Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


17 февраля в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Жинкины (купцы, потомственные почётные граждане; гг. Суздаль, Шуя, Иваново-Вознесенск, Владимирская губ. / Ивановская обл.)

Жинкин купцы суздальские купцы шуйские купцы ППГ Суздаль Шуя Иваново-Вознесенск Владимирская губерния Ивановская область иваново-вознесенские купцы Ярославль мещане ярославские мещане

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 68

#1 Макс

Макс

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 158 сообщений

Отправлено 03 ноября 2007 - 16:57

Жинкины - купцы, потомственные почётные граждане (гг. Суздаль, Шуя, Иваново-Вознесенск Владимирской губернии / Ивановской области).

* * *
Меня интересует история рода купцов Жинкиных.
Изначально, это старинный суздальский купеческий род, известный с XVII века.
В конце ХIХ - начале ХХ века некоторые представители семьи переехали в Иваново, Ярославль, Шую.
Если у кого-нибудь есть информация по этому вопросу, откликнитесь!!!

#2 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 03 ноября 2007 - 17:28

Здравствуйте, Макс!

Недавно купила в антикварном магазинчике ярославскую фотографию, передам в ЯрИРО. Формат визитный (65 х 105 мм), в неплохом состоянии.

Прикрепленный файл  Анна Жинкина, г.Ярославль, 05.09.1908 (1).jpg   175,27К   9 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Анна Жинкина, г.Ярославль, 05.09.1908 (2).jpg   238,85К   6 Количество загрузок:

Дарственная надпись:

"Дарю на добрую память дорогим: сестре Оле и Алексею Петровичу Шиповым.
Анна Жинкина.
V/IX-1908 г.
г. Ярославль".


Фотография М.Н. Покровской.
Ярославль.

-----
Из подписи выходит, что Ольга, сестра Анны Жинкиной, вышла замуж за Алексея Петровича Шипова.
Конечно, хорошо, если бы нашлись родственники. Хотя фотография сдана в магазин: возможно, потомков нет или (что хуже) им это неинтересно? :(

#3 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 708 сообщений

Отправлено 07 ноября 2007 - 19:03

Цитата

...передам в ЯрИРО.

Спасибо, Дарья.

Цитата

Из подписи выходит, что Ольга, сестра Анны Жинкиной, вышла замуж за Алексея Петровича Шипова.

Кстати, только я знаю нескольких человек с фамилией Шиповы, все врачи.

#4 Макс

Макс

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 158 сообщений

Отправлено 09 декабря 2007 - 22:43

Анна - имя, довольно часто встречающееся в роду Жинкиных.
Анна Сергеевна Жинкина родилась 8 июня 1884 г. в Суздале, умерла от тифа предположительно в 1924 (?) г. Но, вероятно, возраст изображенной на портрете барышни не совпадает с возрастом упоминаемой мной персоны...
Также в Суздале родилась Ольга Васильевна Жинкина (годы рождения и смерти неизвестны, род. после 1865), но она доводилась А.С. Жинкиной теткой.

Вообще, Жинкины - старинный суздальский купеческий род, известный с XVI века.
Мне известно, что к началу XX века некоторые члены семьи Жинкиных переехали в Ярославскую губернию, в Иваново и Шую.
Не исключено, что изображенная на фотографии барышня является представительницей суздальской купеческой семьи Жинкиных.
В случае возникновения какой-либо информации о семье Жинкиных, прошу - свяжитесь со мной.

#5 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 12 декабря 2007 - 17:07

Цитата

...вероятно, возраст изображенной на портрете барышни не совпадает с возрастом упоминаемой мной персоны...

Родилась в 1884-м, снимок - 1908-го... Мне кажется, ей может быть 24 года. Может, выглядит постарше.

#6 Макс

Макс

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 158 сообщений

Отправлено 17 декабря 2007 - 21:46

Признателен за фото!

Вот только меня смущает факт, что у Анны Жинкиной не было родной сестры Ольги... Может, двоюродная?
В любом случае, спасибо!!

#7 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 18 декабря 2007 - 14:03

На сайте ОБД "Мемориал" среди нескольких десятков Жинкиных есть шуйские и ивановские:

Жинкин Борис Владимирович, р. в г. Шуя (жена - Жинкина Антонида Полин.);
Жинкин Юрий Степанович, р. в 1923 г. в г. Шуя (мать - Аглаида Анатольевна), он есть дважды;
Жинкин Николай Алексеевич, р. в 1925 г. в г. Иваново (отец - Жинкин Алексей Афан.);
Жинкин Владимир Владимирович, р. в 1913 г. в г. Иваново (жена - Жинкина Александра Георгиевна).

В донесениях - информация более подробная (домашние адреса и пр.).
Возможно, потомки тех, уехавших?

#8 Макс

Макс

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 158 сообщений

Отправлено 19 декабря 2007 - 09:49

Спасибо, Даша!!!
Про этот сайт я знаю, и периодически туда заглядываю, т.к. он постоянно обновляется...
Если это и потомки тех Жинкиных, о которых идет речь выше, я пока не знаю, за какие ниточки тянуть, потому что, видимо, это двоюродная, троюродная ветвь (в лучшем случае), и я на данный момент со своей семьей никого "связать" не могу...
Про Жинкина Бориса Владимировича поправка: Жинкина Антонида - скорее всего, ему мать, а не жена (т.к. он на тот момент был курсантом, а следовательно, совсем "зеленым" парнем)...

Вообще, очень тяжело на душе становится после поисков своих на этом сайте...

#9 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 08 января 2008 - 16:50

Макс, отправила Вам на почту две статьи (с. 128-131) из каталога "Купеческое строительство Ивановской области" (М., 2004) об усадьбах Жинкиных в городе Шуя Владимирской губернии. Обе усадьбы принадлежали "семье шуйского купца-коннозаводчика Жинкина". Не знаю, имел ли отношение к Вашим.

#10 Макс

Макс

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 158 сообщений

Отправлено 20 февраля 2008 - 18:08

Даша, спасибо, всё получил. Разбираюсь...

* * *
Нашел такие сведения:

ЖИНКИН БОРИС СЕРГЕЕВИЧ.
Дата рождения - 1916.  
Место рождения - г. Ярославль.  
Место рождения или призыва - г. Ярославль, Кировский район.  
В.зв. - ст.кр-фц.  
Причина смерти - пропал без вести.  
Дата смерти - 00.10.1942.  
Источник - КПЯО, том 1, стр. 151.

К сожалению, не знаю, родственник ли.
Может, восстановятся когда звенья цепи...

Посмотрел на "Мемориале" - мать звали Жинкина Варвара Федоровна...

#11 Макс

Макс

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 158 сообщений

Отправлено 01 ноября 2011 - 00:30

Просмотр сообщенияDarya V (18 декабря 2007 - 14:03) писал:

На сайте ОБД "Мемориал" среди нескольких десятков Жинкиных есть шуйские и ивановские:

Жинкин Борис Владимирович, р. в г. Шуя (жена - Жинкина Антонида Полин.);
Жинкин Юрий Степанович, р. в 1923 г. в г. Шуя (мать - Аглаида Анатольевна), он есть дважды;
Жинкин Николай Алексеевич, р. в 1925 г. в г. Иваново (отец - Жинкин Алексей Афан.);
Жинкин Владимир Владимирович, р. в 1913 г. в г. Иваново (жена - Жинкина Александра Георгиевна).

В донесениях информация более подробная (домашние адреса и пр.).
Возможно, потомки тех, уехавших?

Прошло 4 года...
Все в итоге выяснилось.
Оказалось, что это потомки брата моего пра-пра-пра-прадеда Алексея Алексеевича Жинкина (1823 - 1878).

Капитон Алексеевич Жинкин, (род. 5 февраля  1849 г. - ум. ?), суздальский купец, впоследствии мещанин, жена - суздальская купеческая дочь Варвара Степанова Назарова.

26 февраля 1878 г. у суздальского купеческого сына Капитона Алексеева Жинкина и его законной жены Варвары Степановны родился сын Владимир.

Благодаря помощи на форуме форуме Суздальонлайн выяснилось, что в Шуе (поселок Романовка) проживали:
Жинкин Вл. Кап.  44 года
ж.  Антонина  35
с. Владимир 8
д. Ольга 7
д. Людмила  4 (?) г.
д. Нина  2 г.
с. Борис  2 м.
приёмная дочь  Прасковья  11 л. (список на 10.12.1922 г.)

Даты рождения сходятся.

Сыновья Владимира Капитоновича Жинкина, Владимир и Борис, оба погибли в Великую Отечественную:


* * *
Жинкин Владимир Владимирович
Дата рождения __.__.1913
Место рождения Ивановская обл., г. Иваново
Дата и место призыва __.__.1941, Шуйский РВК, Ивановская обл., Шуйский р-н
Последнее место службы 3 Украинский фр. 506 пуш. АП
Воинское звание ст. сержант
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия 18.01.1945
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18003
Номер дела источника информации 244
http://www.obd-memor...367e78a0a09b85a
http://www.obd-memor...2d367316d4d06c1
В донесении о безвозвратных потерях указаны доп. сведения: Жинкин В.В., ст. сержант, командир вычислительного отделения, член ВКПБ; жена - Жинкина Александра Георгиевна, адрес Ивановская обл. г. Шуя, поселок Романовка 4-я улица дом № 81 (м.б. 11 - нрзб).

Жинкин Владимир Владимирович
Дата рождения __.__.1913
Дата выбытия 18.01.1945
Название источника информации Книга памяти. Ивановская область. Том 6
http://www.obd-memor...844d12e4b17c212
http://www.obd-memor...c3020f80d4233e9


* * *
Жинкин Борис Владимирович
Место рождения Ивановская обл., г. Шуя
Дата и место призыва - Шуйский ГВК, Ивановская обл., г. Шуя
Последнее место службы 52 стрелковая дивизия
Воинское звание курсант
Причина выбытия убит
Дата выбытия 21.07.1941
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 818884
Номер дела источника информации 10
http://www.obd-memor...5b855d8ca857b64
http://www.obd-memor...b8ba4ebba7a21f5
В донесении о безвозвратных потерях указаны родственники: мать - Жинкина Антонида Полин (?).

Жинкин Борис Владимирович
Дата смерти 21.07.1941
Страна захоронения Россия
Регион захоронения Мурманская обл.
Место захоронения Кольский р-н, п. Междуречье, северная окраина
Могила братская могила
http://www.obd-memor...a682d9fe2ec452d
http://www.obd-memor...e4a9c3bc155ae9f
http://www.obd-memor...0f17bef088269ed

Жинкин Борис Владимирович
Дата рождения __.__.1922
Дата выбытия 21.07.1941
Название источника информации Книга памяти. Ивановская область. Том 6
http://www.obd-memor...844d12e4b17c212
http://www.obd-memor...c3020f80d4233e9

-----
Спасибо всем, кто помог собрать данные воедино!

#12 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 06 января 2012 - 00:34

Цитата

Прошло 4 года...

Все в итоге выяснилось.
Оказалось, что это  потомки брата моего пра-пра-пра-прадеда Алексея Алексеевича Жинкина (1823 - 1878)...

Спасибо всем, кто помог собрать данные воедино!

Макс, да совсем не за что! И очень приятно, что всё сложилось!
А к результату в родословных поисках действительно могут привести годы. Но если бы всё получить в один день - как-то неинтересно, мне кажется.


* * *
Макс, а вот не могут ли эти Жинкины быть Вашими?

Здесь Людмила разместила "Список лиц, имеющих... право участия в избрании выборщиков в Городское избирательное собрание по второму (2) избирательному участку г. Ярославля" (из "Приложения к ЯГВ от 1 декабря 1906 года").
В списке значатся:
"615. Жинкин Серг. Конст., сл.
. 616. Жинкин Конст. Алексеев, квн".

#13 Макс

Макс

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 158 сообщений

Отправлено 07 января 2012 - 22:32

Не знаю... Могу предположить, что речь идет об отце и сыне, - предположительно можно продолжить эту линию
ЖИНКИН БОРИС СЕРГЕЕВИЧ.
Дата рождения - 1916.
Место рождения - г. Ярославль.
Место рождения или призыва - г. Ярославль, Кировский район.
В.зв. - ст.кр-фц.
Причина смерти - пропал без вести.
Дата смерти - 00.10.1942.
Источник - КПЯО, том 1, стр. 151.

Думаю, если эта версия верна, то Константин Алексеевич Жинкин родился в 1840-1850-х гг.
Кто мог быть его отцом, мне неизвестно...

#14 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 25 декабря 2012 - 14:41

Уважаемый Макс, добрый день!
Позвольте разместить Вашу прекрасную публикацию о роде Жинкиных из краеведческого сборника "Наше Ополье":


* * *

М.О. Михайлов

БЛАГОТВОРИТЕЛЬНАЯ И ОБЩЕСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

СУЗДАЛЬСКИХ КУПЦОВ ЖИНКИНЫХ



Прикрепленный файл  Наше Ополье. Краеведческий сборник - Гора-Новосёлка. Рассказ о селе и сельской школе 01.jpg   54,28К   34 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Наше Ополье. Краеведческий сборник - Благотворительная и общественная деятельность суздальских купцов Жинкиных 01.jpg   144,07К   65 Количество загрузок:


Прикрепленный файл  Наше Ополье. Краеведческий сборник - Благотворительная и общественная деятельность суздальских купцов Жинкиных 02.jpg   169,24К   56 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Наше Ополье. Краеведческий сборник - Благотворительная и общественная деятельность суздальских купцов Жинкиных 03.jpg   200,69К   43 Количество загрузок:


Прикрепленный файл  Наше Ополье. Краеведческий сборник - Благотворительная и общественная деятельность суздальских купцов Жинкиных 04.jpg   207,44К   39 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Наше Ополье. Краеведческий сборник - Благотворительная и общественная деятельность суздальских купцов Жинкиных 05.jpg   128,54К   41 Количество загрузок:



Наше Ополье: Краеведческий сборник № 1. – М.: Наше Ополье, 2012, с. 71–78.

Под общей редакцией И.С. Карцева.


---------
Макс, от души поздравляем с публикацией! И новых Вам успехов! http://s19.rimg.info/b53c447e0a7b153de9257d96cf928de3.gif

#15 Макс

Макс

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 158 сообщений

Отправлено 26 декабря 2012 - 18:07

Цитата

Макс, от души поздравляем с публикацией! И новых Вам успехов! http://s19.rimg.info/b53c447e0a7b153de9257d96cf928de3.gif

Спасибо!!

#16 Макс

Макс

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 158 сообщений

Отправлено 22 апреля 2013 - 10:07

Просмотр сообщенияDarya V (06 января 2012 - 00:34) писал:

Макс, а вот не могут ли эти Жинкины быть Вашими?

Здесь Людмила разместила "Список лиц, имеющих... право участия в избрании выборщиков в Городское избирательное собрание по второму (2) избирательному участку г. Ярославля" (из "Приложения к ЯГВ от 1 декабря 1906 года").
В списке значатся:
"615. Жинкин Серг. Конст., сл.
. 616. Жинкин Конст. Алексеев, квн".

До недавнего времени эти Жинкины были для меня загадкой, но сегодня все выяснилось! Дело в том, что в документе допущена ошибка, на самом деле речь идет о Жинкине Капитоне Алексеевиче и о его сыне Сергее Капитоновиче!

Ведомость общественного сбора с мещан г.Суздаля на 1909 г.
ГАВО, 413-1-84.

Л. 22
Жинкины
Капитон Алексеевич 58 Ярославль служ.
Сергей Капитонович 32 Ярославль конторщик
Владимир Кап. 29, Ярославль
Степан Капитонович 22 Ярославль служ.

Цитата

Степан Капитонович 22 Ярославль служ.

Мещанин Сергей Капитонович Жинкин в 1906 г. был помощником конторщика Администрации казенного винного склада, проживал на Мологской ул., в доме Пугачевой (Памятная книжка Ярославской губернии 1906 г., стр. 64, 65.)

#17 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 23 мая 2013 - 22:58

Просмотр сообщенияDarya V (08 января 2008 - 16:50) писал:

Макс, отправила Вам на почту две статьи (с. 128-131) из каталога "Купеческое строительство Ивановской области" (М., 2004) об усадьбах Жинкиных в городе Шуя Владимирской губернии. Обе усадьбы принадлежали "семье шуйского купца-коннозаводчика Жинкина".

Макс, Вы писали, что сканы утрачены. Не беда, :smile-21: сделала снова. Размещаю.

* * *
"Усадьба Жинкиных.
Середина XIX в.
ул. Садовая, 15"
:


Прикрепленный файл  Усадьбы Жинкиных (1).jpg   65,08К   8 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Усадьбы Жинкиных (2).jpg   128,14К   11 Количество загрузок:

* * *
"Усадьба Жинкиных.
Вторая половина XIX в.; начало ХХ в.
ул. Советская, 27
":


Прикрепленный файл  Усадьбы Жинкиных (3).jpg   107,92К   10 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Усадьбы Жинкиных (4).jpg   97,73К   10 Количество загрузок:

(Не разделяю третий лист на две части. По-моему, лучше целым.)

#18 Макс

Макс

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 158 сообщений

Отправлено 24 мая 2013 - 23:17

Даша, спасибо огромное!!

#19 Макс

Макс

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 158 сообщений

Отправлено 14 июня 2013 - 22:03

Просмотр сообщенияDarya V (03 ноября 2007 - 17:28) писал:

Изображение Изображение

Дарственная надпись:

"Дарю на добрую память дорогим: сестре Оле и Алексею Петровичу Шиповым.
Анна Жинкина.
V/IX-1908 г.
г. Ярославль".


Фотография М.Н. Покровской.
Ярославль.

-----
Из подписи выходит, что Ольга, сестра Анны Жинкиной, вышла замуж за Алексея Петровича Шипова...

Даша, добрый день!
У меня есть основания полагать, что на этой фотографии - дочь проживавшего в Ярославле Капитона Алексеевича Жинкина (см. информацию выше).

У меня выписки из метрических книг церкви, прихожанами которой были эти Жинкины, ограничиваются 1889 г. Анна Жинкина там не упоминается. Зато упомянута Ольга Капитоновна Жинкина, родившаяся 28. 06. 1884 г.

Думаю, что Ольга Жинкина, изображенная на фото, родилась после 1889 г.; мне кажется, на фотографии ей не больше 17-18 лет..

Будем ждать, когда эта гипотеза подтвердится окончательно!

#20 Макс

Макс

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 158 сообщений

Отправлено 22 июня 2013 - 20:59

Просмотр сообщенияDarya V (06 января 2012 - 00:34) писал:

"Список лиц, имеющих... право участия в избрании выборщиков в Городское избирательное собрание по второму (2) избирательному участку г. Ярославля" (из "Приложения к ЯГВ от 1 декабря 1906 года").
В списке значатся:
"615. Жинкин Серг. Конст., сл.
. 616. Жинкин Конст. Алексеев, квн".

Списки лиц, имеющих право участвовать в выборах в Государственную думу 4-го созыва на 2 съезде городских избирателей в г. Ярославле (приб. к № 58 ЯГВ, 7 августа 1912 г.)

Жинкин Капитон Алексеевич
Жинкин Сергей Капитонович
Жинкин Степан Капитонович

Причем в списках лиц, имеющих право голоса в выборах гласных гор. думы, Жинкиных я не нашел.

#21 Макс

Макс

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 158 сообщений

Отправлено 30 июня 2013 - 13:38

Просмотр сообщенияМакс (22 апреля 2013 - 10:07) писал:

Ведомость общественного сбора с мещан г.Суздаля на 1909 г.
ГАВО, 413-1-84.

Л. 22
Жинкины
Капитон Алексеевич 58 Ярославль служ.
Сергей Капитонович 32 Ярославль конторщик
Владимир Кап. 29, Ярославль
Степан Капитонович 22 Ярос
лавль служ.

Капитон Алексеевич Жинкин (род. 5 февраля 1849 г.), суздальский купец, впоследствии мещанин.

Жена - суздальская купеческая дочь Варвара Степанова Назарова (ок. 1851 - ?)
Дети, информация о которых имеется на данный момент: Алексей (род. 11 сентября 1870 г.), Анастасия (род 25 мая 1872 г.), Сергей (род. 1 апреля 1876 г.), Владимир (род. 26 февраля 1878 г.), Лидия (род. 21 февраля 1880 г.), Николай (род. 22 апреля 1882 г.), Ольга (28 июня 1884 г.), Степан (дата рождения неизвестна).

С 1880 по 1888 г. Капитон Алексеевич Жинкин был гласным Суздальской городской думы.


На одном из документов, датированном 1881 г., обнаружил подпись Капитона Алексеевича, на тот момент гласного Суздальской городской думы:

Прикрепленный файл  Автограф Капитон Алексеевич Жинкин.jpg   13,46К   10 Количество загрузок:

К какому времени относится переезд К. А. Жинкина в Ярославль, пока неизвестно. Буду признателен за любую информацию.

#22 Макс

Макс

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 158 сообщений

Отправлено 01 сентября 2013 - 18:19

Просмотр сообщенияМакс (22 апреля 2013 - 10:07) писал:

Ведомость общественного сбора с мещан г.Суздаля на 1909 г.
ГАВО, 413-1-84.

Л. 22
Жинкины
Капитон Алексеевич 58 Ярославль служ.
Сергей Капитонович 32 Ярославль конторщик
Владимир Кап. 29, Ярославль
Степан Капитонович 22 Ярославль служ.

Есть вероятность, что потомки Жинкиных до сих пор проживают в Ярославле, я нашел упоминание в телефонном справочнике:
Жинкина А.Т.  тел.    ***488   Ленина пр. , д. **, к. , кв. **   
Жинкина Т. П. тел.    ***156   Ленинградский пр. , д. **, к. , кв. **

Номера телефонов и адреса не пишу по этическим соображениям.

#23 АлексШустов

АлексШустов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 182 сообщений

Отправлено 01 сентября 2013 - 19:38

А что же с них собирали в Суздале, если они жили в Ярославле?
Какие вообще были правила на сей счёт? Куда они платили налоги - т.е. в какой город?
Могло ли быть так, что, живя в Ярославле и, возможно, владея там недвижимостью или делом, они продолжали числиться по Суздалю и платили налоги туда как суздальские мещане?
Это вообще часто встречалось. Владеет человек домом или преприятием в одном городе, соответственно, платит налоги в этот городской либо земский бюджет, но, кроме того, платит ещё налог по месту приписки по сословию - в другой город. Такой двойной налог. Так? Или я что-то не так понимаю? Были ведь мещанские общества. И вроде как у них должен был иметься корпоративный сбор (не в смысле сходки, а налогового обложения).

#24 Макс

Макс

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 158 сообщений

Отправлено 01 сентября 2013 - 20:59

Честно говоря, я не совсем в курсе налогообложения того времени. Видимо, были приписаны все-таки к мещанскому обществу Суздаля и платили там налог, т.к. в Ярославле, судя по всему, они недвижимостью не владели, в списке избирателей указаны как "квартиронаниматели". Интересно, что в списках лиц, имеющих право голоса в выборах гласных Суздальской городской думы их нет, последний раз упомянуты в 1902 г.:

"Жинкина Алексея Алексеевича, купца наследники:
Капитон, 52 лет, Ефим, 46 лет, Иван, 44 лет Алексеевичи, мещане  и племянники их Николай Петрович, 27 лет, Ефросинья Петровна, 33 лет и Ольга Петровна, 29 лет.
Две каменные лавки в гостином дворе и 2 огородные земли 478 руб. по наследству".

#25 Макс

Макс

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 158 сообщений

Отправлено 07 сентября 2013 - 22:47

Просмотр сообщенияDarya V (18 декабря 2007 - 14:03) писал:

На сайте ОБД "Мемориал" среди нескольких десятков Жинкиных есть шуйские и ивановские:

...
Жинкин Юрий Степанович, р. в 1923 г. в г. Шуя (мать - Аглаида Анатольевна), он есть дважды;
...
Возможно, потомки тех, уехавших?

В процессе поиска удалось выяснить следующее:
Отца Жинкина Юрия Степановича звали Степан Алексеевич, в 1923 г., по информации, приведенной на форуме Суздальонлайн, "Жинкин Степан Алексеевич, шкраб 2 семилетки
жена Аглаида зав.детсадом
дочь Людмила и тётка Ефимия, проживали на М. Соборной улице".

Судя по всему имеется в виду дом № 15 на нынешней Садовой улице (копия паспорта дома - в приложении):

Прикрепленный файл  Паспорт усадьбы Жинкиных 1.jpg   85К   6 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Паспорт усадьбы Жинкиных 2.jpg   105,43К   7 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  Паспорт усадьбы Жинкиных 3.jpg   140,93К   6 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Паспорт усадьбы Жинкиных 4.jpg   75,24К   4 Количество загрузок:

В "Сенатских объявлениях" нашел сведения по покупке Жинкиной дома в Шуе:

"Владимирский старший нотариус объявляет, что утверждены купчие:

26251 1896 г. Мая 3 на проданное Шуйским купцом Федором Ильиным Гундобиным Суздальской мещ. жене Александре Васильевой Жинкиной имение, сост. в гор. Шуе, 42 кварт., на углу Шубной ул. и Крутицкого пер. за № 714, заключ. в деревянном 2-этажном на каменном фундаменте доме  с разными при нем строениями и землею, мерою: поперечника по ул. Шубной и взади по 10 ½ саж. и длинника с обеих сторон по 14 саж. за 3400 руб. Пошл. вз. 160 руб. вып. пис. на л. в 15 руб. 65 коп".

Но, как я понимаю, адрес не совпадает.
Пока, кроме этого, сведений о шуйской ветви нет...

#26 kliona

kliona

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 901 сообщений

Отправлено 17 октября 2013 - 17:25

Владимирские губернские ведомости, офиц.часть. 1875 г. № 11

"Конкурсное управление по делам несостоятельного должника "Торговый дом А Ф. А. Жинкины, суздальские 1 гильдии купцы" постановило созвать общее кредиторов собрание 22 марта 1875 г."

там же, № 17

"Конкурсное управление по делам несостоятельного должника "Торговый дом Ф.А. Жинкины. суздальские 1 гильдии купцы" объявляет, что в оном управлении с 24 апреля сего года будут продаваться следующие имения:
1) в г.Суздале:
а) каменный двух-этажный дом с лавками, называемый Бабухинским;
б) каменный двух-этажный дом с огородною землей, занимаемый ныне уездным училищем;
в) каменный одно-этажный дом на Ярославской улице;
г) деревянный на каменном фундаменте флигель;
д) каменная лавка в гостином дворе под № 54;
2) в Суздальском уезде: земли около дер. Полушиной 111 десятин (Улитина гора), покос на реке Нерль, разное движимое имущество..."

#27 Макс

Макс

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 158 сообщений

Отправлено 18 октября 2013 - 01:09

Цитата

Владимирские губернские ведомости, офиц.часть. 1875 г. № 11

"Конкурсное управление по делам несостоятельного должника "Торговый дом А Ф. А. Жинкины, суздальские 1 гильдии купцы" постановило созвать общее кредиторов собрание 22 марта 1875 г."

Елена, добрый день! Спасибо за внимание к моей теме!
Мне эта информация известна.

Речь идет о торговом доме Алексея Васильевича (старшего), Федора Васильевича и их племянника Алексея Васильевича (младшего) Жинкиных.

Один из ударов по благосостоянию торгового дома нанес большой пожар, бывший в Суздале 9 июля 1873 г., в котором пострадали дома Жинкиных. А далее разразился "банковский кризис" - Гаврилово-Посадский общественный банк оказался должен торговому дому сумму в 112000 рублей, каковая сумма в несколько раз превышала сам капитал банка (статья в приложении).

А поскольку долг торгового дома разным лицам к 1875 г. составлял более 170000 руб., купцов Жинкиных признали несостоятельными и дела их передали конкурсному управлению.

Надо отметить, что несмотря на такой плачевный финал торгового дома представители этой семьи на протяжении нескольких десятков лет были крупнейшими мучными торговцами Суздаля. С размахом вели торговлю на Нижегородской ярмарке.

Алексей Васильевич Жинкин (старший) более 11-ти лет был городским головой Суздаля (с 1857 по 1863 и с 1866 по 1871 гг.), неоднократно был награжден медалями "За усердие".

Был известен своей благотворительной деятельностью на благо города, о чем написано в адресе, преподнесенном городским обществом А. В. Жинкину по случаю его отставки с должности Городского головы в 1871 г:

"В течение <...> службы вами сделаны значительные денежные пожертвования в пользу городского общества. Так: пришедший в ветхость дом городского общества, в котором помещаются ныне городские общественные учреждения и рождественское приходское училище, приведен в надлежащее устройство, с употреблением на это более 1300 рублей из ваших собственных сумм. Вашими стараниями устроен так называемый Белинский общественный дом и принадлежащие к нему здания, <...> при устройстве этого дома и его принадлежностей вы также пожертвовали немалую сумму собственных денег.

<...> вы неоднократно затрачивали свой капитал на содержание общественной Блохинской богадельни и для взноса за мещан недоимок, которые вы едва ли возвращали себе впоследствии сполна. Кроме того сколько сделано вами пожертвований на разные мелкие потребности по благоустройству города. Вами же устроена бывшая близкою к разрушению большая входная башня Спасо-Евфимиева монастыря, служащая украшением и вместе историческим помятником г. Суздаля, при этом устройстве вы также употребили часть своих денег. <...> служа членом совета городской больницы, вы почти постоянно, за недостатком ея собственных средств, закупали на свои деньги разные потребности, и при сдаче больницы в ведение земств, отказались от получения образовавшегося за ней долга вам в 350 руб."

Прикрепленный файл  О торговом доме А.Ф.А. Жинкиных.jpg   93,04К   6 Количество загрузок:

#28 Макс

Макс

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 158 сообщений

Отправлено 19 октября 2013 - 22:39

Просмотр сообщенияkliona (17 октября 2013 - 17:25) писал:

Владимирские губернские ведомости, офиц.часть. 1875 г. № 17

"Конкурсное управление по делам несостоятельного должника "Торговый дом Ф.А. Жинкины. суздальские 1 гильдии купцы" объявляет. что в оном управлении с 24 апреля сего года будут продаваться следующие имения:
1) в г.Суздале:
а) каменный двух-этажный дом с лавками, называемый Бабухинским;

Вот тот самый дом (современный адрес: ул. Ленина, 78)
На фотографии крайний белый дом.
Фото с сайта http://www.photosuzdal.ru/

Прикрепленный файл  Ленина 78..JPG   94,62К   5 Количество загрузок:

#29 kliona

kliona

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 901 сообщений

Отправлено 20 октября 2013 - 15:14

Здорово! А то здание, где было училище, сохранилось? И лавку № 54, наверное, можно вычислить? Если под гостиным двором подразумеваются сохранившиеся в Суздале торговые ряды...

#30 Макс

Макс

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 158 сообщений

Отправлено 21 октября 2013 - 00:52

Дом сохранился до наших дней, нынешний адрес: ул. Ленина, 132. Вот его фотография, сделанная в 2007 г. (фото: М. Дунаев.)

С нумерацией лавок я до конца не разобрался. Лавка под № 54 была в боковой линии Гостиного двора.

Прикрепленный файл  Дом купцов Жинкиных, здание уездного училища, 1820 г., ул. Л.jpg   243,04К   8 Количество загрузок:

#31 kliona

kliona

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 901 сообщений

Отправлено 21 октября 2013 - 16:52

Прекрасно, когда память имеет и такое вот "вещественное" воплощение...
Успехов Вам в дальнейшем изучении истории рода - и вглубь и вширь!!!

#32 Макс

Макс

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 158 сообщений

Отправлено 22 октября 2013 - 00:00

Спасибо!!

#33 Макс

Макс

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 158 сообщений

Отправлено 09 февраля 2014 - 22:35

Последние несколько лет с особенным упорством пытаюсь найти документы, в которых встречаются автографы предков.

Автографы прямых предков:

Алексей Петрович Жинкин (1771 - 1841) - прапрапрапрапрадед
Прикрепленный файл  Автограф Алексея Петровича Жинкина.JPG   60,66К   1 Количество загрузок:

Василий Алексеевич Жинкин (1807 - 1882) - прапрапрапрадед
Прикрепленный файл  Автограф Василий Алексеев Жинкин.jpg   54,76К   2 Количество загрузок:

Николай Васильевич Жинкин (1828 - 1887) - прапрапрадед
Прикрепленный файл  Автограф Николай Васильевич Жинкин...jpg   34,9К   1 Количество загрузок:

Сергей Николаевич Жинкин (1855 - 1920) - прапрадед
Прикрепленный файл  Автограф С.Н. Жинкин - копия.JPG   105,92К   1 Количество загрузок:

Владимир Сергеевич Жинкин (1881 - 1977) - прадед
Прикрепленный файл  Автограф Владимир Сергеевич Жинкин.JPG   423,96К   1 Количество загрузок:

#34 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 10 февраля 2014 - 00:02

Да, Максим, автографы - очень интересный и ценный материал для родословной.
Тоже отдельно собираю автографы предков и родственников.

#35 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 22 февраля 2016 - 19:40

Макс, это от Алексея из темы "Владимирское духовенство":

Просмотр сообщенияАлексШустов (22 февраля 2016 - 01:09) писал:

ГАИО. Ф.218. Оп.2. Д.9. МК церквей г.Ив.-Вознесенска 1906 г.

МК Крестовоздвиж. ц.:
Дочь ПГ Надежда Павл. Орлова - воспр. у мещ.
Венч. сузд. мещ. д. Мария Ив. Луговская, 20, и кр–н Ардатовск. у. В.М. Комлев.
По жен. – учитель Ив. Никонов Миловский и сузд. мещ. Андр. Ал–ев Жинкин.
По нев. – шуйск. мещ. Сергей Алсндр. Сперанский.

Т.е. в 1906 году упомянут суздальский мещанин Андрей Алексеевич Жинкин.
Знаете его или нет? B)




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования