Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


17 февраля в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 67

#1 Mikhailpavl

Mikhailpavl

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 01 ноября 2011 - 21:32

Павлинские – духовенство Костромской губернии.

* * *
Добрый день, Галина Вольдемаровна!

Хотелось расспросить Вас о фамилии Павлинские, которые из духовного сословия Костромской губернии. По крайней мере, несколько Павлинских окончили духовную семинарию в Костроме в 19-м веке.

Один из них, мой прапрадед Аркадий Васильевич Павлинский, 1824 года рождения, дьяческий сын, окончил Костромскую духовную семинарию по 2-му разряду в 1846 году и был посвящен в священники в 1848 году к церкви села Жаров Макарьевского уезда. Был женат на Елизавете Гавриловне Красовской, дочери священника села Борисоглебского Макарьевского уезда Гавриила Красовского).

Мой прадед Александр Аркадьевич Павлинский 1865 года рождения окончил Макарьевское духовное училище и в 1884 году был определен в село Соличное Макарьевского уезда Казанской церкви причетником. В 1885 году переведен псаломщиком Николаевской церкви села Баков Варнавинского уезда. Он женился в 1887 году на Александре Дмитриевне Раевской, 1863 года рождения. Она закончила Завражное уездное училище. С 1891 года сведения об Александре Павлинском обрываются.

Мой дед Павлинский Владимир Александрович родился в 1897 году. В 1912 году поступил в Костромскую духовную семинарию из духовного училища без экзаменов. Закончил семинарию в 1918 году.

Род был достаточно широко представлен в Костромской губернии, в Костроме, в Макарьевском уезде и далее.
Что известно о Павлинских?

С уважением,
Михаил Павлинский

#2 voldemarovna

voldemarovna

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 740 сообщений

Отправлено 03 ноября 2011 - 18:43

Здравствуйте, Михаил!

Действительно, фамилия "Павлинский" берет свое начало в Макарьевском и Юрьевецком уездах и, скорее всего, такую фамилию получили несколько учеников Макарьевского духовного училища. Например: Капитон Иванов, 1815г.р. - из села Красные Усады Макарьевского уезда, Николай Иванов из г. Макарьева, а также Александр Григорьев, 1832г.р. - из села Ячмень Юрьевецкого уезда.

По Вашему роду Павлинских, Красовских, Райковских - документы:

1) Клировая ведомость церкви Казанской Божия Матери села Жаров за 1865 год.
лист 68 об.-69.
священник Аркадий Васильев Павлинский, 47 лет. дьяческий сын. Из учеников кончивших курс в Костр. дух. семинарии 2 разр. Посвящен во священника к сей церкви 1848г. окт. 10 дня. жена Елисавета Гаврилова, 38 лет.
дети: Геннадий - 1 год, Александр - 4 мес.
Пономарю Петру Смирнову брат двоюродный по жене своей.
лист 69 об.-70.
Пономарь Петр Иванов Смирнов, 44 лет. дьяческий сын. Из учеников Макарьевского приходского дух. уч-ща в 1837г. ноября 17 дня определен к сей ц-ви, а в 1841г. сентября 25 дня посвящен в стихарь. жена Евпраксия Петрова, 44 лет.
сын их Георгий - 17 лет, проживает в доме отца своего праздно.
Примечание от Г.Б.: Геннадий Павлинский - по сост. на 1898 - 1918гг. псаломщик Благовещенской церкви села Новое-Пазухиных (8-й Нерехт. благоч. округ).

2) Ревизская сказка Христорождественской церкви села Борисоглебское (2-й Макар. благоч. округ) за 1848 год (ГАКО ф-130 оп. 14 дело 358 кор. 17) лист 2 об.:
Священник Гавриил Мефодиев Красовский, 48 лет. Из учеников философии Костромской семинарии.

3) Клировая ведомость Христорождественской церкви села Борисоглебское за 1865 год, лист 42 об. - 43:
священник Гавриил Мефодиевич Красовский, 65 лет. Священнический сын. Из учеников философии Костромской духовной семинарии первоначально посвящен был в диакона ... Нерехтского уезда и духовного правления в село Сидоровское к Николаевской церкви (3-й Нерехт. благоч. округ) в 1821г. декабря 4 дня. 1822г. февраля 5 дня произведен во священника к сей ц-ви. 1830г. апреля 9 дня определен духовником и 1842г. по новому распределению округов утвержден к той же должности духовника. Жена Татьяна Петрова, 60 лет.
дети: Екатерина - 20 лет, Ольга - 17 лет.
Пономарю Василию Промптову дядя родной по жене.
Г.Б.: из именных списков учеников Кинешемского духовного училища определены сыновья Красовские: Капитон и Егор.

4) Клировая ведомость церкви села Баки (ГАКО, ф-130 оп. 9 дело 2119 за 1890г.), лист 11 об.:
Псаломщик Александр Аркадьевич Павлинский, 25 лет.
Родился в с. Жарах Макарьевского уезда, сын священника.Из учеников макарьевского училища 1884г. 9 марта определен в с. Соличное Макарьевского уезда. 19 янв. 1885г. переведен на настоящее место. 13 сент. тогоже года посвящен в стихарь.
жена Александра Дмитриева. Дочь Серафима.

5) Костромские Епархиальные ведомости (КЕВ):
1907г. Павлинские Вера - 13, Владимир - 10 - дети умершего псаломщика А. Павлинского получили 22 руб. пособия от Костромского епархиального попечительства о бедных духовного звания (назначено с 01.07.1900г.) - КЕВ № 10 от 15.05.1909г.
В 1908г. - то же (но приписаны уже к Вознесенской церкви г. Костромы 1-й благоч. округ) - КЕВ № 2 от 15.01.1910г.
Г.Б.: следовательно, Александр Павлинский умер ок. 01.07.1900г.

6) село Баки.
По сост. на 1834-62г. пономарь Афанасий Федоров Нагоров. Его сын Дмитрий Райковский - в 1848/49 уч.год - 12 лет, обучался в низшем отделении Кинешемского уездного духовного училища - ГАКО, ф-432 оп. 1 дело 1377 лист 131 об.

7) Павлинский Владимир - в 1917г. окончил 5 классов во 2-м разряде 2-го отделения КДС. - КЕВ за 1917г.

К сожалению, не смогла определить отца Аркадия Васильевича Павлинского.

С уважением,
Г. Брезгина.

#3 Mikhailpavl

Mikhailpavl

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 04 ноября 2011 - 13:07

Уважаемая Галина Вольдемаровна, огромное спасибо за подробный ответ!!!

Если можно, еще пара вопросов. Мне всегда было известно, что моя прабабушка была по фамилии Раевская, а не Райковская. Как же правильно звучит её фамилия? Она, скорее всего, тоже из семьи священнослужителей?
Еще был Николай Павлинский, священник с.Медведки с 1870 года. Можно ли проследить с ним родственные связи?
Мой дед Владимир Александрович Павлинский был женат на Елене Яковлевне Сынковской, тоже из семьи священнослужителей. Что-нибудь известно о семье Сынковских?
Мне говорили, что прадед Александр Павлинский вроде бы служил в Костроме, в церкви на Лаврушенской, но что это за церковь, я не представляю, не знаю даже, есть ли таковая в Костроме.

С уважением,
                          Михаил Павлинский

#4 khomochka

khomochka

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 05 ноября 2011 - 12:38

Уважаемая Галина Вольдемаровна!

Есть ли у Вас есть информация о священниках рода Павлинских?

Известны имена выпускников Костромской духовной семинарии в 19 веке:

Александр Иванович (архиепископ Владимирский и Суздальский Антоний, 1801 г.р., выпуск 1827 г.),

Петр (выпуск 1826 г.),

Никандр (выпуск 1832 г.),

Капитон (выпуск 1838 г.),

Василий (выпуск 1840 г.),

Аркадий (1824 г.р., выпуск 1846 г.),

Николай (выпуск 1866 года).


По-видимому, все они родственники, но связать их между собой - нет никакой информации.

И еще: Павлинский Гавриил Данилович (епископ Сухумский Геннадий) - 1834 г.р., выпускник Тульской семинарии в 1858 г. Тоже хотелось бы узнать - как он связан с остальными?

С уважением,
   Ирина Павлинская.

#5 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 05 ноября 2011 - 12:44

Цитата

...Павлинский Гавриил Данилович (епископ Сухумский Геннадий) - 1834 г.р., выпускник Тульской семинарии в 1858 г.  
...как он связан с остальными?

Уважаемая Ирина, скорее всего, что не связан он с Павлинскими из Костромской губернии. Наверняка однофамилец.
Но это вопросы, конечно, к Галине Вольдемаровне. (Так уж, решилась :image065: высказать мысль.)

#6 voldemarovna

voldemarovna

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 740 сообщений

Отправлено 09 ноября 2011 - 23:04

Здравствуйте, Дарья!

Просмотр сообщенияDarya V (05 ноября 2011 - 12:44) писал:

...скорее всего, что не связан он с Павлинскими из Костромской губернии. Наверняка однофамилец.

Я тоже так считаю. Но!
Макарьевские Павлинские связаны с Софийскими, а оттуда и Экзарх Грузии ...высокие духовные чины у тех и других...? всё может быть.

С уважением, Г. Брезгина

#7 voldemarovna

voldemarovna

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 740 сообщений

Отправлено 09 ноября 2011 - 23:38

Здравствуйте, Ирина!

Просмотр сообщенияkhomochka (05 ноября 2011 - 12:38) писал:

Уважаемая Галина Вольдемаровна!
Есть ли у Вас есть информация о священниках рода Павлинских?

Известны имена выпускников Костромской духовной семинарии в 19 веке...
По-видимому, все они родственники, но связать их между собой - нет никакой информации.

О Павлинских, выпускниках КДС:

- 1827г. - Александр Иванович (1804-06г.р.) - брат пономаря, диакона Макариевской церкви села Притыки (Макарьевское) (1-й Варнав. благоч. округ) Николая Иванова. В 1827-31г. обучался в С-П духовной академии. С 1831г. инспектор Калужской духовной семинарии. В монашестве Антоний, иеромонах. Архиепископ Владимирский и Суздальский (1866-1878)
- 1826г. - Петр - данных нет.
- 1832г. - Никандр - данных нет.
- 1838г. - Капитон Иванович, 1815г.р. - сын дьячка Казанской церкви села Красные Усады (4-й Макар. благоч. округ) Ивана Андреева.
- 1840г. - Василий Петрович, 1816г.р. - сын священника Вознесенской церкви села Коршунское 92-й макар. благоч. округ) Петра Павлинского. В 1848-66г. священник Георгиевской церкви села Верховолостное (2-й Кологр. благоч. округ).
- 1846г. - Аркадий Васильевич, 1818-24г.р. - сын дьячка. С 1848г. и в 1871г. священник Казанской церкви села Жары (2-й Макар. благоч. округ).
- 1866г. - Николай Васильевич, 1845г.р. - сын священника Георгиевской церкви села Верховолостное Василия Павлинского. В 1871г. священник Воскресенской церкви села Заболотье (2-й Чухлом. благоч. округ). В 1879г. священник Покровской церкви села Медведки (7-й Костр. благоч. округ). В 1888г. благочинный, высочайше награжден орденом св.Анны 3 степ. - КЕВ № 14 от 15.07.1888г. В 1909г. действит. член православного Федоровско-Сергиевского братства - КЕВ за 1910 год.
С 01.04.1908г. по прошению уволен от должности благочинного - КЕВ № 8, 9 от 01.05.1908г. Упомянут священником в Адрес-календаре на 1911 год, стр. 116.

О Гаврииле Даниловиче, 1834г.р. - нет данных

* * *
Кроме того, Павлинские Костромской епархии начала 19 века - от отцов:

- Григорий Андреев, 1800г.р. - пономарь Предтеченской церкви села Ячмень (6-й Юрьев. благоч. округ).
сыновья: Николай Предтеченский, 1820г.р., Александр Павлинский, 1832г.р.

- Чернаков Иван Петрович, 1791г.р. - пономарь Христорож. собора г. Макарьева.
сын Николай Павлинский.

с уважением,
Г. Брезгина.

#8 voldemarovna

voldemarovna

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 740 сообщений

Отправлено 09 ноября 2011 - 23:54

Здравствуйте, Михаил!

Просмотр сообщенияMikhailpavl (04 ноября 2011 - 13:07) писал:

Еще был Николай Павлинский, священник с.Медведки с 1870 года. Можно ли проследить с ним родственные связи?

О Николае Павлинском я Вам не писала, т. к. родственные связи с Вами не прослеживаются. В Макарьевском уезде были еще другие Павлинские. По запросу о Павлинских я отвечу ниже.

Просмотр сообщенияMikhailpavl (04 ноября 2011 - 13:07) писал:

Мне говорили, что прадед Александр Павлинский вроде бы служил в Костроме, в церкви на Лаврушенской, но что это за церковь, я не представляю, не знаю даже, есть ли таковая в Костроме.

Возможно, речь идет об Алексеевской церкви, что на Лавровской улице? Эта церковь в Костроме не закрывалась. К сожалению, о служителях этой церкви у меня данных нет, так как я формирую данные по 19 в. и до 1917-19г.

Просмотр сообщенияMikhailpavl (04 ноября 2011 - 13:07) писал:

Мой дед Владимир Александрович Павлинский был женат на Елене Яковлевне Сынковской, тоже из семьи священнослужителей. Что-нибудь известно о семье Сынковских?

О Сынковских.
Однозначно, фамилия произошла от названия села Сынково, где Рождественская церковь (7-й Галичс., в 20-м в. - 3 буйск. благоч.округ).
Сынковский Яков в 1897г. служил в Спасовходском соборе г. Юрьевца. В 1911г. значился диаконом-псаломщиком Богородице-Скорбященской церкви при губернской земской больнице г. Костромы. (Адрес-календарь за 1911 год, стр. 72.) В 1916г. издал брошюру "Богородице-Скорбященская церковь при Костромской земской больнице. Исторический очерк. 1866-1916" Кострома, 1916г. - упом. в Костр. Епархиальных ведомостях № 1 от 01.01.1917г.

Внимание! В той же церкви ранее служил диаконом Сынковский Феодосий Васильевич, перемещенный из Варваринской церкви, что на Погосте (1-й Чухлом. благоч.округ), в сентябре 1889г. - КЕВ № 19 от 01.10.1889г. Служил в Богородице-Скорбященской церкви до 21.03.1900г. - уволен за штат - КЕВ № 10 от 15.05.1900г.
Он - сын дьячка воскресенской церкви, что в Муравьище (2-й Чухлом. благоч. округ) Василия Яковлевича Сынковского.
Из клировой ведомости Варваринской церкви, что на Погосте, за 1880 год (ГАКО ф-130 оп. 9 дело 1920 лист 34):
Диакон Феодосий Васильев Сынковский, 34 лет. Окончил среднее отделение Костромской духовной семинарии. Посвящен в сан диакона к Варваринской церкви г. Галича (1868г.), определен и.д. учителя. По собств. прошению уволен и переведен на настоящее место в качестве сверхштатного. Жена Надежда Алексеева, 27 лет.
Дети: Любовь - 9, Николай - 8, Павел - 6, Сергей - 4 лет. ...

С уважением,
Г. Брезгина.

#9 Mikhailpavl

Mikhailpavl

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 21 ноября 2011 - 08:58

Добрый день, Галина Вольдемаровна,

Не мог сразу же Вам ответить, был в командировках. Да, речь, конечно же, идет о церкви на Лавровской улице. Это отголоски из моего детства. В этой связи меня всегда интересовало, как могло оказаться, что семья бедного псаломщика Александра Павлинского могла перебраться в Кострому из далекого села Баки и поселиться на улице Подлипаева в период с 1890-го по 1900-й. Как это могло произойти - уже после смерти прадеда Александра Павлинского, т.е. после 1900 года, или еще при его жизни, т.е. до 1900 года? Насколько я понимаю, моя прабабушка Раевская Александра Дмитриевна получала пенсию по смерти мужа. Неужели этого могло хватать для жизни и обучения в училищах обоих детей - Владимира и Веры? Про Серафиму Павлинскую, старшую их сестру, мне ничего не было известно. Именно поэтому меня и интересовали данные по церкви на Лавровской. Вполне допускаю, что там мог служить другой мой прадед - Яков Сынковский.

И ещё у меня остался вопрос по правильности фамилии моей прабабушки. Я задавал этот вопрос Вам ранее:

Просмотр сообщенияMikhailpavl (04 ноября 2011 - 13:07) писал:

Мне всегда было известно, что моя прабабушка была по фамилии Раевская, а не Райковская. Как же правильно звучит её фамилия? Она, скорее всего, тоже из семьи священнослужителей?

Понимаю, что загрузил Вас своими личными вопросами, но если у Вас есть какая-нибудь дополнительная информация, то я буду очень рад этому.

С уважением, Михаил Павлинский.

#10 Марина Златоустовская

Марина Златоустовская

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 883 сообщений

Отправлено 21 ноября 2011 - 20:14

Михаил, Ирина, на molotok.ru продаются фотографии Павлинских:

http://molotok.ru/fo...1950228223.html
http://molotok.ru/fo...1940458424.html

#11 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 21 ноября 2011 - 20:31

Марина, вот это да... Точно - Павлинские!!!
Фотографии сделаны в Костроме. Скорее скопируем их сюда, мало ли что...

Прикрепленный файл  Павлинский (1).jpg   50,06К   60 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Павлинский (2).jpg   77,39К   69 Количество загрузок:


"Дорогому свояку о. Iоанну П. Голубеву
и милой своячениц
? Анн? Михайловн?

на память о себ?.

Свящ. Ник. В. Павлинскiй.

6 Ноября
1895 г.

Х.95



* * *
Прикрепленный файл  Павлинские (1).jpg   59,06К   62 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Павлинские (2).jpg   141,2К   51 Количество загрузок:

"Дорогимъ дяд? и тёт?

отъ любящихъ племянниковъ
Михаила и Анастасiи
Павлинскихъ
"


http://molotok.ru/fo...1950228223.html
http://molotok.ru/fo...1940458424.html


#12 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 21 ноября 2011 - 20:56

Священник

Николай Павлинский


Прикрепленный файл  Павлинский (фрагмент).jpg   89,52К   40 Количество загрузок:



(Это фрагмент в натуральном размере. Розовый цвет я чуть "пригасила", а то немного неестественно. Так получше.)

Интересно, что напишет наша уважаемая Галина Вольдемаровна...

#13 Mikhailpavl

Mikhailpavl

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 21 ноября 2011 - 22:17

Просмотр сообщенияМарина Златоустовская (21 ноября 2011 - 20:14) писал:

...На molotok.ru продаются фотографии Павлинских...

Спасибо, Марина!!! Здорово!!! Редкая удача, особенно это порадует Татьяну Павлинскую, правнучку священника Николая Павлинского, теперь у нее есть фото прадеда. Я ей сообщу об этом.

Михаил Павлинский

#14 Татьяна1973

Татьяна1973

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 22 ноября 2011 - 15:21

Дорогой Михаил и все участники, нет слов, как я благодарна вам...
Пока еще в шоке, всю тему не читала, делаю попытки выкупить эти фото.

На первой фотографии - мой прапрадед Николай Павлинский:

Просмотр сообщенияDarya V (21 ноября 2011 - 20:31) писал:

Изображение Изображение


"Дорогому свояку о. Iоанну П. Голубеву
и милой своячениц? Анн? Михайловн?

на память о себ?.

Свящ. Ник. В. Павлинскiй.

6 Ноября
1895 г.

Х.95


А на второй фотографии - это не брат и сестра, а муж и жена Павлинские.
Он сын этого священника, т.е. мой прадед, Михаил, и его жена Анастасия, урожденная Елина, моя прабабушка.

Просмотр сообщенияDarya V (21 ноября 2011 - 20:31) писал:

.
Изображение Изображение


"Дорогимъ дяд? и тёт?

отъ любящихъ племянниковъ
Михаила и Анастасiи
Павлинскихъ
"


Позднее напишу подробнее и все-все здесь внимательно прочитаю!

С уважением,
Татьяна

#15 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 22 ноября 2011 - 22:54

Татьяна, действительно потрясающе получилось. Настоящее ЧУДО.
Поздравляем!!!

Цитата

...Делаю попытки выкупить эти фото.

Конечно. И надо Вам поспешить.

У нас вот Наташа тоже приобрела нужное фото в коллекцию. Была пару дней в отъезде и волновалась, чтобы успеть. Может быть всякое: сейчас есть, через час продано. А у Вас так вообще - фотографии предков! Спешить тем более.

#16 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 23 ноября 2011 - 00:00

Татьяна, рекомендую Вам Ваши попытки выкупить фотографии делать совершенно хладнокровно и не давать продавцу ничем знать о той ценности, какую эти фотографии представляют для Вас. Это может закончиться снятием лота с торгов и выкладыванием повторно с взвинчиванием цены. Покупайте фотографию как обычную картонку и ни в коем случае не переписывайтесь с владельцем о постороннем, кроме как о сделке.

Конечно, люди бывают разные и понимающие, но рисковать не стоит.

#17 Татьяна1973

Татьяна1973

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 23 ноября 2011 - 08:28

Вчера на Молотке купила эти фотографии. Остается получить.
Хладнокровно не получилось - задала вопрос, нет ли у него еще фото Павлинских... Откуда у них это все находится???
До сих пор не могу поверить в это счастье. :) :) :)

Пока еще не изучила внимательно тему; есть, естественно, вопросы по Павлинским; если не найду здесь ответы, буду спрашивать.

#18 Mikhailpavl

Mikhailpavl

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 23 ноября 2011 - 19:13

Просмотр сообщенияvoldemarovna (09 ноября 2011 - 23:04) писал:

Здравствуйте, Дарья!.

Я тоже так считаю. Но!
Макарьевские Павлинские связаны с Софийскими, а оттуда и Экзарх Грузии ...высокие духовные чины у тех и других...? всё может быть.

Уважаемая Галина Вольдемаровна,
что Вы имеете в виду, когда говорите про связь Макарьевских и Софийских Павлинских? что по этому поводу может быть известно?

С уважением,
Михаил Павлинский

#19 PavlNat

PavlNat

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 25 ноября 2011 - 21:52

Уважаемая Галина Вольдемаровна!

Мой прадед - Константин Николаевич Павлинский из города Макарьева, вероятно, из семьи Чернаковых. Есть ли у Вас какие-нибудь сведения о нем и его семье?

Спасибо!

#20 Татьяна1973

Татьяна1973

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 27 ноября 2011 - 16:00

Уважаемая Галина Вольдемаровна!

Есть ли возможность узнать судьбу моих предков Михаила и Николая (протоиерея) Павлинских?
Кстати, женою Николая Васильевича Павлинского была дочь священника - Александра Михайловна Разумовская, из с.Заболотье Чухломского уезда, где он служил после рукоположения в 1867 году по 1870 год. А потом его перевели в село Медведки Костромского уезда. У них было трое детей, жена рано скончалась, в 1883 году. Сын Михаил, который на фото, не стал священником, а дочери: Мария - вышла за священника села Игодово Галичского уезда Михаила Татауровского, и Анна - за священника села Белоникольского Костромского уезда Иоанна Парийского.

Вопросы:

1. Возможно ли узнать, в котором году и как умер мой прапрадед Николай Васильевич Павлинский? Я делала запрос, мне ответили, что в ведомости Покровской церкви села Медведки за 1916 год значится 72-хлетний протоиерей Николай Павлинский, т.е. он еще был жив. И далее никакой информации.

2. Также неизвестна судьба прадеда Михаила Павлинского. Также делали запрос в Кострому, последняя информация о нем такая: "1913-1915 (1916 г.?) чиновник Костромского Губернского правления". Очень бы хотелось узнать, где и как он скончался.

3. Еще волнует вопрос: где теперь искать село Медведки Костромского уезда? Существует ли оно? Лично была в Костроме в 2006 году, поехали в Медведки, что рядом с Костромой, там еще конный завод. Местные жители сказали, что храма никогда там не было. :huh:

С уважением,
Татьяна

#21 Марина Златоустовская

Марина Златоустовская

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 883 сообщений

Отправлено 29 ноября 2011 - 21:06

Татьяна, посмотрите здесь:
Покровская церковь пог. Борисоглеб (Медведки) Левашевской волости Костромского уезда
http://www.old-churches.ru/...
http://www.old-churches.ru/...
Т.е. это территория современного Некрасовского района Ярославской области.

Данные о смерти Ваших предков можете попробовать узнать, сделав запросы справок о смерти в ЗАГС данного района и в ЗАГС Костромской области (предварительно желательно узнать по телефону: начиная с какого периода там есть книги ЗАГС).

#22 voldemarovna

voldemarovna

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 740 сообщений

Отправлено 29 ноября 2011 - 21:52

Здравствуйте, Татьяна!

Мне трудно ответить Вам о судьбе Ваших предков после 1917 года, тем более не священнослужителей. Об этом должны знать родственники, сведения приходится искать по крупицам.

О Николае Васильевиче Павлинском:
В 1888г. - благочинный, высочайше награжден орденом св. Анны 3 степ. - КЕВ № 14 от 15.07.1888г.
С 01.04.1908г. уволен от должности благочинного по прошению - КЕВ № 8, 9 от 01.05.1908г.
В 1909г. - действительный член православного Федоровско-Сергиевского братства - КЕВ за 1910г.

О селе Медведки 7-го Костромского благочиннического округа.
В 7-й Костр. благоч. округ входили: посад Большие Соли и сёла Борщино, Ильинское-Токмачевых, Левашево, Малые Соли, Медведки, Новленское, Черная Заводь.

С уважением,
Г. Брезгина.

#23 voldemarovna

voldemarovna

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 740 сообщений

Отправлено 29 ноября 2011 - 22:58

Здравствуйте, Михаил!

Просмотр сообщенияMikhailpavl (23 ноября 2011 - 19:13) писал:

...Что Вы имеете в виду, когда говорите про связь Макарьевских и Софийских Павлинских? что по этому поводу может быть известно?

Дело вот в чем. В 1882-85гг. в Макарьевском духовном училище служил надзирателем Николай Андреевич Софийский. В монашестве Никон, экзарх Грузии, убитый в 1910г.
В Макарьеве он венчался с дочерью священника Христорождественского собора Серафимой Федоровной Паниной.
Здесь моя ошибка в памяти - перепутала фамилии на букву "П" Павлинские-Панины, обе фамилии действительно присутствуют в составе причта названного собора. Подробности в ответе о "Макарьевских" - служивших в городе Макарьеве Павлинских. Извините за мою опрометчивость.

Просмотр сообщенияMikhailpavl (21 ноября 2011 - 08:58) писал:

...Меня всегда интересовало, как могло оказаться, что семья бедного псаломщика Александра Павлинского могла перебраться в Кострому из далекого села Баки и поселиться на улице Подлипаева в период с 1890-го по 1900-й... Насколько я понимаю, моя прабабушка Раевская Александра Дмитриевна получала пенсию по смерти мужа. Неужели этого могло хватать для жизни и обучения в училищах обоих детей... Про Серафиму Павлинскую... мне ничего не было известно. Именно поэтому меня и интересовали данные по церкви на Лавровской. ...Там мог служить другой мой прадед - Яков Сынковский.

...Вопрос по правильности фамилии моей прабабушки - Раевская или Райковская?..

Рассматривала причт церкви в Медведках. И вот какую запись встретила у себя:
ГАКО, ф-130 опись 1 дело 5277 лист 3:
Справка.
23.11.1887г. при сей церкви крещен Александр - сын и.д. псаломщика сей церкви Николая Михайловича Страхова и его жены Марии Евлампиевны.
Восприемники: священник Николаевской церкви села малые Соли Василий Суворов и священническая вдова сего села Евдокия Евлампиева Раевская? (фамилия у меня под вопросом, т.к. плохо прочитывалась в документе).
Таинство крещения совершили: священник Николай Павлинский с причтом: диакон Николай Парийский, псаломщик Евлампий Назаретский.

О священнике Раевском в селе Медведки мне пока ничего неизвестно. Клировые ведомости этой церкви я не смотрела.
Какая-то здесь есть завязка!

С уважением,
Г. Брезгина

#24 voldemarovna

voldemarovna

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 740 сообщений

Отправлено 30 ноября 2011 - 21:00

Просмотр сообщенияPavlNat (25 ноября 2011 - 21:52) писал:

Уважаемая Галина Вольдемаровна!

Мой прадед - Константин Николаевич Павлинский из города Макарьева, вероятно, из семьи Чернаковых. Есть ли у Вас какие-нибудь сведения о нем и его семье?

Здравствуйте! (не знаю, как к Вам обратиться)

Как интересно, что все Павлинские Костромской губернии вдруг объединились в ноябре сего года! Сегодня у меня была встреча по линии Павлинские-Ювенские! Откуда-то с неба свалились замечательные фотографии! Что-то в этих событиях очень светлое!

Поэтому с удовольствием отвечаю Вам о Павлинских из города Макарьева.

1) Из ревизской сказки Рождественской церкви города Макарьева от декабря 1815г. (ГАКО ф-200 б/ш дело 1736 лист 13 об.-14):
Пономарь Иван Петров, 24 лет.
сын его Николай - 2 лет.  Жена Евдокия Алексеева 2... лет.

2) Из ревизской сказки  той же церкви от 13 января 1834г. (ГАКО ф-200 б/ш дело 185 лист 43 об.-44):
10. Пономарь Иван Петров, 42 лет.
жена Евдокия Алексеева, 43 лет.
сын Николай Павлинский - в 1830г. исключен из Макарьевского уездного училища.

3) Из ревизской сказки Спасской церкви, что в Гостином ряду. города Костромы от 13 января 1834г. (ГАКО ф-200 б/ш дело 116 лист 149):
Заштатные:
3. испавляющий должность дьячка при указе Николай Иванов Павлинский, 20 лет.
исключенный из учеников высшего отделения Макарьевского уездного духовного училища и писанный в последнюю пред сим ревизию при отце г. Макарьева Христорождественской церкви пономаре Иване Петрове Чернакове сыном.  

4) Из клировой ведомости Христорождественского собора г. Макарьева за 1884 год (ГАКО ф-130 б/ш дело 191 микропленка):
1. Протоиерей Василий Алексеев Сибилевский, 62 лет - (мой пра-прадед! - Г.Б.)
...
Испр. должность псаломщика Константин Николаев Павлинский, 42 лет.
дьяческий сын. По окончании курса в Макарьевском духовном училище в 1860г. определен исправлять должность дьячка при означенной церкви, представленную за ним еще в 1855г. ноября 17 дня, впрочем с правом действительного причетника - 25 октября 1860г. Перемещен в испр. должность пономаря - 31 августа 1862г. Посвящен в стихарь 22 марта 1862г. Утвержден исправлять должность псаломщика - 1 июля 1878г.
Второбрачен. В семействе:
Жена Капитолина Александрова, 33 лет.
Дети от 2-го брака:
- Александр - 11 лет, обучается в приготовительном классе Макарьевского духовного училища.
- Елизавета - 10, Михаил - 9, Алексей - 8, Николай - 1 год

5) Из клировой ведомости той же церкви за 1897 год (ГАКО ф-130 оп. 9 дело 2505 и 2506):
... псаломщик Константин Николаев Павлинский, 55 лет. ...Жена Капитолина Александрова, 45 лет, читать и писать умеет.
Дети их от 2-го брака:
- Александр - 24 лет
- Михаил - 22 лет, служит по почтовому ведомству.
- Алексей - 21 лет - служит при Макарьевском уездном казначействе
-  Николай - 14 лет, обучается в 3 классе Макарьевского духовного училища
- Сергей - 13 лет, обучается в Макарьевском приходском училище
- Анна, 10 лет, обучается ...
- Геннадий - 3, 5 лет.

6) Дети К.Н. и К.А. Павлинских:
- Алексей - род. 31.01.1877г.
- Геннадий - род. 23.01.1879г.
- Леонид - род. 22.02.1880г.
- Серафима - род. 26.07.1881г.

7) С 23.12.1914г. псаломщик К.Н. Павлинский уволен за штат - КЕВ № 2 от 15.01.1915г.

С уважением,
Г. Брезгина.

#25 Mikhailpavl

Mikhailpavl

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 03 декабря 2011 - 10:02

Просмотр сообщенияvoldemarovna (29 ноября 2011 - 22:58) писал:

Здравствуйте, Михаил!
Рассматривала причт церкви в Медведках. И вот какую запись встретила у себя:
ГАКО, ф-130 опись 1 дело 5277 лист 3:
Справка...

Добрый день, Галина Вольдемаровна!

Спасибо за информацию о Павлинских.

Хотелось бы узнать Ваше мнение, почему стали практиковать присвоение фамилий в духовных училищах в начале 19 века и почему появилась фамилия Павлинский и именно в Макарьевском училище. Это в честь святого Павлина? Практиковалась ли практика присвоения фамилий в КДС? Если же только в училищах, то вполне возможно, что мой прапрадед Аркадий Васильевич Павлинский попал в КДС после Макарьевского училища - может ли такое быть? Мог ли кто-либо поступить в КДС без окончания духовного училища?

Брат моего прадеда Александра Аркадьевича Павлинского, Геннадий Аркадьевич Павлинский, который потом служил псаломщиком в с.Новое Пазухиных, наверняка тоже закончил Макарьевское училище, он был на год старше Александра. Можно это установить?

С уважением,
Михаил Павлинский

#26 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 03 декабря 2011 - 15:02

Здравствуйте, Михаил!

Цитата

...Почему стали практиковать присвоение фамилий в духовных училищах в начале 19 века... Практиковалась ли практика присвоения фамилий в КДС?

Пока Галина Вольдемаровна занята (а уж это наверняка, судя по множащимся её наработкам B) и ежедневным нашим вопросам ;)), посмотрите тему "О фамилиях православного духовенства". Может, что-то полезное о присвоении фамилий для себя найдёте.

С уважением.

#27 Mikhailpavl

Mikhailpavl

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 05 декабря 2011 - 16:30

Спасибо, Дарья!
Теперь многое стало ясным.

Добрый день, Галина Вольдемаровна!
По поводу Раевских, на форуме обнаружил, что в с.Поздеевское Нерехтского уезда Костромской губернии служил священник Иоан Раевский, что-то в районе 1860 года. Не было ли у него брата по имени Дмитрий?

С уважением,  
Михаил Павлинский

#28 Татьяна1973

Татьяна1973

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 05 декабря 2011 - 19:47

Просмотр сообщенияvoldemarovna (29 ноября 2011 - 21:52) писал:

Мне трудно ответить Вам о судьбе Ваших предков после 1917 года, тем более не священнослужителей. Об этом должны знать родственники...

Галина Вольдемаровна, огромное спасибо!
Родственников, которые могли что-то знать, не осталось, или мы их не знаем, к сожалению...

Уважаемая Галина Вольдемаровна, огромное спасибо за подробный ответ!!!

Просмотр сообщенияMikhailpavl (04 ноября 2011 - 13:07) писал:

Еще был Николай Павлинский, священник с.Медведки с 1870 года...
Мой дед Владимир Александрович Павлинский был женат на Елене Яковлевне Сынковской, тоже из семьи священнослужителей...
Мне говорили, что прадед Александр Павлинский вроде бы служил в Костроме...

Михаил, Медведки - это как раз то село, в котором много лет служил и мой прапрадед Николай Павлинский. Это не может быть просто совпадением. Пока не понимаю, как это установить.

Кстати, фото мне выслали. Жду.

#29 Mikhailpavl

Mikhailpavl

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 06 декабря 2011 - 21:38

Да, Татьяна, спасибо! Надеюсь, скоро фото дойдут, будет здорово!

Михаил Павлинский

#30 PavlNat

PavlNat

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 21 декабря 2011 - 20:18

Просмотр сообщенияvoldemarovna (30 ноября 2011 - 21:00) писал:

Дети К.Н. и К.А. Павлинских:
- Алексей - род. 31.01.1877 г.
- Геннадий - род. 23.01.1879 г.
- Леонид - род. 22.02.1880 г.
- Серафима - род. 26.07.1881 г.

Большое спасибо, Галина Вольдемаровна!

Я Наталия, внучка Геннадия Константиновича Павлинского.
Не совсем понятна информация о детях в пункте 6. Мой дед родился в 1894 году, как правильно указано выше. И он был младшим в семье.

С уважением, Наталия Павлинская.

#31 voldemarovna

voldemarovna

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 740 сообщений

Отправлено 26 декабря 2011 - 20:13

Просмотр сообщенияPavlNat (21 декабря 2011 - 20:18) писал:

Не совсем понятна информация о детях в пункте 6. Мой дед родился в 1894 году, как правильно указано выше. И он был младшим в семье.

Здравствуйте, Наталия!
Возможны и повторения имен. Я привела Вам имеющиеся данные из метрических книг. Мне встречалось, когда младенец умирал (да и не обязательно умирал), позднее называли другого ребенка таким же именем. Такой вариант не исключайте.

С уважением,
Г. Брезгина.

Просмотр сообщенияMikhailpavl (05 декабря 2011 - 16:30) писал:

...На форуме обнаружил, что в с.Поздеевское Нерехтского уезда Костромской губернии служил священник Иоан Раевский, что-то в районе 1860 года. Не было ли у него брата по имени Дмитрий?

Здравствуйте, Михаил!
Из духовной ведомости Рождественской церкви села Поздеевское за 1865 год (4-й Нерехт. благоч. округ) (ГАКО ф-130 опись 9 дело 2691 лист 562):
3. Умершего сей церкви священника Иоанна Раевского жена Евдокия Евлампиева Раевская, 24 лет.
сын ее Иван Иванов Раевский - 1 и 1/2 (1,5 - Г.Б.) года.

Братьев нет и не будет!

С уважением,
Г. Брезгина.

#32 Mikhailpavl

Mikhailpavl

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 27 декабря 2011 - 08:03

Галина Вольдемаровна, спасибо!

С уважением,
Михаил Павлинский

#33 khomochka

khomochka

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 13 февраля 2012 - 13:39

Уважаемая Галина Вольдемаровна!

Может быть, Вам попадется какая-либо информация о Геннадии Аркадьевиче Павлинском (мой прадед)? Знаю только, что на момент 1898 года он был псаломщиком Благовещенской церкви села Новое Пазухиных Нерехтского уезда. Законная жена его - Мария Николаевна (согласно метрической книги Благовещенской церкви), фамилии нет. Интересна информация по всем Павлинским.

Спасибо большое.
С уважением, Ирина Павлинская.

#34 voldemarovna

voldemarovna

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 740 сообщений

Отправлено 01 апреля 2012 - 16:43

Здравствуйте, Ирина!

По Вашим Павлинским сообщаю следующее:

1) Аркадий Васильевич Павлинский, 1824-28г.р., сын дьячка. Из клировой ведомости церкви Казанской Божией Матери села Жары (2-й макарьевский благоч. округ) за 1865 год, лист 68 об.-70:
Священник Аркадий Васильевич Павлинский, 47 лет. дьяческий сын. Из учеников. кончивших курс духовной семинарии во 2 разряде. Посвящени во священника сей церкви в 1848г. октября 10 дня. Наказывался.
жена Елисавета Гаврилова, 38 лет.
дети: Александра - 8, Анна - 5, Геннадий -1, Александр - 4 мес.  
Пономарю Смирнову брат двоюродный по жене своей.

Пономарь Петр Иванов Смирнов, 44.
Жена Евпраксия Петрова. 44.
Священнику Аркадию Павлинскому брат двоюродный по жене своей.

2) Геннадий Аркадьевич Павлинский
по сост. на 1910-18гг. псаломщик Благовещенской церкви села Новое-Пазухиных (8-й нерехт. благоч. округ).
В ГАКО есть дело "по обвинению псаломщика с. Нового-Пазухиных Нерехтского уезда Геннадия Павлинского в неблагоповедении и неисправности по службе" - август 1918г. (ГАКО, ф-130 оп. 10 дело 1020 кор. 70)
К сожалению, клировые ведомости этой церкви я не смотрела и других сведений у меня нет.

3) Александр Аркадьевич Павлинский.
с 1884г. псаломщик Казанской церкви села Соличное (4-й Макар. благоч. округ). С 1885г. и в 1890г. псаломщик Николаевской церкви села Баки (1, 2-й Варнавинский благоч. округ). Умер ок. 01.07.1900г.
сын Владимир Павлинский, 1897г.р. - окончил КДС в 1918г.

С уважением,
Г. Брезгина

#35 Татьяна1973

Татьяна1973

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 02 апреля 2012 - 08:43

Просмотр сообщенияМарина Златоустовская (21 ноября 2011 - 20:14) писал:

Михаил, Ирина, на molotok.ru продаются фотографии Павлинских:

http://molotok.ru/fo...1950228223.html
http://molotok.ru/fo...1940458424.html

Просмотр сообщенияDarya V (21 ноября 2011 - 20:31) писал:

Марина, вот это да... Точно - Павлинские!!!
Фотографии сделаны в Костроме. Скорее скопируем их сюда, мало ли что...

Изображение Изображение


"Дорогому свояку о. Iоанну П. Голубеву
и милой своячениц
? Анн? Михайловн?

на память о себ?.

Свящ. Ник. В. Павлинскiй.

6 Ноября
1895 г.

Х.95



* * *
Изображение Изображение

"Дорогимъ дяд? и тёт?

отъ любящихъ племянниковъ
Михаила и Анастасiи
Павлинскихъ
"


http://molotok.ru/fo...1950228223.html
http://molotok.ru/fo...1940458424.html


Просмотр сообщенияDarya V (21 ноября 2011 - 20:56) писал:


Священник

Николай Павлинский


Изображение



(Это фрагмент в натуральном размере. Розовый цвет я чуть "пригасила", а то немного неестественно. Так получше.)

Интересно, что напишет наша уважаемая Галина Вольдемаровна...

Дорогие форумчане, еще раз хочу поблагодарить вас за то, что у меня теперь есть фотографии моего прапрадеда о. Николая Павлинского и моих прабабушки и прадедушки. :rolleyes: :rolleyes: :rolleyes: Выкупила с Молотка.

По-прежнему мне ничего неизвестно об обстоятельствах жизни и смерти о. Николая Павлинского после 1917 года. :(




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования