Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 13

#1 Григорий Горохов

Григорий Горохов

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений

Отправлено 26 октября 2015 - 11:14

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
   Меня зовут Григорий Горохов, я живу в г. Городце Нижегородской обл.

   Мой дед по материнской линии Фёдор Васильевич Виноградов был сыном Василия Филиппова Виноградова и Акилины Владимировой Виноградовой (Беляничевой). В 1911 г. они жили в Нижней Слободе села Городец Балахнинского у. Нижегородской губ., но по метрической книге Архангельской ц. с. Городца за 1911 г. были приписаны к деревне Бочкари-Чистные Боярской вол. Макарьевского у. Костромской губ.
   Брат Акилины, Филипп Владимиров Беляничев, вместе со своей женой, по данным этой же м.кн., также проживал в Нижней Слободе села Городец Балахнинского у. Нижегородской губ., и также они были приписаны к Боярской вол. Макарьевского у. Костромской губ., но деревня была Ганино-Чистное.

   По сведениям из «Списка населённых пунктов Костромской губ.» за 1877 г. в Боярской вол. Макарьевского у. имелось несколько деревень с такими и схожими названиями:
   Ганино Чистое - стр.250, № 7577, при речке Комягине, в 120 верстах от Костромы; https://yadi.sk/...
   Ганин поч. (починок) - стр.254, № 7688, при речке Миче, в 127 верстах от Костромы; https://yadi.sk/...
   Бочкари Большие - стр.251, № 7587, при речке Боярке, в 120 верстах от Костромы; Бочкари Малые - стр.251, № 7586, при речке Боярке, в 115 верстах от Костромы; https://yadi.sk/...
   Бочкари поч. (починок) - стр.254, № 7697, при речке Миче, в 120 верстах от Костромы. https://yadi.sk/...

   По сведениям из «Списка населённых пунктов Костромской губ.» за 1907 г. в Боярской вол. Макарьевского у. также имелось несколько деревень с такими и схожими названиями:
   Ганино Чистное - стр.191, при речке Боярке (в предыдущем при речке Комягине), в 121 версте от Костромы; Ганино Лесное поч. (прежний Ганин починок) - стр.191, при речке Миче, в 123 верстах от Костромы. https://yadi.sk/...
   Бочкари Чистные - стр.190, при речке Боярке, в 120 верстах от Костромы; Бочкари Малые - стр.190, при речке Боярке, в 115 верстах от Костромы; Бочкари Лесные поч. (прежние Бочкари починок) - стр.190, при речке Миче, в 125 верстах от Костромы. https://yadi.sk/...

   По изменениям в этих Списках можно сделать вывод, что Бочкари починок 1877 г. и Бочкари Лесной поч. 1907 г. – одно и то же селение, так же как одним и тем же селением являются Ганин починок 1877 г. и Ганино Лесное поч. 1907 г.
   Речка Боярка в своём верхнем течении, вероятно, называлась речкой Комягиной, т.к. на ней по сведениям 1877 г. стояли дд. Ковернино, Беляево и Андреевка, а по сведениям 1907 г. д. Ковернино стоит при болоте, д. Беляево – при речке Боярке, Андреевка – при речке Усолке.
  
  На современной карте Сокольского р-на Нижегородской обл. от 2009 г. некоторые из обозначенных выше деревень имеются. https://yadi.sk/...
   К какой деревне (Ганино Лесное поч. и Ганино Чистное) отнести имеющуюся на этой карте дер. Ганино (на р. Мича), мне пока понять затруднительно, но я больше склоняюсь к Ганино Лесное поч., т.к. она стояла на р. Мича, а Ганино Чистное находилась на р. Боярке (по другим сведениям - на р. Комягине).
   Дер. Бочкари Большие и Бочкари Малые на этой карте обозначены как Бочкари (на р. Боярке), а Бочкари Лесные поч. также обозначены как Бочкари, но на р. Мича.
   Правда, по некоторым данным, 16 ноября 2005 г. деревня Бочкари (какая из них – на р. Боярке или на р. Мича - ?) очень сильно пострадала от пожара – 7 из 9 домов, один из которых был жилым (2 жителя) сгорели полностью.

   По моим предположениям, дер. Бочкари Большие, Бочкари Малые, также как и дер. Ганино Чистное и Ганино Лесная поч., могли входить в приход Предтеченской церкви села Болваницы, которая была к ним наиболее близка. К приходу какой церкви принадлежала дер. Бочкари Лесная поч., пока также мне неясно.
   Вполне возможно, что все эти деревни входили в приходы Николаевской ц. с. Дресвищи, или Воскресенской ц. с. Ширмакша, или Троицкой ц. с. Крутцы.

   Предтеченская с. Болваницы зданием каменная, с такою же колокольнею, постр. в 1820 г. на средства прихожан и пожертвования благотворителей. Ограда каменная. Кладбище при церкви. Престолов 3: а) св. Иоанна Предтечи, б) св. Архистратига Михаила и в) Всех Святых. Расстояние от Костромы 200 в., от Макарьева 120 в.

   Буду очень признателен знатокам за дополнительные сведения по моим родственникам, а также хотелось бы узнать поточнее, в каком из архивов хранятся метрические книги, ревизские сказки, исповедные росписи по этим деревням.

   Большое спасибо!

#2 ANKa10

ANKa10

    Совет ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 1 552 сообщений

Отправлено 27 октября 2015 - 09:45

Григорий, я смотрела некоторые метрические книги по с.Болваницы в Ивановском архиве.
ф.1042 оп.2 д.140 - МК 1896 г. 73 листа
1042-4-4 - МК 1895 г. 323 л.  с.Болваницы с л.127
1042-4-3 - МК 1894 г.  с.Болваницы с л.124
1055-1-1 - МК 1799 г. - 1831 гг. 334 л.
1042-2-119 - МК 1893 г. 78 л.  с.Болваницы с л.15
1042-2-85 - МК 1892 г. 59 л.
1042-2-256 - МК 1906 г.
1042-2-299 - МК 1910 г.  л.36-77 с.Болваницы
1055-1-2 часть 1 и часть 2 - МК 1831-1844 гг.
1042-2-2 - МК 1885 г. 39 л.
1042-2-42 - МК 1890 г.
1042-2-64 - МК1891 г.
1042-2-159 - 1898 г.
1042-2-191 - МК 1900 г.
1042-2-199 - МК 1901 г.
1042-4-2 - МК 1887 г.  с л.106 с.Болваницы
1042-4-5 - МК 1899 г.  с л.115

Желаю удачи!

#3 Григорий Горохов

Григорий Горохов

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений

Отправлено 27 октября 2015 - 22:49

Спасибо за ценную информацию.

#4 Груздев Николай

Груздев Николай

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 524 сообщений

Отправлено 29 октября 2015 - 16:53

В ГАИО есть МК: Николаевской ц. села Дресвищи за 1827-1914 гг., Воскресенской ц. села Ширмакаша за 1856-1914 гг., Троицкой ц. села Крутцы за 1885-1914 гг., Предтеченской ц. села Болваницы за 1799-1914 гг. (Притяжение рода: Методические и справочно-информационные материалы по генеалогии. / Авт.-сост.: О.И. Захарова. – Иваново: Ивановский государственный университет, 2004.) Также они должны быть в ГАКО.
Ревизские сказки находятся Государственном архиве Костромской области.Также там могут быть и исповедные ведомости, но маловероятно.
Метрические книги некоторых церквей Макарьевского уезда имеются в ЗАГСе г.Кострома.
Селения Боярской волости в основном, видимо, были удельными. Мне попадался на глаза Боярский удельный приказ.

#5 Григорий Горохов

Григорий Горохов

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений

Отправлено 29 октября 2015 - 23:45

Спасибо!
А номера фондов и описей в Костроме по ревизским сказкам не подскажете?

#6 Груздев Николай

Груздев Николай

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 524 сообщений

Отправлено 30 октября 2015 - 15:57

Фонд Ф200
Опись 13 - 10-я ревизия, опись 14 - 9-я, опись 3 - 7-я, опись 15 - 5-я, опись 16 - 4-я.

#7 Григорий Горохов

Григорий Горохов

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений

Отправлено 01 ноября 2015 - 11:45

Спасибо!

Учитывая, что Виноградовы - фамилия, дававшаяся священнослужителям, решил посмотреть данные по священнослужителям Костромской епархии относительно церквей сел, которые находились около деревень Бочкари и Ганино Боярской вол. Костромской губ. И вот в "Алфавитном списке церквей, священников и дьяконов Костромской епархии" от 1871 г. в Предтеченской церкви села Болваницы нашлись данные о дьяконе Георгии Виноградове, 60 лет. Также здесь же в это время служил священником Димитрий Муравьев, 44 лет. https://yadi.sk/...

Мама моя вспомнила, что в родне у неё были Муравьёвы, которые приехали в Городец откуда-то из под Пучежа.

Вполне возможно, что этот дьякон (Георгий Виноградов) приходился моему деду (Фёдору Васильевичу Виноградову) прадедом. А Димитрий Муравьев был женат на какой-то из дочерей Георгия Виноградова.
Но посмотрев "Алфавитный список священников и дьяконов Костромской епархии" на 1879 г. (в редакции Г.В. Брезгиной), узнаю, что в церкви с. Болваницы эти люди уже не служат. https://yadi.sk/..., нет их и в числе умерших священников. https://yadi.sk/... Только обнаруживается, что в Ильинской церкви села Старый Погост Макарьевского уезда служит священником Димитрий Львович Муравьев. https://yadi.sk/... Является ли он и Димитрий Муравьев (по Списку 1871 г.) одним и тем же лицом, мне пока не ясно. Что сталось с Георгием Виноградовым, дьяконом церкви с. Болваницы, после 1871 г., также не понятно.

Может, у знатоков имеются какие-либо дополнительные сведения или предположения. Заранее спасибо!

#8 Груздев Николай

Груздев Николай

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 524 сообщений

Отправлено 01 ноября 2015 - 13:38

Можно посмотреть МК с.Старый Погост. Возможно, там есть записи, касающиеся Дмитрия Львовича Муравьева и его жены с отчеством Георгиевна.

#9 Григорий Горохов

Григорий Горохов

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений

Отправлено 02 ноября 2015 - 23:11

Покопался в интернете и на форуме СВРТ нашел интересное дополнение к своему же вопросу о том, является ли (в 1871 г.) священник Предтеченской церкви с. Болваницы Боярской вол. Димитрий Муравьев и священник (в 1879 г.) Ильинской церкви с. Старый Погост Сокольской вол. Димитрий Львович Муравьев одним и тем же человеком https://yadi.sk/...
Ссылка на страницу: http://forum.svrt.ru/...

#10 Григорий Горохов

Григорий Горохов

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений

Отправлено 24 февраля 2016 - 09:12

Здравствуйте!
Может, кто подскажет номера фондов, описей и дел по метрическим книгам сс. Дресвищи и Ширмакша?
Спасибо!

#11 LudmilaK

LudmilaK

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 59 сообщений

Отправлено 24 февраля 2016 - 16:32

ГАКО. ф. 130, оп.9. д. 2384.  
Из ведомости о церкви Предтеченской Макарьевского уезда села Болваниц за 1877 год.
Лист 73об., 74,
   «Диакон Георгий Иванов Виноградов, священнический сын - 67 лет. По исключении из средняго отделения Костромской Д. Семинарии посвящен во диакона к Покровской церкви, села Валов, Макарьевскаго уезда -1832 года марта 6 дня.
Переведен ТОГО же уезда к Успенской церкви, села Успенскаго - 1838 года февраля 3 дня.
Переведен в село Баран, Костромскаго уезда - 1860 года генваря 29 дня.
Переведен в село Княжи Кологривскаго уезда (1860 года марта 20 дня), и по прошению уволен от должности для приискания другаго удобнаго места (1860 года июля 15 дня) и определен на настоящее место - 1860 года декабря 17 дня.
Грамоту имеет.
Читать неспособен, петь малоспособен – по старости лет, катихизис знает порядочно, по должности исправен.
Поведения очень хорошаго.
Ни с кем не в родстве.
В 1834 году получил выговор вместе с причтом за опущение вероисповедования в обыске; в 1860 году находился одну неделю под началом за уклонение….
В 1867 г. был две недели под началом за обиду причиненную Дьячку Вишневском
у.
В семействе у него жена Маремьяна Стефанова.
Приуказный причетник Василий Иванов Виноградов. Дьяческий сын. 29 лет.
Из послушников Кривоозерской пустыни определен в село Ключи к Единоверческой церкви в причетники - 1867 года июня 2 дня. На настоящее место первоначально поступил впредь до приискания другаго причетническаго места с утверждения Викария Костромскаго в церковные сторожа с тем что бы он помогал причту в чтении и пении - 1871 года октября 2 дня. Определен указом к сей церкви в причетники - 1876 года июля 23 дня.
Читает и поет хорошо, катехизис знает довольно порядочно, по должности исправен.
Поведения хорошаго.
Двоюродный брат исправляющ. должность псаломщика Голубеву по его жене.
Судим и штрафован небыл.
Женат на девице. Жена его Елена ? Андреева читать и писать умеет. 29 лет.
Поведения очень хорошаго  
Дочь их: Екатерина – 4 гола».

Из клировой ведомости следует, что Георгий и Василий Виноградовы - не родственники.
Дмитрий Львович Муравьев был женат на Екатерине Петровне Павлинской.
Был священником в Предтеченской церкви и в селе Старый погост.


#12 LudmilaK

LudmilaK

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 59 сообщений

Отправлено 24 февраля 2016 - 17:55

Прихожане Предтеченской церкви в 1877 г. проживали в селе Болваницах и в деревнях: Болванке, Векшине, Боярской малой, Боярской большой, Крюкове, Родине, Ганине чист…, Березове, Бубенках, Антипине, Беляеве, Германихе, Герасимове, Ганине лесном, Сельском, Меленках, Содомове, Поплевине, Оксенове ,Бочкарях лесн., Быкове, Солунине, Ворыпине, Комяшне, Безсонове, Кувыке, Шорышне, Скобелине, Старцеве, Попоповке, Шкулеве, Мозохахе, Желудихе, Белынях, Перевесном, Абрашкине.

Возможно, где-то неправильно написала название. Иногда было трудно разобрать.

С уважением, Людмила Александровна.


#13 Григорий Горохов

Григорий Горохов

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений

Отправлено 25 февраля 2016 - 14:47

Спасибо, Людмила Александровна, за ценные сведения.

#14 ПавАндр

ПавАндр

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 20 июля 2020 - 23:15

Добрый день. Возможно я запоздал с информацией, а может моя информация и вовсе не к месту, но... Мой прадед был последним священником служившим в церкви в Дресвищах. После него у меня осталось несколько книг. В одной из них вклеен лист с рукописными заметками, в том числе и такая запись - "Сия книга села Болваницы Предтеченской церкви; о чемъ свидетельствую того села священник Iоаннъ Виноградовъ; марта 21-го числа 1822-го года."




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования