Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 246

#106 Александр Николаевич

Александр Николаевич

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 742 сообщений

Отправлено 24 марта 2018 - 16:58

Давненько по этой теме ничего не находилось. Марина, спасибо! Сведений о наперсном кресте у меня не было.

#107 Марина Златоустовская

Марина Златоустовская

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 883 сообщений

Отправлено 25 марта 2018 - 19:23

Просмотр сообщенияНаталия Доронина (10 апреля 2017 - 16:08) писал:

Аттестат Юницкого АЕ об окончании КДС
ЦГА Москвы, ф.229, оп.4, д.4867, л.2
Изображение


#108 Александр Николаевич

Александр Николаевич

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 742 сообщений

Отправлено 25 марта 2018 - 23:00

Марина, спасибо! Документ замечательный! Жаль, что родство моих предков и семьи Евлампия Юницкого не установлено.

#109 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 224 сообщений

Отправлено 13 мая 2018 - 18:50

ГАТО (Тула), 379-1-1, л.262

Ревижская сказка

1816 года февраля 25 дня Тульской губернии Веневского уезда сельца Озерок

Помещицы Коллежской Советницы Прасковьи Никифоровой Юницкой

о состоящих мужеска и женска пола дворовых людях и крестьянах



#110 Александр Николаевич

Александр Николаевич

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 742 сообщений

Отправлено 13 мая 2018 - 20:07

Наталия, добрый вечер! Я рад любой информации о носителях этой фамилии. Спасибо. Родство с этой барышней кажется маловероятным, но информацию сохраняю. О возможности сюрпризов мы все знаем.

#111 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 224 сообщений

Отправлено 13 мая 2018 - 21:03

Александр Николаевич, в том же деле на листе 458 "засветился", видимо, ее муж - коллежский советник Василий Васильев сын Юницкий.
Записала эту информацию скорее для того, чтобы отсечь лишних.

#112 Александр Николаевич

Александр Николаевич

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 742 сообщений

Отправлено 13 мая 2018 - 21:59

Вас понял. Вы как всегда правы. Наталия, извините, а по той замечательной таблице, о которой Вы знаете, похоже, больше не надеяться на информацию?

#113 Katuscha1978

Katuscha1978

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 569 сообщений

Отправлено 09 декабря 2018 - 22:48

В Юр.у. в селе Богоявленское, что в Рыболовской Луке берет начало род Юницких от диакона Алексея Сергеева (1780 г.р.). Именно этот род имеет пересечение с моими Виноградовыми из села Яковлевское Малое Костромского у. Костромской губернии.


Гако 200-б/ш- 22 лист 528 "РС Богоявленской церкви, что в Рыболовской Луке":
1815 год:

3) диакон Алексей Сергеев 35/39
Дочь Параскева Алексеева 1799 г.р. (ее нет в ревизии 1815 г., к 1815 вышла замуж), муж с. Пелегово священник Иоанн Ювенский – сын священника Спасовх.собора г. Юрьевца Алексея Петрова. В 1878 году записаны в разделе «заштатные и сиротствующие» Преображенской церкви с. Пелегово (Гако ф.130 оп.9 л.2386 лист 80)
1858 года уволенный за штат сей церкви священник Иоанн Ювенский, с 1866 года получает годичный пенсион 90 руб., 84
Жена его Параскева Алексеева, 79

Дети (Параскевы Алексеевой)
Василий Ювенский – священник 6-го Юр.округа села Кандаурова, Троицкой церкви
Арсений Ювенский состоит столоначальником в Кинешемском полицейском управлении, женат первым браком на девице, детей нет
Варвара Павлинская – священническая жена села Верховолостного Георгиевской церкви, Кологривского уезда, имеет одну дочь
Евгений Ювенский – священник 6 Юр.о. Села Воронцово Троицкой церкви, 53
Андрей Ювенский – священник бываго г. Кадыя Николаевской церкви 3-го Мак.о.
Евдокея Арменская – священническая вдова 5-го Мак.о. Села Пелегово Преображенской церкви; исправляет должность просфиропки за что и пользуется доброхотным подаянием от прихожан.
Девица Екатерина 47, находится при отце грамоте знает
Михаил Ювенский – священник села Бушнева Софийской церкви, Чухломского уезда вдов, 44
Иван Ювенский – кандидат Казанской духовной академии, с 1876 года находится в Костромской больнице душевных больных, к поступлению в духовное ведомство не способен, холост 42
Николай Ювенский – священник села Понизья, Николаевской церкви Солигалич.у.

Сыновья (Алексея Сергеева)
Герман 4/8 – обучается в Луховском духовном приходском училище.
Павел 3/7
Аркадий -/3
Иван -/1
Жена Екатерина Андреева 37
Дочь Авдотья 5


Гако 200-3-586 лист 915 "РС  Богоявленской церкви, что в Рыболовской Луке":
1833 год:

Диакон Алексей Сергеев 39/57
Сыновья: Герман Юницкий – определён в 1824 году из низшего отделения Костромской Семинарии окологородной десятины в село Яковлевское Малое
Из ревизии Ильинской церкви села Яковлевское Малое 1833г.:
2. диакон Герман Юницкий -/(26)
Около 1840 года переводится на должность священника с. Елнать, в 1845 фигурирует как умерший (из записи о браке его дочери Екатерины)
Жена Параскева Иванова – 32 (дочь диакона Ильинской церкви села Яковлевское Малое Ивана Стефанова и родная сестра моего прямого предка Павла Иванова Виноградова)
Дети Германа Юницкого:
Параскева 8
Екатерина 6 (12.02.1845 года вышла замуж за сына умершего пономаря с. Цыкина Алексея Иванова Вознесенского-Мефодия Алексеева Вознесенского; Мефодий Алексеев в дальнейшем служит священником в с. Елнать)
Александра 3

Павел Алексеев Юницкий 8/-
По окончании учебного курса в Костромской семинарии в 1828 году поступил окологородной десятины в село Селище к Александро-Антониевской церкви.

Иван Юницкий 1/-
В 1832 году по желанию уволен в светское ведомство

Василий Юницкий -/18
Обучается в среднем отделении Костромской Семинарии

Макарий Юницкий -/13
Обучается в Луховском Духовном уездном училище
Священник Троицкой церкви с. Карегино Мак.у.
Из клировой ведомости за 1878 год (Гако 130-9-2386 лист 26):
Священник Макарий Алексеев Юницкий, 58 родился Костромской губернии Юрьевецкого уезда в селе Богоявленское, что в Рыболовской Луке, диаконский сын. По окончании в Костромской Духовной Семинарии курса наук в 1842 г. уволен из оной со степенью студента. Преосвященнейшим Виталием Епископом Костромским и Галичским посвящён к означенной Троицкой церкви во священника 1843 мая 9
Грамоту имеет.
Определён депутатом 1850 мая 25
Исправляющим должность благочинного 1851 Марта 19
Благочинным 1858 января 9
Уволен от должности благочинного по прошению за слабостью зрения 1872 октября 14
За усердную службу в должности благочинного награждён набедренником 1858 января 9
За прослужение (?) с особенным усердием 12 лет сряду в должности Благочинного Всемилостивейше сопричислен (?) к ордену св. Анны 3-ей степени 1866 февраля 3
За отлично-усердную службу по духовному ведомству Всемилостивейше пожалован бархатной фиолетовой скуфьей 1871 апреля 3
Имеет бронзовый наперсный крест в память войны 1853-1856 гг. Вдов
Дочь его Мария Макарьева, состоит в замужестве за священником Златоустовской церкви г. Костромы Иваном Смирновым.

Аркадий Алексеев 3/21
Пономарь села Богоявленское, что в Рыболовской Луке; в 1826 году произведён из учеников Луховского духовного уездного училища
Сын его Евлампий -/3
Жена Фёкла Никифорова 21

Жена Алексея Сергеева – Екатерина Андреева 55

***
Интересует любая информация о детях Германа Алексеева Юницкого и его жены Параскевы Ивановой, заранее благодарна.
Екатерина

#114 Александр Николаевич

Александр Николаевич

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 742 сообщений

Отправлено 10 декабря 2018 - 12:33

Екатерина, спасибо большое! За опубликованным материалом виден большой кропотливый труд. Настоящее богатство для потомков этой линии. Появятся ли они однажды на форуме?

#115 Сергей Калашников

Сергей Калашников

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 01 февраля 2019 - 22:08

Дорогие форумчане и люди, связанные с фамилией Юницкие, я тоже имею отношение к этой фамилии.
Родная бабушка моей матери в девичестве носила фамилию Юницкая, вышла замуж за Бицкого. Проживали они на Украине, в Черниговском уезде, село Володькова девица (сейчас Червоны партизаны). Отец ее был священником - Иоанн Юницкий. По-моему, у него было то ли 5, то ли 7 детей. Сын впоследствии стал народным артистом УССР, одна из дочерей умерла в молодости, остальные вышли замуж и разъехались по Союзу. Бабушку звали Бицкая (Юницкая) Евгения Ивановна. С Украины они уехали в Краснодар в 1920-х годах. Иоанн Юницкий похоронен при церкви, церковь и кладбище не сохранились.

Если есть какие-либо данные по этой линии - большая просьба, скиньте данные.
Прошу прощения за ошибки, пишу с телефона.

#116 Елена Денисенко

Елена Денисенко

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 980 сообщений

Отправлено 02 февраля 2019 - 12:18

Цитата

С Украины они уехали в Краснодар в 1920-х годах. Иоанн Юницкий похоронен при церкви, церковь и кладбище не сохранились.

Сергей, можно через интернет в Краснодарском ЗАГСе запросить справку о смерти Иоанна Юницкого; возможно, сохранилось что-то. Одновременно запрашивать ЗАГС о рождении бабушки. См.тему о ЗАГСах

#117 Сергей Калашников

Сергей Калашников

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 02 февраля 2019 - 21:09

Он похоронен был при церкви в Володьковой девице, это Украина. В одноклассниках зашел в группу "Володькова девица", даже нашел там Бицких, написал письмо с расспросами по фамилиям Юницкие и Бицкие, но в ответ тишина. Политика всех разъединила. Правда, на форуме ВГД кто-то ответил, сообщил мне, что:
"Священник Иоанн Юницкий 27.05.1911 г. был перемещен из Троицкой церкви м. Лосиновкы к Богоявленской церкви с. Володькова Девица (ВД) по собственному прошению. (Черниговские епархиальные известия № 12 за 15.06.1911). Более детальную информацию о самом священнике и его семье можно почерпнуть из Клировой ведомости у Государственного архива Черниговской области, фонд 679, опись 3, дело 8а по м.Лосиновке. Также Юницкие работали во второй Володькодевицкой школе. Отец Иоанн в 1889 г. начал свое служение в м. Лосиновке. По Черниговским епархиальным известиям 1889 г. можно проследить откуда он прибил в Лосиновку.
Бицки – древний казачий род ВД. Изначально они были прихожанами Богоявленской церкви ВД. На момент рождения Феодосия Яковлевича, Бицки числились прихожанами как за Богоявленской, так и за Николаевской церковью села ВД. Вот приблизительно так".

"Еще нашел сведения относительно сына Иоанна Васильевича Юницкого:
ЮНИЦКИЙ АНАТОЛИЙ ИВАНОВИЧ
1912-1976
Актер Волынского театра им. Шевченко.
Заслуженный артист Украинской ССР (1957).
Народный артист Украинской ССР (1968)".

Вот, пожалуй, и все.

#118 Александр Николаевич

Александр Николаевич

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 742 сообщений

Отправлено 02 февраля 2019 - 21:43

Сергей, здравствуйте! Юницкими на форуме я интересуюсь, пожалуй, больше всех. И от Вашего неожиданного появления на форуме внутри екнуло. Но, похоже, что напрасно. На данный момент ни Вас, ни себя мне порадовать нечем. Связи с моими Юницкими я не улавливаю. Похоже, что однофамильцы.
Еще скажу Вам две вещи. Во-первых, приветствую и поддерживаю Ваше желание узнать судьбу предков. Здесь, на форуме, собрались замечательные и интересные люди, которые годами самоотверженно и увлеченно этим занимаются. И сотни форумчан добились потрясающих результатов в своих поисках. Вам желаю того же. На форуме собрались люди из разных городов, регионов и стран, и никакая политика нас разъединить не сможет.
Вторая ремарка Вам может не понравиться. Пожалуйста, не обижайтесь! Знаете, какое впечатление сложилось у меня после Вашего первого сообщения? Вот какое. Я вот бегу по своим делам. Быстренько с телефона бросил сообщение на форум. Сейчас в том же темпе мне изложат готовую биографию моих предков, и я побегу дальше.
Сергей, извините, но это происходит не так. Если считаете, что Ваши Юницкие могут быть в Костромской, Ярославской, а также других соседних губерниях, начните работу с раздела «Советы по форуму». И не жадничайте, изложите о своих предках то, что знаете. Это поможет всем нам.

#119 Сергей Калашников

Сергей Калашников

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 02 февраля 2019 - 22:26

Спасибо за ответ. Я не обижаюсь, поиском родословной занимаюсь лет пять, наверное, но, как ни странно, начинал не со своей, а с родословной тещи. И там достиг, я считаю, приличных результатов, накопал кучу информации, систематизировал ее, нашел могилу прадеда (причем никто не знал места его гибели в 1918 году), узнал судьбу и место гибели двоюродных прадедов тещи... Так что опыт кое-какой есть, но все это долго и связано с запросами и поисками по профильным сайтам. Терпение и желание определяют все. Проблема в моем случае в том, что в живых практически никого не осталось, и это уже, к сожалению, другое государство, и оно не совсем дружественно относится к нам, хотя, конечно, может, мне не повезло.

А насчет того, что это просто однофамильцы, я придерживаюсь мнения, что копни поглубже - взаимосвязь найдется. Жаль, что не всегда получается отследить это.
С уважением Сергей.

#120 АлексШустов

АлексШустов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 182 сообщений

Отправлено 03 февраля 2019 - 22:43

Екатерина, Вы не знаете случайно жену (и вообще родств. связи) такого персонажа?
Успенской ц–и с. Порздней диакон Алексей Алексеев Юницкий.
Он часто фигурирует в записях соседней Преображенс. ц-и того ж села. Вероятно, неспроста.

#121 Katuscha1978

Katuscha1978

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 569 сообщений

Отправлено 04 февраля 2019 - 00:08

Алексей, к сожалению, ничего об этой персоне мне неизвестно. В 1834 году в Успенской церкви не было ни одного представителя причта с такой фамилией, также нет упоминания об этом персонаже в 1911 и 1917 гг. (эти клировые я смотрела).

Из нового: по метрическим книгам с. Пелегово удалось установить корни диакона с. Исакова Ивана Петровича Юницкого: в 1834 году он дьячок с. Орехово Юр.у., а уже в 1838 году - диакон с. Исакова Макар.у.
Его отец - священник Предтеченской церкви с. Орехово Петр Иванов. Из ревизской сказки за 1833/1834 гг (Гако ф. 200 оп.3 д.586):
10. Дьячек Иван Петров 13/30 - писан в последнюю пред сим ревизию с. Орехова Предтеченской церкви умершего священника Петра Иванова сыном; в 1817 году поступил во дьячка к настоящей церкви
Сын Александр -/4
Дочери:
Ираида 6
Евдокея 2
Мать вдовая попадья Александра Сергеевна 61

Из МК Преображенской церкви с. Пелегова ГАИО ф. 1069 оп.1 д.1:
5.12.1839 умерла с. Исакова Крестовоздвиженской церкви  вдовая попадья Александра Сергеева  75 от престарелости.
Интересно - почему погребение происходило не в Исаково, где диаконом служил её родной сын Иван, а в Пелегово…? Единственное, что пришло мне в голову, так это семья священника Ювенского: женой Иоанна Ювенского была Параскева Алексеевна - дочь диакона Богоявленской церкви села Богоявленского, что в Рыболовской Луке Алексея Сергеева; таким образом, Параскева Алексеевна могла быть племянницей Александры Сергеевны, но это все мои домыслы….

#122 Александр Николаевич

Александр Николаевич

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 742 сообщений

Отправлено 04 февраля 2019 - 21:10

Друзья! Диакон Успенской ц. с.Порздней, Алексей Алексеев Юницкий, 1849 г.р. О жене его сведений нет.
Его отец псаломщик Николаевской ц. с.Устья Макарьевского у. Алексей Васильев Юницкий, 1822 г.р.
Его мать – Юницкая Надежда Ивановна, 1823 г.р.
Его дед – Юницкий Василий Тихонович, дьячок той же Николаевской ц. с.Устья Макарьевского у.
Его сестра – Юницкая Елизавета Алексеевна, 1867 г.р. В 1886г. вышла замуж за крестьянина д.Медведева Порздневской волости Юрьевецкого у. Лебедева Василия Алексеева.
Его брат – Юницкий Макарий Алексеевич, 1856 г.р. Выпускник КДС. Учитель сельского Родниковского училища Юрьевецкого у. Вдов после первого брака.
Его сестра – Юницкая Любовь Алексеевна, 1858 г.р. Вдова после первого брака. Ее умерший муж – крестьянин сельца Беляева Ардатовского у. Нижегородской губернии Пономарев Алексей Яковлевич.
Его родная тетка по отцу – Соболева Александра Васильевна, 1828 г.р., вдова бывшего пономаря той же Николаевской ц. с.Устья Макарьевского у. Соболева Алексея (умер в 1854г.).
(«Ведомость о Церкви Николаевской Села Устья Макарьевского уезда за 1887 год», ГАКО, Ф.130. Оп.9. Д.3467).

#123 АлексШустов

АлексШустов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 182 сообщений

Отправлено 04 февраля 2019 - 21:55

В 1848 упомянут села Карегина иерей Макарий Юницкий (ГАИО. Ф.1059. Оп.1. Д.1. МК Сретенск. ц. с. Дмитревского Макар. у.)
Но это явно другой Макарий.

#124 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 224 сообщений

Отправлено 04 марта 2019 - 09:34

ГАКО, 56-21-32, МК Воскресенской ц. г.Буя,  л.5об-6
Леонид Иванович Юницкий
Прикрепленный файл  6 (1).jpg   258,54К   21 Количество загрузок:

19 июля умер (там же, л.23об-24)

У него же (Ивана Павловича Юницкого) в 1913 году умирают Елена 2 лет (л.115об-116) и Елизавета 10 месяцев (л.117об-118), но их рождение в этом приходе не записано.

ГАКО, 56-21-33, л106об-107
13 марта 1918 год
Елизавета
Прикрепленный файл  107 (1).jpg   282,37К   13 Количество загрузок:

#125 Александр Николаевич

Александр Николаевич

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 742 сообщений

Отправлено 04 марта 2019 - 19:26

Наталия, спасибо огромнейшее! Иван Павлович Юницкий – мой двоюродный дед. О нем, его супруге Марии Петровне, их детях я кое-что знаю, но здесь много нового. Например, не знал, что И.П. имел статус ППГ. Леонид – также для меня фигура новая. Дата смерти Елены опять же была неизвестна. Варвара Петровна Станкевич, в восприемниках, понятно, оказалась не случайно. В общем, Вы очередной раз меня порадовали.
На прикрепленных снимках Иван Павлович в расцвете сил и незадолго до кончины. Его не стало в 1959 году. А вот Мария Петровна прожила 95 лет и умерла в 1980-м.
Как подавляющее большинство выпускников КДС, Иван Павлович стал образованнейшим человеком. Его семья переехала в Москву, где он сначала был школьным учителем, а потом и директором этой школы.
Неделю назад я восстановил связь с правнуком Ивана Павловича, прервавшуюся на 34 года. И это важно. Собранный мной, моими друзьями и коллегами с форума материал, с Вашим активным участием теперь попадет и к нему. История рода будет жить дальше.

Прикрепленный файл  Отретушированный главный снимок.jpg   98,56К   11 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Юницкий Иван Павлович (слева) — копия.jpg   37,5К   5 Количество загрузок:

#126 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 224 сообщений

Отправлено 13 апреля 2019 - 17:50

На всякий случай запишу.
ГАКО, ф.340, оп.2, д.1281 (СФ)    Протокол о вводе во владение имением Н.А. Юницкого. 1892 год.

#127 Александр Николаевич

Александр Николаевич

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 742 сообщений

Отправлено 14 апреля 2019 - 09:55

Наталия, вряд ли это мой персонаж. Но за заботу спасибо. Сообщение сохранил.

#128 tataizkb

tataizkb

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 208 сообщений

Отправлено 21 мая 2019 - 11:14

Здравствуйте, дорогая Галина Вольдемаровна, наш Золотой ключик, открывающий любую дверь!
Возможно, Вы вспомните меня, я Соколова Татьяна Николаевна, которой Вы в своё время так много помогли в поисках церковнослужителей Воскресенской церкви села Ширмакша. Несмотря на преклонный возраст я ещё жива, по-прежнему увлечена родословием и даже пытаюсь вести кое-какие поиски. Сейчас отслеживаю судьбу и родственные связи дьячка Троицкой церкви села Поъяблонный погост Рыбинского у. Ярославской губ. Аполлона Васильева Полетаева. Вглубь поиск идёт удивительно удачно, а вот с его потомками сложнее. Я "споткнулась" на его внучке Александре Никандровой Соколовой, которая вышла замуж в Костромскую губ. за некоего представителя духовенства Ираклия Иванова Юницкого. Я не знаю ни где он служил, ни кем. Если Вы, глубокоуважаемая Галина Вольдемаровна, что-то знаете о них, помогите мне, пожалуйста. Если нет - ничего страшного, мне очень приятно благодаря этому поводу пообщаться с Вами и ещё раз выразить Вам своё восхищение и благодарность за все, что Вы делаете для форумчан.
Желаю Вам здоровья и всего самого доброго и светлого.   
Искренне Ваша Татьяна Николаевна.

#129 voldemarovna

voldemarovna

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 740 сообщений

Отправлено 30 мая 2019 - 09:40

Здравствуйте, Татьяна Николаевна!
Здоровья Вам и новых открытий в Ваших поисках.

1)Мне известен отец Ираклия Юницкого - Иван Петрович Юницкий (1801 - ранее 1865 гг.). Он по сост. на 1840-51 гг. служил диаконом в Крестовоздвиженской церкви с. Исаково (2 Макарьевский благоч. округ - 2 МБО)
- В ревизской сказке названной церкви за 1848 год (ГАКО. ф. 130. оп. 14. Д. 358. Л. 6) записано:
2.Диакон Иван Петров, 47 лет.
- В клировой ведомости той же церкви за 1865 г. (ГАКО. ф. 130. оп. 9. Д. 2382. Л. 51 об.-52) записано:
Вдовая диаконица Надежда Иванова Юницкая, 62 лет.

Его сыновья обучались:
Александр Юницкий, сын диакона Иоанна Петрова, в 1840 г. - 11 лет, в 1840 г. обучался во 2 классе Лухского приходского духовного училища (с 1839 г.) - ГАКО. ф. 432. оп. 1. Д. 902. Л. 3 об.-4. № 36.
Ираклий Юницкий
- сын диакона Иоанна Юницкого, в 1848/49 г. обучался в Кинешемском ДУ. - ГАКО. ф. 432. оп. 1. Д. 1377. Л. 84.
- в 1850/51 г. - 16 лет, обучался в низшем отделении КДС (с 1850 г.) - ГАКО. ф. 432. оп. 1. Д. 1560. Л. 31 об.-32.

2) Юницкий Ираклий Иванович (1835 - 27.05.1872 гг.) - в 1856 г. окончил КДС. С 1860 г. и в 1862 г. священник Христорождественской церкви с. Батманы (4 Кинеш. БО). В 1871-72 гг. священник Николаевской церкви с. Сухоруково (5 Костр. БО).

его дети:
2-1. Юницкий Николай Ираклиевич, 1860 г.р. - окончил КДС в 1881 г. С 1881 г. священник Симеоновской церкви с. Семеновское (3 Юр. БО). С 1885 г. священник Предтеченской церкви с. Орехово (4, 2 Юр. БО). С ноября 1912 г. священник Воскресенской церкви г. Кинешмы. С ноября 1914 г. и в 1918 г. священник Успенского собора г. Кинешмы. С сентября 1917 г. председатель 1-го Кинешемского окружного управления (новая должность вместо благочинного благочиннического округа).
у него дети: Мария, Александра, р. 07.10.1890 г., Евгения, р. 04.05.1894 г.
2-2. Юницкий Павел Ираклиевич (1862 - 10.08.1897 гг.) - обучался в КДС, в 1879 г. уволен. С 1879 г. псаломщик, с 1882 г. диакон Благовещенской церкви г. Кинешмы. С 1891 г. диакон Николаевской церкви с. Дресвищи (4 Макар. БО).
его дети:
- Иван, 1885 г.р. - в 1901 г. окончил Макарьевское ДУ.
- Константин (1886 - 02.08.1897 гг.)
- Николай, р. 04.03.1889 г. - в 1911 г. окончил КДС. С 1911 г. учитель. С 1914 г. и в 1917 г. священник Введенской церкви с. Валки (4 Макар. БО).
его жена Августа Павлиновна, р. 07.09.1892 г. У них дочь Фаина, р. 21.08.1914 г.
- Елизавета, 1894 г.р.
- Мария, 1898 г.р.
2.3. Юницкая Анна Ираклиевна, 1864 г.р.
Из списка о сиротствующий по 3 Костромскому округу за 1879 год (ГАКО. ф. 130. оп. 14. Д. 132. Л. 9 об.-10):
"После умершего священника с. Сухорукова Ираклия Юницкого - дочь его девица Анна Юницкая, 15 лет. Сиротствует после смерти отца, умершего на службе 27 мая 1872 г. С сентября 1874 г. обучается в Ярославском училище девиц духовного звания"  

С уважением,
Г. Брезгина.

#130 tataizkb

tataizkb

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 208 сообщений

Отправлено 30 мая 2019 - 16:45

Милая Галина Вольдемаровна, я очень счастлива, что снова общаюсь с Вами на форуме. Спасибо Вам большое за такой подробный ответ, за добрые слова в мой адрес, за Вашу сердечность и доброту. Желаю Вам здоровья и всего самого светлого в жизни.
Искренне преданная Вам Татьяна Николаевна.

#131 Katuscha1978

Katuscha1978

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 569 сообщений

Отправлено 30 мая 2019 - 17:36

ГАИО. Ф.1062. Оп.1. Д.2. МК церкви Воздвижения Честнаго и Животворящего Креста Господня Макарьевской округи, что в с. Исакове. 1839–1843 гг.
14.06.1840 г. Родилась Агрипина с. Исакова у диакона Иоанна Петрова и Надежды Ивановой
Восприемники: пономарь того ж села Евдоким Федоров.

#132 Александр Николаевич

Александр Николаевич

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 742 сообщений

Отправлено 30 мая 2019 - 21:42

Уважаемая Галина Вольдемаровна! Искреннее спасибо Вам за информацию о Юницких! Это настоящий клад! Сведения о моих любимых собираю по крупице, а тут такие подробности! Закрыты имеющиеся бреши и открыта дорога для дальнейшего движения. За последние годы мной и моими друзьями совершено немало открытий и вроде бы можно привыкнуть к хорошему. Но такой «комплект» вызвал у меня неподдельное удивление и бурю восторга!
Уважаемая Татьяна Николаевна! Присоединяюсь к словам пожеланий в Ваш адрес! Вам также огромное спасибо! За всё!
Уважаемая Екатерина! Вы - мой замечательный друг и помощник. Вам я тоже адресую слова признательности! Над этими загадками мы с Вами давненько бились. И вот - пожалуйста! А Агрипина Иоаннова для меня персонаж абсолютно новый.

#133 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 224 сообщений

Отправлено 06 июня 2019 - 21:33

Юницкая Елена окончила VIII класс Кинешемской женской гимназии в 1915 году с золотой медалью.
ЦГА Москвы, 459-5-6575 л.72об-73
Прикрепленный файл  Юницкая Елена (1915)-1.jpg   300,02К   14 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Юницкая Елена (1915)-2.jpg   359,42К   4 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал Наталия Доронина: 06 июня 2019 - 21:34


#134 Александр Николаевич

Александр Николаевич

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 742 сообщений

Отправлено 06 июня 2019 - 22:29

Наталия, уважаемая, спасибо огромное! Да, это моя Елена Николаевна Юницкая, дочь Николая Ираклиевича. Документ будет "приобщен" к биографии этой замечательной, но несчастной женщины. Получив прекрасное образование, она так и не смогла применить на практике полученные знания. События 1917 года круто изменили ее настоящее и будущее. Стала "лишенцем", как "дочь служителя культа". Замуж не вышла, жила при отце. Жизнь закончила в заведении для душевнобольных…

#135 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 20 июля 2019 - 22:32

Здравствуйте, дорогой Александр Николаевич!
На аукционе продаются одним лотом несколько фотографий - между собой не связаны, как я вижу. Просто смесь. Но взгляните, что среди них обнаружилось. Я "вырезала" снимок, обработала и прикрепляю сюда. В теме я не нашла упоминаний об этой женщине. Но, может, Вы что-то определите?

Прикрепленный файл  Александра Юницкая, г.Кинешма, 15.10.1904 (1).jpg   172,83К   22 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Александра Юницкая, г.Кинешма, 15.10.1904 (2).jpg   235,67К   15 Количество загрузок:

"Снималась
тридцати
четырёхъ лѣтъ
въ 1904мъ году,

Октября 15го дня.

Писала того
же года 27го
Ноября.
Александра Юницкая".

-----
Фотография "М. Гольдфейнъ. Кинешма".

#136 Александр Николаевич

Александр Николаевич

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 742 сообщений

Отправлено 21 июля 2019 - 09:34

Здравствуйте, дорогая Дашенька! Огромное спасибо за внимание! К сожалению, на данный момент получается, что я знаю лишь одну Александру Юницкую, которая по возрасту не может быть тем человеком, что изображен на фотографии.

#137 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 224 сообщений

Отправлено 31 октября 2019 - 21:51

ЦГА Москвы, 418-471-955 Юницкий Николай Яковлевич.

#138 Katuscha1978

Katuscha1978

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 569 сообщений

Отправлено 31 октября 2019 - 23:43

Линия Анны Ираклиевны Юницкой, в замужестве Станкевич:

Г. Кострома Богословская ц., что в Андреевской слободе
Гако ф.56 оп. 3 д.28

Лист 39об
11/12.10.1882 Клавдия
Р: учитель Богословского начального народного Училища Петр Петров Станкевич и законная жена его Анна Ираклиевна оба православного вероисповедания
В: кончивший курс С. Петербургской Духовной Академии кандидат Богословия Василий Андреев Соколов и умершего священника села Иванихи дочь девица Елизавета Доримедонтова Попова

Лист 61об
4/5.08.1883 Александр
Р: Р: учитель Богословского начального народного Училища Петр Петров Станкевич и законная жена его Анна Ираклиевна оба православного вероисповедания
В: коллежский регистратор служащий в канцелярии прокурора Костромского окружного суда Иван Дмитриев Лебедев и дочь чиновника девица Елизавета Петрова Станкевич

Гако ф.56 оп.3 д.29 лист 39об
22/24.02.1883 умерла учителя Богословского начального народного училища Петра Петрова Станкевича дочь Клавдия 4 мес от воспаления в голове

#139 Александр Николаевич

Александр Николаевич

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 742 сообщений

Отправлено 02 ноября 2019 - 10:50

Катя, большое спасибо! Информация для меня новая и интересная.

#140 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 224 сообщений

Отправлено 10 декабря 2019 - 14:15

Встретившиеся в списках духовных училищ Юницкие -
Прикрепленный файл  Юницкие (10 декабря 2019).docx   16,83К   24 Количество загрузок:




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования