Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Подошевниковы (купцы, мещане; г. Ярославль)

Подошевников купцы ярославские купцы мещане ярославские мещане Ярославль Петухов Потапов Самарин

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 31

#1 Леонид Константинович

Леонид Константинович

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений

Отправлено 12 февраля 2019 - 14:54

Меня интересуют родословная фамилии Подошевниковы,
по устным сведениям, мелкопоместные разорившиеся дворяне
родом из Ярославля (Ярославской губернии), проживавшие там в 19-20 веке.

Старший из известных мне Подошевниковых - Алексей.

Его дети, проживавшие в Ярославле:

1. Сын Подошевников Михаил Алексевич, женат на Подошевниковой Прасковье Васильевне.
Сын Подошевников Василий Михайлович женат на Петуховой Варваре Васильевне,
их дочь Подошевникова Мария Васильевна, проживавшая в Малаховке Московской обл.
В приложении - приглашение на брачный стол, бал и венчание от 17.07.1905 года.
Прикрепленный файл  Сочетание Подошевникова В.М. с Петуховой В.В..jpg   220,83К   20 Количество загрузок:

2. Дочь Подошевникова Софья Алексеевна (1861-1942), моя прабабушка, замужем за Потаповым Александром Егоровичем (1862-1922).
В приложении - приглашение в дом Подошевникова на обеденный стол и бал от 19 октября
по случаю бракосочетания. Год в приглашении не указан, но скорее всего 1883 или 1884.
Прикрепленный файл  Приглашение Потапова Е.П. на свадьбу сына (1883-1884).JPG   302,45К   18 Количество загрузок:
Как минимум с 1884 года проживали в Москве, где у них родились дети:
Ираида, Николай, Надежда, Сергей, Алексей, Вера и Любовь.

3. Дочь Подошевникова Лидия Алексеевна. Один из её 3-х детей или потомков - Самарин Николай Сергеевич, проживавший в Ярославле. Его жена Лидия.

Представляет также интерес дом Подошевникова в Ярославле.
В одной из тем имеется упоминание о доме Подошевникова на Духовой улице в г.Ярославле:

Просмотр сообщенияГлаголева Елена (10 декабря 2015 - 22:05) писал:

Ярославские губернские ведомости. Официальная часть. № 51. Пятница. 2 июля. 1893 год...
...в г.Ярославле, на Духовой улице, в доме Подошевникова...
Возможно, Духовая и Духовская (ныне Республиканская) - одна и та же улица?!
Сохранился ли сейчас дом Подошевникова? Есть ли какие-либо ещё сведения об этом доме?
Рядом с каким собором находит(л)ся дом Подошевникова, если он сохранился?

#2 pavsh

pavsh

    Ветеран

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 548 сообщений

Отправлено 12 февраля 2019 - 17:28

Леонид Константинович, из сообщения ИрИс на этом форуме : http://forum.yar-gen...69
список домов с домовладельцами поулично.
Ул .Духовская ( левая сторона)
в квартале между улицами Зарядье и Борисоглебской.
Дом наследников мещанки Подошевниковой
Прикрепленный файл  подошевникова.jpg   42,95К   0 Количество загрузок:
Дом находился в 45 квартале на этой карте
Прикрепленный файл  189.jpg   110,7К   7 Количество загрузок:Прикрепленный файл  4828-1305429332.jpg   209,11К   7 Количество загрузок:Прикрепленный файл  7010c31d9a_638.jpg   72,13К   3 Количество загрузок:Прикрепленный файл  e6dee396b3_638.jpg   77,93К   3 Количество загрузок:
В настоящее время квартал на ул Республиканская между улицами Пушкина и Свердлова

Государственный архив Ярославской области   
Дела  :

Сообщение отредактировал Cloudy: 12 февраля 2019 - 18:18


#3 pavsh

pavsh

    Ветеран

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 548 сообщений

Отправлено 12 февраля 2019 - 18:30

Если венчание происходило в церкви Спаса на городу , то вероятно эта семья была приписана к приходу этой церкви.

p.s.
Церковь Спаса на Городу г. Ярославль исповедные росписи за 1896 год
ГАЯО : ф.230; оп.3; д. 2583; л. 688
Купцы
Прикрепленный файл  подошевников.jpg   77,57К   22 Количество загрузок:
Мещане
Прикрепленный файл  подошевников 2.jpg   66,38К   16 Количество загрузок:
Из очерка :
Ярославль при Императрице Елизавете Петровне. А. Н. Трефолев. 1877 год.
https://www.ru-roads...folev-1877-god/
"Кричит посадский Иван Подошевников: бит плетьми и сдан магистратом в солдаты «за доброе ярославское купечество»."

Из книги:  Т.А. Рутман " Храмы и святыни Ярославля"
"Первого апреля 1918 года, после принятия Декрета о свободе совести, приходский совет решил создать общину при церкви Петра Митрополита численностью в 234 человека. Некоторые из перечисленных в списке не являлись прихожанами храма, а были записаны как почетные члены «за особо внимательное отношение к нуждам общины», это известные в городе люди — А. И. и С.И. Вахромеевы, В. С.Подошевников, Е. А. Лобанова, В. К. Лбовская, К. А.Плотникова. "

Сообщение отредактировал Cloudy: 12 февраля 2019 - 19:10


#4 Леонид Константинович

Леонид Константинович

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений

Отправлено 12 февраля 2019 - 20:50

Спасибо, Cloudy, за обилие информации по моей теме.
Особый интерес представляет посемейный список купцов Подошевниковых из исповедной росписи Церкви Спаса на Городу за 1896 год, сведения из которого хорошо согласуются с имеющимися у меня данными. Похоже, что это мои далёкие родственники! О мещанине Подошевникове Василии Степановиче и его родне мне ничего неизвестно. Наверное, фамилия Подошевников в Ярославле в 19 веке встречалась не очень редко.
Что касается дома Подошевникова, буду анализировать поуличный список домов Ярославля с домовладельцами, ссылку на который Вы дали.
О результате поиска сообщу Вам дополнительно.

#5 Леонид Константинович

Леонид Константинович

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений

Отправлено 13 февраля 2019 - 17:06

Мне представляется, что искомый мною дом Подошевникова указан на прилагаемом фрагменте стр.16 Списка церквей, зданий и домов в г. Ярославле по улично_Календарь Яр.губ на 1877 год и находился на Которосльной набережной, вполне возможно, на том месте, где сейчас находится современный дом с номером 4. Это хорошо согласуется с приложенным мною выше приглашением в дом Подошевникова на обеденный стол и бал от 19 октября 1883(84) года по случаю бракосочетания, где указано, что дом находится вблизи собора, т.е. Успенского собора Ярославля. Может ли быть также так, что дом Подошевникова - это дом на Которосльной набережной под сегодняшним номером 2/3 или находит(л)ся где-то в другом месте рядом?

Прикрепленный файл  О доме Подошевникова.png   204,2К   9 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Современная Которосльная набережная.png   260,79К   4 Количество загрузок:

#6 pavsh

pavsh

    Ветеран

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 548 сообщений

Отправлено 13 февраля 2019 - 17:21

Вы спрашивали про Духовскую улицу.
Дом  №4 построен в 1960 году http://www.info.yarn...index.php?id=80
Соседний дом № 2/3 - в 1927 году
Вероятно, дом пострадал во время подавления ярославского мятежа в 1918 году
Прикрепленный файл  1918.png   357,62К   5 Количество загрузок:

* * *
Проверил первые 4 дома ( № 1,2.3.4) по Которостной набережной в листах переписи населения 1897 года. Подошевниковых пока нет

Сообщение отредактировал Cloudy: 13 февраля 2019 - 20:56


#7 Леонид Константинович

Леонид Константинович

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений

Отправлено 13 февраля 2019 - 19:50

Ещё раз спасибо Вам за Ваше участие в моих поисках!
В указанном Вами списке нет указания на дом 2А по Которосльной набережной, где сейчас находится Апарт-отель Юбилейный.
Этот дом находится как раз рядом с собором. Можно узнать, когда он был построен и кому принадлежал?

#8 pavsh

pavsh

    Ветеран

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 548 сообщений

Отправлено 13 февраля 2019 - 20:09

Дом 2А по Которосльной набережной - это дом сторожей и звонарей Успенского кафедрального собора, 1892—1893 гг.
https://www.yararchi...ns/details/432/
Бывшая гостиница "Юбилейная" это дом № 26

Сообщение отредактировал Cloudy: 13 февраля 2019 - 20:12


#9 pavsh

pavsh

    Ветеран

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 548 сообщений

Отправлено 13 февраля 2019 - 20:17

Вот вероятно ваш дом - в левом нижнем углу .
Второй дом от церкви Николы Рубленого.
Прикрепленный файл  1 (4).jpg   114,34К   12 Количество загрузок:
Вам надо обратиться в архив. Там должен быть план вашего дома по типу дома № 6.
https://www.yararchi...ns/details/433/
Прикрепленный файл  aaca7c0b6c_638.jpg   54,12К   11 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал Cloudy: 13 февраля 2019 - 21:35


#10 Леонид Константинович

Леонид Константинович

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений

Отправлено 13 февраля 2019 - 23:52

Вы можете сообщить, в какие годы были сделаны эти фото?
На 2-ом фото (где показан ремонт мостовой катками), по-моему, виден несуществующий сейчас дом Подошевникова с мезонином над 2-ым этажом. Это так?
Известно ли, когда и при каких обстоятельствах дом был разрушен?
Каким образом я могу обратиться в архив за планом дома?

#11 pavsh

pavsh

    Ветеран

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 548 сообщений

Отправлено 14 февраля 2019 - 06:27

Напишите запрос на сайте
http://www.yar-archi...p?act=treatment

Сообщение отредактировал Cloudy: 14 февраля 2019 - 06:30


#12 ИрИс

ИрИс

    Председатель ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 4 190 сообщений

Отправлено 14 февраля 2019 - 13:26

Список Почетных, Пожизненных и Действительных членов общества Хоругвеносцев за 1899 – 1903г
составлен правлением общества в марте 1903г

...Подошевников Михаил Алексеевич...

#13 ИрИс

ИрИс

    Председатель ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 4 190 сообщений

Отправлено 14 февраля 2019 - 14:38

Просмотр сообщенияИрИс (03 февраля 2015 - 01:49) писал:

ЯГВ № 46 1848 г. 12 ноября


О вызове мещан г. Ярославля для отправления Рекрутской повинности.


Ярославская Градская Дума объявляет, чтобы, состоящие на рекрутской очереди мещанские семейства, явились в свой участок, для отправления рекрутской повинности, непременно в срок, назначенный Высочайшим Манифестом 18 июля 1848 г., с 1-го ноября 1848 по 1-е января 1849, именно: ... Ивана Алексеева Подошевникова дети: Павел и Степан; ...


#14 Леонид Константинович

Леонид Константинович

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений

Отправлено 14 февраля 2019 - 16:32

Спасибо, ИрИс. Нельзя ли взглянуть на указанный Вами Список Почетных, Пожизненных и Действительных членов общества Хоругвеносцев за 1890 – 1903 г., где, как я понял, упомянут Подошевников Михаил Алексеевич, или получить на него ссылку?

#15 ИрИс

ИрИс

    Председатель ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 4 190 сообщений

Отправлено 14 февраля 2019 - 17:16

Список этот находится в ГАЯО Фонд 509 оп 1а д 13 Список членов Ярославского общества Хоругвеносцев
Дело снято на микропленку, поэтому просмотреть его можно (предварительно заказав) только лично, в читальном зале архива на специальном аппарате.

http://www.yar-archi...nit/10000558849

#16 Леонид Константинович

Леонид Константинович

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений

Отправлено 14 февраля 2019 - 20:15

Я живу в Москве, и неизвестно, когда появлюсь в Ярославле и будет ли у меня возможность побывать в архиве.
Буду благодарен, если Вы выложите в тему электронную копию Списка членов общества Хоругвеносцев или его фрагмента,
в котором содержится упоминание о Подошевникове Михаиле Алексеевиче. Если у она у Вас имеется.

#17 ИрИс

ИрИс

    Председатель ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 4 190 сообщений

Отправлено 15 февраля 2019 - 14:51

Леонид Константинович!
Электронной копии этого документа не существует. Есть копия на микропленке.
Список содержит перечень фамилий по алфавиту. Составлен был в 1899 году - тогда было образовано Общество хоругвеносцев. Далее в список ежегодно вносили изменения - кто-то умер, кто-то прибыл.
Ваш Подошевников Михаил Алексеевич среди "Членов жертвователей и членов действительных" отмечен как член этого общества с 1899 по 1906г. Больше о нём там ничего нет.

#18 Леонид Константинович

Леонид Константинович

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений

Отправлено 15 февраля 2019 - 15:58

Спасибо. Жаль! Выходит, что упомянутый Список не содержит оснований включения Подошевникова М.А. в члены общества Хоругвеносцев, например, совершения пожертвований, благостных общественных деяний или каких-то иных заслуг.

#19 Леонид Константинович

Леонид Константинович

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений

Отправлено 15 февраля 2019 - 20:57

Хочу выяснить, в каком конкретно доме были брачный стол и бал по случаю бракосочетания Подошевникова Василия Михайловича, сына Подошевникова Михаила Алексеевича, с Петуховой В.В. Согласно приглашению, размещённому в теме выше, брачный стол и бал имели место 17.07.1905 года в доме Дружинина по ул.Рождественская, переименованной в 1918 году в Бол.Октябрьскую улицу. Представляется, что дом Дружинина, ныне дом 44/60, находится на пересечении улиц Бол.Октябрьская и Собинова (бывш.Нетеча).
Однако, как видно на панораме ЯндексКарты, на 2-х сторонах этого дома установлены таблички с указанием на то, что он принадлежал ранее Донцовым!
Может быть так, что дом Дружинина после 1905 года перешёл в собственность Донцовым? Или Дружинину принадлежал другой дом?

Ниже - выписка о доме Дружинина из списка домов 1877 года.

Прикрепленный файл  Выписка о доме Дружинина из списка домов 1877.jpg   170,95К   8 Количество загрузок:

#20 Мельникова

Мельникова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 976 сообщений

Отправлено 21 декабря 2019 - 01:27

ГАЯО
Ф.151 Оп.2 т.17 Д.36069
Дело о совершении купчей на дом, проданный дочерью коллежского асессора Шаховской мещанке Подошевниковой
Даты документов: 26 фев 1865

#21 Леонид Константинович

Леонид Константинович

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений

Отправлено 21 декабря 2019 - 15:28

Спасибо, Людмила! В ГКУ ЯО ГАЯО имеется несколько дел, связанных с купчими, совершёнными Подошевниковыми в разные годы 19 века!
Но Вы сослались именно на Ф.151 Оп.2 т.17 Д.36069. Вы заказывали в архиве это дело?

#22 Мельникова

Мельникова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 976 сообщений

Отправлено 21 декабря 2019 - 16:14

Добрый день, Леонид Константинович!
В ходе удаленного поиска по своим фамилиям увидела это дело случайно и вспомнила про вашу тему.
Иногда даже из названий дел можно добыть интересную информацию.

#23 Глаголева Елена

Глаголева Елена

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 2 717 сообщений

Отправлено 23 декабря 2019 - 14:28

Здравствуйте, Леонид Константинович!

Лет пять назад я познакомилась в архиве с соседкой по монитору по фамилии Подошевникова. Запомнила, что она своих родных искала на набережной Волги.
Она утверждала, что состоит в родстве с Бай-Бородиными, которые проживали в Тверицах. За это время я контактировала с ней дважды (сообщала про заметку в газете и что Подошевников выбирался в Думу). Телефон сохранился.

#24 Леонид Константинович

Леонид Константинович

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений

Отправлено 01 января 2020 - 16:58

Добрый день, Елена, и с Новым Годом Вас.
Не могли бы Вы дать мне её телефон или как-то помочь с ней связаться?

#25 Глаголева Елена

Глаголева Елена

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 2 717 сообщений

Отправлено 01 января 2020 - 21:11

Здравствуйте, Леонид Константинович!

Пишу письмо в личные сообщения.

#26 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 08 января 2020 - 19:01

Памятная книжка Ярославской губернии 1862 г.

Л. 478.  Владельческие имущества, которым сделано обозрение Оценочною Комиссиею, и оценка которых завышена.

Подошевникова Ир. Федор., мещанка. 2 деревян. дома. Прежняя оценка 1632 руб. 71 коп. Настоящая оценка 1697 руб.
Подошевниковы Павел, купец и Евграф Ильич, мещанин. Деревянный флигель. Прежняя оценка 204 руб. 8 коп. Настоящая 342 оценка руб.

#27 Мельникова

Мельникова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 976 сообщений

Отправлено 11 апреля 2020 - 19:16

Северная Газета №14, 1914г
Прикрепленный файл  Северная газета№14 1914:ВСПодошевников.jpg   49,16К   2 Количество загрузок:

"Юбилей. 14 января служащий в торговом доме хлебных товаров "И.А. Вахрамеева с-я" В.С.Подошевников праздновал 25-летний юбилей своей службы в этой фирме. Юбиляру поднесены от мастеров, рабочих и других служащих разные ценные подарки. Вечером юбиляр давал сослуживцам обед."

#28 Леонид Константинович

Леонид Константинович

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений

Отправлено 13 апреля 2020 - 13:28

Подошевников Василий Степанович - из мещан.
Мои же родственники по линии Подошевникова Алексея и его детей - из ярославских купцов. Хотя не могу исключить, что у них были общие предки.
Всё равно спасибо Вам за сообщение и участие в моих поисках!

#29 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 23 июня 2022 - 15:41

Российский государственный исторический архив.

Ф. 571 Оп. 4 Д. 1184. Департамент разных податей и сборов Министерства финансов. По представлению Ярославской казенной палаты о сложении с мещанина Андрея Подошевникова штрафа за неправильную торговлю. Крайние даты 19 июля 1854 - 21 января 1855.
https://fgurgia.ru/

#30 Леонид Константинович

Леонид Константинович

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений

Отправлено 23 июня 2022 - 18:05

Из сведений домашнего архива мне ничего неизвестно об Андрее Подошевникове. Однако вполне допускаю, что он всё таки один из родственников моих далёких предков.
В любом случае спасибо Вам за Ваше участие в моих поисках.

#31 Александр Николаевич

Александр Николаевич

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 770 сообщений

Отправлено 23 июня 2022 - 22:19

«По распоряжению Ярославского губернского правления, изложенному в указе оного от 4 апреля 1891 года за № 605, в ведении Ярославского сиротского суда учреждена опека, по расточительности, над имуществом ярославской мещанки Екатерины Павловой Подошевниковой». («Судебная газета», 1891, № 17, с.14).

19 апреля 1904г. умер, 21 апреля 1904г. погребен запасного младшего писаря, из мещан г.Ярославля Николая Павлова Подошевникова сын Николай.
Лета умершего: 5 дней. От чего умер: от слабости.
Где погребен: на Ярославском городском Леонтиевском кладбище.
(МК Александро-Невской 11-го гренадерского Фанагорийского полка церкви. ЦГИА СПб., Фонд 19. Оп.128. Д.760. Лист 218).

#32 Леонид Константинович

Леонид Константинович

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений

Отправлено 25 июня 2022 - 20:40

Это не мой родственник, но Вам всё равно спасибо за информацию.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования