Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


17 февраля в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

Клировые ведомости (общая тема)*

документы клировые ведомости духовенство ярославское духовенство документы духовенства

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 86

#1 Натти

Натти

    Член ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 727 сообщений

Отправлено 28 февраля 2008 - 23:20

КЛИРОВЫЕ ВЕДОМОСТИ (общая тема)

* * *
Я очень заинтересована в том, чтобы проследить священнический род Добронравиных глубже в века. Но, если я правильно понимаю, тогда еще не было фамилий? Как узнать про предков, если священников все время куда-то перемещали, а "Ярославские епархиальные ведомости" стали издаваться позже? Может, Дарья знает, как различались священники без фамилий?

#2 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 01 марта 2008 - 18:01

Чтобы

Цитата

проследить священнический род... глубже в века...
надо искать сведения:
  • в метрических книгах;
  • в исповедных духовных росписях церквей (семьи духовенства всегда значатся первыми);
  • и обязательно (!) в клировых ведомостях церквей.
В клировых ведомостях содержатся ПОСЛУЖНЫЕ СПИСКИ ПРИЧТА (т.е. священнослужителей церкви): ФИО, год рождения, семейное положение, степень родства, сословие, образование, место службы, должность, награды, владение землёй и недвижимостью, нахождение под судом, сведения о детях (возраст, где обучаются, какого поведения - даже если проживают отдельно). Информация в большинстве случаев очень подробная.
И так продвигаться вглубь.

Цитата

...Священников всё время куда-то перемещали...

Иногда часто перемещали, а иногда помногу лет служили в одном приходе, и их родственники наследовали место (сын, зять).

Цитата

...Как различались священники без фамилий?

Да никак - просто Андрей Григорьев, Илларион Иванов...

#3 Натти

Натти

    Член ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 727 сообщений

Отправлено 10 марта 2008 - 16:09

Первый из известных нам предков - диакон Иоанн Прохорович Добронравин, диаконский сын, 1807 г.р. На нем поиск в архиве застопорился, т.к. в клировых ведомостях никаких указаний на место, откуда он родом, нет. Первое биографическое упоминание относится к 1825 г., когда он исключен из Пошехонского духовного училища и определен в Исакиеву пустынь послушником при указе. Даша, есть ли смысл обращаться в РГАДА или еще попробовать в ГАЯО?

#4 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 10 марта 2008 - 16:24

Цитата

...есть ли смысл обращаться в РГАДА, или еще попробовать в ГАЯО?

Наташа, пытайся найти максимально сведений за 1807-1825 гг. в ГАЯО. Если найдётся - вряд ли будет много и наверняка ПФС (плохое физическое состояние). Тогда заказывать справкой.

#5 Натти

Натти

    Член ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 727 сообщений

Отправлено 14 марта 2008 - 18:32

Даша, спасибо! В архиве искать дальше отказываются, говорят: "Дайте зацепку!" А где бы ее взять?
В таких случаях обычно помогает "допрос с пристрастием" родственников. В моем случае - бесполезно, т.к. я больше всех родственников знаю, но все равно недостаточно.

#6 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 23 марта 2008 - 21:27

Цитата

В моем случае - бесполезно...

Конечно, так далеко ни один родственник не знает.

Цитата

...в клировых ведомостях никаких указаний на место, откуда он родом, нет. Первое биографическое упоминание относится к 1825 г., когда он исключен из Пошехонского ДУ...

А в ГАЯО документы Пошехонского духовного училища за 1820-е годы вряд ли сохранились? А то бы узнавать из списков учащихся, откуда он поступил в училище (сын дьякона N села S)...

#7 georgev

georgev

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 140 сообщений

Отправлено 15 сентября 2009 - 22:20

Я думаю, что, по крайней мере, в 1700-х фамилии потомственных священников (таких, как, например, Вилинских) уже существовали. Я также могу предположить, что и в 1600-х была такая же ситуация. Интересно узнать другие мнения по данному вопросу.

#8 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 16 сентября 2009 - 07:50

Георгий, у большинства священников фамилий ещё не было, но надо искать архивные документы о Ваших предках. Так трудно предполагать.

Например, мой дальний предок-священник Х (р. 1750) во всех документах был назван по имени-отчеству. Упомянут он в более позднем документе, спустя несколько лет после смерти, с фамилией. С какого момента она у него появилась?

#9 georgev

georgev

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 140 сообщений

Отправлено 16 сентября 2009 - 13:40

А вот интересный вопрос - дети Вашего предка-священника имели фамилию? То есть можно ли предположить, что как правило, священники во втором поколении или дети священников уже имели фамилию?
У меня в разных документах упоминается Алексей Вилинский, священник, рожд. приблизительно 1730 года.

#10 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 17 сентября 2009 - 10:04

Цитата

А вот интересный вопрос - дети Вашего предка-священника имели фамилию?

Имели.
Священник Х.
Его сын N (р. 1793) был Вос......ский (по названию церкви, где служил отец).
О его сыне S (р. 1819) написано: "Обучается в семинарии, прозывается Воз.....ский" (фамилия была дана по церкви, где служил его отец).
Братья-сёстры S с этих пор тоже значатся Воз.....скими, и дальше - все потомки. Фамилия закрепилась окончательно, у меня и бабушка с такой фамилией была.
Но трое сыновей одного из поколения S получают в духовном училище фамилию Вос......ские! И эта ветвь рода становится Вос......скими.
Мало того - одна Воз.....ская выходит за Гав...ского, и два их сына (из пяти) в духовном училище становятся Гил...вскими! Значит, дальше Гил....ские пойдут, ими ещё не занималась.

В России до середины XIX века практиковалось присвоение духовным лицам так называемых "семинарских" фамилий: Благовещенский, Покровский, Рождественский и т.п... На этих примерах видно очень наглядно.

#11 georgev

georgev

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 140 сообщений

Отправлено 18 сентября 2009 - 13:05

Крайне интересно, спасибо!

Просмотр сообщенияDarya V (16 сентября 2009 - 07:50) писал:

...мой дальний предок-священник Х (р. 1750) во всех документах был назван по имени-отчеству, служил в N-ском уезде.

А если можно, поделитесь секретом - как Вы нашли священника Х?


#12 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 20 сентября 2009 - 20:29

Никакого секрета. По клировым ведомостям церквей двигалась от своего прадеда вглубь. На самой давней ведомости всё и закончилось: священник Х упоминается с семьёй (жена, дети) и тёща-вдова с ними.


* * *
Георгий, Вы спрашивали меня о книге, отвечаю на форуме.

Вышла в 1972 году в Лондоне на английском языке, я её покупала Москве в 1995 году, в переводе на русский. Её быстро разбирали. Вам будет интересна глава IX - "Искусственные фамилии", в ней раздел 1 - "Фамилии православного духовенства" (с. 169-181). В конце книги - Б.А. Успенский "Социальная жизнь русских фамилий (вместо послесловия)". Обратите внимание на с. 361-364. Не найдёте - отсканирую листы, вышлю. (Правда, фамилия Вилинский не упоминается.)


Из аннотации к книге:
.  .  ."В книге известного языковеда-слависта Б.-О. Унбегауна (который родился и вырос в России, после революции и гражданской войны, как многие русские интеллигенты, покинул Родину и, уже будучи в эмиграции, состоялся как учёный-филолог) анализируется история появления, морфологическая структура и этимология русских фамилий. Исследование имеет справочный характер, в нём содержится информация не только об исконно русских фамилиях, но и о фамилиях нерусского происхождения, давно ставших неотъемлемой частью русской ономастики. Написанная простым и ясным языком, книга имеет высокий научный уровень и вызовет интерес не только у учёных-филологов, но и у самого широко круга читателей. Книгу завершает очерк академика Н.И. Толстого о творческом пути Б.-О. Унбегауна".


#13 Владимир

Владимир

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 502 сообщений

Отправлено 07 октября 2009 - 00:59

Кстати, а почему эти ведомости называются "клировые"? Это "Ведомости о церкви", там три раздела, собственно о церкви, стандартная форма из 15-20 строго регламентированных пунктов, затем о служителях очень подробно и об их семьях и третий раздел - о сиротствующих. Слово "клир" там не упоминается вовсе, ни в названии, ни в тексте... Ни разу не встречал!

#14 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 07 октября 2009 - 12:08

Цитата

Кстати, а почему эти ведомости называются "клировые"?

"КЛИР м. церк. собрание священно- и церковнослужителей; весь причт церковный; собрание причётников и певчих. Прийти всем клиром, полным собором. Клирный, клировой, к клиру относящ., принадлежащ. Клировые ведомости, послужные списки клиров". (В. Даль)

"Клировая ведомость (список лицам духовного ведомства) - документ о службе лиц духовного сословия. Этот документ назывался также "Списки лицам духовного ведомства", "Послужные списки духовенства" и по закону считался актом, удостоверявшим состояние лиц духовного звания. Впервые они были введены в 1769 г. под названием "именных списков всем лицам духовного звания православного исповедания".
Клировые ведомости состояли из трех частей... Обычно велось 2 экземпляра клировых ведомостей, один из которых оставался в приходе, а второй подавался в консисторию".
http://www.fond.ru/...

Здесь посмотрите - http://maximolenev.narod.ru/... (даже с фотографией!).

Здесь очень подробно - http://new.hist.asu.ru/...
"Клировые ведомости в системе массового церковного учета населения".
Хоть речь и об Алтайском крае, но, видите, тоже отмечено: "Примечателен... факт, что... редко встречается само название - "клировая ведомость". В основном во многих делах фигурирует название "Ведомость о церкви"...

Цитата

Слово "клир" там не упоминается вовсе, ни в названии, ни в тексте... Ни разу не встречал!

Я встречала очень редко. Обычно - "Формулярная ведомость церкви" или "Ведомость о церкви". Почему реже "клировые", тоже не знаю.

#15 StaGor

StaGor

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 92 сообщений

Отправлено 07 октября 2009 - 20:38

А пономари в клировых ведомостях упоминались?
Делалась ли разница между "священнослужителями" и "церковнослужителями"?

#16 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 08 октября 2009 - 14:31

Цитата

А пономари в клировых ведомостях упоминались?

Обязательно. Ежегодно, с указанием возраста и состава семьи, кому сколько лет, кто какого поведения, где находятся или обучаются дети...
Как о священнике - так же подробно и о пономаре.

Цитата

Делалась ли разница между "священнослужителями" и "церковнослужителями"?

В разделе "О причте означенной церкви" перечислялись по иерархии, "по убыванию": священник, дьякон, дьячок, пономарь.


* * *
Кстати, размещала очень хорошую статью "Прежние церковнослужители и современные псаломщики" (1915 год).
Если интересно, это здесь.

#17 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 708 сообщений

Отправлено 11 октября 2009 - 15:51

В прикрепленном файле - пример клировой ведомости.

<утрачено>

#18 Nadezhda

Nadezhda

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 158 сообщений

Отправлено 13 октября 2009 - 23:35

Александр, огромное спасибо за то, что выложили этот пример. По невероятной случайности именно в ней упомянуты мои близкие: прадед дьякон Алексей Константинович Тихомиров и его младшая дочь Лавра (?), 11 лет. Так вот эта Лавра - Павла Алексеевна Тихомирова, моя родная бабушка. Это был один из первых источников, с которых начался мой поиск информации о моих предках, и он очень мне помог. Как и этот форум вообще. Если это будет интересно, я готова поделиться тем, что уже смогла отыскать о Тихомировых, Рябцовых, Городецких, Тюльпановых и Зыковых.
Более того, я сейчас часто и подолгу бываю в РНБ, работаю с "Ярославскими епархиальными ведомостями"; если, уважаемые форумчане, кому-то смогу помочь, буду рада поискать для вас информацию.

#19 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 15 октября 2009 - 22:51

Здравствуйте, уважаемая Надежда!

Цитата

По невероятной случайности именно в ней упомянуты мои близкие...

Действительно невероятно! Собиралась разместить я, образцом стал бы другой документ. Александр Геннадьевич меня опередил - судьба.

Цитата

...готова поделиться тем, что уже смогла отыскать...

Надежда, интересно. Если бы пораньше - в описях и делах ГАЯО я бы обращала внимание на Ваши фамилии, могла успевать делать выписки. Городецкие, например, встречались. Где - разве ж теперь вспомню... :(

Цитата

...работаю с "Ярославскими епархиальными ведомостями"...

Спасибо за предложение помочь!

#20 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 01 августа 2010 - 11:53

ГАЯО. Ф. 230. Оп. 2. Клировые ведомости церквей сёл Романов-Борисоглебского уезда. 1857 г.
Нужное мне село не нашла; на всякий случай выписала, какие сёла на каких листах.

Д. 1761.
Л. 1-6 - с. Горинское, л. 7-11 - с. Петровское, что на Ухре, л. 12-14 - с. Кирехоть, л. 15-20 - с. Покровское, что на Ухре, л. 21-24 об. - с. Рыжиково, л. 25-29 - с. Никольское, л. 30-33 об. - с. Раславлово, л.34-37 об. - с. Новобогородское, л. 38-40 - с. бывшая Рябинина пустынь, с. 41-42 - с. Потыкино, с. 43-44 - ружное с. Горицы, л. 45-46 - с. ружное Окулово.

Д. 1759.
Л. 1-5 - с. Вокшеры, л. 6-8 об. - с. Малахово (дьякон Арсений Теляковский), л. 11-12 об. - с. Ильинское, л. 14-17 - с. Устье,
л. 18-19 об. - с. Павловское, л. 21-23 об. - с. Спасское на Ити (кто-то из священнослужителей - Израилев),
л. 24-25 об. - с. Раменье, л. 27-30 об. - с. Давыдово, л. 31-34 об. - с. Подберецкое, л. 35-38 об. - с. Давыдково, л.39-43 об. - оно же, л. 44-47 - с. Никольское (священник Андрей Павлов Добротин), л. 48-52 - присёлок Новый, л. 53-60 об. - с. Сандырево, л. 61 об.-66 об. - с. Введенское, что в Касти, л. 67-69 - с. Алексеевское, л. 70-72 - ружной самостоятельной церкви с. Ивахово.

-----
Была проблема с компьютером, пропали выписки из этих ведомостей для форумчан (о Теляковском, Израилеве, Добротине)...  :(
Ну хоть листы есть.


#21 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 04 августа 2010 - 21:22

Возможно, кому-то облегчит поиск.

ГАЯО. Ф. 230. Оп. 2. Д. 3345. Клировые ведомости церквей Романов-Борисоглебского уезда. 1880 г.
В деле - ведомости церквей сёл:
Андреевское, Филипповское, Каменское, Воскресенское в Волкове, Благовещенское на Черемхе, Заболотье, Воздвиженское в Игрищах, Алексейцево, Димитриевское в Игрищах, Троицкое, Шельшедом.

ГАЯО. Ф. 230. Оп. 2. Д. 3569. Клировые ведомости церквей Романов-Борисоглебского уезда. 1883 г.
В деле - ведомости церквей сёл:
Ломино (Христорождественская ц.), Новоникольское (приписная Покровская ц.), Савинское (Архангельская ц.), Пилатики (Ружная Богоявленская ц.), Понгил (Благовещенская ц.), Васильевское (Богоявленская ц.), Верещагино (Троицкая ц.), Потыкино (Спасская ц.), Борисоглебское (Смоленская ц.), Ратмирово (Спасская ц.), Вознесенское на Урдоме (Вознесенская ц.), Помогалово (Казанская ц.).

ГАЯО. Ф. 230. Оп. 2. Д. 3570. Клировые ведомости церквей Романов-Борисоглебского уезда. 1883 г.
В деле - ведомости церквей сёл:
Никольское на Колокше, Чирково, Теляково, Слизнево, Староандреевское, Новобогородское, Горинское, Руново, Ильинское на погосте, Здоровцево.

ГАЯО. Ф. 230. Оп. 2. Д. 5708. Клировые ведомости церквей Ярославского уезда. 1901 г. (360 л.)
В деле - ведомости церквей сёл (пишу как идут, №№ листов не выписывала):
Ильинское-Урусовых, Берлюково, Степанчиково, Благовещенское на Холму, Троицкое в Волхонщине, Лаврентьев Холм, Титово, Юрцево, Марково, Никольское на Бою, Яковцево, Халдеево, Ивашково, Карабихское, Космодамианское, Железный Борок, Ширинье, Щекотово, Сидорково, Шопша, Величково, Бывая Акакиева Пустынь, Полянки, Сотьма.

-----
№№ листов выписать не успевала, но дела тонкие, найти недолго.


#22 Елена Яр

Елена Яр

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 4 403 сообщений

Отправлено 05 августа 2010 - 11:08

А в каких документах "отражаются" церковные старосты?
Наверное, в клировых - только духовные...

#23 uystas

uystas

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 894 сообщений

Отправлено 10 августа 2010 - 00:01

У меня в исповедную духовную роспись был вложен лист "Клятвенное обещание" с подписями трех старост за период 1915-1920(!) годов.

#24 Натти

Натти

    Член ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 727 сообщений

Отправлено 12 августа 2010 - 14:23

О назначении и наградах церковных старост было напечатано в "Ярославских епархиальных ведомостях".
В клировых ведомостях всегда был лист, заполнявшийся старостой: количество и сословный состав прихожан, некоторая бухгалтерия.

#25 Нюра

Нюра

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 952 сообщений

Отправлено 14 августа 2010 - 21:19

Прошу помочь в розыске содержания клировых ведомостей церкви села Слизнево Романово-Борисоглебского уезда.
Мои предки - четыре брата: Алексей, Константин, Михаил, Антон Тихоновы имели в деревне Богдановке, что рядом со Слизневом, четыре дома, крестьянствовали.
Прадед - Тихонов Николай Иванович.
Нюра

#26 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 14 августа 2010 - 21:41

Здравствуйте, Нюра.

Цитата

Прошу помочь в розыске содержания клировых ведомостей церкви села Слизнево...

Это самостоятельная работа в читальном зале ГАЯО. Тем более живёте в Ярославле. Приходите в архив (ул. Советская, д. 68) с паспортом, пишете заявление, заполняете анкету. Подписывает директор, и получаете допуск к работе в читальном зале. Выявляете нужные Вам дела по описям или подаёте заявку на поиск. Далее заказываете дела и работаете с ними.

Но главное -

Цитата

Мои предки... имели в деревне Богдановке... четыре дома, крестьянствовали.

Зачем Вам клировые ведомости церкви села Слизнево? :image028: В ведомостях содержатся сведения исключительно о священно- и церковнослужителях. (Ну разве что изредка церковный староста упоминался.)

Вы внимательно прочли тему? Копирую кусочек:

Цитата

В клировых ведомостях содержатся послужные списки причта (т.е. священнослужителей церкви): ФИО, год рождения, семейное положение, степень родства, сословие, образование, место службы, должность, награды, владение землёй и недвижимостью, нахождение под судом, сведения о детях (возраст, где обучаются, какого поведения - даже если проживают отдельно).

Но, может, я не права, и Вам нужны сведения о церкви села Слизнево? Тогда в клировых ведомостях найдёте, и подробные. Понадобятся фонды 230 и 235 (может найтись в обоих фондах - тут за один год, там за другой). Под рукой выписок нет, но №№ фондов точно эти. Много с ними работала по Р.-Борисоглебскому уезду.

-----
Надо же, нашлось в ноутбуке:
ГАЯО. Ф. 230. Оп. 2. Д. 3570. Клировые ведомости церквей Р.-Борисоглебского уезда. 1883 г.
Среди прочих сёл есть и Слизнево.

#27 Анастасия Кондратьева

Анастасия Кондратьева

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 625 сообщений

Отправлено 14 августа 2010 - 22:02

Вот бы клировую ведомость посмотреть по селу Парфеньево Станиловской волости Мологского уезда за 1900-е годы. Так и не удалось узнать, где по этому селу документы хранятся. В ф.418 РФ ГАЯО я Парфеньево так и не обнаружила. Возможно, оно входило в какой-то благочинный округ, где записи велись по нескольким церквям в одной книге.

#28 Нюра

Нюра

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 952 сообщений

Отправлено 15 сентября 2010 - 20:05

Дарья! Спасибо за грамотный ответ.
Дед мой Константин Николаевич был регентом церковного хора, дружил со священником Модестом Николаевичем Орловым, которого уважали и любили прихожане. Другой прадед Степанов был дьячком. Может, что-то найду о них в клировых ведомостях?
Нюра

#29 Натти

Натти

    Член ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 727 сообщений

Отправлено 16 сентября 2010 - 17:54

Просмотр сообщенияАнастасия Кондратьева (14 августа 2010 - 22:02) писал:

Вот бы клировую ведомость посмотреть по селу Парфеньево Станиловской волости Мологского уезда за 1900-е годы. Так и не удалось узнать, где по этому селу  документы хранятся. В ф.418 РФ ГАЯО я Парфеньево так и не обнаружила. Возможно, оно входило в какой-то благочинный округ, где записи велись по нескольким церквям в одной книге.

Настя, мною просмотрены вот эти клировые по селу Станилово:
ГАЯО. Ф.230. Оп.2.
Д.4522 - 1900 г.
Д.5338 - 1912 г.
Д.5459 - 1914 г. (л. 127-128).
Нет клировых ведомостей за 1915-1918 гг.

Парфеньево должно быть в тех же книгах!

Просмотр сообщенияНюра (15 сентября 2010 - 20:05) писал:

Дед мой Константин Николаевич был регентом церковного хора...

Нюра, возможно, Людмила Александровна (на форуме - Zummer) знает что-то о Вашем деде. Ярославские регенты - ее тема.

#30 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 16 сентября 2010 - 18:09

Просмотр сообщенияНатти (16 сентября 2010 - 17:54) писал:

...возможно, Людмила Александровна... знает что-то о Вашем деде.

Наташа, я тоже так подумала. Наверняка Людмила Александровна увидит тему. Если нет - можно чуть погодя отправить ей личное сообщение, спросить.

Просмотр сообщенияНюра (15 сентября 2010 - 20:05) писал:

...прадед Степанов был дьячком. Может, что-то найду... в клировых ведомостях?

Анна Владимировна, был дьячком - найдёте точно. Фамилия, правда, не традиционная для церковнослужителя. Но надо заказывать дела, смотреть...

#31 Нюра

Нюра

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 952 сообщений

Отправлено 21 сентября 2010 - 09:55

Спасибо!
К этому времени я случайно нашла замечательное фото священника Модеста Николаевича Орлова. Вдруг кто-то еще заинтересуется? Подарил ветеран-блокадник-земляк Алексей Борисович Лебедев (родом из д.Бурнаши).

#32 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 21 сентября 2010 - 10:07

Цитата

...замечательное фото священника Модеста Николаевича Орлова. Вдруг кто-то еще заинтересуется?

Анна Владимировна, нет сомнений, очень интересно будет посмотреть всем. У множества участников форума - предки из священнослужителей Ярославской губернии. Тем по исследованию их судеб - тоже множество. Родственных переплетений - также множество; еженедельно благодаря работе в архивах выявляются новые и новые связи.
Если есть возможность отсканировать, будет отлично. В какой теме разместить, решим.

#33 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 790 сообщений

Отправлено 23 сентября 2010 - 11:10

Если кого-то заинтересует:
Сделала выписки из клировых ведомостей (состав причта). Почти все бесфамильные, но у некоторых появляются прозвища. Если надо подробнее - пишите.

Ростовский уезд, 1828 г. ГАЯО. Ф.230. Оп.1. Д.10610.
г.Петровск.
Погост Никольский, что у Иисусова Креста.
с.Караш.
с.Хлебницы. Димитриевская церковь.
Погост Колягин, что на Нерли.
с.Пречистенское, что на Нерли.
с.Павловское.
Бывшая Вепрева Пустынь. Успенская церквовь.
с.Любилки.
с.Первитино.
Погост Благовещенский.
с.Новое.
с.Талица.
с.Матвеевское.
с.Деревни.
с.Горки.
с.Никольское, что на Печегде.
с.Чашницы. Спасская церковь.
с.Осоево.
с.Годеново. Златоустовская церковь.

Мологский уезд, 1820 г. ГАЯО. Ф.230. Оп.1. Д.14576.
с.Борисоглебское
с.Ветрино
с.Горинское
с.Иловна
с.Касково
с.Орлово
с.Покровское, что на Касти
с.Михайловское-Прозорово
с.Рождествено, что близ Прозорова
с.Сутонь
с.Черкасово
с.Яны.

#34 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 790 сообщений

Отправлено 29 ноября 2010 - 09:44

Если кому-то интересно: есть сканы клировых ведомостей 1828 г. по Р.-Борисоглебскому уезду:

села:
Никольское на Эдоме
Васьково
Марфино
Ваулово
Христорождественское на Эдоме
Фефилово
Петропавловское на Быковых Горах
Введенское
Ильинское на Березниках

#35 dragulen

dragulen

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 56 сообщений

Отправлено 20 сентября 2011 - 15:53

Вчера вернулись из села Гуменец в Москву. Разговаривала с местными жителями, родившимися в Гуменце, но они ничего толком сказать не могут. Все твердят одно и то же - что храм до уничтожения был полностью разграблен. Истории своей не знают, да и не хотят знать. На месте храма Покрова Богородицы - лишь три воронки от взрыва и грудки кирпичей. Если сейчас не поставить на этом месте хотя бы поклонный крест, то через 10 лет никто не сможет определить это место. Уже сейчас оно заросло деревьями, а прошло после взрыва всего 60 лет. Это даже не жизнь человеческая. Все же из этого места в Ростовский кремль поступили иконы 15 века.

Если можете, подскажите адрес архива. Мы приезжаем в Ломы на два-три дня, и на поиски нет времени, а собрать сведения нужно.

Елена




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования