Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Тверицкие (дворяне; Ярославская губ.)

Тверицкий дворяне дворяне Ярославской губернии Чиров Ярославль Любимский уезд Помясово

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 141

#1 Борис Сергеевич

Борис Сергеевич

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 73 сообщений

Отправлено 09 сентября 2008 - 14:30

Тверицкие – дворяне Ярославской губернии.

* * *
Здравствуйте!

Волей случая я оказался на сайте Ярославского историко-родословного общества. Моя фамилия имеет отношение к ярославским землям. Дело в том, что семья моего отца Тверицкого Сергея Сергеевича проживала до революции 1917 в селе Помясово Любимского уезда Ярославской губернии.  

Сведения о моих родственниках имею следующие:

Тверицкий Сергей Михайлович (1876-1943) - мой дед
Тверицкая (Смирнова) Евдокия Васильевна (1872-1961) - моя бабушка

Их дети:
Тверицкий Сергей Сергеевич (1907-1976) - мой отец
Чирова (Тверицкая) Елизавета Сергеевна (1903-1992)
Твериций Серапион Сергеевич (?   -  ?)
Тверицкий Александр Сергеевич (?  - ?)
Тверицкий Анатолий Сергеевич  (?  - ?)
Тверицкий Геннадий Сергеевич (1910-1955)

#2 наталья быковская

наталья быковская

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 822 сообщений

Отправлено 11 сентября 2008 - 21:04

Вам просили передать следующую информацию:
На ОБД "Мемориал" есть 7 записей про двух Тверицких Сергеевичей:

Тверицкий Александр Сергеевич, 1901 г.р., призывался Сталинским РВК (по-видимому, г. Москвы), пропал без вести в январе 1942 года;
жена - Тверицкая Наталья Ивановна, проживала: г. Москва, Ленинградское шоссе, д.36, кв.92;

Тверицкий Анатолий Сергеевич, 1913 г.р., призывался Орехово-Зуевским РВК, пропал без вести в декабре 1941 года.

#3 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 19 сентября 2008 - 14:52

Просмотр сообщенияБорис Сергеевич (09 сентября 2008 - 14:30) писал:

Моя фамилия имеет отношение к ярославским землям... Семья моего отца Тверицкого Сергея Сергеевича проживала до революции 1917 в селе Помясово Любимского уезда Ярославской губернии.

Борис Сергеевич, Вам надо обращаться в Гос. архив Ярославской области (ГАЯО). Без архива - никак.
Метрические книги, исповедные духовные росписи, ревизские сказки по селу - конечно, что-то будет (может, не за все годы).

Чтобы построить родословное древо, есть два варианта:
- заниматься в читальном зале архива;  
- заказывать платные справки.

Хорошо, что знаете имена и годы жизни предков до 1870-х годов. Бывает, неизвестно почти ничего.
Предки были не из духовенства, не знаете? Фамилия вроде похожа, но трудно сказать. Могу ошибаться!

#4 Борис Сергеевич

Борис Сергеевич

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 73 сообщений

Отправлено 19 сентября 2008 - 15:16

Здравствуйте!
Ещё о семье Тверицких. Размещаю фотографию довоенного времени (снимок сделан, вероятно, в Москве в конце 30-х годов).

Слева направо: корреспондент газеты (в головном уборе), один из сыновей Сергея Михайловича, Тверицкая Наталья Ивановна, сыновья Сергея Михайловича Анатолий и Сергей, Тверицкая Евдокия Васильевна.

Прикрепленный файл  Тверицкие (с. Помясово, Любимский у.) 01.jpg   258,93К   23 Количество загрузок:

* * *
Здравствуйте, Даша!
Не знаю, как по отчеству. Спасибо за советы. Что же касается духовенства - семья была крестьянская, более глубоких корней не знаю. Но есть одна информация. Мой сын Сергей общался по интернету с Вероникой Тверицкой (видимо, однофамилица), так вот - у неё действительно предки из священнослужителей.

#5 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 31 января 2012 - 17:14

Борис Сергеевич, пусть будет на всякий случай.

Здесь Людмилой размещён "Список лиц, имеющих... право участия в избрании выборщиков в Городское избирательное собрание по первому (1) избирательному участку г. Ярославля" (из приложения к ЯГВ от 1 декабря 1906 года).

В списке значатся:
"1606. Тверицкий Никол. Николаев., вл.
..1607. Тверицкий Пётр. Никол., вл."

#6 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 672 сообщений

Отправлено 31 января 2012 - 18:51

Просмотр сообщенияБорис Сергеевич (30 марта 2015 - 15:38) писал:

Просмотр сообщенияЕлена1474 (21 марта 2015 - 16:13) писал:

Тоже в девичестве носила фамилию Тверицкая, мой дедушка Анатолий Сергеевич Тверицкий пропал без вести на войне.

Здравствуйте, Елена1474!

Мой отец Тверицкий Сергей Сергеевич и Ваш дедушка Тверицкий Анатолий Сергеевич - родные братья.
У Анатолия были дети. Его сын Юрий Анатольевич не Ваш папа?

Давайте обменяемся контактами и поговорим. Мой телефон 8906-710-17-39.

* * *
В Любимском уезде в конце 19 и начале 20 века было село Помясово, где проживали мои предки - семья Тверицких (возможно, Помесово или Полиясово).

ЯГВ, 1905, № 78, стр. 4
Правление Московского Земельного банка ... объявляет, что за неплатеж Банку срочных платежей будут продаваться с торгов в нижепоказанные дни ... нижеозначенные имущества ...:
Торги 19 ноября 1905 года.
Тверицких Александра умершего, Сергея и Александры Михайловых, дет. кол. сов.
Название имения: по с. Помесову Любимского уезда Ярославской губернии.
Количество земли по документам -  516 дес. 2165 саж.

#7 Борис Сергеевич

Борис Сергеевич

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 73 сообщений

Отправлено 02 февраля 2012 - 15:34

Просмотр сообщенияDarya V (31 января 2012 - 17:14) писал:

..."Список лиц, имеющих... право участия в избрании выборщиков в Городское избирательное собрание..."

Большое спасибо, Дарья! Пусть будет.

Просмотр сообщенияМарина Чебаненко (31 января 2012 - 18:51) писал:

ЯГВ, 1905, № 78, стр. 4...

Здравствуйте, Марина! Благодарю за информацию.

#8 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 672 сообщений

Отправлено 23 февраля 2012 - 07:57

ЯГВ, 1908, № 81, стр. 4
Правление московского земельного банка... объявляет, что за неплатеж Банку срочных платежей будут продаваться с торгов в нижеуказанные дни с 12 часов утра в помещении правления банка в Москве на Тверском бульваре в доме № 87 нижеозначенные имущества...
Торги 25 ноября 1908 г.
Тверицких, Сергея и Александры Михайловых, Александра и Михаила Александровичей и Анны Петровны, дворян. Названия имений и домов: Ярославская губерния, по с. Помесову.

* * *
Приложение к № 101 "Ярославских губернских ведомостей" 23 декабря 1908 года.

Из списка лиц и учреждений, имеющих право участия в выборе гласных Ярославской государственной думы на пятое, с 1909 года, четырехлетие.
977. Тверицкие:
Екатерина Петровна
, вд. к. сек.
Николай и Петр Николаевичи
978. Тверицкая Екатерина Петровна, вд. кол. сек.

#9 Татьяна Фомина

Татьяна Фомина

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 498 сообщений

Отправлено 17 декабря 2013 - 13:04

Ярославский календарь на 1889 год
(Издание Ярославского Губернского Статистического Комитета)

Некрологи
Тверицкий Александр Александрович (умер 16 марта 1887 г.). По окончании курса наук в Ярославском Демидовском Лицее определен в 1864 г. секретарем в Ярославскую Палату Уголовного Суда. В 1866 году определен секретарем Ярославского Окружного Суда, а затем исправлял должность старшего нотариуса Ярославского Окружного Суда, в какой должности и был утвержден в 1869 г. В 1872 г. назначен членом Ярославского Окружного Суда. Состоя в этой должности, Николай Иванович и умер.


#10 Татьяна Фомина

Татьяна Фомина

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 498 сообщений

Отправлено 13 января 2014 - 16:59

Справочная книжка Ярославской губернии за 1911 год.

Стр. 61
Г.Ярославль, благотворительные учреждения
Убежище для внебрачных детей.
Смотритель – Коллежский асессор Сергей Федорович Тверицкий.

Стр. 62
Богадельни.
Земская
Смотритель – Коллежский асессор Сергей Федорович Тверицкий.


#11 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 23 мая 2014 - 19:56

Аттестат об окончании курса наук в Демидовском юридическом лицее, выданный студенту Павлу Тверицкому 16 июля 1871 г.

Изображение

-----
ГКУ ЯО ГАЯО. Ф. 571. Оп. 2. Д. 21. Л. 1.
Источник: сайт ГКУ ЯО ГАЯО. "Творить суд по чистой совести..." Выставка об истории становления судебных органов в Ярославском крае в 1864-1917 гг. (ссылка)

#12 Елена1474

Елена1474

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 21 марта 2015 - 16:13

Здравствуйте!
Тоже в девичестве носила фамилию Тверицкая, мой дедушка Анатолий Сергеевич Тверицкий пропал без вести на войне.
Подскажите, пожалуйста: где можно побольше узнать о своих предках?

#13 ИрИс

ИрИс

    Председатель ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 4 188 сообщений

Отправлено 21 марта 2015 - 19:41

Здравствуйте, Елена!
Возможно, вы родственница автора темы, который писал:

Просмотр сообщенияБорис Сергеевич (09 сентября 2008 - 14:30) писал:

Здравствуйте!
...Семья моего отца Тверицкого Сергея Сергеевича проживала до революции 1917 в селе Помясово Любимского уезда Ярославской губернии.

Тверицкий Сергей Михайлович (1876-1943) - мой дед
Тверицкая (Смирнова) Евдокия Васильевна (1872-1961) - моя бабушка

Их дети:
Тверицкий Анатолий Сергеевич  (?  - ?)
...

Что вы сами знаете о своём деде?

На сайте ОБД "Мемориал" нашла вот такую запись:
Тверицкий Анатолий Сергеевич
__.__.1913    __.12.1941
Ивановская обл., Люблинский р-н, х. Полиясова
http://www.obd-memorial.ru/...

И ещё о Тверицком из "Русского Провинциального некрополя":
Тверицкiй Николай Александровичъ, членъ Ярославскаго Окружного Суда, † 1887, 43 л. (Ярославль, Леонтiев. кладбище).

#14 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 21 марта 2015 - 22:36

Цитата

Здравствуйте, Елена!
Возможно, вы родственница автора темы...

Выходит, да!

Вот как сходится география:

Просмотр сообщенияБорис Сергеевич (09 сентября 2008 - 14:30) писал:

...Семья моего отца Тверицкого Сергея Сергеевича проживала до революции 1917 в селе Помясово Любимского уезда Ярославской губернии.

Просмотр сообщенияЕлена1474 (21 марта 2015 - 16:13) писал:

...Мой дедушка Анатолий Сергеевич Тверицкий пропал без вести на войне.

Просмотр сообщенияИрИс (21 марта 2015 - 19:41) писал:

Тверицкий Анатолий Сергеевич  
__.__.1913 __.12.1941
Ивановская обл., Люблинский р-н, х. Полиясова
http://www.obd-memorial.ru/...

Другими цветами - это я для наглядности подсветила: как верно (синим) и как неверно (красным). Опечатки - в донесении Орехово-Зуевского ГВК от 1946 года.

-----
Жаль, что Бориса (автора темы) на форуме нет почти три года...

#15 Борис Сергеевич

Борис Сергеевич

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 73 сообщений

Отправлено 30 марта 2015 - 15:38

Просмотр сообщенияЕлена1474 (21 марта 2015 - 16:13) писал:

Тоже в девичестве носила фамилию Тверицкая, мой дедушка Анатолий Сергеевич Тверицкий пропал без вести на войне.

Здравствуйте, Елена1474!

Мой отец Тверицкий Сергей Сергеевич и Ваш дедушка Тверицкий Анатолий Сергеевич - родные братья.
У Анатолия были дети. Его сын Юрий Анатольевич не Ваш папа?

Давайте обменяемся контактами и поговорим. Мой телефон 8906-710-17-39.

* * *
В Любимском уезде в конце 19 и начале 20 века было село Помясово, где проживали мои предки - семья Тверицких.

#16 ИрИс

ИрИс

    Председатель ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 4 188 сообщений

Отправлено 25 июля 2015 - 22:53

Просмотр сообщенияТатьяна Фомина (17 декабря 2013 - 13:04) писал:

Ярославский календарь на 1889 год
(Издание Ярославского Губернского Статистического Комитета)

Некрологи
Тверицкий Александр Александрович (умер 16 марта 1887 г.). По окончании курса наук в Ярославском Демидовском Лицее определен в 1864 г. секретарем в Ярославскую Палату Уголовного Суда. В 1866 году определен секретарем Ярославского Окружного Суда, а затем исправлял должность старшего нотариуса Ярославского Окружного Суда, в какой должности и был утвержден в 1869 г. В 1872 г. назначен членом Ярославского Окружного Суда. Состоя в этой должности, Николай Иванович и умер.


Татьяна!
Если вы можете, то надо в вашем сообщении изменить имена.
Тверицкий Николай Александрович!

Ярославский календарь на 1889 год
Прикрепленный файл  тверицкий.png   109,23К   6 Количество загрузок:

#17 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 15 сентября 2015 - 16:17

Ярославские Губернские Ведомости. 1832 г. № 33.

На основании Устава Учебных Заведений, в Ярославской Губернской Гимназии и находящихся при оной Уездном и Приходском Училищах, по приглашении чрез Ярославские Ведомости и особенные объявления родителей и родственников учащихся, также любителей Просвещения, в присутствии многих из них и Г. Директора Училищ Ярославской Губернии Надворного Советника и Кавалера Абатурова, производимы были открытые частные испытания учащихся.
За хорошее поведение, прилежание и успехи в науках награжден книгой ученик 2 класса Александр Тверицкий.


#18 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 01 декабря 2015 - 07:52

Ярославские Губернские Ведомости. 1904 г. № 9.

В списке дворян потомственных и личных, имеющих право участия в первом избирательном съезде для избрания уполномоченных на земское избирательное собрания по Любимскому уезду.
Тверицкий Александр Михайлович, дворянин. 240 десят.
Тверицкий Сергей Михайлович, дворянин. 240 десят.


#19 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 07 января 2016 - 00:59

Из темы "История автомобилизма в Ярославской губ.":

Просмотр сообщенияВладимир (27 марта 2009 - 13:28) писал:

ГАЯО. Ф. 509. Оп. 2. Д. 1757. Список владельцев моторов, с указанием мощности их.

п/п   Звание Имя, отчество и фамилия    Кто управляет    Какой фабрики и конструкции    Номер мотора        Во сколько силъ

...
4.              Тверицкий Николай Николаевич,               Коляска фабрики "Бианки"                      37                      24 силы
                      Обер-офицерский сын  
...                      


#20 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 11 февраля 2016 - 06:12

Ярославские Губернские Ведомости. 1906 г. № 97.

В списке лиц, имеющих право участия в избрании выборщиков в Городское Избирательное Собрание по второму избирательному участку г. Ярославля.
Тверицкий Сергей Федорович, служба.

В списке лиц, имеющих право участия в избрании выборщиков в Городское Избирательное Собрание по третьему избирательному участку г. Ярославля.
Тверицкий Николай Павлович, служба.


#21 ANKa10

ANKa10

    Совет ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 1 552 сообщений

Отправлено 25 мая 2016 - 19:12

Не так давно побывали у церкви села Поме(я)сова - церковь заброшена, полуразрушена, старые могилы некоторые разрыты, камни разбиты, но есть и свежие захоронения, ухоженные. Села Помесово сейчас нет, неподалеку деревни Юрьево и Чернятино. Церковь как раз в излучине реки Соть - почти на середине между этими деревнями.
Фото есть у Ирины Исматилаевны (ИрИс).
А в сети - только, что наткнулась: картина http://www.artlib.ru/...
Только сейчас уже совсем нет креста и верхнего малого купола.

#22 ANKa10

ANKa10

    Совет ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 1 552 сообщений

Отправлено 06 июня 2016 - 19:03

По переписи 1897 г. (ГАЯО 642-3-183 л.9-10) владельцы усадьбы Помясово Раменской волости Любимского уезда - потомственные дворяне Тверицкие. Но никто из Тверицких там не живет. Живет арендатор имения мещанин Иванов Тимофей Иванов с сыном, жилицей и работником. Дом деревянный, крыт дранкой. Больше никакой информации о Тверицких в этом деле нет.
Борис Сергеевич, у вас нет сведений о липовой аллее в поместье Помесово? Никто не вспоминал о ней? Аллея пешеходная, идет к реке Соть, сейчас вокруг лес.

#23 ANKa10

ANKa10

    Совет ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 1 552 сообщений

Отправлено 06 июня 2016 - 19:52

В ГАЯО нашла дело: Ф. 1150, Оп.1, Д.1532 "По прошению дочери бывшего даниловского уездного врача Александры Михайловны Тверицкой о предоставлении ей пожизненной усиленной пенсии. 1900-1901 гг."
Получается, что Михаил Тверицкий - отец Александры и Сергея - был даниловским уездным врачом?
В ГАЯО есть дела: о его назначении на этот пост (1150-1-75), о назначении ему ордена Св.Анны 3 степ. в 1886 г. (979-7-2394), об утверждении его завещания в 1886 г. (346-5-2466), о назначении пенсии его вдове Александре Павловне Тверицкой с тремя детьми 1886 г. (79-7-2394).
Возможно, о них же - 514-1-32 О залоге имения помещиков Тверицких 1893 г.
Последние исповедные ведомости Преображенской церкви с.Помесово - за 1877 г., более поздних нет. В 1877 г. Тверицких в Помесове еще нет.  Живет бывшая владелица Помесово и деревень Юрьево, Забелино, Красноселка - вдова подполковница Елизавета Дмитриева Акимова 63 лет.  
Как владение перешло от нее к Тверицким? Дел о продаже имения не нашла.


#24 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 216 сообщений

Отправлено 06 июня 2016 - 20:17

Тверицкий Михаил Александрович
http://dlib.rsl.ru/...

#25 ANKa10

ANKa10

    Совет ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 1 552 сообщений

Отправлено 06 июня 2016 - 21:01

Да, это он, даниловский городовой врач, а с 1872 - уездный.

#26 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 216 сообщений

Отправлено 07 июня 2016 - 18:53

ЦГА Москвы, Ф.277, Оп.1, Дела о выдаче ссуды под залог недвижимых имений, находящихся в Ярославской губернии:
                                             Д.4871 детям коллежского советника Тверицкого Ал.М. С.М. и А.М. под имение при с.Помясове с пустошами, Любимского уезда. Планы имения.
-------
Год или не был указан, или не выписала. Позже уточню.

#27 ANKa10

ANKa10

    Совет ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 1 552 сообщений

Отправлено 07 июня 2016 - 23:44

Наталия, очень интересен план имения!! Если сможете - хотя бы срисуйте!
Сейчас смотрю ИР и МК по церкви с.Помясово и с.Качаево - данные по Тверицким чуть позже напишу.

#28 ANKa10

ANKa10

    Совет ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 1 552 сообщений

Отправлено 09 июня 2016 - 11:56

ГАЯО 230-11-2641 МК с.Качаево Даниловского уезда за 1881-1905 гг.

Первое упоминание о Тверицких:
л.295об-296

22/26 августа 1901г. рожден и крещен Александр (незаконнорожденный) - Любимского уезда Раменской волости д.Юрьева крестьянская девица Евдокия Васильева Смирнова, православной веры.
Воспр. яросл.мещанин Иван Иванов Хабаров, проживающий в усадьбе "Васильково" Любимск.уезда, и дворянка Александра Михайлова Тверицкая.
Приписка: Узаконен родителям - личному дворянину Сергею Михайловичу и жене его Евдокии Васильевой Тверицким по определению Яр.Окр.суда от 3 .02.1904г. Указ Яр.Дух.конс. от 19.08.1904г. за №8375


л.313об-314
31/31.07.1902г.
Серапион у кр.девицы д.Юрьева Евдокии Васильевой.
Воспр. д.Юрьева кр-н Евстратий Леонтьев Соколов и кр-ка Наталия Михайлова Чиркова.
Приписка та же.

10.02.1902г. С.М.Тверицкий поручитель при браке мещанина Мологи Василия Федорова Неустроева и Марьи Михайловны Прусовской (дочь умершего священника Даниловского Воскресенского собора.

В декабре 1902г. Сергей Мих.Тверицкий - восприемник у кр-н д.Красноселок в церкви села Новое в Демских.

л.335об-336. Брак 07.02.1903г.
Сын коллежского советника Сергей Михайлович Тверицкий, проживающий в собственной усадьбе при сельце Помясово Любимского уезда Раменской волости правосл, 25 лет первым браком.
Любим.уезда Раменской волости д.Юрьева крестьянской вдовы Дарьи Кирилловой Смирновой дочь-девица Евдокия Васильева Смирнова прав, 29 лет.
По женихе: Люб.у. Рам.вол. с.Качаева кр-не Иван Максимов Макаров и Николай Иванов Макаров.
По невесте: Даниловского уезда Положенской волости дер.Кузнецова кр-н Павел Федоров Гусев и учитель Качаевской ЦПШ Константин Иванов Благовещенский. Свящ. Александр Семеновский, псаломщик Александр Озерков.

л.330об-331 10/11.06.1903г рождена и крещена Елизавета. Проживающий в собственной усадьбе при сельце Помясово дворянин Сергей Мих. Тверицкий и зак.его жена Евдокия Васильева.
Воспр. -проживающий в усадьбе "Васильково" дворянин Николай Алексеев Пушкин и Люб. уезда Раменской вол. д.Чернятина крестьянская девица Анна Никитина Бармина. Приписка - свид-во выдано 17/8 - 35.

л.348об-349 29/30.07.1904г рожден и крещен Геннадий. Родители те же, восприемник: Данил.уезда Федуринской волости дер.Мысу крест. Виктор Васильев Наумов.

В 1905 году Евдокия Васильевна крестит ребенка этого Наумова.
30.01.1905 С.М.Тверицкий поручитель в браке кр-на д.Забелина Ивана Архипова Болотова 24 лет.


ГАЯО 230-11-2741 МК с.Качаева Даниловского уезда за 1906-1917гг.
л.2об-3 22/23.04.1906г рожден/крещен Анатолий. Ярославский дворянин, владелец сельца Помесова, Сергей Михайлович Тверицкий и его зак.жена Евдокия Васильева, оба правосл.
Воспр.- Сергей Васильев Половинкин и жена диакона церкви с.Закобякина Мария Стефанова.

л.23об-24  11/12.09.1907г Сергий, сын коллежского советника С.М.Тверицкий и з.ж. Евдокия Васильева. Воспр. кр-н д.Красноселок Дмитрий Стефанов Груздев.

л.25об-26-Восприемница 31.12.1907 у кр-н  -дворянка вдова сельца Помесова Анна Петровна Тверицкая (вдова брата Сергея Михайловича - Александра Михайловича Тверицкого, фельдшера)


#29 ANKa10

ANKa10

    Совет ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 1 552 сообщений

Отправлено 09 июня 2016 - 21:13

ГАЯО 230-11-2741 МК с.Качаева Даниловского уезда за 1906-1917гг
л.56об-57  30/31.12.1909г Екатерина. Сельца Помесов сын колл.сов. С.М.Тверицкий и з.ж. Евдокия Васильева.
Воспр. жена местного священника Александра Николаева Семеновская.

л.66об-67  9/11.11.1909г Умер и погребен Анатолий 3 лет от скарлатины в ограде церкви с.Помясово.
Рождения Геннадия в 1910г - записи нет,
л.88об-89 6/7.06.1911г рожден Михаил - у тех же родителей. Воспр. личный дворянин, проживающий в имении Суховское Данил.уезда Виктор Николаевич Болдырев и вдова после фельдшера, прожив. в селе Середа Анна Петровна Тверицкая.
л.96об-97 24/26.01.1911г умерла и погребена дочь С.М.Тверицкого Екатерина 1г от коклюша. Погребена в ограде церкви с.Помясова.
л.106об-107  28/29.08.1912г рожден Анатолий - у тех же родителей. Воспр. кр-н д.Красноселок Стефан Иванов Груздев.
л.113об-114 13/15.01.1912г умер и погребен Михаил 8 мес. от воспаления легких, в ограде ц. с.Помясово.
л.179  21.11.1917г восприемник у кр-на д.Юрьева Смирнова - сельца Помясова гражданин Геннадий Сергеев Тверицкий.
л.188об-189  5/7 мая 1917г умерла и погребена дочь коллежского советника, проживающая в сельце Помясове Раменской волости Любимского уезда Александра Михайловна Тверицкая 36 лет от чахотки. Погребена в ограде церкви с.Помясова.


Вот все, что нашлось в этих делах. Не напечатала еще некоторые случаи, когда С.М. был восприемником или поручителем у крестьян. Начинались выписки с Александры Михайловны и ею же и закончились.

#30 ANKa10

ANKa10

    Совет ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 1 552 сообщений

Отправлено 09 июня 2016 - 21:40

Посмотрела и род Евдокии Васильевны Смирновой - жены Сергея Михайловича Тверицкого.

ГАЯО 230-3-1935 ИР 1877г с.Качаева
л.471об двор 99 крестьяне д.Юрьева:
Вдова Евдокия Ефимова 63л была
сын ея Яков Владимиров 30
жена его Епистимия Степанова 25л
сын их Михаил2.
Вдова Дарья Кирилова 31 была.
дети ея Анна 11, Васса 8, Евдокия 4 - Васильевы.


ГАЯО 230-3-1386 ИР 1859г ц. с.Помясово
л.378об двор 10 Вдова Евдокия Егорова 71 была
дети ее Владимир 45 и Федосья 40 Дорофеевы. (Владимир - за отлучкою, Федосья - по лишению ума.)
Владимира жена Авдотья Ефимова 45 (Авдотья и Евдокия - это одно имя)
дети их: Василий 17 - был
Любовь 14, Филисата 11, Яков 9, Симеон 5.


ГАЯО 230-3-417 ИР 1848г с.Помясово
л.458 дворовые Геннадия Ивановича и Елисаветы Дмитриевны Кашпиревых
№22 Владимир Дорофеев 43
жена его Евдокия Ефимова 40 - были
дети их Василий - 3, Любовь - 2.

Но не нашла их брака и рождения Василия, смотрела МК 1841, 1842, 1843, 1844, 1846 - по Помесово и по Качаево.


ГАЯО 230-2-396 МК 1845г - рождение Любови - 14/17.09.1845г - дворового человека Елисаветы Кашпиревой села Помясова Владимир Дорофеев и Авдотья Ефимова. Восприемница - дворовая женка Парасковья Борисова - очень часто крестит детей у дворовых и крестьян.

ГАЯО 230-2-1301 МК 1851г с.Помясова
л.652об-653 7/11-1.1851г рожден Яков - с.Помясова дворовый г-жи Кашпиревой Владимр Дорофеев и зак.ж. его Авдотья Ефимова. В.- Яр.мещанин Иван Григорьев Воронцов и дворового ч-ка с.Помясова Алексея Иванова дочь девица Ирина.


ГАЯО 230-2-1482А МК 1854г с.Помясова
л.609?- 29/31.03.1854г Рожден Симеон у д.Юрьева крестьянина Владимира Дорофеева и Евдокии Ефимовой.
Воспр. Яр. мещанин Иван Григорьев Воронцов.


#31 ANKa10

ANKa10

    Совет ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 1 552 сообщений

Отправлено 11 июня 2016 - 10:28

Посмотрела перепись 1897г по д.Юрьево Раменской волости Любимского уезда - ГАЯО 642-3-188

лл46, 46об-47: дом деревянный крыт соломой, в своем дворе.
Яков Владимиров Смирнов 46л крестьянин из владельческих, рожден, приписан и проживает - здесь, читать умеет, учился дома, скорняк-работник.
его жена Марья Григорьева 34л, все то же - земледелица-хозяйка.
их дети: Михаил 21г - отсутствует, все то же - разносчик мелочным товаром
Петр - 12 - учится в церковно-приходской школе, при отце.
Федор 9 и Иван 5-неграмотны, при отце.


лл.48, 48об-49: дом деревянный. крыт соломой, в своем дворе.
Смирнова Дарья Кириллова хозяйка, 51г, крестьянка из владельческих. Рождена в Даниловском уезде Яр.губ, приписана в Вологодской губернии, живет здесь, неграмотная, хозяйка-земледелица.
Смирнова Евдокия Васильева, дочь ее, 22 лет, девица, кр-ка из влад. Рождена, приписана и живет - здесь, неграмотная, в работницах на отхожем промысле.
Варфоломей Петров - муж хозяйки, 45 лет, кр-н из влад., родился и приписан в Вологодской губернии, в безвестной отлучке 8 лет.

В метрических книгах видела смерть Якова Владимирова Смирнова в 50 лет, но не выписала!


#32 ANKa10

ANKa10

    Совет ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 1 552 сообщений

Отправлено 11 июня 2016 - 14:38

В Календаре Ярославской губернии за 1873 год в Приложении на стр.20 упоминается Городовой врач М.А.Тверицкий.
л.27 - Даниловский городовой врач Михаил Александрович Тверицкий, а место уездного врача вакантно.
л.30 - земские врачи в Данилове - Михаил Александрович Тверицкий и Сергей Александрович Нивиков.
В Календаре на 1877г, который можно посмотреть в оцифрованном виде на сайте ГАЯО - без Приложения, хотя в оглавлении оно указано.
В Памятной книге Яр.губернии на 1908г на л.65 Приложения - Даниловский уездный врач - статский советник Мариан Франц. Тельтовт, лютер., Московс.ун., жен., сод. 920р.
Интересно - Тверицкий М.А. тоже заканчивал Московский университет? Или С.Петербургский? (Медиков в то время готовили еще Дерптский, Харьковский, Киевский и Казанский университеты.)


#33 Борис Сергеевич

Борис Сергеевич

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 73 сообщений

Отправлено 12 июня 2016 - 19:43

Здравствуйте!
Антонина Николаевна, огромное спасибо за Ваши поиски! Я Вам направил по электронной почте информацию о семье Тверицких, которую удалось собрать с помощью форумчан и ГАЯО. В переписке я вижу новые сведения, очень ценные для меня. Другой информации о семье и фотографий нет, никого не осталось из близких родственников.
Про своего прадеда Михаила Александровича знаю, что он был уездным врачом и умер в возрасте 37 лет, а вот о деде Сергее Михайловиче - ничего. Я послал еще один запрос в ГАЯО о семье вдовы М.А. Тверицкого Александры Павловны и жду ответа.

С уважением, Борис Тверицкий.

#34 Борис Сергеевич

Борис Сергеевич

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 73 сообщений

Отправлено 18 июня 2016 - 11:08

А вот записи в МК церкви села Качаево о семье Смирновых Василия Владимировича и Дарьи Кирилловны за 1860-1896 годы.

Запись о бракосочетании от 2 февраля 1864 г. № 4, в которой значится:
«Жених –  Любимскаго уезда временнообязаннаго г-жи Акимовой деревни Юрьева крестьянина Владимира Дорофеева сын Василий, православ.  исповедания, первым браком,  22 года.
Невеста – Даниловского уезда временно обязаннаго г-на Ефремова деревни Ташанова  крестьянина Кирила Григорьева дочь Дарья, православ. исповедания, первым браком, 20 лет.
Поручители:
по жениху:  Данилавскаго уезда временно обязанный князя  Варанцова деревни  Мыса крестьянин Иван  Ванифатьев и деревни Юрьева Григорий Никитин;
по невесте:  временно обязанные крестьяне г-на Ефремова деревни Ташанова Андрей Григорьев и Андрей Алексеев».
Основание: ГКУ ЯО ГАЯО. Ф.1118. Оп.1. Д.4294. Л.18об.-19.

Фамилии жениха и невесты в документе не указаны.

Запись о рождении от 8 декабря 1864 г. № 10, в которой значится:
«Любимскаго уезда дер. Юрьева крест. Василия Владимирова и закон. жены его Дарьи Кириловой, оба прав. исповедания, 7 декабря 1864 г. родилась дочь Анна.
Восприемники при крещении: Даниловского уезда д. Ташанова временно обязаннаго крестьян. сын  Феодор Кирилов и Любим. мещанка проживающая в деревне Юрьево Дарья Никитина».
Основание: ГКУ ЯО ГАЯО. Ф.1118. Оп.1. Д.4294. Л.17об.

Родовая фамилия в документе не указана.

Запись о рождении от 30 декабря 1865 г. № 7, в которой значится:
«Любимскаго уезда временно обязаннаго г-жи Акимовой  дер. Юрьева крест. Василия Владимирова и зак. жены его Дарьи Кириловой, оба прав. исповедания, 29 декабря 1865 г. родился сын Иван.
Восприемники при крещении:  села Качаева Дьячек Дмитрий  Орлов и дер. Юрьева девица Филисата Владимирова».
Основание: ГКУ ЯО ГАЯО. Ф.1118. Оп.1. Д.4294. Л.29об.

Родовая фамилия в документе не указана.

Запись о смерти от 28 сентября 1866 г. № 6, в которой значится:
«Любимскаго уезда дер. Юрьева временно обязаннаго крестьян. Василия Владимирова сын Иван умер 26 сентября 1866 года в возрасте 8-ми мес. от младенческой.
Погребен при церкви».
Основание: ГКУ ЯО ГАЯО. Ф.1118. Оп.1. Д.4294. Л.47об.-48.

Фамилия отца умершего в документе не указана.

Запись о рождении от 19 августа 1867 г. № 12, в которой значится:
«Любимскаго уезда дер. Юрьева временно обязаннаго г-жи Акимовой крест. Василия Владимирова и зак. жены его Дарьи Кириловой, оба правосл. исповедания, 18 августа 1867 г. родилась дочь Васса.
Восприемники при крещении:  той же деревни  крест. дети Андрей Львов и Филисата Владимирова».
Основание: ГКУ ЯО ГАЯО. Ф.1118. Оп.1. Д.4294. Л.51об.

Родовая фамилия в документе не указана.

Запись о рождении от 24 июня 1871 г. № 4, в которой значится:
«Любимскаго уезда дер. Юрьева крестьянина Василия Владимирова и зак. жены его Дарьи Кириловой, оба прав. исповедания, 24 июня  1871 г. родилась дочь Марфа.
Восприемница при крещении:  той же деревни  крестьянская жена  Настасья Филиппова».
Основание: ГКУ ЯО ГАЯО. Ф.1118. Оп.1. Д.4294. Л.95об.

Родовая фамилия в документе не указана.

Запись о смерти от 18 августа 1872 г. № 8, в которой значится:
«Любимскаго уезда дер. Юрьева крест. Василия Владимирова дочь Марфа умерла 16 августа 1872 г. в возрасте 1 года от оспы.
Погребена при церкви».
Основание: ГКУ ЯО ГАЯО. Ф.1118. Оп.1. Д.4294. Л.116об.-117

Фамилия отца умершей в документе не указана.

Запись о рождении от 3 августа 1873 г. № 9, в которой значится:
«Любимскаго уезда дер. Юрьева крест. Василия Владимирова и зак. ж. его Дарьи Кириловой, оба правосл. исповедания, 2 августа 1873 г. родилась дочь Евдокия.
Восприемница при крещении:  Даниловскаго уезда с. Качаева умершаго крестьянина дочь девица Анна Алексеева».
Основание: ГКУ ЯО ГАЯО. Ф.1118. Оп.1. Д.4294. Л.120об.
Родовая фамилия в документе не указана.

Запись о рождении от 28 марта 1875 г. № 3, в которой значится:
«Любимскаго уезда дер. Юрьева крест. Василия Владимирова и зак. жены его Дарьи Кириловой, оба пр. исповедания, 27 марта 1875 г. родилась дочь Мария.
Восприемники при крещении:  той же деревни крестьянин Яков Владимиров и крест. вдова Катерина Емелианова».
Основание: ГКУ ЯО ГАЯО. Ф.1118. Оп.1. Д.4294. Л.141об

#35 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 216 сообщений

Отправлено 20 июня 2016 - 18:45

Просмотр сообщенияНаталия Доронина (07 июня 2016 - 18:53) писал:

ЦГА Москвы, Ф.277, Оп.1, Дела о выдаче ссуды под залог недвижимых имений, находящихся в Ярославской губернии:
     Д.4871 детям коллежского советника Тверицкого Ал.М. С.М. и А.М. под имение при с.Помясове с пустошами, Любимского уезда. Планы имения.
-------
Год или не был указан, или не выписала. Позже уточню.
л.I обложка
л.II содержание дела
л.1,1об Залоговое свидетельство
л.2,2об Копия с залогового свидетельства
л.3,3о Залоговое обязательство
л.4,5 нотариальные подтверждения
л.6,6об,7,7об,8,8об,9 Проект раздельного акта
л.10,10об доверенность Алексею Глебовичу Померанцеву Частному поверенному от Анны Петровны Тверицкой жены фельдшера
л.11, 11об решение суда об утверждении в праве наследства Анны Петровны Тверицкой и ее детей Михаила и Александра Александровых Тверицких
л.12 Решение Гороховецкого сиротского суда о назначении Анны Петровны Тверицкой опекуншей над детьми своими.
л.13,13об,14,14об,16,15об,16 выпись из крепостной Ярославского нотариального архива по Люблинскому уезду за 1915 год. (раздельная)
Лл.17-24 планы участков, полные и частями по владельцам

л.11
1904 года Июня 3-го дня, по Указу Его Императорскаго Величества Владимирский Окружной Суд, по 3-му (Гражданскому) Отделению, в публично-судебном заседании в следующем составе: Председательствующий член суда В.Н.Васильев, Члены Суда: Г.Е.Мазыкин и П.А.Басхарев, при секретаре Б.А.Никитине, слушали дело об утверждении Анны Петровны Тверицкой и малолетних детей ея Михаила и Александра Александровых Тверицких в правах наследства по имуществу земского фельдшера Александра Михайловича Тверицкого. Принимая во внимание: 1) что 3-я публикация о вызове наследников умершаго 18 Марта 1903 года Александра Михайловича Тверицкого пропечатана в Сенатских объявлениях 25 Сентября 1903 года №77 ст.15340, как это видно из приложенного к делу номера Сенатских объявлений, следовательно шестимесячный срок указанный в 1241 ст. К.з. 1 ч. св.з. Истек, 2) что во Владимирский Окружной Суд духовнаго завещания неследователя Александра Михайловича Тверицкаго предъявлено не было; к имуществу же его наследственные права по закону предъявлены в окружном суде только просителями Тверицкими, как в этом удостоверяет наведенная по делам суда справка; 3) что наследственные права просителей удостоверяются представленными к делу выписками из метрических книг Гороховецкого уезда, с. Фоминок церкви за 1896, 1897 и 1899 года, выданными из Владимирской духовной консистории 24 Марта 1904 года за №№ 3353, 3354 и 3352, из которых видно, что просительница Анна Петровна Тверицкая — законная жена наследодателя Александра Михайловича Тверицкаго, а просители Александр и Михаил Александровичи Тверицкие родные его дети и, следовательно, оин имеют право наследовать в его имуществе по закону; 4) что наследственные пошлины не могут быть исчислены судом за неподачею особаго заявления о составе и цене наследства, почему и на основании 8 п. Врем. Прав., прил. К 161 ст. уст. О пошл., исчисление пошлин должно быть предоставлено Владимирской Казенной Палате. Владимирский Окружной Суд, основываясь на 1221, 1104, 1110, 209, 1127-1128, 1148 и 1259 ст. уст. 1 и Х ч. св.зак.граж. Изд.1900 г. и 1408 ст.уст.гр.суд., определяет: к имуществу, оставшемуся после умершаго фельдшера из дворян Александра Михайлова Тверицкаго, за выделом вдов его Анны Петровны Тверицкой одной седьмой (1\7) из недвижимаго и одной четвертной (1\4) части из движимаго, утвердить в правах наследства в равных долях родных его сыновей Михаила и Александра Александровичей Тверицких; копию (л.11об) определения сообщить Казенной Палате для исчисления наследственной пошлины. Подлинное за надлежащими подписом Копия верна И.д.Пом.Секретаря А.Троицкий. Справка: Владимирская Казенная палата отношением своим от 31 Октября 1904 года за № 30224, сообщила Окружному Суду, что определением ея, состоявшимся 27 Октября 1904 года, признано не подлежащим оплате пошлиной наследство фельдшера из дворян Александра Михайловича Тверицкаго, постановляя означенное определение, Казенная Палата имела в виду имущество наследодателя Тверицкаго заключающееся: 1. в праве на 13\28 ч. 516 дес. 2165 с. земли в Любимском уезде, Ярославской губ.по селу Помясову, 2., в праве на 13\28 ч. 72 дес. Земли в Даниловском уезде, Ярославской губ., 3., в праве на 13\28 ч. водяной мельницы и маслобойного завода в имении по селу Помясову и 4., в 1500 руб. за сыном Коллежскаго Советника Сергеем Михайловичем Тверицким по векселю от 20 Октября 1900 года. Верно: И.д.Пом. Секретаря А. Троицкий. Настоящая копия по отплате гербовым и канцелярским сборами, выдана из Владимирскаго Окружнаго Суда Поверенному жены Вязниковскаго земскаго врача Анны Петровны Тверицкой лично и как опекунши над малолетними детьми своими Михайлом и Александром Александровичами Тверицкими. - Присяжному Поверенному Михийлу Алексеевичу Левитскому. Ноября 4 дня 1904 года. За Товарища Председателя, Члены Суда ( не разборчиво). И.д. Помощ. Секретаря А. Троицкий. Приложена печать Владимирскаго Окружнаго Суда. Вписано «родные». Верно.
Копия верна. Опекунша Анна Петровна Тверицкая.

Сообщение отредактировал Наталия Доронина: 20 июня 2016 - 18:48





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования