Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

д. Рогалёво (приход ц. с. Покровское в Клину, Пошехонский у./р-н)

Рогалёво Пошехонский уезд Пошехонский район Покровское в Клину деревни Пошехонского уезда деревни Пошехонского района

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1 Олег Смирнов

Олег Смирнов

    Светлой памяти... 19__–__.09.2016

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 80 сообщений

Отправлено 12 июля 2013 - 12:34

ДЕРЕВНЯ РОГАЛЕВО (ПРИХОД ЦЕРКВИ СЕЛА ПОКРОВСКОЕ, ЧТО В КЛИНУ)
ПОШЕХОНСКОГО УЕЗДА,
НЫНЕ ПОШЕХОНСКОГО РАЙОНА

* * *
С этой деревней связаны мои генеалогические изыскания - семья Китаевых.
Вообще, кто знаком с деревней Рогалево, очень хотелось бы пообщаться...

#2 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 774 сообщений

Отправлено 12 июля 2013 - 16:00

Деревня Рогалёво была в приходе села Покровское в Клину Пошехонского уезда.
Справочник "Краткие сведения о монастырях и церквах Ярославской епархии 1908 г.", стр 405-406:

Изображение

Всё, что удалось найти относительно пошехонского топонима "Горохово": была такая деревня в приходе села Спасское на Водоге. Связаны ли эти приходы, сказать не могу.

А вот деревня Рогалёво на карте Ярославской губернии 1855-1857 гг. (карта Менде). Тогда она именовалась "Дорогалево". Как видно, рядом нет топонима "Горохово". Рядом (чуть северо-западнее) мы видим погост Покровский - это и есть село Покровское в Клину.

Прикрепленный файл  Карта Менде.jpg   125,07К   6 Количество загрузок:

Чтоб не было сомнений: деревня Дорогалево совпадает с координатами современной деревни Рогалево. Посёлок Ясная Поляна - это и есть бывшее село Покровское в Клину. На форуме есть фотоальбом по этим местам. Там сможете посмотреть фотографии того, что осталось от села.

Прикрепленный файл  Современная карта.jpg   70,75К   1 Количество загрузок:

Источник - Яндекс.Карты

#3 Олег Смирнов

Олег Смирнов

    Светлой памяти... 19__–__.09.2016

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 80 сообщений

Отправлено 12 июля 2013 - 17:29

Большое спасибо за отклик. Карту эту я, конечно, видел. Никаких сомнений по поводу идентичности Дорогалева и Рогалева нет. А вот про то,  к какому приходу относится - это для меня ново, очень благодарен. В "Списке Высочайше утверждённых приходов по Ярославской епархии..." Рогалева вообще нет.

Еще могу добавить, что по переписи 1710 года Рогалево относилось к "дворцовым" деревням - собственности двора. http://census1710.narod.ru/...
Деревня оставалась казенной и на момент отмены крепостного права.

#4 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 835 сообщений

Отправлено 16 августа 2016 - 21:52

Прибавление к ЯГВ № 40 от 1 октября 1837 г. С.с. 603, 604.

В Ярославской губернии ко владению моему обще с прочими участвующими лицами принадлежат земли по уездам: Пошехонскому, в пустошах Мартьянове обще с г. Сабанеевым, на часть мою следует из 94 – 82 десят., Русинове 111 десят. (582) саж., в которой мне обще с г. Бестужевой-Рюминой следует по равной части, Пуровке и Якушеве 1/7 часть, а прочее количество г.г. Порошиной и Кологриговой; Березке 1/7 часть, а остальная  графини Салтыковой, Исакове 7 часть, а прочие дачи оной есть надвор. сов. Крестинова, Варбине владения моего на 12 душ, а за тем кому какое количество из прочих владельцев принадлежит, остаюсь в неизвестности; по деревне Тябунину и в Козьмодемьянском на 4 ½ души, а прочих владельцев не знаю; сверх сего ко владению моему принадлежат земли по деревням: Липникам 140 десят. с г. Зацепиным, Нагинскому, с примыкающими к оной пустошами Павловской, Братской и Кузнецовой, так же в числе 306 десят.1823 саж. общего владения с г. Зацепиным мне 216 десят. 1288 саж., Шихтину с г.г. Арефьевым и Федоровым, на часть мою принадлежит 33 десят. 1755 саж.; по пустоши Станову, на часть мою половинное количество, а остальное г.г. Коробиной и Текутьева; по деревням Чулкову, Рогалеву, с принадлежащими к оным пустошами и в Столыпинском лесу, по неимению планов неизвестно сколько; Рыбинскому по пустошам: Козлову общего владения с г. Михалковым, Хорошей обще с  г.г. Зубковым и Обрезковым и Прислонове общего владения с г.г. Березниковым, Обрезковым, Вороным и Теляковским, кому какая часть  следует, по неимению документов неизвестно. Во исполнение Высочайше утвержденного в 8 день января 1836 года мнения Государственного Совета, долгом поставляю со всеми смежных дач г.г. владельцами, при сохранении обоюдной выгоды, сделать полюбовную уступку и разверстку землям к одним местам и, приглашая к сему самих г.г. владельцев или законных доверенных, имею честь покорнейше просить о согласии своем и о предположениях для учинения по местам размежевания, адресоваться ко мне на место моего жительства Ярославской губернии, Пошехонского уезда, в сельцо Батран.

Княжна Екатерина Иванова дочь Мещерская.



#5 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 835 сообщений

Отправлено 16 августа 2016 - 21:59

Список Высочайше утвержденных приходов по Пошехонскому уезду. Ярославль. 1878. С. 16.

17. Клинский.
Покровская церковь.
Приход составляют селения: 1) Лухи большие и 2) малые, 3) Василисово, 4) Кученево, 5) Бабкино, 6) Никуниха, 7) Чулково, 8) Рогалево, 9) Кошелево, 10) Рождествино, 11) Диаконово, 12) Жуково.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования