Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 21

#1 kerzhak-nn

kerzhak-nn

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений

Отправлено 15 ноября 2009 - 19:20

Здравствуйте.

Други, помогите советом - я хочу узнать побольше историю своего рода. Мой прадед Рысин Александр Андреевич родился 23.11.1902 года в селе Соличное Скоробогатовской волости Макарьевского уезда Костромской губернии. В этом селе была кирпичная церковь. Прапрадеда звали Рысин Андрей Григорьевич.

#2 LRS

LRS

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 805 сообщений

Отправлено 15 ноября 2009 - 19:54

Вам нужно сделать запрос в ГАКО о рождении Рысина Александра Андреевича. Адрес: г. Кострома, ул. Северной Правды, д.24.
Сразу можно заказать выписку из метрических книг о браке Рысина Андрея Григорьевича за ~1885 - 1901 гг.
В этой записи будет указан возраст его, и тогда можно будет делать запрос о его рождении...

#3 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 774 сообщений

Отправлено 16 ноября 2009 - 07:43

А ещё там же можно заказать копию переписного листа по семье Рысиных села Соличное Скоробогатовской волости Макарьевского уезда Костромской губернии из Первой всеобщей переписи населения Российской империи 1897 года. Оттуда Вы узнаете полный состав семьи Рысиных на 1897 год. Копия платная. Сколько стоит, думаю, скажет Лариса.

#4 Лиза

Лиза

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 642 сообщений

Отправлено 16 ноября 2009 - 08:56

Метрические книги - по церковному приходу Казанской церкви села Соличное Скоробогатовской волости Макарьевского уезда Костромской губернии. В 1922 г. Макарьевский уезд отошёл в Иваново-Вознесенскую губернию.

#5 LRS

LRS

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 805 сообщений

Отправлено 16 ноября 2009 - 10:50

Цитата

В 1922 г. Макарьевский уезд отошёл в Иваново-Вознесенскую губернию.

Тогда это не к нам, а в ГАИО нужно запрашивать.

#6 Лиза

Лиза

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 642 сообщений

Отправлено 16 ноября 2009 - 16:35

В теме "Метрические книги, открытия для себя и находки для других" Дарья размещала материал из "Указателя метрических книг, хранящихся в ГАИО"  // Притяжение рода: Методические и справочно-информационные материалы по генеалогии; авт.-сост. О.И. Захарова. Иваново, 2004. С. 149-151.

Ваше село Соличное есть в списке:

Просмотр сообщенияDarya V (18 октября 2007 - 01:25) писал:

Метрические книги церквей сёл Костромской губернии,

имеющиеся в Гос. архиве Ивановской области.


... Макарьевский уезд
Сёла: Бабушкино, Боженки, Болваницы, Борисоглебское, Валки, Валы, Гари, Дмитриевское, Дорофеево, Дресвищи, Жары, Исаково, Каргино, Кондомы, Коршунское, Крутцы, Крутые (Круты), Мамонтово, Мокроносово, Мостовка, Нежитино, Пелегово, Погост, Семёновское, Сидорово, Скоробогатово, Соличное, Старый Погост, Устье, Хороброво, Цыкино, Чернышёво, Щирмакша, Якунькино;
Боярская вол.: 1898 г.


#7 kerzhak-nn

kerzhak-nn

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений

Отправлено 18 ноября 2009 - 00:09

Благодарю, Други, Вы мне очень помогли. Вы делаете очень хорошее дело.
Дай Бог, чтобы Русские люди перестали быть иванами, не помнящими своих предков.

#8 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 18 ноября 2009 - 01:58

Здравствуйте.

Просмотр сообщенияkerzhak-nn (15 ноября 2009 - 19:20) писал:

...в этом селе была кирпичная церковь.

"Кирпичная церковь" - Казанская.

В Гос. архиве Ивановской области (ГАИО) сохранились метрические книги этой церкви за следующие годы:
1819–1861, 1885, 1890, 1891, 1893–1895, 1898, 1899, 1902, 1905–1907, 1909, 1913, 1914.
Значит, будет и запись о рождении и крещении в 1902 году Вашего прадеда.

Книги находятся в таких фондах:
фонд 1042, опись 2;
фонд 1072, опись 1.

Таким образом, есть шанс узнать Вам свою родословную почти за целый век!

Правда, большой разрыв между 1861-м и 1885-м годами - 24 года... Но надо начать, пробовать.
Если есть исповедные духовные росписи, они могут заполнить этот пробел.

Удачи!

#9 kerzhak-nn

kerzhak-nn

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений

Отправлено 30 ноября 2009 - 00:38

Дарья, спасибо!!! А кто мне сможет подсказать, с какими документами я должен приехать в ивановский архив, чтобы я смог посмотреть метрические книги, а, по возможности, сфотографировать некоторые листы?

#10 LRS

LRS

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 805 сообщений

Отправлено 30 ноября 2009 - 19:27

Просмотр сообщенияkerzhak-nn (30 ноября 2009 - 00:38) писал:

...с какими документами я должен приехать в ивановский архив?..

Я обычно ездила в ГАИО только с паспортом, и все получалось. :)

Просмотр сообщенияЕвгений Воронин (16 ноября 2009 - 07:43) писал:

А ещё там же можно заказать копию переписного листа... из Первой всеобщей переписи населения Российской империи 1897 года.

Женя, у нас в ГАКО нет переписи 1897 года! :(

#11 kerzhak-nn

kerzhak-nn

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений

Отправлено 28 марта 2014 - 08:05

Благодаря Ивановскому гос.архиву я узнал, что у моего прадеда Рысина Александра Андреевича 23.11.1902 года рождения было два родных брата:
Рысин Федор Андреевич 1882 года рождения и Рысин Василий Андреевич 1885 года рождения.

Про Рысина Федора Андреевича 1882 года рождения известно, что в 1936 году он проживал в г.Балахна и работал грузчиком на Балахнинской картонной фабрике. 17 января 1936 года был арестован, приговорен и осужден Крайсудом г.Балахны 28 мая 1937 г., по ст.58-10 ч.1 УК РСФСР, приговор: к 3 годам лишения свободы, 3 г. п/п.

Также стало известно, что у него была дочь Рысина Александра Федоровна 4 ноября 1914 года рождения.
Было бы хорошо связаться с ее потомками.

-----
Уважаемые форумчане, мне нужна информация о нахождении ревизских сказок села Соличное (Казанская церковь) Скоробогатовской волости Макарьевского уезда.
Из Ивановского и Нижегородского архива ответили, что у них нет данных ревизских сказок.
Из Костромского архива пока не ответили.

#12 kerzhak-nn

kerzhak-nn

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений

Отправлено 26 апреля 2015 - 10:44

Уважаемые форумчане и посетители сайта, буду благодарен любой информации об истории и жителях села Соличное (Казанская церковь) Скоробогатовской волости Макарьевского уезда Костромской области.
Также село Соличное входило в состав Нижегородского уезда Нижегородской губернии.

Также интересует информация о семье Лебедевых из села Соличное, так как моего прапрадеда по линии Лебедевых звали Лебедев Александр, приблизительно 1870 года рождения.  

Ищу потомков Рысина Федора Андреевича 1882 года рождения и Рысина Василия Андреевича 1885 года рождения.

Со мной можно связаться по почте kerzhak-nn@rambler.ru
По связи СКАЙП - kerzhak-nn81

Заранее благодарен за Вашу отзывчивость.

#13 Марина Златоустовская

Марина Златоустовская

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 883 сообщений

Отправлено 26 апреля 2015 - 12:00

Цитата

... буду благодарен любой информации о истории и жителях села Соличное (Казанская церковь) Скоробогатовской волости Макарьевского уезда Костромской области. ...

Вы ничего не пишете о том, какие источники об этом селе Вами уже изучены, не делаете из них выписку в тему.

Если у Вас уже есть информация из метрических книг о родных, то там перечисляются также восприемники, поручители и кто совершал таинство. Возможно, их тоже кто-то ищет. Почему не делитесь?

Макарьевский уезд относился к Костромской губернии, а не области.

Подпишитесь на свою тему, чтобы всегда получать сообщения на эл. почту о новых ответах в данной теме. Рядом с названием темы надо нажать "следить за темой".

Добавьте сообщение о Лебедевых из Соличного в тему о фамильном навигаторе:
http://forum.yar-gen...p?showtopic=270

#14 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 26 апреля 2015 - 13:52

Уважаемый Александр, верно Марина пишет:

Просмотр сообщенияМарина Златоустовская (26 апреля 2015 - 12:00) писал:

Вы ничего не пишете о том, какие источники об этом селе Вами уже изучены, не делаете из них выписку в тему.

И я ведь Вам регулярно в личной переписке (в 2013-2014 годах) писала: размещайте информацию из полученных Вами архивных справок в теме. Хотя бы основное и кратко. Иначе зачем создана?

И чем могут помочь форумчане, не зная, какие источники в архиве нашлись по селу, что за какие годы сотрудниками просмотрено, какие ответы Вам присланы, что по своим предкам и до какой глубины Вам стало известно?..
Знаю, из ГАИО Вами получены ответы по Вашей ветви крестьян Рысиных из села Соличного за 1855-1909 годы.
Но из Вашей фамильной темы этого никому не понять. :( Представьте: начнут что-то советовать - у Вас это есть.

Я Вам писала в прошлом году в личный ящик:
"Александр, а для чего тогда создана на форуме тема о Рысиных?
Выходит, должна пустовать, а тут кто-то будет работать личными сообщениями?"


И снова Вы пишете:

Просмотр сообщенияkerzhak-nn (26 апреля 2015 - 10:44) писал:

Со мной можно связаться по почте...
По связи СКАЙП...

Т.е. опять предлагаете Вам писать не на форуме...

За пять лет мы даже имени Вашего не знаем (я к Вам сейчас по имени обратилась, т.к. узнала его из личной переписки).

Как-то странно. :smile-53:

#15 kerzhak-nn

kerzhak-nn

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений

Отправлено 28 апреля 2015 - 01:12

Выкладываю на форум ответ на мой запрос по семье Рысиных села Соличное Скоробогатовской волости Макарьевского уезда Костромской губернии из Ивановского архива.  

"В коллекции метрических книг церквей сел Макарьевского уезда Костромской губернии в метрических книгах Казанской церкви с. Соличное за 1850-1861, 1885, 1890, 1891, 1893, 1898, 1902, 1905-1907, 1913, 1914 гг. имеются сведения о семьях крестьян с. Соличного Григория Козьмича, Андрея Григорьевича, Федора и Василия Андреевичей Рысиных:

Сведения о семье Григория Кузьмича,

родного деда Александра Андреевича Рысина

Актовая запись № 3 о бракосочетании 8 февраля 1855 г. с. Соличного крестьянина Косьмы Евдокимова сына Григория Косьмина, 24 лет, первым браком и удельного Ловягинского приказа д. Копытова умершего крестьянина Тимофея Петрова дочери-девицы Анны Тимофеевой, 21 года, первым браком; оба православного вероисповедания.
По жениху – крестьяне д. Малого Соличного Тит Евдокимов и д. Терехина Савва Ильин; по невесте – крестьяне д. Копытова Ермил Тимофеев и д. Терехина Василий Андреев.
ГАИО. Ф. 1072. Оп. 1. Д. 1. Л. 397 об.

Актовая запись № 16 от 16 августа о рождении 15 августа 1857 г. дочери Натальи.
Родители: с. Соличного крестьянин Григорий Косьмин и законная его жена Анна Тимофеева; оба православного вероисповедания.
Восприемники: с. Соличного крестьянина Василия Павлова жена Евдокия Филиппова.
ГАИО. Ф. 1072. Оп. 1. Д. 1. Л. 409 об.

Актовая запись № 24 от 8 октября о рождении 7 октября 1859 г. сына Якова.
Родители: с. Соличного крестьянин Григорий Косьмин и законная его жена Анна Тимофеева; оба православного вероисповедания.
Восприемники: того же дома Григория брат родной крестьянин Василий Косьмин.
ГАИО. Ф. 1072. Оп. 1. Д. 1. Л. 442 об.

Сведения о семье Андрея Григорьевича Рысина,

отца Александра Андреевича Рысина

Актовая запись № 18 о рождении 26 декабря 1885 г. дочери Агафьи.
Родители: с. Соличного крестьянин Андрей Григорьев и законная его жена Зиновия Филипьева; оба православного вероисповедания.
Восприемники: с. Соличного дьяческая дочь девица [имя отсутствует].
ГАИО. Ф. 1042. Оп. 2. Д. 15. Л. 4 об.

Актовая запись № 14 от 17 сентября 1894 г. о рождении 11 сентября 1894 г. дочери Любови.
Родители: с. Соличного крестьянин Андрей Григорьев и законная его жена 2-го брака Зиновия Филипьева; оба православного вероисповедания.
Восприемники: с. Соличного крестьянина Егора Григорьева жена Ольга Митрофанова.
ГАИО. Ф. 1042. Оп. 4. Д. 3. Л. 302 об.

Актовая запись № 13 от 3 мая 1894 г. о смерти 1 мая 1894 г. с. Соличного крестьянина Андрея Григорьева дочери Клавдии, 1 года, «от  поноса».
ГАИО. Ф. 1042. Оп. 4. Д. 3. Л. 313 об.

Актовая запись № 20 от 24 ноября о рождении 23 ноября 1902 г. сына Александра.
Родители: с. Соличного крестьянин Андрей Григорьев и законная его жена Зиновия Филипьева; оба православного вероисповедания.
Восприемники: с. Соличного крестьянина Андрея Григорьева дети Федор и Евлампия Андреевы.
ГАИО. Ф. 1042. Оп. 2. Д. 217. Л. 9 об.

Актовая запись № 3 от 18 января о смерти 16 января 1909 г. Скоробогатовской волости с. Соличного крестьянина Андрея Григорьева, [запись о возрасте отсутствует], «от  простуды».
ГАИО. Ф. 1042. Оп. 2. Д. 282. Л. 285 об.

Сведения о семье  Федора Андреевича Рысина,

родного брата Александра Андреевича Рысина

Актовая запись № 9 о бракосочетании 14 февраля 1910 г. Скоробогатовской волости из крестьян с. Соличного уволенного в запас армии Федора Андреева Рысина, 28 лет, первым браком и Дорофеевской волости д. Шумилова умершего крестьянина Алексея Андреева Цветкова дочери Екатерины Алексеевой, 21 года, первым браком; оба православного вероисповедания.
Поручители: по жениху – Боярской волости д. Кокорина крестьянин Василий Якимов и Скоробогатовской волости с. Соличного крестьянин Александр Васильев Лебедев; по невесте – Дорофеевской волости д. Шумилова  крестьяне Капитон Алексеев Цветков и Андрей Алексеев Цветков.
ГАИО. Ф. 1042. Оп. 2. Д. 299. Л. 257 об.
Актовая запись № 17 от 5 ноября 1914 г. о рождении 4 ноября 1914 г. дочери Александры.
Родители: Скоробогатовской волости с.Соличного крестьянин Федор Андреев Рысин и законная его жена Екатерина Алексеева; оба православного вероисповедания.
Восприемники: того же с.Соличного крестьянская девица Любовь Андреева Рысина.
ГАИО. Ф. 1042. Оп. 2. Д. 316. Л. 321 об.

Сведения о семье  Василия Андреевича Рысина,

родного брата Александра Андреевича Рысина

Актовая запись № 5 о бракосочетании 20 января 1913 г. Макарьевского уезда Скоробогатовской волости с. Соличного умершего крестьянина Андрея Григорьева Рысина сына Василия Андреева Рысина, 28 лет, первым браком и Макарьевского уезда Ловыгинской волости д. Беляйцева умершего крестьянина Василия Сергеева Грачева дочери-девицы Параскевы Васильевой Грачевой, 18 лет, первым браком; оба православного вероисповедания.
Поручители: по жениху – Ловыгинской волости д. Сенников крестьянин Павел Андреев Филичев и Скоробогатовской волости с. Соличного крестьянин Федор Андреев Рысин; по невесте – Ловыгинской волости  д. Беляйцева крестьянин Александр Грачев и крестьянин Аркадий Петров Бобков.
ГАИО. Ф. 1042. Оп. 2. Д. 301. Л. 301 об.

Других сведений о Рысиных, жителях с. Соличного, потомков Григория Козьмича и Андрея Григорьевича Рысиных в коллекции метрических книг церквей сел Макарьевского уезда Костромской губернии в метрических книгах Казанской церкви с. Соличное за 1850-1861, 1885, 1890, 1891, 1893, 1898, 1902, 1905-1907, 1913, 1914 гг. не имеется. Метрические книги Казанской церкви с. Соличное за другие годы на хранение в архив не поступали.

Основание: ГАИО. Ф. 1071. Оп. 1. Д. 1; Ф. 1042. Оп. 2. Д. 15, 57, 79, 119, 173, 217, 248, 269, 276, 282, 299, 301, 316; Оп. 4. Д. 3, 4, 5".



#16 Марина Златоустовская

Марина Златоустовская

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 883 сообщений

Отправлено 28 апреля 2015 - 11:58

Цитата

... о бракосочетании 14 февраля 1910 г. Скоробогатовской волости из крестьян с. Соличного уволенного в запас армии Федора Андреева Рысина, 28 лет, первым браком и Дорофеевской волости д. Шумилова умершего крестьянина Алексея Андреева Цветкова дочери Екатерины Алексеевой, 21 года, первым браком; ...
4 ноября 1914 г. ... Скоробогатовской волости с.Соличного крестьянин Федор Андреев Рысин и законная его жена Екатерина Алексеева; ...

Рысин Вениамин Федорович, 1920 г. р.
Мать - Екатерина Алексеевна Рысина
http://obd-memorial....htm?id=51467061

Рысин Николай Федорович, 1923 г. р.
Отец - Рысин Федор Андр., проживал: Ивановская область, Пучежский район, дер. Соличное.
http://obd-memorial....htm?id=65584315



Рысин Александр Андреевич, 1902 г. р.
Горьковская обл., Семеновский р-н, г. Семенов, ...
О двух награждениях:
http://podvignaroda....avDetailManCard
http://podvignaroda....vDetailManAward
http://podvignaroda....vDetailManAward

Рысин Иосиф Александрович, 1925 г. р., призван Семеновским РВК Горьковской обл.
О награждении:
http://podvignaroda....vDetailManAward

#17 Марина Златоустовская

Марина Златоустовская

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 883 сообщений

Отправлено 02 мая 2015 - 16:12

Про ревизские сказки крестьян Соличного мне ничего неизвестно. Предположу, что, если они сохранились, то находятся в ГАКО, рассортированы, скорее всего, по волостям, а не по владельцам-помещикам, так как крестьяне Соличного были дворцовыми (позже государственными), а не крепостными.

Исповедные ведомости церкви села Соличного в ГАИО могут быть только в фонде самой церкви (фонд 1071 - сколько там дел?) вместе с метрическими книгами, или в фонде духовного правления, по Соличному не уверена, но моя Ширмакша Макарьевского уезда (по соседству с Соличным) относилась к Юрьевецкому духовному правлению (фонд 907, опись 1, дел всего - 1866 штук). Надежды, что они сохранились, почти нет, в ГАИО их очень мало. Пример наименования дел фонда 907 - http://forum.yar-gen...=105#entry29344

В ГАИО на крестьян еще могут быть посемейные списки по волости, если найдется фонд Скоробогатовского волостного правления Макарьевского уезда. Пример по другому уезду - http://forum.yar-gen...=105#entry29419

#18 Груздев Николай

Груздев Николай

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 524 сообщений

Отправлено 03 мая 2015 - 19:10

Ревизии Макарьевского уезда в ГАКО в фонде Ф.200 - "Костромская казенная палата".
10-я ревизия - опись 13.
9-я ревизия - опись 14.
8-я ревизия - б/ш
7-я ревизия - опись 3
5-я ревизия - опись 15
В ревизиях есть и помещичьи и удельные крестьяне. Удельные будут в соответствующем волости удельном приказе. Также в 10-й РС есть ревизии о солдатских семьях, проживавших во владениях помещиков и в удельных приказах.

#19 kerzhak-nn

kerzhak-nn

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений

Отправлено 04 декабря 2015 - 00:19

Наши  предки  Рысины  происходят  из  Села  Соличное,   расположеного   на  реке  Ширмакша   которая   с  древних  времен  течет   по  Заволжским  лесам   севера   Нижегородской  области   и   впадает     в    Матушку-Волгу.     В  старину  в  России  селом называли населенный  пункт  в  котором  была  построена   церковь  или  храм.   В   настоящее  время   село Соличное   входит   в  состав   Сокольского  района  Нижегородской  области.    
В  16 веке  село  Соличное  являлось волостным  центром   и   входило в состав  Нижегородского уезда,  называлось  Волость село Соличное.  
Нижегородский   уезд  отсчитывает свою историю с 1425 года, когда  Нижегородско-Суздальское княжество  окончательно  вошло в  состав Московского государства.  Независимое Нижегородско-Суздальское княжество существовало с 1341 года по 1392-й.

В  16-м  и 17-м веках  в составе Нижегородского уезда   были известны три стана и семь волостей (в т. ч. дворцовые).   Станы и волости Нижегородского уезда (XVII-XVIII вв.):
1. Стан Березопольский, 2. Волость Скоробогатовская,
3. Волость село Соличное, 4. Стан Стрелицкий,  5. Волость Толоконцевская,   6. Волость Пурецкая,
7. Стан Закудемский.   8. Волости: Белогородская,  9. Княгининская, 10. Лысковская,
11. Терюшевская. Примечание: №№ 8—11 дворцовые.

При   Петре Первом   в 1708 г. эти земли входят сначала в состав Казанской губернии, а затем, с 1714 г. - в Нижегородскую губернию.    В 1719-1775 гг. эта территория находится в юрисдикции Нижегородской провинции.    В этот период прежнее административное деление Нижегородского уезда   на  станы и волости сохраняется, и  в настоящее время встречается в первых петровских переписях и ревизиях податного населения с 1719 по 1762 и 1763 гг.
В 1778  году  Село Соличное  и  Скоробогатовская  волость  в ходе  административной  реформы Екатерины  Второй,  вошли в  состав  Макарьевского  уезда  Костромского наместничества.  В  1796  году  при Павле  Первом  Костромское  наместничество было  преобразовано  в Костромскую губернию. Центром  Макарьевского  уезда  был город  Макарьев, некогда  являвшийся  монастырской  слободой  при  Макарьевском  монастыре ( при  Екатерине Второй в составе  Унженской  провинции ).
Согласно  всероссийской  переписи  1907  года   в селе Соличное   Скоробогатовской волости  было 26 дворов ( домов ) , жителей  было  141 человек обоего пола.  Согласно переписи 1897 года в селе Соличное   было 83 человека обоего  пола, 26  мужчин и  57 женщин.

#20 kerzhak-nn

kerzhak-nn

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений

Отправлено 04 декабря 2015 - 00:24

В  1817  году   жителями  села  Соличное  и   соседних  деревень   в  селе  Соличное,  Скоробогатовской   волости,  Макарьевского   уезда, Костромской   губернии  была  построена  из  красного  кирпича   Казанская церковь, с  такою же колокольнею.  Крыша  была покрыта железом.  Рядом  с  церковью  было   устроено  кладбище.   На  данном кладбище хоронили  покойных  из села Соличное   и соседних деревень.   В  Казанской  церкви  было  два  престола : 1) Казанской иконы Божией Матери и 2) прп. Макария Унженского.   Внутри   здание  церкви  было  расписано фресками, которые  частично сохранились  до нашего  времени.    Расстояние  от  Костромы 200 в., от Макарьева 115 в.    Ближайшие церкви: Троицкая с. Крутцы в 3 в., Христорождественская с. Гари в 4 в. и Предтеченская с. Болваницы в 8 в. [1, с. 285]
Согласно  книги Алфавитный  список  священников и диаконов   Костромской епархии, издание  г.Кострома,   1871  года,   следует, что  в  1870  году  священником  Казанской  церкви  село  Соличное  был  Снегирев   Порфирий   Прокопиев.

Исследование  Давыдовой  А.А.    о  заселении  Семеновского, Борского, Сокольского  районов  Нижегородской  области  в 16 веке.

Одним из самых специфических административно-территориальных образований Нижегородского уезда изучаемого периода была, находившаяся далеко на севере, в отрыве от остальной его территории, по берегам реки Узолы, Скоробогатовская волость.

Скоробогатовская  волость  вошла  в  состав нижегородских территорий   в 1621 году довольно интересным образом.

В 1620-х годах у Нижегородского Дудина Амвросиева монастыря в этих землях, в дремучих лесах появилась небольшая отдаленная от населенных мест «пустынька Скоробогатая»[326].

Имеет смысл процитировать источник – Писцовую книгу Дмитрия Лодыгина 1620-х годов[327]: «… [дата утрачена] по государеве цареве великого князя Михаила Федоровича всеа Русии грамоте из Новгородские [чети] за приписью дьяка Савы Романчюко[ва] […][328] и по челобитью Амбросьева Дудина монастыря игумена Ионы з братею писцы Дмитрий [Васил]иевич Лодыгин, Василей Иванович Полтев, дьяк Дементей Образцов приписали [к] Нижегородцкому уезду к вотчине Дудина ж монастыря, что промеж Юрьевского уезду по Вол[ге], а позади государевых волостей Забор[ские]и Городецкие по реке по Узоле и по реке [по] Ширмакше да по речке по Андреевке и по иным [реч]кам, что были изстари уездом Городца [п]устого, а по государеву цареву и великого князя Михаила Федоровича всеа Русии указу тое вотчины в Юрьевце Повольском ничем ведати не велено, а ведать всем всяким доходы и судом, и […][329] со всякими угодьи [в]Нижнем Новгороде.

Пустыня монастырь Пречистые Богородицы Скоробогатые   на реке на Узоле, а в ней церковь Благовещение Пречистые Богородицы да предел Страстотерпца Христова Дмитрея Солунс[кого] Чудотворца древяна клетцки с папертью, а в церкви образы напрестольные на золоте… А церковь и в церкве образы и всякое церковное строение монастырское Дудина монастыря и в монастыре ж две келии, а около монастыря ограда замет.

Да за монастырем двор монастырской, а живут в нем монастырские детеныши для монастырские пашни Дружка Степанов. Тимошка Осипов. Да церковных причетников: двор попов Поликарпа […веева], двор просвирнин, двор крестьяны, а под монастырем [пашни] и с тем, что припущено в пашню два починка: починок Корноухов, починок Выползов, пашни паханые на новолесные росчисти, и с тем, что припущено церковные земли 12 чет. Да мирские пашни. А пашут детеныши семь надцать чети, да крестьянские пашни три чети, перелогом дватцать четыре чети. И обоего пашни паханой и перелогу оприч церковные земли 44 чети в поле, а в дву потому ж. Земля худа. Сена по реке по Узоле тритцать копен. Лес большой черной…»[330].

Кроме этой пустыни Скоробогатовскую волость в 1620-х годах составляли 28 населенных пунктов. Жилыми из них было 26. Большинство их писец отнес к категории починков и займищ «на льготе» – 17 новых поселений. Это хороший пример того, как обживались в XVII веке заволжские лесные территории.    Площадь пахотных угодий, расчищенных среди лесов вокруг Скоробогатовской пустыни к концу XVII века, была совсем небольшой и составляла 764 десятины пашни[331].

Сам Дудин Амвросиев монастырь находился далеко от лесов по реке Узоле – на реке Оке, в Березополье.

#21 kerzhak-nn

kerzhak-nn

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений

Отправлено 04 декабря 2015 - 00:26

Дудину Амвросиеву монастырю так же  в 1620-х годах принадлежали населенные пункты в лесах вокруг села Соличного, на реке Ширмакше, образовывавшие «волость села Соличного», которая затем окажется присоединенной к Скоробогатовской волости[333].  

«…В вотчине ж Амбросьева монастыря за рекою за Ширьмакшею…»  три  займища, которые не поддаются локализации и «…починок Солишной на речке на Солишной, а в нем селятца ново, а в нем 4 дворишка. Да на другой стороне за речкою Ширмакшею дворишко Семенки, дворишко Ивашка, дворишко Василя, дворишко Карпунки. И всего по обе стороны речки Солишной 8 дворишков крестьянских…» [РГАДА. Ф. 1209. Оп. 1. Ч. 1. Д. 293. Л. 1189].

Скоробогатовская волость, расширившая свой состав, будет подчиняться Нижегородскому уезду и в 40-х годах XVII века.

В Платежной книге 1646 года о ней сказано следующее: «…В вотчине Амбросиева Дудина монастыря промеж Юрьевского уезда Поволскова, а позади государевых волостей Заборские и Городецкие вотчины, пустыня монастырь Пречистые Богородицы Скоробогатые, а к монастырю 11 деревень да 4 починка да займище в живущем с 17 четьи, а сошного писма с пол-пол-полчети сохи и с чети без полуосмины пашни 19 алтын з деньги, да со лготных со шти починков да с 4 займищ с живущего со шти четьи 4 алтын 3 деньги, и обоего 24 алтына. И те деньги на нынешней 154 год взяты сполна…»[334]. Сравнение ситуации 1626 года и фактов, приведенных в цитате, показывает, что здесь исчезло 11 населенных пунктов. Починки могли либо слиться и образовать более крупные деревни, либо исчезнуть.
Проведённый анализ границ Нижегородского уезда в середине XVII века не выявил каких-либо серьёзных изменений. Территория изучаемой административно-территориальной единицы расширялась на юго-востоке за счет включения в хозяйственный оборот (поташное производство) земель по речке Сергасу.
После того, как Лысковская и Мурашкинская волости были приписаны к Нижнему Новгороду, восточные рубежи переместились с реки Сундовика на реку Имзу.
В Заволжье и в Стрелице быстро растущий Балахнинский уезд  постепенно поглощал нижегородские поселения.

После этого предположительно село  Соличное Скоробогатовской волости с 1650 по 1689 годы принадлежало Роду Голицыных, владельцем был Голицын Алексей Васильевич (1665-1740). В 1689 году село Соличное было отписано на государя всея РУСИ.

Голицын Алексей Васильевич - Кислицын кн. (1665-1740) был боярином (с 1687 по 1689 годы) комн.стольником (1682-), судья. Новг.пр. (1687-)  нам.Новгорода (1688-1689) нам. Перми (1688-1689) 1С: Вас.Вас.Анд-ча.

#22 kerzhak-nn

kerzhak-nn

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений

Отправлено 02 февраля 2018 - 14:20

Ура, вчера, 01.02.2018 года, случайно наткнулся на сочинение в интернете, и оказалось, что это сочинение про племянника моего прадеда - уроженца села Соличное Рысина Николая Федоровича 1923 года рождения - десантника, награжденного в 1942 году орденом "Красной звезды" за боевые заслуги.

Автор сочинения - Лариса Грузинцева из р.п.Сокольское Нижегородской области.

Исследовательская работа на тему:

«У времени своя история»


У времени своя память – история. И поэтому мир никогда не забывает о трагедиях, потрясших планету в разные эпохи, в том числе и о жестоких войнах, уносивших миллионы жизней, разрушивших великие ценности, созданные человеком. И, пожалуй, нет ни одной семьи, которую бы не коснулась война. Мы обязаны об этом помнить…
Мне очень захотелось окунуться в те далекие годы и восстановить историю судьбы моего прадедушки – Рысина Николая Федоровича, участника Великой Отечественной войны.
Я считаю, что данная тема является актуальной по нескольким причинам.
Во-первых, каждый год 9 Мая наша страна празднует День Победы, это тот самый день, когда советский народ ценой огромных потерь одержал великую победу над фашистами.
Во-вторых, к сожалению, все меньше остается в живых ветеранов, поэтому наша задача – собрать, изучить и хранить материал о людях, защищавших нашу Родину.
В-третьих, я считаю, что каждый человек должен знать историю своей семьи: судьбы своих дедов и прадедов, а затем свои знания передавать будущим поколениям.
Цель моей исследовательской работы: исследовать и восстановить историю судьбы моего прадедушки – Рысина Николая Федоровича.
Великая Отечественная война оставила неизгладимый след в истории нашей семьи.
Разбирая семейный альбом со старыми фотографиями, многие из которых пожелтели от времени, я узнал много нового о том времени. На фотографиях я видел свою бабушку в детском возрасте.
Мне кажется, что жизнь тогда была гораздо беднее и труднее, но люди более закаленные.

На одной из фотокарточек я увидел людей в странной военной форме: в длинных шинелях, сапогах. «Кто это?» - спросил я. «А это твой прадедушка, мой папа» - чуть слышно ответила бабушка, скрывая накатившиеся на глаза слезы…
Мой прадедушка Рысин Николай Федорович родился 10 августа 1923 года в селе Соличное Гарского Сельского совета Сокольского района Ивановской области в крестьянской семье Рысиных. В семье было пятеро детей, прадедушка был третьим ребенком. Семейное хозяйство по тем временам было очень крепкое. На подворье было очень много скота: коровы, лошади, куры. Все работали с утра до позднего вечера. Дети во всем помогали родителям. Семья жила дружно. В советское время семья была раскулачена, и ее выслали в Сибирь. По дороге в ссылку, один из детей умирает. Дом семьи был передан в Сельский совет, где позднее была основана начальная школа.
Через несколько лет семья возвращается на Родину. И все приходится начинать с начала. Дети повзрослели и разъехались по разным сторонам. Но впереди ждала еще беда – это ВОЙНА!.
После окончания войны мой прадедушка вернулся на Родину с Орденом Красной Звезды и множеством других наград. И стал работать в колхозе «Красный колос», на должности комбайнера. С 1965 года работал председателем правления Гарского колхоза. Долгое время Гарский РАБКООП считался в районе отстающим. Но когда его возглавил Николай Федорович: коммунист, лидер, человек инициативный, энергичный и заботливый, дела в торговле улучшились, крепче стало состояние колхоза. Об этом даже писала местная пресса.
Изучение моей родословной - это работа очень длительная. Я сделал лишь первый шаг на этом пути.

В результате моей исследовательской работы я собрал материал о прадедушке: фотографии, даты и место призыва, место службы, воинское звание, награды, медали.
Но для себя я узнал самое главное, что мой прадедушка был замечательным человеком!
Я очень горжусь своим прадедом, хочу быть похожим на него. Когда я вырасту, обязательно пойду служить в Армию.
Мне хочется, чтобы мы, правнуки, помнили о прадедах, соответствовали им. Мы не должны забывать, что такое война, чтобы быть чище, добрее, чтобы уметь ценить мир.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования