Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Свибловы (мещане, чиновники; г. Ярославль)

Свиблов мещане ярославские мещане Ярославль

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 15

#1 I.Vet

I.Vet

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 79 сообщений

Отправлено 21 июня 2022 - 00:49

В моей родословной встречается фамилия Свиблов. В частности, известно, что Глафира Петровна Масленикова (ок.1825) была замужем за ярославским мещанином Петром Свибловым (умер в 1857 году).
У них были дети:
Николай Петрович (ок.1848) и Александр Петрович (ок.1849) Свибловы.
Беглый поиск по форуму и сайту архива Ярославской области вывел меня на то, что в Ярославской области были чиновники-землемеры Николай и Александр Петровичи Свибловы (имели чины титулярного и надворного советника соответственно).
Интересно, насколько вероятно, что это действительно дети Глафиры Петровны?

Также я нашел информацию о ярославском художнике Александре Александровиче Свиблове, который родился в Ярославле в 1886 году. Учитывая редкость фамилии, думаю, есть вероятность, что это сын Александра Петровича Свиблова.

Буду благодарен за любую информацию и помощь!

#2 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 309 сообщений

Отправлено 21 июня 2022 - 08:12

Свиблова Зинаида окончила 8-ой класс Ярославской женской гимназии П.Д. Антиповой в 1912 году (ЦГА Москвы, 363-3-846 л.12). Отчество неизвестно.

Просмотр сообщенияНаталия Доронина (04 марта 2022 - 17:23) писал:

ЦГА Москвы, 459-1-4247, лл.45-51, 52-57
(по результатам июньских экзаменов 1832 года, ФИ, дата поступления, происхождение)


СТУДЕНТЫ:

1 отделение
...
27 Свиблов Александр - 17 сентября 1830 - из воспитанников Ярославского дома призрения ближнего

Сообщение отредактировал Наталия Доронина: 21 июня 2022 - 08:38


#3 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 862 сообщений

Отправлено 21 июня 2022 - 10:56

Рыбинский музей-заповедник.

Свиблов Александр Александрович
Родился в г. Ярославле. Кончил 3 курса (?) юридического факультета Демидовского лицея. Участник 1-ой мировой войны, доброволец. Был в плену в Саарбрюккене. После обмена военнопленных в 1917 вернулся из плена. С 1918 вместе с родителями (после мятежа) жил в Мышкине, с середины 1920-х годов жил с семьей в г.Рыбинске. Работал в парке им. Луначарского (Кустова) художником, в школе им. Ломоносова учителем рисования, черчения, начертательной геометрии. с 1933 (?) г. - член СХ. Участник выставок ЯХО в 1913, 1915 гг. Расстрелян 18 июня 1938 г.. ~ летом 1936 о нем упоминает Юон в "Известиях" в статье о 1 выставке акварелистов.


* * *

Прикрепленный файл  Негатив. Свиблов А.А. с друзьями в Пирогово, 1920-е г.г..jpg   170,75К   1 Количество загрузок:

Негатив. Свиблов А.А. с друзьями в Пирогово. 1920-е гг.


Название Негатив. Свиблов А.А. с друзьями в Пирогово
Датировка 1920-е гг.
Материал, техника стекло, фотоэмульсия
Размер 12х9. 12х9
Место создания/находки СССР, Ивановская промышленная обл., Рыбинский округ
Персоналии Свиблов Александр Александрович (Персоналия)
Тематические рубрики Отдых
Тип предмета Негатив
Коллекция Фотоматериалы
Музейный номер РБМ-43324. ФС-7940

* * *

Прикрепленный файл  Свиблов А.А. Акварель. Торговые ряды..jpg   274,31К   1 Количество загрузок:

Свиблов А.А. Акварель. Торговые ряды


Автор Свиблов Александр Александрович
Название Акварель. Торговые ряды
Материал, техника бумага; акварель
Размер Л.11x18.
Место создания/находки Россия
Персоналии Свиблов Александр Александрович (Персоналия)
Выставки Русское и зарубежное искусство XVIII - XIX вв. из собрания Рыбинского музея-заповедника Москва 2004
Шедевры акварели 2005
Тип предмета Акварель
Коллекция Графика
Музейный номер РБМ-10642/4. Г-459


* * *

Прикрепленный файл  Свиблов А.А. Акварель. Берег Волги. Мышкин. 3.08.1932 г..jpg   260,27К   1 Количество загрузок:

Свиблов А.А. Акварель. Берег Волги. Мышкин. 3.08.1932 г.


Автор Свиблов Александр Александрович
Название Акварель. Берег Волги. Мышкин
Датировка 3.08.1932 г.
Материал, техника бумага; акварель
Размер Л.21,8x31,9.
Место создания/находки СССР
Персоналии Свиблов Александр Александрович (Персоналия)
Тип предмета Акварель
Коллекция Графика
Музейный номер РБМ-10642/18. Г-449

Другие работы художника можно увидеть на сайте музея.

#4 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 862 сообщений

Отправлено 21 июня 2022 - 11:50

VK в контакте. Читалка Рыбинск. 11 марта 2020.
https://vk.com/wall-189937395_347

№ 4, «АНФАС-профиль» 01.02.2007, С. 10, 11
Скромный и талантливый Рыбинский художник-акварелист Александр Свиблов.

Прикрепленный файл  1iddVXgWYuY.jpg   563,74К   10 Количество загрузок: Прикрепленный файл  VqVbrcyhJX4.jpg   659,64К   11 Количество загрузок:

- А.А.: Мой дедушка по отцовской линии был очень интересным человеком. По происхождению дворянин (надворный советник), Александр Петрович Свиблов работал кассиром в ярославском банке. Женился он на Екатерине, дочери священника. У них родились Алевтина, Надежда, Петр, Николай, Александр, Глафира и Нина. … в возрасте 59 лет он умер. …


Прикрепленный файл  FOJfFbN1ED8.jpg   372,64К   6 Количество загрузок:

1986 г. отцу исполнилось 100 лет бы.
Родился в 1886 г. в г. Ярославле в доме Александра Петровича Свиблова кассира городск. банка.
Мой дедушка был дворянином, имел два дома на Никитской ул. Ярославля (сейчас этой улицы уже нет. Один дом сгорел во время Ярославского мятежа, второй сгорел при бомбежке в отечественную).
Детство отца –  гимназия и юридич. факультет, где отец учился и не закончив в 1914 г. добровольцем ушел на 1ю мировую. 1916, 17, 18 г.г. был в Силезии в лагере в.пленных в г. Саарбрюкиене. После обмена в.пленными, вернувшись в Россию, поселился в Мышкине, куда переехали Свибловы из Ярославля, т.к. там был страшн. голод 1919-1922 г.г. Работал в Мышкинском военкомате нач. мобил. отделения. 22 г. познакомился с Елизаветой Яромиргевной Тиханек – моей будущей матерью. В 1923 г. после женитьбы переехали в Рыбинск и жили сначала в маленьком домике на ул. Софьи Перовской (снимали угол), туда меня и принесли из роддома.
Единственная веточка семьи Свибловых была названа Александром. Ваш покорный слуга на сегодняшний день имеет уже 62 г. от роду.

* * *
Тема форума: Ярославль. Улицы: Салтыкова-Щедрина (бывш. Никитская)

#5 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 862 сообщений

Отправлено 21 июня 2022 - 12:25

Жертвы политического террора в СССР

Свиблов Александр Александрович
Родился 01.03.1886, Ярославская губ., Ярославский уезд, г. Ярославль; Рыбинская школы № 3, Учитель черчения. Проживал: Ярославская обл., Рыбинский р-н, г. Рыбинск, пр. Ленина, 50.
Арестован 27 октября 1937 г.
Приговорен: ВКВС 29 декабря 1937 г.
Приговор: ВМН Расстрелян 30 декабря 1937 г. Реабилитирован 8 июня 1959 г.
Источник: Книга памяти Ярославской обл.

#6 I.Vet

I.Vet

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 79 сообщений

Отправлено 21 июня 2022 - 13:29

Спасибо огромное за информацию и помощь! Действительно, очень вероятно, что А.А. Свиблов мог быть внуком Глафиры Петровны Маслениковой.

#7 Наташа

Наташа

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 016 сообщений

Отправлено 21 июня 2022 - 20:53

Просмотр сообщенияI.Vet (21 июня 2022 - 00:49) писал:

Беглый поиск по форуму и сайту архива Ярославской области вывел меня на то, что в Ярославской области были чиновники-землемеры Николай и Александр Петровичи Свибловы (имели чины титулярного и надворного советника соответственно).
Интересно, насколько вероятно, что это действительно дети Глафиры Петровны?
Здравствуйте, I.Vet! Мне кажется, нужно поискать приход Свибловых в Ярославле в исповедных росписях. Там обычно указывали чин прихожан, таким образом можно получить косвенное подтверждение (при условии, что взрослые сыновья остались с матерью в одном приходе).
Также для поиска возможно пригодилась бы информация из архивных дел ГАЯО, в которых упоминаются Свибловы. Но они не оцифрованы. Чтобы их изучить, нужно ехать в чит.зал или можно заказывать электр.копию (услуга платная).
***
Для информации:
В приложении к Календарю Яр.губ.за 1877 год (с.22) по правую сторону Никитской улицы (если идти из центра) после пересечения с Мологской улицей значится дом г-жи Свибловой. Так что одним из первых приходов для проверки я бы выбрала Никитской церкви.
Прикрепленный файл  20220621_204823.jpg   152,07К   7 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал Наташа: 21 июня 2022 - 20:57


#8 Наташа

Наташа

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 016 сообщений

Отправлено 21 июня 2022 - 20:54

Также стоит обратить внимание, что были дворяне Свибловы:
ГАЯО. Фонд № 213. Оп.1-1. Д. 2664 - Дело о роде Свибловых.
Даты документов: 26 янв 1849 - 1 дек 1849
Раздел описи: ДЕЛА ДВОРЯНСКИХ РОДОВ

Сообщение отредактировал Наташа: 21 июня 2022 - 21:02


#9 I.Vet

I.Vet

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 79 сообщений

Отправлено 21 июня 2022 - 21:53

Просмотр сообщенияНаташа (21 июня 2022 - 20:53) писал:

Для информации:
В приложении к Календарю Яр.губ.за 1877 год (с.22) по правую сторону Никитской улицы (если идти из центра) после пересечения с Мологской улицей значится дом г-жи Свибловой. Так что одним из первых приходов для проверки я бы выбрала Никитской церкви.
Здравствуйте! Спасибо за наводку.
Свибловы упоминаются в исповедальной росписи Благовещенской церкви Ярославля за 1857 год:
"Вдова Глафира Свиблова. Мещанка. 32 г.
Дети ее: Николай Петров. 9 л.
   Александр Петров, 8 л."

Интересно, что они упоминаются вместе с родной семьей Глафиры Петровны, с ее отцом, братьями и сестрами.
В росписях за следующие года они уже не упоминаются вместе.

#10 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 862 сообщений

Отправлено 22 июня 2022 - 17:23

Ярославль. Тугова гора. Сектор № 3.

Прикрепленный файл  Свиблов Петр Александрович (1879-1955).jpg   383,58К   4 Количество загрузок:

Автор фото М.Б. Чебаненко (г. Ярославль), 22.06.2022 г.


Саратовских Владимир Жанович

(1960-2020)

Свиблов Петр Александрович

(1879-1955)


Козлова Алевтина Александровна

(1883-1939)

Козлова Тамара Ивановна

(1914-1997)

Четвертинина Александра Алексеевна

(1883-1944)



#11 Гускина Татьяна

Гускина Татьяна

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 06 февраля 2024 - 01:28

Добрый день. Очень интересно, что в итоге выяснилось. Дело в том, что у меня была прабабушка Свиблова Ольга Николаевна. Известно, что она была дворянского происхождения по какой-то из родительских линий и что отец её был землемер. И сына своего одного из моего дедушку она родила в 1909 году именно в городе Ярославле. Отчество прабабушкиного отца я никогда не знала, но может быть это и есть упомянутый Вами Николай Петрович?

#12 Elena37

Elena37

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 23 февраля 2024 - 19:11

Просмотр сообщенияГускина Татьяна (06 февраля 2024 - 01:28) писал:

Дело в том, что у меня была прабабушка Свиблова Ольга Николаевна. Известно, что она была дворянского происхождения по какой-то из родительских линий и что отец её был землемер. И сына своего одного из моего дедушку она родила в 1909 году именно в городе Ярославле. Отчество прабабушкиного отца я никогда не знала, но может быть это и есть упомянутый Вами Николай Петрович?

Татьяна, добрый день!
Если у вас есть возможность посещать Ярославский архив, все очень просто. Заходите на интернет-портал Архивной службы Ярославской области, вбиваете в поиск фамилию "Свиблов", и обнаруживаете около 90 дел со Свибловыми связанных. А потом можно идти заказывать дела и изучать. К сожалению, оцифрованных среди них нет. Можно также выбрать по заглавиям самые первоочередные дела (формулярные списки и т.п.) и заказать их сканы по почте.
Я в свое время по ряду причин интересовалась ярославскими Свибловыми и сразу могу вам сказать, что:
Свиблов Николай Петрович 1846 года рождения был сыном Свиблова Петра Александровича (в свое время студента Медико-хирургической академии в Москве) и Глафиры Петровны, урожденной Масленниковой.
Жену Николая Петровича звали Елизавета Александровна.
У них были дети:
Ольга Николаевна 1887 г.р., которая вышла замуж за студента Демидовского юридического лицея, сына крестьянина Георгия Ивановича Гускина (у них, в свою очередь, еще до революции родились дети - Вероника, Кирилл, Ростислав);
Глафира Николаевна 1889 г.р., умерла в 1891 г.;
Константин Николаевич 1891 г.р., умер в 1912 г.;
Анна Николаевна 1892 г. р., в замужестве Грязнова;
Зинаида Николаевна 1893 г.р., в замужестве Ефимова;
Борис Николаевич 1895 г.р.;
Сергей Николаевич 1896 г.р., умер в 1907 г.;
Глафира Николаевна 1898 г.р.;
Михаил Николаевич 1899 г.р., умер в 1900 г.;
Михаил Николаевич 1901 г.р., умер в том же году;
Николай Николаевич 1904 г.р.;
Елена Николаевна 1905 г.р.

Кстати, Ольга Свиблова - директор Московского дома фотографии тоже происходит из этой семьи.

А отцом Петра Александровича, вероятно, был капитан Александр Александрович Свиблов, у которого, к примеру, в 1837 г. один из Мусиных-Пушкиных смог взять в долг аж 40 000 руб., и потом никак не мог вернуть )))
Вот такие дела...

Сообщение отредактировал Elena37: 23 февраля 2024 - 19:19


#13 I.Vet

I.Vet

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 79 сообщений

Отправлено 24 февраля 2024 - 14:55

Просмотр сообщенияElena37 (23 февраля 2024 - 19:11) писал:

Просмотр сообщенияГускина Татьяна (06 февраля 2024 - 01:28) писал:

Дело в том, что у меня была прабабушка Свиблова Ольга Николаевна. Известно, что она была дворянского происхождения по какой-то из родительских линий и что отец её был землемер. И сына своего одного из моего дедушку она родила в 1909 году именно в городе Ярославле. Отчество прабабушкиного отца я никогда не знала, но может быть это и есть упомянутый Вами Николай Петрович?

Татьяна, добрый день!
Если у вас есть возможность посещать Ярославский архив, все очень просто. Заходите на интернет-портал Архивной службы Ярославской области, вбиваете в поиск фамилию "Свиблов", и обнаруживаете около 90 дел со Свибловыми связанных. А потом можно идти заказывать дела и изучать. К сожалению, оцифрованных среди них нет. Можно также выбрать по заглавиям самые первоочередные дела (формулярные списки и т.п.) и заказать их сканы по почте.
Я в свое время по ряду причин интересовалась ярославскими Свибловыми и сразу могу вам сказать, что:
Свиблов Николай Петрович 1846 года рождения был сыном Свиблова Петра Александровича (в свое время студента Медико-хирургической академии в Москве) и Глафиры Петровны, урожденной Масленниковой.
Жену Николая Петровича звали Елизавета Александровна.
У них были дети:
Ольга Николаевна 1887 г.р., которая вышла замуж за студента Демидовского юридического лицея, сына крестьянина Георгия Ивановича Гускина (у них, в свою очередь, еще до революции родились дети - Вероника, Кирилл, Ростислав);
Глафира Николаевна 1889 г.р., умерла в 1891 г.;
Константин Николаевич 1891 г.р., умер в 1912 г.;
Анна Николаевна 1892 г. р., в замужестве Грязнова;
Зинаида Николаевна 1893 г.р., в замужестве Ефимова;
Борис Николаевич 1895 г.р.;
Сергей Николаевич 1896 г.р., умер в 1907 г.;
Глафира Николаевна 1898 г.р.;
Михаил Николаевич 1899 г.р., умер в 1900 г.;
Михаил Николаевич 1901 г.р., умер в том же году;
Николай Николаевич 1904 г.р.;
Елена Николаевна 1905 г.р.

Кстати, Ольга Свиблова - директор Московского дома фотографии тоже происходит из этой семьи.

А отцом Петра Александровича, вероятно, был капитан Александр Александрович Свиблов, у которого, к примеру, в 1837 г. один из Мусиных-Пушкиных смог взять в долг аж 40 000 руб., и потом никак не мог вернуть )))
Вот такие дела...

Благодарю за исключительно ценную информацию!
Ольга Свиблова, вероятно, внучка Бориса Николаевича Свиблова (1895)?

#14 I.Vet

I.Vet

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 79 сообщений

Отправлено 24 февраля 2024 - 22:23

Просмотр сообщенияElena37 (23 февраля 2024 - 19:11) писал:

А отцом Петра Александровича, вероятно, был капитан Александр Александрович Свиблов, у которого, к примеру, в 1837 г. один из Мусиных-Пушкиных смог взять в долг аж 40 000 руб., и потом никак не мог вернуть )))
Вот такие дела...

Насчет последнего факта есть одни исключительно интересные данные.
Встречал такую информацию про Александра Клавдиевича Мусина-Пушкина:

"Приумножать обширный род Мусиных-Пушкиных Александр Клавдиевич тоже не стремился. По крайней мере, законными детьми: он имел так называемых «воспитанников» — так в то время почти официально именовали незаконнорожденных детей. Воспитанников у Александра Клавдиевича было четверо: Александр, Сергей, Петр и Павел — все Александровичи, все Свибловы (в данном случае о происхождении фамилии можно только гадать). Им-то он и завещал все свое благоприобретенное (то есть не наследственное родовое, а то, что сам купил) имущество: сначала в 1829 году — всю движимость, а в 1842 — и недвижимость (собственно, дом на Петропавловской был единственным имуществом такого рода у Александра Клавдиевича, здесь он жил, а завещал его только Петру и Павлу: Сергей к тому времени умер, а Александр был уже офицером и жил отдельно)"

Данные взяты из статьи Д. Н. Чекмасова  "Энциклопедия гражданской застройки Ярославля до 1917 года. Улица Суркова, дом 8"

Сообщение отредактировал I.Vet: 24 февраля 2024 - 22:23


#15 Elena37

Elena37

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 27 февраля 2024 - 21:52

Просмотр сообщенияI.Vet (24 февраля 2024 - 22:23) писал:

Насчет последнего факта есть одни исключительно интересные данные.
Встречал такую информацию про Александра Клавдиевича Мусина-Пушкина:

"Приумножать обширный род Мусиных-Пушкиных Александр Клавдиевич тоже не стремился. По крайней мере, законными детьми: он имел так называемых «воспитанников» — так в то время почти официально именовали незаконнорожденных детей. Воспитанников у Александра Клавдиевича было четверо: Александр, Сергей, Петр и Павел — все Александровичи, все Свибловы (в данном случае о происхождении фамилии можно только гадать). Им-то он и завещал все свое благоприобретенное (то есть не наследственное родовое, а то, что сам купил) имущество: сначала в 1829 году — всю движимость, а в 1842 — и недвижимость (собственно, дом на Петропавловской был единственным имуществом такого рода у Александра Клавдиевича, здесь он жил, а завещал его только Петру и Павлу: Сергей к тому времени умер, а Александр был уже офицером и жил отдельно)"

Данные взяты из статьи Д. Н. Чекмасова  "Энциклопедия гражданской застройки Ярославля до 1917 года. Улица Суркова, дом 8"

Очень интересно! Спасибо!
Значит, Александр Александрович был не отцом, а братом ))) Признаю, я про отцовство-то немного наобум написала, а тут вот оно как. Кстати, и соответствующее дело имеется в ГАЯО:
"Дело по прошению штабс капитана Александра, бывших студентов Московской медико-хирургической академии Петра и Ярославского Демидовского лицея Павла Александровых Свибловых о вводе их во владение движимым имением доставшемся ей по духовным завещаниям после умершего штабс ротмистра Александра Клавдеева Мусина-Пушкина состоящим Даниловского уезда в сельце Малиновках".

Надо будет изучить.

И еще информация:

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал Elena37: 27 февраля 2024 - 22:40


#16 Гускина Татьяна

Гускина Татьяна

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 29 февраля 2024 - 18:38

Просмотр сообщенияElena37 (23 февраля 2024 - 19:11) писал:

Просмотр сообщенияГускина Татьяна (06 февраля 2024 - 01:28) писал:

Дело в том, что у меня была прабабушка Свиблова Ольга Николаевна. Известно, что она была дворянского происхождения по какой-то из родительских линий и что отец её был землемер. И сына своего одного из моего дедушку она родила в 1909 году именно в городе Ярославле. Отчество прабабушкиного отца я никогда не знала, но может быть это и есть упомянутый Вами Николай Петрович?

Татьяна, добрый день!
Если у вас есть возможность посещать Ярославский архив, все очень просто. Заходите на интернет-портал Архивной службы Ярославской области, вбиваете в поиск фамилию "Свиблов", и обнаруживаете около 90 дел со Свибловыми связанных. А потом можно идти заказывать дела и изучать. К сожалению, оцифрованных среди них нет. Можно также выбрать по заглавиям самые первоочередные дела (формулярные списки и т.п.) и заказать их сканы по почте.
Я в свое время по ряду причин интересовалась ярославскими Свибловыми и сразу могу вам сказать, что:
Свиблов Николай Петрович 1846 года рождения был сыном Свиблова Петра Александровича (в свое время студента Медико-хирургической академии в Москве) и Глафиры Петровны, урожденной Масленниковой.
Жену Николая Петровича звали Елизавета Александровна.
У них были дети:
Ольга Николаевна 1887 г.р., которая вышла замуж за студента Демидовского юридического лицея, сына крестьянина Георгия Ивановича Гускина (у них, в свою очередь, еще до революции родились дети - Вероника, Кирилл, Ростислав);
Глафира Николаевна 1889 г.р., умерла в 1891 г.;
Константин Николаевич 1891 г.р., умер в 1912 г.;
Анна Николаевна 1892 г. р., в замужестве Грязнова;
Зинаида Николаевна 1893 г.р., в замужестве Ефимова;
Борис Николаевич 1895 г.р.;
Сергей Николаевич 1896 г.р., умер в 1907 г.;
Глафира Николаевна 1898 г.р.;
Михаил Николаевич 1899 г.р., умер в 1900 г.;
Михаил Николаевич 1901 г.р., умер в том же году;
Николай Николаевич 1904 г.р.;
Елена Николаевна 1905 г.р.

Кстати, Ольга Свиблова - директор Московского дома фотографии тоже происходит из этой семьи.

А отцом Петра Александровича, вероятно, был капитан Александр Александрович Свиблов, у которого, к примеру, в 1837 г. один из Мусиных-Пушкиных смог взять в долг аж 40 000 руб., и потом никак не мог вернуть )))
Вот такие дела...
Да-да-да! Прадедушка Георгий Иванович Гускин был именно крестьянского происхождения. И деда Ростислава папиного дядю я хорошо хорошо помню. Он к нам не редко приезжал. Про Веронику только слышала. А дедушка Гускин Кирилл Георгиевич родился 20(по новому стилю) января 1909 года и пропал без вести в 1943 году.

Спасибо Вам большое за информацию.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования