Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

Ярославская губ./обл.: поиск населённого пункта (затруднения, помощь)

топонимика административно-территориальное деление

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 588

#316 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 674 сообщений

Отправлено 07 октября 2019 - 17:09

Цитата

Карта Менде, лист NOD - 1.1
обозначен населённый пункт без названия.

На этом листе На одинаковом расстоянии от дачи № 299 - севернее с. Давыдовское ( Давыдовское в Яловце ) и восточнее с. Ильинской ( Ильинское в Лугу ).

#317 KatyaRud

KatyaRud

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 42 сообщений

Отправлено 09 октября 2019 - 00:50

Просмотр сообщенияRagozinV (07 октября 2019 - 15:34) писал:

Карта Менде, лист NOD - 1.1
обозначен населённый пункт без названия.

Спасибо огромное! Нашла. С расположением теперь понятно. Уже легче.

Просмотр сообщенияМарина Чебаненко (07 октября 2019 - 17:09) писал:

На этом листе на одинаковом расстоянии от дачи № 299 - севернее с. Давыдовское ( Давыдовское в Яловце ) и восточнее с. Ильинской ( Ильинское в Лугу ).

С приходами разбираюсь. 1) Проверяю ИДР и МК, какие есть по Давыдковское в Яловце и Ильинское в Лугу. Еще на всякий случай проверяю Никольское в Раменье, так как там Рябково - основное место жительство Бухариных (помещиков-владельцев искомого Еросимово на 1811г). Пока нигде ничего. 2) Проверяю РС по всем упомянутым владельцам (Ушаковы, Бухарины, Власьевы). Буду держать в курсе. Спасибо за помощь!

#318 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 09 октября 2019 - 08:27

А село Белое не забыли проверить? Оно ближе к с. Давыдовскому в Яловце.

#319 MMV76

MMV76

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 11 октября 2019 - 22:22

Просмотр сообщенияИлья Шувалов (22 сентября 2019 - 21:21) писал:

ГКУ ЯО ГАЯО -

http://af.yar-archiv...nit/10001065226
ГКУ ЯО ГАЯО Ф. 121 Оп. 5 Д. 1146
Владенная запись деревень Поповская, Раменники Высоковской (бывшей Горской) волости Угличского уезда. Чертеж дачи деревень Поповская, Раменники с пустошами Угличского уезда. Л. 9об., 9аоб.
Фонд № 121. Оп.5. Д. 1146
Кол-во листов: 15
Даты документов: 31 окт 1867 - 3 фев 1868; 1868

Илья, спасибо за ответ! Но, как выяснилось, населённым пунктом, который был мне нужен, оказалось село Попова-Кобылино. В метрических книгах писалось в основном как сельцо Попова. Это выяснилось случайно при обнаружении свидетельства о рождении, где написано было - деревня Попова при церкви села Савинского. В любом случае благодарю за уделённое внимание!
С Уважением Максим.

#320 Luidmila

Luidmila

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 604 сообщений

Отправлено 21 октября 2019 - 14:28

Уважаемые форумчане!
Подскажите, пожалуйста, какая деревня могла носить в 1920 году название "деревня Новая Ярославского уезда"?  Поиск в интернете ни к чему не привел.
Нашла актовую запись о рождении за 1920 год. Родители новорожденного являются рабочими ЯБМ и приписаны к деревне Новая Ярославского уезда. Дан адрес - 1 линия, д. №..., кв. № ... Хотелось бы узнать, что это за деревня, в каком направлении дальше вести поиск.

#321 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 21 октября 2019 - 14:54

По СНМ 1901 г. в Ярославском уезде было три деревни Новое:
1) в Ставотинской волости в приходе с. Стогинское
2) в Путятинской волости в приходе с. Полтево
3) в Диево-Городищенской волости в приходе Смоленской церкви с. Диево-Городище

В актовой записи могло быть и не совсем точное название деревни, да и сами названия иногда модифицировались..

#322 Luidmila

Luidmila

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 604 сообщений

Отправлено 21 октября 2019 - 15:02

Елена Дмитриевна, спасибо! Попробую посмотреть по этим населенным пунктам.

#323 Наташа

Наташа

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 012 сообщений

Отправлено 21 октября 2019 - 17:16

Просмотр сообщенияLuidmila (21 октября 2019 - 14:28) писал:

Уважаемые форумчане!
Подскажите, пожалуйста, какая деревня могла носить в 1920 году название "деревня Новая Ярославского уезда"?  Поиск в интернете ни к чему не привел.
Нашла актовую запись о рождении за 1920 год. Родители новорожденного являются рабочими ЯБМ и приписаны к деревне Новая Ярославского уезда. Дан адрес - 1 линия, д. №..., кв. № ... Хотелось бы узнать, что это за деревня, в каком направлении дальше вести поиск.

Людмила, здравствуйте!
В трудовом списке мой прапрадеда (работавшего также на ЯБМ) значится следующий адрес: Новая деревня, 1ая линия, дом 13. кв.1. По детским воспоминаниям его внука (моего двоюродного дедушки) находился этот дом на Перекопе. Другие архивные документы по этому направлению я еще не изучала. Но вот что нашлось на Интернет-портале архивной службы Ярославской области:
В ГАЯО в фонде 642, оп. 2А есть дела - №961, №962, №963 - Подворные ведомости, квартирные карточки и личные листки жителей по Всероссийской переписи городского населения в пригороде /Новая деревня, 1-я Линия/ - 1917 год.

В фонде № Р-548 (Статистический отдел исполкома Ярославского губернского Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов (Губстатотдел), г.Ярославль, 01.11.1918-07.1929), оп.2. д. 836 - подворные ведомости переписи городского населения по улице Новой Духовской (новой Деревне).
Даты документов: 1923.

В фонде № Р-208 (Отдел коммунального хозяйства исполкома Ярославского губернского Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов и местный комитет профсоюза работников коммунального хозяйства, г.Ярославль, 1920-1929 гг.) оп.4. д. 27 - Описание земельных владений Государственный Тормозной завод (б. Вестингауз), Интернациональный поселок, поселок Физкультуры, Октябрьский поселок, Новая Деревня Забелицы (Новая стройка). Даты документов: 1925 - 1926.

Вот кусочек карты этого района с Яндекс-карт:
Прикрепленный файл  Безымянный.png   368,15К   10 Количество загрузок:

#324 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 21 октября 2019 - 17:56

Точно. Я совсем забыла, что у меня есть подаренный Александром Геннадьевичем справочник современных топонимов Ярославля. И в нем такая информация:

ЗАБЕЛИЦКАЯ 1-я, 2-я, 4-я, 5-я, 6-я, 7-я, 8-я улицы, Красноперекопский район (Забелицы). Названия присвоены в феврале 1957 г.  при разделении пос. Забелицы на улицы и отражают расположение улиц в бывшей Забелицкой слободе.
Бывшие названия до 1957 г.:
1-я Забелицкая ул. - ул Забелицкая (с 1930-х по 1957 гг.);
2-я Забелицкая ул. объединила 1-ю и 2-ю Линии пос. Забелицы (Новая стройка)
4-я Забелицкая ул. объединила 2-ю и 3-ю Линии пос Забелицы (Старая Стройка) и 5-ю и 6-ю Линии пос Забелицы (Новая сСтройка);
... (пропускаю)

Линии пос. Забелицы (Старая Стройка) существовали с 1910 г.

НОВАЯ ДЕРЕВНЯ ул. - Фрунзенский район. Населенный пункт Новая деревня возник в 1910-х гг. как поселок рабочих завода Вестингауза (современный радиозавод). Деревня присоединена к Ярославлю в 1921 г.

Источник: Ярославвль. Историко-топонимический справочник. Под ред. А.Ю.Данилова и Н.С.Землянской. Ярославль. МУБиНТ. 2006.

#325 Наташа

Наташа

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 012 сообщений

Отправлено 21 октября 2019 - 18:24

Елена Дмитриевна, спасибо!

Просмотр сообщенияЕлена Дмитриевна (21 октября 2019 - 17:56) писал:

НОВАЯ ДЕРЕВНЯ ул. - Фрунзенский район. Населенный пункт Новая деревня возник в 1910-х гг. как поселок рабочих завода Вестингауза (современный радиозавод). Деревня присоединена к Ярославлю в 1921 г.
Только это - о другой Новой деревне в составе Ярославля. Это район Липовой горы, радиозавода.

***
А в Починках тоже сохранилось деление на Линии.

#326 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 674 сообщений

Отправлено 21 октября 2019 - 19:09

В Красноперекопском районе есть улицы 1-я и 2-я Новостройка - обсуждение здесь и здесь

#327 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 21 октября 2019 - 19:24

Наташа, я и не предполагала, что это та самая улица, просто привела данные из справочника.

В Красноперекопском районе есть еще улицы НОВОДУХОВСКАЯ 2-я, 3-я, 4-я, 6-я ул.
Названия присвоены в феврале 1957 г. и отражают расположение улиц на территории бывшей д. Новодуховская, заселенной рабочими Ярославской Большой мануфактуры и официально включенной в черту Ярославля в 1930 г. До революции эта деревня называлась Новодуховская слободка.

Бывшие названия с 1910-х гг. до 1957 г.
2-я Новодуховская - ул Новодуховская 1-я линия (Новая стройка);
3-я Новодуховская - ул. Новодуховская 1-я линия Новая стройка);
4-я Новодуховскя - ул. Новодуховская 2-я линия (Новая стройка)
6-я Новодуховская - ул. Новодуховская 4-я линия (Новая стройка).

Это тоже не Новая деревня, но как раз место заселения рабочими ЯБМ..

#328 Luidmila

Luidmila

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 604 сообщений

Отправлено 21 октября 2019 - 20:45

Наташа, Елена Дмитриевна, большое спасибо за подсказки и разъяснения!
Я думаю, что это та Новая деревня, о которой говорит Наташа. Буду проверять.

#329 Тихонов

Тихонов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 107 сообщений

Отправлено 10 ноября 2019 - 21:04

Всем добрый вечер.
Столкнулся с необычной проблемой. Нашел бракосочетание своих предков, но населенный пункт невесты не указан. Пытался найти по владелице крестьян, но и тут зашел в тупик. Может быть, кто-нибудь встречал данную владелицу в своих поисках? Заранее спасибо.

Выписка из метрической книги от 20.07.1760 по старому стилю:
"Вотчины государственного крикс камисариата регистратора Алексея Гаврилова сына Смагина крестьянский деревни Белавина Якова Филимонова сын отрок Петр
вотчины вдовы Елены Ивановой дочери камисара Ивановской жены Трунилова с крестьянской Тимофеевой дочерью Иванова девкой Настасьей первым их браком".

#330 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 10 ноября 2019 - 22:28

Вы не пробовали проверить по исповедным росписям, не было ли у деревни Белавино двух или больше владельцев? Тогда стало бы понятно, почему деревня не указана, хотя могли и случайно пропустить. Но проверить это стоит. Деревня с таким именем была в трех разных уездах, поэтому нужно слишком много времени для проверки..

#331 Luidmila

Luidmila

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 604 сообщений

Отправлено 11 ноября 2019 - 22:53

Уважаемые форумчане! Прошу вашей помощи и очень надеюсь на ваши подсказки и советы.

На сайте ОБД "Мемориал" нашла человека, которого семья считала пропавшим без вести и о котором ничего не знала.
Имя - Горшков Виталий Иванович, 1909 г.р.
По данным донесения о безвозвратных потерях похоронка была отправлена жене по адресу д.Курилково Бекренеевского с/с Ярославской области.

По Переписи населения 1897 г. в д.Курилково Норской волости нашла две семьи Горшковых.

Семья № 1:
1) Горшков Василий Андреев, хозяин, 25 лет
2) Горшкова Мария Григорьева, жена, 20 л.
3) Горшкова Мария Ивановна, мать, 51 г.
4) Горшкова Анна Андреева, сестра, дочь № 3, 18 л.
5) Горшкова Екатерина Андреева, сестра, дочь № 3, 8 л.
6) Горшкова Ксения Васильева, дочь № 1, новорожд.

Семья № 2
1) Горшков Алексей Степанов, хозяин, 50 л.
2) Горшкова Мария Тимофеева, жена, 37 л.
3) Горшков Иван Алексеев, сын, 23 г., женат, в военной службе
4) Горшкова Евдокия Алексеева, дочь, 18 л. д.
5) Горшков Петр Алексеев, сын, 9 л. х.
6) Горшкова Анна Алексеева, дочь, 4 л. д.
7) Горшков Павел Алексеев, сын, 31 год, женат
8) Горшкова Мария Васильева, сноха, жена № 7, 31 г.
9) Горшков Иван Павлович, 5 л. внук, сын № 7
10) Горшков Михаил Павлович, 2 г., внук, сын № 7
11) Горшкова Евгения Павлова, внучка, дочь № 7, 1 г.

Затем в МК села Сарафоново за 1909-1918 и 1899-1908 годы нашла записи о рождении:
1901 год - рождение Василия у кр-на д.Курилково Павла Алексеева Горшкова и его жены Марии Васильевой
1903 год - рождение Екатерины у кр-на д.Курилково Василия Андреева Горшкова и его ж. Марьи Андреевой
1903 год - рождение Федора у кр-на д.Курилково Иоанна Алексеева Горшкова и его жены Александры Федоровой
1905 год - рождение Василия у кр-на д.Курилково Ивана Алексеева Горшкова и его жены Александры Федоровой
1911 год - рождение Марии у кр-на д.Курилково Ивана Алексеева Горшкова и его жены Александры Федоровой
1911 год - рождение Александра у кр-на д.Курилкова Василия Андреева Горшкова и его ж. Марьи Григорьевой
1913 год - рождение Анны у кр-на д.Курилково Петра Алексеева Горшкова и его жены Надежды Михайловой
1913 год - рождение Натальи у кр-на д.Курилково Василия Андреева Горшкова и его ж. Марьи Григорьевой
1915 год - рождение Петра у кр-на д.Курилково Ивана Алексеева Горшкова и его жены Александры Федоровой
1915 год - рождение Павла у кр-на д.Курилково Василия Андреева Горшкова и его ж. Марьи Григорьевой
1918 год - рождение Иоанна у кр-на д.Курилково Ивана Алексеева Горшкова и его жены Александры Федоровой

Как можно отсюда увидеть, не удалось найти рождение младенца с именем Виталий, у которого отец был бы Иван. Годы 1906, 1907, 1908, 1909, 1910 были также просмотрены.
Возникает вопрос - где мог родиться Виталий с отчеством Иванович  и где еще можно его поискать?

PS. Обращение к модераторам - если размещено не в соответствующей теме, переместите, пожалуйста, куда считаете нужным.

Сообщение отредактировал Luidmila: 12 ноября 2019 - 13:29


#332 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 12 ноября 2019 - 08:47

На первый взгляд, самая вероятная семья - Иван Алексеев и Александра Федорова. Обращает на себя внимание факт большого перерыва между рождением у них первой пары и второй пары детей: 1903-1905 гг. и 1915-1918 гг. Создается некоторое впечатление, что они где-то жили в эти годы. Поищите запись о их браке, чтобы узнать, откуда родом Александра Федорова, не могла ли она с младшими детьми гостить у родителей. Посмотрите, нет ли исповедных росписей по селу после 1909 г. Стоило бы посмотреть сельскохозяйственную перепись 1916 г., даже если не сохранился сам лист, в общей сводке должно быть указано число иждивенцев.
Посмотрите, нет ли в архиве второго, приходского экземпляра метрических книг за нужный год (узнаете его по вшитым между страницами листочкам с записями из других церквей) и просмотрите внимательно эти листочки.

Все это - обычные действия в таких случаях, а необычные нужно определять из разных намеков. Внимательно рассматривайте, кто был восприемниками всех их детей, уточняйте их связи с семьей. Если Иван Алексеев в эти годы был, например, в отходничестве, то найти рождение Виталия будет непросто. А около 1914 г. многие отходники возвращались на родину, обстановка в стране была неустойчивая, близилась война и т.п.

#333 Luidmila

Luidmila

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 604 сообщений

Отправлено 12 ноября 2019 - 09:10

Цитата

На первый взгляд, самая вероятная семья - Иван Алексеев и Александра Федорова.
Да, согласна с вами, Елена Дмитриевна. Я тоже думала об этом.

Цитата

Посмотрите, нет ли исповедных росписей по селу после 1909 г.
К сожалению, самая поздняя исповедная роспись по селу Сарафоново - за 1865 год. Более поздние, видимо, не сохранились.

Цитата

Поищите запись о их браке, чтобы узнать, откуда родом Александра Федорова, не могла ли она с младшими детьми гостить у родителей.

Брак я нашла:
1901 год
Жених: Норской волости д.Курилкова крестьянина Алексея Степанова Горшкова сын Иоанн Алексеев уволенный от военной службы навсегда без зачисления в состав государственного ополчения прав.испов. первым браком, 27 лет
Невеста: Курбской волости д.Ивановского перевоза умершего крестьянина Федора Васильева Артемичева дочь Александра Федорова Артемичева прав.исповед. первым браком 22 лет
Поручители: Костромской губ. Галичского уезда Фоминской волости д.Есикова крестьянка Мария Федоровна Разина. Той же волости д.Лыкова кр-ка Евдокия Георгиева.

#334 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 12 ноября 2019 - 12:07

Интересные поручители. Говорят о том, что жених жил в таком месте, где собрались жители самых разных уездов и волостей. Ситуация напоминает мне мою. У моего деда двое первых детей родиись на родине в Борисоглебе, хотя он в это время жил в СПб в отходничестве. Потом после интервала в 10 лет еще двое родились там же. И я вряд ли нашла бы записи о рождении еще трех детей, если бы мне не попался приходской экземпляр, в который были вшиты и не сразу мною замечены метрические выписи из церкви СПб. Так я узнала и место их жительства в СПб.
Отслужившие солдаты очень часто находили себе работу на выезде, поскольку им было проще, они уже не входили в состав сельского общества, и паспорт могли получать на более длительное время.
Проверить приход, из которого происходила невеста, все-таки стоит, особенно если у Вас в руках не было приходского экземпляра.

#335 Luidmila

Luidmila

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 604 сообщений

Отправлено 12 ноября 2019 - 13:12

Да, хорошо, Елена Дмитриевна, так и сделаю.

#336 Мария Московская

Мария Московская

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 77 сообщений

Отправлено 18 января 2020 - 15:35

Ищу деревню (село?) Фефелово Любимского района... Может, кто знает, к какому приходу могла относиться?

#337 Наташа

Наташа

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 012 сообщений

Отправлено 19 января 2020 - 00:36

Мария, здравствуйте!
Ни в справочнике "Список населенных мест Ярославской губернии, 1859 г.", ни в "СНМ, 1901 г."  такого нас.пункта в Любимском уезде нет.
Есть ФефИлово, но не в Любимском уезде. (с. 375 в СНМ за 1859 г.):

Прикрепленный файл  Безымянный.png   12,21К   0 Количество загрузок:

#338 vav-1957

vav-1957

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 761 сообщений

Отправлено 19 января 2020 - 10:59

Деревня Фефелово, Боронишинская волость, Мологский уезд.

Прикрепленный файл  sshot-1.png   48,34К   16 Количество загрузок:

#339 Сергей Редяев

Сергей Редяев

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 475 сообщений

Отправлено 19 февраля 2020 - 12:52

Добрый день. Вопрос знатокам.
По ревизским сказкам 1795 года выяснилось, что одна из моих прародительниц была вотчины князя Михаила Михайловича Щербатова деревни Момрякова, на 1795 год Борисоглебского уезда, а ранее Ярославского уезда Игрицкой волости. К данной вотчине относились деревни: Тупочелово, Сараево, Исаево, Котово, Иванищево Игрицкой волости, Слонятино, Мокроусово Пажицкой волости.
В ревизских сказках я деревню Момряково нашел и в 1762 и в 1811 годах. А вот на карте Менде все вышеуказанные деревни нахожу, а Момрякова нет. Может, оно перестало существовать к 1850 году или было переименовано?

#340 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 19 февраля 2020 - 13:59

Это все мои места по отцовской линии. Деревни Момряково я не вижу в Атласе Ярославской губернии, и я не нашла ее в Экономических примечаниях по Романов-Борисоглебскому уезду в алфавите населенных мест, где показаны и все пустоши. Возможно, после образования губернии она попала в Ярославский или другой уезд? Иногда эту деревню писали как Мамряково, например, в алфавите фонда 1354 РГАДА, но вряд ли было другое переименование.
Попробую завтра в РГИА посмотреть ее в алфавитах ЭП соседних уездов.

С трудом, но нашла у себя. Эта деревня попала при образовании Ярославской губернии в Угличский уезд. В Экономических примечаниях по Угличскому уезду она написана с № ПГМ 1346 (на карте Менде это дача 1432): Пустошь что при межевании была деревня Мамрекова. Эти сведения в ЭП по данным ревизии 1816 г.

В ревизских сказках 1811 г. уже должен был быть указан Угличский уезд в заголовке.

#341 Сергей Редяев

Сергей Редяев

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 475 сообщений

Отправлено 19 февраля 2020 - 14:14

Спасибо, Елена Дмитриевна. То есть получается, что находилась она рядом с деревнями Ревякино и Тчаново? И я даже бывал там когда-то!

#342 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 19 февраля 2020 - 15:11

Посмотрите в Атласе Ярославской губернии здесь. Это Угличский уезд, часть 2 карты. От деревни Ревякина пустошь Мамреково (1346) отделена пустошью Кошеваровой (1347), а от деревни Тчанова ее отделяет пустошь Лескова (1349). Соответствующие номера на карте Менде - 1432, 1431 и 1430.

#343 Bazalt_V

Bazalt_V

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 148 сообщений

Отправлено 23 февраля 2020 - 21:32

Елена Дмитриевна! Помогите, пожалуйста, идентифицировать населённые пункты на карте Рыбинского уезда 1792 года. Отметил их (как мог). Вы отвечали на моё сообщение в "Ревизских сказках". Ссылку дать не умею. Спасибо Вам за терпение!

Прикрепленный файл  щ.PNG   1,16МБ   23 Количество загрузок:

#344 NikMur

NikMur

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 885 сообщений

Отправлено 23 февраля 2020 - 22:41

По http://velikoemuseum...rybinskij-uezd/
те же планы, но качество изображения очень хорошее

#345 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 23 февраля 2020 - 23:37

У меня более четкий экземпляр карты ПГМ 1792 г. и я поняла, что Вас интересует:
1) завод, который находился в даче 1 сельца Копаево на берегу Волги,
2) две деревни, которые находились в даче 61 с деревней Верзилово.

Конечно, я посмотрю, что говорится об этих дачах в Экономических примечаниях, когда буду в РГИА, вероятно, в среду. На картах Атласа Ярославской губ. это дачи № ПГМ 6 - Копаево, и  ПГМ 36 Верзилово.

Но есть одна странность: в первую очередь я смотрю то, что есть под рукой, т.е. Планы дач генерального межевания РГАДА. Ф. 1354. Оп. 611. Рыбинский уезд. И это те самые карты ПГМ 1792 г.
И в них дача 1 - это только сельцо Копаево, а дача 61 - только деревня Верзилово. И даже на моем четком экземпляре карты не видно никаких других выделенных дач на этих участках.
Одна из подчеркнутых Вами деревень в даче 61 - Демьяново, у меня отчетливо видна, у второй не видно первой буквы вижу только окончание ...янково. Но в алфавите нет деревни Демьянова, вторую я не могу проверить. Деревню в алфавите, допустим, могли случайно пропустить, но дача одна и в ней должны быть записаны все деревни, в нее входящие. На самом же деле в В-13 № ПГМ 61 написана только Верзилова.

#346 Bazalt_V

Bazalt_V

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 148 сообщений

Отправлено 24 февраля 2020 - 16:56

Здравствуйте!
Спасибо за внимание к моему вопросу. Я тоже в своё время был удивлён отсутствием этих пунктов на картах. Единственной зацепкой считаю то, что на месте одной из деревень была построена мельница купца Галунова в 1883 году. Но это намного позже. На межевых планах ближайших населённых пунктов из Рыбинского архива никаких отметок искомых мест нет. Единственной неисследованной межевой картой является межевой план сельца Копаево. Но он находится в Ярославском архиве. А мне туда не попасть, к сожалению. Может быть, на том плане есть описание смежных земель?

#347 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 674 сообщений

Отправлено 24 февраля 2020 - 20:13

Просмотр сообщенияЕлена Дмитриевна (23 февраля 2020 - 23:37) писал:

Одна из подчеркнутых Вами деревень в даче 61 - Демьяново, у меня отчетливо видна, у второй не видно первой буквы вижу только окончание ...янково.

Похоже на Медянково. Писала здесь

#348 Bazalt_V

Bazalt_V

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 148 сообщений

Отправлено 24 февраля 2020 - 21:30

Спасибо, Марина! Но документов по этой деревне я не нашёл.

#349 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 25 февраля 2020 - 20:52

Посмотрела все свои материалы по этой местности в Череможской волости. Сделала для себя вывод, что найти что-то по этим двум деревням можно только в ревизских сказках I-III ревизий. Поясню.
Хотя на карте ПГМ показаны эти две деревни Демьяново и Медянково, в Планах дач генерального межевания их нет (РГАДА. Ф. 1354. Оп. 611) их нет.
Их нет и в исповедных росписях 1755 г. с. Вознесенского на Слуде, в приход которого входит д. Верзилово (ГАЯО. Ф. 230. Оп. 13. Д. 2138). В приходе селения: сельцо Верзилово, Короваево, Котовка, Кураповское, Кашиниково, Пронино, Ильинское, Пашино, Хариткино, Ломаково, Митенское, д. Ошурково, Кузинская, Меньшиково, Черменино, сельцо. Бабоньево, д. Митино, Глевино, Белково, Степановское, Шишкинское, Осипово, Пшеницыно,

Ситуация очень напоминает мне аналогичную историю с моими предковыми деревнями в Игрицкой волости. Я видела моих предков в самых ранних исповедных росписях в сельце Есипове, к которому относились эти деревни, и только из ревизской сказки 1782 г. узнала, что они формально были переведены из соседней деревни после 1763 г. и деревня опустела. Две соседние опустели еще раньше. По факту всех крестьян с 1730-х годов писали в МК и ИР в сельце Есипово.

Я совершенно уверена, что в этой ситуации Экономические примечания тем более ничего не покажут, они составлялись уже в 19-м веке, когда деревень давно не было. Вероятно, межевщики еще видели опустелые деревни и нанесли их на карту, но в алфавите дач ПГМ они уже отсутствуют. И я попробовала поискать их в более старых материалах, главным образом, в исторических описях.
Сначала посмотрела "Писцовые материалы Ярославского уезда XVI века: поместные земли" (Приправочный список с писцовых книг 1568-1569 гг.). В них есть только деревня Верзилово.
"№ 456.
За  Фетиньею за Смирновою женою Михайлова сына Грекова, а у нее родилась дочь в семдесят седмом году.
(Дрв) К е р ш и но,  а в ней пашни двенатцать чети в поле, а в дву потому ж худые земли. Сена тритцать копен.
(Дрв) В е р з и л о в о  Б о л ш о е, на реке на Волге. Пашни пять чети в поле, а в дву потому ж худые земли. Сена две копны.
(Дрв) М а л о е  В е р з и л о в о. Пашни шест чети в поле, а в дву потому ж худые земли. Сена три копны.
(Дрв) П р о н и н с к а я, на реке на Волге. Пашни осмнатцать чети с осминою в поле, а в дву потому ж худые земли. Сена дватцать копен.
И т.д. Никитинское, Олеховская, Еремеевская, Ильинская, Тимошинский починок, Олешкова.
№ 458.
За Фомкою да за Ивашком за Васильевыми детми Белого Сергеева.
(Дрв) К о п а е в с к а я, на речке на Уткоше и на реке на Волге.
И т.д. Осипово, Оршуково, Пшеницыно, Бораново..."
После польско-литовского нашествия эти земли опустели. Я не смотрела ранние писцовые книги, но в переписных книгах 1646 г. видела Копаево еще пустошью, а Верзилово вообще не встретила.

В переписной книге 1678 г.  нашла Копаево и Верзилово:
РГАДА. Ф. 1209. Оп. 20 i. Кн. 581. Реестр книге переписной (списка с книг) Череможской волости 1678 г.
(Соответственно, РГАДА. Ф. 1209. Оп. 1. Д. 581. 1678 г. – Переписная книга Ярославского уезда (Московской половины) переписи Т.А.Козловского. Список. Печ. опись. № 2955. Лл. 1-707).
0587:
12. За Григорьем Васильевым сыном Чириковым деревни Осипово, Пшеницыно, Алексинское, Копаево, Михеево, Белково, сельцо Кшининское (?) с полдеревней Левинской, полдеревни Степановского
0605:
183. За Симоном Анофриевым сыном Васковым полсельца Верзилова, в деревне Карновской
0606:
185: За Васильем Анофриевым сыном Васковым сельцо Хариткино, треть деревни Олехова
186: За Григорьем Анофриевым сыном Васковым пол сельца Верзилова, деревня Пакино а Панкино и Микитинская тож

Искомых деревень не было. Предположительно, они заселились в конце 17-го или скорее в начале 18-го века. Но существовали недолго, сельцо Верзилово превратилось в деревню, скорее всего, и крестьяне этих небольших деревень в ней оказались. Поэтому следы можно найти только в первых ревизиях. К сожалению, дел несколько и трудно определить, какое нужно посмотреть. Когда-нибудь  РГАДА даст, наконец, возможность смотреть дела удаленно.
По сказкам 2-й ревизии:
РГАДА. Ф. 350. Оп. 2. Д. 4259. Сказки о помещичьих и отписных крестьянах, числящихся по переписи 1745 г., с указанием убылых, умерших, прибылых и рожденных после переписи 1719-1722гг., Череможской волости Ярославского у. 1316 л.
РГАДА. Ф. 350. Оп. 2. Д. 4269. Сказки о помещичьих и монастырских крестьянах, числящихся по переписи 1745г., с указанием убылых, умерших, прибылых и рожденных после переписи 1719-1722 гг., Рыбинских приселков Череможской волости Ярославского у. 660 л.
По сказкам 3-й ревизии.
РГАДА. Ф. 350. Оп. 2. Д. 4313. 1762-1768 гг. Сказки о помещичьих и монастырских крестьянах Череможской волости Ярославского у. 244 л.
РГАДА. Ф. 350. Оп. 2. Д. 4312. 1762 г. Сказки о помещичьих и монастырских крестьянах Рыбинских приселков, Череможской волости Ярославского у. 322 л.
РГАДА. Ф. 350. Оп. 2. Д. 4307. 1762-1768 гг. Сказки о помещичьих и монастырских крестьянах Едомской, Череможской волостей Ярославского у. 249 л.
РГАДА. Ф. 350. Оп. 2. Д. 4306. Сказки о помещичьих крестьянах Череможской, Едомской волостей, Ярославского у. 1762-1768 гг. 473 л.
РГАДА. Ф. 350. Оп. 2. Д. 4305. Сказки о помещичьих крестьянах Едомской, Игрицкой, Череможской волостей, Ярославского у. 1762-1763 гг. 336 л.
РГАДА. Ф. 350. Оп. 2. Д. 4304. Сказки о помещичьих крестьянах Череможской волости, Закоторожского стана Ярославского у. 1762-1763 гг. 308 л.

Пока у меня больше нет информации. Если что-то встретится, размещу.

#350 Bazalt_V

Bazalt_V

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 148 сообщений

Отправлено 27 февраля 2020 - 21:07

Елена Дмитриевна, спасибо за Ваш материал. Нашёл "Писцовые материалы Ярославского уезда XVI века: поместные земли".  Для меня эта информация новая. А вот по РГАДА  - запутался. Нет ли у Вас возможности дать ссылки?




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования