Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 39

#1 IrinaVorobey

IrinaVorobey

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 16 июня 2009 - 12:27

Аляпышевы - довольно редкая фамилия. Спасибо моему двоюродному дядьке, над которым смеялись почти все родственники, что оставил для потомства довольно обширную информацию о наших корнях. По его сведениям, все имеющиеся Аляпышевы, произошли от единственного "а-ля", по его горячему убеждению - француза наполеоновской армии, которого каким-то образом занесло в Ярославскую губернию, Вощажниковскую волость, дер. Бурмакина, что на реке Могзе. Мой прадед, Аляпышев Федор Львович 1856 г.р., прибыл из этой деревни в Петербург и там и остался. Известно, что в Петербурге обосновался и еще один Аляпышев - Никанор Петрович из той же деревни. Довольно много Аляпышевых оставалось в Ярославской губернии. На данный момент я имею информацию об основных моментах жизни петербуржских Аляпышевых до революции, пытаюсь получить сведения из Ярославского областного архива.
Если кто-либо что-нибудь знает о вышеназванной деревне, тем более об Аляпышевых - буду очень благодарна. Мой эл. адрес: ircabe@inbox.ru

#2 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 709 сообщений

Отправлено 16 июня 2009 - 12:42

Цитата

Аляпышевы - довольно редкая фамилия

Ирина, могу Вам только сообщить, что сейчас в области более восьмидесяти человек носят эту фамилию. Сразу оговорюсь, списка у меня нет.

#3 Валерий Александрович

Валерий Александрович

    Светлой памяти... 17.07.1946–16.08.2011

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 384 сообщений

Отправлено 05 января 2010 - 23:21

Уважаемая Ирина. В моем Древе рода - семь Аляпышевых, живущих в селе Вощажниково Борисоглебского района и переехавших в Ростов Великий. Может, и к вам какое-то отношение имеют?
Моя двоюродная сестра была замужем за Николаем Васильевичем Аляпышевым, умершим в 2007 году и проживавшим в селе Вощажниково, Кстати, там действительно протекает река Могза, прекрасные её фото есть в интернете, на реке расположено село Марково, где родился мой дед, его братья и сестры Измайловы - можете взглянуть на форуме, но, насколько нам известно, деревни Бурмакино в тех краях не было, хотя Аляпышевы есть.
Валерий Александрович.

#4 Юрий Аляпышев

Юрий Аляпышев

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 13 февраля 2010 - 20:39

Ирина, здравствуйте!
Я Аляпышев Юрий! Мы из Ярославской области, и действительно деревня Бурмакино и река Могза существуют, откуда родом мой отец и прадед!
Буду рад дальнейшему обмену информацией.

#5 Валерий Александрович

Валерий Александрович

    Светлой памяти... 17.07.1946–16.08.2011

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 384 сообщений

Отправлено 13 февраля 2010 - 20:54

Юрий Николаевич, молодец, что дал о себе знать в С.-Петербурге Ирине, но фото свое надо вывесить.

ВАИ

#6 IrinaVorobey

IrinaVorobey

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 15 февраля 2010 - 12:24

Здравствуйте, Юрий!

Спасибо за ответ, надеюсь, что "ниточки" между нами найдутся, если ваши предки из Бурмакина.
Есть ли у вас страничка в "Одноклассниках"? Я там тоже пытаюсь найти контакты и писала некоторым Аляпышевым, даже нашла дальнюю родственницу - сейчас ее фамилия Марасанова, и проживает она в Борисоглебске, ее отец из Бурмакина.
Что вы знаете о своих предках, которые жили в Бурмакино? У меня есть сведения о родившихся там Аляпышевых до 1890 г. Кого из своих предков вы знаете не позже этой даты рождения? Тогда мы сможем установить вашу веточку.

Мои прямые предки Аляпышевы в 1880-х годах переехали в С.-Петербург. От них веточки пошли в Латвию, Украину, Белоруссию, Москву, на Дальний Восток. Очень немногие остались в С.-Петербурге. Фамилия явно пошла только из этого места, а о ее происхождении ничего неизвестно. Мой дядька, когда я была маленькой, все время говорил, что она французская, что мы потомки француза, воевавшего в 1812 году. К концу жизни он решил, что этот француз вполне может быть дворянином, и очень этим гордился. Все наши родственники звали нас Аля-франсе. Но по данным архива понятно, что все они были крестьяне задолго до 1812 г. и жили в Бурмакине. Как они получили фамилию - непонятно, она прописывается в документах примерно с 1865 года как Аляпушев или Аляпышев.

Пожалуйста, напишите как можно подробнее о самых дальних своих родных. Мой адрес - ircabe@inbox.ru.  
Заранее спасибо. Ирина Воробьева

#7 Валерий Александрович

Валерий Александрович

    Светлой памяти... 17.07.1946–16.08.2011

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 384 сообщений

Отправлено 15 февраля 2010 - 16:47

Цитата

Пожалуйста, напишите как можно подробнее о самых дальних своих родных.  Мой адрес - ircabe@inbox.ru.  

Юрий Николаевич, а копию - на мою электронку, пожалуйста.
В.Измайлов

#8 IrinaVorobey

IrinaVorobey

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 19 августа 2010 - 14:28

Юрий, спасибо за отзыв! Совсем запуталась, не знаю, послала ли вам ответ или нет. Поэтому повторюсь. Свяжитесь, пожалуйста, со мною по электронке - ircabe@inbox.ru
Очень интересует, как звали ваших предков, и годы их жизни в Бурмакино. По моим сведениям, все Аляпышевы, проживавшие до революции в Бурмакино на Могзе, - родственники.

#9 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 25 июня 2011 - 02:50

Уважаемая Ирина, здравствуйте.

Не знаю, пригодится ли Вам рассказ Александры Дмитриевны Палачёвой, в девичестве Аляпышевой, родом из деревни Пукесово Борисоглебского района. Большую часть жизни она прожила в селе Николо-Пенье. Упоминает, в частности, доярку Л.Ф. Аляпышеву.

Прикрепленный файл  Аляпышева.jpg   723,83К   37 Количество загрузок:

Это глава из статьи Нины Николайчук "Хроника ушедших деревень" в книге "Летопись ярославских сёл и деревень". Рыбинск: Рыбинское подворье, 2004. С. 269.

#10 Валерий Александрович

Валерий Александрович

    Светлой памяти... 17.07.1946–16.08.2011

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 384 сообщений

Отправлено 25 июня 2011 - 07:57

Цитата

...eпоминает, в частности, доярку Л.Ф. Аляпышеву...

Дарья Алексеевна, большое спасибо!
Людмила Федоровна Аляпышева (род.5.08.1938) является моей двоюродной сестрой. Ее мать, Варвара Константиновна, в замужестве Жегалова, была родной сестрой моего деда, Николая Константиновича Измайлова. После села Николо-Пение Борисоглебского района много лет Людмила Федоровна  проживала в селе Вощажниково с мужем Николаем Васильевичем и детьми. Ежегодно бывали у них во время грибного сезона.
После смерти мужа живет в г.Ростове у дочери Ирины, в замужестве Фроловой, там же живет и ее сын Юрий, с которым в прошлом году вместе с Сергеем Викторовичем мы совершили поездку по местам проживания предков. Среди нашей родни есть и Палачёвы, с некоторыми я общаюсь.

#11 al08

al08

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 12 сентября 2011 - 08:58

Евгений Аляпышев. Проживаю в г.Палласовка Волгоградской обл. Мой отец Аляпышев Виктор Александрович - родом из д.Большие Полянки Ярославской обл., а дед Александр Михайлович Аляпышев - из д. Воскресенское Филлипоборского с/с Ростовского р-на Ярославской обл.

 IrinaVorobey (16 июня 2009 - 12:27) писал:

Аляпышевы - довольно редкая фамилия.

В Волгоградской области - только семь Аляпышевых и все из одной семьи. Это мои родители, я, моя жена и трое наших детей. Моя сестра вышла замуж и сменила фамилию.

#12 Капралов Александр

Капралов Александр

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 275 сообщений

Отправлено 17 февраля 2012 - 22:08

26 января 1904 венчание.
Матвеичев Михаил Степанов 1878 из Протасьево
Аляпышева Марья Алексеева 1880 из Пукесово Вощажниковской волости.

В свидетелях
Аляпышев Дмитрий Алексеев из Пукесово Вощажниковской волости (брат?)
Галибин Александр Федоров из Николо-Березники Вощажниковской волости

#13 SergeyV

SergeyV

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 181 сообщений

Отправлено 18 февраля 2012 - 02:51

 Валерий Александрович (25 июня 2011 - 07:57) писал:

...Людмила Федоровна Аляпышева (род.5.08.1938) является моей двоюродной сестрой. Ее мать, Варвара Константиновна, в замужестве Жегалова, была родной сестрой моего деда, Николая Константиновича Измайлова...

Только сейчас в связи с активизацией этой темы вчитался в сообщение Валерия Александровича и должен подправить его небольшую ошибку!
Матерью Людмилы Федоровны Аляпышевой была Жигалова (в девичестве Измайлова) Варвара Николаевна, которая была не сестрой, а одной из дочерей Николая Константиновича Измайлова.

#14 Капралов Александр

Капралов Александр

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 275 сообщений

Отправлено 27 апреля 2012 - 19:24

Аляпышевы


Прикрепленный файл  Аляпышевы.png   24,1К   117 Количество загрузок:



#15 Артем199

Артем199

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 06 ноября 2012 - 20:42

Аляпышев Дмитрий, жена Шура.

Их дети (1-й брак):


Павел Дмитриевич (1908),
его дети Владимир, Виктор, Геннадий, Людмила (тоже сын Николай);

Николай Дмитриевич,
его жена (Маруся), Аляпышева Анна Павловна?



#16 Артем199

Артем199

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 28 декабря 2012 - 09:55

Добрый вечер.
Меня интересует Аляпышева Павла Дмитриевича и его жена Аляпышева Анна Павловна (девичьей фамилии не знаю), жили - деревня Пестово.

#17 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 28 декабря 2012 - 11:42

Артем, здравствуйте!
Вас, видимо, интересует Аляпышев Павел Дмитриевич и его жена. Желательно, обозначая свой интерес, указывать при этом приблизительные годы, к которым относятся имеющиеся у Вас сведения.
Я по своим интересам занимаюсь родословием крестьянских семей прихода с. Ильинского на Белыни 18-го - начала 20-го века, и все мои данные относятся только к дореволюционному периоду. В деревне Пестово по данным Всеобщей переписи населения 1897 г. Аляпышевых не было. В метрических книгах начала 20-го века я встретила только несколько представителей этой фамилии, и все они родом из д. Пукесово прихода с. Семеновского.
В 1899 г., 8 ноября, венчались крестьянин из д. Неньково Николай Васильевич Разумовский (35 л.) и крестьянская девица из д. Пукесово прихода с. Семеновского Екатерина Алексеевна Аляпышева (21 г.). Одним из поручителей по невесте был Дмитрий Алексеевич Аляпышев из этой же деревни. Может быть, Ваш Павел Дмитриевич Аляпышев - его сын? В последующие годы при рождении детей в семье Разумовских дважды упоминается Мария Алексеевна Аляпышева, вероятно, сестра Екатерины Алексеевны Разумовской (Аляпышевой). Больше сведений у меня нет. Скорее всего, Аляпышевы перебрались в д.Пестово уже в советское время.

#18 Артем199

Артем199

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 28 декабря 2012 - 14:10

Спасибо за информацию.
Аляпышева Павла Дмитриевича только знаю год рождения - 1908 г.

Извините, а есть у вас какая-нибудь информация - Дмитрий Алексеевич Аляпышев?
А деревня Пукесово к какой церкви относилась?

#19 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 28 декабря 2012 - 15:46

Цитата

Извините, а есть у вас какая-нибудь информация - Дмитрий Алексеевич Аляпышев?

Артём, указывайте даты жизни людей или год рождения. Хотя бы приблизительно, плюс-минус лет пять.
Иначе приходится гадать, кто он такой (Дмитрий Алексеевич).

Цитата

А деревня Пукесово к какой церкви относилась?

Елена Дмитриевна написала выше: "д. Пукесово прихода с. Семеновского".

* * *

О приходе села Семёновского Ростовского уезда -
из справочника "Краткие сведения о монастырях и церквах Ярославской епархии", 1908 год:


Прикрепленный файл  Ростовский уезд - село Семёновское.jpg   98,3К   27 Количество загрузок:



#20 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 28 декабря 2012 - 15:46

Артем, если Павел Дмитриевич Аляпышев родился в 1908 г., то уже достаточно велика вероятность того, что он сын Дмитрия Алексеевича Аляпышева. Пестово и Пукесово - это практически две соседние деревни, хотя и относившиеся к разным приходам, так что вполне потомки Аляпышевых могли перебраться в д. Пестово во времена укрупнения селений и образования колхозов.
У меня нет другой информации о Дмитрии Алексеевиче Аляпышеве, кроме той. что он был в 1899 г.поручителем при бракосочетании. видимо, своей сестры Екатерины Алексеевны.

Очень советую Вам обратиться в ГАЯО, тем более, что Вы живете в Ярославле. И в первую очередь посмотреть данные Всеобщей переписи населения 1897 г. по д. Пукесово Вощажниковской вол. Вы сможете там увидеть состав всех семей Аляпышевых, возможных Ваших предков. И обязательно нужно смотреть метрические книги церкви села Семеновского, к приходу которой принадлежала д. Пукесово, на начало 20-го века, искать запись о крещении Павла Дмитриевича Аляпышева в 1908 г. (или в ближайшие к нему годы).

#21 Артем199

Артем199

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 28 декабря 2012 - 20:41

Спасибо. А вам не попадалась информация, кто такая девица Шура Аляпышева?
---
Исправлено 8 ошибок. Евгений Воронин

#22 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 28 декабря 2012 - 21:00

Артём, ведь выше писалось:

 Елена Дмитриевна (28 декабря 2012 - 11:42) писал:

Желательно, обозначая свой интерес, указывать при этом приблизительные годы, к которым относятся имеющиеся у Вас сведения.

 Darya V (28 декабря 2012 - 15:46) писал:

Артём, указывайте даты жизни людей или год рождения. Хотя бы приблизительно, плюс-минус лет пять.

Как угадать, когда и где проживала некая "Шура"? :image028:

#23 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 678 сообщений

Отправлено 19 января 2014 - 00:39

ЭБС "КнигаФонд"
Архив села Вощажникова. Вып. 1. Бумаги Фельдмаршала Б.П. Шереметева. Москва. 1901 г.


Вощажниковские приходорасходные книги 1718 года.

стр. 143, 144
«Июля в 22 день, по памяти от приказного Ивана Кострова принято у целовальника Аляпышева из приему его для платежа в Ростов на нынешний 718 год государственной подати на строение изб с сеньми, которые повелено построить на Неве реке, по 2 алтына по 3 ½ деньгис двора, итого с 347 дворов 26 р. 32 а. 2 д.; да мельничных с 4-х мельниц четвертой доли 21 р. 4 а.4 д.; на расход накладных по 3 деньги на рубль, итого 24 алтына».

стр. 147
«Ноября в 17 день, при оброчных деньгах с целовальником Аляпышевым ездил к Москве в домовую канцелярию выборной Яков Воронов с челобитною».


#24 Матвей Яблоков

Матвей Яблоков

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 2 291 сообщений

Отправлено 22 марта 2016 - 21:39

Дата донесения 09.05.1943 г.
Информация из донесения о безвозвратных потерях:

Фамилия Аляпышев
Имя Владимир
Отчество Михайлович
Дата рождения/Возраст __.__.1923
Место рождения Ярославская обл.
Последнее место службы 344 сд
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия убит
Дата выбытия 15.03.1943
Первичное место захоронения Смоленская обл., Всходский р-н, д. Сидоровичи, в районе
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18001
Номер дела источника информации 705
Мать Аляпышева Екатерина Алексеевна. Место жительство: Ярославская обл., Буйский р-н, Княгининский с/с, д. Молочное
Запись под № 6 https://www.obd-memorial.ru/...

Дата донесения 26.02.1944 г.
Информация из донесения о безвозвратных потерях:

Фамилия Аляпышев
Имя Алексей
Отчество Иванович
Дата рождения/Возраст __.__.1914
Место рождения Ярославская обл., Борисоглебский р-н, д. Бурматино (правильно: д. Бурмакино)
Дата и место призыва __.__.1936
Последнее место службы Белорусский фронт 172 отд. авт. трансп. бат. 164 СД 17 СК 12 Арм.
Воинское звание лейтенант
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.08.1941
Место выбытия Украинская ССР
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 33
Номер описи источника информации 11458
Номер дела источника информации 463
Холост
Запись под № 135 https://www.obd-memorial.ru/...

Дата донесения 21.11.1946 г.
Информация из документов, уточняющих потери:

Фамилия Аляпышев
Имя Александр
Отчество Михайлович
Дата рождения/Возраст __.__.1911
Место рождения Ярославская обл., Ростовский р-н, Филиппоборский с/с, с. Воскресен. (правильно: с. Воскресенское)
Дата и место призыва 10.07.1941 Ярославский РВК, Ярославская обл., Ярославский р-н
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.02.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18004
Номер дела источника информации 741
Жена Аляпышева Клавд.[ия] Ив.[ановна]. Место жительство: Ярославский р-н, Телегинский с/с, д. Полянки
Запись под № 2 https://www.obd-memorial.ru/...

Дата донесения 11.02.1949 г.
Информация из документов, уточняющих потери:

Фамилия Аляпышев
Имя Василий
Отчество Михайлович
Дата рождения/Возраст __.__.1919
Место рождения Ярославская обл., Ростовский р-н, Филиппогорский с/с, с. Воскресенское
Дата и место призыва 15.10.1939 Ростовский РВК, Ярославская обл., Ростовский р-н
Последнее место службы в/ч 4701
Воинское звание рядовой
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.07.1941
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977522
Номер дела источника информации 42
Отец Аляпышев Михаил Петрович - проживает по месту рождения сына
Источники https://www.obd-memorial.ru/..., https://www.obd-memorial.ru/..., https://www.obd-memorial.ru/..., https://www.obd-memorial.ru/...

Дата донесения 19.12.1943 г.
Информация из документов ВПП:

Фамилия Аляпышев
Имя Дмитрий
Отчество Иванович
Дата рождения/Возраст __.__.1916
Место рождения Ярославская обл., Ростовский р-н, с. Воскресенское
Воинское звание рядовой
Название ВПП Казанский ВПП
Дата убытия 19.12.1943
Куда убыл (название)/td> 67 школа возд. стрелков
Куда убыл (адрес) Куйбышевская обл., ст. Кинель
Номер команды 557
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации Казанский ВПП
Номер описи источника информации 696575
Номер дела источника информации 49
Жена 28 [лет] - проживает по месту рождения мужа
Запись под № 3 https://www.obd-memorial.ru/...

Далее идут с ошибками в фамилии.

Дата донесения 26.02.1942 г.
Информация из донесения о безвозвратных потерях:

Фамилия Алятинев (правильно: Аляпышев)
Имя Павел
Отчество Васильевич
Дата рождения/Возраст __.__.1909
Место рождения Ярославская обл., Борисоглебский р-н, дер. Бурманино (правильно: д. Бурмакино)
Последнее место службы 122 СД
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия убит
Дата выбытия 28.01.1942
Первичное место захоронения Мурманская обл., квадрат 3806, ППП
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 818883
Номер дела источника информации 247
Мать Алятинева (правильно: Аляпышева) Мария Васильевна - проживает по месту рождения сына
Запись под № https://www.obd-memorial.ru/...

Дата донесения 23.08.1942 г.
Информация из донесения о безвозвратных потерях:

Фамилия Аляшинев (правильно: Аляпышев)
Имя Иван
Отчество Андреевич
Дата рождения/Возраст __.__.1904
Место рождения Ярославская обл., Ростовский р-н, Филиппогорский с/с, с. Воскресенск. (правильно: с. Воскресенское)
Дата и место призыва Таганский РВК, Московская обл., г. Москва, Таганский р-н
Последнее место службы 22 Гв. СД
Воинское звание рядовой
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия 26.03.1942
Место выбытия Калининская обл., Старицкий р-н, д. Литино
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 818883
Номер дела источника информации 489
Ближний родственник и его адрес: Москва 88, ул. Шарикоподшиповника, д. № 2, кв. 43
Запись под № 387 https://www.obd-memorial.ru/...

Правильное название улицы - Шарикоподшиповниковская ru.wikipedia.org/....

Дата донесения 11.09.1947 г.
Информация из документов, уточняющих потери:

Фамилия Аляпышев
Имя Иван
Отчество Михайлович
Дата рождения/Возраст __.__.1921
Место рождения  Ярославская обл., Ростовский р-н, Филиппогорский с/с, с. Воскресенское
Дата и место призыва __.05.1941 Ростовский РВК, Ярославская обл., Ростовский р-н
Последнее место службы п/п 59913 ч
Воинское звание старшина
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.03.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 729
Отец Аляпышев Михаил Петрович - проживает по месту рождения сына
Источник под № 3 https://www.obd-memorial.ru/...

Он-же:

Дата донесения 02.10.1942 г.
Информация из донесения о безвозвратных потерях:

Фамилия Алямишев (правильно: Аляпышев)
Имя Иван
Отчество Михайлович
Дата рождения/Возраст __.__.1921
Место рождения Ярославская обл., Ростовский р-н, с. Воскресенское
Дата и место призыва Ростовский РВК, Ярославская обл., Ростовский р-н
Последнее место службы 203 сд
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия убит
Дата выбытия 28.08.1942
Первичное место захоронения Сталинградская обл., Серафимовичский р-н, Ягодинский с/с, х. Ягодный
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 818883
Номер дела источника информации 1909
Отец Михаил Петрович - проживает по месту рождения сына
Запись под № https://www.obd-memorial.ru/...

#25 Матвей Яблоков

Матвей Яблоков

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 2 291 сообщений

Отправлено 22 марта 2016 - 23:40

Аляпишев Александр Васильевич
Год рождения: __.__.1917
Красноармеец
В РККА с __.__.1941 года
Место рождения: Ярославская обл., Борисоглебский р-н, Вощажниковский с/с, д. Бурмакино
№ записи: 1421219862
Перечень наград
1, 22, 01.07.1943 г., Медаль «За боевые заслуги» (см. ниже)
Источник http://podvignaroda.mil.ru/...

Он же:

Медаль «За боевые заслуги»
Аляпишев Александр Васильевич 1917 г.р.
Звание: красноармеец
В РККА с 1941 года
Место призыва: Микояновский РВК, Мурманская обл., г. Мурманск, Микояновский р-н
Место службы: 2 РАБ 7 ВА КарФ
Дата подвига: 01.07.1942-31.07.1942
№ записи: 21339728
Источники http://podvignaroda.mil.ru/..., http://podvignaroda.mil.ru/..., запись под № 1 http://podvignaroda.mil.ru/...

Аляпышев Леонид Иванович
Год рождения: 28.06.1899
гв. ефрейтор
в РККА с __.__.1941 года
место рождения: Ярославская обл., Ростовский р-н, с. Воскресенское
№ записи: 1421220194

Перечень наград
1, 1/н, 10.01.1944 г., Медаль «За отвагу» (см. ниже)
Источник http://podvignaroda.mil.ru/...

Он же:

Медаль «За отвагу»
Аляпышев Леонид Иванович 1899 г.р.
Звание: гв. ефрейтор
В РККА с 1941 года
Место призыва: Кагановичский РВК, Ярославская обл., г. Ярославль, Кагановичский р-н
Место службы: 279 гв. лап 23 гв. лабр 5 ад РГК БелФ
Дата подвига: 24.12.1943
№ записи: 19447635
Запись под № 1 http://podvignaroda.mil.ru/...

Он же:

Медаль «За отвагу»
Аляпышев Леонид Иванович 1899 г.р.
Звание: гв. ефрейтор
В РККА с 1941 года
Место призыва: Кагановичский РВК, Ярославская обл., г. Ярославль, Кагановичский р-н
Место службы: 279 гв. лап 23 гв. лабр 5 адп РГК 1 БелФ
№ записи: 35309578
Запись под № http://podvignaroda.mil.ru/...

Орден Отечественной войны II степени
Аляпишев Дмитрий Иванович
Год рождения: __.__.1916
место рождения: Ярославская обл., Ростовский р-н, д. Воскресенское
№ наградного документа: 74
дата наградного документа: 06.04.1985
№ записи: 1510474718
Источник http://podvignaroda.mil.ru/...

Орден Отечественной войны II степени
Аляпышев Александр Васильевич
Год рождения: __.__.1917
место рождения: Ярославская обл., Борисоглебский р-н, д. Бурмакино
№ наградного документа: 80
дата наградного документа: 06.04.1985
№ записи: 1510474778
http://podvignaroda.mil.ru/...

Орден Отечественной войны I степени
Аляпышев Алексей Михайлович
Год рождения: __.__.1909
место рождения: Ярославская обл., Ростовский р-н, д. Воскресенское
№ наградного документа: 74
дата наградного документа: 06.04.1985
№ записи: 1510474780
Источник http://podvignaroda.mil.ru/...

Орден Отечественной войны II степени
Аляпышев Валентин Иванович
Год рождения: __.__.1910
место рождения: Ярославская обл., Борисоглебский р-н, д. Архипово
№ наградного документа: 74
дата наградного документа: 06.04.1985
№ записи: 1510474782
Источник http://podvignaroda.mil.ru/...

Орден Отечественной войны II степени
Аляпышев Виктор Васильевич
Год рождения: __.__.1922
место рождения: Ярославская обл., Ростовский р-н, с. Воскресенское
№ наградного документа: 74
дата наградного документа: 06.04.1985
№ записи: 1510474784
http://podvignaroda....avDetailManUbil

Орден Отечественной войны II степени
Аляпышев Дмитрий Алексеевич
Год рождения: __.__.1894
место рождения: Ярославская обл., Борисоглебский р-н, д. Бурмакино
№ наградного документа: 74
дата наградного документа: 06.04.1985
№ записи: 1510474786
Источник http://podvignaroda.mil.ru/...

Орден Отечественной войны II степени
Аляпышев Николай Иванович
Год рождения: __.__.1906
место рождения: Ярославская обл., Борисоглебский р-н, д. Бурмакино
№ наградного документа: 74
дата наградного документа: 06.04.1985
№ записи: 1510474788
Источник http://podvignaroda.mil.ru/...

Орден Отечественной войны II степени
Аляпышев Николай Петрович
Год рождения: __.__.1907
место рождения: Ярославская обл., Борисоглебский р-н, д. Деревеньки
№ наградного документа: 74
дата наградного документа: 06.04.1986
№ записи: 1510474790
Источник http://podvignaroda.mil.ru/...

Орден Славы III степени
Аляпишев Иван Моисеевич 1921 г.р.
Звание: гв. красноармеец
В РККА с 1941 года
Место призыва: Ростовский РВК, Ярославская обл., Ростовский р-н
Место службы: 5 гв. вдсп
№ записи: 32089721
Источник http://podvignaroda.mil.ru/..., http://podvignaroda.mil.ru/..., запись под № 1 http://podvignaroda.mil.ru/...

Медаль «За отвагу»
Аляпишев Иван Михайлович 1921 г.р.
Звание: гв. рядовой
Место призыва: Ростовский РВК, Ярославская обл., Ростовский р-н
№ записи: 150608887
Запись под № 1 http://podvignaroda.mil.ru/...

#26 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 30 марта 2016 - 05:51

Аляпышев Павел Васильевич
(д. Бурмакино, Яросл. обл., Борисоглебский р-н---1941/45), кр-ц. В Вел. Отеч. войну пропал без вести. [КПЯО, том 2, стр. 89.].

Аляпышев Павел Дмитриевич
(1898 (1908), д. Пестово, Яросл. обл., Борисоглебский р-н---1943.02.), кр-ц. В Вел. Отеч. войну пропал без вести. [КПЯО, том 2, стр. 89.].

http://rosgenea.ru/

#27 Матвей Яблоков

Матвей Яблоков

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 2 291 сообщений

Отправлено 30 марта 2016 - 19:13

Цитата

Аляпышев Павел Васильевич
(д. Бурмакино, Яросл. обл., Борисоглебский р-н---1941/45), кр-ц. В Вел. Отеч. войну пропал без вести. [КПЯО, том 2, стр. 89.].

Донесение о Павле Васильевиче Аляпышеве смотрите выше в моём сообщении.

Цитата

Аляпышев Павел Дмитриевич
(1898 (1908), д. Пестово, Яросл. обл., Борисоглебский р-н---1943.02.), кр-ц. В Вел. Отеч. войну пропал без вести. [КПЯО, том 2, стр. 89.].

Павла Дмитриевича как-то пропустил. О нём тоже есть донесение:

Дата донесения 01.04.1947 г.
Информация из документов, уточняющих потери:

Фамилия Аляпышев
Имя Павел
Отчество Дмитриевич
Дата рождения/Возраст __.__.1908
Место рождения Ярославская обл., Борисоглебский р-н, д. Пестово
Дата и место призыва 30.10.1941 Борисоглебский РВК, Ярославская обл., Борисоглебский р-н
Воинское звание рядовой
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.02.1943
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 132
Родственница Аляпышева Анна Павловна - проживает по месту рождения разыскиваемого
Запись под № 9 https://obd-memorial.ru/...

#28 Артем Аляпышев

Артем Аляпышев

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 11 мая 2016 - 17:41

Цитата

Дата донесения 01.04.1947 г.
Информация из документов, уточняющих потери:

Фамилия Аляпышев
Имя Павел
Отчество Дмитриевич
Дата рождения/Возраст __.__.1908
Место рождения Ярославская обл., Борисоглебский р-н, д. Пестово
Дата и место призыва 30.10.1941 Борисоглебский РВК, Ярославская обл., Борисоглебский р-н
Воинское звание рядовой
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.02.1943
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 132
Родственница Аляпышева Анна Павловна - проживает по месту рождения разыскиваемого
Запись под № 9 https://obd-memorial.ru/...

Это мой прадедушка.

#29 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 11 мая 2016 - 21:26

Справочная книга о лицах С.-Петербургского купечества и других званий, акционерных и паевых обществах и торговых домах, получивших с 1 Ноября 1912 г. по 1 Января 1913 г. сословные свидетельства по 1-й и 2-й гильдиям, промысловые свидетельства 1 и 2 разрядов на торговые предприятия, 1-5 разрядов на промышленные предприятия, 2 и 3 разрядов на личные промысловые занятия. 1913 г.

Аляпышева Наталия Кирилловна, вдова крестьянина Ярославской губ., Ростовского уезда, Вощажниковской вол., дер. Бурмакина, вероисповед. православн., выбир. свидет. с 1908 г. Жительство: Нарвск. ч., 3 уч., по Рижскому пр., д. № 40. Содержит завод паровых котлов в д. жит. Промышл. свид. 5 разр.

http://dlib.rsl.ru/...


#30 (Elena)

(Elena)

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 196 сообщений

Отправлено 31 марта 2017 - 19:57

ЦГИА СПб. Фонд 19. Опись 127. Дело 3614 1917г.
Церковь Воскресенская Михаила Архангела
http://f21.ifotki.info/thumb/2609ce0a4fdd5431a34ae55996c2f4975bcda1273639480.jpg

#31 Матвей Яблоков

Матвей Яблоков

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 2 291 сообщений

Отправлено 01 апреля 2017 - 01:37

По данным "Победители. Солдаты великой войны" в 2005 году в Ярославской области проживали:

Аляпышев Борис Леонидович 30.03.1928 г.р. В ОЭБД "Подвиг народа" я его почему-то не нашёл. Получается он сын Леонида Ивановича уроженца с. Воскресенское, Ростовского района из сообщения № 28.
Аляпышев Виктор Васильевич 27.09.1922 г.р. По данным ОЭБД "Подвиг народа" уроженец с. Воскресенское, Ростовского района.

#32 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 16 апреля 2017 - 20:22

Ярославские Губернские Ведомости. 1900-е гг.

1904 г. № 78.
В списке лиц, имеющих право быть избранными в присяжные заседатели на 1905 год по Ростовскому уезду.
Крестьяне Вощажниковской волости
Аляпышев Александр Васильевич.


1907 г.  
№ 55. Приложение.
В списке лиц, имеющих право участия во втором Съезде городских избирателей по городу Любиму Ярославской губернии.
Аляпышев Николай Иванович. Основание для участия на съезде: недвижимость, оценена не менее 300 руб.
№ 91.
В списке лиц, имеющих право быть присяжными заседателями по Ростовскому уезду, Ярославской губ. на 1908 г.
Крестьянин Вощажниковской волости  Аляпышев Александр Васильевич.


1908 г. № 80.
В списке лиц, имеющих право быть присяжными заседателями по Ростовскому уезду, Ярославской губернии на 1909 год.
Крестьяне Вощажниковской волости. Аляпышев Александр Васильевич.


1909 г. № 74.
В списке лицам, имеющим право быть присяжными заседателями по Ростовскому уезду, Ярославской губернии на 1910 г.
Вощажниковская волость.
Аляпышев Александр Васильевич, крестьянин.


#33 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 678 сообщений

Отправлено 03 ноября 2018 - 14:58

 Матвей Яблоков (22 марта 2016 - 23:40) писал:

Аляпышев Леонид Иванович
Год рождения: 28.06.1899
гв. ефрейтор
в РККА с __.__.1941 года
место рождения: Ярославская обл., Ростовский р-н, с. Воскресенское
№ записи: 1421220194

Перечень наград
1, 1/н, 10.01.1944 г., Медаль «За отвагу» (см. ниже)
Источник http://podvignaroda.mil.ru/...

Он же:

Медаль «За отвагу»
Аляпышев Леонид Иванович 1899 г.р.
Звание: гв. ефрейтор
В РККА с 1941 года
Место призыва: Кагановичский РВК, Ярославская обл., г. Ярославль, Кагановичский р-н
Место службы: 279 гв. лап 23 гв. лабр 5 ад РГК БелФ
Дата подвига: 24.12.1943
№ записи: 19447635
Запись под № 1 http://podvignaroda.mil.ru/...

Он же:

Медаль «За отвагу»
Аляпышев Леонид Иванович 1899 г.р.
Звание: гв. ефрейтор
В РККА с 1941 года
Место призыва: Кагановичский РВК, Ярославская обл., г. Ярославль, Кагановичский р-н
Место службы: 279 гв. лап 23 гв. лабр 5 адп РГК 1 БелФ
№ записи: 35309578
Запись под № http://podvignaroda.mil.ru/...

г. Ярославль. Тугова гора. Сектор № 12.

Аляпышев Леонид Иванович

(04.08.1899-18.02.1959)


Прикрепленный файл  Аляпышев Леонид Иванович.jpg   211,76К   1 Количество загрузок:

Автор фото М.Б. Чебаненко (г. Ярославль),

25.05.2012.



#34 Артем199

Артем199

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 02 декабря 2019 - 12:05

Кустарные промыслы Борисоглебских слобод: Горшечное производство
Гончарное производство издавна развивалось на территории, сейчас составляющей Борисоглебский район. Притом регион распространения этого кустарного промысла выделялся довольно четко: это небольшая местность в границах Вощажниковской волости, деревни Пестово и Пукесово. Так, по крайней мере, значилось по результатам обследований, проведенных в 1879 и 1880 годах в Ростовском уезде А.А. Титовым.
Причина распространения промысла именно здесь понятна без особых разъяснений. Во-первых, конечно, наличествовало легкодоступное сырье, во-вторых, дешево было в лесистой Вощажниковской волости топливо, в-третьих - постоянно существовал спрос на недолговечную и очень нужную в крестьянском хозяйстве продукцию промысла.
Технология гончарного производства оттачивалась веками. К концу XIX в. она являлась следующей.
Промыслом своим гончары (называвшиеся также горшалями или "батунами") занимались преимущественно зимой, поскольку они все же были крестьянами, имели землю, обрабатывали ее.
Итак, зимой крестьянин вел и добычу глины, и производство посуды. Перед лепкой горшков мастер в своей избе небольшими партиями оттаивал принесенную с улицы глину, добавляя в нее теплую воду. Затем наступала пора лепить посуду, этот процесс именовался также точением или точкой (от "точить, вытачивать").
Формовка посуды шла на гончарном круге. Сформовав на круге донышко горшка, гончар начинал скатывать в руках пласты глины и, поворачивая круг, накладывал пласты друг на друга, сглаживал стенки будущего горшка, придавая нужную форму.
Перед снятием горшка с круга гончар обтачивал его - деревянной или медной пластинкой, нанося затем какой-либо несложный рисунок. С круга горшок снимали, срезав ниткой. Потом изделие некоторое время досыхало прямо в избе, и лишь тогда отправлялось на обжиг в специально устроенном горне.
В Пукесове и Пестове производились горшки, кувшины и смолянки. Скорее всего, производили здесь только красноглиняную посуду, поскольку производство черной было более сложным, а технически менее совершенным. Черные горшки ведь обжигались не в горне, а в русской печи, после почти трехсуточной предварительной досушки. Изба горшаля, таким образом, вся бывала заставлена сохнущей посудой, жить приходилось в довольно сложных условиях (грязь от глины, испарения от сохнущих горшков, дым от печи). Сразу после обжига в печи, топившейся по-черному (такая печь дольше держит тепло, отчего горшки быстрее сохнут), раскаленные горшки обваривались в отваре ржаной (для низких сортов посуды - овсяной) муки и чернели.
Эта технология в конце века держалась еще на севере Ярославской губернии - в Мышкинском, Даниловском уездах, но и там начинала уступать производству красной посуды, изобретен был даже способ переделки черных горшков в красные. В Ростовском же уезде в 80-е годы прошлого века целиком перешли на выделку красной посуды.
Горн, использовавшийся при обжиге, помещался обычно на краю селения в специальной каменной постройке. Печи устраивались в яме, посуда в горн загружалась сверху через особое отверстие, которое затем наглухо заделывалось. Обжиг шел под постоянным наблюдением мастера - ведь важно было держать температуру на оптимальном уровне, иначе был возможен большой отход горшков в брак.
В 1880 г. в Пестове и Пукесове работали всего два мастера. Годичный доход каждого составлял 150 рублей. В то же самое время гончары Карашской волости Ростовского уезда зарабатывали каждый по 15 рублей в год. А ведь Караш - известный центр гончарного производства. У искусствоведов существует даже такое понятие - "карашская керамика".
У мастеров из Пестова и Пукесова было лишь два пункта сбыта своей продукции - села Вощажниково и Борисоглебские слободы (может, потому и заработки такие высокие? Ведь эти горшали являлись на местных рынках монополистами). Судя по заработкам, изделия этих горшечников пользовались немалым спросом.
Но уже к началу XX в. исследователи начинают отмечать: промысел приходит в упадок. Причиной упадка стало "наступление" на керамику металлической посуды - дорогой, но зато и долговечной. Как раз в эти годы в обиход крестьянства вошли чугунки, самовары, рукомойники и прочая металлическая утварь.
Мастер из Пукесова Егор Оляпышев, по сведениям 1892 г., выделывал муравленые горшки. Работал он вдвоем с одним наемным рабочим. Обжиг производил в поставленной “в особой избушке” печи, размером печь была в плане в одну квадратную сажень.
В селе Никола-Пенье (по данным 1899 г.) выделывал глиняную посуду Алексей Иванович Жильцов - для продажи в Борисоглебских слободах и Вощажникове.
Мастерская А.И. Жильцова существовала и в 1910 г. Документы этого времени довольно подробно описывают эту мастерскую, выпускавшую глиняные горшки. Гончарный завод представлял собой бревенчатое, крытое соломой сооружение размером 2,80х2,50х1,15 саженей. Мастерская была оснащена двумя деревянными кругами для выделки горшков. Кирпичная печь для обжига имела размеры 1,10х0,90х1,15 саженей, печь для подсушки - 0,90х0,90х1,15. Работали в мастерской хозяин и наемный работник.
Однако гончарный промысел все же продолжал существовать здесь еще несколько десятилетий. Появлялись даже новые мастерские. В 1919г. гончарные производства имелись в селе Никола-Пенье (владелец А.И. Жильцов), деревнях Пукесово (Д.А. Аляпышев), Сытино (А.К. Семенова), производилась торговля глиняными горшками в лавке Вескинского общества потребителей.
В 1924 г. сообщалось, что 4 гончара работают в селениях на территории Демьяновского сельсовета.
В 1925 г. в д. Никола-Пенье продолжал еще существовал горшечный завод А.И. Жильцова, где практиковалась ручная выработка на деревянном круге. В д. Горшково работал горшечный завод Соколова, с такой же технологией.
Глиняные горшки, кувшины и смолянки, сделанных на гончарных кругах тех мастеров-кустарей, и сейчас еще можно увидеть в борисоглебских селах и деревнях.

#35 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 02 декабря 2019 - 13:30

Теперь знаю, какими горшками пользовалась семья моего деда, жившая в Борисоглебских Слободах :) .

Но приводя такой большой текст, очевидно, не авторский, нужно указывать ссылку на первоисточник, откуда он взят. И даже авторы, приводя результаты своих исследований, ссылаются на использованные ими документы. (См. объявление на форуме.)




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования