Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 332

#1 AlexIz

AlexIz

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 392 сообщений

Отправлено 16 октября 2007 - 13:43

ПЕРЕНЕСЕНО СО СТАРОГО ФОРУМА:

AlexIz:
Ищу потомков и родственников протоиерея Аристарха Александровича Израилева (1817–1901).
Интересуют фамилии: Израилев, Ивановский, Спасский, Преображенский, Куплетский, Налётов (фам. тема - здесь).

AGP21:
Алексей Николаевич, если есть сведения - напишите подробнее о Куплетских. У меня есть немного о священнике Александре (Архиповиче) Куплетском из Соборной Воскресенской церкви посада Больших Солей Костромского уезда, есть и фотография. Вот нашел краткие сведения в своем компьютере:
Священник Александр Архипович Куплетский 1858-1935 гг., родом из с. Чернопенье Костромского у., жена Анна Александровна из д. Арменки, дети - Наталья (1891-?), Леонид (ок.1995, военный, репрессирован?), Борис (1897), Анатолий (умер в Костроме после операции), Фавста (утонула), Виктор (1900~1934).

Darya V:
"Ростовского девичья монастыря священник Аристарх Александров Израилев" 12.08.1849 был восприемником при крещении старшей сестры моего прапрадеда - Веры Александровны Вознесенской. (ГАЯО. Ф. 1118. Оп. 1. Д. 2641. Л. 79 об. Метрическая книга Пятницко-Вспольской церкви г. Ярославля, 1845-1857 гг.)
Упоминание о нем обнаружила в своих выписках.

AlexIz:
Про Аристарха известно много. Московским колокольным центром издана книга: "Протоиерей Аристарх Израилев (1817-1901). Труды, публикации, исследования" (М., 2001).  
Ваше сообщение для меня интересно тем, что по моим данным в 1849 году о.Аристарх "проходил должность законоучителя в Ростовских городских училищах". В те годы (с 1823 года) в Пятницко-Вспольской церкви г. Ярославля был дьячком Николай Иванович Израилев. Как они связаны, я не знаю.

Darya V:
Мой прапрапрадед Александр Фёдорович Вознесенский тоже был дьячком Пятницко-Вспольской церкви! Но позже - с 1844-го по 1890 год (возможно, сразу после Николая Ивановича Израилева).
Из восьмерых детей А.Ф. Вознесенского мне неизвестны только судьбы дочерей - Серафимы (р. 1843) и Веры (р. 1849). Обе ежегодно упоминаются в клировых ведомостях и исповедных росписях Пятницко-Вспольской церкви, старшая - до 1858 г., младшая - до 1866 г. Очевидно, вышли замуж и стали прихожанками других церквей. Маленький процентик вероятности есть, что могли выйти замуж за кого-то из Израилевых, кто знает... Несомненно, общались.
Алексей, при случае обращайте, пожалуйста, внимание на имена "Серафима Александровна" и "Вера Александровна". Если попадутся, дайте знать. А я сообщу, если встретятся Ваши.

AlexIz:
Израилева Серафима Александровна 1890 г.р.
Отец Израилев Александр Сергеевич 1860 г.р. в 1875 году закончил Ростовское духовное училище и в 1884 году определён в с.Поздеево Любимского уезда.
Мать Израилева Екатерина Гавриловна. Пока всё.

Darya V:
Эх, могла бы "подойти"... Лет на 47 пораньше бы родилась... :)

#2 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 25 ноября 2007 - 00:06

ПЕРЕНЕСЕНО СО СТАРОГО ФОРУМА:

Darya V:
Может, Вам пригодится информация:
«До наших дней дошли основные варианты ростовских звонов... Более поздний, Ионафановский, названный по имени архиепископа ярославского Ионафана, составлен в XIX веке протоиереем Аристархом Израилевым с введением двух новых колоколов взамен настроенных в тоне "ля-бемоль". Им же впервые выполнена нотная запись и воспроизведение звонов на специально изготовленных по его расчетам камертонах. Протоиерей А.А. Израилев сконструировал также прибор для определения частоты основного тона колокола. Исследования А.А. Израилева подержал В.В. Стасов, они получили признание как в России, так и за рубежом...
Мелодический звон, родственный мелодическому бою механических курантов, пытался вводить еще в XIX веке А.А. Израилев. В 1892 году он настроил в селе Ваулове Ярославской губернии 14 колоколов, чтобы исполнять на них кроме церковного звона избранные гимны и песнопения. Это направление, имеющее аналоги в западноевропейских странах, находит своих сторонников и любителей».
Диакон Сергий Трубачёв. Избранное. Статьи и исследования. М.: Прогресс-Плеяда. 2005.

AlexIz:
Кроме настройки колоколов в Ваулове о.Аристарх ещё учил местного звонаря. В настоящее время в Ваулове восстанавливается женский скит. Храм полностью разрушен, но идут попытки к восстановлению, ведь в Ваулово неоднократно приезжал Иоанн Крондштатский и называл его райским уголком. 22 июля в ростове будут отмечать 106-ю годовщину со дня смерти о.Аристарха. За информацию спасибо.

Владимир:
В деле № 1385 "Метрические книги церкви села Верхне-Никульское Мологского уезда за 1900-1905 годы" все эти шесть лет священником подписывается Николай Стефанович Израилев. В этом же деле упоминается его дочь Екатерина, венчавшаяся в этой церкви 11 января 1904 года, в 20 лет, с Петром Александровичем Никольским, 24 лет, сыном священника церкви села Арефино Рыбинского уезда, учителем земской народной школы. 1 февраля 1905 года у них родилась дочь Александра, восприемниками которой записаны сам священник Николай Израилев и его другая дочь Александра.

Darya V:
Алексей, извините, что влезаю не в свою тему, но капельку она и моя. :smile-09:
Владимир, если Вам в документах рядом с Израилевыми попадутся Вознесенские (восприемники, поручители, кто угодно) - пожалуйста, скажите! Мне не даёт покоя тот факт, что Аристарх Александрович Израилев был восприемником при крещении старшей сестры моего прапрадеда Веры Александровны Вознесенской (1849 год, Ярославль, Пятницко-Вспольская церковь). Может, обнаружатся родственные связи?  
А может, и нет.
http://zvon.yaroslavl.ru/aristarh.htm

Владимир:
Дарья, конечно, буду иметь в виду!
А Вы знаете, что в те времена были категорически запрещены браки между матерью ребенка и восприемником (крестным отцом) этого ребенка? А догадываетесь, почему? Потому что нередки были случаи, когда крестный отец (восприемник) был фактически НАСТОЯЩИМ отцом этого ребенка... Вот так...
Посмотрите в своей "копилочке" - сведения о священнике Вознесенском О.П. и Вознесенском Александре Михайловиче, проживавших в Вознесенье (селе?) Владимирской губернии в 1908 г. там не лежат? А уж заодно о Никольской П.В. и Никольской Марии Викторовне, проживавших в г.Ростове на Успенской улице в 1911 г.?

Darya V:
Владимир, мой не прямой предок Михаил Флегонтович Вознесенский родился в 1852 году в Романов-Борисоглебске, учился в ЯДС, после 1881 г. его судьбу не знаю. Если и выяснится, что него родится Александр (сейчас занимаюсь) - всё равно будет не он. Мои рождались, жили и служили только в Ярославской губернии. С 1720-х годов, а, может, и раньше...  Об О.П. Вознесенском - тоже ничего. О Никольских ничего не знаю.  
Что касается Владимирской губернии, то у меня есть книжка "Иереи Шуйского уезда Владимирской губернии (ХIХ в. - 1918 г.): историко-генеалогический справочник". (Авт.-сост. О.И. Захарова. Иваново, 2003.) Если кого посмотреть, обращайтесь.

#3 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 16 декабря 2007 - 23:59

"Священник села Верхненикульского Мологского уезда Николай Израилев" упоминается как поручитель при венчании Добротина и Тороповой в Воскресенском соборе г. Романово-Борисоглебска.
ГАЯО. Ф. 230. Оп. 11. Д. 3175. Л. 112. // Метрические книги г. Романово-Борисоглебска и уезда. 1892 г.

Подробнее выписать, к сожалению, не успела - опаздывала на поезд.


* * *
Алексей, очень жаль, что Вы пропали с форума. :(
Может, ещё появитесь?

Приходилось ли Вам заказывать в ГАЯО такие дела?

Ф.230. Оп.6. Д.425. О повенчании священником села Сарафоново Ярославского уезда Арсением Израилевым сына помещика Валериана Карповича - офицера Нежинского полка Сергея Карповича без дозволения родителей и без согласия военного начальства. 06.06-21.07.1879. (28 л.)

Ф.230. Оп.6. Д.580. По прошению протоиерея церкви Святителя Стефана епископа Пермякова, что при 1-й Московской гимназии, Аристарха Израилева о выдаче им метрических разных свидетельств, касательно, по преимуществу, его детей. 10.05-30.09.1892.

Ф.230. Оп.6. Д.631. По прошению состоящего при церкви Святителя Стефана епископа Пермского в 1-й Московской гимназии протоиерея Аристарха Израилева о выдаче свидетельства о бракосочетании дочери его Елизаветы с умершим священником Пятницкой церкви Алексеем Лигским. 15-16.10.1892.

Ф.230. Оп.4. Д.1363. Об увольнении от должности псаломщика Никольской церкви Ростовского уезда Александра Израилева. 28.04-15.04.1900.

#4 Владимир

Владимир

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 502 сообщений

Отправлено 10 марта 2008 - 20:37

В книге "Список церковно-приходских школ и служащих при них по Ярославской Епархии к 1902 году" в числе других упоминается на стр.158 "Школа при Рыбинском Соборе, где учительницей Н.И.Израилева, с годовым окладом 180 руб., а учителем псаломщик Димитрий Иванов Израилев, окончивший духовную семинарию, с годовым окладом 100 руб".

#5 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 13 апреля 2008 - 17:27

В метрической книге Крестовоздвиженского собора г. Романов-Борисоглебска за 1897 год есть запись о том, что 12 сентября рождена, 19 сентября крещена дочь Александра "у коллежского секретаря Николая Аристархова Израилева и законной жены его Екатерины Александровой, оба православного исповедания".
"12" написано красными чернилами.
Под датой пометка: "Внесено "12" по опред. Яр. Еп. Нач. № 9/16 дек. 1911 г. ст. № 3/107-1910 г.".
Восприемники: жена коллежского асессора Софья Аристархова Куплетская и статский советник Гавриил Николаев Преображенский.
ГАЯО. Ф. 230. Оп. 11. Д. 3199. Л. 138 об. - 140. // Метрические книги г. Романов-Борисоглебска и уезда. 1897 г.

* * *
Израилевъ Аристархъ Александровичъ, протоiерей, р. 10 апр?ля 1817 † 9 iюля 1901 (Ростовъ Яросл., Богоявленскiй Аврамiевъ монастырь. — Синодал. Церк. В?д. 1901 г., прибавл., 1078).
Шереметевский В.В. Русский провинциальный некрополь великого князя Николая Михайловича. Т. 1. М.: 1914.

#6 AlexIz

AlexIz

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 392 сообщений

Отправлено 11 мая 2008 - 19:23

Огромное спасибо всем за ответы и информацию!!!!! Кое-что я не знал.
Отдельное спасибо Дарье за первые данные по моему прадеду Николаю Александровичу!

Действительно, так долго не был на форуме, что пришлось заново регистрироваться.

#7 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 11 мая 2008 - 23:41

Алексей, не за что. Рада Вас снова "видеть".
С осени буду заниматься в ГАЯО г. Романов-Борисоглебском. Помню об Израилевых. Нечасто, но "мелькают". Выписываю всегда.
К тому же в 1849 году Ваш Аристарх Александрович был восприемником сестры моего прапрадеда. Значит, Ваши с моими в тот период общались - интересно, что их связывало? :smile-54:

Сайт ОБД "Мемориал" Вы смотрели? Там трое Израилевых из Ярославской области: из г. Ростова, из с. Марино Некоузского района и из Петровского района.
Может, кто-то подойдёт к Вашему древу?

#8 AlexIz

AlexIz

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 392 сообщений

Отправлено 12 мая 2008 - 06:33

Марьино - это точно мой. smile.gif  
Есть еще один, мне кажется, прямой потомок Аристарха. Он из Свердловской области. Написал туда письма в военкоматы, но пока тишина.

#9 Владимир

Владимир

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 502 сообщений

Отправлено 07 июня 2008 - 17:45

ГАЯО. Ф. 230. Оп. 10. Д. 36. Метрические книги церкви Александра Невского при Богоугодных заведениях (а это земская больница, земская богадельня, дом умалишенных, арестантский дом и тюремный замок) г. Ярославля за 1884-1885 гг.
"6 сентября 1884 г. умер и 8 погребен на Леонтьевском кладбище заштатный диакон Ярославской градской Федоровской церкви Алексей Петров Израилев, 46 лет".

#10 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 06 сентября 2008 - 00:04

Алексей, Ваши или однофамильцы в Рыбинске?

"Ведомости о бывших и не бывших на исповеди и у святого причастия лицах
у сверхштатного протоиерея Николая Соснина за 1904 год...


Духовные и их семейства...
Псаломщик Дмитрий Иоаннов Израилев, холост, 28 л. - был... (Л. 2 об.)

Дворяне и разночинцы...
Вдова титулярного советника Александра Петрова Израилева 51 г. - была". (Л. 10 об.)

Рыбинский филиал ГАЯО. Ф. 182. Оп. 1. Д. 465. Исповедные ведомости Преображенского собора г. Рыбинска. 1904 г.

#11 AlexIz

AlexIz

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 392 сообщений

Отправлено 14 сентября 2008 - 19:55

Рыбинские встречались, но привязать пока не могу. Пока числю их как однофамильцев. smile.gif  
Спасибо.

#12 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 14 сентября 2008 - 20:02

Не за что. Много фамилий помню, всегда выписываю.
Ещё на всякий случай:

06.12.1909 "учительница Рыбинской соборной церковно-приходской школы девица Наталья Иванова Израилева"
упоминается как восприемница у ребёнка рыбинских мещан...
Подробнее выписать не успела. Фамилии не духовного происхождения, совсем обычные (ну типа "Петровы").
Рыбинский филиал ГАЯО. Ф. 419. Оп. 2. Д. 111. Л. 335 об. - 336. Метрические книги Крестовоздвиженской церкви г. Рыбинска. 1899-1902 гг.

* * *
А это точно Ваш! :smile-69:
"Уездные казначейства...
г. Ростов...
Бухгалтеры:
Старший:
Над. сов. Ник. Аристархов Израилев, прав., Яр. дух. сем., жен., сод. 1200 р.".
Справочная книга Ярославской губернии на 1908 г. С. 25, 27.

#13 AlexIz

AlexIz

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 392 сообщений

Отправлено 14 сентября 2008 - 20:47

Цитата

"...Над. сов. Ник. Аристархов Израилев..."

Эт точно. :)  Мой. :)

#14 наталья быковская

наталья быковская

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 822 сообщений

Отправлено 21 октября 2008 - 21:49

Уважаемый коллега! Я получила программу конференции "История и культура Ростовской земли 2008" в Ростове Великом. 11 ноября будет выступать Смирнов Дмитрий Вячеславович - "Опыт работы конференции памяти протоиерея Аристарха Израилева, проводимой в Ростове при Успенском соборе".

#15 AlexIz

AlexIz

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 392 сообщений

Отправлено 22 октября 2008 - 07:13

Спасибо. С Дмитрием мы встречаемся ежегодно в день памяти Аристарха Израилева.

#16 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 24 октября 2008 - 13:39

Алексей, из описи ГАЯО:
Ф. 230. Оп. 4. Д. 1361. О перемещении в Ярославскую епархию заштатного протоиерея Московской Епархии Аристарха Израилева. 30.11-15.03.1901.
Ф. 230. Оп. 4. Д. 1363. Об увольнении от должности псаломщика Никольской церкви Ростовского уезда Александра Израилова. 28.04-15.04.1900.

(Наверное, "о" - ошибка, должен быть Израилев?)

#17 AlexIz

AlexIz

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 392 сообщений

Отправлено 25 октября 2008 - 09:07

Да, действительно, Аристарх служил в храме при первой московской гимназии. А сама гимназия через улицу от храма Христа Спасителя, а Александр Израилев - мой прапрадед.

В прошлый выходной были в деревне Гавшинка, фотографировали церковь. К Вам деревня не относится?

#18 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 25 октября 2008 - 12:27

Цитата

...фотографировали церковь...

Алексей, очень хочется фотографии! Не пришлёте? Давно хочу съездить, пока не вышло.

Довольно большая ветвь моего древа (священники, дьяконы, псаломщики) - с XVIII века из этого села, отсюда и фамилия. Потом рассеялись по Ярославской губернии (Р.-Борисоглебский, Рыбинский уезды)... В С.-Петербурге и Архангельске есть прямые потомки, носящие эту фамилию (уехали из Ярославля в 1960-80-х гг.), дружу с ними. (Одна женщина уже в возрасте, а в школьные годы одноклассники её звали "Гавшинка"! Типа прозвища было!) Фотографиям будут рады все.

* * *
А вот последняя выписка:

ГАЯО. Ф. 230. Оп. 2. Д. 1766. Клировые ведомости церквей сёл Романов-Борисоглебского уезда. 1857 г.
Л. 19-21 об. - с. Спасское, что не Ити.
Л. 20 об.: "Священник Стефан Израилев, дьяческий сын.
По окончании учебных курсов в Ярославской семинарии в 1838 году выпущен с аттестатом 2-го разряда.
В 1839 году ноября 12-го дня рукоположен Высокопреосвященнейшим Архиепископом Евгением во священника на настоящее место. Грамоту имеет.
1848 года сделан опекуном над имением после умершего села Малахова священника Феодора Израилева.
41 [год].
[Знает] двенадцать проповедей и двадцать поучений.
[Поведения] честного, к должности способен и усерден. В родстве между собою [священнослужители] не состоят. Судим и штрафован не был.
В семействе у него:
жена его Марья Иванова - 37
дети их:
Александра - 16
Анна - 8
Алексей - 6
Николай - 5 месяцев".

#19 Натти

Натти

    Член ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 727 сообщений

Отправлено 29 октября 2008 - 01:22

ГАЯО. Ф. 230. Оп. 2. Д. 705. Клировые ведомости церквей г. Ярославля. 1848 год.

Церковь Вознесения г. Ярославля.
Дьячек Николай Иванов Израилев 43 лет, дьяческий сын.
По исключении из уездного училища высшего отделения 27 окт. 1828 г. определен в пономаря градской Пятницкой что на Всполье церкви.
1824 16 окт. посвящен в стихарь
1827 - переведен на настоящее место. Грамоту имеет.
Жена - Ольга Алексеева - 34 лет
Дети:
Сергей Израилев - 16 лет, в низш. отд. ЯрДС, на содержании отца.
Александр - 7 лет, в 1 приходском (не дописала - то ли классе, то ли училище), на содержании отца.
Иоанн - 5 лет, учится читать.
Евгений - 2 лет.

#20 AlexIz

AlexIz

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 392 сообщений

Отправлено 29 октября 2008 - 23:09

Наталья, спасибо, это мой прапрадед!

Дарья, вот это здорово! Спасибо!
Я давно ломал голову, куда пристроить Стефановичей, ну никак не вписывались. И, как оказалось, был прав.
Спасибо, Дарья!

#21 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 30 октября 2008 - 19:53

Алексей, ну вот и последние находки:


ГАЯО. Ф. 236. Оп. 1. Ярославская духовная семинария.

Д. 83. Ведомости учеников уездных приходских училищ. 1844 г.
Л. 112 об. - 113:

"Годичная ведомость
об учениках Ярославского духовного училища нижнего отделения 1-го класса,
составленная после публичного испытания за 1843-1844 год".

Л. 117 об. - 118:
"Сергей Израилев, города Ярославля Власьевской церкви дьячка Николая Иванова сын. 12.
Время вступления в училище: 1842 года июля 15 дня".
Поведения "очень хорошего".
Способностей, прилежания "довольно хороших".
"Переведён в высшее отделение.
На содержании матери".

-----
Д. 168. Журналы испытаний учащихся Ярославского духовного училища. 21.06.1859.
Л. 45: "Список учеников.
Высшее отделение 1-го класса.
За 1858/9 уч. год."
Л. 45 об.: "Иван Израилев... уволены в епархиальное ведомство по прошениям".

Л. 46:
"2-го класса...
Иван Израилев".
Л. 50:
"Низшее отделение 1-го класса...
Евгений Израилев".

#22 Натти

Натти

    Член ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 727 сообщений

Отправлено 26 ноября 2008 - 22:38

Алексей, здравствуйте!
Есть ли у Вас такая информация?

ГАЯО. Ф.230. Оп.2. Д.5338. Мологский уезд, с. Верхне-Никульское. 1912 г.
Священник Николай Стефанов Израилев - 55 лет. Имеет жену Марию Лаврову - 53 лет.

ГАЯО. Ф.236. Оп.1. Д.150. Именные годичные ведомости по семинарии и духовным училищам за 1854/55 учебный год.
Ярославское ДУ - низшее отделение:
Иван Израилев - Романо-Борисоглебского уезда села Малахова умершего священника Федора Николаева сын 12 лет.

#23 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 28 ноября 2008 - 19:39

Алексей, свеженькое (!), сегодня обработала. :)
Эти ведомости - в виде таблиц, но тут не умею их вставлять, пишу текстом.

ГАЯО. Ф. 236. Оп. 1.
Д. 150. Именные годичные ведомости по семинарии и уездным духовным училищам за 1854/55 уч. год. 21.09.1855.


«Годичная ведомость об учениках Пошехонского духовного училища, высшего отделения,
представленная за 1854/55 учебный год...
Л. 9 об.-10:
Имена и прозвания учеников с показанием имён и звания их родителей:
Алексей Израилев, того ж [Пошехонского] уезда села Юркина священника Петра Евпсихиева сын.
Лета от рождения: четырнадцати.
Время вступления в училище и настоящий класс: 4 сентября 1850 года, 15 июля 1854 года.
Кто какого поведения: очень хорошего.
Кто каких способностей: довольно хороших.
Кто какого прилежания: довольно хорошего.
Кто каких успехов [графы "По катехизису и объяснению апостолов", "По священной истории",
"По уставу церковному", "По церковному пению", "По грамматике русской", "По латинскому языку",
"По греческому языку", "По русской истории", "По географии", "По арифметике"]: порядочных.
Кто куда выбыл: оставлен в том же классе.
Кто на каком содержании: на отцовском.

Имена и прозвания учеников с показанием имён и звания их родителей:
Пётр Израилев, Любимского уезда села Козы умершего пономаря Александра Евпсихиева сын.
Лета от рождения: пятнадцати.
Время вступления в училище и настоящий класс: 11 сентября 1848 года, 15 июля 1854 года.
Кто какого поведения: очень хорошего.
Кто каких способностей: очень порядочных.
Кто какого прилежания: довольно хорошего.
Кто каких успехов [предметы те же]: порядочных.
Кто куда выбыл: оставлен в том же классе.
Кто на каком содержании: на окладе 8 р. 57 к. сер.

Годичная ведомость об учениках Пошехонского духовного училища, низшего отделения,
представленная за 1854/55 учебный год...
Л. 22 об.-23:
Имена и прозвания учеников с показанием имён и звания их родителей:
Василий Израилев, того ж [Пошехонского] уезда села Юркина священника Петра Евпсихиева сын.
Лета от рождения: десяти.
Время вступления в училище и настоящий класс: 1 сентября 1854 года.
Кто какого поведения: очень хорошего.
Кто каких способностей: очень порядочных.
Кто какого прилежания: очень порядочного.
Кто каких успехов [предметы те же]: порядочных.
Кто куда выбыл: оставлен в том же классе.
Кто на каком содержании: на отцовском.

Годичная ведомость об учениках Ярославского духовного уездного училища
высшего отделения 2-го класса за 1854/55 учебный год...
Л. 100 об.-101:
Имена и прозвания учеников с показанием имён и звания их родителей:
Александр Израилев, Ярославского уезда села Сарафонова священника Арсения Александрова сын.
Лета от рождения: четырнадцати.
Время вступления в училище и настоящий класс: 1849 г., 1854 г.
Кто какого поведения: весьма хорошего.
Кто каких способностей: очень хороших.
Кто какого прилежания: очень хороших.
Кто каких успехов [предметы те же]: очень хороших.
Кто куда выбыл: остаются в том же классе.
Кто на каком содержании: на своём.

Л. 108 об.-109:
Имена и прозвания учеников с показанием имён и звания их родителей:
Феодор Израилев, Романово-Борисоглебского уезда села Давыдкова Воскресенской церкви пономаря Ивана Васильева сын.
Лета от рождения: восемнадцати.
Время вступления в училище и настоящий класс: 1847 г., 1854 г.
Кто какого поведения: одобрительного.
Кто каких способностей: довольно хороших.
Кто какого прилежания: непостоянного.
Кто каких успехов [предметы те же]: посредственных, довольно хороших.
Кто куда выбыл: умер в 1854 году. :(

Годичная ведомость об учениках Ярославского духовного уездного училища
среднего отделения 1-го класса за 1854/55 учебный год.
Л. 115 об.-116:
Имена и прозвания учеников с показанием имён и звания их родителей:
Александр Израилев, Ярославской градской Власиевской церкви дьячка Николая Иванова сын.
Лета от рождения: шестнадцать.
Время вступления в училище и настоящий класс: 1848 г., 1852 г.
Кто какого поведения: скромного.
Кто каких способностей: порядочных.
Кто какого прилежания: довольного.
Кто каких успехов [предметы те же]: порядочных.
Кто куда выбыл: остаются в том же классе.
Кто на каком содержании: состоят в хоре певчих Его Высокопреосвященства.  

Л. 118 об.-119:
Имена и прозвания учеников с показанием имён и звания их родителей:
Иван Израилев, Ярославской градской Власиевской церкви дьячка Николая Иванова сын.
Лета от рождения: тринадцать.
Время вступления в училище и настоящий класс: 1850 год, 1852 год.
Кто какого поведения: скромного.
Кто каких способностей: не худых.
Кто какого прилежания: довольного.
Кто каких успехов [предметы те же]: не худых.
Кто куда выбыл: оставлен в том же классе.
Кто на каком содержании: на своём».

#24 AlexIz

AlexIz

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 392 сообщений

Отправлено 28 ноября 2008 - 23:08

Наталья, спасибо!
Как выяснилось недавно, "Стефановичи" не мои. А вот данные об учёбе Ивана интересны, спасибо!

Дарья, спасибо!
С Евпсихеичами у меня проблема, не привязываются.
Остальных завтра обработаю. Огромное спасибо!

#25 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 29 ноября 2008 - 19:58

Алексей, новое!
Печатаю своих, изымаю Ваших (чередуются), вставляю на форум. :)


ГАЯО. Ф. 236. Оп. 1. Ярославская духовная семинария.

Д. 164. Перечневые и годичные ведомости об успеваемости учеников семинарии и духовных училищ. 1858 г.
Л. 117 об.:
"Имена и прозвания учеников с показанием имён и звания их родителей:
Евгений Израилев, ярославской Власиевской церкви дьячка Николая Иванова сын.
Лета от рождения: 12.
Время вступления в училище и настоящий класс: 1856 г.
Кто какого поведения: весьма хорошего.
Кто каких способностей: весьма хороших.
Кто какого прилежания: очень хорошего.
Кто каких успехов [перечислены предметы]: очень хороших.
Кто куда выбыл: ---.
Кто на каком содержании: на отцовском".

* * *
Д. 166. Журналы испытаний учащихся по уездным училищам и списки учащихся. 25.07.1859-13.01.1860.
Л. 53: "Список учеников Пошехонского духовного уездного училища,
составленный после внутреннего испытания в декабре 1859 года.
Высшего отделения:
Л. 53 об.: Василий Израилев...
Л. 65: Список учеников Ростовского-Борисоглебского духовного уездного училища,
составленный после внутренних испытаний, бывших в декабре 1859 года.
Высшего отделения...
Л. 66: Алексей Израилев...
Л. 78:
Список учеников Ярославского духовного уездного училища, составленный после испытаний в декабре 1859 года.
Л. 79: Высшего отделения.
Разряд 1-й.
Иван Израилев...
Низшего отделения.
1-го класса.
Разряд 1-й.
Евгений Израилев..."

* * *
Д. 169. Классный журнал высшего отделения семинарии. 1859 г.
Л. 1:
Список в две колонки:
первая - "Список учеников высшего 2-го класса";
вторая - "Ведомство старшего".
"Михаил Израилев - старший ученик.
Пётр Дьяконов - у Михаила Израилева ["Михаила Израилева" зачёркнуто, сверху карандашом - "Масальского"]...
Л. 1 об.: Список тех же учеников по чередам...
Л. 2: Михаил Израилев.

* * *
Д. 180. Ведомость об успехах и поведении учащихся Ярославского духовного уездного училища. 07.04-13.06.1859.
Л. 5 об.:
"Об учениках Ярославского училища, уволенных в Епархиальное ведомство.
Высшего отделения 1-го класса:
Имена и прозвания учеников с показанием имён и звания их родителей:
Иван Израилев, Ярославской Власиевской церкви дьячка Николая Иванова сын.
Лета от рождения: 16.
Время вступления в училище и настоящий класс: 1850 г.
Кто какого поведения: очень хорошего.
Кто каких способностей: довольно хороших.
Кто какого прилежания: достаточного".

* * *
Д. 205. Ведомости об успехах и поведении учащихся низших отделений и о казённом их содержании. 02.05-09.11.1863.
Л. 37 об.
В Пошехонском духовном училище, низшем отделении есть
"Владимир Израилев, Пошехонского уезда села Юркина священника Петра Евпсихиева сын, 9 лет".
Дальше не успела.

* * *
Д. 226. Списки учащихся высшего отделения семинарии. 1865 г.
Л. 4: "Список учеников среднего отделения второго класса:
Л. 4 об.: Разряд вторый.
Алексей Израилев был...
Л. 13 [подшит список без начала]:
...Василий Израилев был..."

* * *
Д. 292. Ведомость об успехах и поведении учеников. 08.02-11.11.1872.
Л. 8: "Ведомость о поведении учеников Яросл. дух. семинарии за месяц март 1872 г.
...Высшего отделения:
2-го класса...
Алексей Израилев...
Л. 9 об.: Среднего отделения...
2-го класса:
Иван Израилев..."

#26 AlexIz

AlexIz

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 392 сообщений

Отправлено 29 ноября 2008 - 22:21

Дарья, спасибо большое! Как Вы умудряетесь получать такое большое количество информации?  wacko.gif

#27 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 29 ноября 2008 - 22:42

Не знаю... Глаз уж намётан. И печатаю очень быстро. Изображение
Как увидела эти ведомости, сразу сделала таблицу, один раз. В неё быстро вносила всех (своих + 5-7 фамилий для форума). Дома оставляю себе своих, других на форум "перекидываю".

#28 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 15 февраля 2009 - 19:10

Алексей, ценное для Вас! :smile-24:

ГАЯО. Ф. 230. Оп. 11. Метрические книги церквей г. Романов-Борисоглебска.

Д. 3197.
1896 г.
Крестовоздвиженский собор.

Л. 143 об. - 144.
Сентябрь.
№ 4.
8-го рождена и крещена.
Пометка: "Св. 2 ст. № 1/144 919 г."
Варвара.
Родители: "помощник бухгалтера Р.-Борисоглебского уездного казначейства губернский секретарь Николай Аристархов Израилев и законная жена Екатерина Александрова, оба православного исповедания".
Восприемники: "жена священника Крестовоздвиженского собора Евгения Соколова Антонина Валерианова Соколова и отец ея, диакон того же собора Александр Павлов Виноградов".

Л. 146 об. - 147.
Январь.
№ 2.
26-е.
"Жених: помощник бухгалтера Р.-Борисоглеб. уездного казначейства губернский секретарь Николай Аристархович Израилев, православного исповедания, первым браком, 32.
Невеста: р.-борисоглеб. Крестовоздвиженского собора диакона Александра Виноградова дочь девица Екатерина православного исповедания первым браком, 20".
Поручители по жениху: "статский советник Гавриил Николаевич Преображенский, преподаватель Ярославского духовного училища Николай Орлецкий;
по невесте: канцелярский служитель Николай Виноградов и помощ. псаломщ. села Михальцева Александр Виноградов".

* * *
Д. 3235.
1901 г.
Воскресенская церковь.

Л. 54 об. - 55.
27 мая "бухгалтер Ростовского казначейства титулярный советник Николай Аристархов Израилев" упоминается как восприемник у сына титулярного советника Сретенского.
(Видите, тут он уже бухгалтер и титулярный советник.)* B)
___________
* Все сокращения ("р.-борисоглеб.", "псаломщ." и пр.) - так в документах.

#29 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 21 февраля 2009 - 20:05

Алексей, из "Ярославских епархиальных ведомостей":

"Известия и объявления.
Алфавитный список учеников училищ, принятых в низшее отделение Ярославской духовной семинарии 25 августа 1870 г.

1) В число действительных учеников...
Из Ярославского духовного училища...

2) До усмотрения успехов:
Из Ярославского духовного училища…
2-го отделения...
Израилев Иван..."

ЯЕВ. 09.09.1870. № 36. Часть официальная.

#30 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 25 февраля 2009 - 20:38

ГАЯО. Ф.582. Оп.1. Д.169:

Сообщение протоиерея А.А. Израилева о ярославских храмах, представленных в ЯГУАК.

#31 AlexIz

AlexIz

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 392 сообщений

Отправлено 28 февраля 2009 - 20:58

Дарья и Евгений, большое спасибо! Давно не был на сайте. unsure.gif

#32 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 18 апреля 2009 - 13:56

Цитата

Давно не был на сайте.

Алексей, советую бывать чаще. :P
Смотрите, что нашлось.

ГАЯО. Ф. 642. Оп. 3. Первая Всеобщая перепись населения 1897 г., г. Ярославль.

Д. 1261.

Л. 67.
Шер Евгения Николаевна, хозяйка, 43 лет, мещанка, "содержит нахлебников"...
У неё муж "почтово-телеграфный чиновник", дети...
(Это очень кратко, что успела.)

С ними живут:
Израилева Глафира Александровна 28 лет, духовного звания, портниха, племянница;
Израилев Александр Николаевич 56 лет (брат Евгении Николаевны), духовного звания, псаломщик.
Родились "в с. Угодичах Яросл. губ. Рост. уезда".

Л. 123.
Ул. Рождественская, дом Преображенского, кв-ра 1.
Дом кирпичный, крыт железом, 5 квартир.

Семья Преображенских.
С ними проживает Израилев Аристарх Александрович 80 лет, протоиерей! :image013:
А проживает потому, что он тесть Гаврилы Николаевича Преображенского. (Т.е. живёт в семье дочери.)

Ещё проживают: Лигские, Преображенская Екатерина Аристарховна (его дочь), Спасская... Все - потомственные почётные граждане и личные дворяне. О каждом - подробно (возраст, где родился, обучался или обучается, род занятий и пр.).

Это дело Вам надо просмотреть. Оцифровано. В читальном зале - в свободном доступе.

#33 Тимур Бикбулатов

Тимур Бикбулатов

    Светлой памяти... 21.02.1972–17.07.2018

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 924 сообщений

Отправлено 18 апреля 2009 - 14:34

Тут уже упоминался священник села Верхненикульского Николай Израилев.

Нашелся его сын:

Определение ВК ВС СССР по делу Матвеева В.З.


Копия с копии

Секретно

ВЕРХОВНЫЙ СУД СОЮЗА СССР
ОПРЕДЕЛЕНИЕ № 001668р/39

ВОЕННАЯ КОЛЛЕГИЯ ВЕРХОВНОГО СУДА СССР

В составе:
Председательствующего полковника юстиции ДОЛОТЦЕВА
и членов: полковника юстиции РАВИЧ-ЩЕРБО
подполковника юстиции ШВЕЦОВА

рассмотрев в заседании от 6 августа 1955 г.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ГЛАВНОГО ВОЕННОГО ПРОКУРОРА

на приговор Военного трибунала Московского округа внутренних войск НКВД от 7-9 апреля 1939 года, которым осуждены:

1) ИЗРАИЛЕВ Александр Николаевич, 1894 года рождения, уроженец села Марьино, Мологского района, Ярославской области, по ст.58-7, 58-10, 58-11 УК РСФСР к высшей мере уголовного наказания – расстрелу с конфискацией всего имущества

и далее

1) ИЗРАИЛЕВ, работая начальником горного отдела ГУЛАГа, а затем зам. начальника Ухто-Печерского лагеря, тормозил развитие угледобычи в лагере и задерживал добычу нефти и радия. В 1935-1936 годах тормозил лесные разработки, не принял мер к ликвидации последствий вредительства при строительстве автострады.

и еще далее (что интересно)

Проверив материалы дела и соглашаясь с заключением, Военная Коллегия Верховного Суда СССР, руководствуясь ст.378 УПК РСФСР,

ОПРЕДЕЛИЛА:

Приговор военного трибунала Московского округа внутренних войск НКВД от 7-9 апреля 1939 года и определение Военной Коллегии Верховного Суда СССР от 16 августа 1939 года по делу ИЗРАИЛЕВА Александра Николаевича, АСТРОВА-ШИРПАНОВА Георгия Васильевича, БРИЛЛЬ Юрия Павловича (он же Соломонович), МАТВЕЕВА Владимира Зосимовича, ГИНЗБУРГА Исаака Григорьевича, ЕРМАКОВА Андрея Петровича, СУЛИН-ЭТИНА Алексея Лазаревича, ПОЛИСОНОВА Александра Владимировича, АБРАМСОНА Льва Марковича, МАКСИМОВИЧА Юрия Константиновича, ГОСКИНА Михаила Федоровича отменить по вновь открывшимся обстоятельствам и дело на них прекратить за отсутствием в их действиях состава преступления.

МАВТВЕЕВА Владимира Зосимовича, ГИНЗБУРГА Исаака Григорьевича, ПОЛИСОНОВА Александра Владимировича, ИЗРАИЛЕВА Александра Николаевича, БРИЛЛЬ Юрия Павловича (он же Соломонович) из-под стражи немедленно освободить. АСТРОВА-ШИРПАНОВА Георгия Васильевича по данному делу освободить из ссылки.

Подлинное за надлежащими подписями.

С подлинным верно:
Ст. офицер Военной Коллегии
подполковник адмслужбы – ХОХЛОВ

Копия с копией верна:
Ст. офицер Военной Коллегии
майор адмслужбы (МАЗИН)

«Звенья». Исторический альманах.
Всесоюзное историко-просветительское общество «Мемориал»
Научно-исследовательский и просветительский центр «Мемориал».
Выпуск 1, Москва, 1991 г.


#34 AlexIz

AlexIz

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 392 сообщений

Отправлено 18 апреля 2009 - 22:24

Дарья, огромное спасибо!!!!! :image037:
Что-то я совсем забыл об этой переписи... :unsure: Смотрел её только по Ростову.
Про Аристарха я знал. В доме Преображенского он и скончался. А вот о Шер и Лигских для меня новое!!!! СПАСИБО!!!

Уважаемый Тимур!
И Вам спасибо за информацию. Это определение у меня есть. Хотя в нём и написано об освобождении Александра Николаевича из-под стражи, что предполагает, что он был жив, но домой он так и не вернулся. Мы не знаем его дальнейшую судьбу. Я часто общаюсь с его внуком - моим двоюродным братом.

#35 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 19 апреля 2009 - 18:36

Рыбинский филиал ГАЯО.

Ф. 418. Оп. 1. Д. 120. Исповедные ведомости Воскресенского собора г. Молога. 1906 г.
По части протоиерея Александра Судьбинина.
Разночинцы.
Л. 2.
"Израилева Александра Иванова д. 40 - была".

Ф. 418. Оп. 1. Д. 122. Исповедные ведомости Воскресенского собора г. Молога. 1907 г.
По части протоиерея Николая Великорецкого.
Разночинцы.
Л. 2.
"Израилева Александра Иванова д. 41 - была".

Алексей, не знаю, имеет ли она отношение к Вашим, но выписала. Может, однофамилица?




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования