Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Гурылёвы (крестьяне; д. Гавино, приход ц. с. Андреевское на Лиге, Ростовский у. - г. СПб)

Гурылёв крестьяне крестьяне Ростовского уезда Ростовский уезд Гавино Поповское Андреевское на Лиге С.-Петербург Зиновьев отходничество

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1 Наталья Иванова

Наталья Иванова

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 17 июля 2019 - 14:43

Здравствуйте!
Я занимаюсь генеалогическим исследованием нашей семьи, и у нас были родственники из Ярославской губернии, которые потом переехали в Санкт-Петербург. Мы, к сожалению, не можем найти информацию со стороны семьи Гурылевых.  
Немного истории: Клавдия Ивановна Гурылева, моя прабабушка, родилась примерно в 1904 году в деревне Гавино и стала Ивановой после замужества. У Клавдии было три брата: Андрей, Сергей и Дмитрий. Мужа Клавдии Гурылевой звали Александр Абрамович Иванов (Комольцев) 1898 года рождения. Они поженились в деревне Поповское. Родителей Клавдии звали Татьяна и Иван Гурылевы. Согласно информации в нашей семье, Иван Гурылев был состоятельным человеком и являлся купцом или дворянином.
Мне бы хотелось побольше узнать о роде Гурылевых, их происхождении. Буду рада, если у кого-нибудь есть информация по этой теме.

#2 Илья Шувалов

Илья Шувалов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 208 сообщений

Отправлено 17 июля 2019 - 15:09

Деревня Гавино находилась в Степановском обществе, Борисоглебской волости, Ростовского уезда, в приходе церкви села Андреевское на Лиге, ныне Борисоглебский район.

#3 Наталья Иванова

Наталья Иванова

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 17 июля 2019 - 19:08

Спасибо большое за ответ!

#4 Илья Шувалов

Илья Шувалов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 208 сообщений

Отправлено 17 июля 2019 - 21:01

Просмотр сообщенияНаталья Иванова (17 июля 2019 - 14:43) писал:

...Клавдия Ивановна Гурылева, моя прабабушка, родилась примерно в 1904 году в деревне Гавино...

ГКУ ЯО ГАЯО ф.230 оп.11 д.1628 Метрические книги церкви с.Андреевское на Лиге за 1890-1905, 1907-1912, 1914-1917 годы (о родившихся, об умерших); за 1890-1905, 1907-1910, 1912, 1917 годы (о бракосочетавшихся) Метрическая книга церкви с.Архангельский погост в Гарях Ростовского уезда за 1891 год (о родившихся) – лл.34-34об. (фрагмент)

Метрическая книга Андрея Стратилата церкви села Андреевское на Лиге за 1904 год

Часть первая "О родившихся"

Лл. 247 об. - 248 (электронная страница 00264)

Запись №8, Август месяц, 4 родилась, 6 крещена - Клавдия
Родители - Деревни Гавино крестьянин Иван Игнатьев Гурылёв и жена его Агриппина Владимирова, оба православные.
Восприемники - Той же деревни крестьянская девица Евдокия Васильева и деревни Реброво крестьянский сын Михаил Иванов.
Таинство совершили священник Иоанн Федоров Оносовский с псаломщиком Виниамином Оносовским.

Прикрепленный файл  рождение_Клавдии_Ивановны_Гурылевой_Гавино_1904.jpg   842,25К   14 Количество загрузок:

#5 Наталья Иванова

Наталья Иванова

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 17 июля 2019 - 22:12

Большое Вам спасибо за информацию, Илья! Очень интересно!
У вас случайно нет информации из метрической книги о трех родившихся братьях Клавдии: Андрее, Сергее и Дмитрии? Я, к сожалению, не знаю точно года их рождения, но они старшие братья. Они, скорее всего, родились в той же деревне, только на несколько лет раньше.

#6 Илья Шувалов

Илья Шувалов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 208 сообщений

Отправлено 18 июля 2019 - 00:17

По материалам Всеобщей переписи населения Российской империи 1897 года

ГКУ ЯО ГАЯО Фонд 642, Опись 3, Дело 798 Переписные листы населения и хозяйств Борисоглебской волости

Листы 244 - 245 (электронные страницы 00250 - 00251)

Ярославская губерния, Ростовский уезд, 3 стан, Борисоглебская волость, Степановское общество, деревня Гавино -

Хозяин двора - Игнатий Прохорович Гурылев
Хозяин живет в собственном дворе.
Во дворе одно жилое строение.
Построено из дерева, крыто соломой.

В доме живут:

1. Гурылев Игнатий Прохорович, хозяин, 52 лет, крестьянин из госуд., здесь родился, здесь прописан, здесь живет. Вероисповедания православного, язык родной - русский. Неграмотный, главный источник дохода - земледелие, хозяин.

2. Гурылева Евдокия Савельевна, жена, жена, 55 лет, крестьянка из госуд., здесь родилась, здесь прописана, здесь живет. Вероисповедания православного, язык родной - русский. Неграмотная, главный источник дохода - земледелие при муже.

3. Гурылев Иван Игнатьевич, сын, 24 лет, крестьянин из госуд., здесь родился, здесь прописан, живет в Санкт-Петербурге, на момент переписи отсутствует. Вероисповедания православного, язык родной - русский. Грамоте обучен, образование получил в земской одноклассной школе, главный источник дохода - торговец-разносчик, хозяин.

4. Гурылев Михаил Игнатьевич, сын, 21 года, крестьянин из госуд., здесь родился, здесь прописан, живет в Санкт-Петербурге, на момент переписи отсутствует. Вероисповедания православного, язык родной - русский. Грамоте обучен, образование получил в земской одноклассной школе, главный источник дохода - чайной лавки служащий.

5. Гурылева Надежда Игнатьевна, дочь, 14 лет, крестьянка из госуд., здесь родилась, здесь прописана, здесь живет. Вероисповедания православного, язык родной - русский. Грамоте обучена, образование получила в земской одноклассной школе, главный источник дохода - земледелие при отце.

6. Гурылева Агриппина Владимировна, сноха, жена №3, 23 лет, крестьянка из госуд., родилась в Ярославской губ., Ростовском у., здесь прописана, здесь живет. Вероисповедания православного, язык родной - русский. Грамоте обучена, образование получила у родителей, главный источник дохода - земледелие при хозяине.

7. Зиновьева Наталия Игнатьевна, дочь, 25 лет, крестьянка из госуд., здесь родилась, прописана в д. Попово-Кобылино, Угличского у., Ярославской губ., здесь живет. Вероисповедания православного, язык родной - русский. Грамоте обучена, образование получила у крестьянина, главный источник дохода - земледелие при отце.

8. Зиновьев Федор Иванович, внук, сын №7, 8 месяцев, крестьянин из госуд., здесь родился, прописан в д. Попово-Кобылино, Угличского у., Ярославской губ., здесь живет. Вероисповедания православного, язык родной - русский. При матери.


Прикрепленный файл  перепись_1897_Гавино_Гурылевы_титульный_лист.jpg   707,71К   6 Количество загрузок:Прикрепленный файл  перепись_1897_Гавино_Гурылевы.jpeg   609К   10 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал Илья Шувалов: 18 июля 2019 - 02:29


#7 Наталья Иванова

Наталья Иванова

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 18 июля 2019 - 09:31

Здравствуйте, Илья!
Огромное Вам спасибо за то, что вы смогли найти такую полезную информацию, да ещё и с указанием первоисточника - метрической книги! Всего за один день! Я Вам очень благодарна!
Я бы очень хотела узнать - если вдруг у Вас есть ещё информация о том, в каком году умерла Агриппина Гурылева и за кого вышла замуж Клавдия Ивановна Гурылева? Были ли у Ивана и Агрипинны Гурылевых ещё три сына?
Я спрашиваю, так как в нашей семье сохранилась немного другая информация. Моя прабабушка всегда рассказывала, что ее маму звали Татьяна, поэтому немного непонятно, почему мама Клавдии указана как Агриппина. Может быть, она себя Татьяной называла, но мы этого не знаем.
Хотела добавить, что по непроверенной информации Клавдия Гурылева вышла замуж в деревне Поповское.
Я буду очень благодарна, если вдруг у вас есть информация по этому поводу!
С уважением, Наташа




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования