Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

Латышевы, Манежновы (крестьяне; д. Сысоево, приход ц. с. Веретея, Мологский у./Некоузский р-н)

Латышев Манежнов крестьяне Сысоево Некоузский район крестьяне Мологского уезда Мологский уезд Веретея

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 12

#1 Принцесса

Принцесса

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 10 октября 2009 - 11:48

Форумчане, прошу совета или помощи!

Ищу любую информацию о своих родных: в частности, о моих дедушке и бабушке по маминой линии, которые проживали в деревне Сысоево Некоузского района Ярославской области. Я новичок не только в данных поисках, но и еще ни разу не вела переписку вообще на каких-либо официальных сайтах. Так что это мой первый почин. Если будут какие-либо казусы - не обессудьте.
Вторая моя проблема - то, что пишу из другого государства, так что в плане источников поиска может быть только интернет, и я буду из людей скорее "потребляющих", чем "дающих". Все это я прекрасно понимаю, но сделать с этим ничего не могу.

А теперь - "ее величество" информация. :)

Дед - Латышев Михаил Иванович. Дата рождения - 1908. Место рождения - д. Сысоево. Место рождения или призыва - Яр. обл., Некоузский р-н. В.зв. - политрук. Причина смерти - умер от ран. Дата смерти - 03.04.1942. Место смерти, захоронения, перезахоронения - Калининская обл., Холмский р-н, д. Старое. Источник - КПЯО, том 3, стр. 250.

Бабушка - Латышева (в девичестве Манежнова) Анна Николаевна. Дата рождения - январь 1907. Похоронена в Мурманской обл. в 1986 г.

Дед перед самой войной был председателем Сысоевского - ??? (по месту проживания) колхоза. Затем он уже было пошел на повышение в Ярославль (почему-то врезалась в память должность - второй председатель горисполкома), но тут что-то произошло, хотя бабушка говорила, что они уже "сидели на чемоданах", снял с себя бронь и ушел на войну, где и погиб в первом же бою. Мне приходит на ум только одно: дед стоял перед выбором - быть репрессированным или уйти на войну и этим спасти свою семью от репрессий. У бабушки с дедушкой было трое детей: Николай, Людмила (моя мама), Валентин. Потом у бабушки родились после войны еще две девочки, но это другая история.

Про семью деда не знаю ничего, а у бабушки были еще сестры. Я знаю только про Катю и Евгению (в замужестве - Лебедева).

В Израиле дети в 6-м классе пишут огромную работу про своих родственников, рисуют генеалогическое дерево до 4-го поколения, создают альбом с фотографиями, описывают семейную историю, каждого родственника, его жизненный путь, какие-то запомнившиеся семейные истории. Я помню, как мои дети в течение месяца не слезали с телефона, разговаривали с нами, опрашивали родственников. Все это очень объединяет, дети чувствуют себя частью семьи.
И как жалко, что мы, старшее поколение, так мало знаем о наших корнях... Было не принято говорить об этом, а многое вообще замалчивалось или утаивалось. Так что сейчас я пытаюсь исправить то, что должна была знать с самого детства.

Заранее спасибо всем откликнувшимся и ответившим мне.

#2 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 10 октября 2009 - 14:41

Здравствуйте.

Цитата

Дед - Латышев Михаил Иванович. Дата рождения - 1908. Место рождения - д. Сысоево. Место рождения или призыва - Яр. обл., Некоузский р-н. В.зв. - политрук. Причина смерти - умер от ран. Дата смерти - 03.04.1942. Место смерти, захоронения, перезахоронения - Калининская обл., Холмский р-н, д. Старое. Источник - КПЯО, том 3, стр. 250.

На сайте ОБД "Мемориал" (может, уже смотрели?) есть сведения о воинской братской могиле, где захоронен Ваш дедушка. Это Новгородская область, Холмский район, деревня Старое. Захоронено 249 человек, все ФИО известны. Дата создания места захоронения - 00.08.1941, дата последнего захоронения - 00.09.1945. Из учётной карточки видно, что Латышев М.И. был перезахоронен в деревню Старое из деревни Юринки. Шефствуют над братской могилой колхоз Смирнова А.В., администрация Морховского сельсовета. (Информация - 2003 года; сейчас сельсоветы называются сельскими поселениями.)

Вот сканы учётной карточки, размещённые на сайте:
Прикрепленный файл  Учётная карточка (1).jpg   176,79К   24 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Учётная карточка (2).jpg   216,07К   28 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Учётная карточка (3).jpg   177,24К   24 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Учётная карточка (4).jpg   181,58К   17 Количество загрузок:

(Даю и начало списка, т.к. из него видно, что графа 6 - "Откуда перезахоронен". Ваш дедушка - на следующей странице под № 119.)

Фото братской могилы (по-моему, там вообще ксерокопия) оставляет желать лучшего. Наверное, возможно через интернет кого-то найти, кто бы сфотографировал братскую могилу? Было бы здорово...

#3 barikina

barikina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 279 сообщений

Отправлено 10 октября 2009 - 14:53

Просмотр сообщенияПринцесса (10 октября 2009 - 11:48) писал:

...Некоузского р-на Ярославской области...

На сайте "ОБД Мемориал" есть несколько человек с Вашими фамилиями, посмотрите.

С уважением, Ольга

#4 Принцесса

Принцесса

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 10 октября 2009 - 19:18

Спасибо, Дарья и Ольга, за помощь. Я обязательно зайду и посмотрю. Но меня интересуют больше чьи-то воспоминания, события, которые были близки моим родным, поэтому я больше пытаюсь найти или своих дальних родственников или односельчан, которым близка моя тема. Я не краевед, я "пишу" свою историю с более "чувственным" подходом, чтобы эта история была бы только моей семьи, а не всего Некоузского района. Может, это и эгоистично, но я использую интернет в данном случае как трубу, которую, может быть, кто-нибудь и услышит. Попроси - да и услышан будешь.

#5 barikina

barikina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 279 сообщений

Отправлено 10 октября 2009 - 20:55

Цитата

...я больше пытаюсь найти или своих дальних родственников или односельчан, которым близка моя тема.

Поэтому посмотрите этот сайт, он помог многим, потому что в донесениях указывались адреса родных, некоторые из родственников и односельчан до сих пор могут проживать по этим адресам. Некоторые из моих знакомых писали письма, звонили в сельсоветы своих селений и находили. И вам желаю удачи.
С уважением, Ольга.

P.S. В Нижегородской области мы смогли помочь мужчине найти родственников только по фамилиям бабушки и дедушки и предполагаемому названию села. Он написал предполагаемой родне письма в июне. И встреча состоялась в сентябре, он приезжал на родину своих предков из Украины, нашел троюродных братьев и сестер. Был счастлив! А помог нам этот сайт, по которому мы смогли установить, откуда его фамилии, и точное название села.

#6 latyshev

latyshev

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 02 января 2013 - 22:10

Здравствуйте, Принцесса!
Я тоже Латышев. Мой отец Латышев Василий Васильевич родился в Некоузском районе Ярославской области в селе Старый Некоуз в 1914 г. Я занимаюсь поиском своей родословной и нашел, что корни фамилии Латышевых - из города Углича. Летом ездил туда, искал сведения в городском архиве. Кое-что нашел. Возможно, мы с Вами дальние родственники.

#7 Принцесса

Принцесса

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 04 мая 2013 - 00:56

Здравствуйта, latysev!
Давно не заглядывала на этот сайт. Буду очень рада, если у нас окажутся общие родственники. Но мне рассказывала тетя, что в Сысоеве проживало 2 ветви семьи Латышевых и они были просто однофамильцами. Буду рада помочь какой-либо информацией для поиска родословной, хотя она у меня минимальная.

#8 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 04 мая 2013 - 01:16

Цитата

...рассказывала тетя, что в Сысоеве проживало 2 ветви семьи Латышевых и они были просто однофамильцами.

А неизвестно пока. :smile-70:
Знаю немало случаев, когда люди были уверены: однофамильцы, оказывалось - дальние родственники друг другу.
Надо прослеживать по архивным документам вглубь. Может, окажется общий предок, предположим, 1830 или 1850 г.р.

Деревня Сысоево относилась к приходу какого села? Нужно для названия темы и для тегов.
Спасибо!

#9 Принцесса

Принцесса

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 06 мая 2013 - 16:26

Спасибо, Дарья, за отклик, но ответить, какой приход был у села, не могу. Это скорей вопрос к форумчанину "Latyshev". Он написал, что кое-что нашел в городских архивах Углича и составляет родословную. Я в России не живу более 20 лет.
Сегодня видела в российских новостях, что начали сканирование архивных документов рождения, смерти и т.д. Может быть, лет через -цать все это можно будет посмотреть через интернет, а пока только в стадии ожидании информации.

#10 Тимур Бикбулатов

Тимур Бикбулатов

    Светлой памяти... 21.02.1972–17.07.2018

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 924 сообщений

Отправлено 06 мая 2013 - 19:17

Приход Веретейский Покровский, волость - Веретейская

#11 Принцесса

Принцесса

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 07 мая 2013 - 21:52

Тимур, спасибо за информацию.

#12 Тимур Бикбулатов

Тимур Бикбулатов

    Светлой памяти... 21.02.1972–17.07.2018

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 924 сообщений

Отправлено 08 мая 2013 - 00:55

Не помню, писал ли я Вам лично, но для других пусть будет

Манежнов Александр Афанасьевич д. Иванцево
Манежнов Владимир Александрович д. Иванцево
Манежнов Николай Дмитриевич д. Иванцево
Манежнов Сергей Васильевич д. Чаусово
Латышев Александр Алексеевич д. Сысоево
Латышев Алексей Святославович д. Сысоево
Латышев Михаил Иванович д. Сысоево

(Список уроженцев Веретейской волости, погибших

в Великой Отечественной войне)



#13 Принцесса

Принцесса

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 08 мая 2013 - 09:47

Тимур, еще раз спасибо!




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования