Отправлено 06 октября 2017 - 21:15
21 апреля 1886 года в Екатерининском Доме призрения ближнего состоялось торжественное заседание по случаю празднования 100-летнего юбилея.
Ф.А.Бычков составил небольшую книжку с описанием этого празднования.
Помимо торжественных речей произнесенных в тот день, в книжке есть
СПИСОК ВОСПИТАННИКОВ ЯРОСЛАВСКОГО ЕКАТЕРИНИНСКОГО ДОМА ПРИЗРЕНИЯ БЛИЖНЕГО ЗА 1886 ГОД.
I. Обучающиеся в гимназии.
Приготовительнаго класса: Доброхотов Николай, Иванов Сергей, Философов Петр, Самородов Петр, Философов Сергей.
1 класса, 1 отделения: Абрамович Валериан, Воржинский Сергей, Михайлов Дмитрий, Скворцов Леонид, Макарский Севастьян
2 отделения: Виноградов Константин, Даркшевич Николай, Тихомиров Константин.
II класса, 1 отделения: Вознесенский Алексей, Соболев Александр.
2 отделенія: Доброхотов Дмитрий, Скворцов Александр, Слудский Николай, Судьбинин Николай,
III класса, 1отделения: Прозоровский Дмитрий, Панов Борис.
2 отделения: Виноградов Григорий, Лавров Николай, Неокессарийский Сергей, Полевой Максимилиан Субботин Павел.
IV класса, 1отделения: Абрамович Александр, Богородский Николай, Смирнов Николай.
2 отделения: Александров Сильвестр, Алеевский Владимир, Бонди Владимир, Бычков Николай, Гречанин Сергей, Каллистов Александр,Сидоровский Александр.
V класса: Батурин Владимир, Добротин Александр, Крылов Николай, Кузнецов Александр, Мазаев Василий, Соколов Алексей, Черкасов Александр.
VI класса: Ащерин Николай,Володкин Владимир, Мочульский Вильгельм, Соболев Николай, Шипин Владимир, Фомин Алексей.
VII класса: Кутузов Владимир, Милков Андрей, Островский Павел, Успенский Евгений.
VІІІ класса: Коловской Александр, Стригалев Геннадий. Чегодаев Сильвестр.
II.Обучающиеся в городском 3-х классном училище.
1 класса, 1 курса: Ключаев Иван.
2 курса: Малых Алексей.
II класса, 1 курса: Кулешов Николай, Флоренсов Василий, Федорицкий Александр, Леонов Александр, Лебедев Александр.
2 курса; Знаменский Михаил, Соколов Николай, Тихановский Николай, Туношенский Михаил.
III класса, 1 курса: Кулешов Александр, Соколов Иван, Философов Николай, Шишков Алексей, Юматов Николай.
2 курса: Деев Алексей, Исполатов Иван, Полетаев Владимир, Сицкий Леонид, Балашев Сергей.
III. Обучающійся в Московском училище живописи.
Соколов Василий.
СПИСОК УЧЕНИЦ ЖЕНСКОЙ ГИМНАЗИИ ЯРОСЛАВСКОГО ЕКАТЕРИНИНСКОГО ДОМА ПРИЗРЕНИЯ БЛИЖНЕГО ЗА 1886 ГОД.
Приготовительного класса: Берсенева Вера, Гороховникова Мария, Докушевская Надежда, Иванова Надежда, Орлова
Зинаида, Сахарова Антонина, Скворцова Ольга, Соколова Мария, Свешникова Павла, Шишкина Вера.
1-го класса: Анкудинова Александра, Борисоглебская Варвара, Бирюкова Елена Виноградова Вера, Дерунова Надежда, Добротина Прасковья, Доброхотова Вера, Иванова Валентина, Израилева Мария, Иванова Вера, Иконникова Надежда,Казанская Вера, Крейман Екатерина, Кривошеина Вера, Лбовская Вера, Михеева Александра,Попова Александра, Розова Мария,Мулюкина Елена,Никифорова Анна, Оносовская Мария. Разумовская Аполлинария, Терпигорева Анна, Худякова Екатерина, Четвертинина Александра, Чукашева Ольга, Широкова Елисавета, Шиханова Елена, Юрыгина Любовь.
2-го класса: Архангельская Серафима, Бенедиктова Елисавета, Дмитриева Евдокия, Докушевская Евгения, Дьяконова Мария, Зимина Мария, Исакова Вера, Морошкина Евгения, Мирославская Екатерина, Панова Вера, Покровская Варвара, Парийская Александра, Преображенская Лидия, Рославлева Маргарита, Русинова Ольга, Трехлетова Анна, Троицкая Варвара, Уварова Варвара, Улашкевич Вильгельмина, Успенская Александра, Ушакова Татьяна, Фризе Екатерина, Черкасова Ольга, Шестакова Елена.
3-го класса: Абрамова Александра, Бабушкина Вера, Берсенева Клавдия, Бонди Мария, Бородавкина Феофаия, Бунина Зинаида, Власьева Александра, Вольф София, Дмитревская Мария, Егорова Наталья, Жакова Анна, Звездина Мария, Иванова Вера, Иванова Лидия, Королева Евгения, Кочегарова Анна, Крюкова Анастасия, Лебедева Любовь, Лосева Александра, Малиновская Ольга, Мишен Мария, Михайлова Варвара, Петровская Мария,Розанова Дарья, Соколова Глафира, Свечина Надежда, Сукина Людмила, Трехлетова Прасковья, Успенская Елисавета, Устинова Анастасия, Чулкова Мария, Шишкина Александра, Шишкина Мария.
4-го класса: Богоявленская Ксения, Бородавкина Людмила, Бунина Елена, Борисова Елена, Виноградова Мария, Волкова Екатерина, Воскресенская Павла, Вольф Мария, Гречанина Ольга, Грибкова Евдокия, Добротина Мария, Даниловская Александра, Ефимова Екатерина, Ильинская Мария, Ивановская Мария, Комаровская Вера, Коновалова Лидия, Милкова Анна, Михайловская Елисавета, Николаева Маргарита, Никольская Елисавета, Плюскова Евгения, Полевая Мария, Пчелина Александра, Преображенская Александра, Преображенская Анна, Раевская Александра, Рогова Мария, Решоткина Елисавета, Ситская Ольга, Соснина Таисия, Спасская Александра, Ульяновская Ольга, Философова Мария.
5-го класса: Бобылева Ольга, Белецкая Мария, Верзина Зоя, Виноградова Серафима, Воржинская Елисавета, Гогель Ольга, Дерунова Анна, Дмитриева Калерия, Домнина Вера, Иванова София, Кадетова Мария, Куликова Лидия, Коссовская Надежда, Лебедева Лидия, Меценатова Варвара, Орлова Мария, Прасолова Вера, Рогова Клавдия, Симонис Елисавета, Соболева Наталья, Субботина Клеопатра, Тихомирова Алевтина, Толоконникова Мария, Щербатская Вера.
6-го класса: Алеевская Анна, Абрамович Лидия, Большакова Мария, Васильева Прасковья, Воскресенская Вера, Державина Мария, Диева Мария, Докушевская Ольга, Державина Мария, Зызыкина Елена, Зызыкина Павла, Зюзина Екатерина, Иванова Екатерина, Казанская Александра, Кондратьева Екатерина, Лосева София, Любомудрова Анна, Массальская Розалия, Мехова Анна, Назимова Надежда, Осокина Фаина, Розанова Наталья, Ставрова Марфа, Старкова Людмила, Стернакова Анна, Теляковская Вера, Ушакова Варвара.
7-го класса: Богородская Людмила, Беляева Августа, Васильева Ксения, Докушевская Елена, Дмитриева Маргарита, Жукова Ольга, Кропина Надежда, Любомирская Анна, Меценатова Елисавета, Мухина Александра, Оносовская Александра, Орлова Анна, Побреина Ольга, Рикке Вера, Рождественская Харитина, Соболева Вера, Тихомирова Капитолина, Троицкая Анна, Угодская Зинаида, Философова Татьяна.
8-го класса: Александрова Александра, Боряева Елена, Богородская Вера, Виноградова Александра, Демидова Аполлинария, Невская Екатерина, Парийская Раиса, Плюскова Мария, Перелешина Юлия, Петровых Надежда, Преображенская Варвара, Преображенская Мария, Рыбникова Елисавета, Рыбинская Мария, Розова Александра,Свешникова Анна,Степанова Евдокия, Третьякова Дарья, Левитская Анна, Смирнова Мария, Чистосердова Мария.