Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Сколозубовы (купцы; г. Рыбинск)

Сколозубов купцы рыбинские купцы Рыбинск Охлобыстин С.-Петербург Дружинин Скалозубов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 37

#1 skolozubova_maria

skolozubova_maria

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений

Отправлено 03 декабря 2011 - 22:01

Сколозубовы – купцы города Рыбинска.

* * *
Здравствуйте!

Я совсем начинающий... Ищу информацию о своих родственниках по папе - купцах Сколозубовых и Охлобыстиных, весьма богатых, владели пароходами (вроде даже по фамилии Сколозубов назывались). И еще есть легенда, что эти купцы были как-то связаны с известными купцами Хлудовыми - хотелось бы узнать подробнее...
Также интересует фамилия Дружинины.

Моего прадеда звали Сколозубов Александр Сергеевич. Точных дат рождения пока нет (кон. 19 в. - кон. 1950-х гг.). Похоронен в СПб. Он и его жена Охлобыстина Вера Вениаминовна были из купцов с Волги (Рыбинск), часть наследства которых успели получить до революции. Прадед потратил свою долю на образование в Германии, где закончил два инженерных факультета. Во время его отсутствия жена, сблизившись с большевиками, пожертвовала все деньги на издание "Искры". Все остальные деньги и имущества (в т.ч. пароходы) были реквизированы. Прадед служил на железной дороге (остались фото в погонах).

Мой дед Сколозубов Сергей Александрович родился в г. Рыбинске (так говорит папа) в 1907 г. (умер в СПб в 1991 г.). Еще у него была родная сестра Галина. Там же, в Рыбинске, он познакомился с моей бабушкой Дружининой Марией Тихоновной (1908-1987). Возможно, фамилию Дружинины тоже удастся найти через Рыбинск.
Тема "Охлобыстины" создана здесь>>.

#2 Olnika

Olnika

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 735 сообщений

Отправлено 03 декабря 2011 - 23:05

Мария, в случае, если фамилия трансформировалась, может, подойдут костромские Скалозубовы?
Посмотрите список персон на сайте enckostr.ru Энциклопедия «Памятники истории и культуры Костромы» - здесь.

#3 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 193 сообщений

Отправлено 03 декабря 2011 - 23:14

"...Конный завод организовался на базе помещичьей усадьбы, владельцем которой был купец первой гильдии В.Н.Сколозубов, любитель конного дела, содержавший небольшое племенное гнездо орловской  и орловоамериканской породы рысаков..."
http://www.google.ru/...

"Русское слово" за 1908
"...Вчера состоялось заседание сибирской группы, на котором велись оживленные дебаты по вопросу о проведении железных дорог. По заявлению председателя собрания депутата Сколозубова, намечены три пути: Тюмень- Омск, Екатеринодар – Пермь и Тюмень - Тобольск..."

#4 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 03 декабря 2011 - 23:21

Мария, вот кажется мне, что не было в Рыбинске купцов Сколозубовых (Скалозубовых). Не встречались...  
Вы уверены про Рыбинск? Может, какие-то воспоминания Ваших родственников связаны с этим городом - напишете поточнее?

* * *
По ссылке Андрея Владимировича читаем:

«КОННЫЙ ЗАВОД "МЕДВЕДКИ"
1917 - 1967

ПРОТОКОЛ
районного собрания граждан Костромского и Буйского уездов
о реквизиции усадьбы помещика Сколозубова  2 января 1918 года.

...Имели суждения об усадьбе помещика Василия Николаевича Сколозубова.
Таковая находится на границе Костромского и Буйского уездов...

.  .  . На красивом возвышенном месте, обнесённая  липовой рощей и фруктовым садом, расположена центральная  усадьба конного завода "Медведки".
.  .  ..Это одно из крупных  сельскохозяйственных  хозяйств нашего района, образованное  110 лет  назад.  
.  .  ..Конный завод организовался на базе помещичьей усадьбы, владельцем которой был купец первой гильдии В.Н.Сколозубов, любитель конного дела, содержавший небольшое племенное гнездо орловской  и орловоамериканской породы рысаков. С приходом советской власти у него было реквизировано именье  и изъяты списки  на племенных  лошадей. По этим спискам  удалось  собрать всех рысаков, которые оказались за пределами усадьбы в других уездах и волостях».

Мария, тогда получается, Ваши Сколозубовы (если это точно речь о них) были всё же из Костромской губернии?


* * *
А ещё вот такую я делала выписку в Рыбинском филиале ГАЯО - "Списки торгующих рыбинских купцов с указанием имеющегося недвижимого имущества. 1871 г."
Сколозубовых нет...

#5 skolozubova_maria

skolozubova_maria

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений

Отправлено 04 декабря 2011 - 00:13

Цитата

...Может, подойдут костромские Скалозубовы?
Посмотрите список персон на сайте enckostr.ru ...

Спасибо, но вроде как не похоже.
М.б. какие-то родственники и были в Костроме, но прадеда моего точно звали Александр Сергеевич (даты жизни: кон. 19 в. - кон. 1950-х).
К Рыбинску точно отношение они имели.

Цитата

"...Конный завод организовался на базе помещичьей усадьбы, владельцем которой был купец первой гильдии В.Н.Сколозубов...
"Русское слово" за 1908
"...Вчера состоялось заседание сибирской группы, на котором велись оживленные дебаты по вопросу о проведении железных дорог..."

Спасибо большое!
Да, про коней - м.б. какие-то родственники, а депутат Сколозубов - это, видимо, прадед, Александр Сергеевич, на ж.д. он точно служил, есть фото в погонах.

Цитата

...Тогда получается, Ваши Сколозубовы (если это точно речь о них) были всё же из Костромской губернии?

Возможно, в Костромской были какие-то родственники, но все же мои прадед и прабабушка были из Рыбинска.

#6 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 04 декабря 2011 - 00:50

Ну если точно Рыбинск, то надо искать о них в документах Рыбинского филиала ГАЯО (ссылка). Без архивов - никак.
Может быть, что-то у Ольги Николаевны найдётся в записях. Подождём...
Мне вот они не встречались. Но это, конечно, не значит, что их не было. Видеть все документы невозможно.

#7 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 193 сообщений

Отправлено 04 декабря 2011 - 00:55

Костромское ополчение в Великой войне 1914-1918 гг.
"...Скалозубов Петр Сергеевич, пор., с 1895, по 1918, штаб 1-й пехотной дивизии, с 1903, на ком. роты 503 пеш. дружины..."

http://www.hrono.ru/...

#8 skolozubova_maria

skolozubova_maria

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений

Отправлено 04 декабря 2011 - 01:32

Цитата

Костромское ополчение в Великой войне 1914-1918 гг.

"...Скалозубов Петр Сергеевич, пор., с 1895, по 1918, штаб 1-й пехотной дивизии, с 1903, на ком. роты 503 пеш. дружины..."

Андрей, спасибо! с Костромой так много явно неспроста... но ничего никогда не слышала.

Цитата

Ну если точно Рыбинск, то надо искать о них в документах Рыбинского филиала ГАЯО...

Может быть, что-то у Ольги Николаевны найдётся в записях...

Спасибо, Дарья!
Я уже начала сомневаться... м.б. Рыбинск - миф, но как-то странно... про Кострому вообще ни слова...
А в Рыбинск ехать - увлекательное дело... Как бы только там совсем не потеряться... Надо пока тут, в Питере, наверное, потренироваться в архивах...

#9 ИрИс

ИрИс

    Председатель ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 4 188 сообщений

Отправлено 04 декабря 2011 - 09:44

Один раз встретилась фамилия только здесь
Реклама магазина, опубликованная в программе Ярославского городского театра за сезон 1903-1904 годов, а именно от 16 февраля 1903 года:

Прикрепленный файл  Сколозубовы 001.jpg   58,15К   29 Количество загрузок:

#10 skolozubova_maria

skolozubova_maria

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений

Отправлено 04 декабря 2011 - 12:11

Спасибо вам! Интересно. Но по инициалам не подходит для прапрадеда, да и по годам поздновато. М.б. родственники были.

#11 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 193 сообщений

Отправлено 04 декабря 2011 - 14:55

Просмотр сообщенияskolozubova_maria (04 декабря 2011 - 01:32) писал:

Андрей, спасибо! с Костромой так много явно неспроста... но ничего никогда не слышала.

Скалозубов Николай Лукич (1861-1915). Родился в г. Костроме в семье мещан.
http://www.hrono.ru/...

"...Весной 2008 года проживающий в Тверской области бывший житель Ханты-Мансийска Евгений Ильич Пискунов передал в дар музею природы и человека часть архива семьи Скалозубовых. В 1950-е годы он работал на опытной сельскохозяйственной станции, здесь же женился на дочери директора станции Ариадны Николаевны Скалозубовой-Голяновской — Татьяне Георгиевне..."
Тюменские известия

"...Второй сын, Николай, работал в Костроме приказчиком у известного рыботорговца и коннозаводчика Василья Николаевича Скалозубова..."
Л.А. Колгушкин "Костромская старина"

#12 skolozubova_maria

skolozubova_maria

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений

Отправлено 04 декабря 2011 - 20:31

Андрей Владимирович, спасибо! но... папа категорически отпирается... говорит, Костромы не слышно было совсем. Его отец родился в Рыбинске, и вроде остальные оттуда. Еще есть легенда о традиции в семье передачи трех мужских имен - Сергей, Александр, Владимир, особенно первых двух... Вот надо найти того Сергея (сын его - мой прадед Александр Сергеевич), который якобы был купцом в Рыбинске - владельцем пароходов, явно 19 в. С остальным непонятно. М.б., как-то можно через Волгу - пароходы искать?

#13 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 193 сообщений

Отправлено 04 декабря 2011 - 23:07

Мария, у нас на форуме есть тема Дружинины, Проскуро-Сущинские, посмотрите, может быть, найдете что-нибудь полезное.

Есть питерский художник-иллюстратор Сколозубов Александр Сергеевич 1936 г.р., иногда пишут Скалозубов. У меня, есть подозрение, что он ваш родственник и Вы с ним знакомы, но на всякий случай решил упомянуть.

Дальневосточный государственный университет путей сообщения (ДВГУПС)
Сколозубов Александр Сергеевич
Сколозубова Ирина Сергеевна

http://www.festu.khv.ru/...

#14 Olnika

Olnika

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 735 сообщений

Отправлено 05 декабря 2011 - 00:19

Мария, на самом деле в Рыбинских железнодорожных мастерских работал Сколозубов, правда, написан мной через букву "а", скорей всего из-за спешки.

РбФ ГАЯО. Ф-114. Оп.2. 10. Главные железнодорожные мастерские г. Рыбинска.
Послужные списки рабочих и служащих, поступивших в 1900-1901 годах.


Скалозубов Александр Сергеевич.

(В алфавитном списке со ссылками на страницу.) У меня только список работников. Еще там можно посмотреть возраст и, если повезет, откуда прибыл, когда уволился.
Жили в Рыбинске и Дружинины, и Охлобыстины, надо просмотреть записи.

#15 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 05 декабря 2011 - 00:23

Ольга, вот это да!

Цитата

Главные железнодорожные мастерские г. Рыбинска. Послужные списки рабочих и служащих...
Скалозубов Александр Сергеевич.

Значит, он:

Цитата

Моего прадеда звали Сколозубов Александр Сергеевич. ...Служил на железной дороге (остались фото в погонах).


#16 ИрИс

ИрИс

    Председатель ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 4 188 сообщений

Отправлено 05 декабря 2011 - 17:49

Здравствуйте!
В книге "Банковское дело на Костромской земле" (Кострома, 2011 г.) есть список "Члены учетно-ссудного комитета по торгово-промышленным кредитам", явно взятый из какого-то старого документа, но без указания этого документа. В этом списке - купцы Костромы и, возможно, Костромской губернии. Среди них: "Сколозубов Сергей Петрович, купец. Получил домашнее образование. По вероисповеданию - православный. Член учетно-ссудного комитета отделения в 1893-1905 гг."  
Учетно-ссудный комитет по торгово-промышленным кредитам существовал при Костромском отделении Государственного банка.

#17 skolozubova_maria

skolozubova_maria

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений

Отправлено 05 декабря 2011 - 20:39

Просмотр сообщенияciandr (04 декабря 2011 - 23:07) писал:

Мария, у нас на форуме есть тема Дружинины, Проскуро-Сущинские, посмотрите, может быть, найдете что-нибудь полезное.
Есть питерский художник-иллюстратор Сколозубов Александр Сергеевич 1936 г.р., иногда пишут "Скалозубов". У меня, есть подозрение, что он ваш родственник и Вы с ним знакомы, но на всякий случай решил упомянуть.
Дальневосточный государственный университет путей сообщения (ДВГУПС)
Сколозубов Александр Сергеевич
Сколозубова Ирина Сергеевна
http://www.festu.khv.ru/...

Спасибо, Андрей!
Сколозубов Александр Сергеевич, художник - это мой дядя (брат папы). Естественно его знаю, не подумала, что надо было упомянуть... как раз их отец родился в Рыбинске - Сколозубов Сергей Александрович. Его родителей я ищу... - т.е. вроде все не так сложно...
Про Дальневосточный университет - мне кажется, это однофамильцы, по крайней мере ничего не знаю про родственников на Дальнем Востоке.

#18 skolozubova_maria

skolozubova_maria

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений

Отправлено 05 декабря 2011 - 20:45

Просмотр сообщенияOlnika (05 декабря 2011 - 00:19) писал:

Мария, на самом деле в Рыбинских железнодорожных мастерских работал Сколозубов, правда, написан мной через букву "а", скорей всего из-за спешки.
РбФ ГАЯО. Ф-114. Оп.2. 10. Главные железнодорожные мастерские г. Рыбинска.
Послужные списки рабочих и служащих, поступивших в 1900-1901 годах.

Скалозубов Александр Сергеевич.
(В алфавитном списке со ссылками на страницу.) У меня только список работников. Еще там можно посмотреть возраст и, если повезет, откуда прибыл, когда уволился.
Жили в Рыбинске и Дружинины, и Охлобыстины, надо просмотреть записи.

Ура! Да, это мой прадед. Ско(а)лозубов Александр Сергеевич. Думаю, фамилию все время писали по-разному, как и сейчас... Совсем недавно мой папа по моей просьбе отыскал его большой в деревянной раме портрет - в погонах, еще молодой... К сожалению, на обороте фото почти стерлась печать - но она касается именно ж.д.
Его возраст точный думаю, я скоро найду еще в папиных документах. Думаю, что он родился в Рыбинске, но можно проверить.
А вот хочется узнать про его родителей - про купцов с пароходами и как они, возможно, связаны с купцами Хлудовыми...
Спасибо вам, Ольга Николаевна!

#19 skolozubova_maria

skolozubova_maria

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений

Отправлено 05 декабря 2011 - 20:49

Просмотр сообщенияИрИс (05 декабря 2011 - 17:49) писал:

...В книге "Банковское дело на Костромской земле" (Кострома, 2011 г.) есть список "Члены учетно-ссудного комитета по торгово-промышленным кредитам", явно взятый из какого-то старого документа, но без указания этого документа. В этом списке - купцы Костромы и, возможно, Костромской губернии. Среди них: "Сколозубов Сергей Петрович, купец..."

Спасибо!
Интересно... только пока я не знаю, как понять - как эти купцы были связаны с рыбинскими. Все же изначально хочется побольше узнать про рыбинских. А костромские - м.б. и какая-то ветка, а м.б. просто однофамильцы?

#20 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 193 сообщений

Отправлено 06 декабря 2011 - 01:10

Мария. Есть предположение, может надуманное, но все же.
Николай Павлович Проскуро-Сущинский закончил большесольскую ремесленную школу и устроился в Рыбинские Главные железнодорожные мастерские.
А если... Сколозубов Александр Сергеевич тоже закончил большесольскую ремесленную школу?
В Больших Солях он мог познакомиться с Верой Вениаминовной Охлобыстиной...
Он мог учиться в одно время с Николаем Павловичем и быть хорошо знакомым с ним (может, Зинаида Ивановна знает что-нибудь?).
А можно и дальше пофантазировать: муж Елены Павловны Проскуро-Сущинской (Дружинин) - родственник вашей бабушки Марии Тихоновны...

#21 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 06 декабря 2011 - 01:17

Ой, у меня тоже крутились какие-то близкие к этому мысли... В такие чёткие предположения не выливались, но... всё может быть. Тем и интересно!

P.S. Насколько же легче будет нашим потомкам - всё будет реально найти, узнать... Огромное количество фотографий (в электронном виде, с точными датами съёмки), компьютеры с информацией, базы данных, социальные сети (через которые, на крайний уж случай, этот знает того, а тот - того)... Несравненно всё проще.

#22 skolozubova_maria

skolozubova_maria

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений

Отправлено 06 декабря 2011 - 11:23

Спасибо, Дарья!
"Несравненно все проще" - это благодаря таким, как вы...
Для меня все архивные вещи очень привлекательны и вызывают трепет, но вот терпения никогда не хватало...

Спасибо, Андрей!
Про ж.д. мастерские я тоже подумала... и годы рождения похожие.
Надо покопаться...

#23 Olnika

Olnika

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 735 сообщений

Отправлено 21 декабря 2011 - 21:45

Мария, вношу небольшое уточнение. В документе
"РбФ ГАЯО. Ф-114. Оп.2. 10. Главные железнодорожные мастерские г. Рыбинска.
Послужные списки рабочих и служащих, поступивших в 1900-1901 годах" на Л.314 Скалозубов Александр Сергеевич записан именно так, через "а".
Принят на работу в паровозную мастерскую слесарем 23 июля 1901 г.
Год рождения и возраст не указаны. Вероятно, на тот момент был практикантом, т.к. присутствует еще одна запись:
"Обучается в Императорском Московском Техническом Училище".

#24 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 193 сообщений

Отправлено 21 декабря 2011 - 22:40

Сколозубов Александр Сергеевич Окончил ИМТУ в 1904 г. инженер-механик. Помощник начальника депо Царско-Сельской жел. дор. Санкт-Петербург, Обводной канал, 68.

http://people.bmstu.ru/...

#25 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 678 сообщений

Отправлено 22 января 2012 - 02:21

ЯГВ, 1905, № 96, стр. 2
О продаже имений в других губерниях.
Судебный пристав Костромского окружного суда Орлов ... объявляет, что 28 января 1906 года в 10 час. утра в зале гражданского отделения Костромского окружного суда будет произведена публичная продажа недвижимого имения мещанки Феодоры Никитичны Левицкой, состоящего в г. Костроме на Русиной. она же Кинешемская, улице под № 181 и заключающегося в земле по лицу улицы 17 1/2 саж., взади 14 саж. 1 арш., по сторонам по 45 саж. или сколько окажется в фактическом владении должницы, с находящимися на ней каменным двухэтажным домом, деревянным флигелем и строениями. Имение находится в залоге у Костромского купца Сергея Петровича Сколозубова, ныне умершего, по закладной крепости, утвержденной старшим нотариусом Костромского окружного суда 24 марта 1903 года в сумме 19000 руб., сроком на один год с 19 марта 1903 года, и поступает в продажу на удовлетворение взыскания по этой закладной по исполнительному листу Костромского окружного суда 19 августа 1904 г. № 9169 в сумме 19000 руб. с % из шести годовых с 19 сентября 1903 года; судебных издержек 102 руб. 20 коп. и за ведение дела 688 руб. 32 коп., оценено в 19000 руб., с каковой цены начнется торг. ...
* * *
Приложение к № 101 "Ярославских губернских ведомостей" 23 декабря 1908 года.
Из списка лиц и учреждений, имеющих право участия в выборе гласных Ярославской государственной думы на пятое, с 1909 года, четырехлетие.
881. Сколозубов Василий Николаевич, купец

#26 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 678 сообщений

Отправлено 22 мая 2012 - 07:03

Мария, здравствуйте.
Ниже размещаю выписку о бракосочетании костромского мещанина Сколозубова А.П. в церкви села Крестобогородского (сейчас село Крестобогородское (Крест) стало частью Ярославля):

ГАЯО, 230-11-963
Метрическая книга записей актов гражданского состояния церквей сел Ярославского уезда: ... , Крестобогородское, ... за 1908 г.
л.л. 194об, 195 (л. 209)

№ 14
Бракосочетание 8 октября 1908 года
Жених: Костромской мещанин Александр Петров Сколозубов, православного вероисповедания, вторым браком, 37-ми лет.
Невеста: Московская мещанка Анна Васильева Басова, православного вероисповедания, вторым браком, 34-х лет.
Поручители:
по женихе: крестьянин Ростовского уезда, Зверинцевской волости, села Никольского Алексей Иванов Дворников и Ярославский мещанин Иван Николаев Озеров;
по невесте: Студент Демидовского Лицея Василий Васильев Лобанов и крестьянин села Крест Николай Гаврилов Горшков.

#27 Olnika

Olnika

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 735 сообщений

Отправлено 08 апреля 2013 - 20:10

Мария, есть новость!

Ф-419. Оп.2. Д.144. Метрическая книга Введенской церкви г. Рыбинска за 1909-1910 годы.
Л.44.
О родившихся.
4 сентября 1909 г., Рафаил.
Родители: проживающие в г. Рыбинске инженер-механик Александр Сергеевич Сколозубов и законная его жена Вера Вениаминовна.
Восприемники: инженер-технолог Павел Феодорович Попов и костромская купеческая жена Ольга Семеновна Охлобыстина.
Священник Николай Павлович Миролюбов с причтом.

#28 Olnika

Olnika

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 735 сообщений

Отправлено 05 марта 2014 - 22:54

РбФ ГАЯО. Ф-119. Оп.1. Д. 4. Рыбинская центральная телефонная станция.
По развитию сети в 1905 г.
Л.85
Маршрут поездок механика Миронова, командированного для устройства станции
и вновь заявившихся абонентов... с 28 мая по 14 октября 1905 г.
Абоненты:
24 июня. Помощник начальника 5-го участка службы тяги ж.д. Сколозубов.
Вокзальная ул., дом Угличского монастыря.
Кол-во концов - 2.
Плата за 1 конец - 20 коп.
Сумма - 40 коп.

Кстати, дом на Вокзальной еще стоит.

#29 Сколозубов Владимир

Сколозубов Владимир

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 28 мая 2014 - 15:57

Здравствуйте! Меня зовут Владимир Игоревич Сколозубов.
Мой отец - Игорь Анатольевич Сколозубов, брат - Юрий Анатольевич Сколозубов. Их отец - Анатолий Николаевич Сколозубов. Его отец - Николай Васильевич Сколозубов, один из братьев, а их было трое того самого купца первой гильдии - поставщика Императорского двора Его Величества СКОЛОЗУБОВА ВАСИЛИЯ НИКОЛАЕВИЧА. Проживающего в деревне Медведки, Костромского района. У Сколозубова Василия Николаевича тоже были братья. Дочка одного из братьев, Сколозубова Елизавета Васильевна, до своей смерти жила в нашей семье и по рассказам была (после смерти матери моего отца) сожительницей деда. Дед (Сколозубов Анатолий Николаевич) после революции работал с Калининым.
Также знаю, что кто-то из родственников женился на дочери владельца частной гимназии в Москве Ф.И. Крейман.

#30 ИрИс

ИрИс

    Председатель ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 4 188 сообщений

Отправлено 02 августа 2014 - 20:21

Из книги «Золотые клейма Верхней Волги». К 120-летию открытия в селе Красном-на-Волге пробирной палатки (1 августа 1889 г. - 2009) Кострома: ЛинияГрафик, 2009.

«Наиболее ранние из сохранившихся документов датированы 1853 годом…

Мастерам и торговцам золотом и серебром была предоставлена возможность ежегодно записываться в Костромской 1-го разряда пробирной палатке. Так,  в списке на 1853 г., представленном костромским пробирером Иваном Волковым, значится 11 торговцев, 1 часовых дел мастер – Варфоломей Трофимович Вильион, и 34 других работника. Среди торговцев значится  одна женщина – Анна Николаевна Скалозубова
..."

#31 СветланаСладко

СветланаСладко

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 205 сообщений

Отправлено 16 декабря 2015 - 18:17

Журналы Костромской городской управы за 1912 год.
стр.413
Доклад Городской управы.
4 Сентября н.г. въ соединенномъ совещанiи Городской управы и сведущихъ лицъ разсматривалось ходатайство М.Г. Вахрамеева и В.Н. Сколозубова о разрешенiи имъ пользоваться токомъ отъ собственной электрической станцiи после устройства городской станцiи с правомъ оставить существующiе провода, служащие для питанiя установок. Далее тут http://xn--90ax2c.xn...A08BC28/viewer/

#32 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 15 сентября 2016 - 06:30

Ярославские Губернские Ведомости. 1908 г.

№ 101. Приложение.
В списке лиц и учреждений, имеющих право участия в выборе гласных Ярославской Городской Думы на пятое, с 1909 года, четырехлетие.
881. Сколозубов Василий Николаевич, купец. Торговое предприятие 2 разряда.


#33 ИрИс

ИрИс

    Председатель ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 4 188 сообщений

Отправлено 01 февраля 2019 - 23:43

Голос 1917г № 14 18 января
Объявление
Требуется кассир в рыбную торговлю В.Н.Сколозубова Гостинный корпус.

#34 Ирина Ярославна

Ирина Ярославна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 574 сообщений

Отправлено 14 марта 2021 - 08:05

Цитата

Требуется кассир в рыбную торговлю В.Н.Сколозубова Гостинный корпус.

На выложенном фото, на месте нынешнего театрального вуза - магазин с вывеской "Сколозубовы", улица Казанская (Первомайская).

Прикрепленный файл  Вид на Казанскую( Первомайскую) улицу..jpg   72,36К   9 Количество загрузок:
https://yargid.ru/ga...x4QbJVLOF8Qrou8

#35 Мельникова

Мельникова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 976 сообщений

Отправлено 14 марта 2021 - 12:17

Фото из предыдущего сообщения в лучшем разрешении.
Прикрепленный файл  СколозубоваМаг:Казанская ул:Ярославль.jpg   203,64К   5 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал Мельникова: 14 марта 2021 - 12:17





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования