда.
Пустошь Дровянка – Поручика Соболева.


№ 28.
Указом Правительствующего Сената от 14 июня 1859 г. произведены за выслугу лет, со старшинством.
Ведомства Министерства Внутренних Дел. Коллежский Секретарь, Становой Пристав Даниловского Уезда Александр Соболев в чин Титулярного Советника с 27 января 1858 года.
Ведомства Министерства Внутренних Дел. Коллежский Регистратор, Исправляющий должность Частного Пристава Ярославской Городской Полиции Павел Соболев, в чин Губернского Секретаря, с 27 января 1857 года.
Ведомства Министерства Внутренних Дел. Коллежский Регистратор, Секретарь Любимского Земского Суда Василий Соболев, в чин Губернского Секретаря, с 9 октября 1857 года.

№ 35.
По ведомству Ярославской Палаты Государственных Имуществ Помощник Контролера Александр Соболев за выслугу лет произведен с чин Губернского Секретаря с 25 сентября 1858 года.
Увольняется от службы за болезнею Исправляющий должность Частного Пристава Ярославской 2-й Полицейской Части, Губернский Секретарь Соболев с 24 августа. 1859 года.


#37 Ирина Мышка

Ирина Мышка

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 464 сообщений

Отправлено 27 сентября 2016 - 21:38

Государственный архив Ярославской области, фонд 557, опись 1, дело 90. Л. 56-56об

Соболев Сергей Федорович
Сын статского советника
Православного вероисповедания
Родился в г.Ярославль 23 декабря 1892 года
Поступил в Ярославскую мужскую гимназию в августе 1902 г.
Окончил Ярославскую мужскую гимназию 1 июня 1911 г.

#38 Olga_Dmitrieva

Olga_Dmitrieva

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 11 мая 2017 - 15:16

Просмотр сообщенияKopegoro (12 ноября 2012 - 13:03) писал:

На основании "Дела о дворянстве рода Соболевых" (ГАЯО. Ф. 213. Оп. 1. Д. 2726. Лл. 1-49) могу сообщить следующие факты из биографии надворного советника Василия Ивановича Соболева (1834 - ?), помощника Мологского уездного исправника (1880-е гг.)...

10 февраля 1886 года женился вторично на Александре Васильевне, дочери мологского купца Василия Васильевича Пономарёва. От этого брака имел пять детей: Георгия (12 ноября 1886 - ?), Ксению (20 марта 1888 - 1947), Ольгу (1 июля 1889 - ?), Владимира (11 октября 1890 - ?) и Анну (1892 - ?)...

Ольга Васильевна Соболева (Карельских) - моя прабабушка. Умерла 06.01.1965г. Работала главным агрономом Владимирской области. Похоронена на кладбище около д. Байгуши (перезахоронение вследствие переноса части старого кладбища г.Владимира из-за строительства памятника воинам).

#39 Виталий Семенович

Виталий Семенович

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 08 февраля 2018 - 04:04

Разыскиваю информацию о Соболеве Андрее Николаевиче, выпускнике юридического факультета Санкт-Петербургского университета 1914 г.
Интерес проявляю в связи с тем, что он является автором нескольких научных работ по международному морскому праву.


В этой теме увидел одной строчкой лишь следующую информацию:

Просмотр сообщенияsenovalich (11 февраля 2011 - 12:29) писал:

Андрей Николаевич Соболев (1889-1968).

Из личного дела студента Соболева, хранящегося в Центральном государственном архиве Санкт-Петербурга, пока удалось установить лишь следующее:
1. Соболев Андрей Николаевич родился 13 мая 1889 г. (крещен 24 июня) в Москве
- согласно свидетельству о рождении, выданном Московской духовной консисторией на основе записи в метрической книге Московской Петро-Павловской церкви (при Петровской земледельческой академии).
- Его родители (православные): отец - студент данной Академии Соболев Николай Васильевич;

мать – законная жена Марья Михайловна.

- При крещении присутствовали его восприемники (крестные):
- технолог Соболев Павел Васильевич;
- дочь дворянина Дарья Михайловна Мусина Пушкина;
- дочь дворянина Марья Александровна Мальковская
(заочно).
2. Соболев Андрей после завершения в 1907 г. гимназического образования (2 года в Московской пятой гимназии и 6 лет в Санкт-Петербургской шестой гимназии) подал 16 августа того же года прошение на имя ректора Санкт-Петербургского университета о приеме его на историко-филологический факультет, но 19 августа был зачислен в число студентов юридического факультета.
3. В аттестате зрелости Андрея, выданном Петербургской гимназией, записано – сын дворянина
.
В одном из прошений, поданных в канцелярию Университета, Андрей просит выдать ему во временное пользование «Свидетельство о приписке к дворянству Ярославской губернии».
4. 3 ноября 1914 г. Андрею Соболеву было выдано выпускное свидетельство о прослушивании полного курса наук на юридическом факультете Санкт-Петербургского университета.


Буду благодарен, если кто-либо поделится еще какими либо сведениями биографического характера.
Виталий Семенович Иваненко – доцент юридического факультета СПбГУ.
07.02.2018 г.


#40 VladiN

VladiN

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 553 сообщений

Отправлено 08 февраля 2018 - 12:48

Василий Иванович Соболев, надворный советник. Сопричисление указом П.С. от 20.6.1891 г. за № 4.734 (л. 176 об.).

Павел Васильевич Соболев, технолог, сын предыдущего. Сопричисление к роду опр. Д.Д.С. от 11.9.1891 г., по указу П.С. от 20.6.1891 г. за № 4.734 (л. 174 об.)

Ист.  
РГИА. Ф. 1343. Оп. 51. Д. 676
ГАЯО. Ф. 213. Оп. 1. Д. 4215

Сообщение отредактировал VladiN: 08 февраля 2018 - 23:45


#41 elena_maria

elena_maria

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 34 сообщений

Отправлено 08 февраля 2018 - 14:19

Дорогие Форумчане!!!

Уважаемые Виталий Семенович и VladiN!!!
Большое Вам спасибо за информацию о моем дедушке Соболеве Андрее Николаевиче, а также о брате моего прадедушки - Павле Васильевиче Соболеве.

Написав осенью 2010 года в Яндексе "Мария Михайловна Соболева-Бек (урожденная Мусин-Пушкина)", я нашла родственников на форуме по линии наших Соболевых.

Большое спасибо заведующему Музеем Мологского края Анатолию Сергеевичу Клопову, который разыскал в архивах и выставил в этой теме факты из биографии надворного советника Соболева Василия Ивановича (1834 -?), помощника Мологского уездного исправника (1880-е г. г.).

У Василия Ивановича было три дочери - Анна, Ксения и Ольга, а также сыновья - Павел, Николай, Георгий и Владимир.

Вот что я знаю о двух его сыновьях:

Соболев Николай Васильевич (* 1866 г. - + 26/11/1895 г. в Мерано, Италия) был первым мужем - с 1886 г. - Марии Михайловны Соболевой - урожденной Мусин-Пушкиной (* 23/3/1868 г. в Париже, крещена в Александро-Невском соборе города Парижа - + 10/10/1949 г. в Москве, погребена на Ваганьковском кладбище). Слушатель Тимирязевской сельскохозяйственной академии, Николай Васильевич затем работал агрономом в Клину. Когда мой прадедушка заболел туберкулезом, Мария Михайловна отвезла его лечиться в Мерано. К сожалению, врачи не смогли его спасти.

В Интернете я нашла информацию о брате Николая Васильевича:
Соболев Владимир Васильевич (*11 октября 1890 года, Молога, Ярославская губерния - + 1914 год, Хенцины, Царство Польское) - поручик 46-й артиллерийской бригады. Участник Первой мировой войны, кавалер Ордена Св. Георгия 4-й степени (о нем много написано в Глобальной сети).
http://pomnimvseh.histrf.ru/...

Знаю ещё немного об их сестре - Ксении Васильевне:
Соболева Ксения Васильевна (*20.03.1888 - +1947 гг.) вышла замуж за Сергея Николаевича Толоконникова (*1885- +1919 гг.) - обвенчались в 1910 году в г. Молога.

Сергей Николаевич Толоконников (*14 июня 1885 года, Любим, Ярославская губерния - + 1919 год, Украина) - поручик 274-го пехотного Изюмского полка. Герой Первой мировой войны.
http://ria1914.info/...

Старший его брат Павел окончил Виленское пехотное юнкерское училище; погиб на германском фронте в 1918 году.
Павел Николаевич Толоконников
http://pomnimvseh.histrf.ru/...

Младший брат Виктор на германском фронте потерял здоровье.
Виктор Николаевич Толоконников
http://pomnimvseh.histrf.ru/...

Их сестра: Вера Николаевна Толоконникова (1879 - 1954), ученица известного русского художника И.Е. Репина, художница и фотограф, учитель рисования.

Их отец - Толоконников Николай Фёдорович (1846 - 1908).
статский советник Толоконников Николай Фёдорович, выходец из ярославских купцов 1-й гильдии, член Ярославского окружного суда по Мологскому уезду (1846 - 1908; умер, состоя на службе).

Их мать - Толоконникова Александра Павловна (1854 - 1933), дочь московского купца, мануфактурщика и «миллионщика» Павла Михайловича Рябушинского и внучка о. Иоанна - Ивана Матвеевича Ястребова (1770 - 1853),
http://www.mko.ru/...
и
http://forum.yar-genealogy.ru/...

Елена

#42 Виталий Семенович

Виталий Семенович

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 08 февраля 2018 - 22:39

Уважаемая Елена (к сожалению, отчество Вы не указали).
Спасибо за оперативный ответ.
Поскольку Вы являетесь правнучкой Соболева Андрея Николаевича, то у меня к Вам большая просьба - если Вы располагаете какой-либо информацией об Андрее Николаевиче, не будете ли Вы так любезны поделиться со мной?
Я подготовил книгу о выпускниках юридического факультета, имеющих научные труды, с тем чтобы вернуть их творчество в современное научное пространство.
Мне удалось разыскать его научные статьи и книги, которые он опубликовал с 1912 по 1916 гг., и описать его вклад в науку.
Но как я уже указывал вчера, я здесь на форме встретил информацию, что Андрей Николаевич жил до 1968 г.
Елена, можете ли Вы сообщить мне, как сложились его жизнь и судьба?
Если по каким-то причинам Вы это не можете здесь написать, я дам Вам свою эл. почту.
Я готов написать сведения только по согласованию с Вами.
С уважением,
   Виталий Семенович.

#43 VladiN

VladiN

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 553 сообщений

Отправлено 08 февраля 2018 - 23:37

Александра Васильевна Соболева, жена надворного советника Василия Ивановича Соболева,
дети их: Георгий, Ксения, Ольга и Владимир Васильевичи. Сопричисление опр. Д.Д.С. от 23.6.1892 г., по указу П.С. от 20.6.1891 г. за № 4.734

Ист.  РГИА. Ф. 1343. Оп. 51. Д. 676. Л. 179 об.

#44 Виталий Семенович

Виталий Семенович

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 12 февраля 2018 - 22:36

Уважаемая Елена (Вы так и не назвали Ваше отчество).
И хотя мне уже за 70 лет, я по ВУЗовской привычке стараюсь называть своих собеседников по имени-отчеству.
Мне очень интересна вся информация, которой Вы здесь делитесь со мной.
Она мне интересна по-человечески, я восторгаюсь теми "неугомонными" людьми, которые хотят знать свои родовые истоки, древо своих семей.
Дай Бог Вам терпения, здоровья и радостных открытий.

Что касается моего научного интереса, то он, конечно, несколько ограничен.
Я готовлю к публикации книгу и для этого собрал фамилии 120 ученых и выпускников юридического факультета за 250 лет, которые оставили свой след в науке своими книгами и статьями.
Я описываю содержание их научных книг и статей.
Но перед описанием их научных трудов я на одну-полторы странички даю краткую информацию о их жизни и судьбе.
А в начале статьи о конкретном человеке я вставляю фотографию, если нахожу её в архивах или в Интернете.
Поэтому, конечно, я был бы Вам очень благодарен за фотографию Андрея Николаевича.

Что касается Андрея Николаевича, то я писал Вам, что установил его биографические данные до его выпуска из университета.
Как сложилась его жизнь после университета, мне неизвестно.
Объем книги ограничен.
Елена.
Я был бы Вам и Вашим родственникам очень благодарен, если бы Вы смогли предоставить мне информацию после окончания университета в 1914 г. для размещения её в книге.
Высылаю собранную мною информацию до 1914 г.
Соболев Андрей Николаевич (13 мая 1889 г., Москва[1] – дата и место смерти не установлены) – выпускник кафедры международного права, автор ряда научных работ в области международного морского права.
Жизнь и судьба. Соболев Андрей после завершения в 1907 г. гимназического образования (2 года в Московской пятой гимназии и 6 лет в Санкт-Петербургской шестой гимназии) подал 16 августа того же года прошение на имя ректора Санкт-Петербургского университета о приеме его на историко-филологический факультет, но 19 августа был зачислен в число студентов юридического факультета.[2]
А.Н. Соболев проявил научный интерес к международному праву ещё в период обучения в Университете. В этот период ежегодно организовывался конкурс на лучшую научную работу студентов, победители которого награждались медалями. В 1912 г. кафедра международного права предложила для конкурса тему «Лондонская декларация о праве морской войны 1909 года». На заданную тему было представлено четыре работы, отзывы на которые были опубликованы в «Отчёте о состоянии и деятельности Императорского С.-Петербургского Университета за 1913 год».[3]  
Победителем конкурса стала работа под девизом «Le droit ne nait pas des r?glements, mais les r?glements doivent naitre du droit». Её автор – студент Соболев Андрей Николаевич - решением юридического факультета от 25 ноября 1913 г. был награжден золотой медалью. Работу А.Н. Соболева жюри конкурса оценили очень высоко: она была «не самой обширною, но, несомненно, наилучшею по содержанию», создавала «впечатление о том, что автор вполне овладел имеющимся у него материалом… Все выводы чрезвычайно спокойны, очень хорошо аргументированы, связаны с большой, известной автору, литературой и свидетельствуют об умении автора ориентироваться в очень сложных юридических контроверзах. Если к сказанному прибавить, что вся работа написана прекрасным языком, и что автор, судя по ссылкам, владеет тремя иностранными языками (английским, французским и немецким), то нельзя не прийти к тому выводу, что работа, безусловно, заслуживает награждения золотой медалью».[4]
3 ноября 1914 г. А. Соболеву было выдано выпускное свидетельство о прослушивании полного курса наук на юридическом факультете Санкт-Петербургского университета.[5]
Сын дворянина, имел свидетельство о приписке к дворянству Ярославской губернии.
Других сведений биографического характера установить пока не удалось.
После окончания Университета А.Н. Соболев продолжил научные изыскания; его интерес сосредоточился на проблемах международного морского права.

(И далее у меня – описание содержания опубликованных научных работ Андрея Николаевича.)

Опубликованные научные труды А.Н. Соболева

в области международного права

Соболев А.Н. Оценка Лондонской декларации // Морской сборник. 1912. № 9.
Соболев А.Н. Очерки призового права. // Морской сборник. 1914. – № 11. – С. 33-50; № 12. – С. 43-66; 1915. – № 1. С. 159-177; № 2. – С. 93-107; № 3. – С. 1-25; № 4. – С. 1-22.
Соболев А.Н. Очерки призового права. - Пг: Типография морского министерства. 1915. – [4], 120 с.
Соболев А.Н. Очерки права морской войны // Морской сборник. 1915. - № 7. - С. 1-38; № 8. - С. 43-68.
Соболев А.Н. О морском нейтралитете в мировой войне // Морской сборник. 1915. – № 10. – С. 1-18; № 11. – С. 5-37.
Соболев А.Н. О праве войны на море и морском нейтралитете. Пг,1915. 51 с.
Соболев А.Н. Отмена Лондонской декларации. // Морской сборник. 1916. – № 9. – С.1-17.
Соболев А.Н. Отмена Лондонской Декларации о праве морской войны. Пг.: Типография морского министерства. 1916. 17 с.

[1] Свидетельство о рождении, выданное Московской духовной консисторией // Центральный государственный исторический архив Санкт-Петербурга. Фонд 14. Опись 3. Дело 49627 «О студенте Соболеве Андрее Николаевиче» (1907 г.). – Л. 15.
[2] Там же. – Л.1
[3] Отчёт о состоянии и деятельности Императорского С.-Петербургского Университета за 1912 год. - СПб.: Типография Б.М.Вольфа. - 1913.-  С. 251.
[4]  Там же.
[5] Свидетельство об окончании Императорского С.- Петербургского университета от 3 ноября 1914 г. // Там же. – Л.8.


#45 elena_maria

elena_maria

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 34 сообщений

Отправлено 16 февраля 2018 - 11:43

Уважаемый Виталий Семенович!!!

Большое спасибо за все интереснейшие сведения о Соболеве Андрее Николаевиче.
Надеюсь, что скоро я Вам вышлю краткую информацию о нем.

С уважением,
Елена

Сообщение отредактировал elena_maria: 24 февраля 2018 - 21:58


#46 elena_maria

elena_maria

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 34 сообщений

Отправлено 17 февраля 2018 - 10:06

Дорогие Форумчане!!!

В Ярославле жил Иван Александрович Соболев. Он был протоколист, и он же есть в списке личных дворян.
Мы бы хотели узнать, был ли он отцом Василия Ивановича Соболева (1834 - ?), который служил надворным советником и помощником Мологского уездного исправника (1880-е гг.).

Эти данные я записала со слов бабушки Ольги Дмитриевой.
Оля написала первый раз на этот форум 12 февраля 2010 года.

Елена

#47 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 08 июля 2019 - 17:11

Ярославские Губернские Ведомости. 1860 г.

№ 20.
Назначается Канцелярский чиновник Губернского Правления Коллежский Регистратор Соболев Смотрителем Ростовского Тюремного Замка с 25 апреля.

№ 21.
О размежевании дач.  
Угличского уезда.
Пустошь Дровянка, село Поречье – влад. Поручика Соболева.


#48 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 26 августа 2019 - 21:22

Приложения к трудам редакционных комиссий для составления положений о крестьянах, выходящих из крепостной зависимости. Сведения о помещичьих имениях. Том 1-6.
Автор: Редакционные комиссии для составления положений о крестьянах, выходящих из крепостной зависимости. Издательство: Издание Комиссии для составления Положения о крестьянах, Типография В. Безобразова и Комп. (СПб) Год: 1860.

Том 4.
Ярославская губерния. Ростовский уезд.
I. №№ именій пo порядку 49.
II. Названіе владельцевъ и именій. Екат. Алекс. Соболева.

Д. Березники и Брюхово.
III. Число крепостныхъ людей мужского пола: а) Крестьянъ 146. 6) Дворовыхъ 6. IV. Число дворовъ или отдельныхъ усадебъ 39. VI. Пространство земли: 1. Состоящей въ пользованіи крестьянъ: а) Усадебной - 16,00 десят. б) Пахотной - десят.

Ярославская губерния. Угличский уезд.
I. №№ именій пo порядку 21.
II. Названіе владельцевъ и именій. Вал. Алекс. Соболев.

Д. Белозерево с 25 дер.
III. Число крепостныхъ людей мужского пола: а) Крестьянъ 212. 6) Дворовыхъ - . IV. Число дворовъ или отдельныхъ усадебъ 70. VI. Пространство земли: 1. Состоящей въ пользованіи крестьянъ: а) Усадебной - 70,00 десят. б) Пахотной - десят.

http://maps.southkla...1faa40b31#p1109


#49 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 03 октября 2019 - 15:05

Ярославские Губернские Ведомости. 1861 г.

№ 1.
Мышкинский Уездный Суд вызывает Вышневолоцкого 3 гильдии купца Семена Яковлева Суханова, Поручика Валериана Алексеева Соболева и Устюжскую 2 гильдии купчиху Парасковью Иванову Петровых по делу о долгах на несостоятельной должнице Мышкинской купчихе Екатерине Ситсковой.


№ 5.
Смотритель Ростовского тюремного замка Коллежский Регистратор Константин Соболев перемещается в число канцелярских чиновников Губернского Правления.


№ 19.
О размежевании дач.  
Угличского уезда.
Село Поречье с деревнями – влад. Поручика Соболева.


№ 43.
Романов-Борисоглебский почтмейстер Соболев произведен за выслугу лет из титулярных советников в коллежские асессоры с 14 января 1861 г.


#50 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 18 октября 2019 - 17:25

Ярославские Губернские Ведомости. 1862 г.

№ 4.
Даниловский Уездный Суд вызывает наследников, кредиторов и должников умершей губернской секретарши Натальи Дмитриевой Соболевой к оставшемуся после нее капиталу в количестве 192 руб. серебром, находящемуся в долгах на наследнике г-жи Полозовой, гвардии поручике Сергее Андрееве Грязеве.


№ 9.
Перемены по службе.

По распоряжению Ярославского Губернского Правления канцелярский чиновник Губернского Правления, губернский секретарь Соболев утвержден секретарем в Ярославский Сиротский Суд, с 14 февраля 1862 г.

№ 22.
Размежевание дач.
По Ярославскому уезду.
Сельцо Семиново, пустошь Уварово, пустошь Плетеньки – г. Соболева.

№ 25.
О размежевании дач.
Угличского уезда.
Пустошь Дворянка – Поруч. Соболева.

№ 40.
Увольняется от службы по прошению за болезнью пристав 2 стана Даниловского уезда, титулярный советник Соболев, с 28 сентября 1862.


#51 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 24 октября 2019 - 21:56

Памятная книжка Ярославской губернии 1862 г.

Л. 203. Список мировых участков и волостей Ярославской губернии. Имения.  
Соболев
Угличский уезд. 4-й мировой участок, Усоловская волость.
Мышкинский уезд, 2-й мировой участок, Калашеевская волость.
Соболева
Ярославский уезд, 1-й мировой участок, Спасская волость (на Спирляди).
Ростовский уезд, 3-й мировой участок, Новосельско-Зюзинская волость.

Л. 478. Владельческие имущества, которым сделано обозрение Оценочною Комиссиею, и оценка которых завышена.
Соболев Николай Алекс., поруч. Каменный дом и деревянный флигель. Прежняя оценка 2245 руб. 10 коп. Настоящая оценка 3556 руб.

#52 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 14 ноября 2019 - 08:51

Календарь Ярославской губернии на 1872 год.

Л. 78. Столоначальник Губернского Управления Государственными Имуществами - кол. асс. А.М. Соболев.
Л. 98. Любимское Уездное Полицейское Управление. Пристав 1 стана, тит. сов. Василий Иванович Соболев.
Л. 102. Романов-Борисоглебская Почтовая Контора. Почтмейстер, надв. совю Александр Николаевич Соболев.

#53 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 20 ноября 2019 - 07:05

Календарь Ярославской Губернии на 1875 г.

Стр. 81. Контора страхового общества в г. Ярославле.
Агент страхового общества под названием «Северное Общество страхования с выдачей вариантов», Титулярный Советник Константин Иванович Соболев, живущий на Котростном берегу, в доме Полетаева.

Духовская улица. От реки Которости до реки Волги (у известковых печей). Левая сторона. Дом г. Соболева.
Прикрепленный файл  1.jpg   126,73К   6 Количество загрузок:

Календарь Ярославской Губернии на 1875, 1877 г.
Духовская улица. От реки Которости до реки Волги (у известковых печей). Левая сторона. Два дома г-на Соболева.
Угличская улица. От Сенной площади до конца города. Левая сторона. Дом чиновника Александра Соболева.


#54 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 06 декабря 2019 - 14:47

Ярославские Губернские Ведомости. 1880 г.

№ 10.
Список землевладельцев Романов-Борисоглебского уезда, имеющих право непосредственного участия выбора уезда на 6 трехлетие.
Дворяне: Соболева Александра Васильевна урожден. Скульская жена сына поруч. 389 десят.

№ 11.
Список лиц Ром.-Борисоглебского уезда, имеющих право участия в избирательном съезде уездных землевладельцев чрез уполномоченных.
Надв. Сов. Соболев Александр Николаевич.

№ 13.
Список лиц, имеющих право участвовать в избирательном съезде землевладельцев Ярославского уезда чрез уполномоченных.
Дворяне и чиновники: Соболев Николай Алексеевич. 47 десят.

№ 65.
Список лицам, родившимся в 1859 г. и подлежащим призыву в 1880 г., но не значащимся приписавшимися в Ярославском уездном по воинской повинности присутствии, в котором получены об их рождении метрические выписки.
Федор - сын Дьячка Петра Петрова Соболева, из Богородского прихода г. Ярославля.

№ 89.
Список лиц, имеющих право быть присяжными заседателями по Ярославскому уезду на 1881 год.
Дворяне и чиновники: Соболев Александр Матв.

#55 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 797 сообщений

Отправлено 10 января 2020 - 15:59

В архиве встретилось дело:

ГАЯО, ф.193, оп.2, д.1049. "Дело об опеке над имуществом после умершего старшего отставного унтер-офицера Егора Иванова Соболева, по неявке наследников его". 1895-1896 гг.


#56 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 11 января 2020 - 19:17

Вот моя давняя выписка (очень кратко, что успевала по ходу своих дел):

ГАЯО. Ф. 642. Оп. 3. Д. 1261. Материалы Первой Всероссийской переписи населения Российской империи 1897 г. по г. Ярославлю.
Л. 208–209.
Соболевы:
Наталья Тимофеевна - 53 г., хозяйка;
Василий Константинович - 20 л., пасынок.
Личные дворяне.
Она родилась в Пошехонье, он в Ярославле.

Кратко - всё же лучше, чем ничего.

#57 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 13 января 2020 - 16:01

Ярославские Губернские Ведомости. 1904 г.  

№ 8.
В списке избирателей Рыбинского уезда, Ярославской губ., имеющих право участия в выборе уполномоченных от владельцев на первом избирательном съезде на 1904-1907 гг.
Потомственные и личные дворяне:
Соболев Димитрий Константинович. Оценка недвижимого имущества 3063 руб.

№ 33.
В списке дворян потомственных и личных, имеющих право участия в первом избирательном съезде для избрания уполномоченных на земские избирательные собрания по Романово-Борисоглебскому уезду Ярославской губернии для выбора земских гласных на 1904-1907 гг.
Соболев Дмитрий Константинович, губернский секретарь. 69 десятин 152 саж.

№ 37.
В списке дворян потомственных и личных, имеющих право участия в первом избирательном съезде для избрания уполномоченных на земское избирательное собрания по Ярославскому уезду.
Соболев Леонид Николаевич. Оценка недвижимого имущества 2700 руб.

№ 38.
Высочайшим приказом по гражданскому ведомству Министерства Финансов по департаменту окладных сборов производится за выслугу лет со старшинством податной инспектор 1-го участка Рыбинского уезда Ярославской губернии коллежский асессор Соболев в чин надворного советника с 27 ноября 1903 г.

№ 54.
Служебные перемены. Постановлением Г. Губернатора помощник делопроизводителя врачебного отделения Ярославского губернского правления, губернский секретарь Александр Соболев, согласно прошению, уволен от занимаемой им должности помощника делопроизводителя с 4 сего июля.

№ 67.
В списке лиц, имеющих право быть избранными в присяжные заседатели на 1905 год по Ярославскому уезду.
Дворяне и чиновники.
Соболев Федор Алексеевич.
Соболев Леонид Николаевич.

№ 83.
Служебные перемены по ведомству Ярославской казенной палаты. Постановлением г. управляющего казенной палатой, губернский секретарь Александр Соболев, вследствие его прошения, определен с 9 сего октября в штат канцелярских чиновников.

№ 88.
Перемещается податной инспектор 1-го уч. Рыбинского уезда Ярославской губернии, надворный советник Соболев податным инспектором 2-го уч. Того же уезда.

№ 91.
Служебные перемены. Постановлением г. управляющего палатой старший бухгалтер Любимского казначейства надворный советник Алексей Васильевич Соболев уволен, вследствие его прошения, от службы в отставку, по болезни, с 15 ноября сего 1904 г.


#58 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 19 января 2020 - 11:25

Ярославские Губернские Ведомости. 1905 г.  

№ 29.
Канцелярский чиновник Ярославской казенной палаты, губернский секретарь Соболев производится за выслугу лет в чин коллежского секретаря с 19 мая 1904 г.


№ 71.
В списке лиц, имеющих право участия в выборе гласных Рыбинской Городской Думы на 1906-1909 гг.
Соболев Дмитрий Константинович, коллежский асессор. Стоимость недвижимого имущества 3063 руб.


№ 80.
В списке лиц, имеющих право участвовать в съезде уездных землевладельцев Романов-Борисоглебского уезда.
Соболев Дмитрий Константинович, дворянин. 69 десят 152 саж.
В списке лиц, владеющих в Ярославском уезде на праве собственности или пожизненного владения землею, дающею право участвовать в предварительном для выбора уполномоченных съезде уездных землевладельцев.
Соболев Николай Николаевич, дворянин. 47 десят.


#59 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 797 сообщений

Отправлено 19 января 2020 - 16:04

Из выписанного в архиве:

ГАЯО, ф.193, оп.2, д.1367. "Дело об опеке над личностью ...  Марии(?) и имуществом после умершего коллежского советника Николая Александровича Соболева", 1905-1908 гг.

#60 Вл.Иг.

Вл.Иг.

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 146 сообщений

Отправлено 20 января 2020 - 09:04

В начале темы была информация о Марии Михайловне Соболевой. Если она была учительницей, то есть открытка в Ростовскую женскую гимназию предположительно от её имени, датируемая 4 октября 1910 года, как ответ на присланную ей фотографию учениц этой гимназии.

Прикрепленный файл  ростов собол соломко.jpg   291,83К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  ростов соболева надпись.jpg   218,31К   3 Количество загрузок: Прикрепленный файл  ростов соболева надпись - копия.jpg   6,61К   0 Количество загрузок:

#61 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 20 января 2020 - 10:13

Ярославские Губернские Ведомости. 1906 г.

№ 14.
В списке гласных Рыбинской Городской Думы, избранных на четырехлетие 1906-1909 гг.
Коллежский асессор Димитрий Константинович Соболев.

№ 15.  
В списке очередным и запасным присяжным заседателям по Ярославскому уезду, для Ярославского окружного суда.
Дворяне и чиновники:
Соболев Федор Алексеевич.

№ 16.
В списке лиц, имеющих право участия в выборе Любимской Городской Думы на четырехлетие 1906-1909 гг.
Соболев Алексей Васильевич, надворный советник. Стоимость недвижимого имущества 400 руб.

№ 47.
Высочайшим приказом по ведомству Министерства Внутренних Дел Любимский уездный врач, коллежский советник Соболев производится за выслугу лет, со старшинством в чин статского советника, с 9 июня 1905 года.

№ 74.  
В списке лиц, имеющих право быть избранными в присяжные заседатели на 1907 год по Ярославскому уезду.
Дворяне и чиновники:
Соболев Федор Алексеевич.
Соболев Леонид Николаевич.


№ 93.
В списке лиц, имеющих право участия в выборах в Государственную думу по предварительному съезду Ром.-Борисоглебского уезда.
Соболев Дмитрий Констант.
, дворянин. 69 десят. 152 саж.

№ 94.
В списке лиц, имеющих право участия на съезде городских избирателей по городу Ростову и по его уезду для избрания выборщиков в Губернское избирательное собрание, для выбора членов в Государственную Думу.
Соболев Алексей Павлович, губерн. секрет.


№ 96.  
В списке лиц, имеющих право участия в предварительных съездах для выбора в Государственную Думу.
Соболев Николай Николаевич, дворянин. Еремеевская волость. 47 десят.

#62 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 24 февраля 2020 - 17:03

Ярославские Губернские Ведомости. 1907 г.

№ 20. Приложение.
В списке дворян потомственных и личных, имеющих право участия в первом избирательном съезде для избрания уполномоченных на земские избирательные собрания по Ярославскому уезду, при выборах земских гласных на трехлетие 1907-1910 гг.
Соболев Леонид Николаевич. Оценка недвижим. имущества для взимания сбора 3500 руб.
Соболев Николай Николаевич. Размер земли, обложенной сбором, 47 десят.

№ 23.
В списке очередным и запасным присяжным заседателям для Ярославского окружного суда, по Ярославскому уезду 1907 года.
Дворяне и чиновники:
Соболев Федор Алексеевич.

№ 23. Приложение.
В списке избирателей Романово-Борисоглебского уезда, Ярославской губернии, имеющих право участия в выборе уполномоченных от владельцев на первом земском избирательном съезде для избрания гласных на трехлетие 1907-1910 гг.
Соболев Дмитрий Константинович, дворянин. Размер земли, обложенной сбором, 60 десят. 152 саж.

№ 28, 61.
В списке избирателей Рыбинского уезда, Ярославской губ., имеющих право участия на выборе уполномоченных от владельцев на первом избирательном съезде на трехлетие 1907-1910 гг.
Потомственные и личные дворяне:
Соболев Дмитрий Константинович. Оценка недвиж. имущества для взимания сбора 2155 руб.

№ 59. Приложение.
В списке мелких землевладельцев и настоятелей церквей по Ярославскому уезду, имеющих право участия в предварительных съездах для выбора уполномоченных в Государственную Думу.
Соболев Николай Николаевич
, дворянин, Еремеевской волости. Размер земли 47 десят.

#63 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 01 мая 2020 - 09:15

Ярославские Губернские Ведомости. 1908 г.

№ 35.
Постановлением председателя ярославского уездного съезда от 29 августа 1908 года коллежский секретарь Александр Соболев определен канцелярским служителем ярославского уездного съезда с правами государственной службы.

№ 38.
По протоколу врачебного отделения ярославского губернского правления, утвержденному г. губернатором, старший по губернии любимский уездный врач, лекарь, статский советник Михаил Соболев, согласно прошению, по болезни, уволен от занимаемой им должности, а на место его перемещен ярославский уездный врач, лекарь, коллежский асессор Николай Соколов – оба с 3 мая 1908 г.

№ 46.
Служебные перемены. Резолюцией Ярославского губернского правления, состоявшейся 5 сего июня, регистратор ростовского уездного полицейского управления, коллежский регистратор Николай Соболев, переведен на таковую же должность в ярославское уездное полицейское управление.

№ 69.
По протоколу врачебного отделения ярославского губернского правления, утвержденному г. губернатором, врач ярославского 2-го городского училища, коллежский советник Аполлос Соболев определен на вакантную должность рыбинского городового врача с 22 августа 1908 года.


№ 90.
В списке лиц, имеющих право быть избранными в присяжные заседатели на 1909 год по Ярославскому уезду.
Дворяне и чиновники:
Соболев Федор Алекс.
Соболев Леонид Николаевич.

№ 100.
В списке очередным и запасным присяжным заседателям для Ярославского окружного суда по ярославскому уезду, на заседания в январе, феврале месяце 1909 г.
Дворяне и чиновники: Соболев Федор Алексеевич.


№ 101. Приложение.
В списке лиц и учреждений, имеющих право участия в выборе гласных Ярославской Городской Думы на пятое, с 1909 года, четырехлетие.
905. Соболева Серафима Николаевна, вдова титул. советника. Стоимость недвижимого имущества 2130 руб.
907. Соболев Леонид Николаевич, дворянин. Стоимость недвижимого имущества 6070 руб.


#64 Ирина Мышка

Ирина Мышка

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 464 сообщений

Отправлено 05 мая 2020 - 23:49

В 1911 году Ярославскую мужскую гимназию окончил Соловьев Борис Алексеевич. Его аттестат хранится в ГКУ ЯО «Государственный архив Ярославской области» / Ф.557 / Оп.1 / Д.90 "Аттестаты зрелости учеников".

#65 Мельникова

Мельникова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 976 сообщений

Отправлено 28 мая 2020 - 19:04

Просмотр сообщенияИрина Мышка (05 мая 2020 - 23:49) писал:

В 1911 году Ярославскую мужскую гимназию окончил Соловьев Борис Алексеевич.

Просмотр сообщенияMarina S (01 декабря 2015 - 07:31) писал:

Ярославские Губернские Ведомости. 1905 г. № 16.

Служебные перемены по управлению Ярославского почтово-телеграфного округа. Окончившая курс в Ярославской женской гимназии при Екатерининском доме призрения ближнего, дочь потомственного почетного гражданина Елизавета Соловьева определена на место почтово-телеграфного чиновника 5 разряда Ярославской почтово-Телеграфной конторы.

ГАЯО / Ф.230, Оп.3, Д.509А
МК Ярославской градской Владимирской церкви за 1915г.

/Счет браков/ 15
Июль, 1
- Чиновник 5го разряда Ярославской Почтово-Телеграфной Конторы коллежский регистратор Федор Федоров Зуев, Православного вероисповедания, первым браком / 23
- Женщина-чиновник 6го разряда Ярославской Почтово-Телеграфной Конторы Зинаида Алексеева Соловьева, православного вероисповедания, первым браком / 21
(Поручители)
По женихе:
- Костромской мещанин Федор Александров Белянкин,
- и Ярославскаго у. Толгобольской волости села Смоленскаго крестьянин Иван Николаев Толокнов,
По невесте:
- потомственный почетный гражданин Борис Алексеев Соловьев,
- и подпоручик 75ой артиллерийской бригады Федор Алексеев Соловьев

Священник Геннадий Здоровцев
Диакон ?

Псаломщик ?

#66 IraSolo

IraSolo

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 09 марта 2021 - 23:26

Просмотр сообщенияИрина Мышка (05 мая 2020 - 23:49) писал:

В 1911 году Ярославскую мужскую гимназию окончил Соловьев Борис Алексеевич. Его аттестат хранится в ГКУ ЯО «Государственный архив Ярославской области» / Ф.557 / Оп.1 / Д.90 "Аттестаты зрелости учеников".

Ирина, здравствуйте.
Борис Алексеевич Соловьев - мой дед. Подскажите - как я могу запросить в архиве копию оригинала его аттестата?
Заранее спасибо, Ирина.

#67 IraSolo

IraSolo

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 10 марта 2021 - 00:00

Просмотр сообщенияOlga_Dmitrieva (12 февраля 2010 - 15:39) писал:

Ищу сведения о роде Василия Соболева из города Молога. Выехали при расселении в Рыбинск, а потом в Углич.
Точно известно о трёх дочерях - Анне, Ксении и Ольге.
Анна 1980 г.р. вышла замуж за Владимира Александровича Архангельского. Об остальных дочерях дополню попозже.

"Ярославская губерния. Мологский уезд.
Гг. дворяне, имеющие право голоса.
Соболев, Вас. Ив., нс., помощ. исправн. Мологск. у., г. Молога".
- похоже, это он.
Может, кто-то что-нибудь знает...

Прикладываю картинку из "Древа Жизни", составленного со слов моей бабушки.
Изображение

В роду есть ещё Мусины-Пушкины, Толоконниковы, Карельских, Уланова.

Здравствуйте.
С большим интересом посмотрела Ваше дерево. И нашла близких мне людей, а именно Уланову Александру (1892-1958) и Уланову Елизавету (1888-1932). У Вас в дереве есть ошибка. Сестры Улановы вышли за родных братьев. Александра за Владимира, а Елизавета за Георгия, от их брака родились Владимир (1916-1993) и Елизавета (1921-?).
Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.

#68 дмитрий 1970

дмитрий 1970

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 18 июня 2021 - 20:11

Добрый день.
Буду очень признателен, если кто-нибудь сможет предоставить информацию для родословной по Соболеву Алексею Ивановичу, с 1835 по 1837 собственник дома в Ярославле по улице Большая Октябрьская (Рождественская), дом 43/2.
Ищу информацию о нем, о его семье, о его родителях.

#69 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 07 июля 2021 - 13:08

Министерство иностранныхъ делъ. Списокъ русскихъ подданныхъ, застигнутыхъ войною за границей. Выпускъ I (съ 26 Іюля по 19 Августа 1914 года).

Швейцарія. Телеграмма 7 Августа.
Соболева Александра Ивановна, Ярославль, Люцернъ, Отель Фричи.

https://www.personalhistory.ru/...

#70 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 23 января 2022 - 22:15

Ельчанинов, Иван Николаевич. Материалы для истории Ярославской военной силы в Отечественную войну / Под ред. кн. Ивана Анатольевича Куракина; Собр. И.Н. Ельчанинов. - Ярославль : тип. "Труд" А.К. Чарышникова, [1913].

Л.149. Дворяне, поставившие воинов в ополчение и сделавшие пожертвования.
Соболев Матвей Леонтьевич, надв. сов. Пожертвование 12 руб.
Соболева Мария, жена корабельного секретаря. Пожертвование 66 руб.
https://dlib.rsl.ru/...




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования