Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 35

#1 Матвей Яблоков

Матвей Яблоков

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 2 291 сообщений

Отправлено 25 декабря 2011 - 11:32

Здравствуйте.

Будет интересна любая информация, связанная с фамилией Хрипин.
Знаю, что мои предки родом из - деревни Никулино, Логинцевской волости, Брейтовского района (Мологского уезда), Ярославской губернии, и жили они в этой деревне где-то до 1929-1931 гг.

Знаю, что моего прапрадеда звали Хрипин Дмитрий Алексеевич, а его жену, мою прапрабабушку, звали (в девичестве не известно) Хрипина Мария Фёдоровна.
Знаю про них следующее: по рассказам моих родственников, моего прапрадеда Хрипина Дмитрия Алексеевича сослали на Урал в Соловки вместе со своей второй женой Аксиньей. Дело в том, что он был дважды женат. Потому что его первая жена, моя прапрабабушка Хрипина Мария Фёдоровна, умерла в 1925-1926 гг. По рассказам моей бабушки (Соковиновой) Бариновой Лидии Фёдоровны, она чем-то  болела и поэтому умерла рано, когда моей прабабушке Надежде было 12 лет.
У моего прапрадеда Хрипина Дмитрия Алексеевича и его жены, моей прапрабабушки Хрипиной Марии Фёдоровны, родилось 3 дочки: 1) Надежда (02.08.1913 –– 24.04.1984) - моя прабабушка, 2) Клавдия (__.09.1917 –– 28.06.1997) 3) Александра (начало 1920-х –– ?).
От второй жены у моего прапрадеда Хрипина Дмитрия Алексеевича и его жены Аксиньи родилась дочь Вера (вторая половина 1920-х –– вторая половина 2000-х).
Про семью моей прапрабабушки (Хрипиной) Соковиновой Надежды Дмитриевны я уже писал в теме "Cоковиновы, Ёины".
Забыл сказать: моя прабабушка Хрипина Надежда Дмитриевна вышла замуж за своего троюродного брата Соковинова Фёдора Матвеевича, потому что отец моей прабабушки Надежды - Хрипин Дмитрий Алексеевич был двоюродным братом маме Соковинова Фёдора Матвеевича - Соковиновой (Галаниной) Марии Андреевне.
У Галаниной (Хрипиной) Клавдии Дмитриевны и её мужа Галанина Михаила Егоровича родились 2 дочки: 1) Валентина (13.12.1938 г.р.), 2) Мария (23.02.1941 г.р.)  
У Дёминой (Галаниной) Валентины Михайловны и её мужа Дёмина Николая Сергеевича родилось 3 детей: 1) Людмила (27.02.1961 г.р.), 2) Юрий (30.10.1965 г.р.), 3) Ия (19.12.1967 г.р.).
У Кузнецовой (Дёминой) Людмилы Николаевны и её мужа Олега родилось 2 детей 1) Андрей (18.01.1984 г.р.), 2) Юлия (24.07.1988 г.р.).
У (Кузнецовой) Сусловой Юлии Олеговны и её мужа родилась дочь Виктория (18.12.2008 г.р.).
У Дёмина Юрия Николаевича родилось 2 сына: 1) Роман (19.06.1989 г.р.), 2) Богдан (7.10.2005 г.р.).
У (Дёминой) Масловой Ии Николаевны детей пока нет.
У (Галаниной) Дёминой Марии Михайловны и её мужа Дёмина Дмитрия Сергеевича родилось 2 сына 1) Александр (15.12.1962 –– __.__.200_),  2) Сергей (22.12.196_ г.р.)
У Дёмина Александра Дмитриевича родилось 3 детей 1) Александр, 2) Кристина, 3) Марина.
У Дёмина Сергея Дмитриевича родилось 2 сына 1) Михаил лет 17, 2) Егор лет 12.
У (Хрипиной) Трёкиной Александры Дмитриевны родилось 2-ое детей от разных браков: 1) Надежда, (по мужу Соколова) - по первому мужу, 2) Александр - по второму мужу.
У (Хрипиной) Крюковой Веры Дмитриевны и её мужа Александра 2 детей: 1) Надежда, 2) Николай.

#2 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 193 сообщений

Отправлено 25 декабря 2011 - 15:13

"...Василий Владимирович Хрипин (1893—1938) — советский военачальник, деятель авиации, комкор (1935)...
...Родился в 1893 году в деревне Никулино Брейтовской волости Мологского уезда Ярославской губернии. Образование получил в Ярославском учительском институте.
Участник Первой мировой и Гражданской войн..."
http://ru.wikipedia.org/...


Номер записи 61509191
Фамилия Хрипин
Имя Анатолий
Отчество Иванович
Дата рождения __.__.1919 (д. Никулино)
Дата и место призыва 01.10.1939 Брейтовский РВК, Ярославская обл., Брейтовский р-н
Воинское звание солдат
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.06.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 540
Мать: Хрипина Анна Яковлевна
http://www.obd-memorial.ru/...

Номер записи 2790893
Фамилия Хрипин
Имя Николай
Отчество Иванович
Дата рождения __.__.1909
Место рождения Ярославская обл. (д. Никулино)
Последнее место службы 49 сд
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия умер от ран
Дата выбытия 18.07.1943
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18001
Номер дела источника информации 622
Жена (ошибка, я думаю мать, т.к. это, наверное, брат Хрипина Анатолия Ивановича) Хрипина Анна Яковлевна
http://www.obd-memorial.ru/...

#3 Матвей Яблоков

Матвей Яблоков

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 2 291 сообщений

Отправлено 02 января 2012 - 20:58

Есть ли у кого-нибудь какая-нибудь информация?

Скажите, пожалуйста: у вас есть какие-нибудь документы или данные по репрессиям, раскулачиваниям в 1930 гг.? Кого именно раскулачили из Брейтовского района?


-----
Darya V:
Вопрос скопирован в тему "Если предки были репрессированы..."
Матвей, ознакомьтесь с содержанием той темы.


#4 Матвей Яблоков

Матвей Яблоков

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 2 291 сообщений

Отправлено 06 января 2012 - 17:20

Скажите, пожалуйста: может кто-нибудь узнать родословную Хрипина Василия Владимировича (1893—1938)?
Советский военачальник, деятель авиации, комкор (1935)...
Родился в 1893 году в деревне Никулино Брейтовской волости Мологского уезда Ярославской губернии.

#5 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 06 января 2012 - 17:45

Цитата

...может кто-нибудь узнать родословную Хрипина Василия Владимировича (1893—1938)?

Матвей, добрый вечер!

Ездить в Рыбинск, заказывать документы о роде Хрипиных и составлять родословное древо по этой фамилии не может никто. Из живущих в Рыбинске целенаправленно заниматься этим тоже никто не может. Если только кому-то что-то встретится по ходу собственных поисков. Но когда это будет?..
Изучение истории Вашего рода - Ваша работа. Для подобных исследований ежедневно (кроме выходных и праздников) работает читальный зал. Люди ищут, находят и выписывают то, что им нужно и интересно.
Вам ведь сегодня Евгений это написал в другой теме. И многократно, в разных Ваших темах, писалось. Нужен архив, архив и ещё раз архив.

С уважением.

#6 Матвей Яблоков

Матвей Яблоков

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 2 291 сообщений

Отправлено 06 января 2012 - 19:48

Спасибо.

#7 Матвей Яблоков

Матвей Яблоков

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 2 291 сообщений

Отправлено 26 февраля 2012 - 16:14

Я узнал, что в Брейтовском районе, деревне Никулино (может, и не только в этой деревне) жило много Хрипиных и многие доводились мне родственниками, но потом все разъехались кто куда. Можно что-нибудь узнать по ним и как дальше действовать? Есть одна зацепка - я узнал, в роду Хрипиных или Соковиновых была фамилия Комаров, но про эту фамилию конкретно мне ничего неизвестно. Можно как-нибудь про это узнать?

#8 Матвей Яблоков

Матвей Яблоков

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 2 291 сообщений

Отправлено 01 ноября 2012 - 14:55

Скажите, пожалуйста, где я могу узнать судьбу моего прапрадеда Хрипина Дмитрия Алексеевича? Ещё выяснил, что он был сослан один на Урал в Соловки, а свою вторую жену, Аксинью, он выбросил из вагона вместе с детьми: Надеждой - моей прабабушкой (её подобрала (Галанина) Соковинова Мария Андреевна моя прапрабабушка), а Клавдию, Александру и Веру воспитывала Аксинья и нянчилась с двумя дочками Клавдии - Валентиной и Марией. Но мой прапрадед ни разу не писал писем своей жене и своим детям, даже моя прабабушка, самая старшая его дочь, ничего о нём не знала после ссылки.

#9 Olnika

Olnika

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 735 сообщений

Отправлено 19 июля 2013 - 20:30

Просмотр сообщенияciandr (25 декабря 2011 - 15:13) писал:

"...Василий Владимирович Хрипин (1893—1938) — советский военачальник, деятель авиации, комкор (1935)...
...Родился в 1893 году в деревне Никулино Брейтовской волости Мологского уезда Ярославской губернии. Образование получил в Ярославском учительском институте.
Участник Первой мировой и Гражданской войн..."

Рыбинский филиал  ГАЯО. Ф-79. Оп.1. Д.11. Рыбинское 2-классное высшее начальное училище им. В.А. Карякина. Прошения граждан о приеме их детей в училище с 4 мая по 23 августа 1904 г.

Хрипин Василий Владимирович, 11 лет. Сын крестьянина дер. Никулина Брейтовской вол. Мологского уезда. (Родители не указаны - О.К.)

#10 Матвей Яблоков

Матвей Яблоков

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 2 291 сообщений

Отправлено 19 июля 2013 - 21:34

Здравствуйте, Ольга.
Спасибо вам большое. По годам рождения Василий Владимирович и мой прапрадед Дмитрий Алексеевич подходят под двоюродных или троюродных братьев.
В одноклассниках нашёл женщину по имени Ирина Цаплина (в девичестве Комарова), она сообщила, что её прабабушку звали (в девичестве Хрипина) Васина Мария Алексеевна. По годам рождения её и моего прапрадеда Хрипина Дмитрия Алексеевича, по фамилии, по отчеству полностью подходят под родных брата и сестру, и я в этом не сомневаюсь, только подтверждений этому пока не нашёл.
У (Хрипиной) Васиной Марии Алексеевны и её мужа Васина Антона Фомича есть сын - Иван. К сожалению, пока не знаю, были ли ещё дети у (Хрипиной) Васиной Марии Алексеевны или нет, но обязательно узнаю и напишу.
У Васина Ивана Антоновича родилось 4 детей: 1) Николай (умер), 2) Владимир, 3) Валентина (02.12.1941 г.р.), 4) Алексей (1946 - 1947 гг.р.).

#11 Матвей Яблоков

Матвей Яблоков

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 2 291 сообщений

Отправлено 21 октября 2014 - 16:30

Сейчас разговаривал с Марией Михайловной Деминой и вот что узнал:
Мой прапрадедушка Хрипин Дмитрий Алексеевич вместе со своей женой (Аксиньей: её так в народе называли), но (по паспорту она Ксения) и их детьми, кроме Веры (её Аксинья отдала своей родственнице на воспитание) уехали на Урал и жили там все вместе. Прапрадедушка Дмитрий Алексеевич там работал (в Магнитке или где-то), но вскоре заболел тифом и умер. После этого Аксинья вместе с со своим детьми хотела вернуться обратно, но у них отобрали документы и им не разрешили уехать с Урала. Тогда она решила сбежать и ей в этом помогла какая-то женщина. Они вернулись обратно в д. Никулино. Мария Михайловна сказала, что ей мама Клавдия Дмитриевна говорила, что им на Урале хорошо жилось, там у них была своя комната и кормили их там хорошо. Но в итоге они сбежали с Урала и вернулись в Никулино.
Также Мария Михайловна сказала, что были родственники Комаровы, скорее всего, по линии Хрипиных и были родственники Маляровы, но она про них ничего не знает. Она сказала, что у неё есть подруга Надежда Комарова (она ей приходится троюродной сестрой) и сказала, что когда приедет в Рыбинск, мне позвонит и мы все вместе встретимся вместе с Трекиными и Крюковыми. Надеюсь, что все вместе объединим наши усилия и воспоминания и таким образом что-нибудь прояснится. Но вот что за родственники Маляровы - мне тоже интересно. Как была девичья фамилия нашей прабабушке Марии Фёдоровне Хрипиной, Мария Михайловна не знает, но сказала, прабабушка Мария Фёдоровна умерла от грыжи в возрасте 35 лет, а по моим вычислениям получается, что прапрабабушка Мария Фёдоровна Хрипина родилась примерно в 1890 году.

#12 Матвей Яблоков

Матвей Яблоков

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 2 291 сообщений

Отправлено 06 июля 2015 - 17:35

Просмотр сообщенияciandr (25 декабря 2011 - 15:13) писал:

...

Номер записи 61509191
Фамилия Хрипин
Имя Анатолий
Отчество Иванович
Дата рождения __.__.1919 (д. Никулино)
Дата и место призыва 01.10.1939 Брейтовский РВК, Ярославская обл., Брейтовский р-н
Воинское звание солдат
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.06.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 540
Мать: Хрипина Анна Яковлевна
http://www.obd-memorial.ru/...

Номер записи 2790893
Фамилия Хрипин
Имя Николай
Отчество Иванович
Дата рождения __.__.1909
Место рождения Ярославская обл. (д. Никулино)
Последнее место службы 49 сд
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия умер от ран
Дата выбытия 18.07.1943
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18001
Номер дела источника информации 622
Жена (ошибка, я думаю мать, т.к. это, наверное, брат Хрипина Анатолия Ивановича) Хрипина Анна Яковлевна
http://www.obd-memorial.ru/...

Андрей Владимирович! Интересно получается.

Недавно нашёл потомков одного из братьев моей прапрабабушки. Одна из дочерей её брата Галанина Анна Яковлевна вышла замуж за Хрипина Николая (отчество не знаю) http://forum.yar-genealogy.ru/.... Не знаю, пропал ли он без вести или нет, но постараюсь узнать.
Если подтвердится, что Николай Хрипин действительно пропал без вести в ВОВ, то то, что его жену звали Анна Яковлевна - окажется верным. Возможно, Анатолий брат Николая, то немного смущает: неужели и у Анатолия жену звали Анна Яковлевна или произошла какая-то ошибка, когда составлялось донесение (опрос родственников). Постараюсь узнать, был ли у Николая брат Анатолий, как звали его жену и действительно ли он пропал без вести в ВОВ.

#13 vav-1957

vav-1957

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 761 сообщений

Отправлено 06 июля 2015 - 18:49

Лист переписи 1897 года...

Прикрепленный файл  Toolwiz20157-6-18-43-14.png   736,02К   21 Количество загрузок:

Хрипин Тимофей Андреевич  47---хозяин-----земледелец-----кузнец-хозяин
Хрипина Акулина Якимовна---47---жена
Хрипин Иван Тимофеевич 16----сын
Хрипина Авдотья Тимофеевна---11---дочь
Хрипина ????? Тимофеевна------6-----дочь

Иван Тимофеевич - наверное, отец Николаю и Анатолию. В других 3-х семьях Хрипиных нет Иванов.

#14 Матвей Яблоков

Матвей Яблоков

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 2 291 сообщений

Отправлено 06 июля 2015 - 20:40

Спасибо Вам огромнейшее. Не могли бы Вы мне скинуть сведения об остальных 3-х семьях?

#15 vav-1957

vav-1957

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 761 сообщений

Отправлено 07 июля 2015 - 11:32

Прикрепленный файл  хрипин алексей дмитриевич.png   1,65МБ   33 Количество загрузок:
Хрипин Алексей Дмитриевич - хозяин - 39
Хрипина (Маланья Филипповна?) - жена - 39
Хрипина Прасковья Алексеевна - дочь - 17
Хрипин Дмитрий Алексеевич - сын - 9
Хрипина Мария Алексеевна - дочь - 9
Хрипина Александра Алексеевна - дочь - 5
Хрипина Прасковья Алексеевна - дочь - 3

Прикрепленный файл  хрипин яков григорьевич.jpg   99,22К   8 Количество загрузок:
Хрипин Яков Григорьевич - хозяин - 60
Хрипина Дария Ананьева - жена - 62
Хрипин Владимир Яковлевич - сын - 23
Хрипина Марья Яковлевна - дочь - 24
Хрипина Александра Ивановна - 24 - сноха, жена Владимира
Хрипин Василий Владимирович - внук, сын Владимира - 3

Прикрепленный файл  хрипина харитина николаевна.png   462,95К   11 Количество загрузок:
Хрипина Харитина Николаевна - хозяйка - 50

#16 Матвей Яблоков

Матвей Яблоков

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 2 291 сообщений

Отправлено 07 июля 2015 - 12:49

Здравствуйте, vav! Простите, не знаю вашего имени. Огромнейшее Вам спасибо за информацию.

Первая семья, где фигурирует Хрипин Дмитрий Алексеевич, - это мой прапрадедушка. Спасибо Вам огромнейшее. С вашей помощью я узнал, как звали его сестер. Но вот отчество его отца я вижу не Дмитриевич, а Антреевич, т. е., скорее всего, Андреевич. Первую букву в отчестве вижу как "А". Имя его жены - Маланья, а вот отчество рассмотреть трудно, но похоже на Филиппова. Возможно, в этом деле нам поможет Андрей Владимирович (ciandr - на форуме).

И ещё: возраст Хрипиной Марии Алексеевны указан - 7 лет, а не 9 лет.

Также обратил внимание на возраст старшей сестры моего прапрадеда Д. А. Хрипина - Прасковья 17 лет, а следующий за ней мой прапрадед - 9 лет. Разница в возрасте - 8 лет, что нехарактерно для старых времен, т. к. раньше дети рождались через каждые 1-3 года. Возможно, между ними ещё были дети, которые, возможно, умирали в младенчестве.

Ещё заметил, что Хрипина Харитина Николаевна - обычно проживает в Калининской губ., Весьегонском у.

Я знаю, что мой прапрадедушка Хрипин Дмитрий Алексеевич приходился двоюродным братом моей прапрабабушке (Галаниной) Соковиновой Марии Андреевне, но кто у них были родные из родителей - не знали. Получается, что их мамы были родные сёстры, т. к. у моей прапрабабушки М. А. Соковиновой (Галаниной) маму звали Пелагея Филипповна, а у моего прапрадедушки Д. А. Хрипина маму звали Маланья Филипповна, т. е. их общий отец - Филипп. Тайное стало явным.

#17 vav-1957

vav-1957

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 761 сообщений

Отправлено 10 июля 2015 - 00:55

Вечером буду пересматривать карточки, картинка почетче будет... напишу.

* * *
В сообщении №14 ...Хрипина Акулина Филимонова - 47
Хрипина Ирина Тимофеевна   -6

в №15  Андреевич
Прикрепленный файл  Хрипин алексей Андреевич.png   644,9К   9 Количество загрузок:....
Прикрепленный файл  1918.png   399,55К   8 Количество загрузок:
1918 год Венчание ...по жениху: прихода села Борисоглебского дер. Никулина
крестьянина Георгия Федоровича Галанина, сын Федор. - 20 лет
по невесте: тойже деревни крестьянина Павла Федоровича Ванина дочь-девица Анна - 21 год

Прикрепленный файл  Toolwiz20157-8-20-55-47.png   424,74К   9 Количество загрузок:  не записал год ...венчание
Жених: д.Живетьева Василия Федоровича Носова сын Стефан - 19 лет,
невеста д. Никулина Тимофея Андреевича Хрипина дочь Евдокия - 21 год
по невесте один из посредников Дмитрий Алексеевич Хрипин...

1915 год венчание ...жених д. Залужье Василия Ивановича Кузминова сын Иван - 22 год
невеста... д.Никулина Алексея Андреевича Хрипина дочь Параскева - 21 год.
все посредники деревни Залужье...Прикрепленный файл  1915.png   365,62К   14 Количество загрузок:

#18 Матвей Яблоков

Матвей Яблоков

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 2 291 сообщений

Отправлено 10 июля 2015 - 12:08

Здравствуйте, Владимир Алексеевич!!!
Огромнейшее Вам спасибо за уточнения и новую информацию. Я уже разобрался. Есть от чего отталкиваться. Теперь буду искать новых родственников. Сообщил вашу новую информацию своим родственникам в с. Брейтово. Надеюсь, общими усилиями мы найдём новых родственников. Даже моя бабушка и её сестры многого не знали по линии Хрипиных, были лишь обрывочные воспоминания. Ещё раз огромнейшее Вам спасибо.

#19 vav-1957

vav-1957

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 761 сообщений

Отправлено 10 июля 2015 - 13:27

https://cloud.mail.ru/...

#20 Матвей Яблоков

Матвей Яблоков

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 2 291 сообщений

Отправлено 10 июля 2015 - 19:36

Огромнейшее Вам спасибо за всю перепись населения по д. Никулино. Я Вам очень благодарен.

#21 Матвей Яблоков

Матвей Яблоков

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 2 291 сообщений

Отправлено 15 июля 2015 - 03:25

Просмотр сообщенияciandr (25 декабря 2011 - 15:13) писал:

...

Номер записи 61509191
Фамилия Хрипин
Имя Анатолий
Отчество Иванович
Дата рождения __.__.1919 (д. Никулино)
Дата и место призыва 01.10.1939 Брейтовский РВК, Ярославская обл., Брейтовский р-н
Воинское звание солдат
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.06.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 540
Мать: Хрипина Анна Яковлевна
http://www.obd-memorial.ru/...

Номер записи 2790893
Фамилия Хрипин
Имя Николай
Отчество Иванович
Дата рождения __.__.1909
Место рождения Ярославская обл. (д. Никулино)
Последнее место службы 49 сд
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия умер от ран
Дата выбытия 18.07.1943
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18001
Номер дела источника информации 622
Жена (ошибка, я думаю мать, т.к. это, наверное, брат Хрипина Анатолия Ивановича) Хрипина Анна Яковлевна
http://www.obd-memorial.ru/...

Андрей Владимирович! В документе Хрипина Анатолия Ивановича указано, что Хрипина Анна Яковлевна - сноха, а не мать.

Получается, Владимир Алексеевич ("vav") прав, что Анатолий и Николай сыновья Хрипина Ивана Тимофеевича, т. к. другого Ивана Хрипина не было в д. Никулино по данным Всеобщей Переписи населения Российской империи за 1897 год.

#22 vav-1957

vav-1957

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 761 сообщений

Отправлено 15 июля 2015 - 16:52

Сегодня в архиве Рыбинска просматривал МК за 1906 год - Ф.418 оп.4 д.179 л.87.
На глаза попалось...

28 мая венчание: дер. Живетьево Василия Федоровича Носова сын

Стефан - 19 лет

невеста дер. Никулина Тимофея Хрипина дочь

Евдокия - 21 год

Поручители по невесте: д. Никулина  Василий Анисимович Беленцов и
Дмитрий Алексеевич Хрипин.

Может, пригодится???


В карточках переписи Евдокия - под именем Авдотья. Одно и то же...

#23 Матвей Яблоков

Матвей Яблоков

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 2 291 сообщений

Отправлено 15 июля 2015 - 17:08

Здравствуйте, Владимир Алексеевич!
Спасибо Вам огромнейшее. Конечно, пригодится. Евдокия Тимофеевна Хрипина приходится двоюродной сестрой моему прапрадедушке Хрипину Дмитрию Алексеевичу. Стала известна дата её свадьбы.

#24 Ирина Мышка

Ирина Мышка

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 464 сообщений

Отправлено 03 апреля 2016 - 22:35

Государственный архив Ярославской области, фонд 557, опись 1, дело 90. Л. 64-64об

Хрипин Порфирий Алексеевич
Сын мещанина
Православного вероисповедания
Родился в г.Ярославль 25 декабря 1889 года
Поступил в Ярославскую мужскую гимназию в августе 1902 г.
Окончил Ярославскую мужскую гимназию 1 июня 1911 г.

#25 Матвей Яблоков

Матвей Яблоков

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 2 291 сообщений

Отправлено 03 апреля 2016 - 23:33

Здравствуйте, Ирина!
Спасибо за информацию. Это имя мне где-то встречалось недавно. Возьму на заметку. Он очень подходит даже по возрасту для родного брата моего прапрадедушки Хрипина Дмитрия Алексеевича (примерно 1887 г.р.), но почему его нет в переписи населения по д. Никулино за 1897 год http://forum.yar-gen...14 и место его рождения указано как г. Ярославль. Также заметил, что в ваших сообщения в теме "Ярославская мужская гимназия" у вами перечисленных персон практически у всех указано место рождения в городе. Неужели почти все они рождались в городах или, быть может, для сокращения названия место рождения указывали как город, а на самом деле рождались в нас. пунктах: деревнях, сёлах, расположенных недалеко от города? Но, возможно, что я заблуждаюсь и могу ошибаться.
Думаю, что стоит проверить эту персону. Совпадают фамилия, отчество и дата рождения для родного брата моего прапрадедушки.

#26 Матвей Яблоков

Матвей Яблоков

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 2 291 сообщений

Отправлено 07 апреля 2016 - 00:51

Огромнейшее спасибо Владимиру Алексеевичу за то, что скинул мне всю перепись населения по д. Никулино за 1897 год. В ней я решил поискать свою прапрабабушку (по мужу Хрипину) Марию Фёдоровну, которая по моим расчётам должна была родиться примерно в 1890 году, т. е. дочка Мария должна быть в семье Фёдора. И одну-единственную подходящую семью я нашёл.

Рябин Федор Степанов - хозяин, 47 лет
Рябина Елена Ник... - жена, 42 года
Рябина Прасковья Федорова - дочь, 14 лет
Рябина Матрёна Федорова - дочь, 8 лет
Рябина Марья Федорова - дочь, 6 лет
Рябина Елизавета Федорова - дочь, 4 года
Рябина Дарья Ник... - сестра № 2, 46 лет

Прикрепленный файл  рябин федор степанович.png   953,65К   20 Количество загрузок:

Интуиция мне подсказывает, что это и есть моя прапрабабушка. Совпадают имя, отчество и год рождения, т. к. известно точно, что умерла она в 1925 или 1926 году в возрасте 35 лет, т. е. 1890 г.р.

***

Быть может, кто-нибудь поможет разобрать отчество Елене и Дарье Рябиным? Смущает, почему Дарья тоже Рябина, ведь она сестра Елены, а Елене фамилия Рябина в замужестве.

#27 Матвей Яблоков

Матвей Яблоков

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 2 291 сообщений

Отправлено 07 апреля 2016 - 21:51

Также в переписи населения по д. Никулино за 1897 год встретилась всего 1 семья Маляровы.

Маляров Никифор Григорьев - хозяин, 62 года
Малярова Дарья Андреева - жена, 61 год
Малярова Мария Никифорова - дочь, 20 лет
Маляров Василий Никифоров - сын, 25 лет
Малярова Ирина Никифорова - дочь, 15 лет
Маляров Алексей Никифоров - сын, 11 лет
Маляров Михаил Никифоров - сын, 7 лет
Малярова Фекла (Кондратьева?) - сноха жена № 4, 27 лет

Прикрепленный файл  маляров никифор григорьевич.png   1016,22К   4 Количество загрузок:

Пока есть предположение, что Дарья Андреевна могла быть родной сестрой моему прапрадедушке Алексею Андреевичу (39 лет на момент переписи) и его брату Тимофею Андреевичу (47 лет на момент переписи) Хрипиным. Другой родственной связи пока не видно.

Сын Алексея Никифоровича:

Дата донесения 18.03.1947 г.
Информация из документов, уточняющих потери:

Фамилия Маляров
Имя Василий
Отчество Алексеевич
Дата рождения/Возраст __.__.1906
Место рождения Ярославская обл., Брейтовский р-н, д. Микулино
Дата и место призыва 17.07.1941 Кронштадский ГВК, г. Кронштадт
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.10.1941
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 3291
Жена Малярова Анастасия Давыдовна. Место жительство: г. Ленинград, 17 п/о, Осиповский проезд, 9/II общ.
Источники https://obd-memorial.ru/..., https://obd-memorial.ru/...

Он же:

Дата донесения 12.08.1947 г.
Информация из приказа об исключении из списков:

Фамилия Маляров
Имя Василий
Отчество Алексеевич
Дата рождения/Возраст __.__.1906
Место рождения Ярославская обл.
Воинское звание техник-интендант 2 ранга
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.09.1941
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 33
Номер описи источника информации 563784
Номер дела источника информации 28
Жена Малярова Анастасия Давыдовна. Место жительство: г. Кронштадт, ул. Красноармейская, дом 47, кв. 5
Запись под № 84 https://obd-memorial.ru/...


Сын Михаила Никифоровича:

Информация из документов ВПП:

Фамилия Маляров
Имя Николай
Отчество Михайлович
Дата рождения/Возраст __.__.1921
Место рождения Ярославская обл., Брейтовский р-н, д. Дуреново
Дата и место призыва __.__.1940 Брейтовский РВК, Ярославская обл., Брейтовский р-н
Последнее место службы в/ч 1804
Воинское звание мл. командир
Название ВПП Ивановский ВПП
Дата прибытия 06.06.1943
Откуда прибыл воен. коменд., г. Иваново
Дата убытия 07.06.1943
Куда убыл (название) Мошинский авиагорнизон
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации Ивановский ВПП
Номер описи источника информации 226574
Номер дела источника информации 47
Источники https://obd-memorial.ru/..., https://obd-memorial.ru/...

Он же:

Орден Отечественной войны I степени
Маляров Николай Михайлович
Год рождения: __.__.1921
место рождения: Ярославская обл., Брейтовский р-н, д. Никулино
№ наградного документа: 74
дата наградного документа: 06.04.1985
№ записи: 1516332685
Источник http://podvignaroda.mil.ru/...

Он же:

Маляров Николай Михайлович
Год рождения: __.__.1921
гв. ст. сержант
в РККА с __.__.1940 года
место рождения: Ярославская обл., Брейтовский р-н, д. Никулино
№ записи: 1377135010

Перечень наград
11/н, 30.05.1945 г., Медаль «За боевые заслуги» (см. ниже)
Источник http://podvignaroda.mil.ru/...

Он же:

Медаль «За боевые заслуги» 30.05.1945 г.
Маляров Николай Михайлович 1921 г.р.
Звание: гв. ст. сержант тех. службы
Место призыва: Брейтовский РВК, Ярославская обл., Брейтовский р-н
Место службы: 16 гв. бап 1 Белорусского фронта
Дата подвига: 22.06.1941-09.05.1945
№ записи: 40524593
Запись под № 10 http://podvignaroda.mil.ru/...


По словам дочери Павла Матвеевича Соковинова - Веры 1927 г.р. её отец был знаком с Маляровым Николаем Михайловичем и они дружили. У Павла Матвеевича в записной книжке есть даже 2 адреса проживания Николая Михайловича. Вера Павловна тоже его знала, но о том, что он приходится нам каким-то дальним родственником, возможно, по линии Хрипиных она не знает. Так-же Вера Павловна нашла в записной книжке своего отца адрес некой Маляровой Марфы Ивановны, которая в середине 20 века проживала в г. Екатеринбурге (адрес указан как г. Свердловск), но кем приходится Марфа Ивановна - Николаю Михайловичу, Вера Павловна не знает. Я хочу встретиться в Рыбинске с Дёминой Марией Михайловной, (Комаровой) Надеждой Ивановной, с семьей Трекиными и Крюковыми. Тогда, надеюсь, объединив все наши знания о наших предках, может, что-то удастся узнать нового. Если эта встреча, дай бог когда-нибудь состоится, то о её результатах я напишу.

Маляров Василий Никифорович, 1873 г.р. Дата смерти: февраль 1942. Место захоронения: неизвестно. (Блокада, т. 19)
Источник http://enep.ru/....


Думаю, что он же, просто ошибка в отчестве: фамилия, имя, г.р. и дата смерти совпадает:

Маляров Василий Николаевич, 1873 г. р. Место проживания: Советский пр. Дата смерти: февраль 1942. Место захоронения: неизвестно. (Блокада, т. 19)
Источник http://visz.nlr.ru/blockade

#28 Матвей Яблоков

Матвей Яблоков

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 2 291 сообщений

Отправлено 15 апреля 2016 - 10:49

Просмотр сообщенияvav-1957 (10 июля 2015 - 00:55) писал:

...
1915 год венчание ...жених д. Залужье Василия Ивановича Кузминова сын Иван - 22 год
невеста... д.Никулина Алексея Андреевича Хрипина дочь Параскева - 21 год.
все посредники деревни Залужье...
...

Скорее всего, это их сыновья:

Кузьминов (Кузьмин) Алексей Иванович
Год рождения: __.__.1922
рядовой
в РККА с __.__.1942 года
место рождения: Ярославская обл., Брейтовский р-н, д. Залужье
№ записи: 1424910024
Источник http://podvignaroda.mil.ru/...

Он же:

Орден Отечественной войны I степени
Кузьминов Алексей Иванович
Год рождения: __.__.1922
место рождения: Ярославская обл., Брейтовский р-н, д. Живетьево
№ наградного документа: 74
дата наградного документа: 06.04.1985
№ записи: 1524416023
Источник http://podvignaroda.mil.ru/...

Он же:

Медаль «За отвагу» 31.03.1943 г.
Кузьминов Алексей Иванович 1922 г.р.
Звание: красноармеец
В РККА с 1942 года Место призыва: Брейтовский РВК, Ярославская обл., Брейтовский р-н
Место службы: 224 ап 58 сд 50 А
Дата подвига: 15.03.1943
№ записи: 20051450
Источник http://podvignaroda.mil.ru/...

Орден Отечественной войны II степени
Кузьминов Анатолий Иванович
Год рождения: __.__.1926
место рождения: Ярославская обл., Брейтовский р-н, с. Залужье
№ наградного документа: 74
дата наградного документа: 06.04.1985
№ записи: 1523665382
Источник http://podvignaroda.mil.ru/...

#29 Матвей Яблоков

Матвей Яблоков

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 2 291 сообщений

Отправлено 17 июня 2017 - 13:13

Просмотр сообщенияvav-1957 (06 июля 2015 - 18:49) писал:

Лист переписи 1897 года...

Изображение

Хрипин Тимофей Андреевич  47---хозяин-----земледелец-----кузнец-хозяин
...

Похоже, я нашёл его отца, т. е. моего прапрапрапрадеда:

Ефим Иванов - вдов, 67
племянники его:
Михайло - 39_____ Тимофеевы
Андрей - 35
Михайла жена Евдокия Андреева - 39
дети их:
Иван - 10
Ульяна - 7
Андрея жена Параскева Федорова - 36
дети их:
Тимофей - 5
Ольга 1

Немножко не совпадает возраст Тимофея Андреевича, но ошибки в возрасте бывают. Другую семью с именем Тимофей - не нашёл.

Просмотр сообщенияvav-1957 (06 июля 2015 - 18:49) писал:

Хрипин Яков Григорьевич - хозяин - 60
Хрипина Дария Ананьева
- жена - 62
...

(Ефима Иванова) сноха вдова Ульяна Иванова - 40
сын ея Яков Григорьев - 20
жена его Дарья Ананьева - 21

Отсюда получается, что у моего прапрапрапрадеда Андрея Тимофеевича был брат Михаил. У Михаила родилось 2 детей: Иван и Ульяна. Отца моего четырежды прадеда звали Тимофей Иванович. У него был брат Ефим Иванович. У Ефима Ивановича был сын Григорий Ефимович. У Григория Ефимовича был сын Яков Григорьевич. У Григория Яковлевича был сын Владимир у которого был сын Василий Владимирович Хрипин 1893 г.р. Вот оно родство и нашлось.

Хрипин Тимофей Иванович и Хрипин Ефим Иванович - родные братья
Хрипин Андрей Тимофеевич и Хрипин Григорий Ефимович - двоюродные братья
Хрипин Алексей Андреевич и Хрипин Яков Григорьевич - троюродные братья
Хрипин Дмитрий Алексеевич и Хрипин Владимир Яковлевич - четвероюродные братья
Хрипина Надежда Дмитриевна и Хрипин Василий Владимирович - пятиюродные брат и сестра

Получается, что Василий Владимирович приходится пятиюродным братом моей прабабушке Надежде Дмитриевне.

К сожалению, ни в одном источнике о Василии Владимировиче ничего не сказано о его детях.

#30 NIkus

NIkus

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 14 ноября 2017 - 00:08

У Василия Владимировича было трое детей, из них двое от первого брака с Рукавишниковой Елизаветой Николаевной (1901-1980): Вера (1921-2002) и Владимир (1922-?) и один от второго - дочь Наталья (подробностей не знаю). Я внук Веры Васильевны.

#31 Матвей Яблоков

Матвей Яблоков

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 2 291 сообщений

Отправлено 11 февраля 2018 - 14:47

Наконец-то я дозвонился до сестры Николая Михайловича Малярова до Александры Михайловны 1930 г.р. Но, к сожалению, родственной связи она не знает. Сказала, что родилась в д. Дуденево, Брейтовском районе и её маму звали Марфа Ивановна (в девичестве Воронина).

Предполагаю, что родственная связь Хрипиных с Маляровыми заключается в том, что Дарья Андреевна Малярова 1835 г.р. приходилась родной сестрой моему прапрапрадеду Хрипину Алексею Андреевичу 1857 г.р. Считаю, что такой вариант наиболее подходящий, т. к. о родственной связи Хрипиных с Маляровыми знала сестра моей прабабушки Клавдия Дмитриевна Хрипина. Она вполне могла приходиться троюродной сестрой Николаю, Марии и Александре Михайловичам Маляровым.

#32 Матвей Яблоков

Матвей Яблоков

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 2 291 сообщений

Отправлено 12 февраля 2018 - 11:14

Просмотр сообщенияМатвей Яблоков (17 июня 2017 - 13:13) писал:

Просмотр сообщенияvav-1957 (06 июля 2015 - 18:49) писал:

Лист переписи 1897 года...

Изображение

Хрипин Тимофей Андреевич  47---хозяин-----земледелец-----кузнец-хозяин
...

Похоже, я нашёл его отца, т. е. моего прапрапрапрадеда:

Ефим Иванов - вдов, 67
племянники его:
Михайло - 39_____ Тимофеевы
Андрей - 5
Михайла жена Евдокия Андреева - 39
дети их:
Иван - 10
Ульяна - 7
Андрея жена Параскева Федорова - 36
дети их:
Тимофей - 5
Ольга 1
...

Исповедные росписи по д. Никулино за 1860 год:

Они же:

Андрей Тимофеев - 41
жена его Параскева Федорова - 40
дети их:
Тимофей - 9
Ольга - 5
Алексей - 1

Просмотр сообщенияМатвей Яблоков (17 июня 2017 - 13:13) писал:

(Ефима Иванова) сноха вдова Ульяна Иванова - 40
сын ея Яков Григорьев - 20
жена его Дарья Ананьева - 21

Они же:

Сноха вдова Ульяна Иванова - 44
сын ея:
Яков Григорьев - 24
жена его:
Дарья Ананьева - 28
сын их Андрей - 2

#33 Матвей Яблоков

Матвей Яблоков

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 2 291 сообщений

Отправлено 14 февраля 2018 - 00:06

Фамилия Имя Отчество - Хрипин Василий Владимирович
Дополн. имя -
Дата рождения - 1893 г.
Место рождения - Ярославская губ., Брейтовская вол. Мологский уезд, д. Никулино
Национальность - русский
Образование - высшее
Партийность - член ВКП(б)
Место работы - командующий авиационной армией резерва Гл. командования, комкор
Место жительства - Москва: Лубянский пр-д, д. 17, кв. 6
Предыдущая репрессия -
Дата ареста - 26 ноября 1937 г.
Мера пресечения -
Дата осуждения, репрессии - 29 июля 1938 г.
Осудивший, репрессировавший орган - Военная коллегия Верховного суда СССР
Статья - участии в военно-фашистском заговоре и в шпионаже
Приговор, административное решение -
Расстрел - расстр.
Место расстрела - Московская обл, Коммунарка
Дата расстрела - 29 июля 1938 г.
Следующая репрессия -
Дата реабилитации - июля 1956 г.
Реаб. орган - ВКВС СССР
Основание реабилитации -
Источник информации - Москва, расстрельные списки - Коммунарка
Дело -
Источник http://rosagr.natm.ru/...

К сожалению, даже в этой базе нет в списках моего прапрадеда Дмитрия Алексеевича Хрипина. Он нигде не числится, хотя так же, как и все, был сослан в ссылку.

#34 Матвей Яблоков

Матвей Яблоков

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 2 291 сообщений

Отправлено 30 марта 2019 - 22:31

Просмотр сообщенияМатвей Яблоков (07 апреля 2016 - 21:51) писал:

...
Также Вера Павловна нашла в записной книжке своего отца адрес некой Маляровой Марфы Ивановны, которая в середине 20 века проживала в г. Екатеринбурге (адрес указан как г. Свердловск), ...

Нашёл захоронение Марфы Ивановны в базе захоронений в Свердловской области.

Ф.И.О: Малярова Марфа Ивановна
Дата рождения: 12 июня 1888
Дата смерти: 12 мая 1978
Город: Екатеринбург
Кладбище: Нижне-Исетское

Прикрепленный файл  0b508c23bb5ce542acec214d0f3fd871.jpg.jpg   643,07К   2 Количество загрузок: Прикрепленный файл  e6323f51c873ccbcb366414e1309bb49.jpg.jpg   124К   0 Количество загрузок:

Я как-то нашёл дочку Марфы Ивановны, Александру Михайловну 1930 г.р. в Екатеринбурге. Но, к сожалению, она не знает родственной связи с моими предками.

#35 Матвей Яблоков

Матвей Яблоков

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 2 291 сообщений

Отправлено 06 апреля 2019 - 20:39

Нашёл информацию о сыне Василия Владимировича Хрипина - Владимире Васильевиче:

ХРИПИН Владимир Васильевич
Родился 29.06.1922 г. в Москве. Реабилитирован Главной Военной прокуратурой как оставшийся в несовершеннолетнем возрасте без попечения отца, справка о реабилитации № 7уа-815-94 от 01.04.2004 г. Проживал в г. Мытиши. Умер 31.03.2009 г. Отец — Хрипин Василий Владимирович. 1893 г.р. — осуждён Военной Коллегией Верховного суда СССР по ст.ст. 58-16, 58-7, 58-8, 58-11 УК РСФСР и 29.07.1938 г. приговорён к ВМН — расстрелу. Реабилитирован Военной Коллегией Верховного суда СССР 14.07.1956 г.

Источник https://bessmertnyba.../person/631083/ .


Удалось узнать, что у него есть как минимум 1 сын Павел 1951 г.р.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования