Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

Старообрядчество (в контексте ярославской генеалогии): источники, ссылки

документы старообрядцы

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 208

#71 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 675 сообщений

Отправлено 28 декабря 2013 - 21:47

Современный раскол в Ярославской епархии и борьба с ним. Статистический очерк. Составил по поручению Совета Братства Святителя Димитрия, Ростовского Чудотворца, преподаватель Ярославской Духовной Семинарии В. Дмитревский. Ярославль. 1892 г. >>>
стр. 4-7


Прикрепленный файл  стр. 4.jpg   163,52К   46 Количество загрузок:Прикрепленный файл  стр. 5.jpg   218,74К   29 Количество загрузок:Прикрепленный файл  стр. 6.jpg   212,84К   21 Количество загрузок:Прикрепленный файл  стр. 7.jpg   76,37К   19 Количество загрузок:


Очень интересно. Читайте по ссылке весь очерк.

#72 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 29 января 2014 - 22:06

Из сообщения Татьяны:

Просмотр сообщенияТатьяна Миролюбова (29 января 2014 - 21:24) писал:

ГАЯО ф. 230 оп. 1 т. 1 д. 262. Дело о раскольниках, проживающих в приходе церкви села Круглицы Рыбинского уезда. Рапорты священнослужителей в Ярославскую духовную консисторию о наблюдении за распространением неправильно написанных икон. 1800-1806 гг. 100 л.


#73 galinaS

galinaS

    СВРТ

  • Пользователи
  • PipPip
  • 13 сообщений

Отправлено 06 февраля 2014 - 18:48

Принята к типографскому изданию книга

«Старообрядческие фамилии восточного Подмосковья. История поиска и находок».


Заключен договор с одной из типографий г. Казани по изданию книги малым тиражом. Издательский формат: 1/8 (170x240 мм), объем 484 страницы, твердый переплет. Договорное завершение работ: 18 апреля 2014 года.

Книга включает две части, три приложения и перечень использованных архивных источников. Часть 1 – «Поиск» – это рассказ в десяти главах об архивном и «полевом» генеалогическом поиске в нескольких селениях Богородского уезда Московской губернии, ранее относившихся к Карповской, Запонорской, Гжельской и Игнатьевской волостям: Смолево, Молоково, Кузяево, Лопаково, Гора, Костино и Корнево.

В основу этого рассказа положен своеобразный дневник поиска, отрывки из которого мы публиковали сначала на форуме ВГД, затем на форуме СВРТ и, наконец, на блоге «Старообрядческое Подмосковье». В этих публикациях описывались находки, приводились размышления и гипотезы. Записи-публикации достаточно эмоциональны и, безусловно, искренни. Такие заметки могли возникнуть только по «горячим следам», записать позднее просто немыслимо, поэтому мы постарались сохранить эти записи в их «первозданном» виде, Все записано так, как происходило на самом деле. Получился своеобразный генеалогический «детектив».

Со временем выяснилась и другая деталь: за простотой этих записей четко просматриваются постепенно складывающиеся «технологические» особенности поиска. Со временем стало ясно, что рассказы – это своего рода практикум, который для автора становился порой путем проб и ошибок, что делает его важным подспорьем для всех начинающих генеалогический поиск.
Ведущие подобный поиск получают массу позитивных эмоций, которые только можно испытать, совершая собственные находки и открытия. Приступать к генеалогическому поиску никогда не поздно, но, в каком бы возрасте вы это нb сделали, увы, не раз будете сожалеть, что не начали его раньше. И вот здесь-то окажется, что книга является своеобразным руководством к поиску.

Основная часть книги – это, безусловно, Часть 2: Родословец некоторых старообрядческих фамилий Богородского уезда Московской губернии объемом около 300 страниц. Родословец – это 54 поколенные росписи (далее – ПР), включающие в себя 129 фамилий и порядка 7500 персон.
ПР построены на основании архивных документов. Как правило, хронологически первым документом для них является перепись 1716 года. В отдельных случаях удается вести роспись от переписных книг 1646 года и писцовых книг 1676 года. Самые поздние из архивных документов, которые были использованы при построении ПР, относятся к началу 20 века, хотя в отдельных случаях привлечены сведения из Книг памяти Орехово-Зуевского и Раменского районов Московской области. Наконец, Родословец включает сведения старообрядческих некрополей указанных выше селений, собранные нами во время поездок в эти местам или новообрядцами.

Таким образом, приведенные ПР описывают период преимущественно с конца 17 века до начала (середины) 20 века. В наши намерения не входило описание последних (современных) поколений. Сделано это намеренно. Мы считаем, что именно это обстоятельство – незавершенность ПР к концу 20 века и началу 21, может вызвать дополнительный интерес у читателей и позволит им самостоятельно продолжить росписи по материалам своих семей, причем сделать это несравненно лучше, чем сделал бы исследователь «со стороны».
В настоящее время изданий, публикующих родословцы, единицы, а аналогов родословцев, описывающих столь подробно генеалогические связи старообрядческих селений этого района Подмосковья, просто нет. Часть персон, включенных в ПР, связаны между собой брачными отношениями, и таких родственных связок между ПР более 400. Введение в ПР отсылочных координат таких переходов является не только отличительной особенностью данного Родословца, но и превращает все росписи в единое родственное поле.

Уважаемые коллеги! Мы планируем распространить часть тиража книги непосредственно путем почтовых рассылок, в связи с этим были бы весьма заинтересованы в предварительном формировании «портфеля заказов».

Вы можете сообщить нам о своем намерении приобрести книгу по электронному адресу:  smolevo_ws@mail.ru
Стоимость книги без учета стоимости рассылки: 560 рублей.


#74 ANSTN

ANSTN

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 81 сообщений

Отправлено 07 марта 2014 - 20:46

Друзья! Недавно получила документы из архива. Помогите, пожалуйста, разобрать надпись в графе "Вероисповедание". Какая-то секта... Буду благодарна за помощь.

Прикрепленный файл  534567345256346.jpg   79,07К   29 Количество загрузок:

#75 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 07 марта 2014 - 20:52

Написано:

"Раскол.
секта
перекрещ."


Значит:
Раскольничная секта. Перекрещен(а).
Т.е. перекрещен(а) из раскольничьей секты. (Смотря, какого там пола человек.)

-----
Видимо, это перепись 1897 года?

#76 Ольга Ш

Ольга Ш

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 264 сообщений

Отправлено 07 марта 2014 - 20:56

Возможно, наоборот, привлечена. Существовали секты раскольников - перекрещенцев.

#77 ANSTN

ANSTN

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 81 сообщений

Отправлено 07 марта 2014 - 21:20

Просмотр сообщенияDarya V (07 марта 2014 - 20:52) писал:

Написано:

"Раскол.
секта
перекрещ."


Значит:
Раскольничная секта. Перекрещен(а).
Т.е. перекрещен(а) из раскольничьей секты. (Смотря, какого там пола человек.)

-----
Видимо, это перепись 1897 года?

Спасибо за расшифровку. Это моя прапрапрабабушка. К сожалению, ее мужа при переписи уже не было в живых, в списке только дети-внуки. Они все православные.

#78 martash

martash

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 186 сообщений

Отправлено 10 марта 2014 - 08:23

Прекрасные фотографии с выставки "Староверы Алтая"
http://kuraev.ru/...

http://altai-starover.ru/

Прикрепленный файл  40094f55c02e.jpg   65,24К   4 Количество загрузок:

#79 Ольга Ш

Ольга Ш

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 264 сообщений

Отправлено 10 марта 2014 - 21:15

Моя родственница в семейном староверческом костюме

Прикрепленный файл  документы_0001.jpg   255,35К   26 Количество загрузок:

#80 ANKa10

ANKa10

    Совет ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 1 552 сообщений

Отправлено 11 марта 2014 - 07:03

Просмотр сообщенияANSTN (07 марта 2014 - 21:20) писал:

Это моя прапрапрабабушка. К сожалению, ее мужа при переписи уже не было в живых, в списке только дети-внуки. Они все православные.

ANSTN, вероятнее все же, что Ваша пра...бабушка - раскольница из секты перекрещенцев. Иначе написали бы просто "православная".

#81 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 708 сообщений

Отправлено 11 марта 2014 - 07:31

У меня вызывает сомнение, что это старообрядческий наряд: цветастый, не ниже колена, а должен быть по щиколотки; странный головной убор и обилие украшений говорит скорее о национальном костюме, но никак не о старообрядческом.

#82 Ольга Ш

Ольга Ш

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 264 сообщений

Отправлено 11 марта 2014 - 09:17

Чёрно-белое фото сделано в Сибири. Возможно, наши старообрядцы были поскромнее в одежде.

Фото из интернета - http://www.liveinternet.ru/...

Прикрепленный файл  6a5584f1f47dc580042aff8e702c4a1a.jpg   124,47К   14 Количество загрузок:

#83 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 708 сообщений

Отправлено 11 марта 2014 - 10:02

Я высказал свое мнение. А приведенная фотография вовсе не убеждает, только представьте таких "барышень" в старообрядческой церкви. Возможно, это праздничная одежда.
Вот посмотрите на наших старообрядцев в селе Елохино



#84 Ольга Ш

Ольга Ш

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 264 сообщений

Отправлено 11 марта 2014 - 10:11

Село Окино-Ключи было основано в 1757 году семейскими переселенцами (старообрядцами) в Забайкалье среди глухой тайги на берегу реки, названной Окинкой. Старообрядцы, прибывшие на эти земли, спасались от преследований, а потому поселились в горах.

http://www.bankgorodov.ru/...

#85 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 708 сообщений

Отправлено 11 марта 2014 - 10:57

Для меня в данном случае (относительно одежды) ключевое слово - Бурятия

#86 Галина

Галина

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 919 сообщений

Отправлено 11 марта 2014 - 11:16

Просмотр сообщенияAGP21 (11 марта 2014 - 07:31) писал:

У меня вызывает сомнение, что это старообрядческий наряд: цветастый, не ниже колена, а должен быть по щиколотки; странный головной убор и обилие украшений говорит скорее о национальном костюме, но никак не о старообрядческом.

Александр Геннадьевич, поддерживаю. 100% не старообрядческий костюм!

#87 Ольга Ш

Ольга Ш

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 264 сообщений

Отправлено 11 марта 2014 - 11:23

Не хочу спорить, но на обороте надпись - в семейском костюме

#88 ANSTN

ANSTN

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 81 сообщений

Отправлено 13 марта 2014 - 21:15

Просмотр сообщенияANKa10 (11 марта 2014 - 07:03) писал:

ANSTN, вероятнее все же, что Ваша пра...бабушка - раскольница из секты перекрещенцев. Иначе написали бы просто "православная".

Да, я уж тоже так подумала. Буду читать про перекрещенцев)) И ждать информации из архива, может, еще какая-нибудь информация всплывет.

#89 Нюра

Нюра

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 952 сообщений

Отправлено 01 ноября 2014 - 17:05

В середине 19 века пошехонские «леса, вместе с кельями, служили и служат приютом беглым солдатам, каторжникам, ворам, конокрадам, прикидывающимся раскольниками», говорит в своем письме от 1 октября 1849 года и И.С. Аксаков (И.С. Аксаков. Письма к родным (1849-1856)).
Там же он сообщает, что «года два тому назад» «велено было очистить пошехонские леса», однако нашли лишь одну «старуху-раскольницу», келью которой разрушили. Дело было зимой, и, когда ее выводили из леса, она бросилась в прорубь. О том, что подобные облавы не принесли для властей желаемых результатов, говорит и И.С. Наградов в своей работе «Государственно-церковная конфессиональная политика и ее влияние на развитие старообрядчества в 1855 - феврале 1917 гг.»: «В 1846 году экспедиция исправника Болотова исследовала густые леса в Пошехонском уезде Ярославской губернии и спугнула оттуда беспаспортных странников» [вполне вероятно, что староверов предупредили. - прим. авт.]. Разумеется, власти преследовали и разрушали обители укрывавшихся в лесных пустынях «раскольников» (это было нормой в николаевское время), а не ловили участников конкретного согласия страннического (бегунского) толка. С другой стороны, действительно, в 20-х годах 19 века в пошехонские леса ушли безденежники лесопустынного согласия.
Это о другой секте старообрядцев, бегунах.


#90 Нюра

Нюра

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 952 сообщений

Отправлено 02 ноября 2014 - 19:08

В газете "Северный край" от 01.12.2008 - статья А.Красильникова "А есть такие волости, где сплошь почти раскольники..." о деревне Сидорово Даниловского уезда к 100-летию старообрядческого молельного дома.

"Деревня Сидорово Даниловского района... принадлежала в прошлом к приходу села Бухалова. Речка Старосёлка, поля, заросшие молодыми берёзами, а на краю деревни – полуразрушенное краснокирпичное здание механических мастерских. В детские годы мы и предположить не могли, что это сооружение напрямую связано с нашими предками. Повзрослев, мы узнали, что здесь когда-то располагалась старообрядческая молельня..."

Прикрепленный файл  Старообрядческая часовня в деревне Сидорово.jpg   154,42К   2 Количество загрузок:

Старообрядческая часовня в деревне Сидорово

#91 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 675 сообщений

Отправлено 02 ноября 2014 - 21:42

Lib.ru/Классика: Аксаков Иван Сергеевич. Письма к родным (1849-1856)

18 сентября 1850 г<ода>. Понедельник. С<ело> Сопелки.

     Вот откуда пишу я вам, милые мои отесинька и маменька, из с<ела> Сопелок, верстах в 15 от Ярославля. Мы приехали сюда производить следствие на месте, пробудем здесь несколько дней, а потом отправимся по другим селам и вообще в уезде пробудем недели две, и потому вы и не ждите от меня в течение этого времени частых и подробных писем. Вчера получил я два письма от вас: одно из Москвы от Марихен с письмами Веры, Нади и Константина из Киева и другое письмо от Вас, милый отесинька. Слава Богу, что все у них довольно благополучно. 20-го день Вашего рожденья, милый отесинька, поздравляю Вас и Вас, милая маменька, и всю нашу семью. Будьте здоровы на много и много лет.
     Путешествие по уезду как воинствующее и враждующее с заведенным здесь порядком вещей не ставит нас в мирные и дружелюбные отношения к крестьянам, а потому и не имеет никакой особенной приятности.
     Помещены мы очень хорошо, вчетвером, и заняты день целый.
     Прощайте, цалую ваши ручки, обнимаю всех милых сестер и Константина, если он воротился. Ваш Ив. Акс.

* * *

28 сентября 1850 г<ода>. Четв<ерг>. С<ело> Сопелки.

     Вас, я думаю, немало удивило, а, может быть, и обеспокоило, милые мои отесинька и маменька, что вы от меня 10 дней не имели писем и что я не поздравил вас с праздниками. Еще более удивитесь вы, когда я скажу вам, что я по делам комиссии ездил в Костромскую губернию, в Кинешму и дальше; отправился я 21-го и воротился вечером 25-го опять в с<ело> Сопелки. В это время получено было мною только одно письмо от вас с извещением о приезде наших путешественников. Я не ожидал, что они так скоро воротятся. Имела ли эта поездка влияние на здоровье Веры? -- Таким образом, это путешествие, казавшееся несбыточным, совершилось и, по-видимому, при самых неблагоприятных обстоятельствах! Все наши семейные праздники, начиная с 20-го1, вы, вероятно, проводили вместе: когда же решится что-нибудь положительного насчет дома?
     Поводом к поездке моей были разные полученные сведения об укрывательстве в Кинешемском уезде двух необходимых для нас раскольников. Они -- наставники и учители, и ее; и б удалось захватить их рукописные сочинения, которые, я знаю, имеются и в которых излагается вся сущность секты, то это было бы также важно, если не важнее, как и арестование самих лиц. Необходимо было также иметь личные объяснения с костромским военным губернатором и дать ему полное понятие о предмете наших исследований. Все это сделалось так внезапно, что я за два часа до отъезда вовсе и не предполагал этого. Стенбок и прочие члены оставались в с<еле> Сопелках, а я отправился в Кострому, где пробыл сутки, остановившись у Унковского2. Взяв от губернатора 8 человек жандармов и чиновника, в ту же ночь уехал я в Кинешму, верстах в 85 от Костромы, а оттуда отправился по дороге в Шую, где, в верстах в 35 от Кинешмы, произвел ночные обыски в двух деревнях, никого и ничего не нашел, кроме одной женщины, члена-корреспондента раскольничьего общества, которую и арестовал3; утром отправился обратно в К Кострому, куда и приехал к вечеру, а на другой день, т.е. 25-го, после свидания с губернатором, поскакал назад в Ярославль и вечером уже присоединился к комиссии. О Костроме и о Костромской губернии я не могу дать вам определительного понятия. Скажу только, что быт и самый народ там гораздо чернее или "серее" ярославского. После Ярославской губернии вы невольно поражаетесь грубостью и невежеством, грязным бытом костромичей. Это, впрочем, вовсе не доказывает, чтобы нравственность там была лучше. Напротив, раскол в соединении с цивилизацией и произвел в Ярославской губернии такую скверную секту как сопелковская4. -- Я, кажется, вам писал и прежде, что Сопелки -- колыбель секты и притон сектаторов. Здесь нет ни одного православного, хотя все село по спискам полиции значится православным, и все жители на допросах показывают себя принадлежащими к великороссийской церкви. Но по исследованию оказывается, что ни одна душа никогда не была у Св<ятого> причастия, и когда мы требуем объяснения, почему так, то знаете ли, что мужики и бабы отвечают? Они отвечают или что не бывают у Св<ятого> причастия за здоровьем (говоря, что в случае болезни или приближения смерти они причащаются), или "по молодости лет". Этот ответ я слышал, впрочем, и в Костромской губернии. Баба лет в 30 или 35 ссылается на молодость лет, мужик лет в 45 -- тоже. "Наше дело молодое", -- говорят состоящие в браке. Разумеется, все эти рассуждения сейчас обличают скрытого раскольника, воображающего, что он извиняется в православном духе. В с<еле> Сопелках есть церковь, в которую никто никогда не ходит. Но когда приезжает какой-либо чиновник, то десятский5 обходит жителей и говорит, чтоб шли в Церковь. При нас церковь всегда полна, и вы не поверите, какое грустное впечатление производит вид этой толпы, лицемерно присутствующей и не умеющей молиться. Во время праздника все молодые бабы и девки в модных немецких платьях. Если б этот народ прямо говорил, что он не по нашей церкви, так с ним легко было бы примириться, но когда слышишь от него уверения в противном, а между тем знаешь, что он принадлежит к самой злой секте, страшно богохульствующей на нашу церковь, так нельзя оставаться равнодушным. Впрочем, вам не совсем понятно, каким образом к секте бродяг принадлежат оседлые, и я вам сейчас объясню.
     Учение этой секты тесно связано с общим учением раскольников об антихристе6, с тою разницею, что это последнее доведено здесь до крайнего своего выражения. Всякая земная власть есть власть антихриста (для Константина замечу, что только со времени нарушения древнего благочестия7 и что этот взгляд вовсе не умозрительный); следовательно, не надо признавать ее. Всякий, пользующийся покровительством земной власти, безопасностью от нее, живущий под нею без страха, делается слугою антихриста. Имеющий паспорт живет без страха. Для спасения души необходимо быть исключену из граждан внешнего мира (т.е. числиться в бегах или умершим), необходимо иметь страх от гонений антихриста, быть преследуему, разорвать узы с обществом. К этому присоединяется также и толкование слов 'Спасителя об оставлении дома и семьи и писания святых о том, что в последние времена благочестие должно будет скрываться. От этого всякий, почему-либо одержимый страхом от земной власти (за свои преступления) и враждующий с обществом, поступает в эту секту, которая перекрещивает даже приходящих от филипповского согласа8. Но странничество было бы весьма невыгодно, если б не было странноприимцев. А потому догадливые раскольники допустили в свою секту людей, которые, оставаясь на месте, но в чаянии будущего странничества, занимаются пристанодержательством беглых раскольников. Сектатор, отправляясь бродить, сносит все свое имущество, продает землю, берет деньги -- и все это складывает у "христолюбцев", которые получают за это от "странных" большие выгоды. А как странники не очень охотно живут в лесах и пустынях, то христолюбцы устраивают свои дома с теплыми и чистыми подпольями и удобными тайниками. Мы поймали, может быть, более 50 странников и ни одного -- в нищенском рубище: все одеты хорошо, даже богато и щеголевато. У них большие деньги, которые раздают по братии наставники. Подаяние идет им огромное. Жители с<ела> Сопелок все христолюбцы, и с целью укрывательства беглых выстроилось все селение. Нет дома без потаенной кельи. Нелепость доходит до того, что оставляют дом свой с тем, чтобы, заставив подать о своем побеге явочное прошение, следовательно, записавшись беглыми, жить у соседа в доме! Христолюбцы, любящие покойную жизнь, перед самою смертью заставляют себя выносить вон из дому, чтоб умереть будто бы в странничестве, не у себя в доме!.. Нельзя и некогда мне сообщать вам все подробности разврата нравственного этой секты, но вы поймете, что она, нарушая весь быт семейный и порядок жизни, является самою вредною из сект. А если б вы еще видели ложь, лицемерство, закоснелость, разврат малых детей, вы бы ужаснулись!9 -- Все грамотные, все знают наизусть Четью-Минею и Ефрема Сирина10. Пусть Константин подумает глубже об этом предмете и посудит, едва ли я не был прав, доказывая ему вред исключительно чтения церковных книг11. Прощайте, милый мой отесинька и милая маменька, будьте здоровы, цалую ваши ручки, обнимаю милого друга и брата Константина, милых сестер-путешественниц и всех прочих сестер.
Ваш Ив. А. Поздравляю вас всех с прошедшими праздниками12.


#92 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 675 сообщений

Отправлено 02 ноября 2014 - 22:08

Lib.ru/Классика: Аксаков Иван Сергеевич. Письма к родным (1849-1856)

9 октября 1850 г<ода>.

     Мигачево, в 45 верстах от Ярославля.Вот где мы теперь находимся, милый отесинька и милая маменька, и живем здесь уже несколько дней. После поздравлений с 26-м сентября я от вас писем не имею; думаю, что вчера, верно, получено письмо, но оно ко мне еще не доставлено. От Хлебникова я получил письмо: он пишет, что Вы, милая маменька, и сестрицы Надежда, Любовь, Марья и Софья Сергеевны, кроме церкви Иоанна Милостивого, помолились всем чудотворцам, а сестры были даже на паперти храма Иоанна Богослова и прошли часть стены, были у него и в саду, и в новом доме и уехали в субботу утром. Стало быть, получивши известие о Вашем приезде в пятницу вечером, я мог Вас и не застать. Только не понимаю, как вы в такой короткий срок успели везде побывать. Были ли сестры в Спасовой церкви, уже запертой, что на стенах?
     Мы находимся на самой границе Костромской губернии и производим здесь следствие уже не собственно об расколе, а о переловленною комиссиею шайке разбойников, большею частью православных. Мужики говорят, что они теперь в раю Христовом: так им теперь покойно и безопасно. Впрочем, эта сторона гораздо серее той, где мы жили: жители беднее, живут хуже и грамотных почти совсем нет. Однако ж тут нет деревни, где бы не было беглых и довольно в большом числе: побудительная причина к побегу -- раскол, странничество. -- Огорчил меня недавно один святой, Василий Новый. У раскольников часто попадается книга его жития, напечатанная в почаевской типографии1 и списанная с макарьевской Четьи-Минеи2. Этот святой, которого происхождение неизвестно, был также пойман как бродяга и предан суду и на все вопросы отвечал так же, как наши бродяги-раскольники: знать не знаю и ведать не ведаю. На вопросы: кто ты такой -- он отвечал: раб Христов; что за человек -- "странный", зовут Васильем -- и больше ничего. Его бросили в море, однако дельфины его оттуда вынесли на сушу, и он стал творить чудеса. У Дмитрия Ростовского также рассказывается это житие3, хотя он почувствовал необходимость оправдать святого таким рассуждением, что святому пришлось бы публично рассказывать свою добродетель, чего ему не хотелось по слову, что и правая рука не должна знать, что творит левая. Это тот самый Василий, в житии которого рассказываются видения ученика его Григория о 45 мытарствах того света. А теперь в той комнате, в которой я пишу к вам, перед моими глазами висит на стене огромная картинка этих мытарств, взятых из того же жития, с изображением чертей во всех видах и положениях.
     Если вас радует вид белого покрова земли, то, верно, вы радуетесь теперь, потому что со вчерашнего вечера идет постоянно снег, покрывший больше, чем на вершок, землю. Зима! Все это грустно, да и многое грустно, и как другой в вине, в пьянстве запоем находит себе утешение, так и я ищу забвения и утешения в служебной работе. Кругом целый лес вопросов неразрешимых или таких, которых представляющееся уму разрешение страшно, нежелательно. -- Мы помещены в хорошем крестьянском доме (низ каменный, верх деревянный), но не так удобно, как в Сопелках. Когда же вы переедете в город и куда переезжаете, что и как предполагаете вы на эту зиму. От Гриши недавно получил я письмо с припискою от Софьи, которое и посылаю к вам. Кажется, у них все идет довольно благополучно, кроме частых нездоровьев Софьи. -- Прощайте, мои милый отесинька и маменька, дай Бог, чтоб неполучение от вас писем происходило от каких-нибудь пустых причин, а не от важных, и чтоб все у вас было благополучно. Будьте бодры и здоровы, цалую ваши ручки, обнимаю милого брата и друга Константина и всех моих милых сестер.
И. А.

#93 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 675 сообщений

Отправлено 02 ноября 2014 - 22:19

Lib.ru/Классика: Аксаков Иван Сергеевич. Письма к родным (1849-1856)


30-го октября 1850 г<ода>. Сельцо Яковлево Яр<ославской> губ<ернии>.

     Слава Богу, опять вчера выпал снег, и зима поддержалась, а то совсем пути не было. Верно, та же история с санным путем повторилась и у Вас в деревне, милый мой отесинька. Я пропустил к Вам одну почту, потому что, хотя и был в этот день в Ярославле, однако же не успел, снимал допрос, длившийся, по крайней мере, часов 8. Не думайте однако ж, что этот допрос был инквизиционный; нет, я записывал только добровольное показание одного раскольника другой открытой секты, раскольника, бродившего лет 15 сряду и знакомого со всем бытом и историей этой невидимой для нас жизни. Я убедился, что пропаганда раскола становится все сильнее и сильнее, я убежден, что ей суждено еще долго распространяться. Право, скоро Россия разделится на две половины: православие будет на стороне казны, правительства, неверующего дворянства и отвращающего от веры духовенства, а все прочие обратятся к расколу. Берущие взятку будут православные, дающие взятку -- раскольники. В здешней губернии православный -- значит гуляка, пьяница, табачник и невежда. -- Если б вы знали, как иногда делается страшно. Кора все больше и больше сдирается, и язва является вашим глазам во всем отвратительном могуществе. Причины язвы -- в крови. Все соки испорчены и едва ли есть исцеление. Кажется, нам суждено только понять болезнь и созерцать, как она пожирает постепенно еще не вполне зараженные члены. -- Когда кончится наша комиссия -- Бог весть. Много важных открытий сделано ею, много пользы в этом отношении принесла она мне, много опытности дала она мне, но много и скучных, пустых занятий, много неприятных действий возбуждает она. Главное -- то, что нет отдыха, -- ни читать, ни писать почти нет времени. Положительных границ нашему следствию нет, и мы могли бы растянуть его, если б хотели, хоть на два года. Но мы всеми силами стараемся ограничить круг исследований, и все нет конца. Может быть, придется всей комиссии переехать в Костромскую губернию на месяц времени и больше.
     Ну что обед Вяземскому?1 От одной мысли об этом обеде со спичами, приличными стихами, с Шевыревым, с толками, с сплетнями, наконец, с отсутствием всякой искренности, всякой теплоты, кроме той, которая возбуждается вином под конец обеда, когда Грановскому предстоит цаловаться с Шевыревым, -- при одной мысли обо всем этом -- истинно говорю я -- меня взяла зевота и сделалось скучно-скучно, как будто я сам должен в этом участвовать. Ну вот в Москве и запас толков на долгий срок. Я думаю, Константину при его серьезных занятиях, при беспрестанно упрощающемся взгляде на жизнь также было бы тяжело и скучно участвовать в подобном обеде. -- Скоро ли вы переедете?2 Я продолжаю писать в деревню. Зима слезла было совсем, но опять воцарилась, кажется. Денег из м<инистерст>ва я еще не получал3. -- У Гриши опять новые проекты. Надеюсь, впрочем, что ни один из них не осуществится до моего приезда, если б даже мне пришлось и воротиться в Петербург только весной, и тогда я успею отговорить его. Ни в Оренбург, ни в Самару ему не следовало бы ехать4. Прощайте, милый мой отесинька, обнимаю Вас и цалую Ваши ручки, обнимаю милого брата Константина; как бы мне хотелось, как бы мне нужно было писать ему... Но многое не может быть писано с почтой, особенно, когда Вы переедете в Москву. Троицкий почтмейстер едва ли читает5. Обнимаю всех состоящих при Вас сестер. К маменьке пишу особо.


#94 Нюра

Нюра

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 952 сообщений

Отправлено 03 ноября 2014 - 14:08

Будучи самым северным в губернии, богат лесами и малонаселен, уезд был очень привлекателен для раскольников. Еще митрополиту Димитрию Ростовскому священник села Пятницкого, Белосельской волости, Пошехонского уезда доносил, что в его приходе «сожглось всякого рода людей 1920, кроме окрестных сел и деревень, в которых самовольно сделалось жертвою огня бесчисленное множество обольщенных расколоучителями». Князь И.И.Голицын специально приезжал в свое поместье, село Космодемьянское, чтобы отговорить своих крестьян от самосжигания. В середине XIX века здесь было множество раскольников всяческого толка, от единоверцев до странников.

http://www.yaroslavs...skijj-uezd.html

#95 Галина

Галина

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 919 сообщений

Отправлено 04 ноября 2014 - 12:14

Фото из темы "Рекорды в наших родословных":

Просмотр сообщенияStaGor (13 декабря 2008 - 10:33) писал:

Фотография самого "дальнего" предка - прапрапрадед (Михаил Алексеевич Телегин, ум. около 1890) и прапрапрабабушка (имя пока не знаю). Это еще почти неразработанная ветвь, из Иванова и Юрьев-Польского.

Изображение

На фотографии Станислава видно, что дедушка с бабушкой староверы. Платок носили так - под подбородком закалывали булавкой. Замечательное фото!

#96 Екатерина Палова

Екатерина Палова

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 226 сообщений

Отправлено 15 ноября 2014 - 22:17

Уважаемая Галина!
У меня тоже есть фотография женщины с платком, заколотым под подбородком. Вы уверены, что так носили только староверы?
На фото изображена моя прабабушка (девушка справа), ее мать (жена православного священника) и бабушка (в платке). Фотография сделана примерно на рубеже веков.

Прикрепленный файл  I.jpg   175,34К   42 Количество загрузок:

#97 Галина

Галина

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 919 сообщений

Отправлено 15 ноября 2014 - 23:08

Уважаемая Екатерина! Я бы не сказала с уверенностью, что так платок носили только староверы. Возможно, бабушка - свекровь священника и, может быть, старой веры. Но, конечно, в семьях священников, как и в других сословиях, жен своим сыновьям родители выбирали сами, в основном того же сословия, что и сами.
На заднем плане Вашего фото виднеется часть усадебного дома! Место знаете? Поделитесь, пожалуйста.

#98 Екатерина Палова

Екатерина Палова

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 226 сообщений

Отправлено 16 ноября 2014 - 00:09

Бабушка - свекровь священника. К сожалению, место не знаю. Семья жила в Московской губернии. Не знаю даже девичью фамилию своей прапрабабушки. Возможность того, что она происходит из семьи староверов, добавляет интригу в родословный поиск. :smile-54:
Будем искать!
Спасибо Вам, Галина!

#99 olgakorn

olgakorn

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 127 сообщений

Отправлено 16 ноября 2014 - 00:16

На фото моя прапрабабушка, платок тоже застегнут на булавку. Родословие изучено до середины 18 века. Староверов не найдено.

Прикрепленный файл  Семейный альбом Грачевы Грибановы 0002.jpg   492,11К   47 Количество загрузок:

#100 Галина

Галина

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 919 сообщений

Отправлено 16 ноября 2014 - 11:46

Просмотр сообщенияЕкатерина Палова (16 ноября 2014 - 00:09) писал:

Возможность того, что она происходит из семьи староверов, добавляет интригу в родословный поиск. :smile-54:
Будем искать!

Это легко можно установить по исповедным росписям.

#101 Екатерина Палова

Екатерина Палова

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 226 сообщений

Отправлено 16 ноября 2014 - 13:34

Да, это у меня в планах.

#102 Ольга Ш

Ольга Ш

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 264 сообщений

Отправлено 18 ноября 2014 - 20:45

Моя прапрабабушка, монахиня Мологского монастыря, не староверка

Прикрепленный файл  Александра Степановна.jpg   804,71К   31 Количество загрузок:

#103 Екатерина Палова

Екатерина Палова

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 226 сообщений

Отправлено 18 ноября 2014 - 20:51

Спасибо. Получается, что не только староверы так повязывали платок. Может, была некая "мода" в определенной местности или в определенный период?

#104 Elena S

Elena S

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 183 сообщений

Отправлено 17 февраля 2015 - 23:50

Так платок носили не только староверы, но для них это было обязательным. На Рогожском кладбище (Белокриницкое согласие) на экскурсии разрешают заходить в церковь, но предупреждают про платок - не положено завязывать узлом, перекрещивая концы; только закалывать под подбородком.

#105 RagozinV

RagozinV

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 114 сообщений

Отправлено 27 октября 2015 - 18:53

Капитон Владимирович Конюшев

По Волге и отчему краю Ярославская область, г. Тутаев, 2007 год



Глава III.  ПО ТРАКТУ НА ГОРОД ДАНИЛОВ
...

В местах, где жили старообрядцы

Что хотела завещать нам старая Русь расколом? на разные лады спрашивают его исследователи... Саму себя и завещала - себя, собранную предками по черточке, по капельке, по клеточке, по слову и шагу. Свою самобытность и самостоятельность, свое достоинство, трезвость и творческие возможности.
В. Распутин.

Старообрядчество в нашем крае существовало несколько веков. Исторические источники подтверждают это. Так, известный ярославский краевед К. Д. Головщиков в книге «Город Романов-Борисоглебск и его историческое прошлое» (Ярославль, 1890 г., стр. 60) сообщает: «Приходы Романово-Борисрглебского уезда наиболее заражены расколом, по сведениям местных епархиальных ведомостей (1885 г., № 46) следующие: Старо-Андреевский - до 216 душ обоего пола, Малаховский - до 211, Савинский-до 167... Чирковский-52, Никольский-51».

О селах Савинском, Чиркове и Малахове мы уже кратко рассказывали. Приводим некоторые сведения и о селе Никольском, расположенном на старинном тракте Тутаев — город Данилов.

«Село Никольское, в 20 верстах от Романова на восток, находилось в Ильинском стане, и по романовским приправочным книгам 1593 и 1594 гг. было в поместье Иль-Мурзы Юсупова, которое и дано было ему Иоанном Грозным в 1563 году». (К. Д. Головщиков, «Город Романов-Борисоглебск и его историческое прошлое», стр. 65).

Это село впоследствии «заразилось расколом», в нем жило немало старообрядцев. Известно, что раскол в русской православной церкви произошел в XVII веке при царе Алексее Михайловиче, когда патриархом был Никон. Поводом к расколу послужило исправление патриархом Никоном церковно-богослужебных книг. Новые, сверенные и исправленные по греческим оригиналам книги разослали по храмам и всем монастырям для богослужения. Старые же книги предлагалось уничтожить. Богослужение стали вести по новым книгам. И молиться следовало несколько по-иному: осенять себя крестом не двумя перстами, как прежде, а сложенными тремя.

Церковная реформа, поддержанная царем и его близким окружением, не нашла, однако, единодушного одобрения. Тогда и начался религиозный раскол.

Первыми расколоучителями, резко, страстно критиковавшими реформу Никона, были юрьевецкий протопоп Аввакум, казанский протопоп Иван Неронов, романовский священник Лазарь и другие. Их сторонников, приверженцев и всех, кто активно выступал за сохранение старинных обрядов и против Никона, стали называть раскольниками, старообрядцами, староверами - в разных местах по-разному. Старообрядцы подвергались преследованиям и гонениям, особенно усилившимся при царевне Софье, а затем при Петре I. Так, наш земляк поп Лазарь еще во время правления царя Алексея Михайловича за фанатическую защиту «старой православной веры и изобличение Циконовых новшеств» был сослан в Сибирь, в город Тобольск, затем возвращен в Москву, осужден церковным собором, предан анафеме и выслан на север, в Пустозерск.

В Пустозерском остроге ему отсекли язык до самого основания и правую руку. В 1682 году вместе со своими единомышленниками -неистовым протопопом "Аввакумом, дьяконом Федором и иноком Епифанием - он был сожжен на костре «за великие на царский дом хулы».

Хотя Лазарь в Романове находился недолго, его страстные речи, острая критика высшего духовенства и никоновских нововведений, крайняя к ним непримиримость имели немалый успех в темной среде населения. Лазарь во многом способствовал распространению раскола как в городе, так и в его окрестностях.

Вплоть до Октябрьской революции в Романово-Борисоглебском уезде сохранилась приверженность части населения к расколу, в разных его сектах. Так было и во многих других краях России.

Известный советский писатель Валентин Распутин считает, что старообрядчество «не могло не пострадать и пострадало. Немало со временем наросло в нем и темного, и косного, и неуклюжего вместе с упрямством, фанатизмом и гордыней. Не говоря уже о крайнем сектантстве, которое выродилось в уродливые формы, губительные для человеческой природы». (Журнал «Наш современник», № 11 за 1989 г., статья «Смысл давнего прошлого (Религиозный раскол в России)», стр. 157).

Преследования старообрядцев со стороны патриарха Никона и московского правительства, начавшиеся во второй половине XVII века, привели к тому, что многие непримиримые старообрядцы бежали из городов и деревень и селились в безопасных от преследований местах: в глухих дремучих лесах, на островах, среди почти непроходимых болот, в чащобах возле озер. Здесь они устраивали общины, строили скиты, принимали к себе беглых священников и молились по старым церковным книгам.

В Романовском уезде они обыкновенно находили убежище в лесах Шаготской и Малаховской волостей. В этих волостях многие раскольники в целях «очищения от грехов» приняли «огненную смерть».

Между прочим, на колокольне церкви села Старо-Андреевского Шаготской волости (ныне Даниловский район) еще в XIX веке имелся колокол, отлитый в память самосожжения 1920 человек «обоего пола и всякого возраста». На колоколе - славянская надпись вязью: «лета 7191 (1683) марта в 9-й день приложили сей колокол к церкви св. Косьмы и Дамиана, вотчины Ивана Ивановича меньшого Голицына, села Андреевскаго крестьяне всем миром по своих родителех. А весу в нем 15 пудов, 6 гривенок».

В. Дмитревский в монографии «Раскол старообрядчества в Ростово-Ярославском крае...» (Ярославль, 1909 год) пишет: «Главным центром и гнездом раскола, где с особенною энергиею проповедовалось самосожигательство, было Пошехонье и Романов» (стр.21).

«Главными проповедниками «огненной смерти» в Пошехонском и Романовском уездах были: Поликарп Романовский, поп Семен, подьячий Иван Григорьев, сын его Иван, дьячок Кирилл, Андрей, Иван Кондратьев... Но самым главным вождем в деле распространения самоистребления среди раскольнического населения Пошехонского и Романовского уездов и руководителем всех выше названных лиц... был Поликарп Петров, уроженец города Романова» (стр. 94). «Поликарп Петров был таким же рьяным почитателем и писем Аввакума. Он сам переписывал эти письма, усердно их распространял среди ревнителей древнего благочестия» (стр. 96).

Эти проповедники вели «разъяснительную работу» не только среди раскольников, живущих в дальних волостях Романовского уезда, но и в самом городе Романове. И небезуспешно. «Желание огненной смерти настолько сильно охватило население Пошехонья и Романова, что...«было весь Романов согласился в воду, в огонь, без запности готов». (В. Дмитревский, «Раскол старообрядчества в Ростово-Ярославском крае...». Ярославль, 1909 г., стр. 53).

Усердней других призывали романовцев броситься в воду или в огонь некто Андрей и Поликарп Петров. Проповедник Андрей «хотел быхъ... дабы весь Романов пришел на берег Волги с женами бы и свидетели, побросалися в воду и погрязли бы на дно, и не прелыцалися на свету, паче же рещи: аз бы сам взял огонь и запалил бы его с конца...». (Книга «Старина и святыни города Романова» Н. Теляковского, Ярославль, 1913 г., стр. 44).

К счастью, романовцы опомнились, не бросились и стар и мал на свою погибель в Волгу, опамятовавшись, не дали запалить огнем родной город. Это событие произошло в конце XVII века, однако автор точной даты не указывает.
В XVIII—XIX веках в Романове и Романовском уезде старообрядцев насчитывалось немало. Их влияние на жизнь края сказывалось в основном отрицательно. Они как защитники старины и прежних обычаев боялись всего передового, прогрессивного и нередко активно противоборствовали утверждению нового. Вот пример.

В 40-е годы прошлого века по Волге прошли первые пароходы. Когда к городу Романову пытался пристать первый пароход, романовцы, в их числе и староверы, собравшись на берегу, стали бросать в него камнями. И он принужден был пристать к берегу в двух верстах от города, близ деревни Караваево, где и высадил нескольких пассажиров.
Не являлись старообрядцы и поборниками просвещения. Их дети, как правило, не учились в школах, изучали грамоту у немногих знающих церковные книги стариков-раскольников.

Нет также случаев, которые бы свидетельствовали о проявлении романовскими староверами заботы о развитии культуры. Характерными особенностями значительной части коренного населения города в XIX иске были неграмотность, суеверие, отсталость, равнодушие к политике, низкий культурный уровень. В Романове не существовало ни одного среднего учебного заведения, не было театра, музея, хорошей публичной библиотеки и т.п.

Некоторые старообрядцы вели суровый, аскетический образ жизни и предпочитали безбрачие. В «Памятной книжке Ярославской губернии на 1862 год» (Ярославль, 1963 г., стр. 63) говорится: «Сверх того значительное число в Ярославской губернии холостых мужчин и особенно незамужних женщин объясняется еще тем, что в губернии очень много раскольников, преимущественно беспоповщинских сект, которые, по смыслу их учения, предпочитают безбрачную жизнь; особенно много в губернии пожилых и старых девок-раскольниц. В Романово-Борисоплебске и его уезде, где «число раскольников более чем в других уездах, и число незамужних женщин и вдов несравненно более в сравнении с другими уездами, и особенно заметно мало в уезде этом браков, рождений и прибыли в народонаселении».

Старообрядцы посещали не все храмы города. Они молились в основном в единоверческой Спасо-Архангельской церкви, что находится в левобережье (улица Архангельская, 6). В ней богослужение велось по старым книгам, а обряды — по преданию.

Краевед К. И. Чистяков рассказывает: «Существовавшая в Романове Спасо-Архангельская единоверческая церковь являлась второй после Воскресенского собора церковью в городе по количеству прихожан и по богатству, имела свою богадельню для престарелых.

С ростом населения одной единоверческой церкви стало недостаточно. Во время первой русской революции, после манифеста 17 октября 1905 года, купцы-староверы стали собирать деньги на сооружение в городе еще одной старообрядческой церкви».

Строительство этой церкви св. Тихона на улице Уклеинской (ныне имени Ф.И.Толбухина) было закончено в 1914 году. Это единственный и последний храм, сооруженный в городе в XX веке. А всего в Романово-Борисоглебске к 1917 году насчитывалось двенадцать каменных храмов, теперь их - девять. Три церкви разрушены: Спасская, Воскресенская и тюремная церковь Богородицы всех скорбящих радость.

Немало было старообрядцев, которые в церкви не ходили, а «справляли» богослужение в молельнях, находившихся в разных местах города, обычно в домах состоятельных староверов.

Сохранилось единственное известное нам помещение молельни в бывшем доме купчихи Дегтяревой (улица Ленина, дом 80, второй этаж, комната рядом с банкетным залом).

Романовские староверы в большинстве своем были трудолюбивы, почитали старших, уважали и слушались родителей, исполняли заветы предков, воздерживались в вине, не курили. Они любили старинные легенды, песнопения, молитвы.
Некоторые старообрядцы, соблюдая чистоплотность, ели только из своей посуды. Каждый имел свою ложку, тарелку и кружку и пользовался только ими, пренебрегая и брезгуя другими.

По мнению писателя Валентина Распутина, «мы должны быть благодарны старообрядчеству за то, в первую очередь, что на добрых три столетия оно продлило Русь в ее обычаях, верованиях, обрядах, песне, характере, устоях и лице. Это служба, быть может, не меньше, чем защита отечества на поле брани».

Прав ли писатель, судите сами. Мы же скажем только, что, по мнению большинства исследователей, раскольническое движение нельзя считать однозначным. Оно выражало различные формы протеста.

Но по главной сути своей оно было чаще всего и по преимуществу явлением консервативным, а порою свидетельством фанатизма, темноты. И многочисленные исторические примеры это подтверждают.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования