Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

#1 Никита

Никита

    Ветеран

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 913 сообщений

Отправлено 17 августа 2015 - 14:50

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АРХИВ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ (ГАИО)

* * *
Довелось поработать в Гос. архиве Иркутской области (ГАИО).
Мое заявление на работу в читальном зале подписали сразу. Читальный зал маленький: 9 мест + 1 компьютер. Поэтому в читальный зал можно сразу и не попасть - очередь. А на компьютер запись на недели вперед. Но к чести сотрудников архива, они командировочным идут навстречу. Мне повезло.
1 день потратил на просмотр описей архива и выборку дел. Дела были оцифрованы, и поэтому доступ к ним был только через компьютер. Несмотря на очередь, сотрудница читального зала Наталья Лазаревна нашла мне место в очереди, и я пришел через 5 дней. К счастью, еще один человек работать на компьютере не пришел и я смог поработать и в его время.
  • Выдают за 1 раз 5 дел.
  • Стоимость копирования - 250 рублей за 1 фотокопию на CD или 245 рублей за 1 копию на бумаге!!! По-моему, это грабеж. Соответственно, самому переснимать ничего нельзя.
  • Сохранность фондов плохая, много документов поражено грибком и потому недоступны в принципе. Но мне повезло, кое-какую важную информацию о моих предках иркутских мещанах Шеметовых я нашел.


#2 Никита

Никита

    Ветеран

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 913 сообщений

Отправлено 17 августа 2015 - 21:58

Случайные находки в ГАИО, касающиеся Ярославской епархии. Возможно, будут полезны для других:
  • ГАИО ф.50 оп.1 д.4622 "1859 г. Об увольнении священника Романа Нечаева из Иркутской в Ярославскую епархию".
  • ГАИО ф.50 оп.1 д.4620 "1859 г. об увольнении архимандрита Даниила от миссионерской должности и о назначении его места священника Романа Нечаева".
  • ГАИО ф.50 оп.1 д.4689 "О назначении студента Ярославской Духовной семинарии Дмитрия Иванова во священника с. Ильинское".


#3 Никита

Никита

    Ветеран

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 913 сообщений

Отправлено 13 октября 2015 - 16:41

Вспомнилось)))). Добавлю еще деталь: архив принимает и исполняет запросы, сделанные по интернету, на адрес ogugaio@mail.ru. Надо только в тексте написать, что оплату гарантируете.

#4 Елена Денисенко

Елена Денисенко

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 980 сообщений

Отправлено 14 февраля 2017 - 16:08

Просмотр сообщенияНикита (17 августа 2015 - 21:58) писал:

Случайные находки в ГАИО, касающиеся Ярославской епархии. Возможно, будут полезны для других:
  • ГАИО ф.50 оп.1 д.4689 "О назначении студента Ярославской Духовной семинарии Дмитрия Иванова во священника с. Ильинское".

Упс,.. Щапов, а не Иванов
ГАИО ф.50 оп.1. Т.3. Д.4689  1860г. О назначении студента Ярославской Духовной семинарии Дмитрия Щапова во священники в село Ильинское
Теперь можно описи Иркутской духовной консистории смотреть через сайт  ГАИО
и еще одно ярославское дело
ГАИО ф.50 оп.1. Т.1. Д.1486.  1813г.  Об увольнении Вознесенского архимандрита Апполоса в Ярославль

#5 Дмитриев Андрей

Дмитриев Андрей

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 сообщений

Отправлено 07 сентября 2018 - 09:14

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, где я могу узнать, подобно этому форуму, о предках рода Дмитриевых из Иркутской области деревни Юрты? Спасибо большое!

#6 Никита

Никита

    Ветеран

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 913 сообщений

Отправлено 07 сентября 2018 - 17:52

Здравствуйте!
Пишите в Иркутский областной архив. Он принимает и электронные письма. Делайте запросы. Сам так делал.

http://гаио.рф/service/




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования