Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 155

#1 mantika

mantika

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1 010 сообщений

Отправлено 29 апреля 2010 - 01:16

В связи с полученными новыми данными хотелось бы немного расширить существующую на форуме фамильную тему "Поздеевы".
Итак, обо всем по порядку.

Нисходящая смешанная родословная роспись от Василия
Первое поколение
1.1. Василий  
Кол-во детей в семье: один ребенок.
1. Макар Васильев 2.1. *1770 г.

Второе поколение
2.1. Макар Васильев  *1770 г.
с < 1811 по  >1815 гг. - дьячок, Рождество-Богородицкая церковь с.Пахтанова Макарьевского уезда Костромской губернии (совр. Антроповский район Костромской области).
Примечание: В начале 19 в. название церкви было: Рождественская церковь села Пахтанова Судиславского духовного правления Макарьевской округи

Кол-во детей в семье: двое.
1. Иван Макаров Поздеев 3.2  *1804 г.
2. Михаил Макаров  4.2  *1805 г.

Третье поколение
3.2. Иван Макаров Поздеев (неясно, была ли уже фамилия?) *1804 г., предположительно в с. Пахтаново.
С < 1826 по > 1852 гг.  дьячок той же самой церкви, что и отец - Рождество-Богородицкая церковь с.Пахтанова Макарьевского уезда Костромской губернии (совр. Антроповский район Костромской области).

Кол-во детей в семье: двое.
1. Андрей Иванович Орлов 5.3.  *1830 г.
2. Василий Иванович Поздеев 6.3. *1852 г.р.

4.2. Михаил Макаров  *1805 г., предположительно в с. Пахтаново
С 1827 по >1834 гг. - дьячок церкви Пресвятой Троицы пог.Шебаль Галичского уезда Костромской губернии (совр. территория Антроповского района Костромской области)
Жена: Федора Васильева, *1809 г.

Кол-во детей в семье: трое.
1. Ульяна Михайлова 7.4. *1828 г.,  в пог. Шебаль
2. Анна Михайлова 8.4. *1830 г., в пог. Шебаль
3. Алексей Михайлович Макаров 9.4. *~1842 г.

Четвертое поколение
5.3. Андрей Иванович Орлов  *1830 г., вероятно в с. Пахтаново
Примечание В 1832 году - 2 года, живет в родителями.
В 1840 г.  - 9 лет,  обучается в Галичском духовном училище

6.3. Василий Иванович Поздеев  *1852 г., с. Пахтаново Макарьевского уезда Костромской губернии (совр. Антроповский район Костромской области).
+ ~ февраль 1904 г., в г. Кинешма Костромской губернии (совр. Ивановская область) .

Примечание:   С 1965 по 1969 год обучался в Галичском духовном училище. По окончании в 1869 году полного курса Преосвященным Архимандритом Платоном 29 сентября 1871 года определен на место псаломщика Кинешемского кафедрального Успенского собора Костромской губернии. Грамоту имеет.
Преосвященным Платоном посвящен в стихарь - 1874 года сентября 5 дня.
В должности псаломщика (впоследствии - и регента церковного хора) проработал всю жизнь, вплоть до смерти в феврале 1904 г .
Хорошо играл на скрипке.
Четверо его детей умерли в малолетнем возрасте. Поэтому родившиеся после их смерти двое детей были очень поздними. Василий Иванович их очень любил, баловал, занимался с ними  пением.
Его семья имела  тесные связи с семьей  тестя Ивана Ивановича Боговского, священника Введенской церкви с.Андреевское Нерехтского уезда. Василий Иванович был  свидетелем со стороны невесты на свадьбах двух своих своячениц (сестер  жены) - Александры и Викторины.
Умер от рака печени в г. Кинешма, оставив 2-х малолетних детей.

Василий Иванович и Мария Ивановна Боговская (Поздеева) зарегистрировали свои отношения   ~ 1886 г.
Мария Ивановна  *1862 г., с. Андреевское Нерехтского уезда Костромской губернии (совр. Приволжский район Ивановской области).  
+ > 1939 г. скорее всего, в пос. Арья Уренского района Горьковской (совр. Нижегородской) области.

Кол-во детей в семье: шесть.
1. Софья Васильевна Поздеева 10.6.  *1887 г. в г. Кинешма Костромской губернии (совр. Ивановская область);  + <1896 в г. Кинешма.
2. Антонина Васильевна Поздеева 11.6.   *1888 г. в г. Кинешма;  + <1896 в г. Кинешма.
3. Димитрий Васильевич Поздеев 12.6. *1891 в г. Кинешма; + <1893 в г. Кинешма
4. Димитрий Васильевич Поздеев 13.6. *1893 в г. Кинешма; + <1896 в г. Кинешма.
5. Мария Васильевна Поздеева 14.6. *7 февраля 1897 в г. Кинешма;  +10 авг. 1977 в г. Москва.
6. Дмитрий (Димитрий) Васильевич Поздеев 15.6. *27 июля 1900 г., г. Кинешма; + 27 янв. 1959 в пос. Арья Уренского района Горьковской (совр. Нижегородской) области.

7.4. Ульяна Михайлова  *1828 г, в пог. Шебаль Галичского уезда Костромской губернии (совр. территория Антроповского района Костромской области)
В январе 1834 года - 5 лет, проживала вместе с родителями в пог. Шебаль.

8.4. Анна Михайлова  *1830 г, в пог. Шебаль
В январе 1834 года - 3 года, проживала вместе с родителями в пог. Шебаль.

9.4. Алексей Михайлович Макаров  *около 1842 г,
В 1851 году - 9 лет, обучается в 1 классе Галичского духовного училища.
----------------------------------------------------------------------------------
Поздеевы пошли по родословной ветви далее. . . . .

Графическое изображение всего того, что описано выше:

Прикрепленный файл  Схема.jpg   99,17К   79 Количество загрузок:

----------------------------------------------------------------------------------
Получается, что в где-то в 1840-1850-х годах, когда активно пошел процесс присвоения фамилий духовенству, бесфамильная семья разделилась на 3 фамилии - Орловы, Поздеевы и Макаровы.
Фамилия Поздеев появилась в полном предсказании с теорией - от "Поздей, поздний ребенок": Василий Иванович Поздеев был моложе своего родного брата на 22 года!
Фамилия Макаров - от имени Макар. Не совсем пока понятно, почему - это имя деда, а не отца.
Ну а уж почему Орлов? :image028:

Так что вопрос стоит в поиске родственных линий - потомков Орлова Андрея Ивановича и Макарова Алексея Михайловича, из духовного сословия, Костромская губерния. Ну и указанных здесь и возможных неуказанных других их братьев и сестер.

Кто сможет чем помочь - буду премного благодарен. :image037:

#2 Любаша

Любаша

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 175 сообщений

Отправлено 29 мая 2010 - 10:03

Уважаемый Павел Анатольевич, у меня есть сведения об Орлове Александре Ивановиче (вдруг окажется братом Вашему Андрею Ивановичу Орлову, даты рождения довольно близки...).

ГАКО, ф. 130, оп. 9, д. 2992 (Клировые ведомости Знаменской ц. с. Михеевского Нерехтского уезда за 1902 г.):
"Заштатный священник Александр Иванович Орлов, дьяконский сын, 63 лет, окончил КДС в 1860 г... Уволен за штат в 1901 г. (к сожалению, подробно я не выписывала).
В семействе у него:
жена - Серафима Петровна, 59 лет
дети:
Екатерина, 40 лет
Антонина, 39 лет, учительница в Костроме
Петр, 19 лет, вышел из 5 кл. КДС
Леонид, 16 лет
Фаина, 29 лет
Елизавета, 23 лет, в замужестве за свящ. сей церкви Николаем Ивановичем Паринским
Александр, 38 лет, священник Галичского ... монастыря
Александр, 35 лет, священник с. Поздеевского, Нерехтского у. ("мой" - женат на Марии Князевой)
Николай, 28 лет, священник с. Кочурово, Нерехтского у."

#3 mantika

mantika

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1 010 сообщений

Отправлено 30 мая 2010 - 12:23

Цитата

...вдруг окажется братом Вашему Андрею Ивановичу Орлову, даты рождения довольно близки...

Да, очень даже не исключено! Александр Иванович получается 1839 г.р., Андрей Иванович - 1830-го. Вполне вероятно...

Спасибо большое, будем работать. Я как раз сегодня ночью еду в Кострому поработать в архиве следующую неделю. Правда, у меня там уже распланирована обширная программа, но попытаюсь поднять это дело и посмотреть. А про отца Андрея Ивановича нет больше никакой информации?  Он именно дьякон или все-таки дьячок?  И про место его службы?

#4 Любаша

Любаша

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 175 сообщений

Отправлено 31 мая 2010 - 09:59

По Орлову А.И. у меня, к сожалению, больше никаких сведений нет.
В ГАКО можно выбрать и заказать клировые ведомости с. Михеевского (это 11-й Нерехтский Благочинный округ) до 1901 г. (года увольнения за штат Орлова А.И.) из ф.130, оп.9.

Если окажется, что Орловы - братья, у меня довольно много материала по сыну Орлова А.И. - Орлову Александру Александровичу, священнику с. Поздеевского Нерехтского у., пожалуйста, обращайтесь.

#5 mantika

mantika

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1 010 сообщений

Отправлено 18 июня 2010 - 00:33

Любаша, мне удалось выяснить информацию про Орлова Александра Ивановича. К сожалению, это не "мой".
Он – сын диакона Успенского собора быв. города Плеса (8-й Нерехт.) Ивана Орлова. Так что увы. . . Но, как говорил один известный персонаж - "будем искать"!

#6 mantika

mantika

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1 010 сообщений

Отправлено 27 августа 2010 - 17:33

По итогам архивных поисков появились новые данные по древу Поздеевых.

Макар Васильев (№ 2.1 в сообщении 1):
Макар (Макарий) Васильев - 1760 г.р.
Служил дьячком в Рождество-Богородицкой церкви с.Пахтанова Макарьевского уезда Костромской губернии. Уволен за штат предположительно в конце 1820 года, поскольку с 13 января 1821 года на эту же должность назначен его сын Иван Поздеев.
Фраза из клировых ведомостей: "Умер  по увольнению в заштат" - позволяет предположить, что умер также в конце 1820 года, 59 лет от роду, не выходя на пенсию.

В семье у него трое детей: (помимо известных ранее 2 сыновей была еще старшая дочь):
1. Екатерина Макариева   ~1797 г.р.  Замужем не была. В 1866 году жила в с. Пахтаново в своем доме на своем содержании. В 1877 году уже умерла.

2. Иван Макаров Поздеев ~1804 г.р. -  1821 года января 13 дня  из среднего отделения Галичского духовного училища  Его Преосвященством епископом  Самуилом  определен в дьячки  Рождество-Богородицкой церкви с.Пахтанова Макарьевского уезда Костромской губернии и посвящен в стихарь. Служил в данной должности всю жизнь до увольнения за штат по собственному прошению 1863 года февраля 28 дня.
На пенсии проживал с женой (Евпраксия Матфиева ~1809 г.р.) в с. Пахтаново, «на своем содержании, пользуясь половиной земли своей, как пашенной так и сенокосной». «На пропитания себя» получал пособие от Попечительства в размере 15 руб. серебром в год.
В 1877 году оба были еще живы.

3. Михаил Макаров  ~1805 г.р. С 1827 по > 1851 - дьячок, церковь Пресвятой Троицы пог. Шебаль Галичского уезда Костромской губернии (совр. территория Антроповского района Костромской области)
---------------------------------------------
Андрей Иванович Орлов (№ 5.3 из сообщения 1):
В 1848-49 обучался в низшем отделении Костромской духовной семинарии (по-видимому, не окончил, т.к. служил потом псаломщиком). В 1866 г. - дьячок Успенской церкви с. Нейское (Успенско-Нейское) Кологривского уезда. В 1890 г. - 1-ый псаломщик там же. По видимому, служил в этой должности до самой смерти в 1901 году.
Умер 24.07.1901 г. в  с. Успенско-Нейское Кологривского уезда Костромской губернии (совр. с. Успенье Парфеньевского района Костромской области)

Его сын Василий Андреевич Орлов, ~1857 г.р.   В 1866 году поступил, в 1867-68 гг. учился в Галичском уездном духовном училище.
В 1890 году – псаломщик Воскресенской церкви  с. Толпыгино Нерехтского уезда (совр. Приволжский район Ивановской области).
Уточнение (П.П.А.): По клировым ведомостям церкви удалось узнать, что в с.Толпыгино служил Василий Аристархович Орлов. А мой Василий Андреевич пока потерялся. :(

#7 anna3288

anna3288

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 93 сообщений

Отправлено 22 сентября 2010 - 23:08

Галина Вольдемаровна, разрешите вопрос. По устной информации, в Николаевской церкви с. Понизья Солигаличского уезда должен был служить дьячком Орлов Александр Иоаннович, приблизительно в последней трети 19 - начале 20 в. Нет ли в Ваших Списках упоминаний о нем?
С уважением, Анна.

#8 voldemarovna

voldemarovna

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 740 сообщений

Отправлено 23 сентября 2010 - 17:32

Добрый день, Анна!
К сожалению, по церкви села Понизье (3-й Солиг.), по моим данным нет никаких упоминаний о псаломщике Александре Орлове. Но я не смотрела клировые ведомости этой церкви, а там, возможно, и есть какая-то информация! По моим данным, в 1890-1906 гг. псаломщиком в Понизье служил Виктор Вознесенский, а после его - Алексей Красовский.
Об Александрах Орловых:
Орлов Александр Иванович - в 1890-1900 гг. священник Знаменской церкви села Михеевского (11-й нерехт.)
Орлов Александр - в 1890-1910 гг. диакон-псаломщик Николаевской церкви села Вичуга (7-й Кинеш.)
Орлов Александр - в 1900 г. диакон Ильинской церкви, что в Тутке (1-й Солиг.)
Орлов Александр - в 1917 г. и.д. псаломщик Троицкой церкви, что в Ликурге (3-й Буйск.).

С уважением, Г. Брезгина.

#9 mantika

mantika

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1 010 сообщений

Отправлено 17 октября 2010 - 01:05

Новые данные из Ивановского архива  по Поздеевым + Боговским
ГАИО ф.1158 оп. 5 д.1 л.24об (Метрическая книга Веденской ц. с.Андреевского Нерехтского уезда Костромской губернии, совр. Приволжский р-н Ивановской области)
1886 года 9 ноября
Бракосочетание Кинешемского Успенского Собора псаломщика Василия Иванова Поздеева, 33 лет, первым браком и Нерехтского уезда с.Андреевского Введенской ц. священника Ивана Боговского дочери девицы Марии Ивановны Боговской, 25 лет, первым браком; оба православного вероисповедания.
Поручители: по жениху - г. Кинешмы Спасо-Преображенской церкви священник Димитрий Левиков и ученик семинарии VI класса Александр Орлов;  по невесте - учитель Костромского духовного училища Иван Панов и ученик VI класса духовной семинарии Александр Панов.

Да, долгонько собирался с мыслями жениться мой прадед - решил как раз к возрасту Христа :)

Все четверо поручителей в этом браке - новые для древа Поздеевых люди, ранее неизвестные.
Очень бы хотелось найти по ним какую-либо информацию (по Пановым см. отдельную тему).

По списку выпускников КДС Бовкало имеем:
1860 год - Иван Левиков
1878 год - Димитрий Левиков
Второй очень похоже, что "мой", поскольку приблизительно одного возраста с женихом. Первый теоретически может быть его отцом.

1887 год -  Александр Орлов, т.е. окончил КДС в следующем году (и, вероятно, пошел служить по духовной линии? Надо искать по клировым). Если он мой родственник, то он должен быть Александр Андреевич Орлов, племянник жениха и сын его старшего брата Андрея Ивановича Орлова, с 1860-х  и до конца века служившего дьячком и псаломщиком в с. Усть-Нейское Кологривского уезда.

Любаша
Предложенный Вами Александр Иванович Орлов не подошел. В селе Поздеевском - тоже не тот, он Александр Александрович. Но, как видите, возник еще один.

AGP21
Александр Григорьевич, по памяти помню (не могу сейчас найти), что в каких-то сообщениях вы писали о двух имеющихся у Вас Александрах Орловых из Нерехтского уезда.  Это Александр Александрович Орлов из с. Поздеевское и Александр Иванович Орлов из с. Михеевского? Или какие другие? И нет ли среди них Александра Андреевича?

Еще один возможный канал поиска Орлова - данные Галины Вольдемаровны из этого сообщения:
"Об Александрах Орловых:
Орлов Александр Иванович - в 1890-1900 гг. священник Знаменской церкви села Михеевского (11-й нерехт.)
Орлов Александр - в 1890-1910 гг. диакон-псаломщик Николаевской церкви села Вичуга (7-й Кинеш.)
Орлов Александр - в 1900 г. диакон Ильинской церкви, что в Тутке (1-й Солиг.)
Орлов Александр - в 1917 г. и.д. псаломщик Троицкой церкви, что в Ликурге (3-й Буйск.)."


#10 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 16 ноября 2010 - 10:07

Кладбище Тестаччо в Риме. Некатолическое кладбище для иностранцев в Риме.
Алфавитный список русских захоронений.
(В. Гасперович, М. Катин-Ярцев, М. Талалай, А. Шумков. - СПб.: "ВИРД". - 2000.)
Библиотека ЯрИРО.

Поздеев Степан Леонидович
+ 19.2./4.3.1947, 59 лет [III, II, 10, 8, I TCR; № 2484; МК].

#11 mantika

mantika

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1 010 сообщений

Отправлено 16 ноября 2010 - 12:28

Цитата

Кладбище Тестаччо в Риме.

Евгений, спасибо за новую информацию. Кладем в копилку. На данном этапе Рим - это очень далеко для моих предков :)

#12 Elente

Elente

    Член ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 657 сообщений

Отправлено 05 января 2011 - 19:16

КЕВ № 15 за 1911 г.
В разрядных списках по Кинешемскому духовному училищу за 1911 г. в списке первоклассников, которые переведены во 2-й класс в 1-м разряде, значится Поздеев Дмитрий.

#13 mantika

mantika

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1 010 сообщений

Отправлено 03 апреля 2011 - 22:49

КЕВ № 6, 1904 г, стр. 88
"Уволены за штатъ:  Кинешемскаго собора псалом. Василiй Позд?евъ 19 февр.;".
Василий Поздеев является отцом Дмитрия Поздеева, упомянутого здесь:

Цитата

КЕВ № 15 за 1911 г.
В разрядных списках по Кинешемскому духовному училищу за 1911 г. в списке первоклассников, которые переведены во 2-й класс в 1-м разряде, значится Поздеев Дмитрий.

Это мои прадед и дед соответственно.

#14 Чумак Юлия

Чумак Юлия

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 11 мая 2011 - 19:35

Просмотр сообщенияЛюбаша (31 мая 2010 - 09:59) писал:

По Орлову А.И. у меня, к сожалению, больше никаких сведений нет. В ГАКО можно выбрать и заказать клировые ведомости с. Михеевского (это 11-й Нерехтский Благочинный округ) до 1901 г. (года увольнения за штат Орлова А.И.) из ф.130, оп.9. Если окажется, что Орловы - братья, у меня довольно много материала по сыну Орлова А.И. - Орлову Александру Александровичу, священнику с. Поздеевского Нерехтского у., пожалуйста, обращайтесь.

Добрый день, Любовь!
Не могли бы Вы дать мне информацию по Орлову Александру Александровичу? По всей видимости, это мой прапрадед.

#15 mantika

mantika

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1 010 сообщений

Отправлено 11 мая 2011 - 22:54

Юлия, добрый день!
Хоть это не моя линия Орловых, могу дать некоторые пояснения (раз уж я "заварил" эту тему) :)

Картинка с древом Александра Александровича Орлова
Прикрепленный файл  2015-08-11 23-48-41 Скриншот экрана.png   181,46К   24 Количество загрузок:
Краткая информация:
Орлов Александр Александрович. Сын священника с. Михеевского Нерехтского уезда Костромской губернии Александра Ивановича Орлова. Выпускник КДС 1889 года, с 1890 до 1917 - священник с. Поздеевского Нерехтского уезда. Женат на дочери священника Марии Ивановне Князевой.
В качестве примера см. также  Клировые ведомости Знаменской церкви села Михеевского Нерехтского уезда за  1902 год: ГАКО, ф. 130, оп. 9, д. 2992: (см. сообщение Любаши №2 этой темы)

Информации по Александру Александровичу очень много на данном форуме.
Посмотрите, например эту тему, эту и эту.
Очень плотно с.Поздеевским и фамилией Поздеевские занимается Александр Геннадьевич (AGP21).

А Вы не могли бы написать, какая у Вас уже имеется информация по Орловым из данной линии и, может быть, другим Орловым из Костромской губернии? А то есть еще несколько Александров Орловых этого же возраста. В том числе и один из моего древа.

#16 Чумак Юлия

Чумак Юлия

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 12 мая 2011 - 06:11

Спасибо большое, что откликнулись на мое письмо. К сожалению, о семье Орловых у меня особо никакой информации нет. Просто недавно узнала, что у матери моей бабушки была девичья фамилия Орлова (после замужества она стала Рождественской), отец ее был священником, муж Алексей Рождественский дьячком в местной церкви, проживали они в с. Поздеевское. Поэтому я и сделала вывод, что Александр Александрович и есть отец моей прабабушки.

#17 mantika

mantika

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1 010 сообщений

Отправлено 12 мая 2011 - 11:27

Юля, а как зовут (ФИО) Вашу прабабушку? Какая привязка к датам?  Муж точно Рождественский? Какое у него отчество? Когда он служил - до революции или уже позже? Просто чем больше Вы указываете фактических данных, там больше вероятность, что кто-то сможет Вам предметно ответить?

В частности, у Александра Александровимча Орлова было две (известных мне, возможно больше) - старшая Зинаида Александровна и младшая Юлия Александровна.  Юлия замужем за Алексеем, но Княжевским. А свидетелем невесты  на свадьбе у нее был Павел Дмитриевич Рождественский. Если отчество "Вашего" Алексея Рождественского - Дмитриевич, то очень вероятно, что они родные братья и что замужем за вашим Алексеем Рождественским состоит Зинаида Орлова.

#18 Любаша

Любаша

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 175 сообщений

Отправлено 12 мая 2011 - 12:13

Юлия, добрый день!
Увидела сегодня Вашу переписку с Павлом Анатольевичем и очень обрадовалась! Наконец-то откликнулся один из потомков "моей" Марии Князевой (Орловой)! У меня нет сомнений, что Ваша прабабушка - одна из дочерей Орловых (Елена), и мы с Вами, хоть и в не очень близком, но родстве!
Сделала подборку сведений об Орловых, сразу Вам посылаю (много еще сведений, более подробных, с радостью поделюсь с Вами).

Александр Александрович Орлов (02.07.1867 – 31.05.1931)
(клировые ведомости с.Поздеевское за 1898, 1910, 1915 гг.).
Родился в с. Михеево, Нерехтского уезда в семье священника Александра Ивановича Орлова.
Закончил курс Костромской Духовной Семинарии со званием студента в 1889 г. Рукоположен в священника к Рождественской церкви с. Поздеевское, Нерехтского уезда, Костромской губернии – 4  февраля 1890 г.  
Утвержден заведующим и законоучителем Поздеевской церковно-приходской школы – 23.11.1893г.
За доброе поведение и усердную службу награжден набедренником – 02.12.1893 г.
Награжден бархатной фиолетовой скуфьею – 24.12.1899 г.
Награжден бархатной фиолетовой камилавкою – 06.05.1907 г.
Духовенством округа избран Депутатом на окружные училищные и Епархиальные съезды на:  1905 – 1908 гг.;  1909 – 1911 гг.;  1915 – 1917 гг.
Состоит Духовным депутатом по 4-му Нерехтскому округу – с 1906 г.
Награжден Наперсным крестом от Святого Синода – 06.05.1915 г.
Имеет серебряные медали:
- в память царствования императора Александра III;
- в память 25-летия существования церковно-приходских школ;
- в память 300-летия царствования Дома Романовых.

ГАЯО (Ф 230. Оп. 11. Д. 1949. Л 18 об. - 19):
8 января 1890 г. – студент КДС Александр Александрович Орлов, православного вероисповедания, первым браком, 22 лета (заключил брак) с Рождественской церкви села Поздеевского умершего священника Иоанна Князева дочь Мария Ивановна Князева, православного вероисповедания, первым браком, 23 лета.  
Поручители по жениху: Студент КДС Василий Яковлевич Тимофеев и г. Костромы Петропавловской ц. дьякон Андрей Крылов.
Поручители по невесте: Потомственный почетный гражданин Павел Петрович Преображенский и Костромского у., Богородицкой ц. священник Иоанн Вилинский.
Кто совершал таинство: г. Костромы, Златоустовской ц. священник Стефан Смирнов и г. Костромы, Петропавловской ц. дьякон Андрей Крылов.

ГАЯО (Ф 230. Оп. 11. Д. 1949. Л. 178 об – 180):
15 мая 1896 г. – рождена Елена
23 мая - крещена
Восприемники: Костромского уезда, погоста Подмесье, Благовещенской церкви  священник Павел Дмитриевич Рождественский и Нерехтского уезда села Михеевского дочь священника девица Елизавета Александровна Орлова.
Родители: Села Поздеевского священник Александр Александрович Орлов и законная жена его Мария Ивановна, оба православного вероисповедания.

ГАЯО (Ф 230. Оп. 11. Д. 1982. Л. 189 об.- 190):
28 июля 1917 г.
Жених – Кинешемского уезда, Воскресенской церкви, с. Корбиц псаломщик Алексей Дмитриевич Рождественский, православного вероисповедания, первым браком, 31 год.
Невеста - Нерехтского уезда Рождественской церкви села Поздеевского дочь священника Елена  Александрова Орлова, православного вероисповедания, первым браком, 21 год.
Поручители по жениху:  Воскресенской церкви города Нерехты священник Павел Дмитриевич Рождественский и Костромского уезда с. Черной Заводи Воскресенской церкви священник Василий Иванович Горшков (?).
Поручители по невесте: Потомственный почетный гражданин Дмитрий Павлович Рождественский и с Поздеевского Даниил Горшков.
Кто совершал таинство: Воскресенской церкви города Нерехты священник Павел Дмитриевич Рождественский с псаломщиком Семеном Лебедевым.

03.11.1930 А.А.Орлов арестован Костромским окротделом ОГПУ. Ему предъявлено обвинение в том, что в 1919 г. был идеологическим вдохновителем «зеленых» банд, орудовавших в Нерехтском уезде, благословляя их на вооруженную борьбу с Советской властью. Кроме того, на протяжении ряда последних лет, агитируя против советской власти, противодействовал проводимым ею мероприятиям на селе.
Орлов виновным себя не признал.
Постановлением Тройки при ПП ОГПУ по Ивановской промышл. области от 27.11.1930 осужден по ст. 58-10 УК РСФСР к высылке в Северный Край на три года.
А.А.Орлов скончался в ссылке 31.05.1931 (со слов его дочери Елены).
У меня есть подробные сведения об аресте, об этом - в личной почте.

У Марии Ивановны Орловой (Князевой) было два брата (Алексей и Павел - оба священники) и младшая сестра Ольга (в замужестве Преображенская) - моя прабабушка.

#19 Чумак Юлия

Чумак Юлия

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 12 мая 2011 - 12:54

Добрый день, Любовь!
Огромное спасибо за информацию - она просто бесценная!
Действительно, Елена - мама моей бабушки Тамары Алексеевны, ей сейчас уже 88 лет, после войны (она была ее участницей) и по настоящий момент она проживает в г. Минусинске Красноярского края.

#20 Любаша

Любаша

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 175 сообщений

Отправлено 12 мая 2011 - 13:20

Юлия, укажите, пожалуйста, Вашу эл. почту, я вышлю материалы (копии заявлений Рождественских о восстановлении в гражд. правах - в них упоминается старшая дочь Тамара; копию письма Елены родителям и т.д.).
Любовь

#21 mantika

mantika

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1 010 сообщений

Отправлено 12 мая 2011 - 13:35

Лед тронулся, господа присяжные заседатели!  
Кладезь данных Любовь Ивановны оказалась всеобъемлющей :)!

#22 Любаша

Любаша

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 175 сообщений

Отправлено 12 мая 2011 - 13:56

Эх, как жаль, Павел Анатольевич, что Ваш Орлов не из нашей линии...

#23 mantika

mantika

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1 010 сообщений

Отправлено 28 мая 2011 - 22:09

Да уж... Мои Орловы вышли из Поздеевых. И у меня есть свой Александр Орлов (правда, Андреевич), который после окончания КДС в 1887 году куда-то делся. Пока ищем-с  Изображение

* * *
Галина Вольдемаровна, добрый вечер!
Тут на форуме в связи с фамилией Троицкие "всплыл" вопрос про клир Троицкой церкви, что в пог. Шебале. А у вас не появилось новых данных про Алексея Михайловича Макарова после того, как он в 1851 году учился в 1 классе Галичского ДУ? И вообще про семью дьячка этой церкви Михаила Макарова, кроме данных по ревизии 1834 года?

#24 voldemarovna

voldemarovna

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 740 сообщений

Отправлено 29 мая 2011 - 22:59

Здравствуйте, Павел Анатольевич!

Прибавился только один документ, ГАКО, ф-407, оп. 1, дело 177 (1850г.):
лист 375
"Троицкой церкви, что в Шебале, дьячка Михаила Макарова
Всепокорнейшее прошение.
сына моего Алексея, имеющего ныне от роду 8 лет с прозванием Макаров представляю в Галичское приходское духовное училище 1 класс...
лист 376
свидетельство
1850г. сентября - дня священноцерковнослужители Троицкой церкви, что в Шебале, сим удостоверяем, что на сына дьячка Михаила Макарова Алексее натуральная оспа была, что и утверждаем
священник Ноколай Косаткин
священник Виктор Федоров
дьячек Стефан Чудецкий
пономарь Никанор Корнилов

С уважением, Г. Брезгина

#25 mantika

mantika

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1 010 сообщений

Отправлено 28 июля 2011 - 19:13

Галина Вольдемаровна, большое спасибо!!!

* * *
Юлия, Вы писали:

Просмотр сообщенияtri-sha (28 июля 2011 - 10:10) писал:

В ЦИАМ есть ф. 229 оп. 5 дело 251 "Годовые ведомости учеников училищ: Галичского, Донского, Луховского, Макарьевского, Солигаличского" за 1842 год.

Не могли бы Вы уточнить - есть в этих делах есть информация о родителях или только имена учеников? Дело в том, что в этот период фамилии детей часть отличались от фамилии родителей. И просто по имени ученика определить его родителя не всегда возможно.
Мне были бы интересны Галичское и Макарьевское ДУ. В частности, в 1842 году в Галичском ДУ должен был учиться Орлов Андрей Иванович, сын дьячка с. Пахтаново Поздеева Ивана Макаровича. Возможно, учился еще кто-то из его детей. Но под какой фамилией - неизвестно.
Есть ли в делах еще какие документы кроме списков - прошения о зачислении, копии метрик и т.п.?

#26 voldemarovna

voldemarovna

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 740 сообщений

Отправлено 28 июля 2011 - 22:50

Здравствуйте, Павел Анатольевич!

Примечательно, что Орлов Андрей, сын дьячка Ивана Макаровича Поздеева, значился Орловым в 1840 году в Галичском духовном училище, но и сохранил свою фамилию и после 1846 года (когда сыны брали фамилии отцов) - в 1848/49 году, обучаясь в Костромской семинарии (ГАКО, ф-432 оп.1 дело 1377 лист 228 об.). КДС он не закончил - его нет в списках (ни Андрея Орлова, ни Андрея Поздеева). Взять какую-либо другую фамилию он уже не мог.
Младший сын Ивана Макаровича - Василий, 1851г.р., в 1865-67гг. обучался в Галичском уездном духовном училище и носил фамилию отца - Поздеев. (ГАКО, ф-432 оп. 1 дела: 2398 лист 59 № 4; 2472 лист 45 об. № 19 и лист 71 об.№ 47).

Сообщаю, что по Галичскому духовному училищу (ГАКО ф-407 оп. 1) есть дела "рапорты о взятии детей по болезни, прошения о принятии детей, свидетельства об окончании и т. п.":
дело 151 кор. 67 - за 1842 год
дело 157 кор. 77 "в" - 1844г.
- дело 161 кор. 54 - 1845г.
дело 164 том 1 кор. 115 и том 2 кор.115 - 1846г.
дело 179 кор. 34 - 1848г.
дело 174 кор. 44 - 1849г.
Перечисленные выше дела я еще не смотрела, а проштудировала дело № 177 кор. 78 за 1850 год (в нем есть и метрические свидетельства).

С уважением, Г. Брезгина.

#27 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 193 сообщений

Отправлено 11 декабря 2011 - 14:21

Быть может, это Александр Андреевич Орлов?
"...Первым священником во вновь утвержденной церкви-школе был Александр Орлов, сын причетчика Костромской епархии. Умер в 1896 году и похоронен на Бакинском городском кладбище..."
http://www.ourbaku.com/...

PS:
Павел Анатольевич, нашел информацию, что у Александра Орлова было отчество Михайлович.
Как я понял, документального подтверждения о том, что был Александр Андреевич Орлов, нет?
Есть только информация об Александре Орлове, который окончил в 1887 КДС.
Быть может, это и был Александр Михайлович Орлов?

#28 mantika

mantika

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1 010 сообщений

Отправлено 11 декабря 2011 - 19:32

Цитата

Павел Анатольевич, нашел информацию, что у Александра Орлова было отчество Михайлович.
Как я понял, документального подтверждения о том, что был Александр Андреевич Орлов, нет?
Есть только информация об Александре Орлове, который окончил в 1887 КДС.
Быть может, это и был Александр Михайлович Орлов?

Информация про Баку очень интересная!  А где Вы нашли, что отчество этого Александра Орлова было Михайлович?
Другие параметры очень подходят - и Костромская епархия, и отец - причетник. . .
А есть по нему еще какие данные - возраст, семья, и т.п. ?

Документальные подтверждения об Александре Андреевиче Орлове есть:
1. В 1884 году - ученик 4 курса КДС (Клировая ведомость по службе его отца за 1884 год)
2. 09.11.1886 года - ученик 6 курса КДС, свидетель на свадьбе своего дяди Поздеева Василия Ивановича (выписка из метрической книги - см. это сообщение). Правда, там явно не указано, что он "Андреевич", но других Александров Орловых среди родственников нет.
3. Выпуск КДС 1887 года. Там есть Александр Орлов. Если предположить, что он не "Андреевич", то на курсе должны были учиться одновременно два Александра Орлова, а "наш" Орлов в период с ноября 1886 года до июня 1887 года куда-то бесследно исчез, не окончив КДС, и нигде не появляясь потом в списках духовенства.

#29 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 193 сообщений

Отправлено 11 декабря 2011 - 20:01

Цитата

Информация про Баку очень интересная!  А где Вы нашли, что отчество этого Александра Орлова было Михайлович?
Другие параметры очень подходят - и Костромская епархия, и отец - причетник. . .
А есть по нему еще какие данные - возраст, семья, и т.п. ?

Попробую найти ссылку.

А пока по памяти:
В Кавказском календаре за 1901 год упоминается Орлов Александр Михайлович (как священник церкви-школы при заводе Шибаева),
хотя он умер 1896 году от холеры.

#30 mantika

mantika

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1 010 сообщений

Отправлено 11 декабря 2011 - 21:49

Да, действительно в Баку служил "Михайлович". Дословная цитата:
Частные учебные заведения:
"Каспийско-Черном. нефтепр. и торг. общ.  (В Белом Городке).
. . .
Законоуч. прав. исп., Свящ. Алекс. Михл. Орлов"

"Кавказ. Адрес- Календарь на 1896 г. с. 299"

#31 АлексШустов

АлексШустов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 182 сообщений

Отправлено 22 декабря 2011 - 14:40

Просмотр сообщенияmantika (17 октября 2010 - 01:05) писал:

Еще один возможный канал поиска Орлова - данные Галины Вольдемаровны из этого сообщения:
"Об Александрах Орловых:
Орлов Александр Иванович - в 1890-1900 гг. священник Знаменской церкви села Михеевского (11-й нерехт.)
Орлов Александр - в 1890-1910 гг. диакон-псаломщик Николаевской церкви села Вичуга (7-й Кинеш.)
Орлов Александр - в 1900 г. диакон Ильинской церкви, что в Тутке (1-й Солиг.)
Орлов Александр - в 1917 г. и.д. псаломщик Троицкой церкви, что в Ликурге (3-й Буйск.)."

ГАИО. Ф.1155. Оп.5. Д.3.
1884 г. Браки.
10.01. Кинешемск. у. с.Воздвиженского свящ. Леонтия Орлова сын Ал-р, 31 г., 1 бр., псаломщик при Никол. ц. с.Вичуга, и с.Вичуга умерш. диакона Ал-ра Люминарского дочь Екатерина, 19 лет. Венчал с.Воздвиженского свящ. Вячеслав Васил. Беляев. По женихе - Нерехт. у. с.Сидоровского свящ. Феодор Иоаннов Птицын и ученик 4 кл. КДС Фёдор Леонтьев Орлов.

В 1884 у псаломщика Ник. ц. Вичуги Александра Леонтьева Орлова и Екатерины Александр. род. Анна. Лист с восприемниками вырван (ГАИО. Ф.1155. Оп.5. Д.3).

1884 г. Умер 9.02 Ник. ц. Вичуги заштатный диакон Никифор Михайлов Орлов, 73 лет.

В 1884 у старшего фельдшера Вичугской земской больницы Павла Иванова Орлова и Елизаветы Герасимовны род. Александр. Восприемники - его помощник С.Е.Егоров и жена учителя Галичского городского училища Ольга Николаевна Орлова // ГАИО. Ф.1155. Оп.5. Д.3.

#32 mantika

mantika

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1 010 сообщений

Отправлено 22 декабря 2011 - 15:24

Цитата

10.01. Кинешемск. у. с.Воздвиженского свящ. Леонтия Орлова сын Ал-р, 31 г., .

Алексей, спасибо за новые данные по Орловым!

Появилась ясность по происхождению Александра Орлова в Николаевской ц. села Вичуга! Правильно ли я понял, что брак был в Вичуге (откуда и жених, и невеста), а священник приехал из  с. Воздвиженского?

Священник Леонтий  Орлов - похоже, что "Михайлович" (в списке 1871 года только один Леонтий Орлов). Тогда он 1837 г.р., в 1858 году окончил КДС.  А его сын Александр Орлов - 1853 г.р.???  Что-то тут не совсем так.  Может, сыну при браке 21 год?

А умерший диакон Никифор Михайлович Орлов - только однофамилец? Неужели такое совпадение, что служили вместе в одной церкви два Орловых - и только однофамильцы?

И еще, по возможности - точные даты рождения детей имеются?

#33 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 675 сообщений

Отправлено 09 января 2012 - 01:36

ЯГВ, 1908, № 70, стр. 3
О продаже имений в других губерниях
Судебный пристав Костромского окружного суда Надеждин, жительствующий в гор. Костроме на Вознесенской улице в доме Надеждиной ... объявляет, что 29 ноября 1908 года в 10 час. дня в зале заседаний Костромского окружного суда, будет продаваться со второго публичного торга недвижимое имение, принадлежащее пот. почет. граж. Анастасии Алексеевне Орловой состоящее в гор. Костроме 1 части по Набережной улице и заключающееся в двухэтажном каменном крытом тесом доме, с надворными постройками и землею...

#34 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 675 сообщений

Отправлено 09 января 2012 - 02:09

Просмотр сообщенияЛюбаша (29 мая 2010 - 10:03) писал:

ГАКО, ф. 130, оп. 9, д. 2992 (Клировые ведомости Знаменской ц. с. Михеевского Нерехтского уезда за 1902 г.):
"Заштатный священник Александр Иванович Орлов, дьяконский сын, 63 лета, окончил КДС в 1860 г... Уволен за штат в 1901 г. (к сожалению, подробно я не выписывала).
дети:
Антонина, 39 лет, учительница в Костроме...

"Нерехтская деревня: взгляд в прошлое. Материалы краеведческих чтений 6 ноября 2007." Нерехта. 2008.
Николаев Владимир, краевед: "Хозяин села Михеевского - князь Платон Мещерский".

"По предварительным данным, в начале XX века в усадьбе Мещерских располагалась земская школа. 26 августа 1906 года в Нерехтскую уездную земскую управу обратилась попечительница церковно-приходской школы в Михеевском Антонина Александровна Орлова с предложением к земству принять вновь построенное ей в селе здание для открытия там начального училища. До того таким же образом земству было передано здание церковно-приходской школы. Новое училище было двухэтажным, деревянным на каменном фундаменте с железной крышей. Внутри оно заключало три классные комнаты, квартиры для трех учителей, помещение для сторожа и проч. При здании были устроены дровяник, коровник, баня и погреб. Рядом имелся сад. Предложение земством было с радостью принято, с 1 января 1907 года школа стала земской, а г-жа Орлова была избрана ее попечительницей.*
Согласно "Списку земских школ...", составленному по сведениям на 1 января 1913 года, школа в Михеевском также показана основанной в 1907 году А.А. Орловой. Кроме двух учительниц - А.А. Митинской и М.П. Фомичевой, имелся и свой законоучитель - Николай Петрович Митинский, что было тогда редкостью (штат большинства школ состоял только из двух человек. Всего в школе было 77 учащихся.**
Сложно сказать, располагалась ли школа в том же здании что и усадьба, или оно было построено на ее месте. До наших дней оно не сохранилось. На его месте выросли деревья, хотя основные элементы внутренней планировки еще читаются, так же как и линия ограждения, построенного со стороны церкви. В непосредственной близости от усадьбы, по обе стороны от построенной в эпоху "перестройки" дороги из бетонных плит, можно видеть букетные посадки липы.*** Неподалеку от входа в храм следы кирпичной кладки - фундамент церковно-приходской школы".

* Постановления нерехтского уездного земского собрания чрезвычайного созыва 28 февраля 1906 года и очередной сессии 27 и 28 сентября 1906 года. Нерехта. 1907. С. 33; Отчет нерехтской земской управы за 1906 год. Кострома, 1907. С. 8, 38-40, 62.
** Краткий очерк деятельности нерехтского уездного земства в области народного образования за 1865-1912 г.г. Составил Б.В. Нерехтский, Кострома, 1913. С. III-IV.
***Согласно исследованию учащихся Армейской школы, при усадьбе был парк, росли акации и сирень. Гордостью усадьбы были три кедра. Они ещё стояли, когда в барском доме была школа.


#35 mantika

mantika

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1 010 сообщений

Отправлено 09 января 2012 - 17:19

Марина, спасибо за новые данные по Орловым!

По информации об Антонине Орловой возник один вопрос.
Антонина - дочка сельского священника, сама учительница, живет в Костроме. Но при этом просит "принять вновь построенное ЕЙ в селе здание" школы. Неужели доходы учительниц были таковы, что они свободно могли себе позволить строить двухэтажные каменные дома в благотворительных целях? Или она вышла замуж за кого-то весьма состоятельного?




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования