Перейти к содержимому

Для гостей и участников, у кого возникли проблемы с регистрацией или забыли пароль или логин: 1) напишите мне на почту voroninee@yandex.ru или напишите (не звоните!!!) мне СМС, в мессенджерах Viber или WhatsApp на номер +79106650102 2) обозначьте проблему 3) укажите, с какой почты и/или с каким логином регистрировались. С уважением, администратор Форума ЯрИРО Евгений Воронин.

Очередное заседание ЯрИРО состоится в сентябре 2019 года. Но летом продолжаем общение на Форуме.

Новости:
  • 26 мая - 23 июня 2019 года. В городском выставочном зале им. Н. А. Нужина проходила IV Всероссийская генеалогическая выставка >>>
  • 01.02.2019. Библиотека общества. Электронные материалы. Добавлены Альманахи №№ 1 и 2 "Вспомнить всё. Эстафета памяти" Ярославской региональной общественной организации «Дети войны» >>>

• Сравнение лиц на фотографиях

фотография неизвестные лица помощь

• Авторизуйтесь для ответа в теме
    Сообщений в теме: 483

#456 моонзунд

моонзунд

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 282 сообщений

Отправлено 15 Февраль 2019 - 17:34

Просмотр сообщенияСергей П (15 Февраль 2019 - 17:10) писал:

Думаю, что на фото один и тот же человек.

1. Глаза - взгляд одинаков на всех трех фото.
    2. Волосы - прическа одинакова на всех фото, пробор в одну и ту же сторону

(первое фото сделано зеркально - для лучшего сравнения).

3. Нос - на 2-м и 3-м фото нос одинаков (его форма, носовые пазухи)

(на первом фото, в связи с малым возрастом, немного курнос).

4. На верхней губе одинакова ямочка посередине.
    5. Одинаков профиль лица на всех 3-х фото, особенно подбородок.
    6. Брови имеют одинаковую крутизну, низко посажены.

Изображение

Спасибо, Сергей, за мнение! Пока воздержусь от своей оценки. Подожду мнения и других форумчан. Потом обосную и свой взгляд. Поскольку на 2х снимках есть даты.

#457 Мельникова

Мельникова

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 273 сообщений

Отправлено 15 Февраль 2019 - 17:56

Все очень похожи. Но вот эти две особенно:
    Прикрепленный файл  Ф2.jpg   24,39К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Ф4.jpg   14,68К   0 Количество загрузок:

#458 моонзунд

моонзунд

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 282 сообщений

Отправлено 17 Февраль 2019 - 18:05

Спасибо за мнение. Как раз насчет первых двух (детских) у меня были сомнения, почему и спрашиваю мнения форумчан. Снимки уже девушки не вызывают сомнения, и мне известно, кто изображен.

Поскольку других мнений по моим снимкам не появилось, выскажу свое мнение. Соглашусь с форумчанами: видимо, на всех приведенных мной снимках - моя бабушка,Квасникова Елена Ивановна. В возрасте 3х лет, 8и и 19и. Смущало то, что где ей 8 лет, снимок сделан в Юрьевце, а не Костроме.

#459 Елена Денисенко

Елена Денисенко

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 1 804 сообщений

Отправлено 19 Февраль 2019 - 16:12

Конечно, девочка одна и та же.

#460 моонзунд

моонзунд

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 282 сообщений

Отправлено 20 Февраль 2019 - 16:10

Что можно сказать о изображенных на снимках ? Разные люди ?

Прикрепленный файл  Квасников ВВ 1.jpg   16,06К   16 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Шумиловы 29 30001.jpg   160,8К   12 Количество загрузок:

#461 Сергей П

Сергей П

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 343 сообщений

Отправлено 20 Февраль 2019 - 16:54

Сходство в лицах есть, особенно глаза.
    Такая же горбинка на носу. Думаю, на 80% один и тот же человек.

Прикрепленный файл  Безымянный-3.jpg   1,11МБ   9 Количество загрузок:

#462 моонзунд

моонзунд

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 282 сообщений

Отправлено 20 Февраль 2019 - 17:04

Сергей, мне тоже кажется, что люди очень похожи. Доверяю Вашему опыту и знаниям. Но как раз глаза и не позволяют мне определиться в первую очередь. На первом снимке - глаза темные, на втором светлые. Не знаю, может, это особенность для старых снимков ? Может такое быть ? И какая может быть разница у изображенных по возрасту ? Сколько лет разницы, на Ваш взгляд ?

#463 Сергей П

Сергей П

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 343 сообщений

Отправлено 20 Февраль 2019 - 17:12

При фотографировании все зависит от того, как падает свет. Притом, первое фото сделано, я думаю, в помещении, а второе на улице.
    Отражение света могло произойти от линз очков, поэтому глаза как будто светлые.
    На первом фото лет 18-20, на втором 25-27.

#464 моонзунд

моонзунд

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 282 сообщений

Отправлено 20 Февраль 2019 - 17:18

Спасибо, Сергей. Насчет цвета глаз при съемке Вам доверяю, а с возрастом сам затрудняюсь определить на втором снимке. Но снимок на улице - максимум до 17г.

#465 Сергей П

Сергей П

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 343 сообщений

Отправлено 20 Февраль 2019 - 17:45

Извините, но немного поэкспериментировал.
    Думаю, взгляд тот же.

Прикрепленный файл  4Безымянный-1.jpg   299,05К   7 Количество загрузок:

#466 Екатерина Палова

Екатерина Палова

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 1 172 сообщений

Отправлено 20 Февраль 2019 - 18:04

Очень похожи. К тому же, шея длинная и плечи покатые. Мальчик лет на 16 выглядит. Мужчине - до 30.

#467 моонзунд

моонзунд

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 282 сообщений

Отправлено 20 Февраль 2019 - 18:20

Спасибо Сергею за эксперимент и Екатерине за мнение. Если бы не цвет глаз, я бы, может, и не сомневался бы. Предположительные возрасты изображенных и время снимков, скорее всего, подходят к одному и тому же человеку.

#468 СветланаСладко

СветланаСладко

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 183 сообщений

Отправлено 08 Июнь 2019 - 18:19

Подскажите, пожалуйста, на фотографии одни и те же люди или просто очень похожи?
    Натолкнулась в интернете на фотографию Мартьяна Сазонова с супругой Елизаветой Алексеевной и жителями деревни Асташево Чухломского района. Но в семейном альбоме рода Падаговых из деревни Асташево Шишкинской волости Костромской области встретилась семья, очень похожа на одних из жителей. Так ли это?

Прикрепленный файл  Копие Чухломской крестьянин Мартемьян Сазонович Сазонов вместе с родственниками и соседями 1908 год - Kopie.jpg   243,97К   49 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Без имени-90.jpg   219,68К   35 Количество загрузок:

#469 ciandr

ciandr

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 2 687 сообщений

Отправлено 08 Июнь 2019 - 20:44

Нашел в интернете фотографию жителей Асташево более высокого качества, на ней хорошо видны лица, я их для наглядности вырезал:
    Прикрепленный файл  1.jpg   82,7К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  2.jpg   81,23К   2 Количество загрузок:
    Мне кажется, что Светлана права, удивляюсь тому, как она разглядела лица на мелком варианте фотографии.
    Мужчина постарел сильнее, чем его жена и если бы не лопоухость, то я бы засомневался, что это он.
    Хотя если присмотреться, то у него просто борода седая, а кожа на лице гладкая, без морщин.

Сообщение отредактировал ciandr: 08 Июнь 2019 - 21:05

#470 СветланаСладко

СветланаСладко

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 183 сообщений

Отправлено 09 Июнь 2019 - 11:16

Спасибо большое! :) Теперь остается выяснить: кто эта семья, раз проживала в Чухломском районе? Есть предположение, что это семья Бучкиных, но это только пока мои догадки! Пазл соберется еще не скоро!))

#471 Мельникова

Мельникова

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 273 сообщений

Отправлено 09 Июнь 2019 - 20:57

Интересно, как так получилось, что на групповом снимке муж и жена стоят / сидят не рядом? Хотя все может быть. И еще один момент: у женщины в группе шея длиннее. Склоняюсь к тому, что это разные люди, но не исключена родственная связь. :smile-54:

Сообщение отредактировал Мельникова: 09 Июнь 2019 - 21:23

#472 ciandr

ciandr

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 2 687 сообщений

Отправлено 09 Июнь 2019 - 23:06

Фотограф расположил людей по группам: мужчины, женщины, дети. Поэтому муж и жена могли оказаться не рядом.
    Женщина сфотографирована в разных ракурсах. Но одном фото подбородок опущен, на другом приподнят. Это влияет на восприятия длины шеи. Кроме того, на правом фото высокий воротник, который "укорачивает" шею.

#473 Мельникова

Мельникова

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 273 сообщений

Отправлено 10 Июнь 2019 - 00:13

Разглядывая все эти детали, заметила, что стиль пиджака на мужчине похож на обеих фотографиях (кстати, он застегнут налево в обоих случаях). Но, возможно, Вы все-таки правы.

#474 furmint

furmint

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 427 сообщений

Отправлено 10 Июнь 2019 - 08:57

Это  не пиджак застегнут налево, это фото скопировано зеркально - весьма распространенная ошибка....

#475 Сергей П

Сергей П

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 343 сообщений

Отправлено 10 Июнь 2019 - 09:18

Вот так, все встало на свои места.
    Даже видимый кусочек паспарту - смотрится уже по другому.

Прикрепленный файл  Без имени-90-1.jpg   288,78К   19 Количество загрузок:

#476 СветланаСладко

СветланаСладко

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 183 сообщений

Отправлено 10 Июнь 2019 - 16:12

Возможно, ранее фотография была перевернута. Но в руки она мне попала именно в таком виде, как я выложила.
    И на обратной стороне надпись "Шептуновы".

Прикрепленный файл  20190610_160754.jpg   131,58К   10 Количество загрузок: Прикрепленный файл  20190610_160805.jpg   153,92К   6 Количество загрузок:

#477 Мельникова

Мельникова

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 273 сообщений

Отправлено 10 Июнь 2019 - 16:32

Просмотр сообщенияfurmint (10 Июнь 2019 - 08:57) писал:

Это  не пиджак застегнут налево, это фото скопировано зеркально - весьма распространенная ошибка....

Мужская одежда в то время застегивалась и налево, и направо. Не было строгих правил и разграничений по полу.

#478 ciandr

ciandr

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 2 687 сообщений

Отправлено 10 Июнь 2019 - 23:06

Сначала написал про возможную зеркальную перевернутость фотографии, а потом пришел к выводу, что неправ и выкинул свое предположение, но мое сообщение успели уже прочитать и пошла волна обсуждения.

Фотография жителей Асташева не перевернута, т.к. нашел современное фото здания, на фоне которого сделан старый снимок
    Прикрепленный файл  8_9e276dcc.jpg   206,76К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  2222.jpg   238,92К   2 Количество загрузок:

Просмотрел информацию о том, на какую сторону застегивалась мужская одежда, и выяснил, что на многих фотографиях до 1917, да и после, мужская одежда застегивается и справа налево и наоборот. Вот, например, Никита Хрущев в "женском" пальто:
    Прикрепленный файл  22_5.jpg   77,15К   0 Количество загрузок:

Вероятно, строгий стандарт выработался тогда, когда почти всю одежду стали шить массово на швейных фабриках.

#479 furmint

furmint

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 427 сообщений

Отправлено 11 Июнь 2019 - 08:26

Согласен, что на исходном фото пиджак застегнут на "женскую" сторону. Но скорее всего, это свойство двубортного(!!!) покроя. Ни разу не встречал мужской однобортный на "женскую" сторону - исключения косоворотка и гимнастерка. Военная форма - эталон единообразия.

#480 Alexey WL

Alexey WL

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 363 сообщений

Отправлено 11 Июнь 2019 - 09:27

Цитата

Военная форма - эталон единообразия.

С военной формой тоже непросто. На фото форма застегнута на разную сторону.

Прикрепленный файл  SCAN1084уменьш.jpg   366,94К   14 Количество загрузок:

#481 furmint

furmint

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 427 сообщений

Отправлено 11 Июнь 2019 - 15:40

1. Я написал про исключения - гимнастерки.
    2. А на Вашем фото у всех военная форма? :smile-09:

#482 ciandr

ciandr

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 2 687 сообщений

Отправлено 11 Июнь 2019 - 19:36

Про гимнастерки,
    в нижнем ряду уставные гимнастерки, а в верхнем одна "неправильная":

Прикрепленный файл  lppp.jpg   51,15К   4 Количество загрузок:

#483 Илья Шувалов

Илья Шувалов

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 1 197 сообщений

Отправлено 11 Июнь 2019 - 20:01

Добрый день, уважаемые форумчане.
    Прошу помочь с довольно трудным случаем, сравнить неизвестных персон на фотографиях. Начну с фото, о котором известно больше всего:

Фото №1. Сделано в 1900 году в Ярославле в фотоателье фон Свейковского, в центре сидит волостной старшина Ильинской волости Ярославского уезда Федор Прокофьевич Путов (1836 г.р), слева стоит неизвестный, но есть очень большая уверенность, что это непосредственный начальник Ф.П. Путова, земский начальник 4-го участка Ярославского уезда, потомственный дворянин Николай Николаевич Капустин. Справа, скорее всего, стоит секретарь/заместитель Капустина, чье имя неизвестно.

Прикрепленный файл  img619.jpg   242,91К   16 Количество загрузок:

Фото №2. Сделано в 1917 году, где - неизвестно. На нем помощник машиниста Мурманской железной дороги - Василий Алексеевич Путов, внук Ф.П. Путова.

Прикрепленный файл  Василий_Алекcеевич_Путов.jpg   223,06К   10 Количество загрузок:

Фото №3. Неизвестный человек из того же альбома, (Марии Алексеевны Путовой, сестры В.А. Путова), что и фото №2, может ли это быть тот же самый Василий Алексеевич Путов?

Прикрепленный файл  Неизвестный.jpg   177,61К   10 Количество загрузок:

Фото №4: Точный год и люди на фото неизвестны, фото так же из альбома  М.А. Путовой, фото очень старое, оно не на твердой картонке, а на пластинке из мягкого металла. Может ли это быть фотография Федора Прокофьевича Путова с его женой Ульяной Алексеевной?

Прикрепленный файл  IMG_0024.jpg   166,53К   7 Количество загрузок:

Фото №5: Имеет сильное сходство с фото №4, оно так же очень старое и тоже из мягкого металла, но уже из альбома, принадлежавшего Ивану Автономовичу Рундину (1879 г.р.). Может быть, что на фото изображены те же люди, что и на фото №4? Если учесть что Ульяна Алексеевна - родная тетя Ивана Автономовича.

Прикрепленный файл  Неизвестная_семья.jpg   97,38К   5 Количество загрузок:

Фото №6: Сделано в Санкт-Петербурге в фотоателье Г.Я. Янсона, и судя по адресу фотоателье, могло быть сделано только между 1892 и 1908 годом, поэтому вряд ли на нем изображен Ф.П. Путов, но могут быть это его старшие сыновья Алексей и Александр Федоровичи Путовы, со своими старшими сыновьями (Василием Алексеевичем с фото №2, стоящим по центру справа?)

Прикрепленный файл  Неизвестные_1.jpg   150,44К   18 Количество загрузок:

У кого есть какие мысли, поделитесь, пожалуйста.

#484 ciandr

ciandr

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 2 687 сообщений

Отправлено 11 Июнь 2019 - 21:17

Согласен, что на 3-ей фотографии может быть Василий Алексеевич, вероятно, у него была какая-то травма правого глаза. Это заметно и на 2-ой, и на 3-ей фотографиях.
    Также он очень похож на правого мальчика на 6-ой фотографии.

Сообщение отредактировал ciandr: 11 Июнь 2019 - 21:18

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
    Яндекс цитирования