Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

с. Григорьевское и деревни прихода (Ярославский у./р-н)

Григорьевское Ярославский уезд Ярославский район сёла Ярославского уезда сёла Ярославского района

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 23

#1 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 22 января 2010 - 20:15

СЕЛО ГРИГОРЬЕВСКОЕ (И ДЕРЕВНИ ПРИХОДА) ЯРОСЛАВСКОГО УЕЗДА,
НЫНЕ ЯРОСЛАВСКОГО РАЙОНА

О приходе села Григорьевское -

из справочника "Краткие сведения о монастырях и церквах Ярославской епархии",

Ярославль, 1908 год:


Прикрепленный файл  О приходе села Григорьевское Ярославского уезда, 1908 год (1).jpg   72,22К   11 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  О приходе села Григорьевское Ярославского уезда, 1908 год (2).jpg   183,8К   32 Количество загрузок:



#2 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 22 января 2010 - 21:55

Село Григорьевское

(указано как "С. Никольское Григорьевское тож")

на карте Менде, 1850-е годы -


Прикрепленный файл  Село Григорьевское Ярославского уезда на карте Менде, 1857 г. (фрагмент уменьшен).jpg   345,96К   30 Количество загрузок:

(здесь - фрагмент карты в оригинальном размере)



#3 Andko

Andko

    член ЯрИРО, СВРТ

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 098 сообщений

Отправлено 01 февраля 2010 - 03:03

Церковь Рождества Пресвятой Богородицы

в селе Григорьевском Ярославского района


Прикрепленный файл  Богородицерождественская церковь в селе Григорьевское (1).jpg   289,42К   3 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Богородицерождественская церковь в селе Григорьевское (2).jpg   118,48К   2 Количество загрузок:

Автор фото - Садыков Вячеслав, 26.07.2008.
Сайт "Храмы России".



#4 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 09 февраля 2010 - 22:04

На нашем сайте в справочнике "Ревизские сказки" упомянуто село Григорьевское Ярославского уезда:
  • Ревизские сказки 1810-1811 гг. (VI ревизия) Ярославского у. (помещичьи А-К) - ГАЯО, Ф.100, Оп.8, Д.465.
  • Ревизские сказки 1850 г. (IX ревизия) Ярославского у. Семеновской вол. Кармановского сельского общества (государственные) - ГАЯО, Ф.100, Оп.8, Д.1971.
  • Ревизские сказки 1857-1858 гг. (X ревизия) Ярославского у. Семеновской вол. Кармановского сельского общества (государственные) - ГАЯО, Ф.100, Оп.8, Д.2772.


#5 Юлия Жигунова

Юлия Жигунова

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 64 сообщений

Отправлено 28 февраля 2010 - 19:36

Здравствуйте!!!
Есть ли данные о деревне Ямино Ярославского уезда? Любая информация интересна!!! Спасибо!!!

#6 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 28 февраля 2010 - 20:01

В справочнике "Ярославская губерния. Список населённых мест по сведениям 1859 года" нашёл одну-единственную деревню Ямино, в Ярославском уезде, стр. 22:
"На почтовом тракте в г. Романов-Борисоглебск:
578. Ямино, д., вл., при прудах и колодцах.
Расстояние в верстах от уездного города 18, от станового квартала 22.
Число дворов 14.
Число жителей мужского пола 41, женского пола 56".

* * *
Как видим в справочнике "Краткие сведения о монастырях и церквах Ярославской епархии 1908 г.", та же деревня Ямино находится в приходе села Григорьевское Ярославского уезда, стр. 68-69.

* * *
О деревне Ямино писала в одной из фамильных тем Лилия:

Просмотр сообщенияLiliya (16 июля 2009 - 19:57) писал:

"В Тутаевском уезде в эти годы Борисоглебской волости не было, она была образована в 1923 г. в составе Ярославского уезда (а Тутаевский уезд был упразднён). Кстати, д.Ямино Норского уезда вполне могла быть на какое-то время отнесена к Борисоглебской волости (она почти на границе волостей), и, хотя относилась к приходу с.Григорьевское, местным кладбищем издавна было "у Петра и Павла", то есть вот это: http://sobory.ru/...  (У самой церкви там есть очень старые могилы...). А это до революции был Романово-Борисоглебский уезд.


#7 Юлия Жигунова

Юлия Жигунова

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 64 сообщений

Отправлено 28 февраля 2010 - 21:16

Огромное Вам спасибо за предоставленный материал!!! И за Ваш форум!!!!!
А не подскажете, в каких источниках можно узнать об истории возникновения данной деревни?

#8 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 10 марта 2010 - 22:54

История возникновения любой деревни - одна из самых больших проблем в нашем деле. Можно проследить историю села, но не деревни, т.к. ни в каких документах (за редчайшим исключением) не фиксировали момент и обстоятельства возникновения поселения, именуемого деревней. То же касается архивных источников: архивы не располагают такими сведениями совершенно (со слов сотрудника). Остаётся отталкиваться лишь от первого упоминания в источниках...

#9 chelgeorgij

chelgeorgij

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 365 сообщений

Отправлено 19 марта 2015 - 20:07

Испытываю некоторые затруднения в определении принадлежности деревни Шо(е)ломово (сейчас - Ярославский район) к тому или иному уезду на момент проведения ревизий. Не могли бы помочь чуть-чуть? )
Деревня на момент составления карт Менде относилась к Ярославскому уезду Норской волости (неподалеку от с.Григорьевское), при этом относилась почему-то (по большей части) к приходу с.Петропавловское на Быковых Горах (Р.-Б.уезд). На картах за 179х г. данная территория относится к Р.-Б. уезду. Учитывая, что ревизские сказки "группируются" по уездам, хорошо бы знать, в какой момент (относительно ревизий) границы передвигались, но какие-то другие карты найти не получилось

#10 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 19 марта 2015 - 20:58

Деревня Шеломово, действительно, имеет некоторые особенности.

Во время существования Ярославского наместничества (1777-1796 гг.) она относилась к Борисоглебскому уезду и по данным 4-й ревизии 1782 г. принадлежала подполковнику Александру Николаевичу Хомутову.

При образовании Ярославской губ. с 1797 г. она вошла в Норскую волость Ярославского уезда. Относилась к двум приходам:
церкви с. Григорьевского в Норской вол. Ярославского уезда
и церкви пог. Петропавловского на Быковых горах, находящегося в Максимовской вол. Романов-Борисоглебского уезда.

Нужно смотреть по ИР, в какой пропорции делились дворы по приходам, но вот по ИР 1820 г. я вижу, что к приходу Петропавловскому на Быковых Горах относятся 8 дворов деревни Шеломово. И они входят в вотчину Надворного Советника Густава Андреева Фохт (ГАЯО. Ф.230. Оп.1. Д. 7724. Лл. 224об.-225об.).

До 1777 г. она также входила в Норскую волость Ярославского уезда и по перечневым книгам 1679 г. принадлежала Хомутовым, Федору, Якову и Иллариону (по И.Н.Ельчанинову).

Для подбора ревизских сказок важно знать не только уезд, но и владельца деревни на момент ревизии, так как дела комплектовались по первой букве фамилии владельца, по крайней мере с 5-й ревизии. В 4-й ревизии по Борисоглебскому уезду дела скомплектованы по старинным станам и волостям.

#11 chelgeorgij

chelgeorgij

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 365 сообщений

Отправлено 31 мая 2015 - 01:38

Ага, спасибо! В ИР (смотрел за 1780, 1791, 1803 и 1820 гг.) отражены владельцы. На 1795 г. (и 1803 тоже) - это Александр Николаев Хомутов. Жаль, что предполагаемая сказка пока на оцифровке...
А что такое перечневые книги?
С 1797 года деревня уже в составе Ярославского уезда?? Эх... Я, понадеявшись, что в Ярославском уезде она с 1822 г., заказал на просмотр сказку за 1811 с Борисоглебского уезда.

***
А Вы совершенно случайно не знаете, под каким номером дело с 4ой ревизией подполковника А.Н.Хомутова? Помнится, в одной из соседних тем как раз дела 100.7.36-41 были предметом Вашего интереса :smile-09:

#12 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 31 мая 2015 - 08:27

В алфавитном списке сказок по 4-й ревизии приводятся все селения Борисоглебского уезда без указания волости.

Игрицкая волость, меня особо интересующая, находится в деле ГАЯО. 100-7-39. Ревизские сказки Борисоглебского уезда за 1782 г. Однако, в списке, который я приводила по этому делу, из Хомутовых есть только Николай Вас. Хомутов, деревня Ларино. Либо я пропустила Шеломово, либо, скорее всего, Шеломово относится к другой волости.

Я смотрела, кроме указанного, еще дела, но не составляла по ним подробный список:
100-7-37 - все сказки по Едомской волости бывшего Ярославского уезда.
100-7-38 - все сказки по Закоторосскому стану бывшего Ярославского уезда (Лл.1-463) и Рожественскому стану бывшего Ростовского уезда (с листа 464 до конца).
100-7-40 - нфс.
Еще совсем не смотрела 100-7-36, 100-7-41.

***
Теперь могу уточнить.

В Планах генерального межевания (РГАДА. Ф. 1354. Оп. 601, ч. 1) есть деревня Шеломова:
Ш9. № ПГМ 341. 1771 г.  Шеломова деревня с пустошьми маиора и сержанта Хомутовых.

Судя по книге и карте Ю.Готье, это Едомская волость:
19. Волость Едомская. На правом берегу Волги между Черемхой и Норской волостью в нынешнем Романов-Борисоглебском уезде. Название от р. Едомы, притока Волги.

Таким образом, получается, что нужно смотреть дело 100-7-37. Я его смотрела, но перечень владельцев и владений не составляла.

#13 chelgeorgij

chelgeorgij

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 365 сообщений

Отправлено 31 мая 2015 - 21:53

Ход мысли я понял, спасибо. Все логично. Честно, я уже начинаю путаться, что когда куда и откуда перешло (это я к вопросу о АТД)... Где же искать Шеломово в более ранних ревизиях и по какому принципу (вопрос чисто из праздного интереса, поскольку сложно представить, когда я еще доберусь до РГАДА).
Могу, кстати, посмотреть дела 100-7-36, 100-7-41, если есть необходимость.

#14 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 31 мая 2015 - 23:03

В РГАДА в первых 3-х ревизиях и до них (в ландратской переписи 1716 г., переписи 1710 г.и 1678 г.) нужно искать Шеломово в Ярославском уезде. Борисоглебский уезд появился со времени образования Ярославского наместничества в 1777 г. Но старинные волости и станы Ярославского уезда, выделенные по географическому принципу, в этот период еще сохранялись. Когда была образована Ярославская губерния в 1796 г., тогда уже появились волости как чисто административные образования.

Хотя и логично, но я ошиблась с установлением границ Едомской волости. Карта Готье вообще очень приблизительно показывает границы старинных станов и волостей, не говоря уж о том, что они иногда смещались в разных документах. В книге И. Ельчанинова нашла деревню Шеломово в Норской волости Ярославского уезда:

25. Хомутовы, Федор, Яков и Илларион. Сельцо Кувязево, дд. Шеломово, Хабарово, Паниха, Кипелово, Коробово, Крюково, сельцо Михайловское, дд. Максимовская, Якшино, Четвериково. У Федора сын Дмитрий, у Лариона сын Семен.

Источник: Ельчанинов И.Н. Материалы для генеалогии Ярославского дворянства. Вып 5. 1909 г. Ярославль. Л.60. Список населенных имений в Норской волости Ярославского у. по перечневым книгам 1678 г. стольника Князя Тимофея Афанасьевича Козловского и подъячего Афанасья Холмова.

В каком из перечисленных дел Норская волость, я не знаю. Я искала Пажицкую волость, но сейчас острой актуальности в этой переписи для меня нет.

Кстати, по историческим описям (РГАДА. Ф. 1209. Оп. 20i, 33i) я определила нужные мне дела по правобережным волостям Ярославского уезда (нашла всех своих владельцев и деревни):
  • Ф.1209. Оп.1. Д.567. 1711: Переписная книга Пажицкой, Норской, Игрицкой волостей Ярославского уезда переписи стольника Якова С. Мусина-Пушкина. Подлинник. Печ.оп. № 2975. Лл.1-575.
  • Ф.1209. Оп.1. Д.575. 1710: "Переписчиковы" сказки Игрицкой, Пажицкой и Норской волостей, Норской дворцовой слободы Ярославского уезда переписи стольника Якова С. Мусина-Пушкина. Подлинник. Лл.1-734.
  • Ф.1209. Оп. 1. Д. 7780. 1678 г. - Переписная книга Ярославского уезда (Московской половины), переписи Т.А.Козловского. Подлинник. Печ. оп. № 2955. Лл. 1-599.


#15 chelgeorgij

chelgeorgij

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 365 сообщений

Отправлено 01 июня 2015 - 09:18

Тогда, вероятно, стоит начать с тех, что Вы не смотрели... в любом случае спасибо.

#16 ИрИс

ИрИс

    Председатель ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 4 188 сообщений

Отправлено 19 марта 2016 - 23:27

Список документов из коллекции рукописей Ярославского государственного и художественно-архитектурного музея-заповедника.
  • Книга брачных обысков церкви Николая чудотворца в с.Григорьевском Ярославского уезда 1803-1815 гг.  22 листа
  • Книга для записи сбора денег на построение новой каменной церкви Рождества Богородицы в с.Григорьевском Ярославского уезда 1804-1810 гг.  4 листа
  • Расходная книга церкви Рождества Богородицы в с.Григорьевском Ярославского уезда 1808-1813 гг.  22 листа
  • Приходная книга церкви Рождества Богородицы в с.Григорьевском Ярославского уезда 1812-1818 гг.  44 листа
  • Формулярные ведомости о церквах и причтах их по ведомству благочинного Ярославского уезда села Пахны священника Константина Заболотского 1889 г. 44+2 л. Приведены сведения по церквам: Троицкой в с.Пахна; Спаса нерукотворного в Иванькове; Архангельской в с.Норском, Рождества Богородицы в с.Григорьевском, Рождества Богородицы в с.Пажи; Спасской в Ярыжницах; Казанской в с.Сафроново...

-----
Документы находятся в фонде рукописей. Чтобы с ними ознакомиться, надо написать заявление на имя директора музея. Работать с документами, как и с библиотечным фондом, не сотрудникам музея разрешают по субботам. Но всё же лучше вначале позвонить в фонд рукописей и узнать. Вдруг там сотрудники собираются в отпуск.
Подробнее можно проконсультироваться у Татьяны Устиновой - она год назад смотрела документы из этого фонда.

#17 АннаЧуф

АннаЧуф

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 808 сообщений

Отправлено 19 февраля 2018 - 11:28

Газета "Известия Яргубисполкома" от 5 августа 1920 г.
Деревня Негодяево и село Григорьевское.

Прикрепленный файл  5 (2).jpg   89,85К   4 Количество загрузок:

#18 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 19 февраля 2018 - 15:19

Тема была о деревне Ямино, с 2010 года не наполнялась.

Сейчас переименована в тему о селе ГРИГОРЬЕВСКОЕ с деревнями прихода.
Что было рассеяно по форуму (из тем об уезде, о храмах уезда, о поиске населённого пункта), собрано здесь и расставлено в удобном порядке. В начало - вводные сведения.


-----
Где-то на форуме Марина Чебаненко писала, что надо было сразу создать темы по всем сёлам Ярославской губернии.
Теперь видно: да, надо было. Не было бы сейчас огромных (и лишних) затрат времени :smile-30: :smile-30: :smile-30: на перемещения, поиски резервных мест для вставок, переименования заголовков, изменения в географическом навигаторе и т.д.
Хотя... В 2007 году не предвидели, :smile-11: что форум так разрастётся.


---------------
После правки в географическом навигаторе сообщение удалим.

#19 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 20 ноября 2020 - 12:45

Ельчанинов И. Н. Материалы для генеалогии ярославского дворянства : [В 9-ти вып.]. - Ярославль, 1909-1915. 1911 г. [Вып. 1] (12)

Л.11. 61. Ларион Григорьевич Тихменев. Поручик. Село Григорьевское в Норск. в.

http://elib.shpl.ru/...7516-vyp-1-1911

#20 Anna1204spb

Anna1204spb

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 25 июля 2021 - 11:35

Просмотр сообщенияchelgeorgij (22 января 2015 - 10:44) писал:

Исследую свою родословную по линии маминого отца... д.Бурцево Норской вол. Ярославского у.

Просмотр сообщенияchelgeorgij (13 декабря 2016 - 11:51) писал:

Свои поиски я начал с I Всероссийской переписи населения 1897 г и тут же нашел д.Бурцево... она оказалось совсем небольшой деревенькой в пять дворов. Среди прочих там нашлась и семья...

Добрый день, Георгий!
Я новичок на форуме, только начала поиск своих предков.
Прочитала ваше исследование, тк. моя прабабушка Евдокия Алексеевна 1900 г.р. - из деревни Бурцево Ярославской губернии. Её девичью фамилию я не знаю.
Вы писали, что домов в этой деревне было немного. Вы копировали все переписные листы 1897 г.? Они у вас сохранились?

Если нет - как мне их посмотреть на портале?

Просмотр сообщенияНаташа (06 августа 2020 - 22:17) писал:

Просмотр сообщенияKonstantin1 (06 августа 2020 - 19:25) писал:

А переписные листы 1897 г. по Ярославской губернии оцифрованы полностью?

Да, полностью.
Поиск по базе данных - на Портале архивной службы Яр.обл.


#21 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 678 сообщений

Отправлено 17 января 2022 - 21:50

РГБ. Описание документов и дел, хранящихся в архиве Святейшего правительствующего синода. Т. 3. 1723 г. – С.-Петербург. 1878 г.

Cтр. CDIII

Ведомость
Ростовской епархии приходским и ружным церквам, которые построены издревле, и что при тех церквах содержащихся по прежнему древнему определению и по данному окладу и полоняничным деньгам попов и дьяконов и при них служителей, также что по преставлении Адриана патриарха вновь построенных церквей и, сверх древнего определения, к тем приходским и новостроенным церквам посвященных попов и дьяконов и к ним определенных служителей, и прочим прошениям и кем посвящены, и в каком году и чем к пропитанию довольствуются, о том значится ниже сего порознь статьями.
(Представлена в Святейший Синод Георгием, еп. Ростовским 13 марта 1723 г.).

Стр. CDXIII
Ярославский уезд: церкви заказу села Калова попа Тимофея:
55. В селе Григорьевском церковь, деревянная, во имя св. Николая чудотвор.
Число причта: поп и дьячек.

#22 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 678 сообщений

Отправлено 17 января 2022 - 22:01

ЯЕВ № 12 от 19 марта 1883 г. Ч. офиц. С. 92
Памяти Высокопреосвященнейшего Филарета, бывшего архиепископа Ярославского и Ростовского. (с 26 сентября 1820 г. по 3 июля 1821 г.).
По случаю похищения из церкви. В селе Григорьевском, Ярославского уезда, в ночи на 5 июня похищены из храма некоторые церковные вещи шелковой материи; при чем разбиты стекла в окнах трапезы и алтаря и поврежден замок во входных дверях. Вскоре вещи были найдены и похитители открыты. На донесении о сем благочинного Владыка 23 июня написал: «в консисторию для сведения и надлежащего наблюдения; а причту со старостою объявить, чтобы приняли надлежащие меры к укреплению дверей и окон церковных для безопасности на будущее время».

#23 FDR

FDR

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 68 сообщений

Отправлено 07 марта 2022 - 12:30

Просмотр сообщенияAnna1204spb (25 июля 2021 - 11:35) писал:

Просмотр сообщенияchelgeorgij (22 января 2015 - 10:44) писал:

Исследую свою родословную по линии маминого отца... д.Бурцево Норской вол. Ярославского у.

Я новичок на форуме...
Прочитала ваше исследование, тк. моя прабабушка Евдокия Алексеевна 1900 г.р. - из деревни Бурцево Ярославской губернии...

Обратите внимание, что в Ярославском уезде была еще одна деревня Бурцево, в Крестобогородском приходе. Имеет смысл посмотреть и там.

#24 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 678 сообщений

Отправлено 28 февраля 2023 - 23:00

ЯГВ № 48 от 20 июня 1874 г. Ч. офиц. С. 2
https://af.yar-archi...27/unit/113#313
По крестьянскому делу.
Ярославское губернское по крестьянским делам присутствие объявляет, что главным выкупным учреждением утверждены выкупные сделки помещиков с временно-обязанными им крестьянами:
6. Коллежского асессора Дмитрия Васильевича Гаврилова, Ярославского уезда, селений Шеломова и Кипелки, в числе 50 душ, и причитающаяся крестьянам, под выкупаемую землю, в количестве 167 десят. 2071 саж., выкупная ссуда 6506 руб. 66 к. разрешена с 1-го августа 1874 года.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования