Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 210

#71 Akirazz

Akirazz

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 96 сообщений

Отправлено 10 февраля 2018 - 00:29

Здравствуйте, Евгения!
Предлагаю продолжить поиск общих Горских. Есть соображения.
Тамара.

#72 Евгения

Евгения

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 87 сообщений

Отправлено 14 февраля 2018 - 09:26

Здравствуйте, Тамара!
Поделитесь, пожалуйста, своими соображениями. А то у меня пока "стопор". Ответы из архивов ничего не дали. Лучше в личку.

#73 ВВладимир

ВВладимир

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 496 сообщений

Отправлено 14 февраля 2018 - 20:15

Почему же в личку? У нас тоже есть Горские, ждём Вашей информации!

#74 АннаЧуф

АннаЧуф

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 808 сообщений

Отправлено 26 февраля 2018 - 11:23

Газета "Известия Яргубисполкома" от 24 февраля 1919 г.
Священник села Троицы Костромской губернии Николай Горский.

Прикрепленный файл  24.jpg   53,6К   12 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  24 (2).jpg   20,85К   7 Количество загрузок:

#75 КатеринаСорок

КатеринаСорок

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 26 июня 2018 - 23:03

Просмотр сообщенияАлексШустов (07 сентября 2010 - 11:10) писал:

В 1903 г. у отставного коллежского регистратора г.Костромы Василия Васильевича Горского и Александры Геннадьевны родилась Вера.
Восприемники - сын его Александр и крестьянка с.Лежнева Грибанова.
(ГАИО. Ф.218. Оп.3. Д.52. Метрические книги Скорбященской церкви г.Иваново-Вознесенска.)

А что еще можно узнать про этих людей? Эти Горские - мои предки. Василий Васильевич - мой прадедушка по маме. В девичестве Александра Геннадьевна была Левицкой (или Левитской). Вера - моя бабушка. Любая информация была бы интересной. Можно ли из этих источников еще бы узнать?

Просмотр сообщенияkliona (01 марта 2012 - 17:04) писал:

Из общей темы по костромскому духовенству:

Просмотр сообщенияАлексШустов (01 марта 2012 - 16:44) писал:

МК Покровской церкви с. Хренова Кинешемского уезда. ГАИО. Ф.1155.Оп.5.Д.77:

В 1896 у отст. колл. рег. Василия Вас. Горского и Ал-ры Геннад. р.Александр.
Воспр.: костромской 2-й гильдии купец Геннадий Александр. Левицкий и костромского мещ. Ал-ра Павл. Морозова жена Екатерина Григ.

В 1896 венчание.
Учитель Хреновской ЦПШ Виктор Вас. Бережковский, сын диакона с.Хренова, 20 лет, и Покровск. ц. с.Хренова свящ. Иоанна Вас. Беликова дочь Вера, 16 лет.
Венчал св. с.Филяй Кинеш. у. Иоанн Бережковский с диаконом с.Вичуга Вас. Клевцовским.
По женихе – придворной Коробовской церкви псаломщик Аркадий Дмитриев Горский и пот. поч. г-н Василий Вас. Бережковский; по невесте – преподаватель Астраханск. дух. семин. Василий Ив. Беликов и Костромск. у. с.Ивановского св-к Аркадий Ксенофонт. Максимовский.

Алексей, увидела "своего" Горского, спасибо!

В январе 1890 года при венчании дочери Аркадия Дмитриевича Горского Екатерины и Знаменского Александра (наших пра-)
"Поручителями по невесте были: Кинешемского уезда села Хренова диакона Василия Бережковского сын Василий Васильевич Бережковский".
Видимо, как-то были связаны семьи, может, учились или служили вместе? Есть о них что-нибудь? Наш 1866 года рождения, в 1862 г. окончил высшее отделение КДУ.
  
Как бы разузнать про Василия Васильевича Горского и Александру Геннадьевну????

#76 m-ju

m-ju

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений

Отправлено 11 февраля 2019 - 20:54

Упоминаемые выше супруги Горские Василий Васильевич и Александра Геннадьевна - мои пра-пра-дедушка и пра-пра-бабушка.
У них было четверо детей:
Александр (1896, крестили в с.Хреново Кинешемского уезда Костромской губернии (сейчас Ивановская обл.), мой прадедушка),
Павел (1901, там же),
Вера (1903, Иваново-Вознесенск),
Нина (1907, там же, умерла маленькой).

Всем огромное спасибо за информацию, дали мне зацепочки для запрашивания справок о рождении в ГАИО! :smile-24:

(PS: с пользователем КатеринаСорок знакома, мы родственницы).

#77 Olga Iord

Olga Iord

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 161 сообщений

Отправлено 13 февраля 2019 - 15:15

ГАИО. Фонд 1155. Опись 1. Дело 18.

Метрическая книга Успенского собора города Кинешмы за 1847-53 г.г.


1847 год.

О родившихся.

Листы 5об.- 6.

Дата рождения: 12 августа.
Дата крещения: 12 августа.
Имя родившегося: Иоанн и Елизавета.
Оного собора пономарь Гавриил Яковлев Горский и законная жена его Марья Федорова, оба православные.
Восприемники. При родах находящаяся бабка солдатская вдова Матрона Васильева.
Кто совершал таинство. По причине преждевременного рождения младенцев крестила их оная же бабка с наречением обоим имен, а миропомазание совершал иерей Иоанн Победоносцев без причта по слабости младенцев.

Об умерших.

Листы 12об.- 13.

Дата смерти: 1 января.
Дата погребения: 2 января.
Оного собора пономаря Гавриила Яковлева сын младенец Стефан, 1 1/2 лет, от простуды.

Листы 17об.- 18.

Дата смерти: 13 августа.
Дата погребения: 14 августа.
Оного собора пономаря Гавриила Яковлева Горского дочь Елизавета, 1 дня, от неизвестной причины.

Листы 18об.- 19.

Дата смерти: 21 августа.
Дата погребения: 23 августа.
Оного собора пономаря Гавриила Яковлева сын Иоанн, 10 дней, от неизвестной причины.

1849 год.

О родившихся.

Листы 45об.- 46.

Дата рождения: 4 января.
Дата крещения: 5 января.
Имя родившегося: Татьяна.
Оного собора пономарь Гавриил Горский и законная жена его Мирия Федорова, оба православные.
Восприемники. Кинешемский мещанин Василий Иванов и Кинешемского уезда села Миритина? священническая жена Евдокия Федорова Виноградова.

1851 год.

Об умерших.

Листы 109об.- 110.

Дата смерти: 29 января.
Дата погребения: 31 января.
Оного собора пономаря Гавриила Горского жена Марья Федорова, 36 лет, от чахотки.

ГАИО. Фонд 1155. Опись 1. Дело 19.

Метрическая книга Успенского собора города Кинешмы за 1854-60 г.г.

1854 год.

О родившихся.

Листы 8об.- 9.

Дата рождения: 4 августа.
Дата крещения: 5 августа.
Имя родившегося: Иоанн.
Оного собора пономарь Гавриил Яковлев Горский и законная жена его Евпраксия Данилова, оба православные.
Восприемники. Костромской духовной семинарии ученик среднего отделения Михаил Гаврилов Горский и Кинешемской Воскресенской церкви после умершего дьячка Степана Васильева Богословского жена Александра Михайлова.

1855 год.

Об умерших.

Листы 55об.- 56.

Дата смерти: 17 мая.
Дата погребения: 19 мая.
Оного собора пономарь Гавриил Яковлев Горский, 41 год, от горячки.

#78 Soninfo

Soninfo

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 45 сообщений

Отправлено 13 февраля 2019 - 16:03

У нас был почтальон Иван Гаврилович Горский, из Нерехты. Возможно, это сын Гавриила Яковлевича?

#79 barikina

barikina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 279 сообщений

Отправлено 01 мая 2019 - 12:07

ЦАНО. Фонд 570 - опись 4 - дело 3519.
1858 года 3 апреля  Ильинской церкви с.Ковернина по Благочинию Макарьевского 4 округа

№ 2
Священник Павел Гаврилов сын Горский, произведенный во  священника в 1853 году, из студентов 1-го разряда  Костромской Семинарии, 29 лет
  
№ 1
Священника Павла Горского жена Екатерина Иванова, 23 года
Его же дочь Анна, 2 года

#80 Иринам

Иринам

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 245 сообщений

Отправлено 01 мая 2019 - 18:17

Если Вы пишете мне, то мою прабабушку звали София Ивановна Горская, 1882 года рождения.
А ее муж Сергей Высотский окончил КДС в 1879 году.

Евгения, выше указаны трое детей Софии Горской и Сергея Высотского. Но была ещё одна дочь, старшая - Манефа. Интересно: почему она не упомянута? Какие могут быть варианты?

#81 Евгения

Евгения

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 87 сообщений

Отправлено 02 мая 2019 - 06:54

Возможно, Манефа рано умерла. Тогда младшие дети Высотских ее просто не знали или не помнили. Может, даже и не упоминали о ней своим детям.
А Вы откуда узнали про Манефу?

#82 Иринам

Иринам

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 245 сообщений

Отправлено 02 мая 2019 - 10:35

Цитата

А Вы откуда узнали про Манефу?

Одна из сестёр, Ольга Сергеевна - моя бабушка. Манефа (т.Маня) жила с ней в одном посёлке. Я ее прекрасно помню, она, как и бабушка, работала учительницей в школе. Умерла в старости.

#83 Евгения

Евгения

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 87 сообщений

Отправлено 03 мая 2019 - 06:02

Вы - дочь Аллы? Тогда Вы должны знать Александра, тоже внука Ольги Сергеевны. А Манефа, может, была двоюродной? Часто же бывает, если вместе росли и воспитывались, живут рядом, то дальность родства со временем стирается

#84 Иринам

Иринам

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 245 сообщений

Отправлено 03 мая 2019 - 10:39

Отправила ответ, почему-то Ваш вопрос пришёл на эл. почту. Да, я дочь Аллы и Александра и его брата Андрея (живет в США) хорошо знаю.
Евгения, а по какой линии Вас интересуют Горские?

#85 Евгения

Евгения

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 87 сообщений

Отправлено 03 мая 2019 - 15:34

Я искала своего прадеда по отцовской линии Горского Ивана Александровича, вышла на Александра. Сначала подумали, что родственники. Но оказалось, что ошиблись.
Писала Вам в личку, но Вы не ответили. У меня есть материал от Ал-ра Асова. Если дадите электронный адрес, то отправлю Вам. Много фото. Сама размещать не могу - не имею права.

#86 Иринам

Иринам

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 245 сообщений

Отправлено 04 мая 2019 - 18:24

Евгения, у меня есть такая фотография. Крайняя слева - Манефа, а в центре - Ольга, Высотские. Фото, увы, не подписано. Возможно, это выпускницы учебного заведения.

Прикрепленный файл  Высотские.jpg   616,36К   2 Количество загрузок:

А это их мать София Горская (Высотская). Ее матерью, я поняла, была Надежда Махровская. Но о ней у меня ничего нет.

Прикрепленный файл  София Горская (Высотская).jpg   149,2К   5 Количество загрузок:

Цитата

Писала Вам в личку, но Вы не ответили. У меня есть материал от Ал-ра Асова. Если дадите электронный адрес, то отправлю Вам. Много фото. Сама размещать не могу - не имею права.

Никак не разберусь, как работает этот форум. Пишу Вам, отправляю, сообщение уходит, но никуда не приходит.
Пишу Вам ещё раз. Буду очень благодарна за фотографии. Моя эл.почта _irinam_@mail.ru

#87 Иринам

Иринам

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 245 сообщений

Отправлено 05 мая 2019 - 12:55

Для Olga Iord

Здравствуйте, Ольга!
Вы, я вижу, имеете доступ к метрическим книгам. Я, к сожалению, не могу посещать архивы, но использую онлайн-архив гКостромы.
Ищу информацию по родственникам - Высотский Сергей Михайлович, священник, окончил КоДС в 1897 году, а также по линии его жены Горской Софии Ивановны. Здесь на форуме промелькнула информация, что их бракосочетание было в 1900 году, но где, неизвестно. К сожалению, метрики самой Костромы не оцифрованы. А может, это было там? По с. Молвитино, где служил отец Сергия, не нашла.
Ещё интересна информация по дочери их Манефе. Она родилась тоже в 1900 году, метрик снова не нашла. У них всего родилось 13 детей. Выжили четверо, Манефа старшая. Но почему-то в сведениях архива (показаны в этой ветке выше) она не упоминается.
Нет ли у Вас возможности пролить свет на эти загадки?

#88 Akirazz

Akirazz

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 96 сообщений

Отправлено 10 мая 2019 - 16:38

Здравствуйте, Иринам!
Я ищу родственников по линии Александра Петровича Горского и его жены Надежды Иосифовны (в девичестве Никольской, моей кровной родной). Их дочь Вера вышла замуж за Николая Дмитриевича Прилуцкого. Её фото есть от Евгении в теме "Прилуцкие". Подпись на фото: "На долгую и добрую память дорогой подруге Сонечке от В.А. Горской". Евгения искала общее с нашим Александром.

Просмотр сообщенияЕвгения (10 мая 2018 - 19:27) писал:

Изображение

Меня интересуют сведения о Надежде и Вере. Отец Надежды - Иосиф Константинович Никольский в 1880 и др.годах был дьяконом в Хренове. Похоже, что семья вашей бабушки Сони была знакома с ними.
С уважением Тамара Ивановна.

#89 Иринам

Иринам

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 245 сообщений

Отправлено 10 мая 2019 - 21:40

Здравствуйте, Тамара Ивановна!
К сожалению, мне ничего не известно о Вере Прилуцкой.
Да, такая фотография была в нашем архиве. Все фото давно уже забрал мой двоюродный брат. Поэтому я вижу только копию.
Здесь на форуме я поняла, что у Веры разница в возрасте с Софией (моей прабабушкой) один год. Но как они связаны друг с другом, я не знаю. И ещё есть несколько фотографий супружеских пар на форуме. Они тоже из нашего архива, но кто на них - неизвестно.
К сожалению, не могу Вам помочь, да и сама не знаю, как двигаться дальше.
С уважением, Ирина Васильевна.

#90 Akirazz

Akirazz

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 96 сообщений

Отправлено 11 мая 2019 - 10:36

Ирина Васильевна, спасибо за ответ. А о каких Горских-мужчинах Вам что-нибудь известно? Извините.
С уважением Т.И.

#91 m-ju

m-ju

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений

Отправлено 17 июля 2019 - 14:04

Просмотр сообщенияm-ju (11 февраля 2019 - 20:54) писал:

Упоминаемые выше супруги Горские Василий Васильевич и Александра Геннадьевна - мои пра-пра-дедушка и пра-пра-бабушка.
У них было четверо детей:
Александр Васильевич Горский (1896 г.р., крестили в с.Хреново Кинешемского уезда Костромской губернии (сейчас Ивановская обл.), а жили в селе Бонячки, теперь это город Вичуга; мой прадедушка),
Павел Васильевич Горский (1901 г.р., там же, мой двоюродный прадед, с потомками по его линии есть связь),
Вера Васильевна дев. Горская (1903 г.р., Иваново-Вознесенск, моя двоюродная прабабушка, была дважды замужем - как Худякова и Благородная, с потомками по её линии есть связь),
Нина Васильевна Горская (1907-1912, там же, умерла маленькой).

(PS: с пользователем КатеринаСорок знакома, мы родственницы).

Пара дополнений по их родителям  к сказанному выше:
Александра Геннадьевна Горская (дев. Левицкая) - моя пра-пра-бабушка, её отец - Левицкий Геннадий Александрович.
Василий Васильевич Горский - мой пра-пра-дед, родился 17 апреля 1866 года, крещён в церкви села Никольское (Никольское на Стрельне) Нерехтского уезда Костромской губернии. Родители: Нерехтской городовой больницы смотритель Василий Сергеевич Горский и законная жена его Аполлинария Васильевна. Восприемники: Воскресенской церкви Села Марьинскаго Священник Елпидифор Петропавловский и Села Никольскаго Священника Василья Велтистова дочь дев. Екатерина Васильева. Таинство крещения совершали: Села Никольскаго Священник Василий Велтистов с Дьяконом Села Никольскаго Александром Красовским и Дьячком Матфеем Лебедевым. Основание: ГАЯО. Ф.1118. Оп.3. Д.250. Л.119об., 120.

Прикрепленный файл  vasvas_cut.jpg   239,99К   1 Количество загрузок:

#92 Лилия

Лилия

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 28 сообщений

Отправлено 27 сентября 2019 - 12:39

Просмотр сообщенияИринам (04 мая 2019 - 18:24) писал:

Евгения, у меня есть такая фотография. Крайняя слева - Манефа, а в центре - Ольга, Высотские. Фото, увы, не подписано. Возможно, это выпускницы учебного заведения.

Изображение

Это фотография учителей Валовской школы. Вторая слева - Елизавета Александровна Озерова, жена Николая Алексеевича Озерова (корни в с.Нежитино).

#93 Иринам

Иринам

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 245 сообщений

Отправлено 11 октября 2019 - 22:36

Удивительно! А откуда у Вас эти сведения? Насколько я знаю, Манефа работала в Сокольском школе, а не в Валах. Очень интересно.

-----
09.12.2029
Оказывается, это фотография не учителей Валовской школы, хотя действительно вторая слева - Е.А.Озерова. У ее дочери тоже есть эта фотография, на обратной стороне надпись: "Наш пелеговский союз". Но Пелегово далековато от Валов и даже другое направление. Как образовался этот союз?

#94 Иринам

Иринам

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 245 сообщений

Отправлено 22 октября 2019 - 00:04

Просмотр сообщенияvoldemarovna (30 мая 2019 - 10:49) писал:

Высотский Сергей Михайлович (1874 - 27.03.1914 гг.) - окончил Костромское ДУ, в 1897 г. - КДС. С 28.05.1899 г. определен (КЕВ № 12 от 15.06.1899 г.), 25.07.1899 г. рукоположен в священника (КЕВ № 16 от 15.08.1899 г.) к Казанской церкви с. Горки-Павловых (7 Нерехт. БО). В 1906 г. священник, уволен за штат. С 18.10.1907 г. священник Христорождественской церкви с. Борисоглебское (2 Макар. БО) - КЕВ № 21 от 01.11.1907 г. С 11.02.1914 г. уволен за штат. - КЕВ № 6 от 15.03.1914 г.  Умер 27 марта 1914 г. - КЕВ № 13 от 01.07.1914 г.

Из Клировой ведомости Христорождественской церкви с. Борисоглебское за 1917 год (ГАКО. ф. 130. оп. 11. Д. 2119. Л. 46 об.-47):
Священник Михаил Евгеньев Высотский, 71 год. Вдов.
Сын диакона (Г.Б.: диакона Воскресенской церкви с. Нагорное 4 Кинеш. БО Евгения Высотского). Окончил курс философии в КДС. Определен сверхштатным диаконом в с. Молвитино Буйского у. - 1867 г. Определен штатным диаконом к той же церкви - 186... Уволен за штат - 1899 г. Принят в Костромской Ипатиевский монастырь, где состоял на должности нарядчика (?) монастыря и исправлял гряду священного служения - 1899 г. Рукоположен во священника к Вознесенской церкви с. Черной Варнавинского у. - 1907 г. Перемещен на сие место - 1914 г. Состоял законоучителем Черновского земского училища - 1912 г. Состоял в том же селе в двухклассном МНП училище - с 1912 г. Состоял законоучителем в деревнях: Малой Пристани - 1911, Высокове - 1913. Состоял законоучителем в с. Борисоглебск местного училища ...
Жене священника Софии Высотской сват.
лист 49 об-50
Вдова священническая жена София Иванова Высотская, 34 лет - дочь священника.
Священнику Михаилу Высотскому сноха.
дети ее:
- Манефа - 17, Ольга - 16 - обучаются в Юрьевецкой гимназии
- Леонид - 10, Вера - 7, Елизавета - 3.

Священник вступает в брак до своего рукоположения. О. Сергий рукоположен в 1899 г., следовательно, в 1900 г. он венчаться не мог, это произошло до июля 1899 г.

Здравствуйте, Галина Вольдемаровна!
Очень прошу Вашей помощи.
Дело в том, что я всегда считала, что моя прабабушка Высотская (Горская) София Ивановна, 1882года рождения, является дочерью Ивана Фёдоровича Горского.
Здесь же на форуме меня убеждают, что она является дочерью Ивана Петровича Горского.
К сожалению, места службы последнего - Корбице (где это?) и с. Зарайское Юрьевецкого уезда сейчас относятся к Гос. архиву Ивановской области, где нет возможности смотреть документы онлайн. А я не могу, увы, поехать в архив. Обстоятельства вынуждают меня всегда быть дома. Конечно, я очень расстроена тем, что кропотливая работа по поиску информации о бабушке Соне (учеба в Мариинском приюте и Хрипелевской ЦПШ) может оказаться не имеющей к ней отношения, как и вся цепочка родства до Игната Горского (7 колено).
В связи с этим очень прошу Вас помочь мне разобраться в том, чья же дочь Горская София Ивановна, жившая, будучи вдовой, в Борисоглебском и имевшая дочерей Лизу, Ольгу (моя бабушка), сына Леонида.

В дополнение к сведениям о Софии Горской отправляю информацию, полученную от Вас ранее. Здесь моя прабабушка (а это точно про неё; дети, включая мою бабушку указаны точно) связана с Иваном Федоровичем Горским.

Прикрепленный файл  Фрагмент.gif   233,47К   1 Количество загрузок:

Совершенно запуталась, кто же ее отец. Очень надеюсь на Ваше компетентное мнение.
С уважением, Ирина Васильевна.

#95 Иринам

Иринам

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 245 сообщений

Отправлено 21 февраля 2020 - 21:04

Здравствуйте, Галина Вольдемаровна!
Все поджидала Вас. Как хорошо, что Вы появились.
Жаль, что Вы не ответили мне о Горской Софии и Высотских. Хотя спрашивала я раньше тех, кому Вы написали. Помогите и мне, пожалуйста.
С уважением, Морозова И.
Буду снова ждать.

#96 voldemarovna

voldemarovna

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 740 сообщений

Отправлено 22 февраля 2020 - 01:06

Здравствуйте, Ирина Васильевна!
Не успела Вам днем написать, так как ходила за внучкой в дет. сад и отводила ее домой, вечер провела с ней.
Теперь представляю Ваших Горских:

1) Игнатий Иванов - в 1771 г. упом. священник Николаевской церкви с. Приселки Горки. - ГАКО. ф. 28. оп. 1. Д. 12. Л. 50-50 об. - Г.Б.: Отсюда и фамилия!

2) Из ревизской сказки Николаевской церкви Приселка Горки от марта 1795 г. (ГАКО. ф. 200. оп. 15. Д. 76. Л. 264 об.):
Пономарь Егор Игнатьев, 18 / 31 год.
жена его Парасковья Михайлова, 20 / 33 лет.
у них сын, написанный в последнюю пред сим ревизию: Петр, полугоду / 13 лет
рожденные после ревизии:
- Василий, - / 8
- Анна / 5
- Авдотья, - / 4
- Прокопий, - / 1.
мать оного пономаря вдовая попадья Антонида Петрова, 66 / умре в 788 г.

Из ревизской сказки той же церкви от декабря 1815 г. (ГАКО. я. 200. оп. б/ш. Д. 1736. Л. 55 об.-56):
Диакон Егор Игнатьев, 41 / 45 лет
сыновья:
- Прокопий, 17 / находясь в семинарии, произведен в 1813 г. Буевской округи в селе Романцово во диакона.
- Сергей, 13 / 17 лет, обучается в Костромской духовной семинарии.
жена его диакона Параскева Михайлова, 43 лет.
дочери их девицы: Анна - 27, Евдокия - 24, Мариамна - 18 лет.

Из ревизской сказки той же церкви от 12 янв. 1834 г. (ГАКО. ф. 200. оп. 3. Д. 586. Л. 71 об.-72):
2.Диакон Егор Игнатьев, 45 / помер в 1830 г.
сын его сергей Горский, 17 / поступил в Нерехтское духовное правление в статскую службу.
Умершего диакона Егора Игнатьева дочь девица Анна, 45 лет.
Диакон Василий Дмитриев, 32 лет (Г.Б.: Шахов)
произведенный к сей церкви в 1825 г. из канцелярских служителей Костромской духовной консистории на место диакона Егора Игнатьева и писанный в последнюю пред сим ревизию окологородской десятины Покровской церкви села Шахова при священнике Дмитрие Иванове сыном.
сын его Иван - 7 лет.
Диакона Василия Дмитриева жена Маремьяна Егорова, 36 лет.
дочери их: Парасковья - 5, Марья - 3 лет.

3) Из ревизской сказки Покровской церкви с. Романцево от 22 декабрч 1815 г. (ГАКО. ф. 200. оп. 3. Д. 385. Л. 748 об.-749):
2. Диакон Алексей Иванов, вдов, 65 / в 1812 г. помре.
на место его во диакона произведен Судиславского духовного правления села Горок диаконов сын Прокопий Егоров,- / 22 лет.
сыновья его:
- Георгий, - / 1 год
- Александр, - / 1 мес.
Диакона Прокопия Георгиева теща вдовая села Ушакова попадья Елена Алексеева, 46 лет. (Г.Б.: священник Андрей Алексеев)
жена его Пелагия Андреева, 20 лет.

3) ГАКО. ф. 432. оп. 1. Д. 30. Л. 129:
"Определено: как ученик риторики Прокопий Горский назначен к производству ... Галичского духовного правления к Покровской церкви в с. Романцево во диакна ..., 1812 г."

4) ГАКО. ф. 407. оп. 1. Д. 132. Л. 17:
"Ведомства Галичского духовного правления Покровской церкви с. Романцева диакона Прокопия Егорова
покорнейшее прошение
3 сына мои Иван, Семен и Федор Горский, один в Костромской семинарии, а двое в здешнем (Г.Б.: Галичском) училище обучаются на моем коште. Кроме их пропитываю семейство в 5 лицах ... неурожай 3 года. ... скотский падеж ..., янв. 1835 г.
Справка: Диакон Прокопий Егоров, 41, жена Палагея Андреева, 41. Дети их: Иван - 17, Семен - 12, Федор - 10, Василий - 6, Настасья - 4 лет

Сыновья обучались:
- ГАКО. ф. 407. оп. 1. Д. 115. Л. 323:
"Галичского духовного правления села ... Покровской церкви диакона Прокопия Егорова
... в Галичском духовном училище обучаются два моих сына Георгий и Иоанн Горские, из коих старший содержится на собственном моем коште ... Семейство из 6 лиц ..., 1828 г."
- Семен Горский, в 1836 г. - 13 лет, окончил 2 класса Галичского приходского духовного училища. - ГАКО. ф. 407. оп. 1. Д. 1124. Л. 533 (Свидетельство)
- Федор Горский
род. 07.11.1824 г. - ГАКО. ф. 407. оп. 1. Д. 138. Л. 235 об. № 42.
В 1840 г. - 16 лет, обучался в Галичском уездном духовном училище. - ГАКО. ф. 432. оп. 1. Д. 901. Л. 38 об.
- Василий Горский
род. 12.02.1828 г. - ГАКО. ф. 407. оп. 1. Д. 138. Л. 241 об. № 11.
В 1840 г. обучался во 2 классе Галичского приходского духовного училища. - ГАКО. ф. 407. Оп. 1. Д. 144. Л. 188 об.; ГАКО. ф. 432. оп. 1. Д. 901. Л. 27 об.

5) Горский Федор Прокопиев.
Клировая ведомость Архидиаконской церкви, что в Махрове, Буйского уезда за 1881 год - ГАКО. ф. 130. оп. 9. Д. 1288. Л. 52:
Священник Феодор Прокопиев Горский, 55 лет.
дети:
- Николай - священник в селе Пеньках Кинешемского уезда. Окончил КДС
- Иоанн - священник села Сигондина Галичского уезда. Окончил КДС
- Александр, 21 - обучается в Московской духовной академии
- Виктор, 19 - обучается в 4 классе КДС
- Алексей - обучается в 1 классе КДС.

Из клировой ведомости той же церкви за 1890 год (ГАКО. ф. 130. оп. 9. Д. 1324. л. 51 об.-52:
Священник Феодор Прокопиев Горский, 64 лет. Вдов.
Покровской церкви села Романцева диаконский сын, род. 3 ноября 1826 г. (?) По окончании курса учения Костромской духовной семинарии был уволен с аттестатом 2 разряда - 1848 г. Посвящен в священника на настоящее место - 11.07.1854 г.
Имеет наперстный  бронзовый крест в память войны 1853-1856 гг. За усердную службу и доброе поведение награжден набедренником. - 28.02.1884 г.
дети:
- Николай - состоит священником Кинешемского уезда в селе Покров Пеньки
- Александр - состоит учителем в Галичском духовном училище
- Алексей - состоит диаконом Буйского уезда в селе Спаса Хрипелей
- Любовь - в замужестве состоит за диаконом Кинешемского уезда в селе Заборье (Г.Б,: Панов Александр)
- Мария - 18 лет, читать и писать умеет.
...
Бывшего при сей церкви умершего за штатом священника Николая Стефанова Махровского - дочь девица Мария Николаева, 67 лет. Живет в доме зятя своего священника Феодора Горского ..

6) Из клировой ведомости Троицкой церкви с. Сигондино Буйского уезда за 1881 год (ГАКО. ф. 130. оп. 9. Д. 1288. Л. 24):
Священник Иоанн Федоров Горский, 24 лет, род. 29 апреля 1857 г.
родился Архидиаконской церкви, что в Махрове, Галичского уезда. Окончил Костромскую духовную семинарию Посвящен в священника к Воскресенской церкви села Васьковки Чухломского уезда. Перемещен на настоящее место.
жена Надежда Сергеева, 18 лет.

Священник Горский Иван умер в 1884 г.
Из клировой ведомости Воскресенской церкви с. Станки за 1892 год (ГАКО. ф. 130. оп. 9. Д. 440. Л. 43 об.-44):
священник Сергей Иоаннов Махровский, 56 лет.
священнический сын, родился в с. Станках при сей церкви. Окончил КДС во 2 разряде - 1856 г. Определен учителем и законоучителем сельского училища - с 23.12.1859 г. по 1863 г. Рукоположен во священника к Николаевской церкви с. Олифина Галичского уезда - с 19.01.1863 г. Переведен на настоящее место - 06.05.1880 г.
жена Анна Андреева, 53 лет.
дети:
- Надежда - вдова после замужества за священником с. Сигондина Иоанном Горским
- Александра - в замужестве за священником с. Русакова Владимиром Никольским.
лист 45 об.-46
После умершего на службе в 1884 г. Галичского уезда Троицкой церкви с. Сигондина священника Иоанна Горского вдова Надежда Сергеева Горская, 29 лет. Окончила 3 класса Галичской женской прогимназии.
дети:
- София - 10 лет
- Сергей, 9 - обучается в 1 классе Галичского духовного училища.
Означенная вдова с малолетними сиротами за неимением своего дома живет у родителя своего сей церкви священника Сергея Махровского.

Из клировой ведомости той же церкви за 1901 год (ГАКО. ф. 130. оп. 9. Д. 534):
... Сергей - обучается в 6 классе Костромской духовной семинарии.

Из клировой ведомости той же церкви за 1917 год (ГАКО. ф. 130. оп. 11. Д. 2307. Л. 108 об.-109
Священник Сергей Иванов Махровский, 81 год.
... Сопричислен к ордену св. князя Владимира 4 степ. за отлично-усердную службу (Г.Б.: эта награда давала право на дворянство).
жена Анна Андреева, 78 лет.
... После умершего на службе в 1884 г. Галичского уезда Троицкой церкви села Сигондина священника Иоанна Горского вдова Надежда Сергеева Горская, 55 лет ...

7) Горский Сергей Иванович (1878 - 1968 гг.) - в 1902-1906 гг. обучался в Казанской духовной академии. Священник церкви Николаевской с. Кувекино Подольского уезда церкви "Знамения" иконы Божией Матери в Переславской сл. церкви "Нечаянная Радость" иконы Божиев Матери в Марьинской Роще г. Москвы. - "Священно-церковнослужители и ктиторы Московской епархии первой трети ХХ столетия". Тверь 2013. стр. 81.

Вот и получилось Ваше древо!
С уважением,
Г. Брезгина.

#97 Евгения

Евгения

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 87 сообщений

Отправлено 22 февраля 2020 - 11:51

Цитата

7) Горский Сергей Иванович (1878 - 1968 гг.) - в 1902-1906 гг. обучался в Казанской духовной академии. Священник церкви Николаевской с. Кувекино Подольского уезда церкви "Знамения" иконы Божией Матери в Переславской сл. церкви "Нечаянная Радость" иконы Божиев Матери в Марьинской Роще г. Москвы. - "Священно-церковнослужители и ктиторы Московской епархии первой трети ХХ столетия". Тверь 2013. стр. 81.

Здравствуйте, уважаемая Галина Вольдемаровна!
Древо великолепное. Но я категорически не согласна с п.7  и утверждаю, что в 1902 году КДС закончил мой дед Горский Сергей Иванович 1882 г.р., инспектор Вятской ДС, а затем Олонецкой ДС.

Я уже публиковала формулярный список деда. РГИА Ф. 796 оп. 441  д.77  л.л. 60-65:

Просмотр сообщенияЕвгения (28 декабря 2017 - 19:15) писал:

1. род. 10 июля 1882 года
2. сын священника Костромской губернии
3. в 1902 закончил КДС по 1 разряду
4. с 1 по 27 сент. 1902 г. (1 месяц!) состоял учителем Солигалической Соборной ц.-п. школы
5. с 28 сент. 1902 по 10 сент. 1903 - учитель образцовой школы при Воскресенской второклассной, Буйского у.
6. закончил полный курс Казанской духовной академии 1 июня 1907 года
7. приказом обер-прокурора определен в Вятскую духовную семинарию преподавателем Богословия 1 дек. 1907
8. 28 апр.1909 женился на А.Н. Россихиной, дочери протоиерея. Дети - Нина и Николай
9. приказом Синода от 13 сент 1914 переведен инспектором в Олонецкую ДС

В 1902 КДС закончил только один Сергей Горский.
Есть фото, где дед со значком окончания КДС.

Прикрепленный файл  Горский С.И..jpg   60,74К   3 Количество загрузок:

Есть открытка с адресом, которую мой дед отправил Махровским.

Прикрепленный файл  Фото 1-лицо.jpg   87,49К   2 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Фото 1- оборот.jpg   142,72К   6 Количество загрузок:

Мне пока не удается разместить здесь сканы формулярного списка (листы нестандартные, очень большой формат), но я обязательно это сделаю.
Не знаю, как еще доказывать, что в 1902 КДС закончил мой дед

#98 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 219 сообщений

Отправлено 22 февраля 2020 - 13:36

Ошибка в служении Горского Сергея Ивановича, окончившего КДС, в Московской епархии. Вот здесь указано, что тот Сергей Иванович окончил Вифанскую ДС, не Костромскую. И ссылка на документы указана.

#99 Евгения

Евгения

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 87 сообщений

Отправлено 23 февраля 2020 - 08:34

Спасибо, Наталия! Наконец-то всё прояснилось

#100 Иринам

Иринам

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 245 сообщений

Отправлено 23 февраля 2020 - 16:16

Просмотр сообщенияvoldemarovna (22 февраля 2020 - 01:06) писал:

Здравствуйте, Ирина Васильевна!..

Теперь представляю Ваших Горских...
Вот и получилось Ваше древо!..

Здравствуйте, Галина Вольдемаровна!
Спасибо Вам огромное за ответ! Только вероятно, что отцом моей прабабушки Софьи Горской был не Иван Фёдорович, а Иван Петрович Горский. Он служил в селе Зарайское. Получила ответ из Костромского архива - в клировых ведомостях среди детей числится Софья и год рождения тот же.
Как узнать, где моя Софья и какая наша ветка в родословной? Помогите, пожалуйста.
Я в старых документах бабушки нашла справку из милицейского архива за 1958 год, ответ Горской Софии, что данных о ее рождении в Пучежском районе не обнаружено. Сведения нужны были для оформления документов. Почему искали в Пучежскому районе? И год поиска указан 1880. А Софья родилась в 1882, так нам известно.
Словом, тупик. Очень надеюсь на Вашу помощь. По какой же линии идёт наш род?
С уважением, Ирина Морозова.

#101 Иринам

Иринам

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 245 сообщений

Отправлено 23 февраля 2020 - 16:22

Просмотр сообщенияЕвгения (23 февраля 2020 - 08:34) писал:

Спасибо, Наталия! Наконец-то всё прояснилось

Евгения, добрый день!
Все прояснилось, т. е. это Ваши Горские и София, которая не дожила до старости, как моя прабабушка?
Теперь можно сказать, что моя линия совсем другая и расписанная выше родословная не имеет отношения к моей Софии Горской? Сомнений не осталось?

#102 m-ju

m-ju

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений

Отправлено 23 февраля 2020 - 18:12

Огромное спасибо за данные по родословной!! Есть предположения, что это и моя ветка тоже.

Цитата

Из ревизской сказки той же церкви от 12 янв. 1834 г. (ГАКО. ф. 200. оп. 3. Д. 586. Л. 71 об.-72):
2.Диакон Егор Игнатьев, 45 / помер в 1830 г.
сын его Сергей Егорович Горский, 17 / поступил в Нерехтское духовное правление в статскую службу.

Попадались ли кому-нибудь о нём данные? В метриках Казанского собора Нерехты есть упоминания предположительно его взрослых детей - Василия Сергеевича (мой пра(3)дед), Александра Сергеевича, Ольги Сергеевны и Олимпиады Сергеевны Горских.

#103 Евгения

Евгения

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 87 сообщений

Отправлено 23 февраля 2020 - 18:50

А какие именно сведения есть у Вас про упомянутого Александра Сергеевича Горского? И за какой год?

#104 m-ju

m-ju

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений

Отправлено 24 февраля 2020 - 09:32

Просмотр сообщенияЕвгения (23 февраля 2020 - 18:50) писал:

А какие именно сведения есть у Вас про упомянутого Александра Сергеевича Горского? И за какой год?

Екатерина Грачёва (Katuscha1978) просматривала метрические книги Казанского собора Нерехты и любезно поделилась со мной своими выписками:

===============
ГАКО 56-12-173
19/21 декабря 1849 - умер Нерехтского Духовного правления канцелярист Сергей Егоров Горский, 62 года.

14 октября 1851 - брак Невеста: приказнослужительская дочь девица Олимпиада Сергеевна Горская, православного вероисповедания 1-м браком, 24. Поручители по невесте: коллежский регистратор Василий Александров, сын Нерехтский и писец Нерехтского магистрата Александр Горский.

Линия Александра Сергеевича Горского:
5/6.04.1856 Александра (лист 203)
Нерехтского магистрата писец 3-го разряда Александр Сергеев Горский и законная жена его Анастасия Андреева, оба православного веросповедания. Восприемники: Нерехтского магистрата писец 3-го разряда Василий Сергеев Горский и Нерехтская мещанская дочь девица Матрона Афанасьева Дементьева.

24/25.09.1857 Елизавета (лист 226)
Нерехтского магистрата писец Александр Сергеев Горский и законная жена его Настасия Андреева, оба православного веросповедания
Восприемники: Нерехтского магистрата писец 3-го разряда Василий Сергеев Горский и мещанская девица Хиония Романова Родионова

27/29.09.1859 Александр лист 279
Нерехтского магистрата писец Александр Сергеев Горский и законная жена его Настасия Андреева, оба православного веросповедания
Восприемники: Костромского уезда села Новленского Успенской церкви диаконский сын Андрей Константинов Успенский и Нерехтская мещанка Ольга Сергеевна Калиткина

19/21.10.1859 лист 293 умер Нерехтского магистрата писеца Александра Сергеева Горского сын Александр Александров, 23 дн. От неизвестной.

16/18.04.1862 (лист 369) умерла Нерехтского Городового магистрата писца Александра Сергеева Горского дочь Александра Александрова 6 от горячки.

27/27.07.1863 Серафима лист 381 Родители: Нерехтского магистрата писец Александр Сергеев Горский и законная жена его Анастасия Андреева, оба православного веросповедания. Восприемники:г. Нерехты мещанин Иоанн Алексеев Калиткин (муж сестры) и Нер. тюремного отделения дочь смотрителя Василия Федорова Дмитриева девица Агния Васильева Дмитриева.


5/6.07.1864 Анна лист 416 Родители: г. Нерехты мещанин Иоанн Алексеев Калиткин и законная жена его Ольга Сергеевна (сестра Василия Сергеевича), оба православного вероисповедания. Восприемники: Того же города мещанин Сергей Егоров Буракин и градской больницы смотрителя писца жена Аполлинария Васильевна Горская.
=================

Упоминаемые здесь Аполлинария Васильевна (дев. Велтистова) и Василий Сергеевич Горские - это мои пра(3)бабушка-дедушка. В эти годы в этом же соборе у них тоже рождаются дети.

#105 Иринам

Иринам

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 245 сообщений

Отправлено 24 февраля 2020 - 13:06

Ну почему же нет ничего об Иване Петровиче Горском? По другим линиям столько информации. Грущу...




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования