Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Челиновы (сословие - ?; Ярославская обл. – г. Челябинск)

Челинов Фарафонтов Челябинск

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 14

#1 chilios

chilios

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 20 декабря 2014 - 23:38

Здравствуйте.
Интересует фамилия Челинов. Знаю, что мои дед с бабкой родом из Ярославской области, были эвакуированы в военные годы вместе с заводом в Челябинск, где в данный момент и проживаю. Заранее Спасибо.

#2 Матвей Яблоков

Матвей Яблоков

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 2 291 сообщений

Отправлено 21 декабря 2014 - 00:11

Челиновых в Ярославской области не нашёл, но нашёл Чилиновых:

Дата донесения 14.08.1946 г.
Информация из документов, уточняющих потери:

Фамилия Чилинов
Имя Константин
Отчество Александрович
Дата рождения/Возраст __.__.1921
Место рождения Ярославская обл.
Дата и место призыва __.__.1941 Ярославский РВК, Ярославская обл., Ярославский р-н
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.12.1941
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18004
Номер дела источника информации 427
Мать Чилинова (имя, отчество - не указаны). Место жительство: г. Ярославль, п/о Норское, фабрика "Красный перевал"
Запись под № 49 http://www.obd-memorial.ru...

Мне кажется, что буква "Н" похожа на букву "К".

Лично я слышал фамилию Чиликовы. Люди с такой фамилией проживали в д. Юрьевское, Тутаевском районе. Среди которых была Чиликова Надежда (примерно 1951-1952 гг.р.).

Кстати, по данным по погибшим и пропавшим без вести чаще всего встречаются люди по фамилии Чиликовы в Ярославской области.

#3 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 198 сообщений

Отправлено 21 декабря 2014 - 14:15

 chilios (20 декабря 2014 - 23:38) писал:

Интересует фамилия Челинов. Знаю, что мои дед с бабкой родом из Ярославской области, были эвакуированы в военные годы вместе с заводом в Челябинск...

Напишите подробнее все, что знаете о ваших предках (ФИО, даты рождения и т.д.).
Фамилия редкая, есть предположение, что ваши предки выходцы из Гаврилов-Ямского района.

Фамилия Челинов
Имя Александр
Отчество Григорьевич
Дата рождения/Возраст __.__.1903
Место рождения Ярославская обл., Гаврилов-Ямский р-н, д.Жабино
Дата и место призыва 30.10.1941 Ильинско-Хованский РВК, Ивановская обл., Ильинско-Хованский р-н
Воинское звание рядовой
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.02.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 875
http://www.obd-memor...75/00000084.jpg
http://www.obd-memor...m2/00000418.png

Фамилия ЧЕЛИНОВ
Имя Иван
Отчество Иванович
Дата рождения/Возраст __.__.1899
Место рождения Ярославская обл., Гаврилов-Ямский р-н, д.Плетилово
Дата выбытия __.09.1942
Название источника информации Книга памяти. Ярославская область. Том 2
http://www.obd-memor...m2/00000418.png

#4 chilios

chilios

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 21 декабря 2014 - 21:11

Здравствуйте, огромное спасибо за ответы.
Знаю не так много. По годам рождения узнаю. Моя бабка - Челинова Александра Дмитриевна, девичья фамилия Фарафонтова. Мой дед - её муж Челинов Сергей Васильевич. Знаю, что и у бабки и деда оставались в Ярославской области сестры и братья. Чуть позже узнаю по годам рождения.

* * *
Нашёл информацию про завод, эвакуированный в Челябинск:

«На том месте, где ныне в Ярославле высятся цеха одного из подразделений ЯЗТА, до 1929 года находилась спичечная фабрика предпринимателя Дунаева, хорошо известная своей продукцией в дореволюционной России. В 1920 году на фабрике Дунаева и построенных рядом с ней сооружениях было решено наладить выпуск швейных машин. За год была проведена серьезная реконструкция, и в 1930 году здесь уже выпускал свою продукцию Ярославский механический завод треста "Госшвеймашина".
Однако через год, после передачи предприятия Наркомату тяжелой промышленности, оно стало называться "Государственным механическим заводом № 62".
В предвоенное десятилетие завод уже выпускал оборонную продукцию, и в 1941 году его эвакуировали в Челябинск, а на месте предприятия приказом Наркома боеприпасов СССР вновь был организован механический завод № 522. После войны завод освоил выпуск мирной продукции – картофелекопалок, окучников, запчастей к тракторам. В 1955 году здесь началось производство велосипедных втулок и электромоторов для стиральных машин.
В 1960 году заводу поручается заняться незнакомым делом – изготовлением топливной аппаратуры для советских автомобильных дизельных двигателей на грузовые автомобили, трактора и другую технику. Это отразилось и в его названии, предприятие превращается в Ярославский завод топливной аппаратуры. Завод стал одним из основных поставщиков Ярославского моторного завода.
Резкое увеличение в стране потребности в топливных насосах высокого давления привело к серьёзной реконструкции предприятия. В результате выпуск топливных насосов высокого давления с 1965 года ведется конвейерным способом.
На ЯЗТА начали выпускать топливоподающую аппаратуру для дизелей Камского автозавода, в 1972–1976 годах здесь была изготовлена первая тысяча комплектов. На заводе впервые в мире был освоен выпуск топливной аппаратуры для восьми- и двенадцатицилиндровых дизелей с размерностью 140 х 140 мм и максимальным давлением впрыска 800 атм.
20 августа 1971 года на основании приказа №265 Министра автомобильной промышленности завод вошел в объединение "Автодизель" в составе следующих предприятий...»
http://www.moi-jaroslavl.ru/yzta.html

#5 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 823 сообщений

Отправлено 21 декабря 2014 - 23:44

Рассекреченные заводы Челябинска. Автор: Алексей Яловенко

Список номерных заводов Челябинской области в основном в период ВОВ, эвакуированных в нашу область и созданных непосредственно в  Челябинской области, рассматривается в границах Челябинской области 1941 года. За основу классификации предприятий взята система нумерации оборонных заводов (№ 1, №2 и т.д.), которая была введена в 1927 году, в связи с требованием повышения к секретности оборонного производства. Некоторые заводы имели одинаковую нумерацию, но разное ведомство. Приводится только первое, связанное с Челябинской областью, постановление об эвакуации, в дальнейшем заводы и предприятия могли быть переведены в другое место.
...
25. Завод № 62 4ГУ НКБ, г. Ярославль эвакуирован в Челябинск на площадку бывших складов УГМР  Наркомзага (1249 ед. оборудования, 1980 человек). Первый эшелон прибыл в Челябинск 07.11.41 г. Выпускал снаряды. Упоминается обозначение – п/я 161 (1943г.). Сейчас это Челябинский АМЗ. (Постановление о размещении Челябинского обкома партии от 09.11.41).

* * *
ФГУП "Челябинский автоматно-механический завод"

Предприятие создано Приказом Всесоюзного снарядного треста
5 ноября 1931 года №15-с. Первое наименование — Ярославский механический завод №62.
...
Резкое сокращение оборонного заказа в начале 90-х годов поставило предприятие, имевшее стопроцентную военную направленность производства, на грань выживания. Сегодня в структуре выпускаемой продукции АМЗ доля элементов боеприпасов неуклонно сокращается в пользу "гражданского ассортимента".

Изменения к лучшему начались в 1998 году, когда на фактически обанкротившийся завод был назначен новый директор Евгений Павлович Пастушков».

* * *
Предприятие действующее. Попробуйте найти информацию на заводе о работавших там предках. Познакомьтесь с этой темой.

#6 chilios

chilios

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 22 декабря 2014 - 09:24

Спасибо за информацию, но про завод очень хорошо знаю, так как проживаю в посёлке с одноимённым названием АМЗ. Завод как лет 5 банкрот, на старой площадке строят торговый центр. Новая площадка в плачевном состоянии, и здание администрации завода стоит с выбитыми окнами, поэтому никакой информации с завода я почерпнуть не могу. По сути от завода ничего не осталось кроме заброшенных цехов и площадей.
Да, и в посёлке нашем есть улица Ярославская, а сейчас строят жилой комплекс "Ярославский", так сказать - отголоски истории.

#7 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 823 сообщений

Отправлено 22 декабря 2014 - 13:11

Я вам дала ссылку на фамильную тему Евгения Воронина, где он делится опытом обращения в архив завода, на котором работала его прабабушка.
Обратитесь в отдел кадров Челябинского АМЗ, чтобы выяснить, сохранились ли документы о личном составе завода военного, послевоенного периода, где они хранятся. Запросите информацию о том, кто (дед и(или) бабушка - вы не пишете) работал на этом заводе.
Вы пишете:

Цитата

здание администрации завода стоит с выбитыми окнами, поэтому никакой информации с завода я почерпнуть не могу.

Возможно, документы нужно искать в Челябинском областном архиве.
Выясните, где хранятся документы Челябинского АМЗ.

Если вы прочитали тему по ссылке, то видели, что Евгению прислали сканы личного дела его прабабушки.

 Евгений Воронин (29 августа 2013 - 13:16) писал:

...Обнаружил в почтовом ящике письмо из архива завода ОАО "ПО "Баррикады"" города Волгограда. А в нём - личное дело моей прабабушки... на 13 листах! В том числе: заявление-анкета и автобиография 1944 года, заявление-анкета и автобиография другого периода, копия трудовой книжки и личная карточка 1944 года. Очевидно, дело завели по возвращении её семьи из эвакуации. Довоенные документы, как выяснилось, сгорели в пламени войны. Сталинград. И этим всё сказано.
Из документов удалось выяснить годы рождения и смерти её родителей (правда, печально, что отец везде записан только с именем), её послужной список, некоторые факты биографии стали открытием. Теперь можно обращаться в ЗАГСы. Ура!

Кстати, есть ли у вас свидетельства о смерти Челиновых Сергея Васильевича и Александры Дмитриевны - там могут быть указаны их место рождения, дата рождения (или год, или возраст на дату смерти)? Нет - обратитесь в отдел ЗАГС.

Известно ли вам, где они похоронены? Есть ли на крестах (памятниках) даты их жизни?

#8 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 198 сообщений

Отправлено 22 декабря 2014 - 20:50

Путеводитель по фондам Объединенного государственного архива Челябинской области. Том 2
http://archive74.ru/...
Ф. П-1027, 133 ед. хр. 1940-1990 гг. оп.1 (п/о КПСС Челябинского АМЗ)
Ф. П-3228, 19 ед. хр. 1977-1986 гг. оп.1 (комитет ВЛКСМ Челябинского АМЗ )

#9 Мута Светлана

Мута Светлана

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 111 сообщений

Отправлено 15 апреля 2015 - 21:54

Добрый вечер. Вот ссылка:

ЧЕЛИНОВ - ЧЕЛО
В нашей семье на журнал "Наука и жизнь" подписываются с 1961 года. Сначала мама, а потом и я стала постоянной читательницей этого журнала. С рубрикой "Переписка с читателями" знакома давно, но решилась задать вопрос о происхождении нашей фамилии только сейчас. Фамилия моего деда Челинов или Чилинов, как правильно, не знаю. Родом он из Ярославской области. Жили мы в Ярославле, в Средней Азии, а теперь живем в Хакасии, но однофамильцев не приходилось встречать.

http://www.nkj.ru/...

#10 Илья Шувалов

Илья Шувалов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 208 сообщений

Отправлено 14 января 2019 - 18:08

На сайте "Памяти героев Великой войны" есть только 1 (!) Челинов, и он из Ярославской губернии.

Челинов Иван

Картотека военнопленных
Воинская часть 204-й пехотный Ардагано-Михайловский полк
Дата рождения 1894
Место рождения Ярославская губ., Ярославский уезд, Путятинская вол.
Дата события 13.06.1915 - 01.06.1915
Место события Лубачов
Тип документа Карточки военнопленных

Прикрепленный файл  00002279.jpg   214,5К   2 Количество загрузок:

https://gwar.mil.ru/...ek_plen30921495

Также найдено 2 дела в ярославских архивах:

ГКУ ЯО ГАЯО
Фонд № 674. Торгово-промышленное тов-во ЯБМ 1722-1918
Опись № 5Ч. Дело № 50
Челинов Петр Иванович
Крайние даты документов: 31 мая 1914 - 1 июня 1915
Кол-во листов: 5

Филиал ГКУ ЯО ГАЯО ЦДНИ
Фонд № 242. Гаврилов-Ямский райком КПСС
Опись № 3. Дело № 4394
Челинова Валентина Васильевна
Крайние даты документов: 18.06.1971-26.06.1971
Кол-во листов: 7

#11 pavsh

pavsh

    Ветеран

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 548 сообщений

Отправлено 14 января 2019 - 18:30

 ciandr (21 декабря 2014 - 14:15) писал:

 chilios (20 декабря 2014 - 23:38) писал:

Интересует фамилия Челинов. Знаю, что мои дед с бабкой родом из Ярославской области, были эвакуированы в военные годы вместе с заводом в Челябинск...

Напишите подробнее все, что знаете о ваших предках (ФИО, даты рождения и т.д.).
Фамилия редкая, есть предположение, что ваши предки выходцы из Гаврилов-Ямского района.

Фамилия Челинов
Имя Александр
Отчество Григорьевич
Дата рождения/Возраст __.__.1903
Место рождения Ярославская обл., Гаврилов-Ямский р-н, д.Жабино
Деревня Жабино это приход Казанской церкви села Сеславино . Это Ярославский уезд Троицкая волость

Сообщение отредактировал pavsh: 14 января 2019 - 18:31


#12 pavsh

pavsh

    Ветеран

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 548 сообщений

Отправлено 14 января 2019 - 18:33

Чилинов Константин Федорович
1884 года место рождения д. Жабино
Троицкой волости Ярославского уезда

Сообщение отредактировал pavsh: 14 января 2019 - 18:37


#13 pavsh

pavsh

    Ветеран

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 548 сообщений

Отправлено 14 января 2019 - 18:46

ГАЯО; ф.230; оп.3; д.3032; л.113 об.
Исповедные росписи с. Сеславино
приход Казанской церкви за 1908 год
В д. Жабино Троицкой волости Ярослвского уезда
Ярославской губернии проживало три семьи Челиновых

Григорий Федорович Челинов 38
жена его Татьяна Каллистратовна 33
дети их:
Владимир 7
Александр 5
Любовь 2
Надежда 2 близнецы
Прикрепленный файл  челинов.png   511,31К   2 Количество загрузок:

Федор Николаевич Челинов 61
жена его Агрипина Гавриловна 60
дети их:
Василий 30
Иван 27
Константин 23
жена Василия Татьяна Васильевна 28
дочь их Евдокия новорожденная
Прикрепленный файл  чел 2.png   671,51К   3 Количество загрузок:
сын Василий Федорович Челинов  1867 г. р.

Иван Феофанович Челинов 45
жена его Александра Федоровна 42
дети их:
Петр 14
Анна 11
Екатерина 6
Прикрепленный файл  чел3.png   445,82К   1 Количество загрузок:

#14 Наташа

Наташа

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 013 сообщений

Отправлено 29 марта 2019 - 10:14

Здравствуйте!
Если для Вас еще актуально, то в ОГАЧО есть фонд Р-1243 "Челябинский автоматно-механический завод и профсоюзный комитет" (1939-2012), в нем 34300 единиц хранения. Дела фонда не оцифрованы, и , к сожалению, нет описей. Но наверняка, личные дела работников завода именно здесь.
***
Просто к слову, интересная услуга в ОГАЧО: "Если необходимого вам архивного дела нет в списке отсканированных, вы можете воспользоваться услугой "Внесение архивного дела в текущий план сканирования и предоставление доступа к электронной копии дела". По вашему заказу дело будет отсканировано и размещено в системе. Срок исполнения работы - не более трех месяцев, период бесплатного доступа - 1 месяц. Стоимость услуги - 1000 руб." (информация с сайта ОГАЧО).

#15 Наташа

Наташа

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 013 сообщений

Отправлено 29 марта 2019 - 10:18

В Гос.архиве Яросл. обл. (ГАЯО) также есть фонд завода  N62 - Р-2005. За годы 1931-1940 - 1 опись-181 дело. Среди прочего - списки административно-технического персонала.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования