Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

Лаптевы (крестьяне; с. Жаворонково, Юрьевский у., Владимирская губ. / Гаврилов-Посадский р-н, Ивановская обл.)

Лаптев крестьяне крестьяне Владимирской губернии Владимирская губерния Жаворонково Гаврилов-Посадский район Ивановская область Иваново Ярославль Юрьевский уезд крестьяне Юрьевского уезда

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 10

#1 Сергей Лыков

Сергей Лыков

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 164 сообщений

Отправлено 24 марта 2011 - 21:50

Здравствуйте.
Ищу сведения о родственниках для составления родословной.

Прадед - Лаптев Иван Гаврилович, из крестьян, с.Жаворонково, Юрьевский уезд Владимирской губернии.
Образование: умел читать и писать, но был очень мастеровитым. Делал сам сеялки, молотилки, даже станки. В войну помогал всей деревне. Под раскулачивание не попал, так как, во-первых, отдал всё, что смастерил, в колхоз, а во-вторых, его сына Василия, который работал летным техником в Ленинграде, сбила в 1922 году машина какого-то начальника, и тот, чтобы загладить вину, устроил пышные похороны и "охранную грамоту". Умер где-то сразу после войны.

Жена Марфа Фроловна - малограмотная крестьянка (фото есть). Похоронена в Ярославле на Леонтьевском.

7 детей. Не обо всех я знаю. Только два факта: дочь Анна работала директором школы где-то в радиусе 5 км от Жаворонкова, а у сына Фёдора родился сын Адольф, впоследствии первый губернатор Ивановской области.

Село Жаворонково находилось (не далее 5 км) рядом с Гаврилов Посадом, что-то вроде Брагино, но до образования в 1918 году Ивановской губернии Гаврилов Посад входил во Владимирскую губернию. Думаю, надо выходить на сайт ВГД (Владимир). На картах я село не нашёл. Книг о приходах Владимирской губернии тоже.

Прошу подсказать, куда или к кому можно обратиться за поисками.
Буду признателен за любую информацию.
В форумах я в первый раз, так что опыта ноль. Буду рад любому полезному совету и поддержке в моём начинании.

#2 Liliya

Liliya

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 981 сообщений

Отправлено 26 марта 2011 - 20:37

Во Владимирской губернии согласно "Спискам населенных мест..." было два Жаворонкова.
Ваше - смотрите карту:
Прикрепленный файл  Жаворонково.jpg   91,75К   6 Количество загрузок:

По данным книги Добронравова "Историко-статистическое описание церквей и приходов Владимирской епархии" это село -
http://dlib.rsl.ru/v...507.pdf#page437

#3 Сергей Лыков

Сергей Лыков

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 164 сообщений

Отправлено 26 марта 2011 - 21:17

Спасибо, это оно. За карту огромное спасибо.

Ещё о нём есть упоминание в "Списки населенных мест Российской империи, составленные и издаваемые Центральным статистическим комитетом Министерства внутренних дел." - Санктпетербург: в типографии Карла Вульфа: 1861-1885, стр.239 - http://leb.nlr.ru/ed...ом-Министерства

#4 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 26 марта 2011 - 22:52

Село Жаворонково - в "Списках населенных мест Российской империи..." (1-я строчка снизу):

Прикрепленный файл  О селе Жаворонково.jpg   348,23К   4 Количество загрузок:

#5 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 673 сообщений

Отправлено 27 марта 2011 - 13:48

Просмотр сообщенияСергей Лыков (24 марта 2011 - 21:50) писал:

...у сына Фёдора родился сын Адольф, впоследствии первый губернатор Ивановской области.

Адольф Фёдорович
ЛАПТЕВ


Прикрепленный файл  Лаптев Адольф Фёдорович (1).jpg   11,86К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Лаптев Адольф Фёдорович (2).jpg   14,33К   0 Количество загрузок:


Родился 18 ноября 1935 года в Иванове. Окончил Ивановский индустриальный техникум (1954) и Ивановский энергетический институт (1968). Трудовую деятельность начинал на Дальнем Востоке - в г. Советская Гавань. Служил в военно-морском флоте. С 1959 года - старший инженер, главный инженер облкомхоза Ивановской области на партийной работе; с 1969 г. - председатель исполкома Ивановского городского Совета. В это время город обрел свою лучшую форму, расстроился, похорошел. Адольф Федорович как специалист - строитель отлично знал городское хозяйство, видел его узкие места, легко входил в проблемы и решал их наиболее рационально. Он действовал решительно, верил в себя и людей, видел будущее Иванова. За небольшой срок ему многое удалось сделать.  Затем начальник "Главивановостроя", советник по строительству в Лаосе. Проработал Адольф Федорович советником министра по общественному строительству министерства транспорта до 1 января 1986 года.  1986-1987 гг. - первый заместитель председателя областного агропромышленного комитета, с 1987 г. - заместитель председателя; 1990-1991 гг. - председатель исполкома Ивановского областного Совета народных депутатов.  Адольф Федорович никогда себя не навязывал. И когда пять лет возглавлял Ивановский горисполком, откуда был выдвинут на повышение в Ивановское территориальное управление строительства, которое возглавлял семь лет. Его деловая карьера до первого лица области - это восхождение профессионала, знающего дело и умеющего его делать. Человек дела - так обычно называют таких людей. Он никогда не стремился попасть в высшие эшелоны власти, даже во время кратковременной работы в обкоме партии возглавлял отраслевой отдел строительства, не собирал подписи на выдвижение в парламент. Он не любитель словесных баталий, он занимался делом сугубо практическим - обеспечивал нормальную жизнь вверенной ему области. И последнее место деятельности - с декабря 1991-го по февраль 1996 года - глава администрации Ивановской области.
Почетный гражданин города Иванова. С 1996 г. - на пенсии. Умер 16 ноября 2005 г., похоронен в Иванове.


* * *
ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
ЧЕТВЕРТОГО СОЗЫВА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 28 декабря 2005 г. № 54

ОБ УВЕКОВЕЧЕНИИ ПАМЯТИ АДОЛЬФА ФЕДОРОВИЧА ЛАПТЕВА
Рассмотрев представление Губернатора Ивановской области от 15.11.2005 № 8-101-711, принимая во внимание решение комиссии по государственным наградам Российской Федерации и наградам Ивановской области при Губернаторе Ивановской области от 09.11.2005, учитывая большой личный вклад Адольфа Федоровича Лаптева в развитие Ивановской области, руководствуясь Законом "О наградах в Ивановской области" от 21.04.2003 № 35-ОЗ, Законодательное Собрание Ивановской области постановляет:

1. Присвоить звание "Почетный гражданин Ивановской области" Адольфу Федоровичу Лаптеву (посмертно).

2. Рекомендовать Главе города Иванова А.Г. Фомину, председателю Ивановской городской Думы В.М. Сверчкову рассмотреть вопрос об увековечении памяти Адольфа Федоровича Лаптева путем установления мемориальной доски на доме № 11 по улице Садовой, присвоения одной из улиц города Иванова имени А.Ф. Лаптева.

3. Предложить Губернатору Ивановской области рассмотреть вопрос о выделении денежных средств в сумме трехсот пятидесяти тысяч рублей на увековечение памяти А.Ф. Лаптева.

4. Опубликовать настоящее постановление в "Собрании законодательства Ивановской области" и в "Ивановской газете".

И.о. Председателя,
первый заместитель Председателя
Законодательного Собрания
В.С.ГРИШИН

Источники:  
http://www.viperson.ru/main.php
http://www.persona.r...dolf-fedorovich
http://people.review...ail.do?Id=O2544
http://www.chastnik....1...50&module=6
http://www.ivlaws.ru...x.php?ds=171412
http://datarule.virt...vanovskaya.html


* * *
Сельские подвижники. Свет для Аленки.
...Мы про бережно сохраняемую в чистоте и порядке школу-красавицу, последний подарок Советской власти, каких, пожалуй, теперь и не строят, разве что в Москве. Прохоровой удалось выдернуть стройку всего за полтора года, внеплановую, оборудовать и обставить. И рядом возвести учительский дом, решивший все жилищные проблемы. Как?
- Тогда председателем облисполкома был Адольф Федорович Лаптев, первым секретарем райкома партии - Виталий Иванович Вагурин, а председателем райисполкома работал Валерий Григорьевич Никологорский, он трудится председателем законодательного собрания области. Трудов и здоровья они положили немало. Но вот сделали, будто чувствовали, что скоро будет в стране не до школ...

Источник: http://yollkas.ru/Se...LYa-ALENKI.html

Конная Кругосветка.
...Скорее всего нашей идее так и не удалось бы осуществиться, если бы не позиция тогдашнего губернатора Ивановской области Адольфа Федоровича Лаптева, — говорит Плонин. — Узнав о наших намерениях, он пригласил нас к себе и сказал: «Пока вы находитесь в Иванове, я вам помогу. Ну а когда выедете за пределы области, тут уж не обессудьте — выживайте, как сможете».
По предложению губернатора, ряд ивановских предприятий, в том числе фирма «Кумир», согласились быть спонсорами конной кругосветки. Лошадей — двух владимирских тяжеловозов — предоставил Гаврилово-Посадский конный завод. Кибитку изготовили на заводе автокранов. В спешном порядке собрали и всю необходимую амуницию. Адольф Лаптев к тому же снабдил путешественников письмами к главам администраций тех регионов России, через которые должен был пролегать путь ивановцев.

Источник: http://www.vokrugsve...s/article/632/


#6 Liliya

Liliya

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 981 сообщений

Отправлено 29 марта 2011 - 17:11

Сергей, здравствуйте! Встретила Жаворонково на карте Генштаба Красной Армии 1926 года. Смотрите –

Прикрепленный файл  Карта Генштаба.jpg   420,03К   39 Количество загрузок:

#7 Сергей Лыков

Сергей Лыков

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 164 сообщений

Отправлено 29 марта 2011 - 19:14

Лилия, добрый вечер!

Спасибо.
Эта карта ещё лучше.
Ориентиры понятны. Летом поеду. Теперь знаю, куда.

Село 15.11.1976 приказало долго жить и было исключено из списков населённых пунктов Ивановской области.

#8 Андрей Х

Андрей Х

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 10 декабря 2012 - 17:00

Добрый день, Сергей.
Увидел у Вас в сообщении ссылку на село Жаворонково.

Я собираю информацию о нескольких людях, кто родился и проживал в этом селе. Возможно, в Ваших документах будут ссылки на них? Посмотрите, пожалуйста:
Лебедев Григорий Васильевич, родился 1912 в селе Жаворонково. Жил там до 1941 года.
Лебедев Пётр Павлович, родился 28.08.1924 в селе Жаворонково. Жил там до 1941 года.
Также, возможно, связаны с этим селом:
Лебедев Василий Иванович, отец Григория Васильевича. Его отец: Лебедев Иван.
Лебедев Павел, отец Петра Павловича.
Лебедев Георгий (Ёша) Васильевич
Лебедев Иван Васильевич
Лебедева Татьяна Васильевна
Лебедева Ксения Васильевна
Верещак (Лебедева) Мария Васильевна

Со своей стороны могу предоставить Вам имеющуюся у меня информацию об этом селе. В том числе упоминания села в старинных справочниках, старинные карты, точные GPS-координаты современного места, где было это село.

Буду благодарен, если ответите напрямую на мою почту: andrey@khrolenok.ru

#9 Сергей Лыков

Сергей Лыков

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 164 сообщений

Отправлено 11 декабря 2012 - 14:16

Андрей, добрый день. Всё, что знаю - расскажу.

Цитата

Лебедев Василий Иванович...

Лебедев Фёдор Васильевич - как я понимаю, сын Василия Ивановича, был женат на Анне Ивановне Лаптевой (родной сестре моей бабушки). Я вышлю Вам всё, что у меня есть об этом селе и о Фёдоре.

По другим Лебедевым, к сожалению, не могу ничего сказать. В июне 2012 года ездил туда с сыновьями. Был на кладбище около села Дубровка. Своих нашёл, Ваших не выписывал, но они должны быть там же. Другого кладбища не было.

#10 Андрей Х

Андрей Х

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 11 декабря 2012 - 16:48

Спасибо за ответ и за подробные данные в почту — уже скинул Вам письмом всё, что знаю о Жаворонкове и «моих» Лаптевых.
Да, у меня также есть предположение, что Фёдор Васильевич сын Василия Ивановича (отдельным письмом выслал сравнение фотографий Фёдора Васильевича и дочерей Василия Ивановича — явно есть сходство). Но эти данные надо проверить — вполне нормально, если в деревне было много Лебедевых. И Иванов среди них могло быть тоже немало…

#11 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 05 мая 2014 - 22:17

Просмотр сообщенияСергей Лыков (24 марта 2011 - 21:50) писал:

Прадед - Лаптев Иван Гаврилович, из крестьян, с.Жаворонково, Юрьевский уезд Владимирской губернии...
7 детей...
У сына Фёдора родился сын Адольф, впоследствии первый губернатор Ивановской области.

Просмотр сообщенияМарина Чебаненко (27 марта 2011 - 13:48) писал:

ОБ УВЕКОВЕЧЕНИИ ПАМЯТИ АДОЛЬФА ФЕДОРОВИЧА ЛАПТЕВА
Рассмотрев представление Губернатора Ивановской области от 15.11.2005 № 8-101-711, принимая во внимание решение комиссии по государственным наградам Российской Федерации и наградам Ивановской области при Губернаторе Ивановской области от 09.11.2005, учитывая большой личный вклад Адольфа Федоровича Лаптева в развитие Ивановской области... Законодательное Собрание Ивановской области постановляет:

1. Присвоить звание "Почетный гражданин Ивановской области" Адольфу Федоровичу Лаптеву (посмертно).
2. ...рассмотреть вопрос об увековечении памяти Адольфа Федоровича Лаптева путем установления мемориальной доски на доме № 11 по улице Садовой...

Прикрепленный файл  О мемориальной доске Адольфу Фёдоровичу Лаптеву.jpg   217,96К   5 Количество загрузок:

Журнал "Наша Родина - Иваново-Вознесенск.

№ 1. Июль 2006. С. 5.

-----
Сергей, сохраните себе.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования