Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Амврозовы, Бальзаминовы, Бальзаментовы, Фиолетовы, Гущины (духовенство; Ярославская, Вологодская губ./обл. – гг. СПб, Воронеж)

Амврозов Бальзаминов Бальзаментов Гущин Фиолетов духовенство ярославское духовенство вологодское духовенство Череповец Вологодская губерния Даниловский уезд Шахово Р.-Борисоглебский уезд Побдерецкое Мышкинский уезд Шипилово Пельнево Пошехонский уезд Мяксинский район Скобеево Рыбинск Юматов Давыдово Рыбинский уезд Кушляево Угличский уезд Оренбургская губерния Орск Вологодская область Мологский уезд Дмитриевское Петропавловское на Быковых Горах Воскресенское Медягино Ярославский уезд Покровское в Раменье Троицкое в Игрищах Судилово Писаревский Ермаково Козлово Ильинское близ Щетинского Воскресенское в Волкове Карповское Амброзов Клементьево Улейма Красноярский край погост Рождественский Сарафоново

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 236

#176 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 01 апреля 2016 - 05:48

Амврозов Алексей Семенович

Год рождения 1883 г.  Место рождения Ярославская о., Ермаковский р., с. Пильнево.
Священник.


Служение
Ленинградская о., Мяксинский р., с.Скобеево.
Священник.  Год окончания 1937 г.
Аресты
Ленинградская о., Мяксинский р., с.Скобеево.
Год ареста 06.08.1937  г.
Осуждения
Тройка при УНКВД по Ленинградской обл.
17/09/1937  г.   Статья ст.58–10,58–11 УК РСФСР. Приговор высшая мера наказания — расстрел.
Кончина
21.09.1937  г.  Расстрел. Место Ленинградская о., Левашовская  пустошь.
Место захоронения Ленинградская о., Левашовская пустошь.

http://www.pstbi.ccas.ru

* * *
Амврозов Алексей Семенович
(1883, Ярославская обл., Ермаковский р-н, с. Пильнево---1937.09.21), русский, б/п, священник церкви в с. Скобеево Мяксинского р-на Ленинградской обл., житель: там же. Арест: 1937.08.06. Осужд. 1937.09.17 особая тройка при УНКВД по Ленинградской обл.. Обв. 58-10-11 УК РСФСР. Расстр. 1937.09.21 [Ленинградский мартиролог: 1937-1938].
http://rosgenea.ru/


#177 Амврозова

Амврозова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 148 сообщений

Отправлено 08 мая 2016 - 20:12

День добрый.
Найдены потомки Фиолетова Павла Клавдиевича. В Ярославле живёт его внучка Галина Михайловна Рыбакова. С Павлом Клавдиевичем у нас общие корни.

Просмотр сообщенияLiliya (01 марта 2013 - 23:40) писал:

Фиолетов Павел Клавдиевич (1860–10.10.1904)

"Священникъ

Павелъ Клавдiевичъ

ФIOЛЕТОВЪ.

Родился 1860 г.

Сконч. 10 Октября 1904 г.

Блажени чистiи..."


Изображение


Данное захоронение для меня открыла Лилия в 2010 г. Когда побывала на нем в 2011 г., мне стало понятно, что за могилой ухаживают. В следующий мой визит в 2014г. я оставила записку со своими данными, чтобы со мной связались те, кто следит за могилой. И вот на этой неделе мне написали прямые потомки Павла Клавдиевича. Вот так я нашла ещё одних потомков из своего списка.

#178 Liliya

Liliya

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 984 сообщений

Отправлено 08 мая 2016 - 20:28

Марина! Я очень-очень рада за Вас.

#179 ИрИс

ИрИс

    Председатель ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 4 194 сообщений

Отправлено 26 июня 2016 - 23:30

Увидела в Мышкине и приобрела вот такую открытку.

Адресована в Рыбинск 15.11.09 Надежде Павловне Фиолетовой.

Прикрепленный файл  Фиолетовой - копия.jpg   127,94К   14 Количество загрузок:  Прикрепленный файл  фиолетова2 - копия.jpg   92,07К   5 Количество загрузок:


Кроме выписки, сделанной Еленой Константиновной, подходящей кандидатуры не нашла.

Просмотр сообщенияГлаголева Елена (12 декабря 2012 - 20:16) писал:

ГАЯО, 230/11/3148. МК за 1886 год. Село Петропавловское, что на Быковых горах Р.-Борисоглебского уезда.

Сентябрь, 5/9.
Надежда.
Означенного села Петропавловского, что на Быковых горах, священник Павел Клавдиев Фиолетов и жена его Ольга Павлова, православные.
Ярославского уезда, сельца Харитонова, проживающий полковник Петр Иванов Владимирцев (именно так) и
Ярославского уезда, села Медягина священника Клавдия Фиолетова дочь, девица Валентина Клавдиева Фиолетова.


#180 Амврозова

Амврозова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 148 сообщений

Отправлено 17 июля 2016 - 13:37

Большое спасибо!
В конце августа планирую поехать в Ярославль к потомкам Фиолетовых. Мы очень хорошо стали общаться!

Попыталась прочесть открытку.

"С трудом узнал Ваш адрес. Позвольте, хотя изредка писать Вам.

Надежда Павловна!
Неужели Вы в самом деле ездили домой, а ведь думал - шутите, или может быть всё ещё сердитесь на меня? Как бы мне хотелось видеть Вас и оправдаться. Вы тогда, кажется, не так поняли меня. Я всё время искал случая, но всё что-нибудь мешало. Сейчас уезжаю. До свидания, Надежда Павловна. Не поминайте Михайло".


#181 Елена Денисенко

Елена Денисенко

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 980 сообщений

Отправлено 18 июля 2016 - 14:46

Цитата

Не поминайте Михайло"
Не поминайте лихом

#182 Амврозова

Амврозова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 148 сообщений

Отправлено 21 июля 2016 - 10:23

Добрый день, Ирина Исматилаевна.
Через месяц планирую приехать в Ярославль к потомкам Фиолетова Павла Клавдиевича. И мне хотелось бы сделать им копию этой открытки. На изображении видно, что текст обрезан. Это и на открытке так или просто при сканировании немного обрезалось? Если есть возможность, пришлите мне полную версию стороны с текстом.
Заранее благодарна, Марина.

#183 Глаголева Елена

Глаголева Елена

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 2 717 сообщений

Отправлено 22 августа 2016 - 22:05

Просмотр сообщенияАмврозова (21 апреля 2011 - 08:43) писал:

Просмотр сообщенияИрина Леонидовна (01 апреля 2011 - 09:57) писал:

с.Ермаково.
"Учительница Барки(а)нской земской школы Варвара Семенова Амврозова, 20 л."

О Барки(а)нской земской школе тоже ничего нигде нет.
Зато я из вашего сообщения я узнала, что Варя была ещё и учительницей; кстати, я тоже по образованию учитель и 6 лет преподавала в школе. Позже она станет акушеркой и будет работать в больнице. Об этом есть запись в трудовой книжке, которая у меня.

Марина, меня очень заинтересовали письма, которые много лет лежали на чердаке дома ваших родных и были найдены вами.
Особенно письма из сообщений №6 и №7.

В Пошехонском уезде Ермаковской волости были деревни Баркино (67 домов) и Баркинские харчевни (5 домов) на 1920 год.

В письмах идет речь об учительнице, позднее - акушерке Варваре Семеновне Амврозовой, работающей в больнице.
Упомянуты Сергей Глаголев, Иван Осипович, умерший от тифа Дмитрий Иванович (годы 1928-1930).

Хотелось бы посмотреть запись в трудовой книжке и отсканированные тексты писем.
Возможно, что в письмах речь идет о уездном враче Иване Осиповиче Глаголеве, работавшем в Пошехонье еще до революции, и его детях.

-----
Нашла на сайте ГАЯО:

Ф.1124. Оп.1. Д 16.
Родовспомогательное учеб.заведение при лечебнице.
Амврозова В.С.

Ф.1124. Оп.1. Д. 224.
Родовспомогательное уч. заведение при лечебнице.
Амврозова Екатерина Семеновна.

Есть дело № 7694 за 1820 год: "Дело об определении псаломщика Ярославского кафедрального собора Владимира Егоровича Амврозова в священники с. Воскресенское в Волкове Р-Борисоглебского уезда". (Это вам известно.)

#184 Амврозова

Амврозова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 148 сообщений

Отправлено 10 ноября 2016 - 17:13

Добрый день.
Сегодня мне стало известно, что в с. Ильинском что близ Щетинского, на месте разрушенного храма, строится часовня. В этом храме служил мой Амврозов Семён Владимирович, который умер 22 февраля 1927г и похоронен "напротив летнего алтаря". Церковь и кладбище в советские годы стёрли с лица земли и на их месте построили магазин. В 2010г на данном месте был установлен памятный крест. 24 сентября 2016г состоялась закладка часовни, которая уже имеет стены и крышу. И всё это благодаря Алексею Укину.

#185 Амврозова

Амврозова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 148 сообщений

Отправлено 08 декабря 2016 - 10:30

На православии ру появилась статья, в которой упоминается наш Амврозов Алексей Семёнович.
"Достоин особого упоминания помогавший протоирею Николаю в служении диакон Алексей Семенович Амврозов. О нем в Ведомости сказано: «Сын священника. Уволен из 3-го класса Пошехонского духовного училища 25 мая 1900 г. Окончил курс в церковно-певческой школе при братстве свт. Димитрия, Ростовского чудотворца, 1 июля 1901 года. Определен псаломщиком к церкви села Поповского-Каменника 16 сентября 1902 г. В мобилизацию 28 августа 1916 г. взят в военную службу. По просьбе прихожан и в помощь старцу протоирею посвящен в сан диакона в 1920 г.
Из этих скупых строк вырастает целая судьба. «Человек с ружьем», который, пользуясь своим положением, мог бы стать ближе к власти, выбирает путь нищеты и поношений ради Христа. В 37 лет он имеет годовое содержание в 44 пуда ржи на четверых едоков и принимает сан диакона в то время, когда некоторые архиереи добровольно снимали с себя сан, «страха ради иудейска».

Иерей Сергий Карамышев
http://www.pravoslavie.ru/...

#186 Амврозова

Амврозова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 148 сообщений

Отправлено 02 января 2017 - 00:52

Просмотр сообщенияАмврозова (27 ноября 2009 - 21:26) писал:

Второе.
20-е апреля ст. ст.
Дорогие Варя и Шура, будьте здоровы!
Сегодня получили вашу телеграмму. Мы пока, слова богу, здоровы, ...оту народ около нас волнуется, что слухи - свирепствует сильнейший сыпной тиф. Народу мрёт масса и народ всё молодой. Из знакомых тебе умерли Дурновы Василий Петрович с женой и о. Василий Ширяев. Марья Емельянова.
От Васи тоже давненько не было письма. От Кати с августа месяца ничего не слышно, жива или нет, не знаешь. Надя тоже от неё не получает. От Нади тоже одно время долго не было, но потом пришло заказное и 250 р. денег. От Коли часто ходят, но теперь что-то давненько нет. Ждём всё Дуню к себе, обещалась приехать с Зоей дочкой. Виделась 6 декабря. Маша недавно писала, у них тоже сильный тиф. Муся, Лина выросли, верно. Володю чуть не взяли в солдаты - заступился приход, пока освободили. Леша сильно бьётся (?) слабость, на 3 неделе поста был у нас, взял 2 мешка .....() . мы тоже сильно боимся хлебом ...
Теперь понадавали пасок, недели на 2 хватит, а там что хошь делай. Здесь мне нигде не достанешь и за 500 р. туда.
Многие от нас уехали за хлебом во Вятку, ждём их возвращения. Как только приедут, так и мама поедет обязательно (обрыв письма)
(продолжение на др странице)
На маму тоже и на меня по 30 и 25 гр. Только сушёными, а  то больше нельзя. Вот как пошлёшь пуда 2 на всех, то мы и ...(). Ну на спроварь около тебя Сергей Глаголев ...() назначен был на фронт. Ну ещё что писать не знаю, как добыть ...() овса нет ни зерна.
(обрыв листа.)

Письмо написано в период с 1921 по 1925 г. В это время у Дуни была только одна дочка Зоя 1921 г.р. Валя родилась в 1925 г., Саша в 1932 г.

#187 ИрИс

ИрИс

    Председатель ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 4 194 сообщений

Отправлено 26 июля 2017 - 10:07

Другой Юлии в теме не нашла.

Просмотр сообщенияИрина Леонидовна (30 января 2011 - 12:48) писал:

ГАЯО, ф.230, оп.2, д.5508. Р.-Борисоглебский уезд, 1915 г.

Сиротствующие.
с.Петропавловское на Быковых Горах.
"Вдова священника Ольга Павлова Фиолетова, 53 л., получает пенсию от казначейства 50 руб. и эмеритальной  30 руб., всего 80 руб. в год; есть келья, домашнего образования; есть дочь Александра, 23 л., учительница местной церковно-приходской школы, Варвара, 15 л., обучается в 6-м классе Епархиального женского училища; Юлия, 11 л., обучается в 1-м классе Епархиального женского училища".

То же дело.
с.Троицкое в Игрищах.
"Псаломщик Александр Павлов Фиолетов, сын умершего священника, 25 л., жалования от казны получает 98 руб. и кружечных 128 руб., всего 226 руб.
По выходе из 2-го класса Ярославской духовной семинарии определен 9 ноября 1910 г. исполняющим должность псаломщика к ц.с. Пельнева Пошехонского уезда 5 ноября 1911 г.; перемещен к ц. с. Судилова Р.-Борисоглебского уезда; определен на должность псаломщика к Троицкой церкви в Игрищеве 25 сентября 1915 г. Холост".

На странице истории 37 школы указан первый состав учителей этой школы в 1935году.
Среди них Фиолетова Юлия Павловна - учитель физики.
Видела в сборнике 1960-х годов её доклад о работе с учениками. Могу позже отсканировать, если нужно.

http://school37.edu.yar.ru/...

#188 Амврозова

Амврозова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 148 сообщений

Отправлено 03 августа 2017 - 17:23

Спасибо, это все наши. Передала информацию прямым потомкам Фиолетовых.
Обратила внимание, что Александр служил в с. Пильнево. В данном месте служил его двоюродный дед Семён Владимирович Амврозов с 1881г по 1902г.

#189 Амврозова

Амврозова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 148 сообщений

Отправлено 25 августа 2017 - 14:38

Добрый день.
Сегодня в моей родословной появился новый персонаж. Амврозов Евгений Философович 1875 г.р., г. Оренбург. Это идёт веточка Философова Владимировича Амврозова, который в середине 19в переехал в г. Орск.
"Оренбургские епархиальные ведомости" № 17-18 за 1910г.

"Диакон Е.Ф. Амврозов. Некролог.
3 апреля с.г. тихо скончался, от порока сердца, эконом Оренбургского епархиального женского училища дьякон училищной церкви Евгений Философович Амврозов, на 35 году жизни. Покойный был сыном священника Оренбургской епархии; по образованию из Оренбургского духовного училища; служил сельским псаломщиком, года два - дьяконом церкви при Оренбургском женском институте и с 25 мая 1909г в означенной должности при Епархиальном училище. Светлая личность покойного изображена в нежепомещаемой надгробной речи протоиерея В.П. Андреева. После умершаго остались сиротствовать жена и сын. 5 апреля в училищной церкви совершено было отпевание усопшего благочинным градо-Оренбургских домовых церквей, о. протоиереем О.М. Смиринским в сослужении о. Председателя Совета училища протоиерея М.Я. Божукова, о. Инспектора кл. прот. В.П. Андреева, о. духовника Семинарии свящ. Г.Д. Добромыслова и члена Совета училища свящ. В.Н. Макарова. На гроб возложены 3 венка: от жены и сына, от корпорации Епархиального училища и от низшей братии - от служителей училища..."
https://vivaldi.nlr.ru/...

Данный номер я нашла только в Электронном фонде Российской национальной библиотеки http://leb.nlr.ru/...
Там Есть Епархиальные ведомости всех регионов и, наверное, за все годы. (См. помощь по поиску.)

#190 АннаЧуф

АннаЧуф

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 809 сообщений

Отправлено 03 декабря 2017 - 23:54

Фотография из темы "Ярославская духовная семинария":

Просмотр сообщенияZummer (20 мая 2010 - 21:14) писал:

Выпуск Ярославской духовной семинарии 1903/1904 г.

Изображение

Просмотр сообщенияZummer (20 мая 2010 - 22:54) писал:

..., Бальзаментов Сергей, ...

Газета "Северные вести" от 29 октября 1908 г.
О самоубийстве 25 октября 1908 г. студента IV курса Демидовского юридического лицея Сергея Дмитриевича Бальзаментова.

Прикрепленный файл  29 окт.jpg   58,35К   14 Количество загрузок:

#191 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 04 декабря 2017 - 00:29

Ужас какой... :o

-----
Выше в теме писалось о Сергее Дмитриевиче Бальзаментове и его брате Арсении Дмитриевиче Бальзаментове:

Просмотр сообщенияИрина Леонидовна (25 сентября 2011 - 12:25) писал:

...Клировые ведомости. г.Ярославль, 1885 г.
Духовская церковь.
Пономарь Константин Владимиров Бальзаментов, 53 л., священнический сын...
Жена его Анна Михайлова, 52 л.

Похоже, что это его родственник (м.б. внук, фамилия очень редкая) среди выпускников Ярославской духовной семинарии 1903/1904 г. ...

Просмотр сообщенияZummer (20 мая 2010 - 21:14) писал:

Выпуск Ярославской духовной семинарии 1903/1904 г.

Изображение

Просмотр сообщенияZummer (20 мая 2010 - 22:54) писал:

..., Бальзаментов Сергей, ...

Просмотр сообщенияАмврозова (13 октября 2011 - 13:17) писал:

...Проштудировала инет на эту фамилию. Нашла её только в Омске. Вышла на Арсения Дмитриевича Бальзаментова. Судя по его биографии, он внук Константина и родной брат Сергея с фотографии.

"Бальзаментов Арсений Дмитриевич (1892-1965). Родился 31 января 1892 г. в селе Сарафаново Ярославской губернии того же уезда в семье священника. Начальное образование получил в семье. С 1902 по 1906 г. обучался в Ярославском духовном училище. Среднее образование получил в Ярославской духовной семинарии, окончив ее в 1912 году. По окончании семинарии в течение 2-х лет работал учителем в сель­ской церковно-приходской школе. В 1914-1918 гг. обучался в Казанском ветеринарном институте..."
http://aziaros.narod.ru/...

В "Одноклассниках" нашла 2-х человек с этой фамилией, все из Омска. Пытаюсь наладить связь...

Общаюсь с Сергеем Бальзаментовым!
Так здорово! География расширяется! Родных людей прибавляется...

Просмотр сообщенияИрина Леонидовна (20 октября 2011 - 11:59) писал:

...А вот и сын Дмитрий нашелся!

...Формулярные ведомости о причтах по ведомству Благочинного священника Ярославских церквей за 1875 г.
Пономарь Константин Владимиров Бальзаментов, 43...
В семействе у него жена Анна Михайлова, 42.
Дети:
Димитрий, 20, во 2-м классе Ярославской духовной семинарии.
Елизавета, 19, читать и писать умеет.

Просмотр сообщенияАмврозова (20 октября 2011 - 14:13) писал:

...Я нашла их потомков. Кстати, Сергея из Омска назвали в честь Сергея, фотографию которого нашли среди выпускников.

(Синим я подсветила сейчас для наглядности. В исходных сообщениях не выделено.)

#192 Елена Денисенко

Елена Денисенко

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 980 сообщений

Отправлено 04 декабря 2017 - 14:26

Просмотр сообщенияАннаЧуф (03 декабря 2017 - 23:54) писал:

Газета "Северные вести" от 29 октября 1908 г.
О самоубийстве 25 октября 1908 г. студента IV курса Демидовского юридического лицея Сергея Дмитриевича Бальзаментова.

Не тут ли причина...

ЯЕВ Отдел официальный. N 35 (31 августа 1908 г.)
"Исключены из списков умершие: ... священник церкви села Сарафоново, Ярославского уезда, Димитрий Бальзаментов 11 августа".

Прикрепленный файл  Димитрий Бальзаментов.jpg   50,72К   17 Количество загрузок:

#193 Амврозова

Амврозова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 148 сообщений

Отправлено 05 декабря 2017 - 12:35

Спасибо, вот это поворот...
Передала информацию потомкам Бальзаментовых.

#194 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 05 декабря 2017 - 12:41

Просмотр сообщенияЕлена Денисенко (04 декабря 2017 - 14:26) писал:

Не тут ли причина...

Изображение
Может быть...

Написано: "Въ посл?днее время онъ былъ очень задумчивъ и печаленъ..."

Просмотр сообщенияАннаЧуф (03 декабря 2017 - 23:54) писал:

Изображение

Может, тяжёлое душевное состояние по причине смерти отца? И в итоге - вот такой нервный срыв? :(

#195 Елена Денисенко

Елена Денисенко

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 980 сообщений

Отправлено 05 декабря 2017 - 20:22

Просмотр сообщенияDarya V (05 декабря 2017 - 12:41) писал:

Может, тяжёлое душевное состояние по причине смерти отца? И в итоге - вот такой нервный срыв? :(

И, возможно, вдобавок обострение какое, т.к. во время учебы уже болел серьезно

Ярославские епархиальные ведомости Отдел официальный. N 27 (2 июля 1896 г.)
Разрядный список учеников ЯДУ на 1895/96 уч.год
3й класс
подлежат экзамену по всем предметам:
Бальзаментов Сергей был болен продолжительное время...

#196 Амврозова

Амврозова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 148 сообщений

Отправлено 06 декабря 2017 - 12:56

Спасибо.

#197 Зоя Николаевна Черемовская

Зоя Николаевна Черемовская

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 018 сообщений

Отправлено 19 декабря 2017 - 22:17

Марина!
По сведениям РС СЦС церквей сел Углича и уезда за 1811г
фонд 230опись 1 дело 4227
с. Клементьево
Диакон Егор Алексеев 35...51, вдов
у него дети:
Козьма 6....умер в 1803г
Владимир, вновь рожденный 13л, обучается в Угличском училище.

Сообщение отредактировал Зоя Николаевна Черемовская: 20 декабря 2017 - 07:13


#198 Амврозова

Амврозова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 148 сообщений

Отправлено 20 декабря 2017 - 11:13

Спасибо, Зоя Николаевна.

У меня есть следующее:

Просмотр сообщенияИрина Леонидовна (13 ноября 2013 - 11:33) писал:

Еще о семье Егора Алексеевича.

ГАЯО, ф.230, оп.14, д.3611. Исповедные росписи сел Угличского уезда за 1798 г.
С. Спасское, что на Молокше, ц.Преображения Господня.

...Села Клементьева ... диакон Егор Алексеев, 36,
жена ево Марина Иванова, 29,
дети их:
Козма,10,
Евдокея, 2.

и

Просмотр сообщенияИрина Леонидовна (01 апреля 2013 - 12:40) писал:

ГАЯО, ф.230, оп.1, д.6172. Ревизские сказки Ярославского Кафедрального Успенского собора, 1815 г.

Владимир Егоров Амброзов, 1815 года определен в хор певческий - Угличского уезда села Клементьева диакона, ныне в Николо-Улейминском монастыре, в братстве находящего Егора Алексеева сын, 18.
Про Владимира я и дальше знаю.

Из двух записей возникает вопрос про Козьму: это один и тот же или разные? Может, в Вашей записи неточность была допущена и Козьме 16 лет было?

#199 Зоя Николаевна Черемовская

Зоя Николаевна Черемовская

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 018 сообщений

Отправлено 20 декабря 2017 - 13:12

Марина!
Есть некоторая особенность определения возраста у персон по сведениям из ревизских сказок.
Об этом подробно написано на нашем форуме в общей теме по ревизиям.
Ревизии ( их было на Руси десять)  проводились  для всех сословий  по императорскому
Указу.  Это  была, своего рода, перепись податного населения в государстве.
Персональный возраст, при этом, указывался в цифровом выражении между двумя смежными
ревизиями. Если  с отдельной персоной во время между ревизиями проходили какие то события,
( умер, как в нашем случае с Козьмой Егоровым, выбыл, прибыл, выдана в замужество и т.д.) то
обязательно указывался год этого события.
Объясню Вам на примере  диаконского сына Козмы Егоровича.
Для правильного определения его возраста надо обязательно знать время проведения предыдущей
ревизии, которая проходила, в нашем случае, в 1795г.
Получается, что в ревизию 1795г Козме было: ( 1795 - 6)= 1789г.р, т.е. его возраст, примерно такой же,
как и в исповедной росписи за 1798г.
Таким образом, у диакона с. Клементьева  Егора Алексеева был единственный сын
Козма Егоров ( 1788 /89г.р. - 1803г)
********************
Просмотрела РС СЦС по с. Клеметьеву за 1782г,  диакон другой, Федор Иванов, у него сын Алексей 1762г.р.
К сожалению, не сохранилась РС СЦС сел Угличского уезда за 1795г.
Но, точно, что диакон Егор Алексеев появился в с. Клеметьево в период с 1782 по 1795 гг.
Так что, Ваша общая с Ириной Леонидовной родословная загадка пока не разгадана.
Фамильная интрига  остается.
Ваша фамильная тема читается с интересом, очень сюжетна и наполнена живыми картинами и событиями.
Мне очень понравилась.

Сообщение отредактировал Зоя Николаевна Черемовская: 20 декабря 2017 - 13:15


#200 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 822 сообщений

Отправлено 21 декабря 2017 - 20:18

Просмотр сообщенияЗоя Николаевна Черемовская (20 декабря 2017 - 13:12) писал:

Марина!

Так что Ваша общая с Ириной Леонидовной родословная загадка пока не разгадана.
Фамильная интрига  остается.

"Корни" своего Амврозова я нашла в с.Толгоболе Ярославского уезда.

***
РГАДА, ф. 350-2-4224 "Сказки церковнослужителей Пажецкой, Норской, Игрицкой, Едомской, Череможской, Шаховской, Жарской, Касской, Ухорской волостей, Закоторожского, Верховского, Городского, Служня станов Ярославского уезда 1720 г."
С.Толгобол.
Л.л.327-327об.


Во дворе дьячек Никифор Никифоров, тритцати пяти лет,
у него дети:
Михайло, осмнатцати лет,
Павел, шести лет.


ГАЯО, ф.230, оп.13, д.510. Исповедные росписи Ярославского уезда,1742г.
С.Иванкова, ц.Всемилостиваго Спаса Нерукотвореннаго Образа священника Петра Данилова.
Л.127.

Ярославского уезду Городскаго стану села Толгобола церкви Живоначалныя Троицы поп Михаил Никиферов,43,
Жена ево Федосья Иванова, 33,
Дети их:
Амвросий, 8,
Матрона, 3,
Мария, 2.

***
ГАЯО, ф.230, оп.13, д.8969. Ревизские сказки священнослужителей, 1744-1746г.г.
С.Толгобол.
Л.929.

1745 году октября дня Московской губернии Ярославской правинцыи Ярославского уезду Гороцкаго стану села Толгобола церкви Живоначальныя Троицы поп Михайло Никиферов, дьячек Алексей Никиферов, пономарь Павел Никиферов сказали,  поп Посвященству, дьячек и пономарь в самую сущую правду: имеетца при оной церкви они, поп Михайло Никиферов, дьячек Алексей Никиферов, пономарь Павел Никиферов, у них дети также, и кто имяны имеетца при оной же церкви действително служащих, о том значит ниже сего, а имянно:
Поп Михайло Никиферов, 48, налицо,
У него дети: сын Обросим,18, обучен в твердости грамате.

***
ГАЯО, ф.230, оп.13, д.1840. Исповедные росписи Ярославского уезда, 1753г.
С.Толгобол.
Л.158.

Ярославскаго уезду Городскаго стану Пазушинскаго заказу села Толгобола церкви Святыя Живоначалныя Троицы попа Михайла Никифорова
Вышеписанной церкви Святыя Троицы диакон Амвросий Михайлов, 27,
Жена ево Клавдея Данилова, 26, бездетны.

***
ГАЯО, ф.230, оп.13, д.1996. Исповедные росписи Ярославского уезда, 1754г.
С.Толгобол.
Л.8.

Ярославскаго уезду Городскаго стану Гавшинского заказу села Толгобола церкви Святыя Живоначалныя Троицы попа Михайла Никифорова
Означенного села Толгобола диакон Амвросий Михайлов, 32,
Жена ево Клавдея Данилова, 27,
Сын их Иван, 1.

***
ГАЯО, ф.230, оп.13, д.2799. Исповедные росписи Ярославского уезда, 1759г.
С.Толгобол.
Л.76.

Ярославскаго уезду Городскаго стану Гавшинского заказу села Толгобола церкви Святыя Живоначалныя Троицы попа Амвросия Михайлова

То же дело.
Л.7.
С.Михайловское Гавшинского заказа, попа Василия Семенова.

Села Толгобола церкви Живоначалныя Троицы поп Амвросий Михайлов, 36,
Жена ево Клавдия Данилова, 34,
Сын их Иван, 4.
Вышеписанного попа Амвросия мать - тояж церкви бывшаго попа Михаила Никифорова жена вдова Федосия Иванова, 61.
Дочь ее, девка Мария Михайлова, 19.

***
ГАЯО, ф.230, оп.13, д.2983.Исповедные росписи Ярославского уезда, 1760г.
С.Михайловское, Гавшинского заказа, попа Василия Смирнова.
Л.16.

Села Толгобола церкви Живоначалныя Троицы поп Амвросим Михайлов,39,
Жена ево Клавдия Данилова, 38,
Дети их:
Иван, 5,
Анна, 4.
Вышепиисанного попа Амвросима мать - тояж церкви бывшаго попа Михайла Никифорова жена, вдова Феодосия Иванова, 62.
Дочь ее девка Марья Михайлова, 20.

***
ГАЯО, ф.230, оп.13, д.3412. Исповедные росписи Ярославского уезда, 1762г.
С.Михайловского, Городского стана, Гавшинского заказа, ц. Николая Чудотворца, попа Василья Семенова.
Л.48.

Села Давыткова церкви Воскресения Христова поп Амвросим Михайлов, 41,
Жена ево Клавдия Данилова, 40,
Дети их:
Иван, 7,
Анна, 6.

#201 АннаЧуф

АннаЧуф

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 809 сообщений

Отправлено 23 декабря 2017 - 21:51

Газета "Северная газета" от 24 января 1914 г.
А.Д. Бальзаментов, К.В. Фролов, А.Ф. Солецкая, А.Ф. Медведкова.

Прикрепленный файл  24 (3).jpg   64,6К   4 Количество загрузок:

#202 Зоя Николаевна Черемовская

Зоя Николаевна Черемовская

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 018 сообщений

Отправлено 16 января 2018 - 21:00

Марина, возможно, что эти сведения Вам и известны, но, на всякий случай:

ГАЯО фонд 230 опись 2 дело 2513
Клировые ведомости церквей сел Р- Борисоглебского уезда за 1866г
с. Вознесенское на Урдоме

Дьячек Александр Владимиров Амврозов 23г, сын священника, по увольнению из низшего отделения ЯУУ
1859г июня 14 дня определен в послушника Ростовского Троице-Варницкого монастыря, с 1860г по прошению
перемещен в Ростовский Богоявленский Авраамий монастырь, в 1862г февраля 28дня переведен в Угличский
Николоулейминский монастырь, в 1865г марта 14 дня посвящен в стихарь, а на настоящее место определен
в 1866г марта 15 дня, холост.

******************
Марина, я обратила внимание, что география послужного монастырского списка для дьячка Александра
как-то уж очень близка к месту служения его деда Егора Алексеева, диакона с. Клементьева Угличского уезда.
Особенно служение в Николоулейминском монастыре, до с. Клементьева совсем близко.
Неужели это простое совпадение?

#203 Амврозова

Амврозова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 148 сообщений

Отправлено 17 января 2018 - 12:07

Зоя Николаевна, спасибо Вам огромное!!!! По Александру Владимировичу у меня вообще ничего не было!!!! Только дочь его Клавдия!
Про Николоулейминский монастырь - не совпадение! Владимир Амврозов и его отец тоже служили в этом монастыре! Именно оттуда Владимир Амврозов женился и переехал в с. Воскресенское в Волкове на место умершего священника. А его отец, Егор Алексеев, остался в монастыре.
Так что это целый клад для меня!!!!
Спасибо! Теперь я знаю, в каком направлении мне искать информацию об Александре.

#204 Зоя Николаевна Черемовская

Зоя Николаевна Черемовская

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 018 сообщений

Отправлено 17 января 2018 - 12:15

Марина, замечательно!
У меня сегодня с утра - радость за Вас!
* * *
Марина, нашла официальные сведения о том, когда послушник Николоулейминского монастыря Александр Амврозов
покинул родную "дедовину":

ЯЕВ 1866г N 13 от 2 апреля стр. 101
Послушник Угличского Николоулейминского монастыря Александр Амврозов 18 марта определен на
вакансию дьячка к церкви с. Вознесенского на Урдоме Р-Борисоглебского уезда.

#205 Амврозова

Амврозова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 148 сообщений

Отправлено 18 января 2018 - 12:37

Зоя Николаевна, спасибо.

#206 Зоя Николаевна Черемовская

Зоя Николаевна Черемовская

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 018 сообщений

Отправлено 20 января 2018 - 23:47

Просмотр сообщенияАмврозова (20 января 2014 - 11:49) писал:

"Амврозов Владимир Егорович (1797 — ?)
Жена его Ольга Федоровна (07.07.1807-?)1, дочь священника Федора
Ивановича.
Дети:
Александра (1828-?)


Марина!
Возможно, что самая старшая дочь священника Владимира Амврозова, Александра Владимировна 1828г.р., была выдана
в замужество за священника Мышкинского уезда с. Павловского Владимира Белецкого.
Нашла в своих старых записях:

ГАЯО фонд 230 опись 2 дело 1913
Формулярные ведомости церквей сел Р-Борисоглебского уезда за 1858г
с. Воскресенское в Волкове

Просфирня вдовая попадья Ольга Федорова 54г
внучка ее дочь умершего священника Мышкинского уезда с. Павловского Владимира Белецкого, Екатерина 12

#207 Амврозова

Амврозова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 148 сообщений

Отправлено 21 января 2018 - 13:29

Зоя Николаевна, мамой Екатерины могла также быть и Текуса:

Просмотр сообщенияИрина Леонидовна (23 сентября 2010 - 13:01) писал:

ГАЯО, ф.230, оп.1, д.11228. Клировые ведомости. Р.-Борисоглебский уезд, 1830 г.
с.Воскресенское в Волкове.
Священник Владимир Егоров Амврозов, диаконский сын, 33 л.
Жена Ольга Федорова, 23 л.
Дети их:
Текуса, 7 л., учится читать;
Клавдий, 5 л.,
Александра, 2 л.


#208 Зоя Николаевна Черемовская

Зоя Николаевна Черемовская

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 018 сообщений

Отправлено 25 января 2018 - 21:32

Марина, сегодня просмотрела формулярные ведомости по с. Павловскому Мышкинского уезда за 1850г.
ГАЯО фонд 230 опись 2 дело 906г
Формулярные ведомости о церквях и причтах сел Мышкинского уезда за 1850г

заштатные и сироствующие
Бываго в сем причте священника Владимира Афанасьева Белецкого дочь Екатерина 7, проживает в доме деда своего.
Р-Борисоглебского уезда с. Воскресенского в Волкове иерея Владимира.
***************
Что за семейная трагедия произошла в священнической семье Белецких?
Маленькая крошка-девочка осталась без обоих родителей.

#209 Амврозова

Амврозова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 148 сообщений

Отправлено 26 января 2018 - 17:15

Цитата

Что за семейная трагедия произошла в священнической семье Белецких?
Маленькая крошка-девочка осталась без обоих родителей.

Надо будет ещё за этот период посмотреть Епархиальные ведомости, если они есть; может, там что-то будет написано.

#210 Зоя Николаевна Черемовская

Зоя Николаевна Черемовская

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 018 сообщений

Отправлено 30 января 2018 - 17:27

Просмотр сообщенияАмврозова (21 января 2018 - 13:29) писал:

Зоя Николаевна, мамой Екатерины могла также быть и Текуса:

Марина, именно так, как Вы и предполагали:

ГАЯО фонд 230 опись 2 дело 250
Формулярные ведомости о церквях и причтах по ведомству благочинного Мышкинского уезда за 1844г
с. Павловское л.л.20-23об

Священник Владимир Афанасьев Белецкий 28л, сын дьячка
По окончании курса в ЯС уволен с аттестатом 2-го разряда
1839г сентября 1 дня посвящен Его Высокопреосвященнейшим Евгением Архиепископом
Ярославским и Ростовским на настоящее место
В причте ни с кем в родстве
жена Текуса Владимирова 22
дочь Екатерина




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования