Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

Презентации книг: "Граждане Ростова. История ростовского купечества XVII – начала XX века..." (г. Ростов Великий, 29.01.2010)

книги Ростов Великий ГМЗРК Иванов Кекин Коперин Селиванов Щапов купцы ростовские купцы музеи музеи Ростова Великого

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1 наталья быковская

наталья быковская

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 822 сообщений

Отправлено 15 января 2010 - 16:37

29 января в 16.00 в Государственном музее-заповеднике "Ростовский кремль" состоится презентация книги:

"Граждане Ростова. История ростовского купечества XVII начала XX века. Генеалогия и судьбы ростовских купеческих родов. Мемуары, дневники, письма".
Ростов, 2009: ГМЗ "Ростовский кремль".

Приглашаются  все желающие.

Контактная информация: т. 8.485.36.6-25-53, доб.140 - Крестьянинова Елена Ильинична (один из авторов книги).
В Москве: т. 504-94-22  - Быковская Наталья Васильевна.

#2 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 15 января 2010 - 18:11

Подробнее о книге - см. здесь:

.  .  .«29 января в ГМЗ "Ростовский кремль" прошла презентация книги Е.И. Крестьяниновой и Г.А. Никитиной "Граждане Ростова. История ростовского купечества XVII – начала XX века".
.  .  .На презентации присутствовали любители истории Ростова, многочисленные гости из Ярославля, Александрова, Москвы, представители городской администрации, сотрудники музея.
.  .  .В самом ее начале на сцене как будто ожили страницы книги, и публика оказалась на вечере в старинном купеческом доме, где его гости беззаботно болтали, шутили и смеялись, танцевали и играли под звуки рояля.
.  .  .Далее затем к публике обратилась директор музея А.Ю. Савина, отметившая значение вышедшей в свет книги – как для изучения истории Ростова, так и для российского купечества в целом. Редактор книги д.ф.н. Л.Г. Чащина особое внимание обратила на язык данного издания, высоко оценив его содержание, литературные достоинства и применив к нему термин "ростовский текст". Е.И. Крестьянинова и Г.А. Никитина рассказали о своей работе над книгой.
.  .  .Затем на сцену поднялись потомки тех, кому эта книга посвящена - потомки ростовских купцов Щаповых, Кекиных, Копериных, Ивановых, Селивановых. Все они достойны своих славных предков. От имени потомков Н.В. Быковская вручила авторам благодарственные адреса. В своих выступлениях кандидат физико-математических наук В.В. Иванов, кандидат химических наук Е.В. Вичутинская, кандидат химических наук А.Н. Щапов и кандидат технических наук В.А. Селиванов высоко оценили труд авторов и высказали пожелание выдвинуть их книгу на премию имени И.Е. Забелина в номинации "историческое краеведение".
.  .  .В конце презентации выступил глава администрации города Ю.А. Бойко, который отметил большое значение книги в деле воспитания патриотизма ростовцев».

Прикрепленный файл  Граждане Ростова.jpg   105,19К   15 Количество загрузок:

#3 Andko

Andko

    член ЯрИРО, СВРТ

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 101 сообщений

Отправлено 15 января 2010 - 22:13

Очень хочу купить такую книгу.
Но 29 января съездить не смогу.
Может, кто-то поедет из Ярославля?

#4 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 15 января 2010 - 22:18

Ох, тоже ка-а-ак хочу! :image064:Там "мои" фамилии...
Не будет ли её в Ярославле?
А сколько может стоить, Наталья, не знаете? Да сколько б ни стоила, нужна.

#5 наталья быковская

наталья быковская

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 822 сообщений

Отправлено 16 января 2010 - 00:32

Просмотр сообщенияAndko (15 января 2010 - 22:13) писал:

Может, кто-то поедет из Ярославля?

Из Ярославля поедут. Я  напишу Вам через "Мой мир".

Просмотр сообщенияDarya V (15 января 2010 - 22:18) писал:

Там "мои" фамилии...

Дорогая  Даша! Я  составляю список. Я включила Вас как родственницу Кекиных и мою тоже!
Лишь бы не много снега было... колесики от чемоданчика катились бы со всеми книгами...

#6 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 16 января 2010 - 00:54

Цитата

Я составляю список. Я включила Вас как родственницу Кекиных и мою тоже!

Наталья, очень благодарна!

Правда, у нас с Вами не родство, :smile-70: а свойство.
http://www.frazeologiya.ru/...
http://forum.vgd.ru/...


Ну а в древе моём эта фамилия действительно присутствует.

#7 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 774 сообщений

Отправлено 16 января 2010 - 03:06

Наталья, а можно один экземпляр для библиотечки ЯрИРО? Готов оплатить.

#8 наталья быковская

наталья быковская

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 822 сообщений

Отправлено 16 января 2010 - 10:39

Просмотр сообщенияDarya V (16 января 2010 - 00:54) писал:

...у нас с Вами не родство, а свойство.

Даша! По-научному - пусть будет так. А в жизни у нас родственные души. У нас с Вами одинаковый интерес к прошлому и большое уважение предков.

Просмотр сообщенияЕвгений Воронин (16 января 2010 - 03:06) писал:

Наталья, а можно один экземпляр для библиотечки ЯрИРО? Готов оплатить.

Евгений! Выясню у Е.И. Крестьяниновой, кто приглашен из Ярославля, чтобы привезли книгу в Ваш город.  
Я везу москвичам, у меня уже есть список. Вам сообщу обязательно.

#9 Andko

Andko

    член ЯрИРО, СВРТ

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 101 сообщений

Отправлено 21 января 2010 - 09:10

Наверное, я все-таки смогу съездить.
Где конкретно будет проходить презентация?

#10 наталья быковская

наталья быковская

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 822 сообщений

Отправлено 22 января 2010 - 13:23

Андрей! Презентация - в 16.00 на территории Государственного музея-заповедника "Ростовский кремль". Пока я точно не знаю, в киноконцертном зале "Былинник" или в читальном зале "Иераршие палаты". Уточню и дополнительно сообщу. Но территория ГМЗРК гораздо меньше Ярославля! Мне уже написали, что будет все очень-очень интересно...

-----
УТОЧНЕНИЕ: в киноконцертном зале "Былинник" на территории Государственного музея-заповедника "Ростовский кремль".

#11 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 05 февраля 2010 - 02:06

Размещаю отчёт. Фотографии присланы Натальей Быковской.

* * *

Презентация книги

"ГРАЖДАНЕ РОСТОВА.
История ростовского купечества XVII
– нач. XX веков.
Генеалогия и судьбы ростовских купеческих родов.
Мемуары, дневники, письма"


Прикрепленный файл  Презентация (01).jpg   40,24К   4 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Презентация (02).jpg   228,71К   3 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  Презентация (03).jpg   66,09К   5 Количество загрузок:


Приветственное слово директора ГМЗРК А.Ю. Савиной.
Выступление редактора книги Л.Г. Чащиной.
Поздравление от Ярославской областной думы.


Сотрудники музея подготовили театрализованное представление -
сцены из купеческой жизни.  


Прикрепленный файл  Презентация (05).jpg   52,66К   3 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Презентация (06).jpg   42,91К   1 Количество загрузок:


Прикрепленный файл  Презентация (08).jpg   201,82К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Презентация (09).jpg   39,38К   3 Количество загрузок:


В Ростов прибыли потомки ростовских купцов Ивановых, Кекиных, Копериных, Селивановых, Щаповых. Они были приглашены на сцену для приветственного слова. Им были вручены подарочные экземпляры книги, где авторы Елена Ильинична Крестьянинова и Галина Алексеевна Никитина написали, что благодарны ростовскому купечеству за знакомство со столь интересными людьми.

Прикрепленный файл  Презентация (13).jpg   222,63К   5 Количество загрузок:

Зачитываю приветственный адрес от имени прибывших и от тех, кто не смог приехать: Мария Васильевна Зубова (профессор МАРХИ), Ярослав Николаевич Щапов (д.и.н., чл.-корр. РАН, почётный член Императорского Православного Палестинского Общества, почётный директор Музея истории усадьбы "Щапово" Подольского района Московской области) и ряд других уважаемых людей.

Прикрепленный файл  Презентация (10).jpg   42,52К   7 Количество загрузок:

#12 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 29 апреля 2010 - 13:54

"Такого фундаментального труда, признают специалисты, ещё не было в истории Ростова".
(Ростовский вестник. 04.02.2010. № 9.)

Прикрепленный файл  Граждане Ростова (1).jpg   534,8К   21 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Граждане Ростова (2).jpg   459,71К   22 Количество загрузок:




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования