Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

Вопросы начинающего генеалога (по поиску источников информации и пр.)

помощь

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 108

#71 Илья Шувалов

Илья Шувалов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 208 сообщений

Отправлено 26 апреля 2019 - 11:55

Просмотр сообщенияbelyakovanataly (26 апреля 2019 - 11:08) писал:

Предок мещанин, при сборе информации обнаружился довольно большой разброс по возрасту по документам:
ревизская сказка, мещанские списки, записи в МК о 2 браках, записи в ИР, его дата рождения варьируется между 1822-1827 гг.
Записи о рождении найти не могу, поэтому спрашиваю совета: какой из источников наиболее точно может показывать возраст? самый ранний?

Приоритет всегда в метрике о рождении, а так да, самый ранний возраст в документах. Это еще у вас очень маленький разброс, практически идеальный. У одного моего предка в записи о браке отобрали 10 лет и вместо 28 написали 18, и так до конца жизни его в ИР писали на 10 лет меньше, чем было.

#72 belyakovanataly

belyakovanataly

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 147 сообщений

Отправлено 26 апреля 2019 - 12:02

Благодарю за ответ :)
Сейчас нашла запись о смерти, там по возрасту он родился в 1829 году.
Т.е. разброс 1822-1829 гг.
Молодились они там, что ли... :)

#73 Елена Яр

Елена Яр

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 4 404 сообщений

Отправлено 26 апреля 2019 - 14:22

Цитата

Молодились они там, что ли... :)

Паспортов не было, возраст в исповедных писали на память, чем старше, тем больше прибавляли обычно.
Ревизия более-менее точна первая после рождения, но тоже +/- может быть, а потом просто прибавляли к предыдущей года.

И да, самое верное - метрика о рождении. Не забывайте, что могли крестить и в приходе, откуда мать родом, и вообще в совершенно другом месте, где были на тот момент родители

#74 Валерия Шибарская

Валерия Шибарская

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 42 сообщений

Отправлено 21 мая 2019 - 08:48

В продолжение этого разговора:

Просмотр сообщенияЕлена Яр (02 марта 2010 - 18:00) писал:

А как вообще вы храните и обрабатываете записи - выписки из метрических книг, из исповедных? Чтобы потом искать в них было реально...
В какой форме это все? в Excel? с графами, как в метрических книгах и + добавлять фамилии, отчества там, где это в книгах не писалось?

Я сейчас пытаюсь свои немногочисленные данные так в комп перенести. 3 листа в файле Excel = 3 части метрической книги.
Очень неудобно без фамилий, а еще и тезки в деревне есть...

Просмотр сообщенияЕвгений Воронин (03 марта 2010 - 12:39) писал:

Цитата

А как вообще вы храните и обрабатываете записи - выписки из метрических книг, из исповедных?..

В word-документах. Чтоб увидеть, как это выглядит, скачайте на нашем сайте вот здесь метрические книги села Иваньково, в самом низу. Ну, и по этому же селу исповедные росписи и ревизские сказки.

Просмотр сообщенияЕлена Дмитриевна (22 сентября 2014 - 16:58) писал:

...Наши первичные документы - это в основном тексты, выписки из архивов или библиотек. И для меня очень важно иметь их в исходном оригинальном виде, сохраняющем все особенности и своеобразие источника. Любой текстовый редактор имеет текстовый поиск, и всегда можно в нем организовать вновь поступающую информацию, например, в хронологическом или ином необходимом порядке. Конечно, все первичные выписки храню отдельно по своим поисковым фамилиями, как строю и сами родословные древа. Обязательно со всеми ссылками на реквизиты архивного документа и номера листов. А уж когда обрабатываю данные и пишу историю того или иного рода, тогда выбираю и копирую нужные мне архивные выписки в текст своей книги. Но суть в том, что первичные документы должны сохраняться упорядоченными, особенно в хронологическом (кое-что в алфавитном) порядке, и быть легко доступными.
Если же есть в качестве первичных или вспомогательных документов фотокопии, их тоже легко организовать по папкам.

Я знаю, что очень многие любят использовать табличный редактор Excel для сбора и организации первичных данных даже из метрических книг или исповедных росписей. Для меня это неприемлемо. Некоторые метрические книги в таком формате у меня есть (получены в качестве подарка или обмена), и я к ним обращаюсь за неимением копий или собственных выписок, но вижу, что эти данные утратили ценные свойства первичного документа, а в качестве базы данных никак не отвечают требованиям.

Поделитесь, пожалуйста, эффективной методикой выписок данных из метрических книг!

Как оформляете записи? Просто выписываете подряд по конкретному году или записи прямых родственников отдельно, двоюродных и прочих, с кем еще связь не подтвердилась - отдельно?
Начала я работать с деревней, там у меня три фамилии сразу, много родни. Вот и думаю, как правильнее строить записи.

#75 Елена Яр

Елена Яр

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 4 404 сообщений

Отправлено 21 мая 2019 - 10:00

Сначала выписывала только свою фамилию, потом поняла, что приходится пересматривать много раз, так как в деревне в итоге все родня. Стала выписывать всех)))
Ну у меня село не огромное. Родню полную выписку делаю, остальных краткую - имена только.
А совсем дальние боковые веточки в других селах - только родню выписываю - нельзя объять необъятное.

#76 Smarty

Smarty

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 22 мая 2019 - 22:22

Просмотр сообщенияВалерия Шибарская (21 мая 2019 - 08:48) писал:

Поделитесь, пожалуйста, эффективной методикой выписок данных из метрических книг!

Валерия, если поможет, поделюсь.
Метод кропотливый, муторный. Через таблицу в Excel. Зато огромное преимущество потом при поиске совпадений: стоит набрать: вкладка Главная-Найти и выделить - и дальше персону...... И Вы увидите все совпадения. Станется только отсортировать. Только при занесении смотрите внимательно, чтобы было одинаково. Например, Настасья и Анастасия не совместятся.
Цветом я выделяю степень родства. Синим - прямые, желтым - остальная листва дерева.
Пример попробую присоединить

Прикрепленный файл  Таблица.jpg   410,91К   66 Количество загрузок:

#77 Вероника78

Вероника78

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 319 сообщений

Отправлено 24 июня 2019 - 18:32

Просмотр сообщенияВалерия Шибарская (21 мая 2019 - 08:48) писал:

В продолжение этого разговора...
Поделитесь, пожалуйста, эффективной методикой выписок данных из метрических книг!

Просмотр сообщенияЕлена Яр (21 мая 2019 - 10:00) писал:

Сначала выписывала только свою фамилию, потом поняла, что приходится пересматривать много раз, так как в деревне в итоге все родня. Стала выписывать всех)))

Начав изучать женскую линию, я встала перед необходимостью отсматривать весь приход церкви с. Запрудье, дабы в метриках найти записи о браке гребовских женихов и соответственно место рождения гребовских невест.
Изрядно попутавшись в именах, датах и деревнях, заведя множество листиков и листочков, истошно пытаясь систематизировать увиденное, пришла к решению просто ОДИН РАЗ перевести и записать все метрики в файл на компьютере. Т.о. я смогла бы легко их просматривать, не переводя каждый раз текст.

Буду рада советам опытных форумчан по этой теме)

#78 chelgeorgij

chelgeorgij

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 365 сообщений

Отправлено 25 июня 2019 - 09:19

Я именно так и сделал :) файл Excel с соответствующими графами, который позволяет фильтровать по столбцам. Заполнять нудно, но в перспективе очень функционально. И тоже по одному из приходов половина записей была о родне (причем не только внутри одной деревни, а вообще в приходе целиком, благо он не слишком большой), поэтому выписывал всех и за все года.

Думаю, что можно ограничиться выпиской записей о деревнях одного владельца и об одной деревне разных владельцев. Все-таки выписывать целый приход - это "самострел".

#79 Вероника78

Вероника78

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 319 сообщений

Отправлено 25 июня 2019 - 10:56

Цитата

Думаю, что можно ограничиться выпиской записей о деревнях одного владельца и об одной деревне разных владельцев. Все-таки выписывать целый приход - это "самострел".
Спасибо, Георгий!

Единственное - я делаю это в Ворде. В Экселе, наверное, я бы уже давно "сломалась"((( тут хоть текст пишешь и пишешь себе - знай, за абзацами следи, а в Экселе еще и за графами постоянно следить надо, иначе смысл теряется. А возможности поиска Ворда меня устраивают) ...пока устраивают))

Цитата

... по одному из приходов половина записей была о родне (причем не только внутри одной деревни, а вообще в приходе целиком, благо он не слишком большой), поэтому выписывал всех и за все года.
Вот и у меня что-то похожее. Пока невесты из прихода жениха, либо прихода вотчины того же помещика.

#80 Елена Яр

Елена Яр

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 4 404 сообщений

Отправлено 25 июня 2019 - 13:29

У меня набрана часть метрик моего прихода - село казенное и соседняя казенная деревня, откуда большая часть предков.
Набирала в экселе - графы: дата, имя, ФИО отца (фамилия при наличии), ИО матери, село/деревня (писала для себя 1 первую букву названия), восприемники.
Имена приводила к общему виду (т.е. "Иоанн" и "Иван" писала одинаково "Иван", например).

Исповедки в любом текстовом редакторе, хоть Блокнот.

#81 furmint

furmint

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 832 сообщений

Отправлено 25 июня 2019 - 17:18

Есть несколько программ, которые распознают читаемый текст и переводят его в написанный текст. (Иногда и переводят на чужой язык.) Так что, читая метрики, можно перевести их в печатный вариант. Далее - обычная обработка символьного файла с поиском и фильтрами.

#82 Вероника78

Вероника78

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 319 сообщений

Отправлено 25 июня 2019 - 18:02

Да, когда-то по работе активно пользовалась такой программой. Но сомневаюсь, что он расшифрует древнерусский, а того паче и церковно-славянский текст... кто-нибудь практиковал такой перевод?

#83 furmint

furmint

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 832 сообщений

Отправлено 25 июня 2019 - 19:47

Так Вы его прочитайте вслух с переводом на современный язык - программа его и поймет....

#84 Вероника78

Вероника78

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 319 сообщений

Отправлено 25 июня 2019 - 22:26

С голоса?? Нет, с такими программами я не знакома еще. Мы книги переводили из типографского в печатный вид (в Ворд). А вот с голоса...

#85 ТимурФ

ТимурФ

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 316 сообщений

Отправлено 19 января 2020 - 22:07

Подскажите, пожалуйста. Интересуют семьи, проживавшие в д. Кураково Ростовского уезда в 1900-1920-х годах. Самое "свежее" - перепись 1897 года. В каких ещё архивных источниках могут быть списки семей? Поискал в фондах, но так как там не оцифровано, то непонятно, что о чём.

#86 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 20 января 2020 - 09:44

Дер. Кураково Зверинцевской волости Ростовского уезда относилась к приходу села Никольское в Горах. По этом селу смотрите метрические книги, за интересующий Вас период (до 1917 г.) они находятся в ГКУ ЯО ГАЯО, более ранние в Ростовском филиале.

#87 ТимурФ

ТимурФ

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 316 сообщений

Отправлено 20 января 2020 - 10:06

Метрические книги все просмотрел. Это понятно. Нет ли каких-нибудь документов, в которых было что-то типа переписи населения, так сказать местного масштаба?
Мой дед родился вроде в Кураково, но в метрических книгах его не нашёл (вырвана часть 1900-го года, может, он там был). Знаю также, что в 1922-24 годах он жил "в деревне", вполне возможно, там же. Ищу какое-либо документальное подтверждение.

#88 Наташа

Наташа

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 012 сообщений

Отправлено 20 января 2020 - 10:13

Тимур, здравствуйте!
Поищите на Интернет-портале архивной службы Яр.обл.: http://af.yar-archiv...rph=Y&category=
По запросу "кураково подвор" выдаются след.дела в ГАЯО:
Ф.642 Оп.1 т.1 Д.1935 - Подворные карточки обследования крестьянских хозяйств деревни Кураково 1909 — 1909
ГАЯО Ф.642 Оп.1 т.1 Д.1933 - подворные карточки обследования крестьянских хозяйств деревни Кураково 1909 — 1909
ГАЯО Ф.642 Оп.1 т.3 Д.9659 - Подворные карточки обследования крестьянских хозяйств деревни Кураково 1916 — 1916
Не знаю, это "Ваше" Кураково или нет.
Попробуйте также изменить поисковый запрос.
Удачи!

#89 ТимурФ

ТимурФ

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 316 сообщений

Отправлено 20 января 2020 - 20:12

Спасибо! Буду разбираться.

#90 Evilina

Evilina

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 03 марта 2020 - 21:07

Добрый вечер.
Подскажите, пожалуйста. Мой прадед Буйлов Георгий (Григорий) Федорович 16.05.1886 г.р. - родом из д.Санниково Троицкой вол. Ярославского у. Просмотрела все метрические книги и исповедные росписи в системе АИС. История семьи уходит далеко вплоть до 1776г, и все в одной деревне, и это хорошо. А вот куда он выехал из этой деревни и в каком году - не знаю, где искать. В последней исповедной росписи 1908г о нем есть запись в составе семьи, но с пометкой "в отлучке".
В 1921г он появляется в метриках г.Ижевска Удмуртской Республики уже с женой Феодосией Тимофеевной и сыном Алексеем 30.09.1911г.р. В архиве Удмуртской республики по г.Ижевску пересмотрела все метрики с 1909 по 1921, и в этот период нет ни одной записи о нем. Как узнать, где он встретил свою жену и где у него появился первый сын, где он жил с начала 1900хгг по 1921?

#91 Наташа

Наташа

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 012 сообщений

Отправлено 03 марта 2020 - 22:11

Evilina, здравствуйте!
А Перепись 1897 года по д. Санниково Вы не изучали? Как вариант: может, уже тогда кто-то из родственников занимался отходничеством, а в Переписи как раз указывалось не только "временная отлучка", но и место таковой.

#92 Evilina

Evilina

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 05 марта 2020 - 19:32

Наташа, добрый вечер.
Перепись населения смотрела. Вся семья в деревне была на месте, записей об отходничестве и чего-то подобного нет.

#93 Наташа

Наташа

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 012 сообщений

Отправлено 05 марта 2020 - 19:54

Evilina, а если попробовать поискать домовые книги по Ижевску? Может, что-то сохранилось? Известен ли Вам адрес проживания Ваших прадедушки и прабабушки в Ижевске? Или попытаться найти личные дела прадеда/прабабушки/их сына. Если были партийными, то учетную карточку. Одним словом, документы личного характера, где м.б. указано место рождения.

#94 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 05 марта 2020 - 21:13

Все отходники получали паспорта в волостных правлениях, чаще всего на год, иногда до трех лет. Если эти фонды сохранились, стоит посмотреть. И предъявляли паспорта в местах отходничества, так что нужно смотреть фонды полицейских учреждений или домовые книги. Если меняли сословие (например, переходили в мещане или цеховые г. Ижевска), то документы можно искать в фондах Казенной палаты.
Конечно, случай сложный для поиска и успех очень зависит от полноты и сохранности архивов.

#95 Evilina

Evilina

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 05 марта 2020 - 22:03

Просмотр сообщенияНаташа (05 марта 2020 - 19:54) писал:

Evilina, а если попробовать поискать домовые книги по Ижевску? Может, что-то сохранилось? Известен ли Вам адрес проживания Ваших прадедушки и прабабушки в Ижевске? Или попытаться найти личные дела прадеда/прабабушки/их сына. Если были партийными, то учетную карточку. Одним словом, документы личного характера, где м.б.указано место рождения.

Про домовые книги хочу обратиться в МФЦ для начала, потому что в архиве Ижевска домовых книг нет. Бывшие адреса по городу их знаю: по одному адресу они проживали в 1924г, а по другому в 1926. Обоих домов сейчас нет. Последнее жилье, точнее, часть комнаты, они снимали у "Обсобеса". Про партийность: прадед и прабабушка, наверное, были беспартийные (данных у меня нет), а вот сын, возможно, был членом партии (слышала, что он работал на местной швейной фабрике и был не рабочим, а при должности какой-то).

#96 Evilina

Evilina

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 05 марта 2020 - 22:11

Просмотр сообщенияЕлена Дмитриевна (05 марта 2020 - 21:13) писал:

Все отходники получали паспорта в волостных правлениях, чаще всего на год, иногда до трех лет. Если эти фонды сохранились, стоит посмотреть. И предъявляли паспорта в местах отходничества, так что нужно смотреть фонды полицейских учреждений или домовые книги. Если меняли сословие (например, переходили в мещане или цеховые г. Ижевска), то документы можно искать в фондах Казенной палаты.
Конечно, случай сложный для поиска и успех очень зависит от полноты и сохранности архивов.

Сословие они не меняли вроде бы. В переписи 1926г стоит запись, что он, прадед, портной и принимает у себя на съемном жилье. А домовые книги на квартиры тоже велись? (просто я знаю, что на дома домовые книги есть, а если это квартира?)
По фондам полицейских учреждений попробую поискать в местном архиве.

#97 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 06 марта 2020 - 08:16

То, что написано о профессии в 1926 г., не имеет значения - сословия уже были отменены. А вот если прадед был портным, то вполне вероятно, что до 1918 г. он был цеховым. Поскольку вы написали, что следы предков потеряны с 1908 г., то я в своем сообщения имела в виду архивы и источники дореволюционного времени. После 1918 г. многие информационные цепочки просто обрывались, люди не стремились писать и говорить о своем происхождении и занятиях в прошлом.
Домовые книги велись на дома, но записывали в них жильцов по квартирам. И в них указывали, каким волостным правлением и на какое время выдан паспорт. Но это тоже относится к дореволюционному времени. Съемное жилье указывает на то. что он арендатор, а не владелец его.

#98 Елена Яр

Елена Яр

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 4 404 сообщений

Отправлено 06 марта 2020 - 08:36

Просмотр сообщенияТимурФ (20 января 2020 - 10:06) писал:

Метрические книги все просмотрел. Это понятно. Нет ли каких-нибудь документов, в которых было что-то типа переписи населения, так сказать местного масштаба?
Мой дед родился вроде в Кураково, но в метрических книгах его не нашёл (вырвана часть 1900-го года, может, он там был). Знаю также, что в 1922-24 годах он жил "в деревне", вполне возможно, там же. Ищу какое-либо документальное подтверждение.

Если было какое-то предприятие у предков, можно посмотреть "Журналы генеральной поверки ... предприятий" нужной волости.
Были списки избирателей.
Сельхозпереписи, их Вам выше написали.
После революции - списки бедняков, списки налогоплательщиков, списки семей красноармейцев, нуждающихся в помощи, это надо смотреть в фондах волости.
Списки призывников и допризывников
Списки малограмотных и неграмотных граждан.
Из дореволюционных еще читала судебные дела и жалобы по односельчанам, там упоминания свидетелей бывают и интересные детали жизни.

Это неполный перечень, что я смотрела по своей деревне. ГАЯО и, конечно, Ростовский филиал. Искала по названию волости, деревни и фамилии дела и фонды.

Цитата

Мой дед родился вроде в Кураково
В свидетельстве о смерти не написано место рождения?

#99 ТимурФ

ТимурФ

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 316 сообщений

Отправлено 10 марта 2020 - 19:15

Спасибо, Елена Юрьевна, за советы. Посмотрел вот сельхозпереписи - познавательно, но без имён. Буду искать :)
PS Дед в блокаду умер, в питерских архивах очень мало информации нашёл. Видимо, в войну было не до сохранности бумаг.

#100 ТимурФ

ТимурФ

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 316 сообщений

Отправлено 19 марта 2020 - 19:02

Всем доброго дня,
Подскажите, не пойму что-то. Смотрю семью. Знаю деревню, знаю имена (по записи о браке 1825-го года). Нашёл, только когда посмотрел ревизские сказки 1816 и 1811 годов.
А вот в исповедных росписях тех же годов этой семьи нет. Как такое может быть?

#101 Елена Яр

Елена Яр

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 4 404 сообщений

Отправлено 19 марта 2020 - 19:09

ТимурФ

Могли ходить в соседнее село в церковь, если помещичьи, то могли вообще в другом населенном пункте жить этого же помещика, а здесь по ревизии только числиться.

#102 AnnaLevchenko55

AnnaLevchenko55

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 06 мая 2022 - 13:37

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, где я могу попробовать найти информацию о моих родственниках, которые жили в Ярославле с 1935-го года? У меня есть адрес дома, где они жили. Но сейчас этих домов не существует, они давно снесены. Это старые деревянные дома на улице Малой Угличской (номера 5 и 6). Реально ли где-то найти домовые книги по ним? В каких архивах?
Заранее благодарна за советы!

#103 Наталия В

Наталия В

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 356 сообщений

Отправлено 07 мая 2022 - 11:37

Здравствуйте, Анна! Спросила сестру, она работает в ЖКХ, она рекомендует обратиться в городской архив на Советской улице. Раньше ведь еще жилье было не только городское, но и ведомственное, от заводов.  Заводы содержали ведомственное жилье, передали ли они свои документы в архив, неизвестно. Можно спрашивать карточки поквартирного учета. Если знать квартиру.

#104 Наташа

Наташа

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 012 сообщений

Отправлено 07 мая 2022 - 13:16

Здравствуйте, Анна!
Домовые книги могут находиться в отделе миграции соответствующего района Ярославля. Один из участников форума нашел их именно в ОМВД: http://forum.yar-gen...34 Но тут возникнет необходимость доказать родство с теми, о ком Вы хотите узнать.

Небольшое кол-во домовых книг хранится в муниципальном архиве г. Ярославля (по ул. Белинского, К. Либкнехта, Кудрявцева, Щитовому пос. и др.) - https://af.yar-archi...=funds&in=units

А вот в ГАЯО, вроде бы, нет на хранении домовых книг советского периода. Есть фонд Р-2432 - Адресное бюро Управления милиции г. Ярославля, 1936-1943 гг. По этому фонду на портале архивной службы ЯО идет наполнение базы данных. На данный момент в базу внесены фамилии на букву А и Б (до Бородулина).
По адресу Малая Угличская, д.5, кв. 5 указана Болотова Александра Петровна, 1902 г.р.  По дому 6: кв 1. - Борисов Иван Васильевич, 1875 г.р., кв.8 - Бородины Василий Кузьмич, 1920 г.р.,  Михаил Кузьмич, 1906 г.р., Николай Кузьмич, 1914 г.р. Документы этого фонда - адресные листки- не дадут много сведений, к сожалению.
А какую информацию Вы хотите узнать из домовой книги?

#105 AnnaLevchenko55

AnnaLevchenko55

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 19 мая 2022 - 11:44

Просмотр сообщенияНаташа (07 мая 2022 - 13:16) писал:

А какую информацию Вы хотите узнать из домовой книги?

Спасибо вам огромное за ответ! Я ищу информацию о всей семье - откуда прибыли (знаю только город, без адреса), что все вместе жили, о годах рождения (есть вопросы и тут :)) - всё, что удастся найти! Вся цепочка документов по родству у меня есть.
В архиве ГАЯО мне очень помогли - нашла много сведений о дедушке и сейчас жду данные на прадеда.
Фамилия далеко от А и Б, у нас Ч.

Сообщение отредактировал AnnaLevchenko55: 19 мая 2022 - 12:44





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования