Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


17 февраля в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 40

#36 Соловьева Юлия Михайловна

Соловьева Юлия Михайловна

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 31 мая 2021 - 21:21

Здравствуйте!
Моя бабушка - из Углича, также из рода Опариных.
Прабабушка - Ивановская Мария Ивановна, в первом браке была замужем за Толокновым. Вскоре он умер, оставив Марии Ивановне булочную и дом на улице Московской. Повторно она вышла замуж за Опарина Димитрия Николаевича. В этом браке родилось 5 детей. Двое умерли рано, оставшиеся: Антонина Димитриевна, Борис Димитриевич и моя бабушка Екатерина Димитриевна (1898-1989). Димитрий Николаевич умер вскоре после рождения бабушки, точных дат его жизни мы не знаем. Вдова с детьми в 1908 году переехала в Москву, жили на средства от булочной. Бабушка закончила гимназию Румянцевой на Тверском бульваре, и с 1916 года до пенсии с сестрой Тоней они работали кассиршами в МХАТе.
После революции Мария Ивановна заболела психическим расстройством и умерла в больнице для душевнобольных. Бабушка Екатерина Димитриевна вышла замуж за Соловьева Михаила Ивановича, молодого выпускника военно-воздушных курсов, теперь академия Жуковского. (Отец деда владел шёлкопрядильной фабрикой в деревне Авдотьино Ногинского района. Семье до революции принадлежало имение Медное Власово.) К счастью, деду удалось удачно скрыть своё прошлое. Только у бабушки были дети: мой отец Миша и дочь Лена. Также были дети у сводной сестры бабушки Лены.
У бабушки оставались родственники в Угличе, какая-то ветвь была в Ленинграде, но блокаду они не пережили. Все связи потеряны.

#37 Елена Карпова

Елена Карпова

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 08 мая 2023 - 13:02

Просмотр сообщенияСветлана Шабалкина (13 июля 2013 - 13:20) писал:

Здравствуйте, Наталья!
Мой прапрадед - Василий Дмитриевич Опарин, а моя прапрабабушка - Татьяна Николаевна Дорогутина. У них было четверо детей. Наталья, Людмила, Александра и Дмитрий.
  Из метрических книги Петропавловской церкви г. Углича. Рождение Натальи Васильевны Опариной.

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал Елена Карпова: 08 мая 2023 - 13:18


#38 Елена Карпова

Елена Карпова

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 08 мая 2023 - 13:15

Просмотр сообщенияСветлана Шабалкина (13 июля 2013 - 13:20) писал:

Здравствуйте, Наталья!
Мой прапрадед - Василий Дмитриевич Опарин, а моя прапрабабушка - Татьяна Николаевна Дорогутина. У них было четверо детей. Наталья, Людмила, Александра и Дмитрий.


Венчание Василия Дмитриевича Опарина и Татьяны Николаевны Дорогутиной В Петропавловской церкви г. Углича.

#39 Елена Карпова

Елена Карпова

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 08 мая 2023 - 13:21

Просмотр сообщенияЕлена Карпова (08 мая 2023 - 13:15) писал:

Прикрепленный файл Венчание Василия Дмитриевича Опарина_обработано.jpg

Просмотр сообщенияСветлана Шабалкина (13 июля 2013 - 13:20) писал:

Здравствуйте, Наталья!
Мой прапрадед - Василий Дмитриевич Опарин, а моя прапрабабушка - Татьяна Николаевна Дорогутина. У них было четверо детей. Наталья, Людмила, Александра и Дмитрий.


Венчание Василия Дмитриевича Опарина и Татьяны Николаевны Дорогутиной В Петропавловской церкви г. Углича.

Прикрепленные файлы



#40 Superrain

Superrain

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 172 сообщений

Отправлено 09 мая 2023 - 13:25

Опарина Зинаида Петровна, 1907 года рождения, из деревни Рахманиха (в настоящее время - город Вичуга Ивановской области).
Источники -http://lists.memo.ru/index15.htm , https://ru.openlist.wiki/%D0%9E%D0%BF%D0%B0%D1%80%D0%B8%D0%BD%D0%B0_%D0%97%D0%B8%D0%BD%D0%B0%D0%B8%D0%B4%D0%B0_%D0%9F%D0%B5%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%BD%D0%B0_(1907)
Если ссылка "Открытого списка" не откроется, данные на нем можно найти по фамилии и году рождения.
Конечно, территориально Вичуга - это достаточно далеко, но может, данная информация все же Вам пригодится...

#41 наталья быковская

наталья быковская

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 822 сообщений

Отправлено 25 мая 2023 - 16:07

Просмотр сообщенияЕлена Карпова (08 мая 2023 - 13:21) писал:

Просмотр сообщенияЕлена Карпова (08 мая 2023 - 13:15) писал:

Прикрепленный файл Венчание Василия Дмитриевича Опарина_обработано.jpg

Просмотр сообщенияСветлана Шабалкина (13 июля 2013 - 13:20) писал:

Здравствуйте, Наталья!
Мой прапрадед - Василий Дмитриевич Опарин, а моя прапрабабушка - Татьяна Николаевна Дорогутина. У них было четверо детей. Наталья, Людмила, Александра и Дмитрий.


Венчание Василия Дмитриевича Опарина и Татьяны Николаевны Дорогутиной В Петропавловской церкви г. Углича.
Уважаемая Елена! Благодарю Вас за размещенные метрики Петропавловской церкви города Углича. Для меня это очень ценно и для краеведения по городу Кашину. В Телеграм я сделала группу по кашинскому краеведению и генеалогии.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования