Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 40

#1 Алла Эриксон

Алла Эриксон

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 47 сообщений

Отправлено 21 июня 2008 - 23:46

Здравствуйте, я впервые у Вас на форуме.
Мне очень хотелось бы узнать о моих родственниках из Ярославля.
Моя бабушка родилась в Ярославле. Ее папа - Алексей Эдуардович Трейлих. Алексей Эдуардович работал в банке.

#2 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 18 ноября 2009 - 20:46

Алла, Ваши!!! :image061:
Читайте запись о рождении прадедушки:

ГАЯО. Ф. 230. Оп. 8. Д. 260. Метрические книги церквей г. Ярославля. 1864 г.
Л. 766 об. – 767.
Фёдоровская церковь.
Май.
Запись № 5 (муж.).
12-го рождён, 14-го крещён Алексей.
Родители: "Лифляндской губернии города Риги гражданин Едуард Карлов Трейлих римско-католического вероисповедания и законная его жена Елисавета Николаева православного исповедания".
Восприемники: "Вологодской губернии уездного города Кадникова гражданин Николай Николаев Свешников и Калужской губернии уездного города Масальска купчиха Катерина Петрова Вагина".

На полях - пометка, что в 1871 г. брали справку.

#3 Натти

Натти

    Член ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 727 сообщений

Отправлено 16 января 2010 - 14:45

Алла, в "Ярославских епархиальных ведомостях" обнаружились Ваши фамилии:

1891 г., № 33.
"Рижский гражданин Иосиф Карлов Трейлих 59 лет римско-католического вероисповедания, по наставлении в истинах православной веры священником Ростовской градской Лазаревской церкви Николаем Никольским присоединен к святой Православной церкви".

1891 г., № 48.
"Гражданин г. Риги Эдуард Карлов Трейлих 55 лет рим.-катол. вероисп., по наставлении в истинах православной веры священником Ярославской градской Феодоровской церкви Николаем Бенедиктовым присоединен к св. Правосл. ц. с наречением имени Георгий".

#4 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 13 февраля 2010 - 21:44

Не знаю, как быть. Очень важные, интересные сведения для Аллы (брак её предков! и т.д.). Но форум она, видимо, покинула. :(

ГАЯО. Ф. 230. Оп. 8. Д. 248. Метрические книги церквей г. Ярославля. 1862 г.  
Феодоровская церковь.

Л. 832 об – 833.
Декабрь.
Запись № 13 (муж.).
2-го рождён, 4-го крещён Николай.
На полях - пометка, что брали справку в сентябре 1871 г.
Родители: "Лифляндской губернии города Риги гражданин Едуард Карлов Трейлих и законная его жена Елисавета Николаева - римско-католического вероисповедания".
Восприемники: "Вологодской губернии города Кадникова гражданин Николай Николаев Свешников и Калужской губернии города Мосальска вдовая купчиха Катерина Петрова Вагина".

Л. 834 об – 835.
Январь.
Запись № 2.
31-е.
Жених - "Лифляндской губернии города Риги гражданин Едуард Карлов Трейлих, римско-католического вероисповедания, первым браком [возраст не указан]".
Невеста - "Калужской губернии уездного города Мосальска купеческая дочь девица Елисавета Николаева Вагина, православного вероисповедания. 18.
Поручители по женихе: кадниковский мещанин Николай Свешников и дмитровский 3-й гильдии купецкий брат Павел Сергеев Шестаков, а по невесте: норский купецкий сын Иван Александров Протопопов и ...ский [начало слова неразборчиво, но точно не ,,норский,,] мещанин Павел Ильин Бравин".

#5 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 05 января 2012 - 23:26

В этом сообщении Людмила разместила "Список лиц, имеющих... право участия в избрании выборщиков в Городское избирательное собрание по второму (2) избирательному участку г. Ярославля" (из "Приложения к ЯГВ от 1 декабря 1906 года").

В списке значится:
"2011. Трейлих Алексей Эдуардов., вл., сл."

#6 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 21 апреля 2012 - 19:09

На всякий случай.

Просмотр сообщенияTina Luk (18 марта 2012 - 10:41) писал:

Ростовский филиал ГАЯО.
Ф.2, оп.1, д.315. "Раскладная ведомость земского сбора с недвижимых имуществ в г. Ростове Ярославской губернии. 1885 г."

419. Низ - кам., верх - деревянн. Иосифа Карловича Трейлих. 2000 р.


#7 Алла Эриксон

Алла Эриксон

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 47 сообщений

Отправлено 30 июля 2012 - 19:45

Дарья, Наталья, спасибо вам огромное. Очень ценные сведения.

Я не исчезла, но утратила пароль и теперь восстановила. Жаль, что пропустила  ваши сообщения и не ответила вовремя. Прошу прощения.

Правильно ли я поняла, что по сообщениям выходит, что мой прадед, Алексей Эдуардович Трейлих, родился 12/5-64 и крещен 14/5-64 в Ярославле? Раз справку брали в 1871 - могли ли тогда записать Ярославль как место рождения, задним числом? Спрашиваю, поскольку со слов моей бабушки, ее папа родился не в Ярославле, а в Риге, осиротел в 6 лет и воспитывался с тех пор в Ярославле у своей тети по отцу Амалии Карловны Трейлих. Это как раз время взятия справки, 1871. Есть ли какие-то сведения о ней? Есть ли еще какие-то сведения о восприемниках?

Если я не появляюсь - то пошлите мне, пожалуйста, личное сообщение - я сразу получу оповещение в моем e-mail.

Сообщу новые сведения от вас еще двум участникам форума, моим родственникам, мы нашлись благодаря форуму.

Всего доброго, Алла

PS Пошлю копию этого сообщения вам в личные сообщения. Еще раз огромное спасибо.

#8 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 31 июля 2012 - 13:06

Алла, добрый день!

Цитата

Правильно ли я поняла, что... мой прадед, Алексей Эдуардович Трейлих, родился 12/5-64 и крещен 14/5-64 в Ярославле?

Правильно:
"1864 г.
Фёдоровская церковь.
Май.
12-го рождён, 14-го крещён Алексей".


Цитата

Раз справку брали в 1871 - могли ли тогда записать Ярославль как место рождения,  задним числом?

Ни в коем случае. Запись в церковной метрической книге делается сразу после крещения в ней новорожденного. Записи идут строго подряд. Это запись о рождении и крещении младенца мужского пола под номером пять за май 1864 года. Т.е. Алексей - пятый мальчик, крещённый в Фёдоровской церкви г. Ярославля в мае месяце.

Цитата

...со слов моей бабушки, ее папа родился не в Ярославле, а в Риге...

Значит, неточно знала. Рождён и на третий день (так чаще всего и бывало) крещён в Ярославле.

Цитата

...осиротел в 6 лет и воспитывался с тех пор в Ярославле у своей тети по отцу... Это как раз время взятия справки, 1871.

Вероятнее всего (почти уверена), справка была нужна для оформления опекунства над ним. Для сиротского суда. В подобных делах (об опекунстве) всегда подшиты метрики. Скажем, осиротели семеро детей в семье - прилагаются выписки обо всех семерых. Родились пятеро из них в Ярославле, двое в Москве - значит, запрашивают и прикладывают к делу две выписки из метрической книги московского храма. Множество раз это видела.

Цитата

Есть ли какие-то сведения о ней? Есть ли еще какие-то сведения о восприемниках?

У меня - больше ничего. Что нашла в архиве, выписала и разместила.

#9 Алла Эриксон

Алла Эриксон

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 47 сообщений

Отправлено 31 июля 2012 - 19:40

Цитата

Вероятнее всего (почти уверена), справка была нужна для оформления опекунства над ним.

Здравствуйте, Дарья.

Вот из того, что я тут вчера узнала: его отец, Эдуард Карлович Трейлих, который, по семейным преданиям, умер, когда Алексею было 6 лет, оказывается, в 55 лет, когда Алексей уже был взрослым, крестился в православную веру и получил имя Георгий. Может, только его мама умерла, но почему тогда отец не воспитывал? Я знаю, что Алексея воспитала тетя Амалия Карловна и что она не умела говорить по-русски.
О его матери я впервые вчера узнала, что она была русской. Говорили, что вся семья - немцы. Какая-то семейная тайна. Говорила сегодня с моей мамой - для нее тоже почти все - новость. О прошлом в нашей семье говорили мало, так как было столько трагедий, старались вопросов не задавать, только что сама бабушка спонтанно рассказывала. Спасибо Вам.

#10 Матвей Яблоков

Матвей Яблоков

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 2 291 сообщений

Отправлено 01 августа 2012 - 14:25

Фамилия Трейлих
Имя Николай
Отчество Алексеевич
Последнее место службы 222 СП
Воинское звание политрук
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.10.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 56
Номер описи источника информации 12220
Номер дела источника информации 72
Запись под № 159 - http://obd-memorial.ru/...

Он же:

Фамилия Трейлих
Имя Николай
Отчество Алексеевич
Дата и место призыва Ростовский ОВК, Ростовская обл.
Последнее место службы штаб Ростовского-на-Дону сп н/о
Воинское звание политрук
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия 25.07.1942-25.10.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 818883
Номер дела источника информации 1996
Запись под № 1 - http://obd-memorial.ru/...

Он же:

Фамилия Трейлих
Имя Николай
Отчество Алексеевич
Воинское звание политрук
Причина выбытия жив
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 33
Номер описи источника информации 563787
Номер дела источника информации 9
Запись под № 185 - http://obd-memorial.ru/...

Фамилия Трейлих
Имя Константин
Отчество Степанович
Дата рождения/Возраст __.__.1907
Место рождения Омская обл., г. Тара, ул. Советская, 60
Дата и место призыва Тарский РВК, Омская обл., Тарский р-н
Последнее место службы 49 отд. стр. бр.
Воинское звание сержант
Причина выбытия убит
Дата выбытия 07.08.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 818883
Номер дела источника информации 1208
Жена Трейлих Вера Михайловна
Запись под № 195 - http://obd-memorial.ru/...

#11 Алла Эриксон

Алла Эриксон

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 47 сообщений

Отправлено 02 августа 2012 - 03:10

Матвей, спасибо, Николай Алексеевич Трейлих - это младший брат моей бабушки. Этой информации, что Вы выложили, у меня не было. Николай Алексеевич не пропал без вести. Я его встречала в детстве, когда мы заезжали к ним в Ростов-на-Дону. Я очень смутно помню посещение, но остались фото.  

О Трейлихах в Омской губернии/области не знаю.

#12 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 02 августа 2012 - 10:42

Алла, добрый день.

Цитата

Николай Алексеевич не пропал без вести. Я его встречала в детстве, когда мы заезжали к ним в Ростов-на-Дону.

Документ об этом и говорит:

Фамилия Трейлих
Имя Николай
Отчество Алексеевич
Воинское звание политрук
Причина выбытия жив
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 33
Номер описи источника информации 563787
Номер дела источника информации 9
Запись под № 185 - http://obd-memorial.ru/...
"...исключённого как пропавшего без вести в октябре 1942 г., который жив... уволен в запас и состоит на учёте в Орджоникидзевском РВК г. Ростова-на-Дону".
Т.е. на войне посчитали пропавшим без вести - потом опровергли это, составив приказ.

Надо всегда смотреть также первую страницу документа (передвигаться стрелочками).

Цитата

О Трейлихах в Омской губернии/области не знаю.

Наверное, однофамилец.
Хотя кто знает. Может, род как-то рассеялся... Запросто можно и не знать.

#13 Алла Эриксон

Алла Эриксон

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 47 сообщений

Отправлено 02 августа 2012 - 12:40

Даша, я заметила документ, опровергающий два первых, но поскольку информация в них разная, подтвердила, что Николай остался живым.

Однофамильцы могут быть конечно. Я искала Трейлихов в Риге - там несколько человек и, скорее всего, это родственники, т.к. мой прапрадед оттуда. Но эти люди не на форуме поиска родственников, и мне было неловко им написать. Не знаете ли Вы там форум поиска родственников?

Со стороны Трейлихов в нашей семье на фронте пропал без вести Игорь Андреевич Кобенко, старший сын Елизаветы Алексеевны Кобенко (Трейлих). Игорь уехал на фронт сразу после школы и не успел написать не одного письма. Его друг написал, что поезд, на котором они ехали, разбомбили.

#14 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 193 сообщений

Отправлено 02 августа 2012 - 14:03

Упоминание о Трейлих, проживающих в Ростове Великом:
"...по владению А.Н.Трейлих – тринадцать сажень..."
http://www.proza.ru/...
Получается, что владение А.Н.Трейлих соседствовало с домом на Окружной 27.

Фамилия Кабенко
Имя Игорь
Отчество Андреевич
Дата рождения/Возраст __.__.1923
Дата и место призыва __.09.1941 Мичуринский ГВК, Тамбовская обл., г. Мичуринск
Последнее место службы п/п 1916
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.07.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 514
Мать Кабенко Е.А.
http://obd-memorial.ru/...

О награждении орденом Красной Звезды Трейлих Николая Алексеевича
http://www.podvignaroda.ru/...

Екатерина Алексеевна Трейлих, врач-фтизиатр, профессор, работала в Казахстане с 1933 года. Вместе с мужем, профессором Зюзиным В.И. была одним из основателей противотуберкулезной службы в Казахстане. Награждена орденом Ленина за борьбу с детским туберкулезом. Умерла в Алма-Ате в 1968 году.
http://www.centrasia.ru/...

Смыслова Александра Георгиевна   (ур.Трейлих) (24 л.--1899.12.01,†Петровский м-рь Ростов.-у. Яросл.) 24 л. [Шереметевский В. Русск.провинц.некрополь. Т.1. М.,1914]
http://rosgenea.ru/...

ТРЕЙЛИХ НИКОЛАЙ ЭДУАРДОВИЧ
Биографические сведения
и.д. начальника Ильинско-Хованского почтово-телеграфного отделения Ярославского почтово-телеграфного округа на 1903 г.
Годы жизни : род. 2 декабря 1862 г.
http://fgurgia.ru/...

ТРЕЙЛИХ ЭДУАРД КАРЛОВИЧ
Биографические сведения
столоначальник Туккумского уездного полицейского управления Курляндской губернии на 1905 г.
Годы жизни : род. 13 января 1873 г.
http://fgurgia.ru/...

#15 Алла Эриксон

Алла Эриксон

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 47 сообщений

Отправлено 03 августа 2012 - 01:52

Андрей, большое Вам спасибо. Я в архивах не умею искать, этих ссылок у меня нет.

Думаю, мне надо немного прокомментировать, то, что Вы нашли.

Цитата

Упоминание о Трейлих, проживающих в Ростове Великом:
"...по владению А.Н.Трейлих – тринадцать сажень..."
http://www.proza.ru/...
Получается, что владение А.Н.Трейлих соседствовало с домом на Окружной 27.

Не знаю пока, кто был А.Н. Трейлих. Текст скопировала и сохранила. Я вообще-то последние два дня в неком шоке пребываю, как много всего сохранилось. Рассказываю маме, она тоже вспоминает такие вещи, которые никогда раньше не рассказывала.

Цитата

Фамилия Кабенко
Имя Игорь
Отчество Андреевич
Дата рождения/Возраст __.__.1923
Дата и место призыва __.09.1941 Мичуринский ГВК, Тамбовская обл., г. Мичуринск
Последнее место службы п/п 1916
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.07.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 514
Мать Кабенко Е.А.
http://obd-memorial.ru/...

Игорь - это боль всей семьи. По рассказам мамы, он был шутник и оставил перед уходом на фронт две тетради с математическими записями, был талантливый математик, мечтал поступить в университет на факультет математики. Его папа преподавал математику, а мама химию и биологию. Написание фамилии через "а" меня удивило; видимо, писарь сделал ошибку; в семье писали и пишут через "о" - Кобенко. Елизавета Алексеевна, мама Игоря, овдовев и выйдя на пенсию, перебралась из Мичуринска  в Алма-Ату. Напишу ниже, почему.

Цитата

О награждении орденом Красной Звезды Трейлих Николая Алексеевича
http://www.podvignaroda.ru/...

Это самый младший брат моей бабушки. Он, как я знаю, был одним из организаторов сопротивления во время войны. Фамилия и немецкое происхождение не помешали. Их брат Анатолий Алексеевич Трейлих отвечал во время войны за поставку вооружения одного из фронтов или армий, ему происхождение тоже не помешало. Остальные сестры и братья были призваны, но работали для фронта в тылу; например, моя бабушка, Нина Алексеевна Трейлих, руководила инфекционным отделением военного госпиталя в г. Киров. Спасала и эвакуированных голодающих.

Цитата

Екатерина Алексеевна Трейлих, врач-фтизиатр, профессор, работала в Казахстане с 1933 года. Вместе с мужем, профессором Зюзиным В.И. была одним из основателей противотуберкулезной службы в Казахстане. Награждена орденом Ленина за борьбу с детским туберкулезом. Умерла в Алма-Ате в 1968 году.
http://www.centrasia.ru/...

Екатерина Алексеевна Трейлих и Василий Иванович Зюзин были посланы в Казахстан организовывать борьбу с туберкулезом. Василий Иванович долгое время заведовал Медицинским институтом в Алма-Ате. Екатерина Алексеевна стала тем магнитом, который собрал в Алма-Ате значительную часть семьи. Туда к ним приехала на учебу моя мама и осталась там жить. В Алма-Ате родились я и мой брат. Туда же переехала из Мичуринска Елизавета Алексеевна Кобенко (Трейлих), затем ее младший сын с семьей, потом и мои бабушка с дедушкой, и мой дядя. Их было четыре сестры и три брата Трейлих, трое из сестер похоронены в Алма-Ате.

Цитата

Смыслова Александра Георгиевна (ур.Трейлих) (24 л.--1899.12.01,†Петровский м-рь Ростов.-у. Яросл.) 24 л. [Шереметевский В. Русск.провинц.некрополь. Т.1. М.,1914]
http://rosgenea.ru/...

Эта ветвь мне пока незнакома. Это город Ростов Великий? Если бы все узнать, то, может быть, можно было бы понять, как они попали на Волгу и когда.

Цитата

ТРЕЙЛИХ НИКОЛАЙ ЭДУАРДОВИЧ
Биографические сведения
и.д. начальника Ильинско-Хованского почтово-телеграфного отделения Ярославского почтово-телеграфного округа на 1903 г.
Годы жизни : род. 2 декабря 1862 г.
http://fgurgia.ru/...

Николай Эдуардович был старшим братом моего прадеда, Алексея Эдуардовича. Бабушка мне рассказывала, как она в детстве играла с его сыном, Сережей.
Сережа потом сменил фамилию и стал очень известным в Советском Союзе ученым, лауреатом Ленинской премии.  В официальных биографиях, местом рождения указан не Ярославль, фамилия Трейлих тоже не упоминается. Я узнала о нем случайно, когда имена лауреатов опубликовали в газете "Правда", а бабушка сидела и читала. Вдруг она говорит: "Надо же, Сережа Ленинскую премию получил!" Мы, мама или я, спрашиваем: "Какой Сережа?", а бабушка говорит: "Мой двоюродный брат". И рассказала всю историю.

Цитата

ТРЕЙЛИХ ЭДУАРД КАРЛОВИЧ
Биографические сведения
столоначальник Туккумского уездного полицейского управления Курляндской губернии на 1905 г.
Годы жизни: род. 13 января 1873 г.
http://fgurgia.ru/...

Это может быть мой родственник. По имени, отчеству и фамилии полное совпадение с моим прапрадедом, а по году рождения столоначальник лет на 30-40 лет моложе. Имена Карл и Эдуард могли быть популярны в семье.

Еще раз огромное спасибо.

#16 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 03 августа 2012 - 16:46

Цитата

Написание фамилии через "а" меня удивило; видимо, писарь сделал ошибку; в семье писали и пишут через "о" - Кобенко.

Алла, почти все фронтовые документы - с неточностями. Обычное дело. Могли написать один раз на слух - "Кабенко", так и пошло дальше. В документах, размещённых на ОБД "Мемориал", Вы увидите имена "Канстантин", "Восилий", "Стипан" и пр., пр., пр. Что написано в документе - то есть.

"В созданной поисковой базе данных возможно наличие неточностей из-за ряда объективных причин военного времени: составление документов в условиях боевых действий, неграмотность писарей, особенности написания имён и фамилий, угасающий текст, плохое качество составления некоторых документов, их ветхое состояние и многое другое".
.См. здесь - http://www.obd-memorial.ru/...


Могут быть и гораздо более серьёзные искажения фамилий, имён, отчеств, дат, географических названий. Бывает - до неузнаваемости.
Это нужно учитывать при работе с сайтом.

#17 Алла Эриксон

Алла Эриксон

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 47 сообщений

Отправлено 04 августа 2012 - 02:37

Цитата

Алла, почти все фронтовые документы - с неточностями...
Это нужно учитывать при работе с сайтом.

Дарья, спасибо, учту.

#18 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 15 февраля 2013 - 02:33

Просмотр сообщенияАлла Эриксон (03 августа 2012 - 01:52) писал:

...город Ростов Великий? Если бы все узнать, то, может быть, можно было бы понять, как они попали на Волгу и когда.

Алла, смотрите, что нашлось для Вас!!! И снова Ростов!!! :image061:

Филиал ГКУ ЯО ГАЯО в Ростове. Ф. 371. Оп. 2. Д. 8 "Метрические книги церквей г. Ростова. 1891 г."

Л. 206 об. – 207.
Лазаревская церковь.

Март.
Запись № 6 (муж.).
11-е (дата присоединения).

Иосиф.

"Рижский гражданин Иосиф Карлов Трейлих, состоящий в римско-католическом вероисповедании, 59 лет от рождения, вследствие изъявленного им желания, помазанием св. мира присоединён к православной греко-российской церкви с оставлением прежнего его имени во имя св. преподобного Иосифа Песнопевца, празднуемого церковию апреля 4-го дня.

При миропомазании присутствовал аптекарский помощник Василий Иванов Фал".

#19 Алла Эриксон

Алла Эриксон

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 47 сообщений

Отправлено 20 февраля 2013 - 20:21

Очень интересная информация, спасибо!
Теперь знаю, что у моего прапрадедушки, Эдуарда Карловича, была не только сестра Амалия Карловна, которая жила в Ярославле, но и брат Иосиф, и что жил он в Ростове Великом.

#20 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 05 июня 2013 - 21:56

Алла, вот и ещё упоминания фамилии по Ростову, 1892 и 1893 годы:

Филиал ГКУ ЯО ГАЯО в Ростове. Ф. 371. Оп. 2. Д. 128. Метрические книги церквей г. Ростова. 1892 г.
Николоспольская церковь.
Л. 315 об. – 316.
Март.
Запись № 4 (жен.).
18-го рождена, 19-го крещена Глафира.
Пометка: "Св. 2 ст. № 3/565 1912 г.".
Родители: "Ярославской губ. Ростовского уезда Шулецкой волости с. Красного крестьянин Василий Яковлев Ильин и законная жена его Мария Павлова, оба православного исповедания».
Восприемники: "проживающий в г. Ростове потомственный почётный гражданин Егор Степанов Соколов и рижская гражданка Евдокия Николаева Трейлих".

Филиал ГКУ ЯО ГАЯО в Ростове. Ф. 371. Оп. 2. Д. 130. Метрические книги церквей г. Ростова. 1893 г.
Николоспольская церковь.
Л. 39 об. – 40.
Июнь.
Запись № 12 (жен.).
28 июня рождена, 1 июля крещена Мария.
Родители: "Ярославской губернии Ростовского уезда Шулецкой волости села Красного крестьянин Василий Яковлев Ильин и законная жена его Мария Павлова, оба православного исповедания".
Восприемники: "Ярославской губернии Ростовского уезда Шулецкой волости села Красного крестьянин Николай Яковлев Ильин и рижская гражданка Евдокия Николаева Трейлих".


-----
Из Латвии род был, всё верно.

#21 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 193 сообщений

Отправлено 05 июня 2013 - 23:10

В перечне фондов Госархива РФ нашел:

Трейлих Сергей Алексеевич
http://opisi.garf.su/...
http://opisi.garf.su/...

Трейлих Анатолий Алексеевич
http://opisi.garf.su/...

Трейлих Екатерина Алексеевна
http://opisi.garf.su/...
http://opisi.garf.su/...

#22 Алла Эриксон

Алла Эриксон

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 47 сообщений

Отправлено 25 октября 2015 - 16:46

Огромное спасибо, Андрей Владимирович!
Это сестра и братья моей бабушки. Анатолий Алексеевич занимал какой-то высокий пост во время и после войны. Оба брата жили и похоронены в Москве.
Извините, что исчезаю надолго, семейные обстоятельства. Очень благодарна за помощь.

#23 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 01 декабря 2015 - 08:17

Ярославские Губернские Ведомости. 1904 г. № 67.

В списке лиц, имеющих право быть избранными в присяжные заседатели на 1905 год по Ярославскому уезду.
Дворяне и чиновники. Трейлих Алексей Эдуардович.


#24 Алла Эриксон

Алла Эриксон

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 47 сообщений

Отправлено 08 декабря 2015 - 01:38

Здравствуйте, Марина!
Спасибо! Это мой прадедушка.
А можно ли найти адрес его проживания и место работы (в банке)?

#25 ИрИс

ИрИс

    Председатель ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 4 188 сообщений

Отправлено 08 декабря 2015 - 08:36

На интернет-портале архивной службы Ярославской области нашла три дела в ГАЯО с фамилией Трейлих в заголовке.

Ф.1367. Оп.1. Д.1819
Трейлих Евдокия Николаевна 1890 – 1894

Ф.562. Оп.1. Д.900
Трейлих Анатолий Алексеевич 1914-1914

Ф.138. Оп.1. Д.1026
Дело о принятии на службу по вольному найму в Палату, окончившей Ярославскую женскую гимназию и одногодичные курсы при учительском институте Елизаветы Алексеевны Трейлих 1917 – 1917

http://www.yar-archives.ru/

#26 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 12 февраля 2016 - 06:11

Ярославские Губернские Ведомости. 1906 г.  

№ 2.
В списке лиц, имеющих право участия в выборе гласных Ростовской Городской Думы на 1906 – 1909 гг.
Трейлих Евдокия Николаевна, Рижск. гражд. Стоимость недвижим. имущества 1000 руб.

№ 97.
В списке лиц, имеющих право участия в избрании выборщиков в Городское Избирательное Собрание по второму избирательному участку г. Ярославля.
Трейлих Алексей Эдуардович, владелец, служба.


#27 Алла Эриксон

Алла Эриксон

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 47 сообщений

Отправлено 15 февраля 2016 - 01:05

Здравствуйте, Марина!
Я Вам очень благодарна. А есть ли данные о том, где находился второй избирательный участок?
Всего доброго. Алла

#28 Елена Курбанова

Елена Курбанова

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 10 мая 2016 - 20:15

Здравствуйте.
Надеюсь, Вы увидите моё сообщение. Я внучка Кобенко Анатолия, узнала на Вашем форуме очень много нового и интересного о своих предках. Хотелось бы наладить контакты с родственниками, с нетерпением буду ждать ответа.

#29 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 10 мая 2016 - 21:05

Ярославские Губернские Ведомости. 1908 г. № 13.

В списке очередным и запасным присяжным заседателям для Ярославского окружного суда, по Ярославскому уезду.
Мещане: Трейлих Александр Эдуардович.


#30 Алла Эриксон

Алла Эриксон

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 47 сообщений

Отправлено 15 мая 2016 - 01:27

Марина, спасибо огромное! Не знала об этом брате моего прадедушки.
Всего доброго. Алла

#31 Илья Шувалов

Илья Шувалов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 208 сообщений

Отправлено 20 июня 2019 - 04:53

Филиал ГКУ ЯО ГАЯО в г. Ростове -

http://af.yar-archives.ru/...
Филиал ГКУ ЯО ГАЯО в г. Ростове Ф. 107 Оп. 1 Д. 827
Дело по оценке недвижимого имущества для обложения земским налогом в городе Ростове Рижского гражданина Иосифа Карловича Трейлиха
Фонд № 107. Оп.1. Д. 827
Кол-во листов: 6
Даты документов:

#32 Илья Шувалов

Илья Шувалов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 208 сообщений

Отправлено 02 декабря 2019 - 12:41

ГКУ ЯО ГАЯО ф.230 оп.11 д.12 Метрические книги церквей г. Ярославля за 1894 год

Метрическая книга Фёдоровской иконы Божией Матери церкви города Ярославля за 1894 год

Часть первая "О родившихся"

Лл. 296 об. - 297 (электронная страница 00297)

Запись №30, Сентябрь месяц, 23 родилась, 26 крещена - Елизавета
Родители - Ярославский мещанин Алексей Эдуардов, он же и Георгиев, Трейлих и законная жена его Ираида Федорова, оба православного вероисповедания.
Восприемники - Ярославский мещанин Алексей Александров Рукавишников и Рижского гражданина Иосифа Карлова Трейлих жена вдова Евдокия Николаева Трейлих.
Таинство совершили священник Николай Павлов Бенедиктов с диаконом Евгением Покровским и псаломщиком Михаилом Николаевым Бенедиктовым.

Прикрепленный файл  рождение_Елизавета_Алексеевна_Трейлих_1894_Федоровская_Ярославль.jpeg   195,95К   5 Количество загрузок:

***
На полях помета, сделанная другим почерком: "Свидетельство 2 ст. за №421 выдано 1917 года"

#33 Илья Шувалов

Илья Шувалов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 208 сообщений

Отправлено 02 декабря 2019 - 14:01

ГКУ ЯО ГАЯО ф.230 оп.3 д.2583 Исповедные росписи церквей г.Ярославля за 1896 год Исповедная роспись Ярославского Казанского монастыря за 1896 год – лл.309-331

Исповедная роспись Фёдоровской иконы Божией Матери церкви города Ярославля за 1896 год

Л. 847 об. (электронная страница 00816)

Временно-проживающие:

Георгий Карлов Трейлих, Рижский гражданин - вдов - 58 лет, был
дети его:
Алексей - 30 лет, был
Анна - 25 лет, была

Прикрепленный файл  ИР_1896.jpg   84,66К   0 Количество загрузок:

#34 Д.О.

Д.О.

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 193 сообщений

Отправлено 27 февраля 2020 - 22:08

ГАЯО ф.230 оп.11 д.1550 Метрические книги церквей г.Ростова за 1907 год
157 об
Лазаревская церковь
О смерти
Март 12-14
Рижская гражданка Евдокия Николаева Трейлих, вдова, 63, от старческой дряхлости

#35 Д.О.

Д.О.

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 193 сообщений

Отправлено 27 марта 2020 - 17:33

Хочется помечтать, чтобы все записи о браках были такими информативными.

ф.230 оп.11 д.1506 Метрические книги церквей г.Ростова и Ростовского Рождественского монастыря за 1896 год
Крестовоздвиженская
100 об, 101
Апрель 14
Города Ростова мещанский сын отрок Василий Алексеев Смыслов, православного вероисповедания, первым браком, 23
Города Риги, Лифляндской губернии, гражданина Эдуарда Карлова Трейлих римско-католического вероисповедания, ныне принявшего православие с наречением имени Георгий и законной жены его Елизаветы Николаевой православного вероисповедания (ныне уже умершей) дочь, девица Александра Эдуардова-Георгиева православного вероисповедания первым браком, 22
По жениху: города Ростова мещанин Андрей Сахаров и ростовский купеческий сын Александр Васильев Смыслов. По невесте: города Ярославля купец Николай Николаев Свешников и ростовский мещанин Василий Яковлев Ильин.

Сообщение отредактировал Д.О.: 27 марта 2020 - 17:34





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования