Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Земляницыны (крестьяне; Борисоглебские cлободы, приход ц. с. Троицкое в Бору, Ростовский у. – г. СПб)

Земляницын крестьяне крестьяне Ростовского уезда Ростовский уезд Борисоглебские Слободы Чесалов С.-Петербург Троицкое в Бору

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 118

#1 avzemly

avzemly

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 61 сообщений

Отправлено 18 января 2017 - 10:49

Здравствуйте!
Ищу данные по фамилии Земляницыны. Семья деда, Земляницына Леонида Ивановича, жила в Петербурге, и родился он там в 1910 г., но корни, вероятно, идут из борисоглебской земли. Сам он тоже с 10-летнего возраста проживал в Борисоглебских Слободах. Мать его, скорей всего, из борисоглебских Чесаловых.

#2 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 18 января 2017 - 21:48

Пока я бегло посмотрела Земляницыных в метрических книгах церкви с. Троицкого в Бору за 1890-1917 г. Практически все Земляницыны, которые встретились в этих МК, являются крестьянами д. Теперское Борисоглебской вол. Это приход церкви с. Павлово.
В 1890 г. есть запись о браке крестьянина д. Шипина Василия Васильева Долгинина и Екатерины Григорьевой Земляницыной, крестьянки д. Теперское. В числе поручителей присутствует Алексей Яковлев Земляницын из этой же деревни. Долгиниными занимается Ирина Долгинина, возможно, у нее есть дополнительные сведения о Земляницыных.
В моих заметках фамилия Земляницыны также упоминается в переписных листах д. Теперское в деле: ГАЯО. Ф.642. Оп.3. Д.800. Переписные листы населения и хозяйств Борисоглебской волости.

Сведений о Земляницыных в справочнике "Весь Петербург" набралось довольно много. Систематизирую их, просмотрю их адреса, чтобы определить ближайшую церковь, и тогда выложу эти сведения. Причем, совершенно уверенно один из Земляницыных в СПб является крестьянином д. Теперское, он упоминается в качестве восприемника в метрической записи Введенской церкви на Петербургской стороне, которой я недавно много занималась. Возможно, у нас найдутся какие-то связи по этой линии, так как у моего двоюродного деда жена из деревни Теперское из семьи Олюниных, и я заметила любопытную близость адресов в СПб у Олюниных и одного из Земляницыных. Но мне нужно немножко времени, чтобы это хорошо проверить. Впрочем, как я помню, у нас уже есть довольно близкая родственная связь по фамилии Лапины.

Все выписанные мною из этого справочника Земляницыны занимались торговлей, так что в ЦГИА СПб вполне могут найтись по ним дела о получении разрешений на торговлю. Сейчас я как раз занимаюсь в ЦГИА СПб ярославскими отходниками, так что посмотрю, что найдется.

#3 avzemly

avzemly

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 61 сообщений

Отправлено 19 января 2017 - 13:32

Елена Дмитриевна, цитата из заглавного сообщения И. Долгининой в теме "с. Павлово и деревни прихода":

Просмотр сообщенияИ. Долгинина (01 ноября 2012 - 23:13) писал:

...а также старший из братьев прадеда Александра Васильевича Долгинина Василий стал прихожанином данной церкви, когда женился и переехал в дом жены в д. Теперское, тоже прихожанки Павловской церкви.
:-)

#4 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 19 января 2017 - 17:55

Покажу здесь метрическую запись, о которой идет речь, позже она пригодится.
ЦГИА СПб. Фонд 19. Опись 127. Дело 256. Введенская на Петербургской стороне (Введенская улица). 1893 г. Л.65об.-66.

1893. Июль, 28/август, 15. Николай.
Крестьянин Яросл. губ., Ростов. у., деревни Баранова Ивановской вол. Михаил Николаев Земляницын и зак. его жена Татиана Павлова, оба правосл. и первобрачные.
Восприемники: Крестьянин той же губ., уезда и волости деревни Теперского Михаил Дмитриев Земляницын и жена кр-на той же губ. Даниловского у., Вятской вол. деревни Миглева Надежда Илларионова Постникова.

И приведу пока информацию о Земляницыных в Петербурге только за 1901 г., так как все сразу анализировать трудно.

Весь Петербург, 1901 г.
Земляницын Ив. Мих. Головинский пер., 71-45. Мясная торговля. (В этом адресе ошибка, правильно: Головинская ул. 45-71)

-  "  - Ив. Яковл. Фонтанка, 105. Рыбная торговля.

-  "  - Мих. Дм. В.О. 6 лин., 23. Мясная, зелен. и мелочн. торговля. Дмвл. 243 (на Крестов. острове, наб. Ср. Невки, 4)


Я выбираю не всех Земляницыных, а явно отходников и предполагаю, что они могут быть ярославскими и из одних мест:
Михаил Дмитриевич показан в приведенной выше метрической как крестьянин д. Теперское Ростовского уезда. С ним все ясно, если только в СПб не было его полного тезки (такое случается!). Он - домовладелец, по столбцу справочника 243 определила его дом -  на Крестовском острове, наб. Ср. Невки, 4)
Иван Михайлович, по моему предположению, - его сын, в 1913 г. видела его проживающим именно в этом доме на Крестовском острове, наб. Ср. Невки, 4.
Вторая причина считать его крестьянином д. Теперское появилась у меня из сравнения его адреса с адресом собственного дома Алексея Андреевича Ольцева.
В этом же справочнике за 1901 г. значится:
Ольцев, Алексей Андр. Черная речка, 53. Мелочн. торг. Дмвл. 68, 412. Дом в столбце 68 - Головинская ул, 38.
Семью Алексея Андреевича Ольцева я нашла в переписи 1897 г. в д. Теперское, причем было указано, что он постоянно живет в Петербурге. Позже его дочь Евлампия Алексеевна вышла замуж за моего двоюродного деда Григория Васильевича Шеина из Борисоглебских Слобод, оставшего в Петербурге после 1917 г., как и Ольцевы.
Покажу этот кусочек карты СПб в 1901 г.:

Прикрепленный файл  Головинская.jpg   76,45К   14 Количество загрузок:


Головинская ул. проходит от Языкова пер. до наб. Черной речки (на карте она показана неполностью и я сама довела ее до Языкова пер., а до Черной речки идет только ее четная сторона). Дом № 45 по Головинской является угловым с д. № 71 по Сердобольской. Дом Ольцевых № 38 по Головинской ул. находится примерно около Тавастгусской ул., очень близко. Конечно, точно определить нумерацию и местонахождение дома в то время трудно, но близость домов очевидна и кажется не случайной. Естественно, все нужно проверить со временем.

Иван Яковлевич - для меня пока не ясная персона, опереться при анализе не на что. В свое время не выписала Земляницыных из д. Теперского, кроме того встречала их и в д. Бараново, и в д. Добрынское.

#5 avzemly

avzemly

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 61 сообщений

Отправлено 20 января 2017 - 11:55

Да, Елена Дмитриевна, я помню - по Лапиным у нас есть родство и довольно близкое!

#6 avzemly

avzemly

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 61 сообщений

Отправлено 20 января 2017 - 12:03

Эта метрическая запись о рождении сына Николая, правильно?

Просмотр сообщенияЕлена Дмитриевна (19 января 2017 - 17:55) писал:

ЦГИА СПб. Фонд 19. Опись 127. Дело 256. Введенская на Петербургской стороне (Введенская улица). 1893 г. Л.65об.-66.
1893. Июль, 28/август, 15. Николай.
Крестьянин Яросл. губ., Ростов. у., деревни Баранова Ивановской вол. Михаил Николаев Земляницын и зак. его жена Татиана Павлова, оба правосл. и первобрачные.
Восприемники: Крестьянин той же губ., уезда и волости деревни Теперского Михаил Дмитриев Земляницын и жена кр-на той же губ. Даниловского у., Вятской вол. деревни Миглева Надежда Илларионова Постникова.

Интересно, Теперское и Бараново находятся, не сказать, что рядом..

#7 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 21 января 2017 - 21:13

Теперское и Бараново довольно далеко друг от друга, но для Петербурга эти крестьяне - земляки. Кроме того, они были приписаны ксельскому обществу этих деревень, но для 20-го в. и даже для конца 19-го в. это не значит, что там они и жили.  Миграция крестьян была значительная.

Приведу выписки по Петербургу о тех же Земляницыных за несколько следующих лет.

Весь Петербург, 1909 г.
Земляницын Захар Ив. Сердобольская, 71. Мясн. торг.
    -      Ив. Мих. Новодеревенский уч., Головинская ул. 45.
    -      Ив. Яковл. Фонтанка, 97.
    -      Мих. Дм. В.О. 6 лин.23. Мелоч., мясн. и зелен. торг. Дмвл. 279 (Крестовский остр. Ср. Невки наб. 4)

Весь Петербург, 1913 г.
Земляницын Ив. Мих. Крестовский остров, наб. Ср. Невки, д.4. Мелочн.торг.
    -      Ив. Як. Фонтанка, 85. Зелен. торг.
    -      Мих. Дм. В.О. 6 лин., 29. Мелоч. и мясн. торг. Д. 247. (Крестовский остр. Ср. Невки наб., 4)
    -      Мих. Як. Нов. Деревня, Коломяжская, 87.
    -      Никл. Серг. Фонтанка, 97. Зелен. торг.

Весь Петербург, 1917 г.
Земляницына Марфа Вас. В.О. 6 л. 29.
Земляницын Вас. Мих. В.О. 6 л. 29. Мясн. торг.
    -      Иван Як. Фонтанка 97. Зелен. торг.
    -      Никл. Серг. Фонтанка 97. Зелен. торг.

Обратите внимание. что в 1913 г. Иван Михайлович живет на Крестовском острове в доме, который принадлежит Михаилу Дмитриевичу. Из этого я и сделала вывод, что это отец и сын. В следующую пятницу, когда я буду в ЦГИА, попробую узнать у заведующей читальным залом относительно рождения Леонида Ивановича Земляницына. Слышала о том, что у них есть внутренняя база данных родившихся в СПб после 1905 г., но пользоваться ею не случалось.

В 1917 г. ни Михаила Дмитриевича, ни Ивана Михайловича нет в СПб. Первый, видимо, умер, его дело наследовал Василий Михайлович, и там же живет Марфа Вас. Земляницына. Предполагаю, что это вдова Михаила Дмитриевича, так как жен не писали.

#8 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 23 января 2017 - 10:02

По собственному дому Михаила Дмитриевича Земляницына на Крестовском острове нашла несколько дел в ЦГИА СПб. Поскольку позже там жил Иван Михайлович Земляницын, а он может быть отцом Леонида Ивановича (в качестве гипотезы), то приведу здесь эти дела, чтобы не затерялись. Со временем посмотрю.
ЦГИА СПб. Фонд 1546. Опись 2. Дело 2087. Материалы по залогу недвижимого имущества М.Д.Земляницына. 1908-1918 г.
ЦГИА СПб. Фонд 1546. Опись 5. Дело 234. Наб.Средней Невки, N 4, Земляницын М.Д. 1908 г.
ЦГИА СПб. Фонд 513. Опись 102. Дело 8846. Чертежи дома на участке, принадлежавшем И.Н.Бартеневу, М.Д.Земляницыну по наб.р.Средней Невки, 4. 1888-1900 г..


#9 avzemly

avzemly

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 61 сообщений

Отправлено 23 января 2017 - 18:24

Елена Дмитриевна, в Ваших записях еще одно интересное совпадение:

Просмотр сообщенияЕлена Дмитриевна (21 января 2017 - 21:13) писал:

Весь Петербург, 1909 г.
Земляницын Захар Ив. Сердобольская, 71. Мясн. торг.
и:

Просмотр сообщенияЕлена Дмитриевна (21 января 2017 - 21:13) писал:

Весь Петербург, 1901 г.
Земляницын Ив. Мих. Головинский пер., 71-45. Мясная торговля. (В этом адресе ошибка, правильно: Головинская ул. 45-71)

Адрес, наверное, один и тот же, или в одном доме лавки находились.

#10 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 23 января 2017 - 19:17

Да, верно, а я и не заметила. Дело в том, что по Сердобольской ул. проходила граница между собственно Петербургом, его Выборгской частью, и Новодеревенским участком, который не был пригородом и в то же время рассматривался на карте отдельно. Правая (нечетная) сторона Сердобольской ул. относилась к Новодеревенскому участку и не показана в адресах Петербурга, показана только ее левая (четная) сторона. А в Новодеревенском участке Сердобольскую ул. вообще опустили, вот я и не заметила. Значит, Захар Ив. Земляницын тоже имеет отношение к этой семье, такое совпадение не может быть случайным.

#11 avzemly

avzemly

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 61 сообщений

Отправлено 24 января 2017 - 18:21

"Мих. Як. Нов. Деревня, Коломяжская, 87."
Тоже ведь недалеко от Головинской ул., хотя и отчества разные.
А на Фонтанке по одному адресу проживали? Иван Яковлевич и Николай Сергеевич. Такое впечатление, что у всех приведенных Еленой Дмитриевной Земляницыных есть что-то общее..

Сообщение отредактировал avzemly: 24 января 2017 - 18:22


#12 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 24 января 2017 - 21:52

К сожалению, в ЦГИА СПб я не нашла по этим Земляницыным ни одного дела по получению разрешений на открытие торговли, а они могли бы пролить некоторый свет на их связи. Все эти адреса (кроме Фонтанки) находятся в Новодеревенском участке, и похоже, что с ними та же ситуация, о которой я написала в теме ЯРОСЛАВСКИЕ ОТХОДНИКИ здесь. Нужно смотреть переписные листы 1897 г. по д. Теперское для начала, может, там что-то найдется.

#13 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 25 января 2017 - 13:14

Приведу здесь еще три дела с прицелом посмотреть их в архиве, а то в моем обширном реестре дел, предназначенных к просмотру. боюсь, они затеряются.

Первые два, возможно не самые интересные. Взяла на заметку, потому что видела в делах по получению разрешений на открытие торговых дел требования по переделке водоснабжения и санитарных условий в домах, где открывается какое-либо торговое заведение. Не мешает взглянуть, какую информацию можно получить из подобного дела.

Фонд 573 Городская исполнительная комиссия по водоснабжению в С.-Петербурге (1891-1913)
ЦГИА СПб. Фонд 573. Опись 1. Дело 5949. Дом Никулиной, Головинская улица и Сердобольская 45/71. 1899-1903 гг.
ЦГИА СПб. Фонд 573. Опись 1. Дело 5951. Дом Ольцева, Головинская улица дом 38. 1899-1903 г.

В доме Никулиной как раз производилась мясная торговля двумя Земляницыными. А дом Ольцева хочу посмотреть за компанию, потому что Ольцевы из д. Теперское, и к тому же имеют ко мне отношение. А вот следующее дело мне кажется перспективным, потому что я смотрела такие дела в ГАЯО, где нашла довольно много интетесных подробностей по моему деду и другим борисоглебским жителям.

Фонд 479 Петроградская казенная палата (1775-1918)
ЦГИА СПб. Фонд 479. Опись 23. Дело 2898. Журналы проверки торговых и промышленных предприятий и личных промысловых занятий по 1-ому участку Выборгской части:Финляндский пр, Астраханская, Сампсониевская наб, Саратовская ул, Б.Сампсониевский пр, Ломанский пер, Нижегородская ул, Симбирская ул, Финский пер, Варваринская ул, Полюстровский пр, Александровский пр, Безбородкинский пр, Охтинская дорога, Полюстровская наб, Арсенальная ул, Тихвинская ул, Тимофеевская ул. 2-ой участок Выборгской части: Б.Сампсониевский пр, Сампсониевская наб, Выборгская наб, Строгоновская наб, Сердобольская ул, Головинская ул, Языков пер, Строгановская ул, Новодеревенская наб, Наб Черной речки, Чернореченская ул, Чернореченская наб, Фризов пер, Б.Сампсониевский пр, Флюгов пер, Чугунная ул, Чернореченская наб, Головинский пер, Ломанский пер, Новая ул, Нюстадская ул, Нейшлотский пер, Баталионный пер, М.Сампсониевский пр, Крапивный пер, Речемсальмский пер, Зеленков пер. Пригород Охта: Б.Охтинский пр, Горушечный рынок, Б.Охтинский рынок, Горушечная ул, Пороховская ул, Миронова ул, Панфилова ул, Алексеевская ул, Гусева, Тарасова, Траурная, Дребезгова, Гурдина, Георгиевская, Конторская, Оградская, Медведева, Захаров, Средний, Полевая, Средний пр, Пороховская, Средний пр, М.Охтинский пр, Мариинская, Новая, Малый пр, Тонева, Мариинская, Молчаливая, Сборная, Малый, Весенняя, Глухая, Приготский пер, Суворовская, Сборная, Суворовская. 1-ый участок Казанской части: Мойка, Б.Конюшенная, М.Конюшенная, Мойка, Б.Конюшенная, Невский проспект, Казанская, гороховая, Екатерининский канал. 1903 г.

Таких дел довольно много в ЦГИА по разным участкам СПб. И мне интересно посмотреть в этом деле и другие участки и улицы просто на предмет того, какую информацию об отходниках можно увидеть в этих делах и стоит ли их просматривать с этой целью. Интересно, что в этом деле интересующие нас улицы Ново-Деревенского участка входят в перечень улиц 2-го участка Выборгской части Петербурга. Сама по себе информация о структуре участков уже интересна, и я пытаюсь ее проследить.

Кстати, вот одно из дел по метрическим книгам: ЦГИА СПб. Фонд 19. Опись 126. Дело 771. Метрические книги придворной церкви Рождества Иоанна Крестителя при Каменноостровском дворце [Каменный остров, Новодеревенский участок]: 1893 г. (л. 1-75А об.); 1894 г. (л. 76-143 об.).
Хорошо знаю эту церквушку, слышала, что в ней А.С.Пушкин крестил своих детей. И она действительно близко от наших адресов, ближе пока не нашла. Стоит посмотреть, когда буду работать с метрическими книгами, только годы нужно поискать другие.

#14 Елена Яр

Елена Яр

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 4 404 сообщений

Отправлено 26 января 2017 - 18:34

Добрый вечер!
Попадался Земляницын в переписи 1897 г в с. Ивакино Ростовского уезда (ГАЯО  642-3-951 лл 3-269), подробностей не помню, нашла в своих выписках, среди не местных гостей, работников и тд.

Земленицын Николай Сергеев приписан Рост. уезд Борисогл. вол, д. Теперской

Сообщение отредактировал Елена Яр: 26 января 2017 - 18:35


#15 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 26 января 2017 - 19:45

Возможно, это тот самый Николай Сергеевич Земляницын, который проявился в справочнике "Весь Петербург" в 1913 г. на Фонтанке, 97. Торговля зеленным товаром.

#16 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 27 января 2017 - 14:44

Алексей, Вам повезло! (Это цитата :)).

Сегодня я была в ЦГИА и спросила у М.М. (зав. читальным залом) относительно Леонида Ивановича Земляницына. Действительно, у них есть какая-то справочная база о рожденных в СПб после 1905 г., но для поиска в ней нужно знать имена родителей. Все-таки М.М., видя мое разочарование, поискала по фамилии и сказала: "Вам повезло". Что я Вам и передаю.

Запись о рождении Л.И. находится в деле: ЦГИА СПб. Фонд 19. Опись 127. Дело 2378. Л. 67 об.
Сретенская единоверческая на Волковом кладбище, Спасская при генерал-прокурорском доме и Министерстве юстиции (Екатерининская, 1), Святой Татьяны при Ларинской гимназии (Васильевский остров, 5-я линия, 26), Тихона Задонского при Александровском детском приюте на Крестовском острове (набережная Средней Невки, 42), Троицкая при Театральной дирекции и училище (Александринская площадь). 1910 г.

Пока, судя по адресам, я предполагаю, что Ваш дед крещен в церкви Тихона Задонского на Крестовском острове, это была единственная церковь на Крестовском острове. Тогда вероятно, что отцом Л.И. был Иван Михайлович Земляницын. Но кто знает, что может нас ожидать? Очень любопытно, но пока погадаем. Сегодня я устала, уже наработалась в архиве, может, завтра, если мой платеж пройдет, я посмотрю метрическую книгу.

#17 (Elena)

(Elena)

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 196 сообщений

Отправлено 27 января 2017 - 16:01

ЦГИА СПб. Фонд 19. Опись 127. Дело 2378. Л.70 (образ)
Тихона Задонского при Александровском детском приюте на Крестовском острове (набережная Средней Невки, 42)
http://f21.ifotki.info/thumb/14983678b0f6e8054c5a24d9472b3d065bcda1268182066.jpg

Сообщение отредактировал (Elena): 27 января 2017 - 17:56


#18 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 27 января 2017 - 17:32

Алексей, вот и помощь пришла! Воистину, не имей сто рублей, а имей сто друзей. Спасибо, Елена!
ЦГИА СПб. Фонд 19. Опись 127. Дело 2378. Л.67 об.-68. (Образ 70). Расшифровываю метрическую запись:

1910 г. Апрель, 3/10. Леонид.
Родители: Крестьянин Ярославской губ., Ростовского уезда, Борисоглебской вол., дер. Теперской Иоанн Михайлов Земляницын и законная жена его Елисавета Григорьева; оба православные и первобрачные.
Восприемники: Крестьянин Ярославской губ., Ростовского уезда, Борисоглебской волю, дер. Теперское Николай Михайлов Земляницын и крестьянка Ярославской губ., Ростовского уезда, Дубровской вол., села Воронина Надежда Григорьева Чесалова.

С Вашим прадедом все ясно. Восприемница Надежда Григорьева Чесалова явно сестра Елизаветы Григорьевой. Вот только фамилия Чесалова, похоже, у Надежды по мужу - написано, что она крестьянка, а не крестьянская дочь. Но это легко проверить по архивным документам с. Воронина.
Дела, которые связаны с Вашими Земляницыными в Петербурге, я все просмотрю в ЦГИА и сфотографирую. Первое дело Казенной палаты я уже заказала, вот только этот фонд в другом здании, куда меня записали на 8 февраля (они только два дня в неделю работают).

Сообщение отредактировал Елена Дмитриевна: 27 января 2017 - 21:27


#19 avzemly

avzemly

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 61 сообщений

Отправлено 31 января 2017 - 10:05

Не могу собраться с мыслями.. Тетя, Лора Леонидовна, про свою бабушку говорила 'Елизавета', но, помню, какая-то была неуверенность. В борисоглебской газете были опубликованы воспоминания Л.И. Земляницына о Борисоглебе, там он упоминает о Л.Г. Чесалове, как о его дяде. Моя мать вспоминала (очень смутно), как они с отцом после свадьбы ездили в Ленинград в гости к дяде Леонида Ивановича Николаю Земляницыну (с супругой, тетей Даней). А теперь, благодаря участникам форума все эти кусочки подтверждаются и складываются в определенную картину!
Спасибо огромное!

#20 avzemly

avzemly

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 61 сообщений

Отправлено 31 января 2017 - 11:32

Елена Дмитриевна, в Вашем сообщении №7 упоминается Захар Ив. Земляницын. Вроде бы логично его отнести к семье Ив. Михайловича, но только смущает, что в справочнике ''Весь Петербург'' он присутствует, по крайней мере, еще в 1904 г. Если, скажем, ему на тот момент было 20 лет, то разница между братьями получается больше 25 лет.

#21 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 31 января 2017 - 14:43

Алексей, такое бывало в крестьянских семьях, особенно учитывая вторые и третьи браки. Но вполне мог быть, например, дядя. Нужно ориентироваться на документы, думаю, что перепись 1897 г. по д. Теперское что-то подскажет. Планирую в феврале поработать в АИС, но пока много поездок в архивы. Прибавился РГИА, где нужно посмотреть несколько дел по просьбе из Борисоглеба.

#22 Светлана Тынянская

Светлана Тынянская

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений

Отправлено 01 февраля 2017 - 12:26

Всем здравствуйте.
Знаю, что мой дед Леонид Иванович был в семье единственным ребёнком. Еще узнала, что прадед Иван Михайлович во время войны работал на каком-то заводе и во время блокады умер от голода.

#23 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 01 февраля 2017 - 14:26

Если Леонид Иванович родился в 1910 г., а его отец Иван Михайлович во время войны еще работал, то вероятно, он родился не раньше 1880 г., скорее даже позже. Светлана, а Вы не пробовали найти его в каких-нибудь списках блокадников?
Я вчера просматривала метрические книги на сайте ЦГИА по церкви Тихона Задонского за 1904-1909 гг. в попытке найти запись о браке И.М.Земляницына или записи о рождении других детей. Ничего не нашла. Брак мог быть заключен и во время приездов на родину или в другой церкви.

А это про Вашего деда?
"ЗЕМЛЯНИЦИН ЛЕОНИД ИВАНОВИЧ.  Дата рождения - 1910.  В.зв. - политрук.  Причина - погиб.  Дата - 15.04.1942.  Место - Ленинградская обл.
КПЯО, т. 2, с. 116"
Электронная Книга памяти Ярославской области

#24 Елена Яр

Елена Яр

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 4 404 сообщений

Отправлено 01 февраля 2017 - 19:12

Леонид Иванович с такими датами  есть на ОБД-мемориал

Фамилия Земляницын
Имя Леонид
Отчество Иванович
Дата рождения/Возраст __.__.1910
Место рождения Ярославская обл., Борисоглебский р-н, Лесная, 44   
Дата и место призыва Борисоглебский РВК, Ярославская обл., Борисоглебский р-н   
Последнее место службы 7 оА 1065 сп 272 сд 4 ср   
Воинское звание политрук
Причина выбытия убит
Дата выбытия 15.04.1942
Место выбытия 0
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 818883
Номер дела источника информации 73
http://www.obd-memor...htm?id=50287042

В документе Борисоглебский р-н, Слобода, Лесная 44, жена Земляницына Мария.


Не он?

#25 Елена Яр

Елена Яр

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 4 404 сообщений

Отправлено 01 февраля 2017 - 19:19

Хотя похоже, один и тот же человек. Просто в месте рождения ошибка в предыдущей записи

Так в этом документе тот же адрес и жена
Фамилия Земляницын    
Имя Леонид
Отчество Иванович
Место рождения Ленинградская обл., г. Ленинград   
Последнее место службы 1065 сп  
Воинское звание политрук
Причина выбытия убит  
Дата выбытия 16.04.1942
Первичное место захоронения Ленинградская обл., Винницкий р-н
Название источника информации ЦАМО   
Номер фонда источника информации 58   
Номер описи источника информации 818883
Номер дела источника информации 716  
http://www.obd-memor...htm?id=10396251

На странице в документе извещение жене Земляницыной Марии Васильевне, Борисоглебские Слободы, дер. Селище.

#26 avzemly

avzemly

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 61 сообщений

Отправлено 02 февраля 2017 - 12:54

Да, это все про Леонида Ивановича. В ряде (военных) документов, сводках его фамилию писали ошибочно, через 'и'.
Если что-то не так, то Света меня поправит.. На самом деле он не погиб, а был ранен и попал в плен. Его супруге, Марии Васильевне, прислали похоронку и он считался погибшим.

Прикрепленный файл  похоронка.jpg   102,81К   20 Количество загрузок:

#27 Светлана Тынянская

Светлана Тынянская

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений

Отправлено 02 февраля 2017 - 13:35

Да, совершенно верно. По ошибке мой дед считался погибшим. Он мне рассказывал, как попал в плен к финнам.

#28 avzemly

avzemly

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 61 сообщений

Отправлено 03 февраля 2017 - 18:00

Запись об Иване (Михайловиче) есть в справочнике "Весь Петербург" за 1894 год. Интересно, существовал какой-то возрастной ценз для внесения в справочник?
В справочнике за 1897 год дмвл. дома по адресу "Набережная р. Средней Невки 4" числится Земляницын Дмитрий Михайлович. Вероятно, отец Михаила Дмитриевича?

Сообщение отредактировал avzemly: 03 февраля 2017 - 18:02


#29 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 03 февраля 2017 - 21:46

В справочник "Весь Петербург" вносили не по возрастному цензу, а только жителей (среди отходников), которые имели недвижимость в СПб, свое дело или были на государственной службе. Немного странно, что Иван Михайлович есть в ВП за 1894 г. Думаю, что это не он. С родством нужно разбираться по переписным листам 1897 г. в ГАЯО, иначе будет недостоверно.

#30 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 07 февраля 2017 - 18:44

Появились сведения о Земляницыных из д. Теперское Ростовского уезда. Практически все, кто жил в Петербурге, нашлись в этой ИР, поскольку они оставались по сословию крестьянами д.Теперского. Приведу данные из исповедной росписи 1898 г., так как они более компактны, чем переписные листы.

ГАЯО. Ф.230. Оп.3. Д.2650. Исповедная роспись церкви с.Павлово Ростовского уезда за 1898 год.
Л. 9.
98. Вдова Пелагия Матвеева Земляницына 74  (все были на исповеди)
    дочь ее Параскева Григорьева 47
    зять ее Василий Васильев Долгинин 32
    жена его Екатерина Григорьева
    дети их: Анна 6, Любовь 3

99. Иван Космин Земляницын 50  (все были на исповеди)
    жена его Елизавета Димитриева 50
    дети их: Димитрий 21, Николай 18, Симеон 15, Иоанн 15

100. Солдат Александр Космин Земляницын 40 (все были на исповеди)
     жена его Елизавета Матвеева 40
     дети их: Иоанн 9, Клавдия 2
     сестра его девица Надежда Космина 54
Л. 9 об.
106. Михаил Дмитриев Земляницын 47 (на исповеди не были за отлучкой)
     жена его Марфа Васильева 46
     дети их: Иоанн 13, Елисавета 10, Димитрий 9, Николай 6
     тетка его девица Евдокия Николаева 74

107. Иван Яковлев Земляницын 44  (не был за отлучкой)
     жена его Анна Александрова 30

108. Вдова Анна Стефанова Земляницына 38
     дети ее: Андрей 5, Мария 2 Алексеевы

Переписные листы 1897 г. добавляют деталей и красок в этот список. Некоторые листы я скопировала, но еще подумаю, размещать ли их здесь, или просто добавить сюда полезную информацию

#31 avzemly

avzemly

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 61 сообщений

Отправлено 08 февраля 2017 - 11:48

Елена Дмитриевна, спасибо Вам за новую информацию!! Интересно, получается, что:
Михаил Дмитриевич и Иван Яковлевич Земляницыны из спр "Весь Петербург" односельчане, а скорей всего, родственники?

Елена Дмитриевна, Вы оказались правы в своих предположениях:

Просмотр сообщенияЕлена Дмитриевна (21 января 2017 - 21:13) писал:

В 1917... его дело наследовал Василий Михайлович, и там же живет Марфа Вас. Земляницына. Предполагаю, что это вдова Михаила Дмитриевича

Просмотр сообщенияЕлена Дмитриевна (07 февраля 2017 - 18:44) писал:

тетка его девица Евдокия Николаева 74
Дед Михаила Дмитриевича - Николай?
Иван Михайлович родился в 1885. (Дети в семье Михаила Дмитриевича и Марфы Васильевны довольно поздние, Николай родился у Марфы Васильевны в 40 лет, а ведь был еще Василий. Хотя, м.б. это старший сын?)
Тогда непонятно: как Иван Михайлович оказался в адресной книге СПетербурга с 1895 года (в 1894 году Иван, а, начиная со следующего года, Иван Михайлович) с зеленными (мясными) лавками на Сердобольской/Головинской? Не существовало ли еще тогда практики записывать имущество на членов своей семьи? :)

Елена Дмитриевна, а как надо понимать запись

Просмотр сообщенияЕлена Дмитриевна (07 февраля 2017 - 18:44) писал:

106. Михаил Дмитриев Земляницын 47 (на исповеди не были за отлучкой)
   жена его Марфа Васильева 46
   дети их: Иоанн 13, Елисавета 10, Димитрий 9, Николай 6
   тетка его девица Евдокия Николаева 74
- т.е. они все не были на исповеди (в Великий пост?) или только Михаил Дмитриевич?

#32 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 08 февраля 2017 - 12:46

Просмотр сообщенияavzemly (08 февраля 2017 - 11:21) писал:

Просмотр сообщенияЕлена Дмитриевна (07 февраля 2017 - 18:44) писал:

тетка его девица Евдокия Николаева 74
Дед Михаила Дмитриевича - Николай?
Иван Михайлович родился в 1885. (Дети в семье Михаила Дмитриевича и Марфы Васильевны довольно поздние, Николай родился у Марфы Васильевны в 40 лет, а ведь был еще Василий. Хотя, м.б. это старший сын?)
Тогда непонятно: как Иван Михайлович оказался в адресной книге СПетербурга с 1895 года (в 1894 году Иван, а, начиная со следующего года, Иван Михайлович) с зеленными (мясными) лавками на Сердобольской/Головинской? Не существовало ли еще тогда практики записывать имущество на членов своей семьи? :)

Очень возможно, что отцом Михаила Дмитриевича был Дмитрий Николаевич. Если только тетка не со стороны матери.
Относительно практики записывать имущество на малолетних детей ничего не знаю, но имущества и не существовало: было арендованное на срок помещение, которое использовалось под лавку на основании разрешения, выданного Петербургской городской управой. Вряд ли такое разрешение могло быть выдано управой малолетнему ребенку. Скорее предположу, что сведения в справочник были выданы с ошибкой, перепутали имена отца и сына. Но если всерьез, объяснение нужно искать другое.
Простейший вариант: этот брак у Михаила Дмитриевича второй, а от первого брака были сыновья Иван и Василий. Повторение имен у детей в крестьянских семьях - обычное дело, даже в одном браке. Но если Иван и Василий не меняли сословие, они тоже должны бы появиться в ИР. Кто знает, может, изменили, посмотрим. У меня ранние годы справочника на CD, все было лень перекопировать, а сейчас на компьютере нет устройства чтения дисков, поэтому порыться в них не могу.
В этой семье все жили в Петербурге и поэтому на исповеди не были.

#33 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 08 февраля 2017 - 22:53

Алексей, есть гипотеза об Иване и Василии Земляницыных. И возникли сомнения по ранее принятым предположениям. Опережая дело, заглянула в ИР 1870 г. Фамилий там нет, но вот что я увидела:

ГАЯО. Ф. 230. Оп. 2. Д. 2766. Исповедные росписи церквей и сел Ростовского у. за 1870 год.
Л. 124.
76. Михайло Петров вдов 63
дети его Иван 35, Василий 17
Иванова жена Авдотья Сергеева 33
дети их Захарий 6, Мария 2
Л. 124 об.
77. Дмитрей Николаев 54
жена его Устинья Иванова 49
дети их Михаил 19, Иван 16, Матрена 15
Сестры его девицы Татьяна 56, Евдокия 48 Николаевы
78. Яков Иванов 49
жена его Мавра Егорова 46
дети их Иван 14, Вера 12, Сергий 10, Алексей 5

Думаю, что Михаил Петров тоже Земляницын. И именно его сын Иван Михайлов имел магазин на Головинской ул, 45. И его-то Вы и видели в ВП за 1895 г. А в 1909 г. дело вел его сын Захар Иванов.
А Ваш Иван Михайлов, сын Михаила Дмитриева, жил с отцом в отцовском доме на Крестовском острове, где и родился у него сын Леонид. И я как-то упустила из виду, что в 1901 г. Михаил Дмитриевич имел мясную, зеленную и мелочную торговлю на В.О., 6 линия, 23. А его сыну Ивану было в это время не больше 16 лет.
Вот так-то. До просмотра всех документов невозможно делать выводы, а только предположения. Собственно, я с такого предположения и начала в первом сообщении. А потом как-то это показалось окончательным, а теперь выявляется совсем другая картина.

#34 avzemly

avzemly

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 61 сообщений

Отправлено 09 февраля 2017 - 10:00

Ничего себе, вот как все поворачивается! Елена Дмитриевна, наверное, так и есть - два разных Ив. Мих. (надо же, как бывает!) Вы, кстати, о такой вероятности писали и раньше. Есть любопытное совпадение, которое сбило с толку - в справочниках Ив. Мих. Дмитриев присутствует в 1913, 14 и 15 годах по адресу наб. р. Ср. Невки 4. А Ив. Мих. Петров в это же время "исчезает" из справочника, и вообще, Земляницыных по адресу Головинская/Сердобольская нет! Как будто бы "переезд"..
Прямо, как детектив какой-то!

#35 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 09 февраля 2017 - 10:13

Алексей, да, такое бывает в родословных исследованиях. Уводящие далеко в сторону совпадения и неожиданные находки. Увлекательные поиски.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования