Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Курынины (крестьяне; д. Тимошкино, приход ц. с. Леонтьевское, Мологский у.)

Курынин крестьяне крестьяне Мологского уезда Мологский уезд Тимошкино Леонтьевское

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 32

#1 АннаАИ

АннаАИ

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 19 ноября 2010 - 13:23

Помогите найти, пожалуйста, хоть что-то:

Курынин (Курыкин?) Илья - мой прадед.
Его дочь и моя бабушка по мужу - Аникина Анна Ильинична 1913 г.р., Ярославская обл., Мологский р-н, д. Мышинская...

#2 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 20 ноября 2010 - 01:57

Из справочника "Краткие сведения о монастырях и церквах Ярославской епархии 1908 г.":

Мологский уезд.
На стр. 337 описан приход села Николозамошье, где упомянута деревня Мышкино:

Прикрепленный файл  Мологский уезд - село Николозамошье.jpg   116,92К   44 Количество загрузок:

#3 АннаАИ

АннаАИ

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 02 декабря 2010 - 16:41

Уважаемые господа, меня интересует информация по деревне Тимошкино Мологского уезда. Но я никакой информации по ней не нашла. В этой деревне в 1913 г. родилась моя бабушка Курынина Анна Ильинична. Но такой фамилии нигде не встретила, встречаются только Куракины. Может, ошибка в названии или фамилии. За что зацепиться?

#4 Валерий Александрович

Валерий Александрович

    Светлой памяти... 17.07.1946–16.08.2011

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 384 сообщений

Отправлено 02 декабря 2010 - 17:00

Цитата

Зачто зацепится?

Прежде всего - за точность своей информации. В трех строках Вы допустили три ошибки. Поэтому надо точно изложить все известные Вам исходные данные, и не сомневаюсь, что помощь от форумчан придет и к Вам. Успехов.

#5 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 02 декабря 2010 - 17:56

Возможно, название деревни неточное.
В Мологском уезде по спискам 1901 г. есть деревня Тимошкинское Леонтьевской волости. По данным сельских старост число дворов 63. Приход церкви погоста Леонтьевского. Другие деревни в этом приходе: Боброво, Бор (Дорки), Воденики, Гридино, Дмитрехово, Михалево, Противье, Волок, Голохово, Деревенька, Назаровское, Сагда, Ванюгино, Ведуново, Лопатино, Лесканово, Плесо Большое, Плесо Малое, Плесо Новое, Приселок, Раменье, Жерновка, Лышник, Миснево, Перепечино, Шарома, Ямник, с. Горькая Соль.

#6 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 02 декабря 2010 - 18:07

Цитата

Возможно, название деревни неточное.

Елена Дмитриевна, а я вот ввела "ТИМОШКИНО МОЛОГСКИЙ" - Интернет выдаёт деревню именно Тимошкино в Мологском уезде и районе (несколько упоминаний). Выдаёт ссылку и на наш форум, и как раз рядом село Леонтьевское, см. здесь.

Но глянула за 10 секунд, больше не могу с работы.

#7 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 02 декабря 2010 - 19:53

Даша, я часто встречаюсь с тем, что погост и село в текстах наименования взаимозаменяемые (то же самое произошло с "моим" родным Заболотьем). Возможно, когда-то и было село, но к началу 20-го века оставался только погост с домами священнослужителей, так что с этим все в порядке. А имя деревни Тимошкинское тоже легко превращается  в разговорной речи в Тимошкино и так закрепляется. Явление также не редкое.
Похоже, что сейчас эта территория в основном затоплена. В Брейтовском районе на берегу Рыбинского водохранилища остались из бывшей Леонтьевской волости Дмитрехово, Бор-Дорки, Водяники, пристань Гридино, Дубец (эта деревня была в другом приходе, но рядом), Чаяново (раньше была усадьба Чаяново), Горелово (было с. Горелово), Никола (была д. Николо-Погост), Медухово.

#8 Тимур Бикбулатов

Тимур Бикбулатов

    Светлой памяти... 21.02.1972–17.07.2018

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 924 сообщений

Отправлено 02 декабря 2010 - 21:14

Cело Тимошкино Леонтьевской волости действительно упоминается во многих источниках. Например, как место рождения Героя СССР Захарова и нескольких других персоналий. А Горелово и до сих пор село.

Например:
Синицын Матвей Константинович.
Родился в 1886 г., Ярославская обл., Мологский  р-н, с. Тимошкино; Кустарь по шапочному делу. Проживал: Ярославская обл., Мологский р-н, д. Горелово.
Арестован 11 февраля 1930 г.
Приговорен: 25 апреля 1930 г., обв.: 58-10.
Реабилитирован 28 апреля 1989 г. Указ от 16.01.89

А в Брейтовском районе до сих пор есть деревня Тимонино

Или вот посмотрите: Виктор Михайлович Курицын из семьи крестьян-переселенцев из Мологского района, подвергшегося затоплению в связи с созданием Рыбинского водохранилища. 46 лет своего трудового стажа (из 55) он посвятил работе в опытном хозяйстве "Григорьевское".

http://yaragro.narod.ru/...

#9 Olnika

Olnika

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 735 сообщений

Отправлено 02 декабря 2010 - 21:59

Рыбинский филиал ГАЯО. Ф.418, оп.2, д.31, л.334

В метрической книге села Леонтьевского Мологского уезда за 1881-1885 годы указывается деревня Тимошкино.
Находилась недалеко от реки Мологи, рядом село Леонтьевское, деревни Жерновка, Ванюгино, Лесканово.

#10 АннаАИ

АннаАИ

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 24 декабря 2010 - 23:56

Благодарю за предоставленные сведения по деревне Тимошкино.
Я так поняла, что все рожденные в деревне Тимошкино регистрировались в приходе села Леонтьевского. Как узнать про родителей моей бабушки, Курыниной Анны Ильиничны, родившейся 21 февраля 1913 г. в деревне Тимошкино? Чем занимались, род их деятельности? Посоветуйте, пожалуйста: как мне дальше действовать и куда обратиться?

Елена Дмитриевна, огромное спасибо за информацию про Тимошкино. В ней 63 двора, а можно узнать по метрическим книгам, есть ли фамилия Курынины? Заранее спасибо.

Уважаемый Евгений. Мне удалось немного выяснить, что метрические книги деревни Тимошкино Мологского уезда находились в Богоявленской церкви села Леонтьевского. И что в деревне Тимошкино 68 дворов. А можно узнать, есть ли в этих книгах фамилия Курынины? Спасибо.

#11 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 27 декабря 2010 - 23:47

Цитата

...а можно узнать по метрическим книгам, есть ли фамилия Курынины?

Уважаемая Анна!
На Ваш вопрос можно ответить, лишь заказав метрические книги села Леонтьевского Мологского уезда в Государственном архиве Ярославской области либо в его Рыбинском филиале. Их ещё нужно искать, и они могут оказаться либо в Ярославле, либо в Рыбинске, либо там и там. Вы можете это сделать, отправив в архив почтовый запрос и потом оплатив работу сотрудников архива, т.к. генеалогические услуги - платные. Либо можете ждать, когда кто-то из участников Форуме будет работать с этими делами в своих интересах и сделает попутно для Вас выписки.

А ещё периодически отслеживайте обновления на Форуме через функцию "Поиск".
Например, есть:
- тема Галины Катарковой из Гатчины по деревне Лопатино в приходе Вашего села Леонтьевского;
- тема Марины Маломаховой из Хабаровского края, где идёт речь о Вашей деревне Тимошкино Мологского уезда;
- у СветланыЕ из Ярославля тоже есть корни из деревни Тимошкино, если верить этой теме.

Вот ещё результат простого поиска по Форуму: в Рыбинском филиале ГАЯО участник Д.А. Виноградова выявила метрические книги г. Молога и Мологского уезда за 1855 год (Ф. 418. Оп. 1. Д. 67), где среди прочего упомянут и приход села Леонтьевского.

Это лишь результат поверхностного поиска. Поищите тщательней, чем я, и, вероятно, найдёте ещё больше. Удачи!

#12 СветланаЕ

СветланаЕ

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 66 сообщений

Отправлено 03 января 2011 - 23:43

Здравствуйте, Анна.

К сожалению, я еще не смотрела метрические книги по Леонтьевскому приходу, но планирую это сделать позднее, т.к. из данных Переписи 1897 г. моя прабабушка Феокиста Алексеева (прим. 1861 г.р.) - родом из д.Тимошкино Леонтьевской волости.

В Поселенных списках домохозяев Переписи населения 1920 г. по д.Сагда и д.Деревеньки этого прихода фамилия Курын(к)ины не встречается, а по д. Тимошкино у меня нет. ГАЯО, фонд Р-548, опись 2, дело 172 или 173.

Смотрела исповедные росписи по приходу за 1862 г. - ГАЯО, фонд 230, опись 2, дело 5671 - здесь весь Мологский уезд. Фамилии у крестьян встречаются еще редко. Семью прабабушки я, кажется, вычислила, но вам это вряд ли удастся без дополнительной информации. У меня есть фото ИДР всей деревни, качество разное.

Вот еще посмотрите на карте: правее села Леонтьевское - "Тимошкинское".
Я думаю, это наше Тимошкино:

Прикрепленный файл  карта - деревня Тимошкино прихода села Николозамошье.jpg   22,15К   74 Количество загрузок:

#13 Olnika

Olnika

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 735 сообщений

Отправлено 27 января 2011 - 00:30

Анна, встретилась искомая Вами фамилия, может, пригодится.

Рыбинский филиал ГАЯО. Ф.146. Оп.1. Д.2.
Рыбинская градская Покровская церковь.
Книга брачных обысков за 1860-1871 гг.

л.81 об.
запись 6.  12 июля 1870 г.
Жених: рыбинский мещанин Осип Степанов Курыкин, 25 лет, жительство имеет в г. Рыбинске за рекой Черемхой в приходе Покровской церкви.
Невеста: рыбинская мещанская дочь девица Анна Николаева Крашенинникова, 16 лет, жительство имеет там же.

#14 СветланаЕ

СветланаЕ

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 66 сообщений

Отправлено 06 февраля 2011 - 22:59

Аня, это фото из исповедных духовных росписей за 1862 год по деревне Тимошкино.


Прикрепленный файл  ИДР 1862 года деревни Тимошкино, пр.с. Николозамошье 01.jpg   149,03К   81 Количество загрузок: Прикрепленный файл  ИДР 1862 года деревни Тимошкино, пр.с. Николозамошье 02.jpg   62,69К   78 Количество загрузок: Прикрепленный файл  ИДР 1862 года деревни Тимошкино, пр.с. Николозамошье 03.jpg   46,09К   56 Количество загрузок:


Прикрепленный файл  ИДР 1862 года деревни Тимошкино, пр.с. Николозамошье 04.jpg   46,31К   47 Количество загрузок: <изображение утрачено> Прикрепленный файл  ИДР 1862 года деревни Тимошкино, пр.с. Николозамошье 06.jpg   44,85К   41 Количество загрузок:


Прикрепленный файл  ИДР 1862 года деревни Тимошкино, пр.с. Николозамошье 07.jpg   42,9К   38 Количество загрузок:


ГАЯО, фонд 230, опись 2, дело 5671.

-----
В ближайшее время я планирую переписать данные из ИДР за 1854 год. К сожалению, по моим основным двум деревням нет ИДР за период с 1871-го по 1917 год, буду смотреть метрические книги. Если что-то встретится по деревне Тимошкино, обязательно сообщу.

#15 СветланаЕ

СветланаЕ

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 66 сообщений

Отправлено 20 июня 2011 - 20:20

Аня, смотрела перепись 1937 года и выписала для вас данные по деревне Тимошкино
(отчеств в данном списке не было, только муж., жен., всего):

1.  Бегунов Иван - 6 6
2.  Бегунов Василий 1 1 2
3.  Виноградов Александр 1 1 2
4.  Белякова Мария 3 4 7
5  Жохова Елизавета - 3 3
6.  Жохова Мария - 1 1
7.  Копыльцова Ирина - 3 3
8.  Калошин Алексей 2 2 4
9.  Мамаева Евдокия 2 3 5
10. Новотельнов Николай 3 1 4
11. Жохов Дмитрий 2 4 6
12. Лухтин Александр 2 5 7
13. Перемутов Александр 3 2 5
14. Бегунов Алексей 1 1 2
15. Мараева Александра 2 3 5
16. Юрышева Анна - 3 3
17. Жохова Ирина 1 1 2
18. Мараева Анфиса 3 2 5
19. Мараев Дмитрий 1 2 3
20. Баскакова Мария 2 1 3
21. Мараева Мария 1 2 3
22. Юрышев Дмитрий 1 2 3
23. Белякова Елизавета 1 4 5
24. Смирнов Петр 1 3 4
25. Контревцова-? Анна - 2 2
26. Перевозчиков Александр 1 4 5
27. Калошин Павел 1 3 4
28. Калошин Сергей 3 2 5
29. Калошина Екатерина 1 2 3
30. Соколов Алексей 2 2 4
31. Лемехова Павла - 6 6
32 Новотельнов Михаил 2 3 5
33. Мухин Иван 1 1 2
34. Курынина Надежда 1 2 3
35. Мишенин Иван 1 2 3
36. Малков Федор 1 1 2
37. Перемутова Анна 2 3 5
38. Малков Иван 2 1 3
39. Калошина Евдокия 6 4 10
40. Калошина Мария 1 4 5
41. Калошина Екатерина - 2 2
42. Серебрякова Мария 3 3 6
.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  ._____
.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .Всего: 61 107 168

Среди переписанных было лиц обоего пола
в возрасте 18 лет и старше 99 чел.

#16 АннаАИ

АннаАИ

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 08 января 2012 - 21:52

Здравствуйте, Натти.
Моя бабушка, Курынина Анна Ильинична, родилась в д. Тимошкино Мологского р-на Ярославской обл. в 1913 г. Может, встречалась фамилия Курынины?

#17 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 08 января 2012 - 22:57

Уважаемая Анна, здравствуйте!

1) Вся история Ваших поисков сведений о крестьянах Курыниных из деревни Тимошкино Мологского уезда собрана в эту тему. Разумеется, ни одно сообщение не пропало - ни Ваше, ни тем более тех, кто Вам помогает. (Хотя, если честно, Ваши тексты надо сокращать втрое.) Всё расставлено в том порядке, как было. Разговор об этом роде из этой деревни продолжим здесь.

2) Просмотрите всю тему. Они у Вас Курынины или Курыкины?
И почему в первом сообщении указана "д. Мышинская"? Она стояла и в заголовке темы. Я исправила на "д. Тимошкино" - верно?

3) Анна, Вы читаете то, что Вам отвечает Светлана и другие участники? Как-то реагируете на советы и помощь?

Пока что от Вас один и тот же вопрос:

Цитата

...а можно узнать по метрическим книгам, есть ли фамилия Курынины?

Цитата

...можно узнать, есть ли в этих книгах фамилия Курынины?

Цитата

...может, встречалась фамилия Курынины?

4) И последнее: отнеситесь внимательнее к рекомендациям Евгения в сообщении № 11.
Узнать о Курыниных можно из архивных документов. Кому встретится эта фамилия при просмотре собственных дел - обязательно напишут. Могут пройти недели, могут и годы. Не просчитать.

С уважением.

#18 Olnika

Olnika

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 735 сообщений

Отправлено 30 января 2012 - 18:32

РбФ ГАЯО. Ф-418. Оп. 2. Д.32.
Мологский уезд. Метрическая книга церкви села Леонтьевского за 1886-1888 годы.

Л.32 об.
О родившихся.
15 сентября 1886 г. Иоанн.
Родители: деревни Тимошкина запасной рядовой солдат Илья Поликарпов Курынин жена его Евдокия Екимова.
Восприемники: той же деревни крестьянин Василий Екимов и девица Палагия (так написано) Поликарпова.
Священник Петр Добротин с пономарем Николаем Лебедевым.

#19 АннаАИ

АннаАИ

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 22 мая 2013 - 13:44

Добрый день, Ольга.
Давно не была на форуме. Спасибо за найденую информацию.
Будем надеяться, что это наши предки. Значит, прадед - отставной солдат, а прабабуля - крестьянка.

А можно еще что-то узнать о них и где?
Василий Екимов кем приходился Евдокии Екимовой? братом, наверное? А девица Палагия Поликарпова?
Интересная у Вас работа. Спасибо за Ваш труд.

#20 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 22 мая 2013 - 14:00

Цитата

Будем надеяться, что это наши предки...
А можно еще что-то узнать о них и где?

Выше, в 2010 году, Евгением написано:

Просмотр сообщенияЕвгений Воронин (27 декабря 2010 - 23:47) писал:

...в Государственном архиве Ярославской области либо в его Рыбинском филиале. ...Нужно искать...
Вы можете это сделать, отправив в архив почтовый запрос и потом оплатив работу сотрудников архива, т.к. генеалогические услуги - платные.
Либо можете ждать, когда кто-то из участников Форуме будет работать с этими делами в своих интересах и сделает попутно для Вас выписки.

В данном случае Ольга сделала выписку в Рыбинском филиале ГАЯО (РбФ ГАЯО).
Тема форума об этом архиве - "Филиал ГАЯО в г. Рыбинске (опыт обращения)".

#21 Травина Татьяна

Травина Татьяна

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 08 мая 2015 - 21:54

Просмотр сообщенияСветланаЕ (20 июня 2011 - 20:20) писал:

...Смотрела перепись 1937 года и выписала... данные по деревне Тимошкино
(отчеств в данном списке не было, только муж., жен., всего):
...
36. Малков Федор 1 1 2
...
38. Малков Иван 2 1 3
...

Создала тему по Малковым
http://forum.yar-gen...?showtopic=9998

#22 Валентина Г.(Строкина по бабушке)

Валентина Г.(Строкина по бабушке)

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 12 января 2016 - 12:17

Просмотр сообщенияСветланаЕ (20 июня 2011 - 20:20) писал:

...смотрела перепись 1937 года и выписала... данные по деревне Тимошкино
(отчеств в данном списке не было, только муж., жен., всего):
...
34. Курынина Надежда 1 2 3
...

А что означают цифры после фамилии и имени?

#23 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 12 января 2016 - 14:19

Валентина, Светланой написано:

Просмотр сообщенияСветланаЕ (20 июня 2011 - 20:20) писал:

муж., жен., всего

Т.е. сколько мужского пола, сколько женского пола и сколько всего.

#24 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 05 февраля 2019 - 22:19

Просмотр сообщенияOlnika (30 января 2012 - 18:32) писал:

Мологский уезд. Метрическая книга церкви села Леонтьевского за 1886-1888 годы.
Л.32 об.
О родившихся.
15 сентября 1886 г. Иоанн.
Родители: деревни Тимошкина запасной рядовой солдат Илья Поликарпов Курынин жена его Евдокия Екимова.
Восприемники: той же деревни крестьянин Василий Екимов и девица Палагия (так написано) Поликарпова...

Просмотр сообщенияАннаАИ (22 мая 2013 - 13:44) писал:

Добрый день, Ольга...
Будем надеяться, что это наши предки. Значит, прадед - отставной солдат, а прабабуля - крестьянка...
А можно еще что-то узнать о них и где?..

Из новой фамильной темы:

Просмотр сообщенияnatabah (05 февраля 2019 - 20:33) писал:

Ищу родственников или любую информацию о Лемеховых из деревни Тимошкино...
Моя бабушка Вера Лемехова вышла замуж за Владимира Павловича Галашина, имевшего родственные связи с Курыниными, ..., ..., проживавшими в той же деревне.

Просмотр сообщенияCloudy (05 февраля 2019 - 21:54) писал:

Перепись населения 1897 года
ГАЯО ф. 642. оп.3 д. 281
...
Илья Поликарпович Курынин
Изображение


#25 Илья Шувалов

Илья Шувалов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 208 сообщений

Отправлено 05 февраля 2019 - 22:33

Просмотр сообщенияOlnika (30 января 2012 - 18:32) писал:

Илья Поликарпов Курынин

Портал "Памяти Героев Великой Войны 1914-1918 гг."
https://gwar.mil.ru/...ospital22790997

Курынин Николай Поликарпович

Ранен/контужен. Картотека потерь
Должность/Звание бомбардир
Воинская часть 28-й полк
Место рождения Ярославская губ., Мологский уезд
Причина выбытия ранен/контужен
Дата события 22.09.1915
Тип документа Уведомление о приеме раненого

***Дополнительные сведения из карточки***

Место жительства перед войной - г. Рыбинск
Занятие - приказчик

Прикрепленный файл  00002293.jpg   264,16К   7 Количество загрузок:

Архив Российский Государственный Военно-исторический архив
Фонд Картотека бюро учета потерь в Первой мировой войне (офицеров и солдат)
Шкаф без номера
Ящик 1725-К

Сообщение отредактировал Илья Шувалов: 06 февраля 2019 - 08:32


#26 Илья Шувалов

Илья Шувалов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 208 сообщений

Отправлено 05 февраля 2019 - 22:36

Портал "Памяти Героев Великой Войны 1914-1918 гг."
https://gwar.mil.ru/...ospital22908939

Курынин Николай Васильевич

Ранен/контужен. Картотека потерь
Должность/Звание рядовой
Воинская часть 483-й пехотный Обдорский полк
Место рождения Ярославская губ., Мологский уезд, Леонтьевская вол., д. Тимошина
Причина выбытия ранен/контужен
Дата выбытия 20.09.1917
Дата события 17.10.1917
Место события под Ригой
Тип документа Уведомление о приеме раненого

Прикрепленный файл  00001821.jpg   266,42К   4 Количество загрузок:

Архив Российский Государственный Военно-исторический архив
Фонд Картотека бюро учета потерь в Первой мировой войне (офицеров и солдат)
Шкаф без номера
Ящик 1903-К

#27 natabah

natabah

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 07 февраля 2019 - 23:31

Курынин Илья Поликарпович приходится мне прапрадедом по дедовой линии. По рассказам деда (Галашина Владимира Павловича), его матерью была Анна Ильинична Курынина, в замужестве Галашина (дочь Ильи Курынина... возможно Поликарповича, точного отчества не знаю). Не знаю также её даты рождения, но судя по переписи населения 1897, приведённой выше, родилась она в 1895, умерла в 80-х годах XX века. Рассказы деда были туманны, упоминал он о четырёх детях в семье Ильи Поликарповича Курынина: Анна (в замужестве Галашина), Иван, Маня (в замужестве Осипова), Надежда (в замужестве Хитрова). Возможно, детей было больше.
Не знаю, как связать эту информацию с той, которая есть у Анны, автора данной темы , где упоминается фамилия Анны в замужестве как Аникина. Быть может, мой дед в чём-то напутал, так как о своих родственниках рассказывал неохотно.

#28 АннаАИ

АннаАИ

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 04 марта 2019 - 10:16

Добрый день, я Анна.
У меня вопрос по Курыниной Анне Ильиничне. Вы пишете, что она умерла в 80-х годах. Откуда Вы это знаете?
Скажите, пожалуйста: а у Вашего деда Галашина Владимира Павловича были сестры или братья?

#29 АннаАИ

АннаАИ

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 17 марта 2019 - 16:36

Добрый день.
Из переписи 1897 г. я предполагаю, у Курыниных Николая Поликарповича 1873 г.р. и Анны Филипповны 1875 г.р. родился сын и назвали его Илья Николаевич Курынин, а от него в свое время родилась моя бабушка Курынина Анна Ильинична 1918 г.р., в замужестве Аникина.
Курынин Илья Поликарпович и Курынин Николай Поликарпович - родные братья. Анна Ильинична Курынина, в замужестве Галашина, и Илья Николаевич Курынин - двоюродные брат и сестра.

#30 Homer

Homer

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 25 сообщений

Отправлено 20 мая 2022 - 09:09

.

Сообщение отредактировал Homer: 20 мая 2022 - 21:18


#31 Homer

Homer

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 25 сообщений

Отправлено 20 мая 2022 - 09:23

кстати, про Кураниных.
В деревне Тимошкино находились корни моих предков фамилии Мараевы.
Пересечение с семейством Кураниных в 1893 году подтверждается документально.
Далее эту ветвь не отслеживал.

вот слайд из ген.древа Мараевых

Прикрепленные файлы



#32 ninayar2012

ninayar2012

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 138 сообщений

Отправлено 25 января 2023 - 22:37

ЗДРАВСТВУЙТЕ ФОРУМ! HOMER, я лично знакома с Антониной Сергеевной в девичестве Мараевой из д. Тимошки., ей в настоящее время 87 лет. Семья выехала из зоны затопления 1938 году. Её отца звали Мараев Сергей Фёдорович. Нет ли в Вашем древе информации?  Вероятно смогу написать еще больше информации, надо только пообщаться с Антониной Сергеевной, она много чего может порассказать, многое помнит о своей семье.

#33 Homer

Homer

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 25 сообщений

Отправлено 31 января 2024 - 18:34

Спасибо.
я, к сожалению, не изучал древо широко.
родственника с отчеством Сергея Федоровича не встречал.
на схеме, выше, Сергей Филиппович.
Я уточню у своих своих старших родственников.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования