Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 113

#71 voldemarovna

voldemarovna

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 740 сообщений

Отправлено 16 февраля 2014 - 12:50

Просмотр сообщенияАлексей Евгеньевич (01 февраля 2014 - 23:13) писал:

Галина Вольдемаровна, вопрос вот в чем. Агриколянская Матрена Христофоровна 1866 г.р. вышла замуж за Смирнова Геннадия Федоровича, он начинал службу в 1884 году пономарем Сретенской церкви с.Зашугомье, дети начали рождаться в 1887 году - значит, свадьба была раньше. Вот я и подумал, что Агриколянские связаны с с.Зашугомье, а там служил Николай Петрович Агриколянский. Я предположил, что это ее дед, хотя он мог быть и ее дядя. Если вам что известно про Агриколянского Христофора, поделитесь, пожалуйста.
С уважением Алексей.

Здравствуйте, Алексей Евгеньевич!

О том, что Христофор Агриколянский служил в Сретенской церкви, что в Зашугомье, я определила по именным спискам учеников Солигаличского духовного училища, где учились сыновья пономаря Христофора Агриколянского. Других сведений о пономаре Христофоре у меня пока нет. Подробнее:
1) Из списка причта названной церкви за 1848г. значится пономарь Христофор Агриколянский - ГАКО ф-27 оп. 1 дело 813 лист 7 об.
2) Из именных списков учеников СУДУ разных лет сыновья пономаря Христофора Агриколянского:
1. Николай Агриколянский
- в 1855/56г. - 11 лет, окончил низшее отделение СУДУ - ГАКО ф-432 оп. 1 дело 1816 лист 6
- в 1856/57г. - обучался в среднем отделении СУДУ - ГАКО ф-432 оп. 1 дело 1848 лист 123 об. № 19
- в 1858г. - 13 лет, окончил среднее отделение СУДУ - ГАКО ф-432 оп. 1 дело 1912 лист 106 № 27

2.Александр Агриколянский
- в 1862г. - 12 лет, окончил низшее отделение СУДУ - ГАКО ф-432 оп. 1 дело 2165 лист 48 № 20
- 1866г. - 16 лет, окончил высшее отделение СУДУ - ГАКО ф-432 оп. 1 дело 2398 лист 69 об. № 36

3. Иван Агриколянский
- в 1862г. - 10 лет, поступил в СУДУ - ГАКО ф-432 оп. 1 дело 2165 лист 52.
- в 1866г. - 14 лет, переведен из среднего отделения в высшее - ГАКО ф-432 оп. 1 дело 2398 лист 71 № 16
- в 1867г. переведен в 4-й класс СУДУ (реорганизация) - ГАКО ф-432 оп. 1 дело 2472 лист 59 № 18

4.Николай Агриколянский
- в 1866г. - 11 лет, переведен из низшего отделения СУДУ в среднее - ГАКО ф-432 оп. 1 дело 2398 лист 75 об. № 27
- в 1867г. переведен во 2-й класс СУДУ (реорганизация) - ГАКО ф-432 оп. 1 дело 2472 лист 63 № 28.

Марии Христофоровне Смирновой в 1918г. - 52 года, т.е. она ок. 1866г.р. (клир. вед. Рожд. ц. села Комарово Кинеш. у. за 1918г. (ГАКО ф-130 оп. 11 дело 2247)

А Агриколянский Николай Петрович служил священником в Троицкой церкви, что в Зашугомье. Умер в 1846г. В 1882г. его жена вдова Павла Афанасьева Агриколянская, 61 лет, числилась сиротствующей при названной Троицкой церкви. - ГАКО ф-130 оп. 9 дело 2242. По клировой ведомости за 1890г. - не значится (ГАКО ф-130 оп. 9 дело 2266).

С уважением,
Г. Брезгина.

#72 Алексей Евгеньевич

Алексей Евгеньевич

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 913 сообщений

Отправлено 16 февраля 2014 - 12:54

Галина Вольдемаровна, спасибо огромное за ответ.

#73 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 709 сообщений

Отправлено 28 марта 2014 - 20:34

Уважаемые участники, я не в теме, поэтому не знаю, куда лучше разместить следующую информацию, если она нужна, распорядитесь сами:

Метрическая книга Соборно-Воскресенской церкви посада Большие Соли за 1908 год, запись о бракосочетании 3 февраля:
Жених. Умершего отставного канцелярского служители ярославского окружного суда сына коллежского асессора Аркадия Александрова Агриколянского сын Николай Аркадьев Агриколянский, православного вероисповедания, первым браком, двадцати двух лет.
Невеста. Ярославской губернии и уезда Диево-Городищенской волости деревни Новой крестьянина Михаила Никитина Прохорова дочь девица Анна Михайлова Прохорова, православного вероисповедания, первым браком, семнадцати лет.
Священник Иоанн Войкин с диаконом Иоанном Поздеевским и псаломщиком Иоанном Успенским.
Поручители по жениху посада Больших Солей мещане Иван Алексеев Вознесенский, Ипполит Павлов Рудометов
По невесте: Ярославской губернии и уезда Диево-Городищенской волости деревни Новой крестьяне Пармен Васильев Прохоров и Павел Михайлов Прохоров

Источник: ГАЯО ф.230 оп.11 т. 11 д.2183 л. 140 об-141 (Метрические книги Воскресенской Соборной церкви Посада Большие Соли Костромского уезда за 1906-1911 годы)


Добавлю:
ф.230 оп.11 т. 11 д.2183 л.162 об.
Метрические книги Воскресенской Соборной церкви Посада Большие Соли Костромского у. за 1906-1911 годы

У вышеназванных 4 января 1909 г. родился сын Аркадий, умер 20 февраля 1909 г. "от слабости"

#74 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 224 сообщений

Отправлено 18 ноября 2014 - 21:57

В поручителях по жениху появлялся Петр Агриколянский - Успенской церкви села Турдиева священник. Венчание было в 1827 году.

#75 Boris_Zaytsev

Boris_Zaytsev

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 63 сообщений

Отправлено 29 декабря 2014 - 09:43

Не знаю, куда написать для Светланы Алексеевны Агриколянской, поэтому пишу здесь.

Здравствуйте, Светлана Алексеевна.
С наступающим Новым годом и Рождеством Вас и Вашу семью!
Мои сообщения можно посмотреть на сайте, фамилия Николаевский стр.6-2969. На сайте ЯрИРО я узнал об Агриколянских, о вас и вашем роде. Если Вы не против быть знакомыми на этом сайте или в одноклассниках, то напишите. Я Зайцев Борис Алексеевич, родился 17 января 1951 года в Костроме.
По линии моей мамы я из костромского духовенства. Мой прадед, священник Николаевский Михаил Иванович, служил в той же церкви на Кореге. Он 1874 года рождения, село Филисово, ныне Ивановская область. Замучен в лагере в Свердловске в июле 1942 г.
Моя прабабушка, Ильинская Мария Ивановна 1877 года рождения, тоже из буйского духовенства. Ее дядя, иерей Ильинский Владимир Стефанович 1845 года рождения, расстрелян в Солигаличе 7 марта 1918 года большевиками-карателями. В 2000 году РПЦ причислен юбилейным собором в святые мученики.
Я жил в Иркутске с 1960 года по 1974 год рядом с кинотеатром "Гигант". Сейчас живу в Тольятти с 1974 года, ныне пенсионер. Жена Любовь Викторовна, дети Гананна 27 лет и Мария 21 год. Старшая работает журналистом в газете в г.Камышине Волгоградской области. Младшая закончила музыкальное училище и работает музыкальным руководителем в детском саду.
Какие красивые лица были у людей до жуткой депрессии 1917 года. В Россию надо верить - Россией надо жить.
С уважением.

#76 Смирнов А.А.

Смирнов А.А.

    Ветеран

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 884 сообщений

Отправлено 29 декабря 2014 - 10:14

Уважаемый Борис, думаю, Ваше сообщение в большей степени адресовано Ксении, дочери Натальи Невзоровой (Агриколянской), чей прадед Агриколянский Павел Николаевич служил в Воскресенской на Кореге церкви. Вероятно, вам будет полезно пообщаться с г-жой Иорданской, чьи предки также служили на Корёге. Агриколянские по линии Светланы Алексеевны живут в с. Кузнецово под Костромой и в Костроме.

#77 Boris_Zaytsev

Boris_Zaytsev

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 63 сообщений

Отправлено 02 января 2015 - 11:35

Здравствуйте, Смирнов А.А.
Ради хорошего человека я и деготь выпью - так говорил мой дед... Я готов общаться со всеми, кого вы назвали, но прежде всего с сибирскими Агриколянскими. Почему? Я вырос в Сибири и характер ковал там, занимаясь гирями самостоятельно дома. Я стал чемпионом Тольятти по поднятию гирь в тяжелом весе уже в немолодом возрасте. Кто жил в Сибири, поймет. Светлана Алексеевна - журналист и училась там же, где я жил и рос. Живет она сейчас в Новосибирске, да и Арина там же.
Никакой выгоды я не ищу. Мои прадеды служили во многих уездах губернии. И даже сейчас многие занимают высокие посты. Но это к слову. Просто одни прогнулись под коммунизм - другие нет. И как говорила моя бабушка - породу к шкуре не пришьешь.
С уважением, Борис.

#78 Смирнов А.А.

Смирнов А.А.

    Ветеран

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 884 сообщений

Отправлено 02 января 2015 - 12:37

А все начиналось с Молвитина, а в большей степени с Покрова на Удгоде, поэтому был бы благодарен за информацию об Агриколянских, с которыми меня объединяет понятие одной малой родины. Уже представители трех родовых ветвей Агриколянских приезжали на родину своих предков в Покров на Удгоде. E-mail Светланы отправил в личку, с Ариной общался в Одноклассниках.
Насчет влияния сегодня Сибири на характер человека - на мой взгляд, вопрос спорный. Мои близкие родственники и друзья жили в Магадане, Новосибирске, Абакане, Братске; думаю, что в формировании их характера сыграли важную роль их прадеды с лесной речки Удгоды, что в буйских лесах. О выгоде вообще не понял.
Жаль, что время разъединило Агриколянских, они потеряли родовые связи и забыли общую для них историю рода.

#79 Boris_Zaytsev

Boris_Zaytsev

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 63 сообщений

Отправлено 04 января 2015 - 12:59

Здравствуйте, Александр Александрович.
Я был в августе 2014 года на Буйской земле в селе Контеево у своего дяди Флерова Вячеслава Николаевича. Я знал, что есть Флеров, Арменский, но где они, не знал и не видел до августа. Более полно обо мне можно прочитать в разделе Николаевские стр. 5-6. А к вашему Покрову-Дору недалеко ехать от Контеево. Читая ваши материалы по Иорданской Т.А., я узнал, что Михаил Ильинский - это младший брат моего Ивана Стефановича Ильинского 1841 г.р. Теперь о Сибири и о Костромской земле. В 1914 году в Костромской губернии жило 1 млн. 819 тысяч человек, в 2012 - 667 тысяч человек. Для сравнения в Тольятти проживает 730 тысяч человек. Дьякон А. Кураев писал... Мне раньше казалось, что из провинции придет спасение России, оттуда восстанут здоровые глубинные силы, придут новые Минины и Пожарские... Поездив везде, я расстался с этой надеждой. В 2006 году, проехав на автобусе из Костромы в Шарью, увидел брошенные деревни. В августе 2014 г. я перешел вброд реку Кострому, не замочив и колен. Леса на берегу нет - все вырублено. А сибиряки, которые пришлые, - это люди, любящие зашибить деньги. Да и на селе сейчас живут уже не те люди. Русский народ убит коммунизмом, причем все лучшее. К 1941 году от русского духовенства осталось 5%. Сейчас встретить потомство русского духовенства (редко) сложно, чем дворянство - пишет Буровский. И о сибиряках журнал Иркутские кулуары пишет: сибиряки всегда отличались стойкостью и силой характера. Сибирские полки, где встали, их сдвинуть было невозможно. 1812 Иркутский драгунский полк и далее. С удовольствием рад общению с вами на форуме, а может быть вы есть на одноклассниках? С уважением Борис. Большое видится, когда добро близится.

#80 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 04 января 2015 - 21:37

Календарь Костромской Губернии на 1898 г.
Стр.60. Буйский уезд. Законоучитель Воскресенского земского училища – священник Павел Агриколянский.
Стр.136. Член Буйского уездного отделения епархиального училищного совета – священник Павел Агриколянский.

Костромской Календарь на 1901 г.
Стр.60. Буйский уезд. Законоучитель Воскресенского земского училища – священник Павел Агриколянский.
Стр.135. Член Буйского уездного отделения епархиального училищного совета – священник Павел Агриколянский. (1902 г. стр.140)
Стр.139. Буйский уезд. Заведующий и законоучитель  Воскресенской на Кореге церковно-приходской школы – священник Павел Агриколянский. (1902 г. стр.143)

#81 Xenia

Xenia

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 34 сообщений

Отправлено 13 марта 2015 - 22:25

Просмотр сообщенияСмирнов А.А. (02 января 2015 - 12:37) писал:

А все начиналось с Молвитина, а в большей степени с Покрова на Удгоде, поэтому был бы благодарен за информацию об Агриколянских, с которыми меня объединяет понятие одной малой родины.
Жаль, что время разъединило Агриколянских, они потеряли родовые связи и забыли общую для них историю рода.

Нет, не потеряли родовые связи и не забыли. Лично я этим и живу, Александр.
И горжусь своими предками из рода Агриколянских. Моя бабушка Галина Агриколянская, дочка Павла Павловича, жила в городе Галич Костромской области.

#82 Смирнов А.А.

Смирнов А.А.

    Ветеран

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 884 сообщений

Отправлено 14 марта 2015 - 11:07

Ксения, ты же понимаешь, что речь не о тебе. Твою позицию в этом вопросе уважаю и всегда рад новой встрече с тобой и мамой. Месяц назад целое семейство представителей другой ветви рода Агриколянских из Костромы приезжало в Покров на Удгоде. Так что процесс объединения рода и возвращения к истокам идет...

#83 Смирнов А.А.

Смирнов А.А.

    Ветеран

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 884 сообщений

Отправлено 07 мая 2015 - 19:07

Фотография доктора Агриколянского Николая Павловича


Прикрепленный файл  0008.JPG   47,85К   9 Количество загрузок:

Фотография 1937 года

Нижний ряд, второй слева Агриколянский Н.П.

В 2011 я обращался в Центральный Государственный архив Республики Дагестан с запросом по Агриколянскому Н.П. Был получен послужной список сельского врача Агриколянского Н.П. составленный в 1918 году. Спустя 4 года сотрудник архива Шамханов Алимпаша вспомнил о моем интересе, и найдя фотографию Павла Николаевича, прислал ее мне по электронной почте. Вот такие у нас в Дагестане архивисты! Благодарность и уважение! А если честно, что такое возможно, с трудом укладывается в голове. Знаю, что  Алимхан бывает на нашем форуме и пытается организовать родословное общество в Дагестане, желаю ему удачи!

#84 Xenia

Xenia

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 34 сообщений

Отправлено 07 мая 2015 - 20:32

Спасибо! Видела эту фотографию. У меня она отдельно есть. Теперь знаю, кто на ней изображен.

#85 Смирнов А.А.

Смирнов А.А.

    Ветеран

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 884 сообщений

Отправлено 07 мая 2015 - 20:44

Это фото из альбома, посвященного первому выпуску Дагестанского медицинского института 1932 - 1937 гг.

#86 smak

smak

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 05 мая 2016 - 10:49

Я составляю свою родословную на myheritage и у меня есть ветка Церковницких/Жуковых/Агриколянских

Екатерина Дмитриевна Агриколянская (ур. Жукова) имела братьев/сестер: Валентина, Маня, Порфирий.
У них родители - Дмитрий Порфирьевич Жуков, Елена Николаевна Жукова (ур. Церковницкая)

вот хотелось бы узнать их годы жизни и их ветви, кроме Екатерины Дмитриевны Агриколянской (ур. Жукововой) - 1900-1944.

#87 Xenia

Xenia

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 34 сообщений

Отправлено 05 мая 2016 - 12:00

Про Валентину знаю. Её дочка Елена пережила блокаду Ленинграда

Елена, дочка Валентины (р. 14 ноября 1921), пережила Блокаду Ленинграда. Была вывезена в 1943 году по "Дороге жизни". Потом работала геологом. Жила в Санкт-Петербурге.

Изображение
Елена Орлова. Январь, школьный новогодний вечер, 1939 год.

Изображение
Елена Орлова.

Изображение
Елена Орлова. Ленинград. 1950 г. Зима

Изображение
Елена Орлова. Ленинград. род. 14 ноября 1921 г.
Пережила Блокаду Ленинграда

Изображение

Изображение
Коллектив сотрудников Галичской контрольно-семяной лаборатории. 1935 год. Валентина Жукова (в среднем ряду, крайняя слева)

Изображение
Валентина Жукова. Галич 1935

Изображение
Валентина Жукова.

Изображение
Жуковы. Сидит слева - Маня, справа - Валентина, в центре во втором ряду стоит Порфирий Жуков

Изображение

Изображение

Изображение
май 1959. Ленинград. Неля Агриколянская, Саша Агриколянскийй, Елена Орлова, Валентина Орлова (Жукова), Владимир Орлов (брат Елены), Владимир Агриколянский

май 1959. Ленинград
Изображение
Церковницкие

Николай Церковницкий, лесничий Вологодской губернии. Выслужил дворянство по чину.
Елена Николаевна Жукова, урожденная Церковницкая.
Дмитрий Порфирьевич Жуков. Земский врач, открывал больницы в Ярославской (Костромской) области.

Изображение
Жуковы.

Елена Николаевна Жукова, урожденая Церковницкая.
Дмитрий Порфирьевич Жуков. Земский врач, открывал больницы в Ярославской (Костромской) области.
Валентина Жукова (1891)

#88 smak

smak

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 05 мая 2016 - 15:47

Спасибо!

Вот самый ключевой для меня вопрос - какое отчество у Николая Церковницкого?

у меня есть

Николай Никтополеонович Церковницкий (1895-1925) - прожил 30 лет, на фото человек старше - отпадает
Николай Васильевич Церковницкий - третий младший сын Василия Яковлевича  окончил семинарский курс. Женился на дочери Яблокова. Жил аристократом и умер молодым - отпадает
Николай Яковлевич Церковницкий - был всю жизнь священником - отпадает

Николай Николаевич Церковницкий - сын предыдущего человека


Николай Платонович Церковницкий - служил в Вологодской торговой контрольной палате счетным чиновником
Николай Ардалионович Церковницкий - его отец Ардалион Иванович Церковницкий (1856-1916), мать Павла Дормидоновна Церковницкая (1860-1934)

Я предполагаю, что на фото Николай Ардалионович Церковницкий.

Для меня сейчас это ключевой момент в моем дереве.
Буду благодарен, если кто поможет разрешить этот вопрос.

#89 Xenia

Xenia

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 34 сообщений

Отправлено 05 мая 2016 - 18:00

Цитата

Спасибо!

Вот самый ключевой для меня вопрос - какое отчество у Николая Церковницкий?

Мы постараемся узнать, эта фотография - конец XIX века. На фото человеку явно за 70.
Отец Николая Ардалионовича родился в 1856?  
А не Николай Платонович ли на фото тогда? Наш род тоже из Вологодской губернии, и он был лесничим
Он выслужил дворянство и был в погонах.

#90 smak

smak

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 05 мая 2016 - 19:50

Большое спасибо!

Да, отец Николая Ардалионовича, Ардалион Иванович родился в 1856.
А отец Ардалиона - Иван (Иоанн) Васильевич Церковницкий (1817-1885)


Николай Платонович Церковницкий (в моей родословной), сын Платона Николаевича и Елизаветы (ур. Городецкой), в их семье еще был Александр и Дмитрий. Но не было Константина и Владимира, как указано на фото.
Несостыковка. Я уже об этом думал.

Я предполагал, что на фото Николай Ардалионович Церковницкий.

А может и быть на фото Николай Церковницкий вообще другой человек и не родственник. Однако имя Ардалион редкое. Если на фото Николай Ардалионович, тогда 99% вероятности, что я правильно вписал его в свою родословную. Вот почему мне так важно узнать отчество Николая на том фото.

#91 Xenia

Xenia

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 34 сообщений

Отправлено 06 мая 2016 - 07:59

На фотографии - родители Елены Николаевны Церковницкой и её братья, один из них священник со своей семьёй
Конец XIX века, здесь ей где-то 25-30 лет, значит, родилась она в 1870-х или конце 60-х гг.
Имена братьев надо уточнить
Предположительно Владимир и Константин (?)
Как звали точно братьев, надо уточнить

Когда родился Николай Ардалионович примерно, в каком году?


Здесь она в старости, фотография подписана: 1 сентября 1938 год

Изображение
Елена Жукова. 1938 год

Изображение
Елена Николаевна Жукова.

#92 smak

smak

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 06 мая 2016 - 09:50

Цитата

На фотографии - родители Елены Николаевны Церковницкой и её братья, один из них священник со своей семьёй
Конец XIX века, здесь ей где-то 25-30 лет, значит, родилась она в 1870-х или конце 60-х гг.
Имена братьев надо уточнить
Предположительно Владимир и Константин (?)
Как звали точно братьев, надо уточнить

Даты рождения Николай Ардалионовича у меня нет.
В семье Ардалиона было четверо детей: Надежда, Александр, Николай, Вера.
Так было указано моими родственниками, и скорее всего они родились именно в этом порядке.
По Вере Ардалионовне есть данные - она родилась 21 окт 1896.
А Ардалион родился в 1856 году.
Предположительные годы рождения Николая Ардалионовича - 1876-1895.

-----
Стойте, я ошибся про Николай Платоновича.
У меня данные по его братьям, а про его детей нету данных.
То вполне возможно, что у Николай Платонович был лесничим и соответственно у него были дети: Константин, Владимир и Елена.
А Елена стала Жуковой

#93 Xenia

Xenia

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 34 сообщений

Отправлено 06 мая 2016 - 10:16

Цитата

Стойте, я ошибся про Николай Платоновича.
У меня данные по его братьям, а про его детей нету данных.
То вполне возможно, что у Николай Платонович был лесничим и соответственно у него были дети: Константин, Владимир и Елена.
А Елена стала Жуковой

Да, спасибо большое! Наверное, так и есть. Все равно они родственники, видимо, раз все из Вологодской губернии

#94 smak

smak

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 06 мая 2016 - 10:37

НО!!!

Я на днях нашел информацию про дочку Николая Платоновича Церковницкого - Александру

Вот интервью с Александрой:
http://www.svoboda.org/...

Конечно, может быть, у Николая Платоновича было 4 или даже больше детей, включая: Константина, Владимира, Елена и Александру.

Я достал телефон Елены Алексеевны Вьюновой. Пока уже 2 дня не могу дозвониться, она живет на северо-западе Москвы в Южном Тушино, я даже нашел её адрес.
Но я живу не в России и, может, приеду в Россию через полгода, а она может уже умереть.
Если не дозвонюсь - отправлю письмо.
Она очень может помочь.

#95 smak

smak

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 06 мая 2016 - 10:50

Просмотр сообщенияXenia (06 мая 2016 - 10:16) писал:

Все равно они родственники, видимо, раз все из Вологодской губернии

А все ли Церковницкие из Вологодской губернии родственники?

Вот что писал мой прапрадед Никтополеон Иванович Церковницкий: "Прадед мой по отцу был дьячок Яков Иванович. Он первый начал называться по фамилии Церковницкий по месту своего жительства у Богородицы на Церковном близ города Вологды".

То не только мой прапрапрапрапрадед Яков Иванович мог стать называться Церковницким, но могли же и другие люди (не его родственники) стать называться Церковницкими?
Или больше никто не брал такую фамилию, кроме семьи и потомков моего прапрапрапрапрадеда?

Вот что говорит внучка Николая Платоновича Церковницкого: "Мама моя родилась в Вологде. Очень рано, когда ей было только четыре года, она осталась без отца, а в семье было трое детей".
Этот Николай Платонович рано умер, а на фото пожилой человек, в семье было трое детей, из них Александра. А у нас 3 другие лица. То есть 2 сильные несостыковки.
Тогда этот Николай Платонович не тот Николай, что на фото,
Может, был еще один Николай Платонович Церковницкий..

#96 Иорданская

Иорданская

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 492 сообщений

Отправлено 06 мая 2016 - 14:52

Ксения! Сколько у Вас сохранилось чудесных фотографий предков! Завидую страшно. Неужели так и не обнаружилось у Вас ни одной фотографии членов семьи диакона Иорданского?! Целых тридцать лет семьи Ваших и моих предков жили бок о бок в одном селе и служили в одной церкви...
У меня нет ни одной фотокарточки моих Иорданских из Воскресенского на Кореге! Даже не представляю, как выглядели мой прадед и прабабушка...
С наступающим праздником Великой Победы поздравляю Вас и Ваших близких. Т.А.

#97 smak

smak

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 06 мая 2016 - 16:25

Цитата

У меня нет ни одной фотокарточки моих Иорданских из Воскресенского на Кореге! Даже не представляю, как выглядели мой прадед и прабабушка...

А вы не пробовали поискать архивы ваших родственников?

Вот неделю назад увидел фотографию моего прадеда и прапрадеда.
Это фотография была у родственницы, притом родственнице порядка 70 лет и эту фотографию не видел даже мой отец и он был очень удивлен, что мне удалось найти такой раритет.
А я нашел эту родственницу через интернет. Притом эта родственница не прямая, а через брак.
Если эта родственница уже бы умерла, то я бы не нашел эту фотографию.

#98 Xenia

Xenia

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 34 сообщений

Отправлено 06 мая 2016 - 18:20

Цитата

А я нашел эту родственницу через интернет. Притом эта родственница не прямая, а через брак.

Мы знакомы с ней, тоже звонили, но не можем дозвониться, у неё все время занято

#99 Xenia

Xenia

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 34 сообщений

Отправлено 06 мая 2016 - 18:25

Просмотр сообщенияИорданская (06 мая 2016 - 14:52) писал:

Ксения!.. Неужели так и не обнаружилось у Вас ни одной фотографии членов семьи диакона Иорданского?! Целых тридцать лет семьи Ваших и моих предков жили бок о бок в одном селе и служили в одной церкви...

Нет, к сожалению, не видела. Я помню про вас, если найдется, я напишу обязательно.

Просмотр сообщенияИорданская (06 мая 2016 - 14:52) писал:

С наступающим праздником Великой Победы поздравляю Вас и Ваших близких.

С наступающим Днём Победы!

* * *
Недавно нашли фото Георгия Николаевича Агриколянского. Он погиб на фронте от ран в 1944 в Керчи

Изображение

Агриколянский Георгий Николаевич
Сын Лидии Агриколянской, сёстры Павла Павловича Агриколянского и Веры Павловны Агриколянской
Изображение
Агриколянский Георгий Николаевич

Изображение
Агриколянский Георгий Николаевич

Изображение
Агриколянский Георгий - вверху, Людмила Агриколянская и другие братья

Изображение

Изображение
Агриколянский Георгий Николаевич

Изображение
Агриколянский Георгий Николаевич

Изображение
Агриколянский Георгий Николаевич

Изображение
Агриколянский Георгий Николаевич

#100 tsvg

tsvg

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 239 сообщений

Отправлено 16 марта 2017 - 17:45

Ксения, спасибо. Удивительные фотографии и судьбы представителей одного рода. Поклон до земли потомкам, сохранившим память свою. Спасибо авторам за возможность увидеть и восхититься этим.

#101 Смирнов А.А.

Смирнов А.А.

    Ветеран

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 884 сообщений

Отправлено 16 марта 2017 - 18:11

16.03.2017 г. в Покров на Удгоде приезжали потомки Агриколянского Николая Дмитриевича, который был женат на вдове умершего священника о. Вячеслава Круглова. Матушка была из рода Златоустовых. См.сообщение № 47 в теме "Землячество прихода Покровской на р. Удгоде церкви"

#102 Елена1973

Елена1973

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 28 марта 2017 - 22:06

Просмотр сообщенияСмирнов А.А. (20 апреля 2011 - 22:37) писал:

Дети Марии Николаевны Агриколянской (замужем за священником Говорковым Антонием Ивановичем):
1. Анна р.11.12.1878 г. замужем за священником Преображенской церкви г. Солигалича Николаем Солдовским.
2. Серафима р.20.04.1882 г. девица, обучается на общеобразовательных курсах в Москве.
3. Николай р.15.04.1886 г. служит в Костромском отделении государственного банка.
4. Александр р.22.08.1888 г. служит в Костромском отделении государственного банка.
5. Ольга р.6 мая 1890 г. состоит учительницей в земской школе в Нерехтском уезде.
6. Алексей р.13 марта 1894 г. учится в 3 классе КДС.
Источник: Клировые ведомости 1913 год. ГАКО  Ф. 130 д.9 опись 1458 л.67 об.

Добрый вечер!
Случайно забрела в эту тему. Очень удивлена прочитанному! Всего, что здесь прочла, мы не знали.
Я прихожусь правнучкой Говорковой (Солдовской) Анне Антоновне. Соответственно, как теперь понимаю, пра-правнучкой Марии Николаевне Агриколянской. Но о том, на ком был женат Антоний Иоаннович Говорков, мы не знали. И о том, что он был сыном Говоркова Иоанна Михайловича, священника Ильинской церкви на Кореге, мы только предполагали. У нас были сведения только о четырех детях Антония Иоанновича (я сегодня выложила информацию в теме "Говорковы"). Об остальных детях мы тоже ничего не знали. Из детей у меня есть фото Анны, Серафимы, Алексея, Ольги с мужем Александром Сухановым, а также семейное фото Анны Антоновны и Николая Павловича Солдовских. Если нужно - могу выложить.
Теперь, похоже, придется изучать и изучать эту тему, чтобы вникнуть в такое количество информации. :smile-08:

Сообщение отредактировал Елена1973: 28 марта 2017 - 23:47


#103 Елена1973

Елена1973

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 29 марта 2017 - 01:02

Просмотр сообщенияИорданская (06 мая 2016 - 14:52) писал:

Целых тридцать лет семьи Ваших и моих предков жили бок о бок в одном селе и служили в одной церкви...
Переосмыслив всю информацию, понимаю, что Агриколянские все-таки были очень дальними родственниками с Иорданскими. Только родство это было через Солдовских и, далее, через Орлеанских. Дааа, закручено как всё! Для меня сегодня всё это очень удивительно. :smile-69:

#104 Иорданская

Иорданская

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 492 сообщений

Отправлено 29 марта 2017 - 08:53

Цитата

Переосмыслив всю информацию, понимаю, что Агриколянские все-таки были очень дальними родственниками с Иорданскими...

Елена! У Вас есть какие-то основания "понимать" родство Агриколянских и Иорданских? Поделитесь, пожалуйста...

#105 Елена1973

Елена1973

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 29 марта 2017 - 19:46

Мои «основания "понимать" родство" такие:
1. Мария Николаевна Агриколянская была замужем за Говорковым Антонием Иоанновичем;
2. Их дочь, Говоркова Анна Антоновна (моя прабабушка), была замужем за Солдовским Николаем Павловичем;
3. Солдовский Николай Павлович (мой прадед) был сыном Солдовского Павла Алексеевича и Солдовской (Орлеанской) Надежды Евгеньевны;
4. Орлеанская Надежда Евгеньевна, моя пра-прабабушка, была родной сестрой Вашей прабабушки Орлеанской Любови Евгеньевны.
5. Дочь Орлеанской (Баталиной) Любови Евгеньевны, Клавдия Александровна Баталина(Ваша бабушка).
6. Дочь Клавдии Александровны, Людмила - Ваша мама.
7. Ваша мама, Людмила, была в браке с Вашим отцом, Анатолием, сыном Михаила Иорданского, священника ц. Николаевской с. Сумароково.

Или я не права?

Ну а то, что мой пра-пра-прадедушка и Ваш пра-прадедушка, Евгений Васильевич Орлеанский - это один и тот же человек, надеюсь, что это не надо подвергать сомнению?

Сообщение отредактировал Елена1973: 29 марта 2017 - 21:57





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования