Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Новиковы (крестьяне; Письменская вол., Буйский у., Костромская губ. – Любимский или Даниловский у., Ярославская губ.)

Новиков крестьяне крестьяне Костромской губернии крестьяне Ярославской губернии Костромская губерния крестьяне Буйского уезда Буйский уезд Письменская волость Любимский уезд Даниловский уезд

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 15

#1 Margo2020

Margo2020

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 сообщений

Отправлено 12 мая 2021 - 16:45

Добрый день.
Помогите, пожалуйста, разобраться.
В переписи населения за 1897 год нашла семью, проживающую в Козской волости Любимского уезда. Однако место рождения хозяина стоит - Костромская губерния, Буйский уезд, Писемской волости. И в графе "приписан" стоит уже: Даниловский уезд, Попковской волости. Приписка к Даниловскому уезду стоит у всей семьи. Я не могу понять: это связано с территориальным делением как-то или почему тогда так?!

#2 Наташа

Наташа

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 012 сообщений

Отправлено 12 мая 2021 - 22:18

Здравствуйте, Margo!
Члены семьи имели ту же приписку, что и глава семьи. А с остальным ситуация примерно, как и сейчас: родился человек в одном месте, прописан в другом, а живет в третьем.

#3 Margo2020

Margo2020

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 сообщений

Отправлено 13 мая 2021 - 10:36

Спасибо!

А может быть, Вы можете мне подсказать?! Я на сайте gwar.mil.ru нашла сведения о своем родственнике. Там указано, что он из Ярославской губ., Любимской вол. и все. Я просмотрела все переписные листы этой волости, но его (вообще такой семьи) там не нашла. Такое могло быть, что их не записали? Может быть, посоветуете, где дальше искать?!

#4 Наташа

Наташа

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 012 сообщений

Отправлено 13 мая 2021 - 11:24

Цитата

Такое могло быть, что их не записали?

Причины тому, что Вы их не нашли, могут быть разные. 1. Переписные листы сохранились не по всем нас.пунктам. Может, Вам просто не повезло. 2. Если Ваши были отходниками, то могли быть переписаны, но в отсутствующих, а эта форма тоже не по всем нас.пунктам сохранилась. 3. Могли иметь другую фамилию в Переписи. 4. Вы их пропустили случайно.

Цитата

Может быть посоветуете, где дальше искать?!

Ищите по фамилии - на том же сайте gwar.mil, на "Памяти народа", в базе репрессированных, на портале архивной службы Яросл.обл. (по заголовкам дел), т.е. составьте "карту распространения" фамилии. Крестьянские семьи обычно большие - поэтому вероятно найти на этих ресурсах двоюродных и троюродных родственников.  
И не бойтесь дать помогающим Вам побольше информации: хотя бы фамилию тех, кого Вы ищЕте. Так и помощь будет более конкретной.  :)

#5 Margo2020

Margo2020

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 сообщений

Отправлено 13 мая 2021 - 11:46

Я ищу Новикова Максима (с gwar.mil.ru узнала, что отчество Дементьевич). При просмотре переписных листов я искала как своего Новикова, так и хоть кого-то с именем Максим. Нашла другую семью Новиковых (возможно, они родственники). Сведения о другой семье есть в Даниловском уезде (они там как бы "прописаны"). На предмет своего Новикова Максима просмотрела и Даниловский уезд, но тоже ничего не нашла. Зато в одном из переписных листов увидела, что старшее поколение предполагаемых родственников Новиковых - из Костромской губернии, Буйского уезда, Письменской волости. Предполагаю, что и мой мог бы быть оттуда же. Но кроме уезда и волости сведений нет, т.е. я не знаю, из какой деревни.
На "Памяти народа" выписаны все возможные варианты, но ни одного нет из Письменской волости.

#6 Наташа

Наташа

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 012 сообщений

Отправлено 13 мая 2021 - 12:28

А видели Новикова Михаила Дементьевича (https://gwar.mil.ru/...esenie11862781/) ? На него есть второй документ - карточка военнопленного - там указана деревня - Борисовская Раменской волости Любимского уезда. Изучали по ней Перепись?

#7 Margo2020

Margo2020

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 сообщений

Отправлено 13 мая 2021 - 12:33

Я просмотрела весь Любимский уезд. Новиков Михаил Дементьевич тоже не встретился :(

#8 Наташа

Наташа

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 012 сообщений

Отправлено 13 мая 2021 - 14:55

Я бы посмотрела еще метрики (у Михаила Дементьева указан год рождения - 1873), но по приходу Богородского в Осеку нет МК за этот год... Можно заглянуть в Исповедную роспись за 1888 год, но будут ли указаны фамилии? Только если искать Дементия с сыновьями Максимом (если он уже родился и попал вообще в ИР) и Михаилом. Но вариант, конечно, из области "от противного".

Сообщение отредактировал Наташа: 13 мая 2021 - 14:56


#9 Margo2020

Margo2020

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 сообщений

Отправлено 13 мая 2021 - 15:37

Спасибо Вам большое!!!! Буду пробовать.
Извините, а Вы случайно не можете мне подсказать, в каком фонде смотреть ИВ за 1888 год?

#10 Наташа

Наташа

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 012 сообщений

Отправлено 13 мая 2021 - 16:15

ИР за 1888 смотрите здесь - https://af.yar-archi...cord/?id=204770

#11 Margo2020

Margo2020

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 сообщений

Отправлено 13 мая 2021 - 16:25

Спасибо Вам большое!

Можно, я еще спрошу, вдруг у Вас есть такая информация: село Борисовское Раменской волости Любимского уезда - какой это церковный приход?
На карте похоже, что Никольская церковь или церковь всех Святых...

#12 Наташа

Наташа

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 012 сообщений

Отправлено 13 мая 2021 - 16:43

Цитата

село Борисовское Раменской волости Любимского уезда - какой это церковный приход?

Не село, а деревня Борисовское. Это приход ц.с.Богородского в Осеку.

#13 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 673 сообщений

Отправлено 13 мая 2021 - 16:46

Просмотр сообщенияMargo2020 (13 мая 2021 - 16:25) писал:

...какой это церковный приход?

"Списки Высочайше утвержденных приходов" можно скачать здесь

#14 Margo2020

Margo2020

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 сообщений

Отправлено 13 мая 2021 - 16:55

Просмотр сообщенияНаташа (13 мая 2021 - 16:43) писал:

Не село, а деревня Борисовское. Это приход ц.с.Богородского в Осеку.

Спасибо большое! А то я в Ярославской губернии полный ноль :(

Просмотр сообщенияМарина Чебаненко (13 мая 2021 - 16:46) писал:

"Списки Высочайше утвержденных приходов" можно скачать здесь

Спасибо. Только ссылка внутри темы уже нерабочая.

#15 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 673 сообщений

Отправлено 13 мая 2021 - 17:48

В этой теме, начиная с сообщ. № 24, можно было найти нужную вам деревню и определить приход.

Цитата

Только ссылка внутри темы уже нерабочая.

Ссылку в той теме поправили в 2015 году - можно скачивать.

#16 Margo2020

Margo2020

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 сообщений

Отправлено 13 мая 2021 - 19:07

Спасибо большое!




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования