Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

Термины: "мирянин", "миссионер"

миряне миссионеры сословия крестьяне этимология термины русский язык

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9

#1 Лиза

Лиза

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 642 сообщений

Отправлено 19 сентября 2008 - 00:40

Термины

"МИРЯНИН", "МИССИОНЕР"

* * *
В архивном документе по одному родственнику есть такая запись -
"Крестьянин. Миссионер. По избранию - мирянин от Московской епархии".

Что это записано кратко, я понимаю, но смысл уловить не могу. Поясните, пожалуйста.
Он был священнослужителем или нет?

#2 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 709 сообщений

Отправлено 19 сентября 2008 - 07:34

Мирянин не является церковнослужителем, "живет в миру", хотя и может принимать участие в церковных службах. Бабки-повитухи даже имели право крестить новорожденного по причине "страха смерти", т.е. если были уверены, что младенец нежизнеспособен. У меня был такой пример в родословной.
В сети есть сайты и форумы с одноименным названием. Может, им задать такой вопрос, что имеется в виду под словом "миссионер".
Хотя Вы не указали, что за это документ. Может, это свидетельство Московской епархии, что их мирянин приехал с какой-либо миссией (делом, назначением) в другую, причем был избран среди других таких же мирян.

#3 Лиза

Лиза

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 642 сообщений

Отправлено 19 сентября 2008 - 10:44

Цитата

Вы не указали, что это за документ.

Прошу прощения. Запись в журнале "Список служек начального церковного училища села Борисово" Московской епархии.

Отдельно понятия "мирянин", "миссионер" я посмотрела по словарю. Не знаю, как правильно задать вопрос, но смысл такой: по данному набору определений, как они записаны, можно сказать о человеке, что он был церковнослужителем или нет?

Кроме этой строчки и ФИО более о нем ничего не сказано.

#4 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 709 сообщений

Отправлено 19 сентября 2008 - 14:41

Думаю - нет. Этот вопрос неплохо бы отцу Сергию задать, да вот беда - редкий он у нас гость. В училище совсем не обязательно должны были служить, а тем более обслуживать или участвовать в службах церковных - церковнослужители. Миряне не входили в т.н. клир, это люди разных сословий. И тут ведь четко написано "крестьянин - миссионер", а не причетник, псаломщик, пономарь и т.п. Может, это была вообще добровольная миссия мирян (прихода) - отправлять своих представителей в училище для рядовой работы (истопник, дворник, повар, конюх). Об этом я, конечно, просто размышляю, точно - не знаю.

#5 Лиза

Лиза

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 642 сообщений

Отправлено 19 сентября 2008 - 16:00

Александр Геннадьевич, спасибо! Я поняла суть Вашего рассуждения.

В этом роду - в основном все учителя, преподаватели. О том, что кто-то служил или работал в церковных заведениях, информации нигде прежде не было. Смутили меня  записи "по избранию", "мирянин от Московской епархии". Кем? Куда? Я подумала, что это профессиональные термины, связанные с церковью.

В церковных начальных училищах могли работать преподавателями не церковнослужители? Не сталкивались с такой ситуацией? Тема для меня новая.

#6 Натти

Натти

    Член ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 727 сообщений

Отправлено 19 сентября 2008 - 16:02

На одной из фотографий учителей духовного училища точно видела светски одетых людей.

#7 Лиза

Лиза

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 642 сообщений

Отправлено 19 сентября 2008 - 23:07

Просмотрела достаточно изданий по теме, в том числе и  "Исторические материалы о церквах и селах..." В. и Г. Холмогоровых, по Пехрянской десятине Московского уезда, то что мне было нужно, для себя сделала такие  выписки, может быть кому-то пригодятся.

"Церковно-приходские школы — начальные школы при церковных приходах. Появились после школьной реформы 1804 года, [1] находились в ведении Синода. Ранее — приходские училища.
В 1884 году изданы «Правила о церковно-приходских школах», по которым создавались одноклассные (2-годичные) и двухклассные (4-годичные, с нач. XX века — 3-годичные) церковно-приходские школы. В одноклассных изучали закон Божий, церковное пение, письмо, арифметику, чтение, информатику, застольное пение и гражданские опечатки. В двухклассных школах кроме этого изучалась история".

Если упрощенно сказать, то -
Это было время возрождения сети церковно-приходских школ, когда по примеру земств и Министерства Народного Просвещения духовное ведомство открывало специальные педагогические заведения соответственно двум типам церковных школ: церковно-учительские школы и второклассные церковно-приходские школы. Учителей для одноклассных церковно-приходских сначала готовила церковно-учительская школа, открывшаяся в каком-нибудь селе, а затем учеба продолжалась в церковно-учительской школе духовной семинарии. Специальные епархиальные предметы  преподавали священники, диаконы и дьячки, а также учителя и учительницы, окончившие преимущественно церковно-учительские школы и епархиальные училища, а арифметику, информатику и др. предметы миряне по избранию от епархии.

Источники информации:
Матюшенский А. "Церковно-приходские школы Самарской епархии за 50 лет ее существования (1851-1901). Самара. 1901 г. стр.58
Анисимов М.И. "Источники изучения истории педагогики в России" М.1991. стр. 123.


Я так понимаю по информации, что мой родственник мог преподавать в церковной школе и не быть церковнослужителем. По этой фамилии практически все - преподаватели математики и физики.

#8 Elente

Elente

    Член ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 657 сообщений

Отправлено 20 сентября 2008 - 09:00

Случалось, что даже духовное училище возглавлялось светским человеком.
"Статский советник Иван Павлович Перебаскин родился в 1862 г., окончил Санкт-Петербургскую Духовную академию и имел ученую степень кандидата богословия. Не принимая священного сана, Иван Павлович посвятил себя делу духовного образования и воспитания. Сразу после окончания академии в 1884 г. он прибыл в Солигалич, где стал помощником смотрителя, а с 1897 г. - смотрителем..."
Из книги Архиепископа Костромского и Галичского Александра (Могилева) "Священномученик протоиерей Иосиф Смирнов", Кострома, 2003 г.

Иван Павлович Перебаскин принял мученическую смерть в 1918 г. и канонизирован в 2000 г. Его образ в штатском даже запечатлен на иконе "Новомученики Солигаличские":

Прикрепленный файл  Новомученики Солигаличские.jpg   106,6К   3 Количество загрузок:

P.S. Получилось небольшое отклонение от обсуждаемой темы, но не могла не поделиться с вами этим удивительным, на мой взгляд, фактом.

#9 Лиза

Лиза

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 642 сообщений

Отправлено 21 сентября 2008 - 12:54

Лена, спасибо!

Цитата

Получилось небольшое отклонение от обсуждаемой темы...

Все по теме. Я хоть и прочитала в книгах о такой возможности, но всегда лучше услышать о реальных жизненных примерах. Они более наглядны.
Последнее предложение в своей информации хоть и написала в "характерном заключении", но сомнения в полном понимании прочитанного еще оставались. :)

#10 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 06 октября 2013 - 14:54

Эти давние сообщения вынесены в отдельную тему.
Может, кому-то ещё встретится подобное. Или кто-то что-то добавит.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования