Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Виноградовы (д. Волосово, приход ц. с. Никольское в Отводном, Даниловский у./р-н); Спиридоновы (д. Погорелки, приход ц. с. Вятское, Даниловский у./Некрасовский р-н) - крестьяне

Виноградов Спиридонов крестьяне крестьяне Даниловского уезда Даниловский уезд Погорелки Волосово Некрасовский район Никольское в Отводном Вятское Даниловский район

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 46

#36 unlive

unlive

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 02 октября 2019 - 07:59

Просмотр сообщенияБабиков (17 сентября 2019 - 10:03) писал:

Какая девичья фамилия Екатерины Ивановны Виноградовой, не знаю. Но мама ее была бедной дворянкой. Она старшую дочку отдала за купца, а Екатерину, младшую, за Михаила Виноградова, крестьянина.
В старости Екатерина Ивановна говорила, что ничуть не пожалела, что вышла за Михаила Виноградова, что он ей был хорошим мужем и человеком хорошим.

Родилась в г. Москве, как следует из переписи 1897 года. Как выяснить про маму - непонятно...

"О бракосочетавшихся"

15.02.1891 года Даниловскаго уезда Богородской волости сельца Волосова крестьянин Михаил Александров православного вероисповедания 1-м браком, 18 лет, и Ярославского мещанина, проживающего в сельце Остров, Богородской волости Ивана Осипова Комисарова дочь Екатерина Иванова Комисарова православного вероисповедания 1-м браком, 20 лет.

Источник: ГАЯО Ф.230, оп.11, д.138, 353об.

Ее дочь Раиса Михайловна говорила, что была очень набожной и строгой в отличие от отца, мягкого и доброго..

#37 Илья Шувалов

Илья Шувалов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 208 сообщений

Отправлено 02 октября 2019 - 08:20

ГКУ ЯО ГАЯО -

http://af.yar-archiv...nit/10000477928
ГКУ ЯО ГАЯО Ф. 346 Оп. 5-5 Д. 6621
Дело об утверждении домашнего духовного завещания Ивана Осиповича Комисарова. Военный билет И.О.Комисарова
Фонд № 346. Оп.5-5. Д. 6621
Кол-во листов:
Даты документов: 8март 1908 - 27янв 1912

#38 unlive

unlive

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 02 октября 2019 - 10:56

Просмотр сообщенияunlive (02 октября 2019 - 07:59) писал:

Как выяснить про маму - непонятно...

Ну вот и мама нашлась: в переписи 1897 года: ГАЯО Ф.642, оп.3, д.10, л.29:

Комисарова Евдокия Леонтьева, 52 г., мещанка, место рождения Ярославская г., Даниловский у., приписана к Ярославлю, неграмотная, земледелица при муже.
Живет с мужем, двумя дочерьми и сыном в том самом сельце Остров.

#39 Бабиков

Бабиков

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 26 сообщений

Отправлено 02 октября 2019 - 11:09

Эти две записи только вчера нашла в электронном архиве. Что про маму:

ГАЯО. Ф.230 Оп.11 т.16 Д.2674 Лист 172
Родился 08.07.1892г. старший сын Александр.
И на крестинах были ярославского мещанина, проживающего в сельце Остров, Ивана Осиповича Комисарова сын Михаил и дочь Анна Иванова.


Дальше переписные листы 1897г.: ГАЯО Ф.642 Оп.3 Д.10.
В сельце Остров проживали 4 семьи: 3 родных брата (женатые с семьями) и сестра (девица) с племянником.

В первом доме проживали:
1. Иван Осипович Комисаров (62 года, хозяин, мещанин, земледелие, грамотный)
2. Жена его Евдокия Леонтьева 52 года, меазобратщанка, земледелие при муже, неграмотная).
Там все перечеркнуто, но можно разобрать, где родилась: Даниловский уезд, Середская волость, Серединское общество, деревня Зубцово
По справочнику они относятся к приходу, который называется Середской (Федоровский).
3. Дочь его Анна Ивановна (16 лет)
4. Дочь его Мария Ивановна (13 лет)
5. Сын его Михаил Иванович (11 лет). Дети все грамотные, ходили в земскую школу.

Другие 3 формы в переписных листах - вся остальная родня ее по отцу.

Дальше я пока просто не успела посмотреть про нее.
Вот еще тема про нее: http://forum.yar-gen...?showtopic=9473

#40 Бабиков

Бабиков

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 26 сообщений

Отправлено 02 октября 2019 - 11:23

Я вот тоже помню, что была Раиса, что младшая, что вроде у нее или у ее дочки были мальчики-близнецы.
Нашла записи об 11 детях, но Раису не нашла. Только Ларису, которая родилась 4 марта 1911 года. Может, так записали в церкви.

#41 Бабиков

Бабиков

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 26 сообщений

Отправлено 09 октября 2019 - 10:29

Просмотр сообщенияИлья Шувалов (02 октября 2019 - 08:20) писал:

ГКУ ЯО ГАЯО -

http://af.yar-archiv...nit/10000477928
ГКУ ЯО ГАЯО Ф. 346 Оп. 5-5 Д. 6621
Дело об утверждении домашнего духовного завещания Ивана Осиповича Комисарова. Военный билет И.О.Комисарова
Фонд № 346. Оп.5-5. Д. 6621
Кол-во листов:
Даты документов: 8март 1908 - 27янв 1912

Добрый день, Илья.
Вы знаете, мы нашли в архиве два других интересных дела.
Я уже неделю назад как отправила запрос на сканирование, моей заявке дали номер, но ответа что-то нет.
Прям не терпится взглянуть, что там написано. Вы не знаете, какая обстановка? Как скоро ждать ответ?

#42 Илья Шувалов

Илья Шувалов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 208 сообщений

Отправлено 09 октября 2019 - 10:57

Ярославский архив обычно очень быстро отвечает, особенно если запрос только на сканирование; если справка, то обычно 20-30 дней.

#43 Бабиков

Бабиков

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 26 сообщений

Отправлено 09 октября 2019 - 12:48

Спасибо, Илья. Я им позвонила, они сказали, что я неправильно отправила запрос на сканирование (не туда, не по той форме). Я исправила, теперь они пообещали обработать в ближайшее время.

#44 Borimir

Borimir

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений

Отправлено 17 июня 2020 - 04:53

Просмотр сообщенияБабиков (17 сентября 2019 - 10:03) писал:

Просмотр сообщенияBorimir (22 октября 2014 - 09:57) писал:

Ищу любую информацию по Михаилу Александрович Виноградову, даты рождения и смерти не знаю, это было примерно до 1920 года.

Какая девичья фамилия Екатерины Ивановны Виноградовой, не знаю. Но мама ее была бедной дворянкой. Она старшую дочку отдала за купца, а Екатерину, младшую, за Михаила Виноградова, крестьянина.
В старости Екатерина Ивановна говорила, что ничуть не пожалела, что вышла за Михаила Виноградова, что он ей был хорошим мужем и человеком хорошим.

А что-то еще известно? И откуда информация, что она говорила?

#45 Бабиков

Бабиков

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 26 сообщений

Отправлено 20 июня 2020 - 23:11

Боримир, я вам ответила в вашу другую тему - про усадьбу Остров.

#46 Евгений Попов

Евгений Попов

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений

Отправлено 23 декабря 2023 - 11:52

Просмотр сообщенияilya_yar (13 ноября 2014 - 15:33) писал:

Здравствуйте!
Моя 3-прабабушка Скворцова Марья Артемьева (1862 г.р.) - родом из сельца Волосово, как и все её предки по мужской линии. По данным переписи населения 1897 г. в д. Волосово проживали: Скворцовы, Кузмины, Цветковы, Виноградовы, Богородские, Павловы, Скородумовы. Это дело в ГАЯО у меня как раз заказано, завтра постараюсь Ваших выписать.

По исповедной духовной росписи за 1877 г. прихожане из д. Волосово:

Василий Игнатьев 64 г.
жена его Степанида Петрова 65 л.
сын их Александр 32 г.
жена его Харитина Герасимова 32 г.
дети их Евдокия 7 л.

  Михаил 4 г.


Мне кажется, это Ваши!

Прикрепил ещё файл с ИДРками по церквям с.Семёновское и с. Никольское в Отводном с 1743 по 1877, очень много полезного найдёте!

А у Вас нет никакой информации по Скворцовым?
Здравствуйте,
ilya_yar, можете, пожалуйста, прислать данные по переписи 1897 по Скворцовым? Моя эл. почта: inna-35-ab@mail.ru. Интересует в особенности Павел Дмитриевич Скворцов. Буду очень Вам благодарен.

#47 ilya_yar

ilya_yar

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 177 сообщений

Отправлено 24 декабря 2023 - 13:02

Добрый день. Да, конечно!




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования