Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 238

#71 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 799 сообщений

Отправлено 19 ноября 2011 - 10:04

Просмотр сообщенияЕлена Яр (11 октября 2010 - 13:45) писал:

ГАЯО, 230-3-2575 (оцифр.).
ИДР г. Ростова и уезда, 1896 г.

Л. 1566.
Село Макарово.
Дьякон Алексей Поройков 49
жена его Ольга Иванова 43
дети их Мария 24
. . . . . . . Иоанн 21
. . . . . . . Владимир 18
. . . . . . . Варвара 12
. . . . . . . Надежда 9
. . . . . . . Федор 6
. . . . . . . Елена 3

ГАЯО, ф.230, оп.2, д.4963. Клировые ведомости Ростовского уезда, 1907 г.
с.Макарово.
Заштатные и сиротствующие.

Вдовая диаконица Ольга Иванова Поройкова, 55 л.
Дети ее:
Иоанн, 33 г., священник в с.Никола-Бой.
Владимир, 30 л., священник в с.Мирославка Ярославского уезда,
Надежда, 20 л.,
Феодор, 17 л., обучается во 2-м классе Ярославской духовной семинарии,
Елена, 15 л., в 2-х классной школе с.Великого Ярославского уезда.

Умерший диакон-псаломщик Алексей Владимиров Поройков определен в послушника Ярославского Афанасьевского монастыря 17 марта 1866 г. Определен в пономаря к ц. с. Татищева Погоста 1868 г. мая 2-го дня. Перемещен в с.Макарово Ростовского уезда в 1878 г. декабря 14 дня. Посвящен в сан диакона на псал. вакансии 1879 г. мая 9-го дня. Умер 19 февраля 1907 г.

#72 лебедева ольга

лебедева ольга

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 380 сообщений

Отправлено 05 декабря 2011 - 15:47

Уважаемые форумчане!

Интересует любая информация о моем двоюродном прадеде Поройкове Василии Николаевиче. Напомню, он родился 6 февраля (24 янв по ст. ст.) 1882 года в семье псаломщика (с 1876 г.) Борисоглебской церкви г.Ростова Ярославской губернии – Николая Дмитриевича Поройкова (1849-3.04.1904) 1 и его супруги – Анастасии Григорьевны (1857-1906 г.)

Василий Николаевич закончил Дмитриевское Ростовское духовное училище и Ярославскую духовную Семинарию в 1902 году. По окончании Семинарии состоял воспитателем в духовном училище г. Ярославля до 1905 года.

С 1906 по 1915 гг. о. Василий служил диаконом, а затем и священником Крестовоздвиженского собора г. Романова-Борисоглебска (ныне г. Тутаев), а с 1915 г. служил в церкви Бориса и Глеба города Ростова, а затем до 1929 г. был настоятелем Лазаревской церкви г. Ростова. С 1919 г. состоял благочинным городских церквей. Арестован в 1929 г. - срок 5 лет и в 1936 г. - 5 лет. Расстрелян или умер в лагерной больнице не позднее 1941 года.

Все, что есть в интернете, мне известно. Остается надеяться, что у кого-нибудь из участников остались выписки из архивов, где встречается имя этого удивительного человека. К сожалению, детей у о. Василия не было, так что информация о нем весьма скудная.

#73 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 680 сообщений

Отправлено 27 декабря 2011 - 18:44

ЯГВ, 1905, № 8, стр. 1
Отдел второй, местный.
По тюремному управлению производятся за выслугу лет со старшинством из губернских в коллежские секретари помощник начальника Ярославского исправительного арестантского отделения Поройков - с 2-го марта 1904 года;

#74 Глаголева Елена

Глаголева Елена

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 2 716 сообщений

Отправлено 22 февраля 2012 - 20:17

ГАЯО, 230/11/3341. МК за 1916 г.
С.Давыдково Р.-Борисоглебского уезда. Троицкая церковь.

Лист 269 об.
Октябрь, 1/3.
Зинаида.
Родители: с.Давыдкова псаломщик-диакон Владимир Петров Поройков и его жена Елизавета Дометиева, православные
Восприемники: Троицкой церкви священник Александр Островский и Пошехонского уезда села Ермакова крестьянская девица Елена Дометиева Щукина.

Свадьба Владимира Петрова Поройкова, 27 лет, и дочери крестьянина Демьяна Тихонова Щукина - Елизаветы Демьяновны, 20 лет, состоялась в 1912 году в селе Ермаково Пошехонского уезда.
В поручителях по жениху: псаломщик церкви Яковлевской слободы - Александр Петров Поройков.
(Полная запись - в теме по с.Ермаково.
Могу добавить, что в 1920 году в Ермакове, согласно переписи, проживает Щукин Иван Демьянович, 2 муж./2 жен.)

#75 cadvmp

cadvmp

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 609 сообщений

Отправлено 26 мая 2012 - 14:16

Просмотр сообщенияИрИс (01 мая 2011 - 12:11) писал:

27.12.1913... место отправления неизвестно.

Текст открытки:

"Поздравляем Вас с праздником Р.Х.  
Коля! Августа Ивановна принесет тебе пластырь для нас.
Ты заплати, что он будет стоить, а я тебе после отдам.  
Остаемся Николай и Анна Поройковы".


Скорее всего, открытка отправлена из Ярославля же, от этой вот пары...

Просмотр сообщенияГлаголева Елена (31 октября 2011 - 16:02) писал:

Из метрических книг села Давыдково.
...
ГАЯО, 230/11/3205. МК за 1898 год.
...
Лист 674.
Июль, 5.
Жених: Ярославской градской Владимирской церкви псаломщик, Николай Петров Поройков, православный, 25 лет.
Невеста: с.Давыдкова Троицкой церкви, диакона Константина Васильева Третьякова дочь, девица Анна, православная, 17 лет.


#76 Paola

Paola

    Светлой памяти... 20.05.1973–17.06.2013

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 118 сообщений

Отправлено 26 мая 2012 - 18:30

Спасибо за информацию. Эти имена мне уже не один раз встречались, но не наши ((

#77 ИрИс

ИрИс

    Председатель ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 4 188 сообщений

Отправлено 17 сентября 2012 - 11:04

Из музея ЯМЗ -

о Поройковых Борисе Александровиче, Петре Александровиче и Сергее Александровиче:

  Прикрепленный файл  Из музея ЯМЗ (1).jpg   39,33К   33 Количество загрузок:


Прикрепленный файл  Из музея ЯМЗ (2).jpg   36,53К   56 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Из музея ЯМЗ (3).jpg   33,81К   50 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Из музея ЯМЗ (4).jpg   29,45К   52 Количество загрузок:


Прикрепленный файл  Из музея ЯМЗ (5).jpg   77К   36 Количество загрузок:



#78 Paola

Paola

    Светлой памяти... 20.05.1973–17.06.2013

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 118 сообщений

Отправлено 22 октября 2012 - 23:46

Ирина, спасибо за информацию! Пока не могу быть уверена, что это "наши". Беру на заметку.

#79 лебедева ольга

лебедева ольга

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 380 сообщений

Отправлено 25 октября 2012 - 13:30

Из проповеди Поройкова Василия Николаевича 1882 г.р.:

"В переживаемое нами время, смотрите, сколько усилий прилагают враги Христа для того, чтобы простой народ совратить с истинного пути, спутать его понятия и незаметно для них самих подчинить себе? И сколько вступило на этот скользкий путь?!. Путь к счастию, говорят они, есть обладание благами земными, когда человек будет обеспечен материально, тогда всё ему приложится — нравственность, совесть и право... Нам остаётся только одно — подражая Давиду, воскликнуть: «На Господа возложим надежду свою и не обратимся к гордым и уклоняющимся ко лжи».

Источник http://true-orthodox.narod.ru/...



#80 лебедева ольга

лебедева ольга

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 380 сообщений

Отправлено 27 октября 2012 - 14:10

Спасибо, Ростислав Александрович!

Письмо вдовы Поройковой Лидии Павловны  от 27 декабря 1949 (?) года. В скобках примечания мои - остальное как в письме.

"27 декабря. Здравствуйте дорогие Марфуша, Зина, Лия, Сережа, Рая, Алеша, Поля, Коля и Люба!
Сообщаю Вам две печальные новости. Одну вы наверное, давно уже слышали, о смерти Бориса
Поройкова, который помер, где жил, на Ляпинке, накануне Покрова в 7 ч. вечера. Другую же я на днях услыхала о смерти моего дорогого мужа Васи (Поройков Василий Николаевич), который умер еще оказывается в 41 году. Умер в 90 км от Монголии, где была Зина. Да, Зина, дядя Вася, оказывается недалеко от тебя был, но в 41 году тебя еще там не было. В 25 км от г. Темир-Тау был их лагерь. Первый раз был 5 лет, и 2й раз тоже 5 лет с 36 года, а с 41 года 9 лет уж отдыхает в сырой земле. Случайно услыхала о смерти Васи сестра Надя (Надежда Павловна Кременецкая), которая живет в Ярославле. Она мне написала и я ездила в Яр. отыскала того человека (Шутов Павел Петрович), который был вместе с Васей в 41 году. Теперь он на свободе с 43 года и я не знала до сих пор, да и он не знал меня. Теперь он опять свящ. и разсказал мне очень немного. Говорит я его живым не знал, а случайно в их больнице, куда он пришел полечиться сказали, что в покойницкой есть свящ. из Яросл. обл. Поройков В. Н. Тогда он пошел в покойницкую и про себя на память совершил отпевание, т.к. земляк был, хотя и не одного так отпевал про себя. Так он мне ничего и не мог сказать про живого. Ну что делать, хоть узнала о смерти. А все не верится. Все ждала, а может и придет, а может хоть умирать то придет домой. Но на все воля Божия. Теперь ждать некого мне, так и за мной очередь. Не пришел ко мне Вася, так я к нему пойду. Не пришел посмотреть на меня старую, горбатую и сам не показался мне, наверное, тоже красавец был.
Вчера в воскресенье отпели его как свящ. наши батюшки. Хорошее было отпевание, пели монашенки. потом были у меня поминки. Все сделала как следует, ничего не пожалела для дорогого в сдешнем мире. Молятся за него батюшки, чтобы и в том мире было ему хорошо. о. Иван Сав. (Савинский) так жалеет его, что даже возгласы не мог говорить, начнет говорить, спазмы в горле и замолчит, и другой бат. очень хорошо поминает. Спасибо им. В Николин день пришел о. Иван со святом и запел со духи праведныя скончавшийся и т.д. Я так плакала, да и все время плачу. Вчера снесла земличку, которой предали Васю, на кладбище и закопала в могилку брата Мити (Белороссов Дмитрий Павлович), пусть вместе лежат учитель и ученик. Ведь Вася, когда учился в семинарии жил у нас и репитировал Митю 4 года. Он и до женитьбы то был как свой родной, отчего все родные мои и знали и любили его больше других зятей. Ах как бы поближе вы, мои родные, жили поближе, вместе бы помолились, вместе бы и помянули его. Пишу, а слезы застилают мои глаза. Сейчас сестра Маня (Смирнова Мария Павловна) стояла за мукой, принесла, а я не могу. Моя дорожка теперь только в церковь. Подарила батюшкам по паре белья, подрясник, рясу и др. что годится для них. Подала и в другие церкви. В Ярос. Лиза дала мне для поминок рису, муки и еще кое чего. Спасибо все сочувствуют, но мне ничего не надо. были бы деньги, все найдется, а пока они есть у меня. На похороны Бори все сестры собрались и Маша, и Нюра, но меня вовремя не известили, думали, что я не приеду, а я бы съездила, Яросл. не далеко. Похоронили его за Волгой, в селе Яковлевская Слобода, отпевали в церкви. Умер от закупорки сосудов головного мозга. Полежал в больнице недели две, а по-просту от истощения, уж очень хозяйка его кормила плохо, - хлеб и картофель. Приезжал и сын Коля из Москвы и своячница Вера.
Послала Андрею (Лебедев Андрей Алексеевич) об Васе еще до воскресенья, а больше не смогла написать. Он мне ответил, что в воскресенье с Фаней сходят в ц. Теперь пишу вам, а еще надо писать в Киев, сестрам Оле и Кате (дочери Николая Николаевича Поройкова), но сразу не могу, как нибудь им напишу.
Поздравляю вас всех с наступающими праздниками и желаю всем вам доброго здоровья и благополучия.
Любящая вас сестра и тетя Лида. Сестра Маня и Лида кланяются. Досталось и им, пришлось потрудиться постряпать на поминки. Все сделала как по умершем, а все думается, а может и жив, не видала я лично в гробу, вот и не верю. Передай обо всем Наталии Порфирьевне, как она поживает? Напиши, Марфуша, как вы поживаете?"


#81 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 15 ноября 2012 - 22:09

Ольга (Paola) и Ольга (лебедева ольга), здравствуйте!

Скорей дорвалась до компьютера, чтобы вам написать важную вещь. Сказать, что я поражена - это ничего не сказать. Случилось сегодня утром, до сих пор моё изумление не проходит.

Жизнь свела с человеком, детали вам напишу в личных сообщениях. Порекомендовали по делу (отличный специалист в своей области), ну а ФИО, возраст, профессия и пр. - не стоит писать открыто. Не все любят, да и личные данные в Сети - сами понимаете...

Почти сразу (удивительно, что я и не спрашивала!!!) зашёл разговор о предках. Человек сказал, что в его роду - духовенство. И что осознание этого не позволяет ему переступать какие-то границы, плохо поступать в жизни... Смысл такой - чувствует их за собой (их защиту, что ли), не может изменять их памяти... Вот такой интересный пошёл разговор.
Я спросила:
- А интересно - откуда род? Москва? Если нет - известно ли, из какой губернии?
Был ответ:
- Из Ярославской.
На мой понятный вопрос, какова фамилия предков-священников (настроилась на Казанских, Покровских, Спасских... ну типа такого), ответ был:
- Поройковы.

Я онемела. Придя в себя, начала говорить:
- про форум (что непременно нужно зайти и выбрать поиском всё по фамилии - информация точно будет!);
- что фамилия у меня на слуху несколько лет (даже сама делала по ней архивные выписки);
- что есть потомки и можно связаться...
Спросила, какие имена предков известны. Про родство с кем-либо с нашего форума, так поняла, человек не слышал. В Интернете почти не бывает (есть много других интересных увлечений). Бабушка Ольга об истории рода молчала накрепко.

А предки оказались таковы (передо мной - данный мне листок из блокнота с кратенькой схемкой, пишу более развёрнуто):
дедушка - Дмитрий Николаевич Поройков;
у него был брат Глеб Николаевич Поройков (о других родных, я так поняла, дома не знают или знают крайне мало (?));
жену Дмитрия Николаевича (и бабушку моего собеседника) звали Ольга;
их дочь - Екатерина (мама моего собеседника).
Фамилия у него - уже другая. По отцу.
И сказал, что в роду один Поройков канонизирован, о нём увижу в Сети. Очень хотел бы узнать, где похоронен.
На момент Ярославского восстания 1918 года предки проживали (если я верно поняла) в Ярославле. Доспрошу это.

Итак - накладывается на Наташину выписку:

Просмотр сообщенияНатти (30 марта 2009 - 20:04) писал:

Здравствуйте, Ольга!
В моем древе тоже есть Поройковы, но это не основная линия. А поскольку кладу в копилку всех однофамильцев предков, то нашлась информация и о Ваших Поройковых.

ГАЯО. Ф.230. Оп.2. Д.4602. Клировые ведомости г. Ростова. 1901 г.
Церковь Бориса и Глеба.
Л. 38 об. - 39.

Псаломщик Николай Дмитриев Поройков 52 лет, диаконский сын, род. в г. Угличе в приходе Пророка Илии. Послушник в угличском Покровском монастыре с 1868 г., после окончания Угличского духовного училища в 1868 году перемещен в Ярославский Архиерейский дом во псаломщика. В 1876 г. переведен в Ростовскую церковь Бориса и Глеба.
Жена Анастасия Григорьева 44 лет
Дети: Николай 21 года - на 1-м курсе Киевской духовной академии, на казенном содержании

Василий 19 лет - на 4-м курсе Ярославской духовной семинарии на содержании отца
Борис 18 лет - во 2-м классе Ярославской духовной семинарии, живет в общежитии бесплатно
Димитрий 16 лет - в 1-м классе Ярославской духовной семинарии на казенном содержании
Глеб 14 лет - в 3-м классе Ростовского Дмитриевского духовного училища получает пособие 15 руб. в полугодие
Александр 12 лет - там же в 1-м классе
Елисавета 10 лет - бесплатно в 1-м классе Ростовской Мариинской женской прогимназии
Мария 7 лет - обучается дома
Анна 5 лет


А вот об этой ветви из Интернета:

Цитата

Изображение

Поройков Николай Николаевич
Год рождения  1880
Место рождения  Ярославская губ., г.Ростов
протоиерей
Родился в семье псаломщика Борисоглебской церкви г.Ростова (1849-03.04.1904 гг.), позже рукоположенного во священника, Николая Дмитриевича Поройкова и его супруги Анастасии Григорьевны (1857-1906 гг.).
В семье Поройковых было десять человек детей.
Кроме Николая, у них были дети:

Василий (1882-17.03.1938, священник, расстрелян в 1938 г.),
Борис (родился в 1883 г., священник),
Павел (надзиратель мужской гимназии),
Глеб (род. в 1887 г., окончил Духовную Семинарию),
Дмитрий (родился в 1885 г., священник),
Александр (род. в 1889 г., окончил духовное училище),
Елизавета (род. в 1891 г., учительница),
Мария (род. в 1894 г., учительница),
Анна (02.08.1896-30.05.1986 гг., учительница)

http://www.pstbi.ccas.ru/...

Синим я подчеркнула, что было в листке из блокнота. :)

С человеком буду общаться недолго. Два раза, три, пять - не гадаю. С 2013 года - видимо, нет (общие дела завершатся). Обещала к понедельнику распечатать ему информацию с форума.

Вот какие бывают пересечения! :image013:

-----
Личные сообщения напишу завтра вечером. Сегодня вымоталась.
Спросить у него что-то? Только беда, что там предки молчали. Не думаю, что узнаю больше. :(

#82 лебедева ольга

лебедева ольга

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 380 сообщений

Отправлено 16 ноября 2012 - 09:54

Даша!!! Наши!!! Ура!!!! Мой прадед очень дружил с двоюродным братом - Митей Поройковым и его матушкой Ольгой!!! Знаю одну правнучку Дмитрия Николаевича Поройкова! Очень буду рада знакомству с потомками Поройкова!!!

#83 galina

galina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 417 сообщений

Отправлено 16 ноября 2012 - 11:48

Ольга, здравствуйте!
Вот что у меня есть про Дмитрия Николаевича:

Поройков Дмитрий Николаевич
г. Ростов Яр. губ.1885 г
с 1908 по 1910 учитель, с 1910 священник
Жена:
Ольга Васильевна
г. Ростов Яр. губ. 1889
С 1903 по 1919 учительница
С 1910 дом. хоз-ка

Пришлите мне, пожалуйста, в ЛС адрес почты, я вышлю Вам документы, может, еще что-нибудь отыщете.
С уважением, Галина Леонидовна

#84 лебедева ольга

лебедева ольга

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 380 сообщений

Отправлено 16 ноября 2012 - 11:53

Хорошо, Галина, спасибо, сейчас вышлю. Я общаюсь с правнучкой Дмитрия Николаевича, и вот что говорит она: "Мой прадед Поройков Дмитрий. Его супругу (мою прабабушку звали Ольга). У них было двое детей: Глафира и Ирина".
Больше, к сожалению, написать не могу.

#85 Paola

Paola

    Светлой памяти... 20.05.1973–17.06.2013

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 118 сообщений

Отправлено 19 ноября 2012 - 15:23

Даша, добрый день!
Сейчас общалась с Олей Лебедевой, она мне подробно рассказала про вашу неожиданную встречу. Огромный вам поклон от нас за вновь обретённого родственника! На следующей неделе Олечка постарается с ним встретиться.
С уважением, Оля.

#86 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 20 ноября 2012 - 21:28

Оля, не за что! Который день не приду в себя. О человеке и говорить нечего - насколько потрясён...

Виделись во второй раз (ну Оля Вам всё рассказала). Дала, разъяснила всё. На основе материалов форума получилось прекрасно. Построила схему в "Древе Жизни" (его ветвь, идущая от угличского дьякона Дмитрия, родившегося, думаю, до 1830 года); дала выписку из клировой ведомости 1901 года (представлена вся семья подробно! спасибо Наташе); дала рассказ Андрея Алексеевича Лебедева (записала Ольга, бесценная для него информация о Поройковых); дала фотографию Александра Николаевича (невероятно, что нашлась у Сергея). Дала даже страничку из "Кратких сведений..." за 1908 год о селе Осоево, где служил его прадед Дмитрий Николаевич. Реакция - потрясён, что сказать...

В интернете почти не бывает. Две работы в полную силу, плюс другие увлечения. Разумеется, я сказала, что все материалы - многолетние труды участников нашего форума (упаси Бог выдать чужие за свои). Но удобней ему видеть всё на бумаге. Думаю, что на форум заходить не будет. Я сказала про вас (про двух Оль :) :)) - что серьёзно занимаетесь и дорожите историей рода, интересны будут любые сведения.
Но семейный архив его, увы, скудный - сказал, что несколько фотографий. На вопрос внуков, где похоронен дед, его бабушка отвечала: "Не надо вам это". Большего не добились. Настолько велик был страх за происхождение.

Оля ("Paola"), на днях мне с ним быстро увидеться надо. По делам. B) И не до дел уже :D - так затянула история Вашего рода! Думаю, что подъедем с Олей ("лебедева ольга"). По телефону с ней обговорили. Лучше им будет вдвоём уточнить имена, даты... В моих пересказах - как-то не то. И познакомиться нужно.

Ну а благодарить не меня надо... Ваш родственник сказал: "Да. Это чудо. Бог очень часто посылает нам чудеса. А мы не видим. Или поздно понимаем". (Человек умный, это видно. Так что к словам его надо прислушаться.)

Я лично убеждена -
ваши предки хотят:

чтобы потомки о них знали,
чтобы таким вот чудесным образом нашлись в огромных городах
и чтобы общались.


* * *
Галина писала:

Просмотр сообщенияgalina (16 ноября 2012 - 11:48) писал:

Ольга Васильевна
г. Ростов Яр. губ. 1889
С 1903 по 1919 учительница
С 1910 дом. хоз-ка

Всё так. Собеседник мой подтвердил - содержала школу, к тому же кормила всех родственников (много им помогала).
Галина, но не описка у Вас? Может, надо "с 1919 дом. хоз-ка"?

Что-то в его рассказах сходится с информацией Оли ("лебедева ольга"), в чём-то несовпадения. Надо им встретиться. Странным образом я забыла ему распечатать и дать фотографию Василия Николаевича. Но и к лучшему. Не надо обрушивать столько инфорамции разом. Пусть фотографию даст Оля.

И очень хотелось бы узнать о Поройковых глубже!
Когда появилась фамилия? От чего всё же произошла? Сойдутся ли разные ветви?
И Оля ("лебедева ольга"), и я думаем о ветви Александра и Галины. Как-то всё очень близко и очень похоже. Надо продумать и сделать запрос в угличский архив - про семью дьякона Дмитрия в 1830-х годах.

УДАЧИ НАМ ВСЕМ!

#87 galina

galina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 417 сообщений

Отправлено 21 ноября 2012 - 01:04

Дарья, действительно ошибка. Это графа "Чем занимался до Февральской революции":

Ольга Васильевна
г. Ростов Яр. губ. 1889
С 1904 по 1910 учительница
С 1910 дом. хоз-ка

#88 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 21 ноября 2012 - 01:35

Галина, понятно, в цифре описка была. Спасибо.

Как докопаться бы в самую глубину рода Поройковых...

Галина и Александр, в Вашу тему писать я дальше не стала. Ход событий по фамилии виден из этой темы.
У меня то и дело возвращаются мысли к этому чудесному случаю. Вот как нас Бог среди миллионов людей сводит с теми, с кем нужно...

* * *
Да, вот что. Мой собеседник (родственник двух Оль) сказал, ещё в первый раз, о канонизированном Фёдоре Николаевиче Поройкове. Думает, что из их рода. Но раз человек толком не знает даже о прямом прадеде (в семье всё скрывалось), то таких дальних родственных связей (если мы их когда и выявим) знать просто не может.
Вот и думаю: мог ли слышать о нём в семье? вдруг есть родство, и как-то вскользь Фёдор Николаевич упоминался?
Или же просто искал в интернете фамилию, губерния Ярославская, фамилия редкая - вот и подумал, что тоже из их рода?
Скорее - второе.

Я ему объяснила, что две ветви пока не слились в одну. Что может быть, и сойдутся в какой-то точке, но это узнается не в один день. (Про кропотливый архивный труд и т.д.)

#89 лебедева ольга

лебедева ольга

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 380 сообщений

Отправлено 25 ноября 2012 - 22:34

Из письма Лидии Павловны Поройковой: "...Умерла Мария Петровна Поройкова, осталась одна Серафима Петровна. Маня умерла от болезни белокровие. Боря брат дяди Васи жив и все работает на одном месте за Волгой в Савинском..."
Год письма неизвестен, но точно написано оно во время войны.

Не раз встречала Поройковых с отчеством Петрович. Вот и в Яковлевской Слободе, где служил наш Борис Николаевич Поройков, о котором говорится выше, есть захоронения Поройковых Александра Петровича и Евлампии Михайловны.

Пока неизвестно, как Петровичи связаны с нашими Николаевичами.

#90 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 26 ноября 2012 - 00:04

Оля, добрый вечер!

Не перестаю восхищаться тем, что:
- Лидия Павловна так часто и подробно сообщала родным важные факты по истории церкви и не боялась всё это отправлять;
- твоя семья сохранила письма в те годы, когда это было опасно для жизни.

Теперь вот ещё и Петровичи просматриваются. Очень интересно!!!

Остаётся лишь повторить:

Просмотр сообщенияDarya V (20 ноября 2012 - 21:28) писал:

...очень хотелось бы узнать о Поройковых глубже!
Когда появилась фамилия? От чего всё же произошла? Сойдутся ли разные ветви?..

Как-то всё очень близко и очень похоже. Надо продумать и сделать запрос в угличский архив - про семью дьякона Дмитрия в 1830-х годах.

На давнем этапе могли быть, предположим, три брата. От них могло разрастись потомство. Почему нет?
Пишу про трёх братьев просто как вариант (что такое бывает). Конечно, не значит, что тут так будет. Найдётся родство, не найдётся - пока не знаем. Но тем и захватывает поиск!

Чуть разгребу дела - и надо чётко продумать запрос в угличский архив. Постараться попасть в точку.

#91 Анастасия

Анастасия

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 539 сообщений

Отправлено 26 ноября 2012 - 00:04

Мне в дневниках дальнего родственника встретился Влад.Алекс.Поройков (так в дневнике написано), который был женат на Марии Анатольевне Соколовой, дочери Анатолия Петровича Соколова, священника ц. с. Астафьева (1846 г.р.), их дети - Виктор и Алексей.

Вроде в теме такой еще не упоминался, но пусть будет у вас в копилке.

#92 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 26 ноября 2012 - 00:35

Анастасия, спасибо!

* * *
Надо выкроить время, сесть и построить деревья всех известных на данных момент Поройковых. Очень удобно, когда наглядно смотришь на несколько ветвей. Спустя время иногда, как мозаика, складываются.
(Недавно Ирина Леонидовна сделала несколько выписок по фамилии Лябориозовы - именно как мозаика сложились. Как пазлы. Из них произрастает фамилия Краснораменские, и всё это видно, и всё потвердилось (это село). Ветви влились одна в другую. Этот оказался двоюродным братом, этот дядей...)

Оля, надеюсь, что в первых числах января смогу помочь порисовать эти деревья - черновые, рабочие. Чтобы по ним думать.

#93 лебедева ольга

лебедева ольга

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 380 сообщений

Отправлено 26 ноября 2012 - 21:46

Сегодня получила отреставрированную аудиозапись, сделанную в 1971 году. На ней Андрей Алексеевич Лебедев (1888-1980) рассказывает о дружбе семей Поройковых и Лебедевых. Чуть позже я выложу эту запись в теме "Лебедевы", а пока, прослушав ее, хочу написать главное!
Андрей Алексеевич Лебедев говорит о том, что Александр Николаевич Поройков (1889 г.р.) трагически погиб в 1918 году!!!
Даша! Эта запись косвенно подтверждает информацию о том, что один из братьев "был распят" в Ярославле во время восстания!

#94 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 27 ноября 2012 - 00:44

Цитата

Андрей Алексеевич Лебедев (1888-1980) рассказывает о дружбе семей Поройковых и Лебедевых.

Классно, что с реставрацией плёнки получилось!

Цитата

Эта запись косвенно подтверждает информацию о том, что один из братьев "был распят" в Ярославле во время восстания!

Оля, ясно. Значит - Александр Николаевич. Слова нашего общего знакомого в большой степени оправдались.
(Ах, что пишу - "знакомый"... Тебе-то он родственник! :) Это мне теперь - можно сказать, знакомый.)

Понимаю, почему там бабушка молчала.

Вспомнилось про "кузнеца" из доклада Наташи "Опыт составления родословной лиц духовного звания":
"Закрытие храмов, многочисленные аресты, заключения в концлагеря и мученическая кончина десятков тысяч священнослужителей вынуждала членов их семей жить в постоянном страхе. Детям, родившимся в 30-40-х гг., просто не говорили, что их отцы или деды – служители церкви. Соответственно, целое поколение выросло, не имея элементарных знаний о своих предках и внутренне согласившись с таковым положением вещей как с нормой. Именно поэтому во многих семьях потомков священнослужителей не сохранилось ни фотографий, ни документов, ни устных преданий. Типичный случай: женщина семидесяти лет почти случайно узнала, что ее родной дед был не кузнецом, как ей с детства говорили, а священником, расстрелянным у дверей своего храма".

Что тут добавить... Несчастная наша страна.

-----
Оля, генеалогия так затягивает, что и я уж невольно прониклась историей рода Поройковых. Уверена: разузнаем глубже.
И надо собрать по родственникам все имеющиеся материалы (в первую очередь - фотографии, конечно). Отсканировать (не ниже 600 dpi и цветной режим). Оля, хранить всё тебе надо. Это уж несомненно.
Счастливая ты, что есть магнитофонные записи. Всё поражаюсь - как Андрей Алексеевич не побоялся это рассказать (и дать записать на магнитофон!) для потомков?!

#95 Zummer

Zummer

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 038 сообщений

Отправлено 27 ноября 2012 - 16:21

ГАЯО, ф.100, оп.7, д.402 "Ревизские сказки Ярославского Успенского кафедрального собора" 1795 г.
Певчие второй станицы: Иван Николаев Поройков, находящийся в певчих с 1793 года, природою состоит Рыбинской округи села Спасского, что на Волге, дьячка Николая Алексеева сын, рожденный после ревизии. 12 лет.

В 1800 году - среди певчих архиерейского хора, бывших на подворье в С.-Петербурге - Поройков Василий.

#96 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 27 ноября 2012 - 16:34

Людмила Александровна, спасибо за внимание к теме!

Цитата

...Иван Николаев Поройков... природою состоит Рыбинской округи села Спасского, что на Волге, дьячка Николая Алексеева сын...

Значит, родился в 1783 году. (Плюс-минус год, как всегда.) Давность какая. И уже - эта фамилия!!!
А отец его Николай Алексеев - видимо, ещё без фамилии.

(Обожаю Спасское на Волге. Любимое село, красивейшее. Мои там служили. Корсунские тоже.
Что касается ярославского духовенства - переплетается все и всё. Но это пишу не по теме. Мешаю тут. :))


Людмила Александровна, не знаю, сведутся ли те рыбинские края к Угличу или Ростову. :smile-54:Территориально далековато друг от друга.
Хотя - тоже не знаем пока! Мог и один род широко распространиться по губернии.

Цитата

В 1800 году - среди певчих архиерейского хора, бывших на подворье в С.-Петербурге - Поройков Василий.

Тоже очень интересно! Жаль, отчества нет. Ну даст Бог - всех установим.
В конце концов, можно это делать месяцами и даже годами. Никто не торопит всё разузнать прям завтра.

Ещё более интересно всё стало по этой фамилии в свете нашего с Олей знакомства. Я-то ладно, а вот у Оли теперь (точнее, у двух Оль) - новообретённый родственник! И очень интересуется историей своего рода. Как он нашёлся - чудо, да и только.

#97 лебедева ольга

лебедева ольга

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 380 сообщений

Отправлено 28 ноября 2012 - 22:56

Просмотр сообщенияDarya V (27 ноября 2012 - 00:44) писал:

Счастливая ты, что есть магнитофонные записи.
Всё поражаюсь - как Андрей Алексеевич не побоялся это рассказать (и дать записать на магнитофон!) для потомков?!

Даша! Ты ведь знаешь некую принципиальность нашего общего знакомого! :smile-09:
Думаю, это наследственная черта :smile-64:
На самом деле, полагаю, что Андрею Алексеевичу уже нечего было бояться: год уже 1971, не 36-й, и потом, самому Андрею Алексеевичу уже 83 года. Кассета хранилась у такого же принципиального человека, родственника.
И все же, заметны некоторые моменты, когда рассказчик что-то намеренно пытается скрыть!
Слегка отредактированную версию можно прочитать здесь.

#98 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 10 декабря 2012 - 00:41

Просмотр сообщенияPaola (25 марта 2009 - 15:25) писал:

Поройкова Мария Николаевна (1894- ) - учитель в с.Вокшеры.

Из сообщения Татьяны в краеведческой теме о селе Вокшеры:

Просмотр сообщенияuystas (09 декабря 2012 - 20:52) писал:

ГАЯО, 230.2.5358. Клировые ведомости Р.-Борисоглебского уезда, 1912 год.

Село Вокшеры.
Учительница Мария Николаевна Поройкова 18 лет, род.19.02.1894, дочь псаломщика, жалованье 360 рублей в год.
13.06.1912 окончила курс в VII педагогическом классе Ярославского Епархиального Ионафановского женского училища.
03.09.1912 Р.-Борисоглебским отделением Ярославского Епархиального училищного совета определена на настоящее место в с.Вокшеры.

Замечательно - узнали полную дату рождения Марии Николаевны!

#99 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 11 декабря 2012 - 21:22

СВЯЩЕННО- И ЦЕРКОВНОСЛУЖИТЕЛИ ПОРОЙКОВЫ   

по состоянию на 1861 год –


из книги "Именная роспись начальствующих и служебных лиц Ярославской епархии":

сост. прот. А. Крылов. – Ярославль, 1861.



* * *
Ц е р к о в н ы е. .п р и ч т ы

г.  Я р о с л а в л я .


Причтъ Кафедральнаго Успенскаго собора.

Дiаконъ Владимiръ Поройковъ. Обучался въ низшихъ школахъ; 1853 г. опред?лёнъ въ пономаря; 1845-го рукоположенъ во дiакона. (С. 37–38.)



Причтъ церкви Св. Живоначальныя Троицы,

что въ Тверицахъ.

Священникъ Александръ Поройковъ. По окончанiи семинарскаго курса, въ 1843 году рукоположенъ во священника. Им. крестъ в пам. 1853–56 гг. (С. 48.)


* * *

Ц е р к о в н ы е. .п р и ч т ы

Я р о с л а в с к а г о   у ? з д а .


Причтъ церкви села Сидоркова.

Священникъ Николай Поройковъ. По окончанiи семинарскаго курса, въ 1846 году рукоположенъ во священника, а въ 1858-м опред?лёнъ депутатомъ. (С. 65–66.)


Причтъ церкви села Ерем?евскаго.

Дьячёкъ Василiй Поройковъ. Опред?лёнъ въ 1859 г. по увольненiи изъ низшихъ школъ. (С. 113–114.)


* * *

Ц е р к о в н ы е. .п р и ч т ы

г. У г л и ч а .


Причтъ церкви Св. Пророка Илiи.

Пономарь Пётръ Поройковъ. Опред?лёнъ во причётника въ 1853 г., по увольненiи изъ низш. школъ. (С. 176–177.)


Причтъ церкви Святаго Царевича Димитрiя,

что на Крови.

Дьячёкъ Николай Поройковъ. Обучался до низшаго отделенiя семинарiи, въ причётничеств? съ 1839 г. (С. 178.)


Причтъ церкви Успенiя Пресвятыя Богородицы.

Священникъ Пётръ Поройковъ. По окончанiи полнаго семинарскаго курса; въ 1846 году посвящёнъ во дiакона, а въ 1855 г. рукоположенъ во священника. Им. крестъ в пам. 1853–56 гг. (С. 182.)


* * *

Ц е р к о в н ы е. .п р и ч т ы

У г л и ч с к а г о   у ? з д а .


Причтъ церкви села Новаго.

Дiаконъ Владимiръ Поройковъ. Обучался до низшаго отд?ленiя семинарiи; определёнъ во причётника въ 1835 г., а въ 1860 г. рукоположенъ во [слово "дiакона" пропущено или не пропечаталось. – Д.В.]. (С. 192.)


Причтъ церкви погоста Димитрiевскаго,

что на Кистьм?.

Дьячёкъ Иванъ Поройковъ. По увольненiи изъ низшихъ школъ, 1822 г. опред?лёнъ во причётника. (С. 209–210.)


* * *

Ц е р к о в н ы е. .п р и ч т ы

М ы ш к и н с к а г о   у ? з д а .


Причтъ церкви села Харинскаго.

Пономарь Фёдоръ Поройковъ. Изъ низшихъ школъ; на служб? съ 1839 года. (С. 222–223.)


Причтъ церкви села Воскресенскаго, что въ Кадк?.

Дьячёкъ Василiй Поройковъ. Изъ низшихъ школъ; на служб? съ 1843 года. (С. 231.)


Причтъ церкви села Мимошны.

Пономарь Николай Поройковъ. Изъ низшихъ школъ; на служб? съ 1853 года. (С. 235.)


Причтъ церкви села Климатина.

Дьячёкъ Алекс?й Поройковъ. Обучался до средняго отд. семинарiи; въ причётничеств? съ 1859 года. (С. 237.)


* * *

Ц е р к о в н ы е. .п р и ч т ы

Р о м а н о - Б о р и с о г л ? б с к а г о   у ? з д а .


Причтъ церкви села Вознесенскаго,

что на Урдом?.

Пономарь Пётръ Поройковъ. Въ должности сей съ 1827 г. Обучался в низшихъ школахъ. (С. 320.)


* * *

Ц е р к о в н ы е. .п р и ч т ы

П о ш е х о н с к а г о   у ? з д а .


Причтъ церкви села Михалёва.

Дьячёкъ Павелъ Поройковъ. По увольненiи изъ низшихъ школъ, 1840 года опред?лёнъ во причётника. (С. 367.)

#100 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 11 декабря 2012 - 22:40

Оля ("лебедева ольга") - это я добавляю, :) т.к. тут две Оли... Хотела спросить вот что. Или Ростислав Александрович, если найдёт время... Мог бы кто-то прикинуть и написать примерные годы рождения выписанных мною Поройковых? Это поможет подставить их к имеющимся у нас сведениям (их сыновьям, внукам, правнукам)... Я совершенно не успеваю :image065: из-за горы срочных дел на форуме.

Было бы замечательно, если бы кто-то смог! Все мы общее дело делаем - сохраняем память о ярославском духовенстве.

#101 лебедева ольга

лебедева ольга

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 380 сообщений

Отправлено 11 декабря 2012 - 22:41

Даша, спасибо большое за представителей рода Поройковых. Всех запишу в общей базе по Поройковым.

Просмотр сообщенияDarya V (11 декабря 2012 - 21:22) писал:

Ц е р к о в н ы е. .п р и ч т ы

г. У г л и ч а .


Причтъ церкви Св. Пророка Илiи.


Пономарь Пётръ Поройковъ. Опред?лёнъ во причётника въ 1853 г., по увольненiи изъ низш. школъ. (С. 176–177.)

На мой взгляд, наиболее интересный для нас человек, т.к. наш Дмитрий Николаевич Поройков 1849 г.р. - "диаконский сын, род. в г. Угличе в приходе Пророка Илии"!!! Об этом Петре Поройкове - в "Русском провинциальном некрополе".

#102 лебедева ольга

лебедева ольга

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 380 сообщений

Отправлено 11 декабря 2012 - 22:46

Просмотр сообщенияDarya V (11 декабря 2012 - 22:40) писал:

Мог бы кто-нибудь прикинуть и написать примерные годы рождения выписанных мною Поройковых?

Даша, будет сделано, только не сегодня.

#103 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 11 декабря 2012 - 23:27

Просмотр сообщениялебедева ольга (11 декабря 2012 - 22:41) писал:

Даша, спасибо большое за представителей рода Поройковых.

Оля, не за что. Как-то долго двигалось с ними. Даны в оглавлении по алфавиту, но страницы указаны вразнобой, и всё казалось, что упустила кого-то. Несколько раз сверяла.

Просмотр сообщениялебедева ольга (11 декабря 2012 - 22:41) писал:

Просмотр сообщенияDarya V (11 декабря 2012 - 21:22) писал:

Причтъ церкви Св. Пророка Илiи.
Пономарь Пётръ Поройковъ. Опред?лёнъ во причётника въ 1853 г., по увольненiи изъ низш. школъ. (С. 176–177.)

На мой взгляд, наиболее интересный для нас человек, т.к. наш Дмитрий Николаевич Поройков 1849 г.р. - "диаконский сын, род. в г. Угличе в приходе Пророка Илии"!!!

ДА!!! Самый интересный на данном этапе. На него надо обратить внимание.

Просмотр сообщениялебедева ольга (11 декабря 2012 - 22:41) писал:

Об этом Петре Поройкове - в "Русском провинциальном некрополе".

Точно. Я как-то и позабыла туда заглянуть на предмет Поройковых:

«Поройковъ Василiй Алекс?евичъ, дiаконъ, † 1 мая 1847. "Оть благодарныхъ д?тей и признательныхъ учениковъ незабвенному учителю" (С. Нижне-Никульское Рыбинск, у.).
Поройковъ Bacилiй Николаевичъ, священникъ, служившiй при церкви с. Колокши 35 л., † 4 февраля 1851, 65 л. Съ сыномъ А. В. Знаменскимъ (С. Колокша Роман. Борисогл. у.).
Поройковъ Петръ, дiаконъ Углицкой Ильинской церкви, † 12 марта 1895 (Угличъ, Воскресенское кладбище).
Поройковъ Петръ Аркадiевичъ, священникъ Углиц. Успенской церкви, † 19 января 1881, священствовалъ 34 1/2 г. (Угличъ, Воскресен. кладбище)».

Самого нам "интересного" выделяю синим.


Просмотр сообщениялебедева ольга (11 декабря 2012 - 22:46) писал:

...будет сделано, только не сегодня.

Оля, конечно же, не сегодня. Хоть за декабрь - январь.

#104 Zummer

Zummer

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 038 сообщений

Отправлено 11 декабря 2012 - 23:56

Цитата

Поройковъ Bacилiй Николаевичъ, священникъ, служившiй при церкви с. Колокши 35 л., † 4 февраля 1851, 65 л. Съ сыномъ А. В. Знаменскимъ (С. Колокша Роман. Борисогл. у.).

На фотографии имеется запись: "Это изображение принадлежало студенту Яросл. Дух. Семинарии Александру Алексеевичу Знаменскому, здесь в числе всех помещенному.
А.А.Знаменский сын псаломщика села Колокша Р.-Борисоглебского уезда, Яросл. епархии,
..."
Оля, посмотрите в теме "Яросл.духовная семинария" фото выпуска ЯДС 1901 года - фото Знаменского там вырезано, но есть подробная информация о нем.

#105 Глаголева Елена

Глаголева Елена

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 2 716 сообщений

Отправлено 17 декабря 2012 - 19:28

ГАЯО, 230/11/3305. МК за 1910 год. Воскресенская церковь города Р.-Борисоглебска.
Лист 69.
Январь, 8/12.
Нина.
Родители: священник местной церкви Михаил Павлович Белороссов и жена его Анна Васильева, православные.
Восприемники: священник Ярославской градской Николомельницкой церкви Павел Николаев Красотин и
жена священника р.-борисоглебского Крестовоздвиженского собора - Лидия Павлова Поройкова.
Таинство проводил: священник р.-борисоглебского Крестовоздвиженского собора Василий Поройков с диаконом Александром Розовым.

* * *
ГАЯО, 230/11/3320. МК за 1912 год. Вознесенская церковь города Р.-Борисоглебска.
Лист 17.
Май, 17/27.
Любовь.
Родители: губернский секретарь Александр Александров Мизеров и жена его Евфалия Николаева, православные.
Восприемники: жена священника Любовь Александрова Богословская и надзиратель мужской Ярославской гимназии Павел Николаев Поройков.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования