Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

Старообрядчество (в контексте ярославской генеалогии): источники, ссылки

документы старообрядцы

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 208

#1 Лиза

Лиза

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 642 сообщений

Отправлено 24 июня 2008 - 01:16

СТАРООБРЯДЧЕСТВО В КОНТЕКСТЕ ЯРОСЛАВСКОЙ ГЕНЕАЛОГИИ.
Книги, полезные источники, ссылки.

* * *
Я все думала: кто виноват в моем бунтарском характере? Крайний нашелся! :) Это Ларка Иванов сын, 1600 года. От него идет фамилия и род моего отца - КОРОТКОВ. Сегодня добрая душа, предоставившая мне последние архивные данные по этой фамилии, показала, что дальше уже по этой ветке идти некуда. Муж с сыном шутят: мол, пока до Рюриковичей не дойдешь, от компьютера не отрывайся.
Если серьезно, для меня сегодняшняя информация полна неожиданностей. Возникли вопросы: "Раскольники... А кто они такие? Какой образ жизни вели эти люди? Во что верили, а что не принимали? Несли они в народ добро или зло?" и др. В рамках урока по истории о смутном времени, поверхностно, я как бы имею представление. Кое-что прочитала на сайтах. Но зная, что на форуме могу получить более подробную и интересную информацию, открываю эту тему. Форумчане, поделитесь знаниями о раскольниках.

С чем пришлось столкнуться при исследовании рода, где есть раскольники? С рядом несоответствий по годам. Поделюсь информацией о счислении и книгах переписи раскольников для тех, кому это нужно и интересно.
Исследовалась родословная КОРОТКОВА А. М., 1937 г.р., уроженца села Борисово.  

Село Борисово в 17-м веке входило в Коломенскую дворцовую волость, земли принадлежали роду вяземских бояр Годуновых, входили в состав царского имения. Село известно с 16-го века как вотчина Бориса Годунова. Троицкая церковь села Борисово, восстановленная недавно, изначально была построена по велению Бориса Годунова. Род, о котором я поведу рассказ, вел "оседлый образ жизни": женились, крестились, не переезжая на новые места жительства.  Село Борисово и деревня Шипилово, расположенные в районе Борисовских прудов и Шипиловской плотины (г. Москва с 1960 года) составляли практически один населенный пункт. В селе и деревне жили с 16-го века, в основном, раскольники - старообрядцы. По документам сел Борисово и деревни Шипилово они относились к "окружным", но не к "поповцам".

Немного истории:
Петр I установил открытое счисление раскольников. Цель была фискальная, податная. С целью обложения раскольников подушною податью и притом двойною против православных, установленное в 1715-1716 годах, оно продолжалось до 20 июля 1782 года, когда сбор двойного оклада с раскольников был навсегда отменен Екатериною II.
Счисление раскольников производилось чиновниками местной администрации. Они представляли "Именные ведомости" в центральное Управление, находившееся в Москве. Хранились ведомости:
1) сначала - в ведомстве святейшего Синода (Управление находилось при духовной инквизиции);
2) затем - перешло в ведомство правительствующего Сената, Управление сосредоточено было в особо учрежденной  раскольнической конторе.

При Петре I и при нем подати и ратные люди сбираемы были с тяглых дворов; таким образом повинности падали не на лица, а на землю, дома, промыслы, угодья и т. п.

1710 год - произведена перепись всех дворян;
8 февраля 1716 год - счисление раскольников обоего пола по всему государству;
18 февраля 1716 года была произведена перепись для обложения двойным окладом раскольничьих монахов и монахинь.
( "Полное Собрание Законов Российской Империи". V,№ 2996).
26 ноября 1718 года - Первая ревизия.
1721 год - издан "Духовный регламент" (изд.1856 г., стр.75)
19 ноября 1721 г. - раскольничьи дела поручены синоду. ("Собрание постановлений по части раскола, по ведомству святейшего синода", 1, стр.18).
23 декабря 1721 г. - святейший Синод строителя московского Данилова монастыря Пафнутия назначает "противоинквизитором". В каждую епархию назначены "инквизиторы" городов и уездов. (Полное Собрание Законов Рос. империи - 6 т. №3870.)
В распоряжение духовной инквизиции назначена была особая команда вооруженных солдат. Они разыскивали раскольников по лесам и пустыням, истребляли старопечатные и аратейные книги и др. Инквизиция существовала недолго. Была уничтожена при Екатерине I.
В 18-м веке число раскольников увеличилось. Были записные (учтенные) раскольники и потаенные, которые в духовных росписях значились принадлежащими к господствующей церкви. (Полное Собр. Зак. Рос. имп". 11 т. № 8619.)

В 18-м столетии возникли тайные учения хлыстов, скопцов, духоборцев, молокан и прочее. Последователи всех этих учений считались православными.
1782 г.- особое счисление раскольников прекратилось;
1810 г. - была сделана попытка возобновить счисление по особому учреждению Министерства полиции, в ведение которого поступили дела о расколе. Министр полиции Балашов. ("Собр. постановлений по части раскола", стр.37.)
1811 г. - вышло распоряжение о прекращении повсеместной переписи и счисления раскольников.

С 1811 года по 1852 год списки оставались без изменений. Именные списки раскольников и в продолжение 40 лет умершие из них не исключались, новорожденные не приписывались, ежегодно показываемое в ведомостях число раскольников означалось наобум. Во многих уездах именных списков совсем не велось.
В 1823 году в Москве последователей поповщинского раскола было до 35000 указано, а в 1825 году - 68000. ("Дело о Кочуеве" в архиве МВД.)
По спискам значилось в 1826 г. раскольников всех толков, духоборцев, субботников и скопцов, в Москве и во всей Московской губернии 53.835 человек. (Варадинова "История МВД", VIII163.)
1820 г. - упразднено Министерство полиции. Раскольников учитывали губернские чиновники. Не записывались женщины, новорожденные во многих губерниях. Кое-где вообще таких записей не велось.
26 февраля 1826 г. - при императоре Николае Павловиче Министерство внутренних дел должно было один раз в год собирать сведения о раскольниках.

Количество по годам:
1826 г. - 827.721
1827 г. - 825.391
1837 г. - 1.003.816
1839 г. - 889.926
1841 г. - 911.671
1849 г. - 821.215
1850 г. - 829.971
1859 г. - 875.382
1864 г. - 917.097

В списках - только записные раскольники, т.е. потомки плативших в 18-м столетии двойной оклад. Была у исправников и "неофициальная цифра". (Статистические таблицы Российской империи, издаваемые по распоряжению Министерства внутренних дел центральным статистическим комитетом" Спб, 1863, стр.235.) Общее число раскольников в 1851 году насчитывалось в 9 миллионов.

Издана "Записка о расколе в 1825-1850 годах" - автор граф Петровский.
1867 г. - "Православный собеседник". В журнале опубликована статья "О численности раскольников".

Девятая народная перепись указывала, в каких местах раскольники проживают и по сколько именно в городе, селе, выселке и т.д., к каким сословиям относятся, в каком нравственном состоянии находятся по образу жизни, по занятиям и по понятиям, в чем потворствуют другим жителям указанных мест обитания раскольников и др.
В 1859 году раскольники составляли 1/6 всего православного населения, или 10% всего населения России ("Статист. таблицы". Спб, 1863, стр.235).

Вышеперечисленные документы и книги можно найти в архивах.

#2 Мальцева Н.Ю.

Мальцева Н.Ю.

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 258 сообщений

Отправлено 24 июня 2008 - 22:04

Лиза, старообрядцы обижались, когда их называли раскольниками, утверждая, что не ими была расколота православная церковь. У меня было такое же неожиданное открытие, что и у вас, мой опыт работы по данной теме изложен в статье "Старообрядцы села Вятское". Можно посмотреть на нашем сайте в альманахе "Все живы в памяти моей" № 1. Там же есть и список литературы и источников, которыми я пользовалась. Может, что и пригодится.

#3 Лиза

Лиза

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 642 сообщений

Отправлено 25 июня 2008 - 00:06

Нина Юрьевна, спасибо!

Обязательно прочитаю. Очень уж подробно написана "Раскольничия перепись" 1834 года (203-747-1186), с характеристикой людей не всегда лестной.

Для меня эта тема не знакома. Кто такие окружные старообрядцы?
Про родного брата моего прадеда, 13.07.1879 года рождения, Петра Ивановича, в ЦИАМ прочитала: "...перешел в православие из раскола окружнической секты, а 1.11.1899 года венчался в Троицкой церкви с. Борисово на дочери Ивана Семеновича Воронова Елизавете, 1876 г.р. Поручители по жениху... по невесте..." и так далее.  Как это понять? Что имеется ввиду под словом "секта"?

#4 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 25 июня 2008 - 15:44

К сектам относили все религиозные группы, кто не в православии. Тогда это слово несло не столь зловещий смысл, нежели теперь...

#5 Мальцева Н.Ю.

Мальцева Н.Ю.

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 258 сообщений

Отправлено 25 июня 2008 - 18:04

Эти религиозные группы - секты - еще называли толками. Слово более нейтральное по эмоциональной  окраске. Существовали различные старообрядческие толки, поповские и беспоповские. Окружники были поповщинским толком, по мнению православных (новообрядческих) священников, составлявших отчеты,  ближе других толков к православной церкви благодаря более правильной организации и независимости.
24 февраля 1862 года появилось знаменитое "Окружное послание единыя, святыя, соборныя, древле-православно-кафолической церкви". Оно было составлено мирянином Ксеновым и затем санкционировано духовным советом. Оно порывало со старообрядческой идеологией 17-го века, император объявлялся лицом боговенчанным и богохранимым, Церковь будет существовать вечно, ибо врата адовы ее не одолеют. Эта истинная церковь есть старообрядческая. Православная церковь тоже не еретическая - сообщалось в послании; ее грех - не в обрядах, а в отношении к старообрядцам.
В середине 19-го века поповцы, не желающие идти на примирение с официальной церковью, создали свою церковную организацию. Они признали своим главой Боснийского архиепископа Амвросия, который центром организации сделал Белую криницу в Австрии. Отсюда пошло название толка: приемлющие австрийское священство, держащиеся окружного послания, или окружники. Именно к этому толку принадлежали мои предки - Дубечихины Павел Александрович, Василий Павлович.
Мой прадед Василий Павлович перешел тоже в новообрядчество в 1911 году, и связано это тоже было с венчанием, и фамилию поменял, стал не Дубечихин, а Дубин. (Очевидно, невесты такое условие ставили.) А поручители по жениху и невесте - это свидетели.

#6 Лиза

Лиза

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 642 сообщений

Отправлено 25 июня 2008 - 21:06

Женя, Нина Юрьевна, спасибо вам!
Чем больше читаю, тем еще больше хочется узнать. Я думала, что по этой теме, как в песне, буду "тихо сам с собою я вести беседу".

На мою почту прислали сообщения, с разрешения отправителей хочу напечатать странички сайтов. Очень интересно ознакомиться с этой информацией тем, кто оказался в такой же ситуации "чайником", как я по данному вопросу.

Творческая лаборатория исследования православия. Клуб практической философии "Честь и свет".
http://pravoslavie.c...ndex.php4?id=87

Исторические очерки о старообрядцах Натальи Михайловой.
http://www.zykunov.i...starobriad.html

"Старообрядчество как архетип российского предпринимательства". Статья Сергеевой Ольги.
http://mbschool.ru/j...php?p=6&art=127

Старообрядчество и секты.
Форум Предание.ру
http://ptales.holdgo...page.php?id=183

Я хотела бы здесь ответить Владимиру из Форума "Предание", который любезно предоставил мне очень интересный материал по старообрядцам. Его вопрос могут задать и другие: "Есть ли смысл регистрироваться на этом Форуме ЯрИРО, если у тебя никто не живет в Ярославле?"
Владимир, я тоже не живу в Ярославле, и, как оказалось, у меня нет родственников здесь. Но уверяю Вас, если Вы увлеклись генеалогией или, проще сказать, поиском своих родных и сведений о них, здесь всегда получите ответы на свои вопросы. Я тоже не заканчивала историко-архивный институт и источники и документы типа "Метрическая книга" и т.д. увидела на этом Форуме, на фотографии. Очень боялась задать профессионалам вопрос неправильно, безграмотно для них, но, как оказалось, все очень любезны и к новичкам относятся по-доброму. У Вас же нашлась информация для меня по старообрядцам, причем очень понятная и интересная.
Если Вы просмотрели, то на Форуме есть тема: "Краеведение. Вся Россия и мир." Здесь нет ограничений  по генеалогии. Думаю, что в этом плане меня поддержат все форумчане. Решайтесь!

#7 Лиза

Лиза

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 642 сообщений

Отправлено 02 июля 2008 - 16:16

У меня в роду оказались не только старообрядцы-окружники, но и наставник Артемовской старообрядческой общины старопоморского согласия. Пока я во всей этой "кухне" разобралась, было потеряно много времени. Я хочу напечатать сюда странички по старообрядцам. Вдруг у кого-то возникнет такая же проблема, как у меня, и это кому-то, хоть немного облегчит поиск информации.

http://pomorian.narod.ru/   "Староверы в Рыбацком" (Санкт-Петербург)
http://starover.reliqare.ru/   проект "Староверы"
http://www.staroobrad.ru/index.php   Современное древлеправославие
http://www.starover.ee/ru/index.html   Союз старообрядческих эстонских общин
http://kopajqlubze.b...u/starovrie.htm   Старообрядцы Латвии и Польши
http://www.starover-...ec.lv/index.php   общество им. И.Н. Заволоко (П. Алексеев)
http://www/pahs.naro...ezdeneznih.html   "Антипово согласие"
http://www.konstan-ivanov.narod.ru/   И.К.Юрьевич. Репрессии советского периода против верующих. Генеалогия старообрядцев.
http://www.predisthorium.ru   Старообрядчество в книгах.
http://www/all-photo...ples/index.html  Архивы по старообрядчеству
http://orthodox.web.ur.ru/   Каталог православных сайтов и ссылок
http://patros.ru/ Все религии
http://www.baznica.info/ Балтия о религии
http://www.reliqio.ru/news/index.html    Мир религий

#8 Галина

Галина

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 919 сообщений

Отправлено 05 июля 2008 - 15:57

Просмотр сообщенияЛиза (24 июня 2008 - 01:16) писал:

Возникли вопросы: "Раскольники... А кто они такие? Какой образ жизни вели эти люди? Во что верили, а что не принимали? Несли они в народ добро или зло?" и др.

Лиза!
Мне в жизни пришлось знать староверов. Но по порядку.
В 1941 году моя мать родила сына. В 1942 году на фронте погибает её муж. Маме пришлось работать. Мать её, моя бабушка Чирова Мария Алексеевна, не могла ей помочь в воспитании сына, так как после раскулачивания в 1930 году не имела даже своего угла. В 1944 году моя мама Чирова Ольга Константиновна устраивается работать в Москву при госпитале. Она сопровождала бывших солдат и офицеров до места их назначения, то ли дальнейшего лечения или  до санатория. А маленького сына 3-х лет она оставляет двум знакомым женщинам-сестрам. Они были староверками. Жили в деревне Сидорово - около 6 км от села Середа Даниловского района.
У этих сестер была половина двухэтажного дома, хозяйство, корова. Вообще, надо сказать, как вспоминает мой брат, во время войны в деревне люди жили хорошо, т.е. не голодали.
Одну сестру звали Елизавета Ивановна Сухова и Садилова (видимо, по матери). Другую сестру я не знаю, как звали, потому что когда я туда ездила, её уже не было в живых. В Костроме жил их брат Михаил Сухов.
Так вот, в этом доме у Суховых был как бы молельный дом. Раньше, до меня, к ней приходили староверы, и они молились все вместе.
Когда мне было лет 12 (1962 г.) я первый раз приехала к ней на летние каникулы. Что я хочу сказать? Елизавета Ивановна была страшно религиозная бабушка и очень по-доброму относилась к нам, совсем не родным детям.
Она ни разу, никогда не повысила на меня голос. Она не заставляла меня молиться. Я была совершенно безграмотна в религии, не понимала ничего. Как же - пионерка!
У неё был большой огород, засаженный огурцами, которые росли в большущих количествах и без парников. Огурцы собирали, солили в бочки и помещали их в выкопанные бочаги с водой, чтобы бочки там стояли до зимы. Зимой эти огурцы везли в Архангельск на продажу. Бочаг - это такой маленький маленький прудик, выкопанный специально для хранения бочек с огурцами. Потому что рядом с деревней Сидорово не было реки. Летом мы, ребята, купались в этих бочагах с удовольствием. Бабушка Лиза со всем хозяйством управлялась одна, потому что никогда не была замужем. Была очень трудолюбивая и никогда не заставляла меня полоть эти огурцы. Сейчас я даже не представляю, как она всё успевала! Я беззаботно у неё отдыхала, купалась, ходили в кино в соседнюю деревню.
Бабушка Лиза молилась всё своё свободное время. У неё была масса икон и всего прочего, что ей было нужно для чтения молитв. Она сама катала свечи из воска, которыми так вкусно пахло! Свечи были разных размеров, толстые и тонкие. С тех пор я нигде не видела таких ароматных свеч!
А самое главное, у неё на чердаке было столько церковных книг!!! Все книги были очень старинные - с металлическими запорами, но не ветхие. Наверное, к ним очень бережно относились, а потом сложили на чердак, потому что они просто занимали очень много места. Некоторые книги были настолько больших размеров, что их трудно было поднять. Толщина книг была см 30, а то и больше! А может быть, бабушка Лиза скрывала их от постороннего взгляда. Она была к тому же очень скромная и спокойная. Я с детским интересом открывала эти книги и ничего не понимала в них. Если бы сейчас открыть хоть одну из них! Бабушка Лиза меня не ругала за то, что я лазаю на чердак к её сокровищам.
Она, конечно, постилась всегда, но я этого не чувствовала, не понимала. Одно меня только удивляло. Она варила компот из сухофруктов и называла это "сладкий суп", да и разливала его не в стакан, а в тарелку. Мне это казалось странным. Стакан свой после чая я не знаю, мыла ли она. Всегда опрокидывала его на блюдце и всё.
Брата моего она любила как своего сына. Да он был совсем не проблемный мальчик - послушный и умный. Брат старше меня на 9 лет. Он, будучи постарше уже, иногда приезжал к ней. Тогда сообщение было плохое, и чтобы добраться до деревни Сидорово, надо было умудриться. А ей пришлось его растить некоторое время, пока мама работала в Москве. Потом мама приехала и взяла брата.
Вот ответ на Ваш, Лиза, вопрос. Бабушка Лиза творила только добро. У нас с братом о ней только хорошие воспоминания.
А вот как пишет о староверах Чиров Л.А., мой двоюродный дед:
"...Бабушка Прасковья была ярая старообрядка, и я до сих пор не понимал, как она могла выйти замуж за моего деда и венчаться в православной церкви. Она попов называла не иначе как табачниками, ела она от нас в отдельной посуде, так как считала нас нечистыми, но водку пила из чего только было можно и говорила при этом: "Водка очищает всё!" Когда дед был здоров, она с ним жила в Петербурге, детей у неё своих не было. Но она была очень симпатична на взгляд".

Вот пока и всё.


#9 Лиза

Лиза

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 642 сообщений

Отправлено 06 июля 2008 - 00:24

Как же интересно!
Галя, Ваш рассказ был ностальгией для меня. У меня тоже была бабушка Лиза из семьи старообрядцев. Позже она вышла из раскола, обстоятельства заставили. Но я всегда вспоминаю добрую ласковую женщину, которая готова была обнять всех и каждого. Сколько радостей несла она нам, ее внукам. Мне было 7 лет, когда наша семья переехала в квартиру многоэтажного дома. Мы были последними, кто переехал из дома бабушки. Всего было три семьи. Дом казался огромным. Дед был казначеем, но внуки его не знали и не видели, умер до нашего рождения. Остались у меня, по наследству, только два нарисованных портрета бабушки и дедушки, где они изображены молодыми.
Никогда бабушка не оставалась одна, всегда дом был полон. Приходили родственники, люди за советом и просто выговориться. Она умела слушать. Повзрослев, я поняла, что это очень  ценная черта в человеке - уметь слушать  не только себя, а собеседника. Воспринимать его таким, какой он есть, и всегда находить доброе слово для него. Все его прегрешения списывать на обстоятельства и стараться найти в них положительное.  Для родни - она была "баушка". Иначе к ней не обращались. В большой избе ее дома, в центре стоял большой стол со стульями. Справа стоял угольник с иконами. Было икон 12. Нам, младшим, было интересно разглядывать изображения на них: все лица казались добрыми, а краски на иконах теплыми.
Нас никто не заставлял молиться, насилия никакого не было. Трудиться заставляли, огороды и сады в каждом хозяйстве нашей деревни Борисово были большие. Но за труд, как правило, у баушки наготове были или пончики или пирожки.
Галя, мне было очень приятно читать Ваш рассказ, и я благодарна Вам, что Вы нашли время для ответа. Не сухие обобщенные сайтовские строки о старообрядцах, а живой язык воспоминаний. Об этом я и спрашивала, когда открывала тему, надеялась, что вспомнят своих родных старообрядцев и напишут о них, о людях близких и дорогих! Только столкнувшись с человеком в общении, в быту, в горе и радости, можно понять его натуру, характер, сущность. СПАСИБО!!!

-----
Галя, Вы настолько мне напомнили годы детства своим рассказом, что захотела Вам по-дружески сделать приятное. Первая фото - открытка. Вторая - зарисовка книги староверов. Это по теме Вашего воспоминания. Думаю, что Вам будет приятно, надеюсь на это!

Прикрепленный файл  старообрядчество 01.jpg   28,63К   12 Количество загрузок: Прикрепленный файл  старообрядчество 02.jpg   20,62К   7 Количество загрузок:

#10 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 06 июля 2008 - 14:38

Галина, Наталья, Ваши рассказы по второму разу читаю. Такое удовольствие! Словно отрывки из книг. :smile-24:
В который раз убеждаюсь: архивные данные (как бы интересны ни были) - это одно, а живые воспоминания... ни один документ не сравнится.

Наталья, Вы такие вещи записывайте (даже мелкие детали), чтобы для следующих поколений хранилось. Мы не сохраним - им и неоткуда узнать будет. У Галины, думаю, это давно делается. Сужу по "Литературной странице". Имею в виду, сохраняется память о роде.

#11 Галина

Галина

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 919 сообщений

Отправлено 06 июля 2008 - 21:12

Лиза!
Конечно, спасибо, конечно, приятно.
Вот так же, как и на открытке, было в доме у Елизаветы Ивановны. Войдёшь - справа по всей стене лавка, слева русская печь, вверху под потолком были полати. Стол стоял под окнами, а в углу слева иконы. Больше ничего внизу не было. Но на втором этаже было светло и свободно. Большие сени с окном и довольно приличная лестница на чердак. Комната была тоже просторная, чистая. Мебель самая необходимая и простая. Но сколько разноцветной герани на окнах!

Зарисовка староверческой книги - похоже. Если бы ещё было в цвете. А сверху на книге лежит закладка. Когда бабушка Лиза читала молитвы из какой-нибудь объёмной книги, ей необходима была закладка. Староверы её называли - лестовка. Они были самой различной формы. Но у бабушки Лизы они были все ещё расшиты бисером. Чудо!

Даша, спасибо.

#12 Мальцева Н.Ю.

Мальцева Н.Ю.

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 258 сообщений

Отправлено 07 июля 2008 - 09:07

8 августа 2008 года будут отмечать столетие старообрядческого храма Успения Пресвятой Богородицы в селе Елохино, находящемся на расстоянии 1 км от Вятского, будет праздничная служба и крестный ход.  8 августа - день местночтимого старообрядческого святого - Иринарха. Мои друзья, посетившие Елохинский храм в этот праздничный день несколько лет назад, сказали, что было такое ощущение, будто во времена Ивана Грозного попали. Старообрядцы, держащиеся белокриницкого священства, сохранили для нас обряды и песнопения древней русской церкви, существовавшие до раскола! Так что приезжайте, уважаемые форумчане! Не пожалеете!

#13 Лиза

Лиза

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 642 сообщений

Отправлено 07 июля 2008 - 18:43

Нина Юрьевна!

Спасибо за сообщение! Если уж пошли по пути изучения темы, надо идти до конца. Постараюсь выбраться, очень заинтриговали этой информацией.

#14 SergeyV

SergeyV

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 181 сообщений

Отправлено 08 июля 2008 - 08:51

В сообщении Лизы есть следующая фраза:

Просмотр сообщенияЛиза (24 июня 2008 - 01:16) писал:

"В 18-м столетии возникли тайные учения хлыстов, скопцов, духоборцев, молокан и прочее. Последователи всех этих учений считались православными".

Фамилия одной из линий моих родственников - Скопцов. Логично предположить, что в той местности, откуда они родом (Московская губерния), есть смысл "покопаться" в списках раскольников и документах, упоминаемых в этой теме. Хотя, может быть, происхождение этой фамилии и не связано с вышеуказанными учениями? Буду благодарен за ваши комментарии и предложения.

#15 IrinaFM

IrinaFM

    Член СВРТ

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 119 сообщений

Отправлено 08 июля 2008 - 11:36

Сергей, гадать по фамилии - не очень перспективно. Может, с предком Вашего родственника произошел несчастный случай? Может он занимался кастрацией животных? (Не котов, конечно, а лошадей и свиней.)

А по Подмосковью в ЦИАМ документов немало. Какой у Вас уезд?

#16 Лиза

Лиза

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 642 сообщений

Отправлено 08 июля 2008 - 12:51

Сергей, я думаю, что Вы не случайно обратили внимание на толк скопцов. На сайте "Мир имен и фамилий"
http://mirimen.com/c...opcov-2DD6.html  (на этой страничке)
написано следущее: "СКОПЦОВ. Основа фамилии - прозвище "скопец". Вообще-то "скопец" - выхолощенный, лишенный мужского достоинства. Но откуда тогда дети, получившие фамилию? Может, связано с запрещенной ныне сектой скопцов, достаточно широко представленной в старину на Руси - в Сибири, Орловской губернии".  Выписано дословно.

А это, Сергей, печатаю странички, по которым Вы сможете узнать о скопцах. Если они чем-то Вам помогут, буду рада.

Уникальные фотографии старообрядцев разных районов 20 века.
http://russia-in-www...u/oldbelief.htm  

Скопцы и скопчество в изображении Достоевского
http://pages.ykt.ru/...i...0&Itemid=30

Мировоззрение скопцов
http://komelsky.live...l.com/1296.html  

Интерфакс: Карта религий Российской Федерации
http://www.interfax-religion.ru/map/

Конфессиональный состав населения России
http://www.cbook.ru/.../konfess2.shtml  
http://hrak9000.naro...ravoslavie.html
http://www.murders.ru/Sk_pr.html

-----
ПРОСЬБА: Если затронутая тема "Раскольники и старообрядцы" кому-то из читающих знакома и Вы знаете хоть немного больше, поделитесь, пожалуйста, с нами своими знаниями и воспоминаниями. Пришедшие на эту тему будут Вам очень благодарны!
Лиза.

#17 SergeyV

SergeyV

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 181 сообщений

Отправлено 09 июля 2008 - 09:56

Просмотр сообщенияIrinaFM (08 июля 2008 - 11:36) писал:

...гадать по фамилии - не очень перспективно.Какой у Вас уезд?

Речь идет не о гадании, а о попытке понять происхождение фамилии, которое может помочь на стадии более далекого от нас во времени поиска происхождения предков. Фамилии ведь существовали не всегда, особенно у крестьян.
Как известно, вариантов происхождения фамилии достаточно много, но они не бесконечны, например:
1. По имени их хозяина для крепостных. Румянцевы = принадлежащие Румянцеву.
2. По ремеслу или профессии. Купцов(а) = сын/дочь купца.
3. По месту проживания. Ростовский = из Ростова.
4. По отцу (матери). Иванов = сын Ивана. Матренин = сын Матрены.
5. По принадлежности к определенной национальности. Мордвинов = сын мордвина.
6. По принадлежности к какой-то группе людей, включая религиозную. Раскольников = сын раскольника. Скопцов мог быть сыном скопца из соответствующей секты.
Другой вопрос состоит в том, что эта секта появилась только в конце 18-го века. Исходя из этого можно предположить, что и предки обрели эту фамилию никак не раньше.
При этом чисто теоретически отец и мать человека, получившего фамилию Скопцов, могли носить и другие фамилии. Но в той местности, где они проживали, их сына стали звать сыном скопца из секты (или оскопленного насильно) и фамилии родителей были вскоре забыты. Особенно часто это происходило при отправке на службу в армию, когда человека надо было как-то идентифицировать, а фамилии у него не было.
Уезд Дмитровский, но название деревни неизвестно. До архивов пока не добрался, но планирую послать запрос, поскольку времени на самостоятельную работу в архивах нет. Буду благодарен за содействие.

-----
Лиза, благодарю за ссылки на источники, которые прочитал с большим интересом. Особенно интересно описаны нравы секты скопцов, о которой я знал очень мало. Необычные были люди, но сам обряд оскопления, конечно, бесчеловечен. Впрочем, у евреев и арабов до сих пор практикуется обрезание, которое могло дать идею скопцам продвинуться в деле усекновения частей тела еще дальше. Причем у наиболее фанатичных мусульман этим процедурам и в наши дни подвергаются даже девочки.

#18 IrinaFM

IrinaFM

    Член СВРТ

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 119 сообщений

Отправлено 09 июля 2008 - 12:18

Сергей, очень хорошо, что Вы интересуетесь теоретической частью вопроса о происхождении фамилий. Но, кроме теории, есть еще и практика. Пятый год ежедневного пребывания в ЦИАМ, а также других архивах, и опыт составления не одной, и даже не 10 родословных позволяют мне не всегда соглашаться с теорией. Поэтому вернемся к конкретике. Писать в ЦИАМ, не зная деревни, совершенно бессмысленно. Чтобы не засорять тему о старообрядцах, очень уважаемых мною людях, предлагаю Вам или открыть свою тему, или написать в личку, то, что Вы знаете о своем предке: где жил, работал, в какие годы, воевал ли и пр. Тогда можно давать конкретные советы по поиску.

#19 SergeyV

SergeyV

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 181 сообщений

Отправлено 09 июля 2008 - 13:46

Согласен, что вопрос происхождения фамилий является побочным для темы о старообрядцах и, видимо, есть смысл обсуждать его в каком-то другом разделе. С другой стороны, раздела такого я на этом форуме не нашел, а вопрос происхождения той или иной фамилии неоднократно обсуждался участниками форума в самых различных темах.
Для меня розыск предков, конечно, важен, но не является единственной целью. Мы ведь при поиске предков узнаем очень много исторических, краеведческих, социально-политических, экономических, национальных, религиозных и других фактов, которые в других условиях прошли бы мимо нас. Многолетний опыт работы с различными информационными ресурсами приучил меня не отбрасывать в сторону, казалось бы, побочную информацию. В какой-то момент она обязательно всплывает в сознании и дает толчок к развитию нового направления поиска или осознанию неизвестной стороны какого-то известного факта. Именно таким образом тема о раскольниках привела к вопросу о происхождении конкретной фамилии. А через какое-то время происхождение этой фамилии может привести к предку, которого ни в каких записях нет.
Кстати, без такого "информационного фона" было бы невозможным написание великолепных генеалогических статей и исследований, авторами которых являются некоторые участники этого форума. Познание до сих пор неизвестного является одной из важных составляющих жизни каждого образованного человека.
Чтобы покончить с "теорией" хочу привести ссылку на одну из интересных, на мой взгляд, статей - http://www.imena.org/odnofam.html

Благодарю за совет относительно ЦИАМ и желание помочь. Обязательно обращусь к Вам с просьбой, как только буду готов дать исходные данные.

#20 IrinaFM

IrinaFM

    Член СВРТ

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 119 сообщений

Отправлено 09 июля 2008 - 15:34

Никто не отбрасывает в сторону те аспекты, которые Вы указали. Но нельзя строить предположения на основе одного факта - фамилии. Фамилия очень долго была вторичной по отношению к имени и отчеству. Передаваться могла очень странным способом, кроме того, важное значение имеет грамотность тех, кто ее писал. Масса примеров, когда в одной семье люди имеют фамилии с 1-2 измененными буквами, при этом иногда меняется смысл фамилии.
У меня есть классический пример - фамилия Карлаков (или Корлаков). Можно долго искать тюркские корни подмосковных крестьян. А можно посмотреть ревизию 1816 г., подписанную старостой Крылаковым :), и тогда все встает на свои места.

#21 Лиза

Лиза

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 642 сообщений

Отправлено 09 июля 2008 - 16:19

Туше!

Ну а теперь вернемся к теме.
У меня состоялся интересный разговор с человеком, который компетентен по вопросам о старообрядцах. Он указал мне на неточность нашей информации. Я решила проверить - и действительно, Галя, увы, мы с Вами несколько ошиблись в определении лестовки и ее назначении.

ЛЕСТОВКА у старообрядцев ((ударение на -е-) с древне-русского переводится как "лестница") и является разновидностью четок для счета молитв. А мы назвали ее закладкой для книг. Исправляемся!
http://www/lestovka.ru/lestovk2.htm
http://nesusvet.naro...books/lestovka/
СЭ "Википедия"
Толковый словарь Ушакова.
Это странички, где можно более детально ознакомиться с этим предметом. И хочу сказать, что мы за любой диалог, который приводит к истине. Пишите!

http://radikal.ru/F/...9858e5.jpg.html

#22 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 09 июля 2008 - 20:20

Просмотр сообщенияSergeyV (09 июля 2008 - 13:46) писал:

...Раздела такого я на этом форуме не нашел...

Сергей, тема "Фамилии: значение" есть в разделе "Беседы о разном".

#23 SergeyV

SergeyV

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 181 сообщений

Отправлено 10 июля 2008 - 08:28

Да, действительно не увидел тему. Благодарю за подсказку. Тогда, может быть, наши уважаемые администраторы перенесут туда соответствующую часть нашей небольшой дискуссии.
Хотя, с другой стороны, мой первый вопрос относился именно к теме раскольников.

#24 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 708 сообщений

Отправлено 10 июля 2008 - 10:13

Думаю, не надо разрывать эту конкретную тему на разные составляющие. Пусть остается все так. Если же будут вопросы возникать снова по происхождению фамилий - пожалуйста, в соответствующий раздел.

#25 SergeyV

SergeyV

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 181 сообщений

Отправлено 10 июля 2008 - 10:28

Просмотр сообщенияЛиза (24 июня 2008 - 01:16) писал:

Я все думала: "Кто виноват в моем бунтарском характере?" Крайний нашелся! Это - Ларка Иванов сын, 1600 года. От него идет фамилия и род моего отца - КОРОТКОВ.

Все-таки не случайно я "отметился" в этой теме. Фамилия Коротков вызывала во мне смутные ассоциации, но только сегодня, еще раз просмотрев свои разрозненные пока записи, я обнаружил поразительный факт.
Женой того Скопцова, о котором я упоминал в этой теме, стала Короткова Полина Георгиевна, приняв фамилию мужа. Родилась она в 1906 году тоже где-то в Московской области. Ее отец Коротков Георгий Федорович 1871 года рождения имел несколько сыновей (Анатолий, Николай) и дочерей (Полина, Татьяна, Лидия, Павлина). Остальные подробности сейчас уточняются.
Наталья, может быть, изучая своих Коротковых, у Вас появлялись какие-либо упоминания и о моих? И хотя это маловероятно, не исключено, что наши семейные линии где-то пересекутся в глубине веков. Добавляю Коротковых к разыскиваемым фамилиям.
Ай да раскольники!

#26 Лиза

Лиза

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 642 сообщений

Отправлено 10 июля 2008 - 10:53

Сергей, я была бы рада к своему древу присоединить еще одну веточку. Буду разбираться в своих записях, по женской линии не очень хорошо рассматривала, но теперь обращу внимание. А вдруг?

Теперь по теме. Ваш с Ириной диалог и информация из ссылок страничек сайтов дал понять, что толк "СКОПЦЫ" - не от человека по фамилии Скопцов, а от телесного состояния. Одно направление старообрядцев как бы изучили.
Что касается фамилии СКОПЦОВ, у меня есть для Вас интересная информация, с Вашего позволения, я перехожу на тему Форума "Фамилии" и оставляю для Вас выписки к размышлению! Оказывается - "Бабушка надвое сказала!" Не все так просто!

#27 Лиза

Лиза

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 642 сообщений

Отправлено 10 июля 2008 - 17:50

Пишу как заключение по скопцам.

Зародилось движение в середине 18-го века, в Орловской губернии, где в ту пору существовала хлыстовская община во главе с самозванной "Богородицей" Акулиной Ивановной. Из ее окружения, крестьянин Кондратий Селиванов, разыграл из себя немого, через какое-то время "неожиданно" заговорившего. Акулина Ивановна поспешила провозгласить его "богом над богами" и сделать вторым человеком своей общины. Вот такова предыстория возникновения толка.

На фотографии - Кондратий Селиванов.

Прикрепленный файл  старообрядчество 03 Кондратий Селиванов.jpg   42,14К   1 Количество загрузок:

Сегодня мне подарили три журнала "Тульских епархиальных ведомостей". Один номер издан в 2006 году, к 860-летию Тулы. В содержании вычитала интересный сайт http://drevo.pravbeseda.ru/ - открытая православная энциклопедия. Сайт начал работу в 2005 году, если журнал издан в 2006-м и уже была 9061 статья, то сегодня, я думаю, намного больше. Интересно то, что там биографии некоторых служителей церквей и монастырей.
http://kiev-orthodox.org/ - кто захочет скачать программу бесплатно.

В журналах есть документальные статьи о некоторых родах, частично напечатан тульский некрополь и другое. Если что, обращайтесь, посмотрю.

#28 Murtis

Murtis

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 19 января 2010 - 18:34

Здравствуйте!
Я в первый раз на форуме, поэтому  извините за некорректные вопросы. Так как поиском занимаюсь "аж целых" 10 дней, прошу профессионалов и знатоков о помощи.

1. По воспоминаниям владельцев усадьбы в с.Костино Покровского уезда Владимирской губернии издателей Сабашниковых, в этом селе было много домов, на воротах которых имелись старообрядческие кресты. По информации, которую я почерпнула из источников в Инете, это был практически центр старообрядчества. Мои бабушка и дедушка - из с.Костино и с.Лошаки (которое уже не существует).

Мой вопрос заключается в следующем: могло ли название села Лошаки произойти от "лешаки", т.е., фактически, старообрядцы? По моим воспоминаниям, бабушка сама осуществляла церковные службы дома, например, на Крещение святила воду, которая никогда не портилась. И на мой вопрос, разве так можно, бабушка отвечала, что ей можно. Но ни старообрядческого креста (был обычный), ни старообрядческого порядка повязывания платка не было. У меня сохранилось лишь Евангелие 1881 года и Псалтырь Давида царя (год издания не могу в нем найти) на древнеславянском, на котором свободно читала моя тетя 1909 г.р.

2. В каких документах могла найти отражение приверженность моей бабушки к старообрядчеству: в исповедальных ведомостях, переписных списках, ревизиях и т.п.? Где мне можно найти информацию?

Заранее благодарю.

#29 Анна Бубнова

Анна Бубнова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 260 сообщений

Отправлено 21 января 2010 - 11:53

Murtis, здравствуйте!
Рада приветствовать нового участника!
Я, конечно, не специалист, просто заинтересовала ваша тема. Скажите, а в какие годы ваша бабушка совершала обряды дома? Я знаю, что в годы гонений на верующих, когда расстреливались и священники, и прихожане, многие молились и совершали обряды дома, без священнослужителей. И это не говорило об их принадлежности к расколу. Это не может быть ваш случай?
А еще: вы не помните, как бабушка совершала крестное знамение? двумя перстами или тремя? А икон не было? На раскольничьих изображалось как раз двуперстное благословение.
Если все-таки предположить, что бабушка не раскольница, то ее отношение к религии и наличие дома церковных книг может говорить о том, что ранее она была активным членом церковной общины, и это может быть отражено где-то в архивных документах.
Вы определили, к какому приходу относились ваши села? Может, стоит все же посмотреть метрические книги.
Если все же ваши родственники принадлежали к расколу, то в исповедных росписях искать, мне кажется, бесполезно: не исповедовались раскольники у приходских священников. Не знаю точно, но и записи в метрических книгах тогда вы вряд ли найдете. По-моему, старообрядцы регистрировались иначе. Этот вопрос уже как раз к специалистам. Я родом из Рыбинска, и там сохранилось здание старообрядческого молельного дома постройки нач. 20 века. Может, в таких местах шла регистрация?
А еще, про книги - они печатные? Но разве цензура бы разрешила печатать старообрядческие книги? Их вроде, наоборот, уничтожали...
В общем, извините, если я где-то сказала глупость... Просто изложила свои мысли.

#30 ksana

ksana

    Светлой памяти... 30.11.1972–14.11.2017

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 237 сообщений

Отправлено 21 января 2010 - 21:40

Когда я просматривала метрические книги, то в части "Об умерших" встречала записи о том, что такая-то или такой-то (ФИО) умер в таком-то возрасте, и в графе "Где похоронен" было указано: "Зарыт(а) за оградой кладбища по причине раскола".

#31 Галина

Галина

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 919 сообщений

Отправлено 22 января 2010 - 08:52

Анна, всё правильно вы написали.
Хочу только добавить из своих личных наблюдений, так как в детстве гостила летом у старушки - староверки.
Эта бабушка Лиза - истинная староверка, как её называли в деревне, жила очень скромно, хотя у неё в сундуках были шубы на лисьем меху, покрытые драпом; большущие, размером с ковёр, чисто шерстяные красивые шали; муфты на натуральном меху. Сама она носила много длинных юбок, обязательно "плат" на голове и скромную сорочку. Пока были силы, держала не одну корову, занималась огородничеством.
Соблюдала пост, тут уж и говорить об этом не стоит.  
Всегда, попив чайку, переворачивала чашку в блюдце и почти её не мыла.
Компот из сухофруктов называла сладким супом.
Икон в доме было много, а также очень много церковных книг, которые лежали даже на чердаке.
Свечи катала сама бабушка Лиза. Свечи были добротные, из настоящего пчелиного воска, и пахли изумительно. Всё своё свободное время она молилась. Да, раньше в деревне у них был молельный дом.
Но для погребения у староверов было своё кладбище.

Очень редко, но в исповедных росписях можно встретить приписку в конце: такая-то семья - "за расколом".

#32 Елена Яр

Елена Яр

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 4 404 сообщений

Отправлено 22 января 2010 - 09:24

Я встречала в ГАЯО в описи дела о раскольниках...
Пример: ГАЯО, ф. 230, оп.3, д.3337. Сведения о раскольниках прихода церкви с. Великого Ярославского уезда 1805 г.

Или с такими заголовками как "О захоронении священником N-ой церкви... по православному обряду...  состоящего в расколе..."
Не могу точно вспомнить, но дела такие были, т.е. о том, что иногда ошибочно раскольников хоронили по православному обряду и это потом разбиралось.
Встречала в описи и дела о захоронении раскольников за оградой (т.е. это не в МК, а отдельные дела).

------
Ой, наверное, не очень понятно написала :)

#33 Murtis

Murtis

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 22 января 2010 - 12:37

Моя бабушка, как и ее дочь - моя тетя (они жили вместе), не входили ни в одну православную общину, посещали церковь только на Пасху и в родительские субботы, но при этом всегда молились дома перед иконами. Одна из них - очень старая, которая, как говорила бабушка, переходила от матери старшей дочери. В ее деревне Лошаки было всего 9 дворов.

Чай пили всегда из стакана с блюдцем и с сахаром вприкуску с щипчиками, стакан всегда переворачивали вверх дном. Бабушка постоянно носила платок и хлопковую длинную сорочку.
Сами землей не занимались, нанимали батраков. Дед дома не жил, нанимал бригады и уезжал строить дома. Тетя рассказывала, что в доме у них были ажурные деревянные перегородки, которые отделяли "залу" от коридора, крыша на доме и амбаре были крыты железом. До сих пор стоят его дома в г.Петушки, как говорят родственники.
Живя во Владимирской губернии, где коренные жители "якают", мои родственники говорили по-московски - "акая". Пользовались очень интересными словечками, которые у нас дома и сейчас в лексиконе: "посалить" (погладить), я "аликала-аликала" (раздумывала), "можжит" (ноет) - интересно, чей это диалект.

А по поводу метрических книг - все непросто. Моя тетя обращалась в архив, нужна была копия метрики, ей ответили, что метрических книг не сохранилось. Но дело в том, что она обращалась по фамилии Акимова, а мама говорила, что в деревне их звали Якимовы. Я понимаю, что это может быть владимирской интерпретацией, а посылать запрос на две фамилии сейчас не могу (ознакомилась с прейскурантом). Сейчас пытаюсь собрать максимум информации у знатоков и профессионалов, а также об архивах, фондах (номерах), чтобы была большая степень вероятности попадания.
Спасибо за участие.

#34 Анна Бубнова

Анна Бубнова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 260 сообщений

Отправлено 11 марта 2010 - 16:56

Меня в последнее время очень заинтересовала тема старообрядчества на Руси. В немалой степени этому способствовало то, что стали попадаться в метрических книгах записи и захоронениях "без отпевания" за принадлежность к расколу, о переходе из раскола в официальное православие и т.п.
Еще есть такая возможность, что мой прапрадед Марков Илья Маркович, переехавший на ярославскую землю с семьей из Тверской губернии, был старообрядцем, т.к. крестился всегда двумя перстами и в приходскую церковь не ходил.

Возникло много вопросов, на которые не всегда есть ответы.
Вот я и подумала, что наверняка у многих в роду были старообрядцы. Как поступать в таком случае? Где искать информацию своих о корнях?
Давайте здесь делиться своим опытом по этой тематике! Возродим тему!
А для начала я решила выписывать все записи из метрик, касающиеся раскольников.

Вот например.
Церковь села Никола-Колокша.
14 июля 1889 года
Григорий. Присоединен из раскола к православию в 21 год.
Родители: Рыбинского уезда Арефинской волости деревни Турбицина крестьянин поморской секты Павел Васильев Ладонин и повенчанная с ним по обряду той же секты жена его Агриппина Ивановна.

Примечательно, что 23 июля этого же года Григорий вступил в брак с девушкой православного исповедания.
По всей видимости, такая сильная была любовь, что ради нее он отказался от веры предков...

Осмелюсь дать здесь ссылки на сообщения с упоминанием старообрядцев.
http://forum.yar-genealogy.ru/...
http://forum.yar-genealogy.ru/... и ниже.

В книге Н.С. Борисова "Окрестности Ярославля" есть информация о селе Сопелки, которое оказалось одним из центров секты "бегунов".

Прикрепленный файл  старообрядчество 04 село Сопелки - секта бегунов 01.jpg   66,43К   17 Количество загрузок: Прикрепленный файл  старообрядчество 04 село Сопелки - секта бегунов 02.jpg   69,34К   15 Количество загрузок:

#35 Белова323

Белова323

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 35 сообщений

Отправлено 14 апреля 2010 - 19:44

Сегодня в метрической книге встретила такую запись в части первой о рождении -
имя человека, и написано: "Находился в расколе 19 лет в Австрийской секте, обращен в православие".

Что это за Австрийская секта??




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования