Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

Назаровы (д. Марьино, приход ц. с. Воздвиженское в Игрищах (Томарово) – д. Мокроусово, приход ц. с. Заболотье) - крестьяне; Р.-Борисоглебский у.

Назаров крестьяне крестьяне Р.-Борисоглебского уезда Р.-Борисоглебский уезд Марьино Воздвиженское в Игрищах Мокроусово Заболотье Тамарино Томарово

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 088 сообщений

Отправлено 21 апреля 2016 - 21:38

Назаровы из деревни Марьино прихода с. Воздвиженского в Игрищах - предки моей бабушки по отцу.
Но узнала об этом я только недавно. Занимаясь родословным поиском более десяти лет, исследовав многие свои предковые линии до 17-го века, я ничего не знала о бабушке: ни ее девичьей фамилии, ни места рождения, ни родителей.
И, возможно, так и не узнала бы, если бы летом 2015 г. в ГАЯО не заработала АИС Архив, открывшая широкие возможности исследования разных вариантов. И сейчас я уверена, что нашла свою бабушку и ее предков, хотя документальные доказательства этому очень косвенные.
Поэтому я решила открыть эту тему, написать в ней и о сложности моего поиска, и о его результатах.

Будучи поздним ребенком, я практически не застала поколение дедов и бабушек, кроме Марии Васильевны Никифоровой, матери моего отца. Ее я хорошо помню. После войны она часто приезжала к нам в Рыбинск и несколько раз я с мамой была у нее. Она жила в Ярославле на углу ул. Чайковского (б. Любимская) и ул. Свободы (б. Власьевская) на территории старого ярославского трампарка, где в служебном доме была квартира моего деда, в 1920-30-е годы заведовавшего электрическим освещением г. Ярославля. И это единственная из моих бабушек и дедов, о которой я до сих пор совсем ничего не знала, и меня это все время мучило.

Еще в 2006 г. я начала построение родословной с родителей моего отца. Зная, что мой дед Дмитрий Егорович Никифоров родом из д. Волково в приходе с. Заболотья, я быстро нашла метрическую запись о его браке в 1900 г. (ГАЯО. Ф.230. Оп.11. Д.3214. Л. ):
1900 г. Октябрь, 8.
Жених: Алексейцевской волости дер. Волкова крестьянина Егора Никифорова сын Димитрий, прав. исп., первым браком, 25.
Невеста: Алексейцевской волости дер. Мокроусова крестьянская девица Марья Васильева, прав. исп., первым браком, 24.

И никакого упоминания о родителях невесты, а все поручители - односельчане деда из д. Волково или его родственники. С этого и начались мои проблемы, о которых напишу в следующем сообщении.

По Назаровым меня сейчас интересует только история моей бабушки и все ее неясности. Пока я не пытаюсь и не стремлюсь разыскивать носителей этой фамилии в базах данных obd-memorial, "Подвиг народа" или других, это оставляю на потом.
Но не исключаю, что по этой фамилии или по родственным ей есть не известные мне дальние родственники, и если когда-нибудь они прочитают эту тему, откликнутся или захотят узнать о своих предках, то я буду рада.

#2 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 088 сообщений

Отправлено 22 апреля 2016 - 14:30

Из записи о браке бабушки и деда следует, что ориентировочно бабушка Мария Васильевна родилась около 1876 г. и, как кажется на первый взгляд, в д.Мокроусово. Сразу же возникли два или три возможных варианта.
В исповедных росписях с. Заболотья за 1888 г. (ГАЯО. Ф. 230. Оп. 3. Д. 2334. Л.645 об.) нашелся первый вариант:

87. Василий Степанов 39
  жена его Матрена Семенова 39
  дети их Алексей 14, Марья 10, Петр 5, Анна 2

В метрических книгах с. Заболотья (ГАЯО. Ф. 230. Оп. 11. Д. 3111. Л. 1581 об.-1582)  нашла запись о рождении дочери Марии у крестьянина д. Мокроусова  Василия Степанова и Матрены Семеновой 18 марта 1878 г. Одна Мария Васильева определилась.
Второй вариант я нашла в тех же исповедных росписях с. Заболотья за 1888 г. (ГАЯО. Ф. 230. Оп. 3. Д. 2334. Л.645):

80. Конан Тимофеев 60  
Жена его Прасковья Семенова 56
Принятые дети их Васильевы Ольга 16, Мария 11

Но записей о рождении Ольги Васильевой (около 1872 г.) и Марии Васильевой (около 1877 г.) в МК с. Заболотья не нашла. Зато нашла третий возможный вариант в МК этого же села за 1877 г. (ГАЯО. Ф. 230. Оп. 11. Д. 3108. Л. 926 об.-927):
1877 г., 11 июля, родилась дочь Мария у крестьянина Тверской губернии Кесемской волости дер. Старого Василия Алексеева и его жены Татьяны Ефимовой.

И второй, и третий варианты не дали мне никаких ниточек для поиска в ярославском архиве. Единственное, что я могла предположить, не видя семьи крестьян Тверской губ. и их дочери Марии в ИР 1888 г.: не могла ли она осиротеть и быть принятой на воспитание пожилой бездетной парой Конаном Тимофеевым и Прасковьей Семеновой. Так образовался тупик в моих поисках.

Вообще поиск по Р.-Борисоглебскому уезду в ГАЯО в те годы был очень сложен для иногородних: по МК и ИР существовали только консисторские экземпляры и, естественно, они были сшиты за один год по всему уезду. Дела были огромны, и в одном заказе иногда можно было получить только одно дело, а число заказов было ограничено сроком, на который я могла приехать в архив, да еще и другие линии требовали внимания. Поэтому поиск продолжался годами с малыми результатами и я почти потеряла надежду найти что-либо о бабушке и сосредоточилась на других родословных линиях. Но продолжала строить родословное древо Марии Васильевой, родившейся в семье Василия Степанова. Вот только сам Василий оказался незаконнорожденным сыном вдовы солдатки Варвары Ивановой, так что линия по отцу этой Марии Васильевой на нем прервалась.
И у меня все время было сомнение, в том, что это моя бабушка: у этой Марии на предполагаемый момент брака были два взрослых брата и другие родственники, и было трудно объяснить, почему в качестве ее поручителей не нашлось никого из ее деревни Мокроусово, а пришлось брать родственников жениха. Этот вопрос не давал мне успокоиться на единственном варианте.

#3 Матвей Яблоков

Матвей Яблоков

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 2 291 сообщений

Отправлено 22 апреля 2016 - 16:24

Здравствуйте, Елена Дмитриевна!
А Вы не пробовали посмотреть всеобщую перепись населения Российской империи за 1897 год по д. Мокроусово? Благодаря тому, что указан возраст вашей бабушки на момент брака - 24 года в 1900 году, то родилась она, скорее всего, в 1885 или 1886 году. Значит, в январе 1897 года ей должно было быть 20-21 год. Можно попытаться поискать некого Василия, у которого на момент переписи была дочь Мария с подходящим возрастом.
Я таким образом искал свою прапрабабушку по переписи за 1897 год в д. Никулино, Брейтовском районе. Зная её имя, имя отца и возраст, какой должен быть на момент переписи, я нашёл единственный подходящий вариант. Попробуйте, может, повезёт.

#4 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 088 сообщений

Отправлено 22 апреля 2016 - 17:25

Матвей, спасибо за внимание :image019: . У меня 11-летний стаж поиска, и не раз я встречалась с трудными проблемами :smile-36: .

Конечно же, я все просмотрела, что есть в АИС, и буду писать об этом дальше. И в переписи я увидела не единственный подходящий вариант, как и в ИР 1888 г. Просто пишу в том порядке, как мне были доступны дела и сделаны находки, потому что хочу проследить весь проделанный путь, - а это была одна из самых трудных и полных неопределенности задач, и много в ней еще осталось неясностей. Мне самой интересно изложить и увидеть в общем обзоре логику своего поиска и рассуждения, и, надеюсь, мой опыт тоже может кому-то пригодиться.

#5 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 22 апреля 2016 - 17:34

Просмотр сообщенияЕлена Дмитриевна (22 апреля 2016 - 14:30) писал:

Вообще поиск по Р.-Борисоглебскому уезду в ГАЯО в те годы был очень сложен для иногородних: по МК и ИР существовали только консисторские экземпляры и, естественно, они были сшиты за один год по всему уезду. Дела были огромны, и в одном заказе иногда можно было получить только одно дело, а число заказов было ограничено сроком, на который я могла приехать в архив, да еще и другие линии требовали внимания. Поэтому поиск продолжался годами...

Елена Дмитриевна, да-да, было именно так, как Вы пишете:
  • огромнейшие дела по уезду (плюс в деле порой также городские церкви, занимающие много места);
  • количество дел и листаж на один заказ ограничены (в поисковом требовании сотрудники отделяли чертой дела, не выданные после такого вот "р.-борисоглебского" дела из-за превышения листов);
  • в итоге поездки в архив продолжались несколько лет, пока не нашла всё искомое.
Не раз отмечалось на форуме (все записи не ищу, конечно):

Просмотр сообщенияDarya V (17 апреля 2012 - 21:54) писал:

...Метрические книги по Р.-Борисоглебскому уезду, как правило, очень большие - уезд подшит с городом.

Елена Дмитриевна, для Вашего поиска по фамилии моё сообщение ничего не даёт. Просто вспомнилось, как всё было, и дополнила.

#6 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 088 сообщений

Отправлено 22 апреля 2016 - 18:21

Даша, когда я писала свое сообщение, я вспоминала именно нашу первую встречу и знакомство в архиве. Я тогда только что просмотрела огромное и единственное дело из своего заказа, а другое дело с МК по Р,-Борисоглебскому уезду за нужный мне год оказалось у Вас на столе. Передавать дела своего заказа другому исследователю в архиве не разрешают и строго за этим следят. Поэтому, отложив просмотр своих приходов, Вы пролистывали в этом деле мой, а я, заглядывая через плечо, быстренько переписывала интересные мне метрические записи.

Дружеская взаимопомощь наших форумчан - для меня одно из самых ярких и запоминающихся впечатлений на долгом пути родословных поисков.
Подобное случилось 2-3 года назад, когда Марина Чебаненко нашла в своем деле ревизскую сказку по Борисоглебским Слободам за 1834 г. и предложила мне это дело, чтобы я переписала ее, это был последний день моей работы в архиве в этот приезд. Я уже знала, что передача дел недопустима, но все-таки попросила разрешения у дежурной, и мне категорически отказали, конечно, мотивировка отказа совершенно понятна. И Марина, отложив свои дела, с огромной скоростью переписывала для меня эту большую ревизскую сказку на свой компьютер, и я с благодарностью ее вспоминаю, когда (очень часто) пользуюсь этой сказкой по многим борисоглебским фамилиям.
Даже эти лирические отступления и то помогают рассказывать о своих архивных поисках.

#7 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 088 сообщений

Отправлено 23 апреля 2016 - 10:29

И вот настал этот радостный день - летом 2015 г. заработала АИС Архив! Я бросилась в поиск с неутоленностью жаждущего и в первую очередь вернулась к отложенным на несколько лет исследованиям по линии моей бабушки. И, конечно, сначала обратилась к переписи 1897 г.

Просмотр переписных листов по д. Мокроусово и другим деревням (ГАЯО. Ф.642. Оп.3. Д.627) позволил мне исключить третий вариант - семья тверского крестьянина Василия Семенова в это время благополучно жила в одной из деревень прихода, но не в Мокроусово. Но два других равнозначных варианта остались:
Л. 150-151.
1. Смирнова Матрена Семенова хоз., вдова, 47
2. Смирнов Алексей Васильев сын 23 хол. в СПб
3. Смирнов Петр Васильев сын 13
4. Смирнова Марья Васильева дочь 18 дев.
5. Смирнова Анна Васильева дочь 11
Л. 164-165.
1. Тимофеев Конон Тимофеев хоз. 63
2. Тимофеева Прасковья Семенова жена 60
3. Назарова Марья Васильева, внука, 19, дев., прип. Алексейц.вол. Ескинское с/о, земледелица при дедушке

В первом варианте не было неожиданности, это семья из д. Мокроусово и я уже все, что могла, нашла по этой линии. И я решила полностью исследовать вторую линию - Назаровых, тем более что появилась путеводная нить для дальнейшего поиска - фамилия и приписка к Ескинскому сельскому обществу.
Одновременно просматривала метрические книги по с. Заболотью за 1895 -1899 гг. в надежде обнаружить, что какая-либо Мария Васильева была выдана замуж после переписи 1897 г. до 1900 г. и тем самым останется один вариант. Но этого не произошло.

В Ескинское с/о входили 9 деревень: Александровка, Ескино, Левино, Марьино, Радышково, Слугинское, Хмельники, Якимково, Яковлево Нов., и я по всем просмотрела переписные листы. Все деревни в приходе с. Воздвиженского в Игрищах. Назаровы обнаружились только в д. Марьино (ГАЯО. Ф.642. Оп.3. Д.630):
Л.108-109.
Назаров Иван Егоров, хоз., 52, род., прип. и прож. здесь.
Назарова Александра Михайлова, жена, 52.
Назаров Павел Иванов, сын, 21, врем. в СПб.
Назарова Александра Кузьмина, невестка, жена № 3, 19.
Л. 112-113.
Назаров Елисей Елисеев (?), хоз., 75, вдов, временно в Ярославле (семьи у него нет, только жильцы).
Л. 114-115.
Назаров Алексей Елисеев, хоз., 46, врем. в СПб.
Назарова Дарья Васильева, жена, 40, врем. в СПб (детей нет).

Василий Назаров или его жена не нашлись и я стала просматривать МК по приходу Воздвиженскому в Игрищах за 1870-1879 гг., чтобы поискать записи о рождении Ольги Васильевой около 1872 г. и Марии Васильевой около 1877 г. И нашла!
ГАЯО. Ф.230. Оп.11. Д.3090. МК церквей г. Р.-Борисоглебска и сел Р.-Борисоглебского уезда за 1870 год.
Л. 202об.-203.
1870 г. Февраль, 8.
Жених: Алексейцевской вол., временнообязанный графа Мусина-Пушкина д. Марьино крестьянина Елисея Алексеева сын Василий, прав., 1-м браком, 20.
Невеста: Ярославская мещанка девица Феодосия Евграфова, проживала до ныне в деревне Мокроусово, прав. исп., 19.
(поручители дополнительной информации не дали).

ГАЯО. Ф.230. Оп.11. Д.3093. Метрические книги церквей сел Р.-Борисоглебского уезда за 1871 год.
Л. 734об.-735.
1871 г., Июль, 5/8. Ольга.
Родители: Временнообязанный г-на Мусина-Пушкина д. Марьина крестьянин Василий Елисеев и зак. жена его Феодосия Евграфова, оба прав.
Восприемники: Д.Марьина крестьянин Тимофей Алексеев и той же деревни крест. женка Евлампия Тимофеева.

ГАЯО. Ф.230. Оп.11. Д.3108. Метрические книги г. Р.-Борисоглебска и сел Р.-Борисоглебского уезда за 1877 г.
Л.534об. -535.
1877 г. Март, 21/24. Мария.
Родители: деревни Марьина крестьянин Василей Елисеев и зак. жена его Феодосия Евграфова, оба прав. исп.
Восприемники: деревни Марьина яросл. мещанская жена Екатерина Павлова и Тверской губ. Кашинского у. Литвинской вол. дер. Ругунина(?) крестьянин Кипр Михайлов.

О дальнейшем поиске в следующем сообщении.

#8 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 088 сообщений

Отправлено 24 апреля 2016 - 21:27

Занимаясь родословной Назаровых из д. Марьино, я не забывала, что у меня нет никаких доказательств того, что именно Мария Васильевна Назарова является моей бабушкой. Особых идей, как это можно проверить, у меня не появлялось. Заинтриговала меня фраза из записи о браке моей предполагаемой прабабушки Феодосии Евграфовой:

Цитата

Невеста: Ярославская мещанка девица Феодосия Евграфова, проживала до ныне в деревне Мокроусово ...

Единственное подходящее дело, где можно было найти об этом информацию - ИР 1868 г. с. Заболотья - до сих пор не оцифровано, а в более ранних ИР нет ни Феодосии, ни Евграфа. Я просмотрела в АИС все дела со списками ярославских мещан, но ничего о Феодосии Евграфовой  не нашла.
И я продолжала заниматься метрическими книгами с.Заболотья за конец 19-го и начало 20-го веков. В МК 1896 г. нашла запись о браке Ольги Васильевой, сестры Марьи Назаровой, на которую раньше и внимания бы не обратила, так как фамилий нет (ГАЯО. Ф.230. Оп.11. Д.3193. МК церквей сел Р.-Борисоглебского уезда за 1896 год):
Л.280об.
Январь, 21
Жених: Алексейцевской вол. д. Богатырева запасной солдат Василий Порфирьев Пелевин, 1-м браком, 26.
Невеста: Алексейцевской вол. д. Марьина крестьянской вдовы Федосьи Евграфовой дочь Ольга Васильева, 1-м браком, 23.

Я уже знала, что Феодосия Евграфова овдовела в тот же год вскоре после рождения ее младшей дочери Марии. Мария Васильева родилась 21 марта 1877 г., а 9 апреля 1877 г. умер ее отец Василий Елисеев Назаров.
После этой записи о браке  Ольги Васильевой я стала обращать внимание на метрические записи по д. Богатырево и семью Пелевиных и в МК 1903 г. увидела первый намек на возможное доказательство:
ГАЯО. Ф.230. Оп.11. Д.3250. МК церквей сел Р.-Борисоглебского уезда за 1903 год.
Л. 219об.
Ноябрь, 1/1. Анастасия.
Родители: Алексейцевской. вол. деревни Богатырева крестьянин Василий Порфирьев Пелевин и зак. жена его Ольга Васильева, оба прав. исп.
Восприемники: деревни Богатырева крестьянка Александра Федорова и деревни Волкова крестьянин Дмитрий Егоров.

Крестьянин д. Волково Дмитрий Егоров - это мой дед, который в это время, отслужив в армии и женившись, работал в Ярославле в Бельгийском акционерном обществе "Ярославский трамвай", хотя семья его еще оставалась в д. Волково. И то, что он в один из своих приездов стал восприемником у дочери Ольги Васильевой Пелевиной (Назаровой) из соседней деревни для меня довольно убедительно свидетельствовало об их родстве, а это значит, что женой деда стала именно Мария Васильева Назарова. Кстати, в этом же году месяцем ранее, 18 сентября, в семье деда также родилась дочь Анна, возможно, с этим был связан его приезд.

Зная примерные годы рождения других детей деда и бабушки, я стала смотреть метрические книги Ярославля по их адресу на ул. Власьевской, д. 64, в приходе Вознесенской церкви, в поисках всех записей о рождении. Нашла не всех детей, видимо, сначала дед с семьей жил где-то в другом приходе, но зато найденная запись о рождении младшей дочери Евстолии в 1913 г. содержала очень ценную информацию:
ГАЯО. Ф.230. Оп.11. Д.475А. Метрические книги Вознесенской церкви г. Ярославля за 1907-1918 гг.
Л.359об.
1913 г. Октябрь, 31/Ноябрь, 10. Евстолия. В память препод., празднуемой 9 ноября.
Родители: Крестьянин Р.-Борисоглебского уезда Алексейцевской вол. деревни Волкова Димитрий Егоров Никифоров и зак. жена его Мария Васильева, оба прав. исп.
Восприемники: Ярославские мещане Константин Иванович Воробьев и Агриппина Васильевна Назарова.


И обрадовалась же я! Сразу посмотрела записи о рождении других детей в семье деда и увидела: 28.10.1901 г. при рождении сына Димитрия восприемница ярославская мещанка Агрофена Васильева.
Значит, у моего отца восприемницей была та же ярославская мещанка Агриппина Васильева (Назарова). Снова вернулась к метрическим книгам с. Воздвиженского в Игрищах и, просмотрев их в этот раз уже все за 1870-е годы, нашла запись о рождении второй дочери Агриппины в семье Василия Елисеева и Феодосии Евграфовой:
ГАЯО. Ф.230. Оп.11. Д.3101. Метрические книги церквей сел Р.-Борисоглебского уезда за 1874 г.
Л. 497об.
Май, 26/27. Агриппина
Родители: Временно-обязанный Г-на Мусина-Пушкина деревни Марьино крестьянин Василий Елисеев и зак. жена его Феодосия Евграфова, оба правосл. исп.

И теперь я уже была уверена, что моей бабушкой, женой Дмитрия Егоровича Никифорова была именно Мария Васильевна Назарова из д. Марьино, а ее сестра Агриппина была восприемницей, как минимум, у двух их детей - старшего Димитрия и младшей Евстолии.
Вопросы остались к истории этой семьи: где жила прабабушка Феодосия Евграфова после смерти мужа? Почему и когда она отдала двух дочерей, старшую Ольгу и младшую Марию, на воспитание в д. Мокроусово, оставив при себе или отдав в другое место среднюю дочь Агриппину? Что связывало прабабушку Феодосию Евграфову с деревней Мокроусово и с семьей Конана Тимофеева? Каким образом ее средняя дочь Агриппина стала ярославской мещанкой? И удастся ли когда-нибудь найти ответы на эти вопросы?
И теперь я уже с полной уверенностью занималась родословной Назаровых из д. Марьино, считая, что это предки моей бабушки, не забывая искать ответ на эти вопросы.

#9 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 088 сообщений

Отправлено 27 апреля 2016 - 12:15

Родителей прадеда Василия Елисеева из д. Марьино удалось быстро установить, поскольку в АИС нашлась оцифрованная ревизская сказка 10-й ревизии 1858 г. по владельцам, чьи имена начинались на "М".
ГАЯО. Ф. 100. Оп. 8. Д. 2605.
Ревизская сказка 1858 г. мая 4-го дня Ярославской губернии Романов-Борисоглебского уезда деревни Марьино.
Л. 558 об.-5629.
2.  Елисей Алексеев 29 --- 36
Елисея Алексеева сыновья:

Григорей 4 --- 11

Василей    1 --- 8

Алексей н./р.  --- 5

Иван    н./р. --- 2 мес.

Елисея Алексеева мать Фекла Логинова --- 54
Елисея Алексеева жена Надежда Антипова --- 35
Елисея Алексеева сестра Степанида --- 29
Ее нез./р. дочь Катерина (по кр. отце Федорова) --- 2

Уточнилось имя его отца - Елисей Алексеев, а не Елисей Елисеев, как было показано в переписи 1897 г. Елисей Алексеев был жив в 1897 г. и временно проживал в Ярославле. Возможно, это когда-то даст зацепку для поиска в Ярославле его овдовевшей невестки Феодосии Евграфовой с дочерью Агриппиной.
Самая ранняя оцифрованная исповедная роспись за 19-й век по приходу Воздвиженскому в Игрищах нашлась за 1845 г.
ГАЯО. 230-2-401. ИР церквей сел Р.-Борисоглебского уезда за 1845 г.
Той же деревни (Марьино) вотчины Мусина-Пушкина крестьяне:
Л.404об.
60. Алексей Иванов 44
  жена его Фекла Логинова 43
  дети их Елисей 22, Степанида 16
  Елисея жена Надежда Антипова 20

Фамилия Назаровы нигде не указана, естественно, меня заинтересовало ее происхождение. МК и ИР по этому приходу за первую половину 19-го века еще не оцифрованы и другие ревизские сказки тоже. Но я уже давно сделала важное наблюдение, которое вряд ли можно принять за правило, но сбрасывать со счетов при поиске не стоит:
Если крестьянская фамилия в переписи 1897 г. произведена от имени и это имя не является отчеством старших живущих членов семьи, то чаще всего носитель этого имени, давший фамилию своим потомкам в конце 19-го века, родился и жил в середине 18-го века, и его можно найти по оцифрованным фондам этого века, несмотря на большой разрыв в данных.

Следуя этому наблюдению-обобщению, я заказала исповедные росписи за 18-й век с интервалом 7-10 лет и уже в 1745 г. нашла:
ГАЯО. 230-13-865. ИР Ярославского уезда за 1745 г.
Л.17.
Вотчины Никиты Федорова сына Соковнина деревни Марьина крестьяне
153. Максим Козмин 50
жена его Евдокея Козмина 40
дети их Василий 14, Симеон 13, Иван 6, Назар году, Гликерия 10, Матрона 8
Максимов брат родной Гаврило Козмин 42
жена его Ирина Петрова бездетна 42

Это запись позволяет довольно точно определить год рождения основателя фамилии - 1744 г. Еще одно предшествующее поколение удалось найти из самой ранней исповедной росписи 1737 г.:
Ф.230. Оп.13. Д.115. Исповедные росписи церквей сел Ярославского уезда за 1737 год.
Л.32об.
Маэора Григорья Максимова сына Теплицкого деревни Марьина крестьяне
89.   Кузьма Тиханов 70
90.   жена его Марья Андреева дочь 65
91.   сын его Максим Кузмин 45
92.   жена его Евдокея Кузмина дочь 35

Самый старший предок по этой фамильной линии, хотя и не основатель фамилии, Кузьма Тихонов ~ 1667 г. р. !
И очень важно, что найдены владельцы деревни до того, как она перешла к Мусиным-Пушкиным. Можно уже искать информацию об этой деревне в исторических описях РГАДА и продлить поиск в глубину.
Но прежде все-таки нужно убедиться, что именно Назар Максимов 1744 г.р. был тем предком, от имени которого произошла фамилия Назаровы. Об этом дальше.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования