Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

с. Слизнёво и деревни прихода, Р.-Борисоглебский у. / д. Слизнёво, Тутаевский р-н

Р.-Борисоглебский уезд Тутаевский район сёла Р.-Борисоглебского уезда деревни Тутаевского района Слизнёво

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 221

#141 Аля

Аля

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 571 сообщений

Отправлено 20 февраля 2017 - 18:27

Валерий, спасибо за информацию!
Сидорова Александра Васильева, дочь, 26 лет, вдова, крестьянка - это моя прабабушка. Вдова и с девичьей фамилией, странно. Много Сидоровых.

#142 RagozinV

RagozinV

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 114 сообщений

Отправлено 20 февраля 2017 - 20:27

Аля!
Раз уж здесь есть деревня Рагозина (как на карте Менде), то как же мне не посетить этот уютный уголок!
С уважением, Валерий.

#143 Нюра

Нюра

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 952 сообщений

Отправлено 20 февраля 2017 - 21:50

Предположительно, Паутовы переехали в Богдановку, т.к. жили там, а Пушковы - в Семенчаково.

Недалеко от д.Рогозинино находился лес, в народе его называли чикуй. Значение этого слова не смогла найти. Высокие стройные деревья, голубика, гонобобель, жимолость горькая росли там, что нехарактерно для этой местности.
У деревни было много камыша. Домов в конце 50-х гг. было мало. Жил печник, уважаемый в сельской местности человек, сухонький, маленький старичок.

#144 Лариса Мохова

Лариса Мохова

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений

Отправлено 18 марта 2017 - 20:59

Вся семья Паутовых жила в д.Строкино. Детей было много. Анна Паутова переехала в д.Богдановка, т.к. ей дали дом от совхоза. Она возила молоко. Н.П.Симаков был в это время председателем совхоза. У Анны было тоже много детей. В последнее время она жила на Льнозаводе на р. Урдома.
В д. Рогозинино жила Анна Дмитриевна Кургузова. Ее внуки Александр, Василий и внучка Лиза (по мужу Багракова), младший внук  Володя; сын бабушки Анны - Евгений, работал в сельском Совете (в д.Богдановка) секретарем.

#145 Нюра

Нюра

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 952 сообщений

Отправлено 21 марта 2017 - 18:05

Я незаслуженно забыла дом звонаря дяди Матвея. Он находился на конце села Слизнева, почти напротив дома, где жил о.Модест. Могила д.Матвея сохранилась, все, кто его помнит, оставляют там цветы.

#146 variis

variis

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 113 сообщений

Отправлено 23 апреля 2017 - 10:33

Уважаемые знатоки с. Слизнева и окрестностей, подскажите: что за чехарда с названием деревни Рольино? В метриках 1792 г. есть дер. Ролгино вотчины Волконских, в метриках 1836 г. - дер. Рольино вотчины Пушкина, на карте Менде 1857 г. есть дер. Рольино и дер. Рольино-Волхонское, на карте 1993 г. - просто рядом две деревни Рольино, а в электронном каталоге ГАЯО - дер. Рольгино-Волхонское и дер. Рольгино-Шаготское. Где же какое Рольино и Ролгино/Рольгино?

#147 Лариса Мохова

Лариса Мохова

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений

Отправлено 23 апреля 2017 - 15:27

По всей вероятности, техническая ошибка в названии деревни. Были деревни Рольино Шаготское и Рольино Вол(о)хонское (когда-то, может быть, и Волконское)... Если продвигаться от д.Богдановка (Тутаевского р-на) к д. Извалки (Даниловского р-на), то через 3 км попадем в Рольино Волхонское. Рольино Шаготское - ближе к р. Ухра.
В Рольине Волхонском жили в 70-е годы: семья Синицыных (Галя, Шура, Миша, Коля  Борчихин), Витя Грязев. Назаровы: Фая, Рая, Паша, Евдокия. Сейчас один житель - Анатолий Тихомиров (приезжий)


#148 variis

variis

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 113 сообщений

Отправлено 23 апреля 2017 - 16:22

Домохозяева в Рольине-Волхонском по состоянию на 28 января 1897 года (ГАЯО 642.3.675.):
1. Вагин Евграф Михайлович,
2. Вагин Филарет Михайлович,
3. Кузьмин Владимир Кузьмич,
4. Лаптев Павел Логинович,
5. Мызников Гавриил Афонасьевич,
6. Мызников Марк Алексеевич,
7. Мызников Павел Ефимович,
8. Мызникова Анна Александровна,
9. Назаров Иван Андреевич,
10. Назаров Никанор Васильевич,
11. Новожилов Иван Григорьевич,
12. Плешаков Иван Михайлович,
13. Плешаков Трофим Матвеевич,
14. Синицын Иван Матвеевич,
15. Синицын Михаил Иванович,
16. Синицын Никтополион Семёнович.

Сообщение отредактировал variis: 10 мая 2017 - 20:43


#149 ded77

ded77

    Светлой памяти... 16.09.1947–12.09.2020

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 277 сообщений

Отправлено 23 апреля 2017 - 17:23

Просмотр сообщенияЛариса Мохова (23 апреля 2017 - 15:27) писал:

Сейчас один житель - Анатолий Тихомиров (приезжий)

Трудно назвать его приезжим. Полжизни там живёт, а он старше меня :)

#150 Нюра

Нюра

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 952 сообщений

Отправлено 10 мая 2017 - 18:20

Соглашаюсь с одним из форумчан по поводу наличия в Слизневском приходе раскольников: поморцы, федосеевцы, приемлющие в брак, нетовцы (приход Староандреевский, Троице-Здоровцевский и др.).
ГАЯО. Ф.7, опись 1. Д.1782. Л.14-34.

#151 Аля

Аля

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 571 сообщений

Отправлено 20 июля 2017 - 10:37

Форумчане, как там наше с.Слизнево? Кто-нибудь владеет информацией по восстановлению храма?

#152 Нюра

Нюра

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 952 сообщений

Отправлено 20 октября 2017 - 21:50

20 августа состоялся субботник по уборке кирпича в зимнем храме с.Слизнева.
27 августа была архиерейская служба.
20 октября храм посетил журналист московской епархии. При помощи о.Вениамина архитектор осмотрел здания церкви.

Продолжаем собирать средства, ведем группу "ВКонтакте".

#153 Нюра

Нюра

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 952 сообщений

Отправлено 09 ноября 2017 - 19:29

Просмотр сообщенияЛариса Мохова (18 марта 2017 - 20:59) писал:

Вся семья Паутовых жила в д.Строкино. Детей было много. Анна Паутова переехала в д.Богдановка, т.к. ей дали дом от совхоза. Она возила молоко. Н.П.Симаков был в это время председателем совхоза. У Анны было тоже много детей. В последнее время она жила на Льнозаводе на р. Урдома.
В д. Рогозинино жила Анна Дмитриевна Кургузова. Ее внуки Александр, Василий и внучка Лиза (по мужу Багракова), младший внук  Володя; сын бабушки Анны - Евгений, работал в сельском Совете (в д.Богдановка) секретарем.

Сегодня именно его руку и подпись видела на страницах метрических книг.

#154 Нюра

Нюра

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 952 сообщений

Отправлено 09 ноября 2017 - 19:56

Просмотр сообщенияЛариса Мохова (29 июля 2016 - 12:13) писал:

Просмотр сообщенияНюра (24 ноября 2010 - 18:39) писал:

Нашла сведения об учителе церковно-приходской школы с. Слизнево Петре Николаевиче Лаврове, который числится еще и в списках учителей Романово-Борисоглебского уезда в 1910-1911 гг. в школе с. Ст. Андреевское. Его отец, Николай Лавров, был пономарем этой же церкви. Петр Лавров переведен в 4-й класс, 2-й разряд Ярославской духовной семинарии (24.07.1892). Помог материал форума. Близко с ним, очень близко - Александр, Константин, Павел Лавровы (в списках учащихся семинарии). Отправные точки для поиска имею (даты, место службы, учебы). Теперь могу ясно сказать в архиве, что ищу.

Просмотр сообщенияНюра (25 октября 2011 - 16:05) писал:

...В церковно-приходской школе села Слизнево учителем был Лавров Петр Николаевич (вплоть до 1942 года). По-моему, у меня есть его фото. Подтвердить некому. Узнать по фото тоже некому.

Лавров Петр Николаевич,

учитель Слизневской начальной школы


Изображение


Восприемником Татианы, 1871 г.р., дочери крестьян Романово-Борисоглебского уезда Курякинской волости д.Семенчакова Ивана Федорова и его жены Евгении Васильевой, был "села Слизнева Почетный гражданин Петр Николаевич Лавров".
ГАЯО ф.230, оп.11, д.3096. Метрические книги церквей Романово-Борисоглебского уезда с.Слизнево 1888, 1891, 1891, 1892 гг.

#155 Нюра

Нюра

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 952 сообщений

Отправлено 30 ноября 2017 - 17:49

Метрические книги ц.сел Романово-Борисоглебского уезда 1864г.
ГАЯО, ф.230, оп.2, д.2420

2/14 октября 1864г у пономаря села Слизнева Николая Николаевича Лаврова и его жены Ольги Тимофеевой родился сын Петр (в будущем учитель церковно-приходской школы этого села).
Восприемниками были Кирило-Новгородского монастыря послушник Андрей Иванов Моклоков и села Слизнева священника жена Ирина Потехина.

-----
Впоследствии Петр Николаевич Лавров будет похоронен на кладбище Слизневской церкви.

#156 Нюра

Нюра

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 952 сообщений

Отправлено 30 ноября 2017 - 18:14

Просмотр сообщенияВладимир Глазунов (06 октября 2010 - 13:52) писал:

...Меня интересует судьба первого председателя Метенининского сельсовета И.И.Тягунова, который помог моей прабабушке попасть на прием к  М.Калинину и добиться отмены решения о раскулачивании, правда, к тому времени возвращать ей, кроме дома, было уже нечего - имущество прогуляно, а лошади и скотина были погублены в коммуне.

И.И. Тягунов

Изображение

В д.Воронове жили Василий Александрович и Георгий Александрович Тягуновы. Имеются их родственники, в том числе правнучка.

#157 Нюра

Нюра

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 952 сообщений

Отправлено 01 декабря 2017 - 19:35

Просмотр сообщенияНюра (10 мая 2017 - 18:20) писал:

Соглашаюсь с одним из форумчан по поводу наличия в Слизневском приходе раскольников: поморцы, федосеевцы, приемлющие в брак, нетовцы (приход Староандреевский, Троице-Здоровцевский и др.).
ГАЯО. Ф.7, опись 1. Д.1782 Л.14-34.

Добавлю. Из метрических книг ц. с.Романово-Борисоглебского у. 1862 г. ГАЯО, ф.230, оп.2, д.2227А

Староандреевский приход.
Апрель 1862 г.
Вотчины Фон-Колина деревни Шеломяна крестьянская вдова Фекла Яковлева, бывшая в расколе по нетовской секте, присоединилась к православной Грекороссийской церкви. Через 2 г. в возрасте 85 л. она будет похоронена по христианскому обычаю на кладбище.

Священник и Благочинный прихода Михаил Третьяков с Никононом Алимпиевым Введенским, дьячком Василием Брянцевым и пономарем Павлом Албенским.

#158 Нюра

Нюра

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 952 сообщений

Отправлено 05 января 2018 - 18:06

Просмотр сообщенияАля (30 января 2017 - 21:30) писал:

Деревня Борисково - Рыбинский у., Арефинская в.
Молодежь устроила разборки в религиозный праздник, и дед мой там был. :image065:

Деревни Борисково теперь нет, прежде она находилась на другом берегу Ухры. Укрытая с 3 сторон лесом, полого спускалась к реке. Видела последний дом деревни жарким июльским днем с противоположного берега, где находится интересующая Альфию д.Патрикеево.
Пейзаж был достоин кисти художника.

#159 IlyaT

IlyaT

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 41 сообщений

Отправлено 06 января 2018 - 17:21

Не встречалась ли кому-нибудь деревня Шестаковское капитана Нила Дмитриевича Зыкова слизневского прихода до 1825 года? После 1825 есть, а до - ни деревни, ни помещика :)

#160 Нюра

Нюра

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 952 сообщений

Отправлено 06 января 2018 - 17:48

И фамилия помещика, и название деревни встречались, но мои интересы обращены к другому. Конкретизируйте задачу, кто Вам нужен в Шестаковском.

#161 IlyaT

IlyaT

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 41 сообщений

Отправлено 06 января 2018 - 21:36

Цитата

Конкретизируйте задачу, кто Вам нужен в Шестаковском.

Там должны быть Егор Федоров (ок. 1765 г.р.) и Маремьяна Васильева (ок. 1768 г.р.).

Но мне интереснее даже, куда пропала вся деревня.

#162 Нюра

Нюра

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 952 сообщений

Отправлено 07 января 2018 - 15:42

ЯГВ 1837г, №20, стр.478
За неплатеж капитаншею Авдотьею Павловой Зыковой частных домов и казенного взыскания на сумму более 35 000 руб. по приговору Романово-Борисоглебского Уездного Суда продаваться будет имение: Господский деревянный дом в сельце Бурнашах... с надворным строением, дворовые люди и крестьяне ревизии мужских 27 и 27 женских душ, в коих крестьянских - 10 и дворовых - 5, с каждой может платиться оброку в год по 60 руб., крестьяне и дворовые занимаются хлебопашеством, всяких земельных угодий 97 десятин. Имение оценено по 10-летней сложности дохода от 9000 руб. Торг 6 июля.

Может быть, здесь кроется ответ на Ваши вопросы: где д.Шестаковское? где помещики Зыковы? где названные крестьяне?

Они могли быть куплены в другие имения другими помещиками.

#163 Аля

Аля

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 571 сообщений

Отправлено 08 января 2018 - 14:08

Нюра, какие реквизиты для перевода денег на восстановление нашего храма? Напишите, пожалуйста, здесь.

Прикрепленный файл  церковь села Слизнево.jpg   240,78К   0 Количество загрузок:

#164 IlyaT

IlyaT

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 41 сообщений

Отправлено 08 января 2018 - 15:00

Просмотр сообщенияНюра (07 января 2018 - 15:42) писал:

Может быть, здесь кроется ответ на Ваши вопросы: где д.Шестаковское? где помещики Зыковы? где названные крестьяне?
Они могли быть куплены в другие имения другими помещиками.

Анна Владимировна,
нет, здесь ведь про 1837 год речь и про Бурнаши, а меня интересует период 1800-1825 гг. и Шестаковское...

Хронология такая:
  • Бурнаши принадлежат с 1843 по 1868 гг. господам Кулишевым (здесь живут мои Боковы).
  • Бурнаши до 1842 года принадлежали Николаю Нилычу Зыкову (здесь живут мои Боковы, которые перешли ему по наследству и были переведены из деревни его отца Шестаковского).
  • Шестаковское в 1825-1830 гг. принадлежало капитану Нилу Дмитриевичу Зыкову (здесь живут мои Боковы, но до 1825 года информации о Шестаковском и гг. Зыковых нет).
Соответственно, информация нужна именно о Шестаковском или Зыковых. Про Бурнаши я знаю, с ними в этот период все в порядке (но моих Боковых там "пока" нет - появятся в 1842 г.).

#165 Нюра

Нюра

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 952 сообщений

Отправлено 09 января 2018 - 19:21

Информация из ЯГВ за 1837г у меня единичная. Могли быть и другие сообщения о более ранних продажах Бурнашей. Кроме помещиков Зыковых, Кулишевых были Кутумовы (начало 18в), в 1786г-1800гг - это вотчина Биретовой Аграфены Ивановны,1805г - Марьяны Бирюковой (могла быть описка вместо "Биретовой"), подпоручика Сиг(к)орского, помещиков Плю(о)сковых.

#166 Аля

Аля

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 571 сообщений

Отправлено 11 января 2018 - 16:08

Может, по деревне Шестаковское открыть тему и перенести туда информацию?

#167 Нюра

Нюра

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 952 сообщений

Отправлено 29 марта 2018 - 14:26

Илья! Сегодня читала МК ц.с.Ром.-Борисогл.у за 1914г - ГАЯО, ф.230, оп.11, д.3331.

Файл 269  Церковь села Колокши
Здесь записи:
о жителях д.Бурнаши - крестьянин Алексей Миронов Миронов и его жена Глафира Андреева,
о жителях д.Шестовская - крестьянине Василии Алексееве Герасимове, крестьянах Василии Иванове Нечаеве, Михаиле Ив.Нечаеве, Клавдии Вас.Нечаевой.

Может быть, Вам посмотреть МК ц. с.Колокши за нужные годы? Или с.Чиркова?

#168 IlyaT

IlyaT

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 41 сообщений

Отправлено 29 марта 2018 - 22:05

Спасибо, Анна Владимировна, что не забываете!

Алексей Миронов - скорее всего, мой двоюродный прапрадед.

Что касается Шестовского - я знаю, но нужно Шестаковское.

Колокшу и Слизнево пересмотрел за все годы, а вот Чиркова - нет. Попробую, спасибо за идею!

#169 Нюра

Нюра

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 952 сообщений

Отправлено 30 марта 2018 - 09:41

Написание было Шестовское. Шестаковское пока не встречалось. Я смотрела только 1914г, МК других лет не смотрела. Может быть, там что-то найдете. О Вас помню.

Илья!
У Вашего предполагаемого двоюродного прапрадеда 31 августа 1914г родилась дочь Александра.
Восприемники: д.Судакова Петр Андреев Шувалов, его сестра девица Зоя Андреева Шувалова.

#170 Нюра

Нюра

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 952 сообщений

Отправлено 25 апреля 2018 - 18:26

Илья! Опять я нашла с.Шестовское. Вам надо самому посмотреть написание.
Информация такая:

"вотчины гвардии прапорщика князь Михаила Федорова сна Елецкого селца Шестовского крестьяне:
вдова Марья Михайлова, 79л,
дети ее:
Петр Матвеев, 55л,
жена его Матрена Афанасьева, 49л.
дети ее: Яков, 25л,

  жена его Матрона, 33л,
  Михайло, 19л,
  Лаврентий, 14л,
  Якова жена Акулина Назарова, 24л."


Если это Ваше, в ГАЯО ИДР ц.с.Романовского у. за 1780г - ф.230, оп.14, д.223, файл 45 (имеется продолжение).

#171 Нюра

Нюра

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 952 сообщений

Отправлено 10 мая 2018 - 18:28

Илья!
МК ц.с.Романово-Борисоглебского у. 1849 г. - ГАЯО, ф.230, оп.2, д.660А, файл 210.
Помещиц Зацепиных деревни Шестовского у крестьянина Ивана Иванова и жены его Марфы Матвеевой родился 27/28 ноября 1849г сын Николай.
Восприемники были из д. Судаково

#172 IlyaT

IlyaT

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 41 сообщений

Отправлено 15 мая 2018 - 21:39

Анна Владимировна, здравствуйте!

К сожалению, это не то. Вот пример написания:

Прикрепленный файл  Безымянный.jpg   54,72К   17 Количество загрузок:

#173 Нюра

Нюра

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 952 сообщений

Отправлено 15 мая 2018 - 21:45

Это родственник владелицы Бурнашей Авдотьи Зыковой.

#174 IlyaT

IlyaT

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 41 сообщений

Отправлено 15 мая 2018 - 23:02

В 1833 капитан Нил Дмитриев Зыков был еще в Шестаковском, а потом переехал в 1835 в Бурнаши.

#175 Нюра

Нюра

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 952 сообщений

Отправлено 12 июня 2018 - 20:34

Может быть, изначально с.Шестаковским владел Шестаков? Стоит поискать в этом направлении.




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования