Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

Писцовые, переписные, межевые книги г. Ярославля и Ярославского у., XVII в. (РГАДА, ф. 1209 "Поместный приказ")

переписные книги документы РГАДА писцовые книги поместный приказ Ярославль Ярославский уезд межевые книги писцовые материалы XVII в.

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 256

#71 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 044 сообщений

Отправлено 09 марта 2017 - 20:21

Просмотр сообщенияЕлена Дмитриевна (07 марта 2017 - 23:40) писал:

Елена, поскольку дело 1709 г. находится в фонде 350, то в исторических описях не удастся найти внутренние дела непосредственно по владельцам, как я делала это в Ярославском уезде. Жаль, потому что номера внутренних дел отображаются в единицах хранения. Можно смотреть только отказные книги по историческим описям ф. 1209, чтобы выяснить, когда д. Ивакино стала вотчиной - до или после 1709 г.

Завтра попробую посмотреть вот этот алфавит: Опись 1209-128i. Ростов, алфавит А-Я. Общ. 10749-10762. 1612-1740 гг.
И еще раз этот реестр: Опись 1209-209i .  Реестр отказным книгам по г. Ростову №№ 10755-10757, 10760-10762.  1612 -1740 гг.

Я его уже смотрела и расписывала, наверное, нужно смотреть в нем эту часть:
Л.77 (0081)
Реестр отказным книгам по городу Ростову со 160 по 170 гг.; общий № 10756, частный № 2 (4 зачеркнуто), полов. 1-й.
Л.134 (0138)
Реестр по г. Ростову отказным книгам с 168-го по 185 гг. (межевые, отдельные и раздельные) в книге второй половины по 3 части архива, общий № 10757
Л.152 (0156)
Реестр отказным книгам по г. Ростову 1724 г., общий № 10760, частный № 7
Л.196 (0200)
Реестр отказным книгам по г. Ростову 1740 г., общий № 10761, частный № 8

Дальше идут вотчины Шереметевых, а в начале отказные до 1646 г. Все так быстро забывается, когда долго не обращаешься к этим описям.
Сами дела РГАДА с отказными книгами для нас также недоступны, но можно будет хотя бы узнать, когда поместье стало вотчиной (если найдутся отказные книги).

Елена, я не знаю, смотрели ли Вы исторические описи, но я почти все реестры просмотрела по ссылкам, приведенным в алфавите по Шаховским. Их не так много. Не удалось пока найти реестр на отказную книгу под частным номером 10 (№10 с 188 по 701 год № 110, 123).

Самое раннее упоминание деревни Ивакиной я нашла по ссылке сюда: Опись 1209-209i. Реестр отказным книгам по г. Ростову №№ 10755-10757, 10760-10762. 1612 -1740 гг.
Л.77 (0081). Реестр отказным книгам по городу Ростову со 160 по 170 гг.; общий № 10756, частный № 2.
Под номером № 29 (кадр 0094) стоит:

"Февраля, 23. Отказная книга князь Ивана Федорова меншего Шеховского, что ему отказано князь Андреево поместье Шеховского в селе Пужболе в пожнях Самойловых Володиных ... в деревнях Черемошинка Ивакиной ...".

Пролистав от начала, я увидела, что это год 160 (1652 г.). Понятно, что в переписную книгу 1646 г. эти сведения не могли попасть.

Проверила еще по переписной книге 1678 г. В исторических описях ее реестр здесь: Опись 1209-55i. Л. 143. (0148). Реестр по городу Ростову переписной 186 г. книги переписи стольника Бартенева и подъячего Дмитрия Ратманова. Общий № 10754.
В этом реестре сведения приводятся по станам и по каждому стану отдельно по поместьям и вотчинам. Кстати, полистать этот реестр довольно интересно, все монастырские вотчины перечислены в первых листах реестра.
На этот реестр в алфавите были три ссылки 381, 387, 389. Это статьи на л. 167об. (0173). Первая о сельце Оленине, а другие две интересны:

В Савине стане в поместьях:
387. За князь Федором княж Ивановым сыном Шаховским половина села Пужбол половина деревни Черемошник.
(В Савине стане) в вотчинах:
389. За князь Федором княж Ивановым сыном Шаховским в половине села Пужбола.

И все. Про д. Ивакино не упоминается, хотя обычно село пишут с деревнями, может, по этой причине - для краткости реестра. Есть еще одна ссылка № 57 на эту отказную книгу:
Л.196 (0200). Реестр отказным книгам по г. Ростову 1740 г., общий № 10761, частный № 8. Это кадр 0221 в описи 1209-209i.

1739 г. Марта 14.
№ 57. Доношение по отказной книге Петра Кирилова сына Нарышкина, что ему отказано по закладной князь Андрея афонасьева сына Шаховского в Ростовском уезде в селе Пужболе в сельцах Ивакине, Власкове, в деревнях Черемошниках, Иванищевой, в пустошах: Куликовой. Харьковой, Прудках, Пахотиной, в деревне Новоселки на 5 листах.

Других ссылок у Шаховских не было, кроме отказной книги с частным номером 10, реестр на которую я не нашла.

#72 Елена Яр

Елена Яр

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 4 404 сообщений

Отправлено 10 марта 2017 - 08:48

Елена Дмитриевна,
Спасибо!

#73 M.Ирина

M.Ирина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 239 сообщений

Отправлено 27 декабря 2017 - 11:54

Из темы "Разбираем почерк":

Просмотр сообщенияОльга 31 (26 декабря 2017 - 08:15) писал:

Переписная книга 1627-1628 гг.
Как представлю, как давно живем в этом месте и при каких царях жили, в дрожь бросает.

Изображение Изображение Изображение

Просмотр сообщенияНаталия Доронина (26 декабря 2017 - 10:55) писал:

1646 год
Дрвня Мошково а в ней крестьян
Во дворе Софонка Васильев (л.490об) у него детей Куска да Якунка году
Во дворе бобыль Первушка Мокиев у него детей Офонка да Илейка да Серешка
Во дворе крестьянин Фетка Остафьев у него бобыль Ивашко Левонтьев у него сын Фетка
Во дворе Харитонко Дементьев а прозвище Любимко да зять ево Мосейко Григорьев у Мосейка сын Фетка году
Во дворе Дейко Ермолин а с ним бобыль Агафонко Третьяков
Во дворе Васка Григорьев у него детей Ротка да Васка дву году
Во дворе Захарко Семенов (л.491) з братом Сенькою
Во дворе Якунка Григорьев у него детей Марко да Родка да Микифорка пяти годов да Ирошка трех годов

1627 год
Дрв Мошкова на ручью а в ней крестьян
Во дворе Ивашко Иванов (л.1122об)
Во дворе Ермолка Иванов
Во дворе Гаврилко Федоров прозвище Любимко
Во дворе Федка Остафьев прозвище Волк
да бобылей
Во дворе Ивашко Михайлов прозвище Бревно
Во дворе Микитка Костянтинов да Любимко Григорьев прозвище Ерямгин (?)

Пашни паханые середние земли дватцать чет да перелогом и лесом поросло семь чети осминою а доброю (л.1123) землею с наддачею дватцать две чети в пол а в дву потому ж сена шездесят копен

Дальше перепись следующей деревни.

Какое чудо... Я тоже хочу такую Переписную книгу по своим найти... чтобы с прозвищами :rolleyes:

#74 furmint

furmint

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 832 сообщений

Отправлено 27 декабря 2017 - 14:07

Если не секрет, копия из Ярославского архива?

#75 Ольга 31

Ольга 31

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений

Отправлено 28 декабря 2017 - 18:12

Нет, из Москвы.

#76 furmint

furmint

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 832 сообщений

Отправлено 28 декабря 2017 - 19:18

Нет ли архивных реквизитов - фонд, опись, дело?

#77 M.Ирина

M.Ирина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 239 сообщений

Отправлено 28 декабря 2017 - 20:27

Ольга, присоединяюсь к вопросу furmint, где именно находятся такие замечательные книги?


#78 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 044 сообщений

Отправлено 28 декабря 2017 - 20:45

Просмотр сообщенияfurmint (28 декабря 2017 - 19:18) писал:

Нет ли архивных реквизитов - фонд, опись, дело?

Чтобы заказать копии, нужно, кроме этих данных, знать номера листов. Или заказывать поиск, а потом уж копирование. Можно немного упростить этот процесс, если поработать с историческими описями РГАДА, хотя это само по себе непростое дело, но эффект от него есть. Посмотрите эту тему форума.
Все свои селения я нашла, номера листов, конечно, неизвестны, но зато точно известно наличие переписей и номер внутреннего дела (т.е. самой переписи). Он помогает быстрее найти номера листов и дает уверенность, что перепись есть.

Я много работала с этими описями, больше с Ярославским уездом (старинным), но недавно смотрела Романовский уезд и всегда стараюсь размечать для себя эти описи. Не уверена, но могу попробовать помочь, если напишете уезд (17-го века), владельца и селение. Может, что-то подскажу.
Может, и не удастся, но попробовать можно в виде дополнительной практики работы с этими описями. Иногда бывает, что информация в исторической описи сохранилась, а самого дела на хранении в РГАДА нет, утеряно.

#79 furmint

furmint

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 832 сообщений

Отправлено 28 декабря 2017 - 20:56

Спасибо.
Меня интересовал исключительно архив и фонд в первую очередь. Как я понимаю, это РГАДА?

#80 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 044 сообщений

Отправлено 28 декабря 2017 - 21:01

Это РГАДА. Ф. 1209. Поместный приказ, Вотчинная коллегия и Вотчинный департамент.

#81 Ольга 31

Ольга 31

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений

Отправлено 29 декабря 2017 - 10:24

Вот что заказывала в РГАДА -

Прикрепленный файл  20171229_102331.png   278,46К   46 Количество загрузок:

#82 furmint

furmint

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 832 сообщений

Отправлено 07 января 2018 - 19:07

Просмотр сообщенияЕлена Дмитриевна (28 декабря 2017 - 20:45) писал:

Чтобы заказать копии, нужно, кроме этих данных, знать номера листов. Или заказывать поиск, а потом уж копирование. Можно немного упростить этот процесс, если поработать с историческими описями РГАДА, хотя это само по себе непростое дело, но эффект от него есть. Посмотрите эту тему форума.

Я много работала с этими описями, больше с Ярославским уездом (старинным), но недавно смотрела Романовский уезд и всегда стараюсь размечать для себя эти описи. Не уверена, но могу попробовать помочь, если напишете уезд (17-го века), владельца и селение. Может, что-то подскажу.

Елена Дмитриевна, спасибо за рекомендации. Тему почитал, но продираюсь с трудом.

1.Вот одна из страниц описи фонда 1209 РГАДА (РГАДА, ф.1209 оп 1 ч.1), взята с сайта

Прикрепленный файл  0008.jpg   131,71К   49 Количество загрузок:

Первые числа понятны - номер по порядку и номер единицы хранения. Далее Название и содержание дела. А вот что означают слова "Печ.оп."??? Судя по всему это какая-то "печатная опись"??? Если, например, надо заказать (найти) единицу хранения 20 (по этой странице), то каковы координаты этого дела Ф.Оп.Д.?

2.Не провел ли кто ликбез по алфавитам? Как я понимаю, это некоторая перекодировка старых нумераций в существующие.

3.Был бы признателен, если кто-то сориентировал бы более точно на материалы (в РГАДА) по Углическому уезду. Село Рождествено на Корожечне, по владельцам в 17 веке Салтыковы-Мосальские-Куракины-Хованские (вероятно).

#83 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 044 сообщений

Отправлено 07 января 2018 - 21:03

Опись 1 полностью определяет. дело: номер фонда, номер описи и номер единицы хранения (дела). Но я  редко пользуюсь непосредственно описью 1, поскольку я не могу работать в РГАДА и просматривать дело за делом в надежде найти нужные мне селения и владельцев. Именно поэтому я всегда начинаю с исторических описей. С ними работать без опыта действительно не очень просто, поэтому я стараюсь просматривать их по моим уездам заранее, размечать их по книгам, связывать алфавиты с реестрами.

Результат, который я получаю в этом просмотре, - это номер нужного внутреннего дела в каждом реестре (переписи или другого документа по конкретному владельцу и его поместью-вотчине в уезде). По этому номеру, который, как правило, приводится в архивных делах, и пользуясь указанием на общий номер книги в реестрах, можно выявить нужное дело и при его просмотре существенно легче найти нужные номера листов, чтобы заказать копии. Иногда я обращаюсь за копиями к частному исполнителю, но очень часто выручают наши форумчане, работающие в РГАДА. В любом случае номер внутреннего дела облегчает просмотр.
Случается также, что в исторических описях документ есть, а само дело (единица хранения) отсутствует, тогда все же можно найти хоть какую-то полезную информацию.
Конечно, если бы я жила в Москве и имела много времени для работы в архиве, я, может, и поленилась бы изучать исторические описи, хотя это в любом варианте очень полезно.

Перекодировка старых нумераций в новые (или частных номеров в общие номера), как правило. приводится в реестрах, а в алфавитах очень часто даются ссылки только на частные номера, хотя бывает, что уже указываются и общие номера, т.е. единицы хранения..

Объяснить отработанную методику поиска на отвлеченном примере трудно. К сожалению, я пока еще не занималась Угличским уездом, просто руки не дошли, хотя просматриваю исторические описи не только строго прагматически для себя, а ради опыта и задела. Пока смотрела Ярославский, Ростовский, Романовский, начала смотреть Переславль Залесский (старинный) уезды, Попробую посмотреть по Вашим данным сегодня-завтра, смогу ли я что-то быстро найти благодаря своим вспомогательным материалам, тогда можно было бы показать поиск документов на конкретном примере. По алфавитам из Ваших фамилий я выписывала только Салтыковых, но только их имения в Переславском уезде.

Нет, чтобы раньше Вы написали село и владельцев, а послезавтра уже начинают работать архивы и времени станет меньше.

#84 furmint

furmint

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 832 сообщений

Отправлено 07 января 2018 - 21:23

Спасибо еще раз за науку и доброту. Я готов ждать.
Вы говорите об исторических описях. Если не затруднит - чуть подробнее. Я так понимаю, что это некая опись, существовавшая ранее и позволяющая более точно (чем по нынешней описи) выйти или к интересующему делу или даже к конкретному листу? Не могли бы привести конкретный пример действий (не на отвлеченном примере, а на каком-то Вашем)? Иными словами, как от исторической описи (как понимаю, признак ее - i в номере?) дойти до конкретного листа или группы листов.

#85 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 216 сообщений

Отправлено 07 января 2018 - 22:06

Попробуйте, посмотрите презентацию на ВГД. На некоторые вопросы найдете ответы, точно.

Сообщение отредактировал Наталия Доронина: 07 января 2018 - 22:07


#86 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 044 сообщений

Отправлено 07 января 2018 - 22:58

Пример поиска дела по Галичу в этой презентации разобран, но я не увидела пояснений по внутренним номерам дел, а это важно. У меня тоже масса примеров поиска по Ярославлю и другим уездам. Проблема именно с Угличским уездом.
К сожалению, эта презентация мало помогает с Угличским уездом. В "Описи описей" Углич встречается только в делах старых и молодых лет, т.е. после 1700 г., как я поняла, интересует 17-й век и это понятно. В описи 18i я нашла реестры выписей с писцовых и дозорных книг по г. Угличу (уезду), но ссылок на общие номера книг нет, и очень вероятно, что они не сохранились. Пока мне не удалось обнаружить другие реестры по Угличу, хотя я просматриваю исторические описи подряд по всем городам и совсем неизвестных мне осталось не так уж много. Но еще есть что смотреть.

#87 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 216 сообщений

Отправлено 07 января 2018 - 23:25

По Угличу вообще все грустно :( Кроме 18i, боюсь, и не найдется ничего. (МАМЮ говорит только о разнообразных межевых книгах. Ни одной переписи нет.)
Алфавиты к описи 18i в описях 100i (а-ж), 101i (з-о), 102i (п-я).
Дела 497 (эл. лист 165 описи 18i) и 498 (эл. лист 167 описи 18i)? Но в реестре не указаны владельцы. Тогда алфавиты не нужны, думаю.
Проще отыскать все сказки с нужной деревней. Но это 1594 и 1616 годы и вотчина Троице-Сергиева монастыря!!

#88 furmint

furmint

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 832 сообщений

Отправлено 08 января 2018 - 09:57

Елена Дмитриевна, Наталия Доронина. Спасибо за рекомендации и примеры. Приведенный алгоритм практически ответил на все вопросы.

#89 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 044 сообщений

Отправлено 08 января 2018 - 10:28

Вчера я просмотрела все исторические описи, включающие писцовые, межевые и переписные книги, с разной степенью подробности, но думаю, что Углич не пропустила. Это описи 3i-94i. Алфавиты к ним в описях 95i-151i. Действительно, с Угличем по 17-м веку дело обстоит плохо. Из приведенного Вами фрагмента Ф. 1209. Оп. 1 я поняла, что Вас интересуют вотчины Троицкого Сергиева монастыря в Угличском уезде. В этом случае все не так уж безнадежно.

В моей теме Шеины наша форумчанка Elena S разместила очень интересную для меня информацию из переписи 1678 г. по вотчинам этого монастыря в Угличском уезде и указала источник. Позже я сама посмотрела все эти данные в оцифрованном виде, уточнила ссылки. На всякий случай приведу их здесь, если Вы их еще не видели.

ОР РГБ. Ф. 303. Троице-Сергиева Лавра. Д. 589 (580). Списки с переписных книг 1678 г. разных уездов. (меня интересовал приселок Сергиевский, Лл. 118-118об.).
Еще у меня выписан такой заголовок:
ОР РГБ. Ф. 303. Д.580. 1678 г. Л. 1. Списки с переписных книг 187 году на Троицкие вотчины в отсылку в Троицкой Алаторской монастырь по отписке того монастыря строителя старца Нектария Иванова для сыску Троицких беглых крестьян к прежним посланным спискам которых уездов на Троицкие вотчины прежде его списка не послано а в них писан город:
Москва, Юрьевец (10), Балахна (16), Руза, Тверь, Старица, Гороховец, Зубцов,  Торжок, Клин, Вологда, Холмогорье, Углич (0098. Л. 104.), Кашин, Бежецк, Коломна,  Ярославль, Верея, Торуза, Бороветск, а прежде сего списка послано четырнатцать городов а имянно ...

Есть еще такое дело:
Переписная книга Троицкого Сергиева монастыря в Угличском уезде в переписи крестьян монастырских вотчин. 1730 г. РГАДА Ф. 237. Монастырский приказ. Оп. 1. Ч. 1. Д. 193 (214 лл.).
У меня сохранилась такая ссылка на рукописные собрания Троицкого Сергиева монастыря в РГБ: http://old.stsl.ru/...
В этом собрании много интересных документов.

#90 Elena S

Elena S

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 183 сообщений

Отправлено 08 января 2018 - 11:32

Просмотр сообщенияЕлена Дмитриевна (08 января 2018 - 10:28) писал:

Переписная книга Троицкого Сергиева монастыря в Угличском уезде в переписи крестьян монастырских вотчин. 1730 г. РГАДА Ф. 237. Монастырский приказ. Оп. 1. Ч. 1. Д. 193 (214 лл.).

Фонд 237 опись 1 ч.1 д.193 1730 г.
1 с. Прилуки
7об в том же селе монастырские служки
8об в том же селе беспахотных бобылей
10об в том же селе отставных солдат
14 Селюхино
20    Тестеникова  
25    Осенево
29    Захеино
33    Ескино
38 Прямиково
43 Моисеевское
46 Ошалаево
51 Степаново
54 Васильево на реке на Пукше
60 Б. Порплино
63 М. Порплино
66 Ворожино
68    прис. Воздвиженский
72 Катлышкина
76 Константиновское
80    д. Мельница на р. на Пукше
82 Луговицыно
84 Малиники
86 Родионово
92 Илино
96 Новая
100   Внуково
103   Хамина
103   Ильинская
Итог по Прилукам
В углицком уезде в Городском стану на Нагорной стороне
104   с. Красное
112   Невтино
117   Красная
121   Гребнево
125   Курьяново
128 Заречье
132   Верёвки
135   Маймеры
141   Савина
145   пр. Сергиевский
149   Олесова
154   Серёдыши
157   Струкова
161   сельцо Пестово
162   пустоши, приписанные к Прилукам
вотчина с. Клементьева
171   с. Клементьево
178   Добрилово
180об  Ременино
184   Плоховка
186об  Катунино
190об  Горки
194   Якимцево
196 список пустошей к с. Клементьеву
198 Елоцкой стан к с. Клементьеву
198   Чубарово
205   Климово
208   Пасынково
210об  Голодово

#91 furmint

furmint

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 832 сообщений

Отправлено 08 января 2018 - 11:50

Очередное спасибо. Не знаю, как и чем отблагодарить.
  • Уточню некоторые моменты. Вы назвали по Угличскому уезду описи 3i-94i и 95i-151i. Т.е. с 3i по 94i?
  • Пример страницы случаен. Меня интересовала расшифровка надписи "Печ. оп."
  • Интересуют меня деревни прихода села Рождествено на Корожечне. Насколько я знаю, они не монастырские (не Троице-Сергиевские). Но за ссылки и указатели спасибо. Тем более что придел и ограда в церкви в селе поставлена неким Шеиным.
  • Из Салтыковых интересует Михаил Глебович Салтыков. Судя по всему у него, как у сторонника польской партии, после разгрома поляков вотчину Рождествено на Корожечне изъяли и отдали Андрею Масальскому. Интересно: была ли эта вотчина в царском или ином владении в перерыве между Салтыковым и Масальским?


#92 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 044 сообщений

Отправлено 08 января 2018 - 12:36

Исторические описи 3i-94i содержат реестры писцовых, межевых и переписных дел по разным городам (их уездам) России. Иногда город и общие номера книг (следовательно, единиц хранения в описи 1) указаны на титульном листе, но все равно приходится просматривать всю опись, чтобы определить самые интересные дела и просмотреть именно их реестры. По городам будущей Ярославской губернии я размечала эти описи номерами файлов для каждого реестра, пролистывая их полностью. Теперь понимаю, почему среди них не оказалось Углича.
Углич есть только в двух книгах: Ф. 1209. Опись 18i. 1540-1699 гг.  № 492-532

0165: Углич. Выпись с писц. книг. 102 г. № 497.
0167: Углич. Выписи из дозорных книг 124 г. № 498.
Первая цифра - номер файла с началом реестра по этой книге, № 497-532 - это номера в этой описи, а не общие номера книг, как я поняла. Не успела проверить по описи 1. Но там, где единицы хранения есть, обычно указываются общие номера книг..

В свободное время я просматривала все описи с реестрами, так как иногда они являются сборными по разным городам. И вчера довела эту работу до завершения. Полную разметку описи по реестрам не делала, но там. где не был указан город на титуле, обязательно смотрела первый, последний реестр и еще что-то в середине дела, чтобы не пропустить Углич.

Салтыковых я смотрела только в описи 111i. Алфавит по г. Переславлю-Залесскому. В алфавитах тоже прямого указания на Углич нет. Возможно, Вам стоит поработать с отказными книгами.
Это исторические описи 152i-239i, возможно, и дальше до описи 253i. Это последние 240i-253i я не смотрела, а в остальных Углич мне не встретился. Сомнительно, что в промежутке Рождествено было в царском владении; обычно, отнимая вотчину или поместье, сразу передавали другому владельцу. Я прослеживала такие передачи как раз по отказным книгам, хотя не все они сохранилось.
Алфавиты к отказным книгам находятся в описях 245i-298i. Я их просматривала не очень подробно, пока в своих записках Углича не вижу. Но могут быть смешанные описи.

В моих выписках встретились Салтыковы в алфавите: Опись 657i. Жалованные грамоты. А-Я. Общ. № 4837-4859. 1668-1688 гг.
Эта фамилия находится в файле 0329 описи. Я не выписывала имена.
Масальских я не смотрела, хотя встречала фамилию часто. Пока это вся информация, какая у меня на сегодня есть. С историческими описями работаю много, обычно в фоновом режиме, если что-то полезное встретится, сообщу.

#93 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 216 сообщений

Отправлено 08 января 2018 - 12:50

Цитата

Углич есть только в двух книгах: Ф. 1209. Опись 18i. 1540-1699 гг.  № 492-532
0165: Углич. Выпись с писц. книг. 102 г. № 497.
0167: Углич. Выписи из дозорных книг 124 г. № 498.
Первая цифра - номер файла с началом реестра по этой книге, № 497-532 - это номера в этой описи, а не общие номера книг, как я поняла. Не успела проверить по описи 1. Но там, где единицы хранения есть, обычно указываются общие номера книг..

Это общие номера.

#94 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 044 сообщений

Отправлено 08 января 2018 - 13:12

Спасибо, Наталия, Вы разрешили мои сомнения. Было очень поздно, когда я закончила просмотр описей, глаза не смотрели и я не проверила точно. Иногда как-то неясно, какие указываются номера.

#95 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 216 сообщений

Отправлено 08 января 2018 - 13:58

Цитата

Иногда как-то неясно, какие указываются номера.

В ЦИАМе научилась маленькой хитрости, которая в большинстве случаев позволяет узнать, которое из чисел (если их указано несколько) является искомым номером дела. А именно, в конце каждой описи есть лист, на котором указано, сколько дел в описи и с какого по какой номер. Сопоставив числа, указанные для последнего в описи дела, можно выяснить, которое из них является актуальным номером дела, которое надо писать в требовании.  
В случае фонда 1209 описи 1 номера дел стоят во втором столбце, а первый столбец - порядковый номер.

#96 panf

panf

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 24 сообщений

Отправлено 25 марта 2018 - 14:44

Просмотр сообщенияНаталия Доронина (07 января 2018 - 23:25) писал:

По Угличу вообще все грустно :( Кроме 18i, боюсь, и не найдется ничего.

Ну, зачем так пессимистически?

Прикрепленный файл  panf1.jpg   113,03К   26 Количество загрузок: Прикрепленный файл  panf2.jpg   142,97К   13 Количество загрузок: Прикрепленный файл  panf3.jpg   102,62К   9 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  panf4.jpg   89,01К   9 Количество загрузок: Прикрепленный файл  panf5.jpg   108,46К   19 Количество загрузок: Прикрепленный файл  panf6.jpg   90,68К   10 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  panf7.jpg   87,94К   12 Количество загрузок:

Суммирую:
1620 - знаменитый Панинский дозор (файл pict0832; "в городе осталось 47 человек")
1630 - РГАДА ф.1209, шесть дел (шесть копий в РГАДА, не издано ни разу)
1665 - перепись, издана дважды - Липицким и в "Арх.трудах" (кстати, она не в ф.1209, в прилагаемых файлах не упоминается).
1674/1678 - "первая" перепись, издана дважды
1711 - Петровская перепись, издана. 1719 - первая ревизия, издана
1742/1744 - 2-я ревизия, плохое состояние, издана

Всё, что "издано" - в "Угличъ. Матерiалы для исторiи города XVII XVIII столетий" (М. 1887)
При этом последнее - фонд 350.
1716 - оп.1, д.429
1721 - оп.2, ч.2 - 3685
1748 - ibid, 3688+3696

Дальше, правда, самому интересно:
1762 - 3-я ревизия
1782 - 4-я ревизия
1796 - 5-я ревизия
Следов пока найти не удаётся. По слухам, 3-я и 4-я есть в Яр.Архиве, 4-я - в Угл. филиале.
Ну, и, на худой конец, сейчас выложили исповедные...

Две следующие (XVIII+) 6-я, 7-я ревизии есть в  Ярославле, частично оцифрованы:
Фонд 100 Ярославля, опись 8,  д.337 - крестьяне
д.433, 444, 472 - ревизии, 1811 год; д.522, 524 - 1815 год;   664 - 1816 год (нет эл.копии)

#97 panf

panf

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 24 сообщений

Отправлено 25 марта 2018 - 15:51

Да, забыл указать источник выложенных 13 страниц -
«Каталог писцовых книг Русского государства. Документы земельного кадастра и землеустройства XVI—XVII вв. РГАДА. Ф. 1209 Поместный приказ»  — выпуск, кажется, 1 в серии.

А если нужна ссылка на более древнее, то -
Каталог писцовых описаний Русского государства середины XV – начала XVII ВЕКА
Есть в сети (тут, правда, самих писцовых книг уже на 90% нет):
http://rgada.info/...
Предварительный список версия 1.1 (26.01.2016)

#98 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 216 сообщений

Отправлено 25 марта 2018 - 17:21

Спасибо за каталог писцовых книг по Угличу.  
А тут https://dlib.rsl.ru/..., все-таки, только Углич, а не уезд, и подробно только 1 и 2 ревизии.

#99 furmint

furmint

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 832 сообщений

Отправлено 27 марта 2018 - 10:35

http://forum.yar-gen...04
Материалы про Углич отдельным файлом с поиском.

#100 Elena S

Elena S

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 183 сообщений

Отправлено 29 марта 2018 - 20:54

Просмотр сообщенияpanf (25 марта 2018 - 14:44) писал:

Дальше, правда, самому интересно:
1762 - 3-я ревизия
1782 - 4-я ревизия
1796 - 5-я ревизия
Следов пока найти не удаётся. По слухам, 3-я и 4-я есть в Яр.Архиве, 4-я - в Угл. филиале.

В Угличе 4-я ревизия   ф.72 оп.1 д.234
л.21 Алексеевского мон. подмонастырские слободы г. Углича...
л.43 Ямская слоб...
л.49 Углич. рыбацкая слоб...
далее Угличский уезд (монастырские), помещичьих не нашла

#101 panf

panf

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 24 сообщений

Отправлено 29 марта 2018 - 21:35

Цитата

В Угличе 4-я ревизия   ф.72 оп.1 д.234

Так если не ошибаюсь, 3-я и 4-я ревизия по крестьянам есть и в РГАДА. 3-я, если правильно помню, даже опубликована - археографами в конце 19 века то ли в Демидовском вестнике, то ли в Трудах...
Моя проблема в том, что нужен сам город Углич - купцы, мещане. И, похоже, что лакуну 18-го века (картина полная для 1665-1744 и 1783-2018) придётся закрывать исповедными росписями и (о ужас!) метриками...

#102 Vkv

Vkv

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 29 ноября 2018 - 13:19

Перенесено из темы "Ревизские сказки"
-----

Добрый день, уважаемые ярославцы!

Прошу совета.
Мои предки Веховы в 1677 году появились в ревизских сказках Калуги. До этого их там не было, и откуда они переехали, я пока не нашел.
Одна из версий - они могут быть из ярославских Вековых.
В начале - середине 17-го века были следующие имена:
Иван Вехов (Веков?)
Варфоломей (Ахромей, Офромей) Иванович
Василий Варфоломеевич (Ахромеевич, Офромеевич)
Алфер Варфоломеевич (Ахромеевич, Офромеевич)

Нет ли у кого информации:
1. Были ли Вековы с такими именами?
2. Может быть, были Веховы.
3. В каких книгах искать ярославских Вековых? В Ярославле? Или в уезде? Тогда в каких городах и селениях? годы интересуют пока 1626-1646.

Заранее спасибо)

Константин Вехов


-----
Константин, фамильная тема о Веховых/Вековых удалена, т.к. связь Ваших предков с Ярославщиной не подтверждена. (Подтвердите - тему вернём. Сохранена в "корзине".)
Форум ярославский, потому тем по уроженцам чужих регионов не создаём. Нужно большое количество серверного места под генеалогию и краеведение Ярославского края (плюс граничащих губерний, до которых мы вынуждены были расшириться в огромных размерах).
Благодарим за понимание.

С уважением, модераторы


#103 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 044 сообщений

Отправлено 29 ноября 2018 - 14:34

Перенесено из темы "Ревизские сказки"
-----

Ну и вопрос! В 1626-1646 гг., как и в 1677 г., ревизских сказок вообще не было. Как могли появиться Ваши предки Веховы в ревизских сказках Калуги в 1677 г.?

Не было и Ярославской губернии, а были уезды - Ярославский, Угличский, Ростовский, Пошехонский, Романовский, которые находились на землях будущей Ярославской губернии. Если Вы это уже знаете, то непонятен вопрос.
Информацию за эти годы нужно искать не в Ярославле, а в Москве в РГАДА, в писцовых книгах 1629-1631 гг. и переписных книгах 1646 г. по уездам, при этом степень неопределенности в постановке Вашей задачи, боюсь, полностью исключает возможность ее решения.

Например, в печатном виде эти материалы изданы сейчас по Ростовскому уезду, но вряд ли для кого-то возможно просмотреть их полностью, без каких-либо указаний на географию, владельцев и т.п., ориентируясь только на приведенные имена крестьян. Да их найдется множество в этих материалах, они не представляют ничего исключительного для крестьянских имен.

Я бы сказала, что прежде чем Вам бросаться в такой поиск, нужно гораздо более тщательно продумать задачу. В таком виде, как Вы ее здесь представили, она неразрешима. И нужно гораздо больше знать.

#104 Vkv

Vkv

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 29 ноября 2018 - 18:43

Перенесено из темы "Ревизские сказки"
-----

Дело не формулировках - ревизские сказки или писцовые книги или еще что-то. Важна суть вопроса. А суть в том, нет ли у кого информации об этих фамилиях. В РГАДА я, естественно, ищу, но материалов много, и поиск пока не дал результатов.
Как-то Вы недружелюбно встречаете новичков, Елена Дмитриевна.

#105 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 044 сообщений

Отправлено 29 ноября 2018 - 21:16

Перенесено из темы "Ревизские сказки".
-----

Цитата

Дело не формулировках - ревизские сказки или писцовые книги или еще что-то. Важна суть вопроса. А суть в том, нет ли у кого информации об этих фамилиях.
Как-то Вы недружелюбно встречаете новичков, Елена Дмитриевна.

Пожалуй, не стоило бы делать такие обобщения с одной встречи, впрочем, меня это не задевает. На форуме было очень много новичков за эти годы, кому я очень активно помогала. Да и сейчас помогаю, вплоть до работы в архиве. И в Вашем случае, у меня никакого личного отношения быть не могло - мы незнакомы, мои слова относились лишь к Вашему тексту. Однако это звучит и как упрек нашему форуму, поэтому отвечаю еще раз.
Визитной карточкой новичков служит первое обращение на форум. Давайте посмотрим, что можно увидеть из Вашего сообщения..

Ревизские сказки и писцовые книги отличаются далеко не только по форме, а, главным образом, по содержанию информации, и в этом различии суть вопроса. Любой человек, который поработал самостоятельно с ревизскими сказками и читал писцовые книги, никогда не перепутает их названия; он будет отлично знать, чем они отличаются и что можно от них ожидать. Возможно, было бы дружелюбнее рассказать Вам об этих отличиях, но ведь у нас по этим вопросам целые темы уже исписаны!
Из Вашего сообщения мне ясно, что у Вас есть сведения из переписи 1678 г. по вашим предкам, их имена и отчества, но вовсе не фамилия. Далеко не все добрались до такой глубины в поиске предков. При этом Вы уверенно называете фамилию Вехов или даже Веков, а откуда это следует? Из приведенной Вами информации она не видна, в писцовых книгах писали имя и отчество, причем отчество с окончанием на -ов или -ев, и никогда не писали окончание на -ич (Иванович!), за исключением представителей княжеских фамилий.

Если бы Вы проявили немного внимания к читателям, Вы привели бы полностью выписку из переписной книги и еще со ссылкой на архивное дело, из которого она взята. Это может сделать и новичок, имеющий такую информацию, если он действительно заинтересован в сотрудничестве. И сразу было бы другое отношение к Вашему сообщению, потому что его было бы интересно прочитать, и подумать над ним, и данные эти проанализировать. И тот, кто встречал эту фамилию, откликнулся бы конкретно на Ваш призыв. Если Вы предполагаете, что предки могли появиться из ярославских краев, неплохо бы показать, на каком основании Вы так считаете.
А так информации Вы не дали практически никакой и поэтому суть Вашего вопроса расплывчата:

Цитата

Нет ли у кого информации:
1. Были ли Вековы с такими именами?
2. Может быть, были Веховы.
3. В каких книгах искать ярославских Вековых? В Ярославле? Или в уезде? Тогда в каких городах и селениях? годы интересуют пока 1626-1646.

Да, чтобы такую информацию получить по своим собственным предкам, нужно годами работать в архивах! Искать везде, в любых архивных документах; носители фамилии могли быть повсеместно, в любом уезде, в любом городе. Но вот была ли эта фамилия в начале 17-го века, пока неизвестно. Так что срабатывает все та же аксиома: каков вопрос, таков и ответ.
Пытаясь быть дружелюбной по отношению к новичкам, я обязательно смотрю поиском на Интернет-портале ярославских архивов интересующую фамилию или селение по всем уездам и архивам. В этом случае я нашла только одно дело с этой фамилией, даже не стала о нем раньше писать, но теперь приведу: ГАЯО. Фонд № Р-64. Ярославский губсуд. Опись № 2 т. 1. Дело № 936. Дело по обвинению крестьянина дер.Борочек Мологского уезда Василия Ивановича Долгова и других в нанесении тяжких телесных повреждений несовершеннолетнему работнику совхоза "Чанчуг" Василию Ивановичу Вехову. Крайние даты документов: 19 октября 1925 - 28 мая 1926

И что Вы получите из этого для своих интересов начала 17-го века? Можно попытаться проследить образование этой фамилии, двигаясь вглубь веков, без всякой надежды, что здесь будет какая-то связь с Вашими предками. Иногда приходится и такое делать, если есть большой интерес. Но фамилия эта достаточно распространенная.

На форуме много участников, и если у кого-то найдется конкретная информация по Вашим вопросам или кто-то заинтересуется, то Вам ответят по сути.




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования