Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 90

#1 demokratt

demokratt

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 25 апреля 2010 - 18:52

Промптовы, Копосовы, Гиляревские – духовенство Костромской губернии.

* * *
Уважаемые знатоки костромской истории!
Если располагаете сведениями, помогите найти информацию о моем прадеде - Промптов Алексей Николаевич.

Родился в 1893 г., с.Одоевское Шарьинского уезда.
Священник церкви с.Васильевское Шарьинского р-на.
Проживал: с.Васильевское.
Арестован 4 октября 1937 г.
Приговорен: обв.: по ст.ст. 58-6, 7, 8, 10, 11 УК РСФСР.
Приговор: ВМН. Расстрелян 2 декабря 1937 г.
Реабилитирован 16 сентября 1959 г.

Заранее благодарю за помощь и отзывчивость!

#2 Любаша

Любаша

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 175 сообщений

Отправлено 29 мая 2010 - 09:25

У меня есть следующие сведения о Промптовых, буду рада, если они Вам чем-то помогут.

ГАКО, ф. 130, оп. 9, д. 2536 (1900 г.):
"Священник Христорождественской церкви с. Мостовка, Макарьевского уезда, Костромской губернии Промптов Василий Васильевич, 64 лета, на службе с 1862 г.
Жена Мария, 63 лета.
Их дети:
Сергей, 13 лет
Мария, 20 лет
Александр, 22
Николай, 24, на гражданской службе.
Ольга, в замужестве за свящ. с.Покровского Виктором Альбицким
Анна, в замужестве за свящ. с.Леонтьево Николаем В....
Любовь, в замужестве за потомств. дворянином Михаилом Белорусским".

Промптов В. В. умер 05.02.1907 (КЕВ, № 6 от 15.03.1901).
Сын Промптова В.В. Сергей окончил КДС в 1910 г. "24.06.1915 из учителя Заламаевского начального училища определен священником Богоотцовской церкви с. Туровское, Галичского у., Костромской губернии (КЕВ, № 13 от 01.07.1915).
Другой сын Александр в 1914 г. служил в с. Мостовка псаломником" (ф. 130, оп. 9, д.2661); то же - в 1916 г. (ф. 130, оп. 9, д. 2685).

С уважением, Любовь

#3 kliona

kliona

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 901 сообщений

Отправлено 03 декабря 2010 - 15:37

В Кинешме в 80-х годах XIX века служил почтмейстер Иван Васильевич Промптов. Он являлся владельцем небольшого имения Максютино, расположенного недалеко от имения А.Н. Островского Щелыково.

#4 tk-galina

tk-galina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 004 сообщений

Отправлено 03 декабря 2010 - 17:22

Оба села относились к Одоевско-Спиринской волости Ветлужского уезда Костромской губернии.

Церковь Николаевская села Одоевского

каменная, двухэтажная, с каменной колокольнею; построена в 1814 г. на средства прихожан. При ней деревянная Казанская, построена в 1755 г. князем Иваном Вас. Одоевским на поле в 2 в. от села, а в 1901 г. на средства прихода перенесена в с. Одоевское и возобновлена. Oбе церкви окружены камен. с жел. решеткой оградою. Кладбище в полуверсте, обнесено деревян. забором. Престолы каменной церкви: вверху в настоящем храме - Всех Святых; правый придел - святит. Николая, левый - св. ап. Петра и Павла; в нижнем храме в настоящей - во славу Богоявления Господня, правый придел в ч. Покрова Божией Матери, левый - в ч. Тихвинской иконы Божией Матери. В деревянном храме - в ч. Казанской иконы Божией Матери. Местная святыня - Тихвинская икона Божией Матери и Казанская - обе довольно древние. При деревянной церкви хранятся старинные резные изображения угодников, а также Спасителя и др. старинные изображения в стиле начала XVIII в., некоторые старинные иконы и оловянные свящ. сосуды. Есть при церкви священническое облачение, пожертвованное кн. Одоевским в 1750 г. с фамильным гербом кн. Одоевского. При церкви есть братство святит. Николая, имеющее целью помогать бедным в разных несчастных случаях, оказывать материальную поддержку учащимся в приход. школах и содействовать умственному и нравственному просвещению прихожан в духе православной церкви. Расстояние от Костромы 350 в.; от Ветлуги 35 в. [Деревянный храм не сохранился].  
Координаты (WGS 84):  N 580 09.725' E 450 52.252'
[Баженов И.В.  Краткие стат. сведения о приходских церквах Костромской епархии. Кострома, 1911. - с. 376-377]
У прот. И. Беляева (1863 г.) [Беляев И. Статистическое описание соборов и церквей Костромской епархии. СПб, 1863. - с. 337] название каменной церкви: "Всех Святых".
Источник

Прикрепленный файл  Церковь Николаевская.jpg   113,22К   23 Количество загрузок:


Церковь Богородицерождественская села Васильевского

деревянная; построена в 1908 г., однопрестольная.
Координаты (WGS 84):  N 580 06.685' E 450 44.188'
[Баженов И.В. Краткие стат. сведения о приходских церквах Костромской епархии. Кострома, 1911. - С. 379]
Храм утрачен. На месте церкви характерный земляной вал с фрагментами бревен, кровельного железа и кирпичной кладки.
Источник

Прикрепленный файл  Церковь Богородицерождественская.jpg   138,05К   27 Количество загрузок:

#5 Матвей Яблоков

Матвей Яблоков

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 2 291 сообщений

Отправлено 30 июля 2012 - 14:08

В "Общедоступном электронном банке документов "Подвиг Народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг." есть описание подвига Промптова из г. Костромы:

Промптов Владимир Павлович 1917 г.р.
Место призыва: Костромской РВК, Ярославская обл., Костромской р-н.

Ссылка - http://www.podvignaroda.ru/...

#6 Нина Мантулина

Нина Мантулина

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 23 сообщений

Отправлено 26 сентября 2013 - 14:15

Я являюсь внучкой Промптова Александра Павлиновича, священника с. Тоншаево Нижегородской области. В 1936 г. он был репрессирован и расстрелян в 1937-38 гг. Он был женат на Гиляревской Анне Михайловне, в 1922 г. она умерла после родов, осталось 4 детей: Александра, Вениамин, Елизавета и Мария. В настоящее время в живых никого нет.
Я являюсь дочерью Марии, родилась я в 1937 г. Мне уже 76 лет; может, кто-нибудь откликнется из родственников, и я ещё могу сообщить, что сохранила моя память. У А.П. были 2 брата: Николай Павлинович, 2-го не помню - ......... Павлинович, тоже священник, сейчас в с.Одоевском Шарьинского района Костромской области проживает его правнучка Татьяна Михайловна Селезнёва (девичья фамилия).

#7 Марина Златоустовская

Марина Златоустовская

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 883 сообщений

Отправлено 26 сентября 2013 - 19:10

«Справочная книжка Костромской губернии и календарь на 1911 год» - стр. 162.

Православнаго вероисповедания

церкви в Ветлужском уезде.

4-й благочиннический округ.

Николаевская в селе Тоншаеве, Тоншаевской волости. Диакон Александр Промптов.

Книга памяти Нижегородской обл.

Промптов Александр Павлинович
Родился в 1878 г., Нижегородская обл., Шахунский р-н, д. Черная;
священник с. Тоншаево. Проживал: Шахунский р-н, д. Пепелята.
Арестован 25 февраля 1931 г. Приговорен: тройка 10 сентября 1931 г., обв.: 58-10-11. Приговор: к 3 г. ссылки на Урал.
Промптов Александр Павлович
Родился в 1878 г., Нижегородская обл., Тонкинский р-н, с. Черное; русский;
священник церкви с. Тоншаево. Проживал: Тоншаевский р-н, д. Вича 1-я.
Арестован 25 октября 1937 г. Приговорен: тройка 3 декабря 1937 г., обв.: КРД. Приговор: ВМН Расстрелян 28 ноября 1937 г.
lists.memo.ru

Москва, расстрельные списки - Коммунарка

Промтов Алексей Павлинович
Родился в 1894 г., Горьковская обл., с. Вознесенское; русский;
образование высшее; кандидат в члены ВКП(б); гл. инженер Шатурского торфяного треста. Проживал: Московской обл., г. Шатура, ул. Хрущева, д. 20.
Арестован 22 июля 1937 г. Приговорен: ВКВС СССР 25 января 1938 г., обв.: участии в к.-р. организации.
Расстрелян 25 января 1938 г. Место захоронения - место захоронения - Московская обл., Коммунарка. Реабилитирован в апреле 1957 г. ВКВС СССР.
lists.memo.ru

#8 Нина Мантулина

Нина Мантулина

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 23 сообщений

Отправлено 01 октября 2013 - 21:23

Я не во всём согласна с этими данными: во-первых, Промптов Александр Павлинович был арестован 2 раза, 1-ый раз в 1931 г. (отбывал ссылку на Урале) и 2-ой раз в 1936 г., у меня имеются 2 фото: перед 1-м и 2-м арестом. И во 2-м случае допущена ошибка: отчество не Павлович, а Павлинович. А Промтов Алексей - скорей не Павлинович, а Павлович, и к Промптовым никакого отношения не имеет.

* * *
Меня интересуют ещё фамилии Копосовы и Гиляревские, которые являются тоже моими дальними родственниками.
В конце 19 в. в церкви с. Одоевского Шарьинского р-на Костромской обл. священнослужителем был Евгений Копосов, жена его - Анна Степановна Гиляревская, у них было 5 дочерей (Мария, Павлина, Александра, Екатерина и Надежда) и, кажется, 4 сыновей (Михаил, Иван, остальных я не знаю). В Одоевском даже сохранился дом, который принадлежал Копосову Евгению. У меня есть фотография этого дома (современная). Сам Евгений Копосов и жена его умерли в с. Одоевском и похоронены около церкви (всех священников хоронили около церкви, а не на общем кладбище).
Я осталась единственная, которая об этом знаю со слов Надежды Евгеньевны Копосовой. Она являлась приёмной матерью моей матери Марии Александровны Промптовой и сестрой моей бабушки Анны Михайловны Гиляревской (Промптовой).
Хотелось бы что-то узнать о Гиляревских (Михаил Степанович Гиляревский - мой прадед).

#9 Марина Златоустовская

Марина Златоустовская

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 883 сообщений

Отправлено 01 октября 2013 - 23:38

Копосов Евгений Александрович (ок.1832 - ок.1899(?) гг.)
- возможно, выпускник Костромской духовной семинарии 1854 г.;
- 14.08.1855 г. посвящен в сан;
- ранее 1871 г. награжден набедренником;
- на 1871, 1879 гг. - священник Николаевской церкви села Одоевского Ветлужского уезда Костромской губернии.
- ок.1899 г. умер там же как заштатный священник // "Костромские епархиальные ведомости" №3 от 01.02.1900 г.


Копосова Екатерина ...
- на 1895 год - учительница в Ошминском земском училище Ветлужского уезда Костромской губернии // «Костромской календарь на 1895 г.»


Выписала Ваши три фамилии по Ветлужскому уезду за 1911 год:

«Справочная книжка Костромской губернии и календарь на 1911 год» - стр. 156, 162-163.

Ветлужский уезд.

Земския училища.

Втюринское. Законоуч. диакон Александр Промптов.
Заболотское. Учительница А.Н. Промптова.

Православнаго вероисповедания

церкви в Ветлужском уезде.

4-й благочиннический округ.

Николаевская в селе Тоншаеве, Тоншаевской волости. Диакон Александр Промптов. Псаломщик Николай Гиляровский.
Троицкая в селе Куверба, Тоншаевской волости. Священник Михаил Копосов.
Архангельская в селе Ошминском, Ошминской волости. Псаломщик М. Гиляревский.

5-й благочиннический округ.

Николаевская в селе Одоевском, Одоевско-Спиринской волости. Диакон Николай Промптов.

Церковно-приходския школы.

Одноклассныя.

Кувербская в с. Кувербе. Законоучитель священник Михаил Копосов.
Хмелевицкая в с. Хмелевицах. Учительница Манефа Гиляревская.


Ссылки на источники по костромскому  духовенству здесь

#10 Марина Златоустовская

Марина Златоустовская

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 883 сообщений

Отправлено 03 октября 2013 - 11:49

Просмотр сообщенияvoldemarovna (03 октября 2013 - 00:30) писал:

... из клировой ведомости Вознесенской церкви села Тимошино (1-й Макар. благоч. округ) за 1880 год (ГАКО ф-130, оп. 9, дело 2388):
Учитель сельского училища воспитанник Костромского духовного училища Александр Евгеньев Копосов, 24 лет.
сын священника села Одоевского Ветлужского уезда. Окончил курс учения в духовном училище в 1874г., был исполняющим должность учителем в Ветлужском городском образцовом училище и в Одоевском сельском 1875, 1896 и 1897 годы и в 1878г. был определен учителем в Пыщугское сельское училище, отсюда перемещен инспектором народных училищ. 21 сентября нынешнего года в Тимошинское сельское училище. Холост.
С уважением, Г. Брезгина.

http://forum.yar-genealogy.ru/...

#11 Нина Мантулина

Нина Мантулина

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 23 сообщений

Отправлено 03 октября 2013 - 19:45

Уважаемые знатоки! Благодарю за помощь! Оказывается, Ал. Евг. Копосов был старшим сыном Е. А. Копосова. Хотелось бы узнать о судьбе остальных сыновей. Они все были священниками. С уважением Н. Мантулина.

#12 mantika

mantika

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1 010 сообщений

Отправлено 04 октября 2013 - 23:46

Ведомости о церкви Николаевской, Ветлужского уезда села Одоевского за 1884 г.  

(ГАКО, ф.Ф-130 оп.9 д.1107 лл.1-6)


До списков служителей - небольшое отступление, чтобы понять, о каких местах идет речь:
"Разстоянием сия церковь от Консистории (т.е. г. Костромы,П.П,) в 350 верстах, от местнаго благочиннаго в 45 верстах по зимней дороге, а по летней дороге в 125 верстах".
----------------------------------
Далее - про Копосовых и их родственниках

Священник Евгений (Александрович, П.П.) Копосов, род 1830 Дек. 6 дня, диаконский сын. По окончании курса в Костромской духовной семинарии с аттестатом 1-го разряда 1855 года апреля 14 дня посвящен к означенной церкви во священники. Имеет ставленную грамоту и наперсный крест в память войны 1855-1856 гг.
28 марта 1870 года за отличное . . . (нрзб) . . служение Высокопреосвященнейшим Платоном, Архиепископом Костромским и Галичским благоволено ему употреблять при служении набедренник.
По Указу 1879 года 14 июня за № 4179 определен . .(нрзб). . . по 3-му Ветлужскому благочинническому округу.
9 марта 1883 года награжден бархатною фиолетовою скуфьею.

Читает 10 проповедей;
Поведения очень хорошего.
По жене родной дядя Глафире Николаевой, жене дьячка Алмазова;
Судим и штрафован не был.

В семействе у него:
Жена  Александра Степанова,  род. 1834 Дек., 6 дня (в один день с мужем!!!), читать умеет, нигде не обучалась.
Дети их:  1. Александр, род 1856 Авг. 12 дня,  Окончив курс в Костромском духовном училище учителем в Тимошинской сельской школе Макарьевского уезда. Женат.
2. Мария, учительница в Одоевской сельской школе, род. 1859 Марта 5 дня.
3. Екатерина, окончила курс в Костромской учительской семинарии, род. 1861 ноября 10 дня
4. Александра, по выслушивании в Санкт-Петербурге Еленинских курсов вышла с правом на сельскую . . (нрзб). .  акушерку и состоит помощницей учительницы в местной сельской школе, род. 1863 Марта 22 дня.
5. Павла, кончившая курс в местной сельской школе, род. 1865 генваря 11 дня.
6. Михаил, обучается в 4 классе Костромской духовной семинарии на содержании отца, род. 1867(8?) Сент. 11 дня.
7. Василий, учится в 3 классе Макарьевского духовного училища на половинном содержании отца, род. 1872 Февр. 23 дня.
8. Иоанн, учится в приготовительном классе Макарьевского духовного училища на содержании отца, род. 1875 Генваря 10 дня.
9. Надежда, учится в местной сельской школе, род. 1878 генваря 22 дня.
---------------------------------------
Диакон Григорий Андреев Троицкий, род 1844 Ген. 19 дня., по окончании курса Макарьевского духовного училища в 1865 году определен был на причетническое место к означенной церкви.  В 1868 году 29 сентября посвящен в стихарь.
1879 года Июля 28 дня Преосвященнейшим Геннадием, епископом Костромским и Галичским рукоположен на настоящее место. Граммату имеет.

Как знает чтение, пение, катехизис – дов. хорошо.
Поведения очень хорошего.
Двоюродный брат девицам Пелагее и Анне Николаевским и вдовой дьяконице Олимпиаде Федоровой и двоюродный дядя Глафире Николаевой, жене дьячка Алмазова.
Судим и штрафован не был.

В семействе у него:
Жена Надежда Александрова, читать и писать умеет, 33 лет.
Дети их:  1. Александр, обучается в 3 классе МакДУ на содержании отца, род. 1870 Мар. 2 дня.
2. Августа,  род. 1873  Окт. 27 дня и
3. Андрей, род. 1876 Окт. 30 дня – обучаются в местной сельской школе.
4. Михаил, род. 1879 Сент. 29 дня
5. Василий, род. 1882 Генв. 18 дня
6. Вера, род. 1884 Сент. 7 дня.
----------------------------------------------------------------------
Причетник Алексей Иванов Алмазов, род. 1855 Мар. 8 дня, диаконский сын. Из учеников 2 класса Нижегородского ДУ 1879 года определен к сей должности Указом от 24 Октября №1864. Первобрачен на девице.

Как знает чтение, пение, катехизис – порядочно. Поведения хорошего.
По жене родной племянник священнику Копосову, двоюродный племянник диакону Троицкому и девицам Пелагее и Анне Николаевским.
Судим и штрафован не был.

В семействе у него: Жена: Глафира Николаева, читать и писать умеет, род. 1857 Апр. 11 дня.
Дети их: 1. Милитина, род. 1880 Ноя. 6 дня.
2. Ардамон, род.1883 Сент. 8 дня.
---------------------------------------------------------
Оставшаяся после умершаго в 1877 году диакона Александра Николаевского жена Олимпиада Федорова Николаевская, 59 лет (1825* г.р.), живет в оставшемся после мужа доме. Читать умеет.

Поведения весьма хорошего.
Двоюродная сестра по муже (так!) диакону Троицкому и двоюродная тетка по жене дьячку Алмазову.
Судима и штрафована не была.

Дети ея: 1. Серафима, 28 лет (1856* г.р.), в замужестве за диаконом Александром Волским, Варнавинского уезда в селе Белышеве.
2. Николай, 24 лет (1860* г.р.), из 3 класса Ветлужского Уездного училища по призыву 1882 года поступил в военную службу.
3. Анна, 22 лет (1862* г.р.), обучалась в местной сельской школе.
3. Василий, 29 лет (1855* г.р.) и
4. Павел, 27 лет (1857* г.р.) – на службе в почтовом ведомстве в Херсонской губернии
--------------------------------------------------------
Бывшаго в сем причте дьячка Николая Петрова Николаевского, умершаго в 1865 году, дочери девицы:
1. Пелагея, 63 лет (1821* г.р.), неграмотная, в настоящее время занимает должность просвирни.
2. Анна, 58 лет. (1826* г.р.), читать и писать умеет.

Поведения очень хорошего.
Двоюродные сестры диакону Троицкому и двоюродные тетки по жене дьячку Алмазову.
Судимы и штрафованы не были.

#13 mantika

mantika

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1 010 сообщений

Отправлено 04 октября 2013 - 23:57

Надмогильный крест у алтарной части Троицкой церкви села Троицкое-Куверба Ветлужского уезда

(совр. Тоншаевский район Нижегородской области).


Надпись на надмогильном кресте:


"КОПОСОВ

Михаил Александрович

(1848-1915)


1-й священник сей

церкви"


Прикрепленный файл  х0168 Троицкая Кувербы Надмогильный крест у алтаря церкви 2009.jpg   208,81К   20 Количество загрузок:

(фото 2009 года, автор Мителев Александр).


После смерти Копосова священником этой церкви стал мой двоюродный дед Сперанский Дмитрий Геннадьевич.

#14 Нина Мантулина

Нина Мантулина

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 23 сообщений

Отправлено 05 октября 2013 - 19:00

Благодарю за помощь! Очень много узнала о семье Копосовых.

Хотелось бы что-то узнать о Гиляревских, ведь жена у священника Промптова А.П. была Гиляревская Анна Михайловна.

#15 Нина Мантулина

Нина Мантулина

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 23 сообщений

Отправлено 07 октября 2013 - 11:38

Прикрепленный файл  1-я половина ХХ века (2).jpg   147,25К   37 Количество загрузок:
Промптов А.П. перед первым арестом 1931 г., с.Тоншаево

Прикрепленный файл  1-я половина ХХ века (7).jpg   176,74К   41 Количество загрузок:
Копосова (Гиляревская) Анна Степановна с дочерьми: Надеждой и Марией, с.Одоевское

Прикрепленный файл  1-я половина ХХ века (10).jpg   174,92К   31 Количество загрузок:
Семья Промптовых, с.Тоншаево

Прикрепленный файл  1-я половина ХХ века (12).jpg   178,5К   28 Количество загрузок:
Копосова Мария Евгеньевна, с.Одоевское

Прикрепленный файл  1-я половина ХХ века (13).jpg   180,48К   28 Количество загрузок:
Гиляревская Лидия, с.Тоншаево

Прикрепленный файл  1-я половина ХХ века (14).jpg   133,94К   44 Количество загрузок:
Интеллегенция с.Одоевского начало 20 века

Прикрепленный файл  1-я половина ХХ века (68).jpg   135,04К   43 Количество загрузок:
Копосов Алексей, с.Тоншаево (он является племянником Надежды Евгеньевны Копосовой, о его судьбе хотелось бы узнать подробнее)

#16 Нина Мантулина

Нина Мантулина

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 23 сообщений

Отправлено 07 октября 2013 - 11:48

Прикрепленный файл  1-я половина ХХ века (47).jpg   217,79К   35 Количество загрузок:
На этой фотографии - неизвестные мне лица

Прикрепленный файл  1-я половина ХХ века (75).jpg   240,3К   32 Количество загрузок:
Надежда Евгеньевна Копосова с детьми Промптова А.П., с.Тоншаево, 1917 г.

Прикрепленный файл  1-я половина ХХ века (77).jpg   222,67К   33 Количество загрузок:
Иван Евгеньевич Копосов с женой Любовью Федоровной

Прикрепленный файл  1-я половина ХХ века (79).jpg   136,85К   46 Количество загрузок: Прикрепленный файл  1-я половина ХХ века (78).jpg   144,99К   55 Количество загрузок:
Супруги Сперанские и обратная сторона фото

#17 Нина Мантулина

Нина Мантулина

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 23 сообщений

Отправлено 07 октября 2013 - 11:57

Прикрепленный файл  1-я половина ХХ века (83).jpg   156,79К   42 Количество загрузок: Прикрепленный файл  1-я половина ХХ века (82).jpg   126,77К   37 Количество загрузок:
Семья Михаила (?) Копосова и семья Пепеляевых и обратная сторона фотографии

Прикрепленный файл  1-я половина ХХ века (85).jpg   270,15К   25 Количество загрузок:
Мария Евгеньевна Копосова справа

Прикрепленный файл  1-я половина ХХ века (89).jpg   187,11К   20 Количество загрузок: Прикрепленный файл  1-я половина ХХ века (91).jpg   115,9К   18 Количество загрузок:
Н.Е. Копосова, 1902 г.

Прикрепленный файл  1-я половина ХХ века (92).jpg   193,73К   20 Количество загрузок:
Н.Е. Копосова с моей матерью Марией

Прикрепленный файл  1-я половина ХХ века (94).jpg   113,25К   25 Количество загрузок:
Иван Евгеньевич Копосов с женой

#18 Нина Мантулина

Нина Мантулина

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 23 сообщений

Отправлено 07 октября 2013 - 12:06

Прикрепленный файл  1-я половина ХХ века (96).jpg   144,1К   19 Количество загрузок:

Копосова Павла Евгеньевна, с.Одоевское

Прикрепленный файл  1-я половина ХХ века (99).jpg   151,16К   30 Количество загрузок:

Семья Промптова Александра Павлиновича, с.Тоншаево

Прикрепленный файл  1-я половина ХХ века (100).jpg   174,24К   30 Количество загрузок:

У крыльца дома Промптова А.П., с.Тоншаево

Прикрепленный файл  1-я половина ХХ века (105).jpg   113,15К   25 Количество загрузок:

Моя мама Промптова Мария Александровна, 1935 г.

Прикрепленный файл  Копия (2) Копосов Василий Михайлович-1916-ТКМ 3965-3.jpg   122,6К   39 Количество загрузок:

Копосов Василий (Михайлович?)

Прикрепленный файл  Копия (2) Лидия Гиляревская-племянница Промптовой А.М-16.09.1919.jpg   150,42К   24 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  Копия (2) Промптов А.П. с дочерью Марией-середина-1930-хjpg.jpg   145,65К   22 Количество загрузок:

Последняя фотография перед вторым арестом

Прикрепленный файл  Копия (2) Промптова-Гиляревская Анна-супруга Промтова А.П..jpg   131,25К   37 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  Копия (2) Промтов Александр Павлинович-священник.jpg   100,18К   38 Количество загрузок:

При наведении курсора на неподписанную фотографию появится ее описание.

#19 Нина Мантулина

Нина Мантулина

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 23 сообщений

Отправлено 07 октября 2013 - 12:16

Современное село Одоевское


Прикрепленный файл  Современное село Одоевское 01.jpg   115,91К   21 Количество загрузок:
Мой сын Владимир на фоне клуба

Прикрепленный файл  Современное село Одоевское 02.jpg   101,03К   17 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Современное село Одоевское 03.jpg   134,77К   11 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  Современное село Одоевское 04.jpg   92,04К   12 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Современное село Одоевское 05.jpg   111,94К   11 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  Современное село Одоевское 06.jpg   139,31К   5 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Современное село Одоевское 07.jpg   97,53К   7 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  Современное село Одоевское 08.jpg   86,34К   8 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Современное село Одоевское 09.jpg   130,58К   12 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  Современное село Одоевское 10.jpg   131,68К   10 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Современное село Одоевское 11.jpg   149,02К   11 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  Современное село Одоевское 12.jpg   111,83К   10 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Современное село Одоевское 13.jpg   120,21К   8 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  Современное село Одоевское 14.jpg   128,5К   5 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Современное село Одоевское 15.jpg   131,43К   11 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  Современное село Одоевское 16.jpg   138,95К   9 Количество загрузок:



#20 Лилия

Лилия

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 28 сообщений

Отправлено 07 октября 2013 - 18:27

Меня интересует: Промптов Александр Павлович родился в с.Нежитино Макарьевского уезда в семье пономаря. Окончил Макарьевское духовное училище.  
Преосвященнейшим Геннадием Епископом Кинешемским определен к Вознесенской церкви с.Коршунского  Макарьевского уезда в 1882 году во дьячки. По штатам 1889 года  зачислен сверхштатным псаломщиком к этой же церкви. Преосвященнейшим Виссарионом Епископом Костромским и Галичским определен на штатное место к  этой же церкви в 1889 году.
Женат на вдовице Александре Филаретовне. Дети их:

Геннадий Промптов окончил курсы в Георгиевской второклассной школе Кологривского уезда, состоит учителем в Бабушкинской церковно-приходской школе Макарьевского уезда.

Вениамин Промптов родился в 1887 г., с.Вознесенье Юрьевецкого уезда Ивановской губернии. Окончил церковно-приходскую школу, состоял учителем в Зосимо-Савватеевской церковно-приходской школы Кологривского уезда. В советское время  был заведующим начальной школы № 2 поселка Мантурово. 15 августа 1937 года был арестован. Тройкой ПП при ОГПУ 28 октября 1937 г. был обвинен  по ст.ст.58-10, 11 УК РСФСР и приговорен к высшей мере наказания. Реабилитирован 5 ноября 1958 г. (Источник: Книга памяти Костромской обл. - подготовительные материалы)

Людмила Промптова обучалась в Коршунской церковно-приходской школе.


#21 mantika

mantika

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1 010 сообщений

Отправлено 08 октября 2013 - 00:54

Просмотр сообщенияНина Мантулина (07 октября 2013 - 11:48) писал:

Супруги Сперанские и обратная сторона фото

Нина Николаевна!
А есть сведения, кто эти Сперанские? Их имена, сфера деятельности, место жительства и т.п.? Какое отношение они имеют к Вашим предкам?

#22 Нина Мантулина

Нина Мантулина

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 23 сообщений

Отправлено 08 октября 2013 - 18:49

Здравствуйте!
Мне кажется, что отношения к моим предкам Сперанские никакого не имеют, это просто хорошие друзья Надежды Евгеньевны и по Тоншаеву и по Ветлуге, ведь Н.Е. Копосова была врачом, сначала в Тоншаеве, потом в Ветлуге и с середины 30-х г. по 1948 г. в с. Одоевском. У меня сохранился чернильный прибор, подаренный Сперанскими Надежде Евгеньевне в знак сердечной благодарности (есть гравировка), а больше я ничего не знаю. На пиджаке у Сперанского какие-то петлицы, а что они обозначают?
С ув. Н.Мантулина.

#23 mantika

mantika

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1 010 сообщений

Отправлено 08 октября 2013 - 22:28

У Сперанского на петлице продольная центральная полоса, на которую наложены 3 звездочки и эмблема вроде цветка.
К какой профессии относится - не знаю, нужны знатоки.

#24 kliona

kliona

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 901 сообщений

Отправлено 17 октября 2013 - 17:29

Владимирские губернские ведомости, офиц.часть. 1875 г., № 12

"Судебный пристав при Нижегородском окружном суде А.А.Промптов, жительствующий в Нижнем Новрогоде на Большой Покровской улице в доме купца Лизякина, объявляет о продаже с публичных торгов пахотной земли..."

#25 Походяшин

Походяшин

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 462 сообщений

Отправлено 05 ноября 2013 - 16:12

Фамилия Промптов
Имя Алексей
Отчество Николаевич
Год рожд. 1893
---------------- ------------------------------------------------
Уроженец с.Одоевское Ивановского района
Проживал с.Заболотье Шарьинского района Горьковской области
Место работы дьякон
Арестован 19.05.1935
Характер обвин. Антисоветская агитация. Статья УК.58-10 ч.1
Решение 20.08.1935г. - Дело прекращено за недоказанностью
Реабилитирован 20.08.1992
То есть он в 1935 году арестовывался в с.Заболотье, потом уже после освобождения его перевели в с.Васильевское, где снова арестовали и в итоге приговорили к ВМН.
(В выпуске 1910 года Макарьевского духовного училища некий Промптов Алексей числится, как подлежащий переэкзаменовке по русской истории; вполне возможно, речь идет о Промптове А.Н.)

Фамилия Промтов
Имя Прилидиан
Отчество Васильевич
Год рожд. 1868
---------------- ------------------------------------------------
Уроженец с.Борисоглебское Юрьевецкого района Ивановской области
Проживал с.Нежатино Овсянниковского сельсовета Юрьевецкого района Ивановской промышленной области
Место работы священник
Арестован 17.10.1930
Характер обвин. Антисоветская агитация, Дискредитирование власти, Распространение ложных слухов. Статья УК. 58-10 ч.1
Решение 18.11.1930г. - Высылка в Северный край сроком на 3 года
Реабилитирован 25.03.1961

Фамилия Промтов
Имя Михаил
Отчество Прилидианович
Год рожд. 1886
---------------- ------------------------------------------------
Уроженец г. Кострома
Проживал г. Кострома
Место работы агент
Арестован 04.11.1930
Характер обвин. контрреволюционная агитация и пропаганда - статья УК не указана
Решение 15.12.1930г. - 3 года ссылки
Реабилитирован 27.02.1990

На сайте "Подвиг народа" можно найти наградные документы (медали "За отвагу" и "За боевые заслуги", орден Красной Звезды) на Промптова Владимира Прилидиановича 1910 г.р. Призывался он Самаркандским РВК.

Фамилия Промптов
Имя Павел
Отчество Николаевич
Год рожд. 1878
---------------- ------------------------------------------------
Уроженец Ярославская обл., Костромской р-н, с.Любовниково
Проживал Ярославская обл., Палкинский р-н, с.Словинки
Место работы священник
Арестован 28.08.1937
Характер обвин. 58-10 ч.1
Решение 15.01.1938г. - 7 л. л/с, пораж в правах на 5 л.
Реабилитирован 24.12.1996

Просматривая данные ОБД Мемориал можно предположить, что его сыновьями являются Промтов Борис Павлович (1905 г.р.; учитель Словинской школы; пропал б/в в 1942 году) и Промптов (Промтов) Вячеслав Павлович (1907 г.р.; счетовод лесоучастка; числится пропавшим б/в в 1942 году). В 1943 году на Промптова В.П. появилась карточка военно - пересыльного пункта (т.е. оказался жив). Его мать - Промптова Надежда Михайловна (68 ? лет), у него имеются сестры 18 и 15 лет.

Сообщение отредактировал Походяшин: 28 декабря 2013 - 21:49


#26 Походяшин

Походяшин

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 462 сообщений

Отправлено 05 ноября 2013 - 23:06

Фамилия Копосов
Имя Иван
Отчество Евгеньевич
Год рожд. 1875
---------------- ------------------------------------------------
Уроженец Костромская обл., Шарьинский р-н, с. Одоевское (Никольское-Одоевское)
Проживал Богородский р-н, с. Шарголи
Место работы
Арестован 11.10.1937
Характер обвин. 58-7, -10
Решение г. - расстрел
Расстрелян 01.11.1937

Фамилия Копосова
Имя Софья
Отчество Михайловна
Год рожд. 1894
---------------- ------------------------------------------------
Уроженка Костромская губ., с. Одоевское
Проживала Омск
Место работы
Арестована 29.10.1937
Характер обвин. по ст. 58-9-11 УК РСФСР
Решение 13.03.1938г. - ВМН.
Расстреляна 26.03.1938
Место расстрела Омск
Реабилитирована 10.12.1956
Видимо дочь Михаила Евгеньевича Копосова

http://ogbu-ganiko.n...16/bookmemo.htm Электронная книга памяти жертв политических репрессий Костромской области

#27 Походяшин

Походяшин

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 462 сообщений

Отправлено 09 ноября 2013 - 18:13

Из автобиографии писателя Алексея Феофилактовича Писемского (родился в 1820 году в Ветлужском уезде и до 1830 года жил в г.Ветлуге): "…помню высокую белую церковь, а в ней рыжего протопопа Копосова..."

Фамилия Копосовы встречается в Отчетах Ветлужской Земской Управы
http://nipol.ucoz.ru...gubernii/26-2-2
Бегло просмотрел 1896, 1897 и 1898 года: Мария Евгеньевна Копосова - преподаватель Ветлужского женского двухклассного училища. В 1897 и 1898 годах из ее жалованья в Эмеритальную (пенсионную) кассу было удержано по 10 р. 89 к. Получается, что ее жалованье было около 360 рублей в год.  В сентябре 1898 года она была награждена 25 рублями Земством.
Прикрепленный файл  086.jpg   149,52К   11 Количество загрузок:

Екатерина Евгеньевна Копосова - вторая учительница Ошминской школы. В 1896 году болела и ее заменяла учительница Малиновская. В 1897 году она оставила службу, но еще и в 1898 году ей никак не могли возвратить 4р. 20 к. вступительных денег из Эмеритальной кассы.

Прикрепленный файл  066.jpg   80,74К   8 Количество загрузок: Прикрепленный файл  068.jpg   86,27К   7 Количество загрузок: Прикрепленный файл  070.jpg   97,78К   10 Количество загрузок:

В отчетах за 1910-е годы встречается имя учительницы Александры Николаевны Промтовой (очень возможно, что она сестра священника Алексея Николаевича Промптова)
Прикрепленный файл  248.jpg   75,09К   26 Количество загрузок: Прикрепленный файл  251.jpg   69,82К   19 Количество загрузок:

#28 Походяшин

Походяшин

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 462 сообщений

Отправлено 09 ноября 2013 - 20:51

Просмотр сообщенияmantika (08 октября 2013 - 22:28) писал:

У Сперанского на петлице продольная центральная полоса, на которую наложены 3 звездочки и эмблема вроде цветка.
К какой профессии относится - не знаю, нужны знатоки.

3 звездочки на центральном просвете означают титул коллежского секретаря (для примера выложил фото к.с. по другому ведомству).

Прикрепленный файл  Коллежский секретарь.jpg   31,79К   13 Количество загрузок:

А вот фото студента (слева)  Лесного института Министерства Земледелия и Государственных Имуществ. У Сперанского А.А.  на петлицах 2 скрещенные ветви идентичны эмблеме у студента.

Прикрепленный файл  48e56b55cc94.jpg   135,61К   9 Количество загрузок:

К сожалению, списков чиновников МЗиГИ позднее, чем за 1900 год, пока не встречал.

#29 SergeyV

SergeyV

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 181 сообщений

Отправлено 14 ноября 2013 - 10:56

Просмотр сообщенияПоходяшин (05 ноября 2013 - 16:12) писал:

.... Промтов Борис Павлович (1905 г.р.; учитель Словинской школы; пропал б/в в 1942 году)...

Обратите, пожалуйста, внимание на это сообщение, где говорится о Промптове Борисе Павловиче, за которого вышла замуж наша Закедская Евпраксия Вячеславовна 1909 г.р.
Происхождение и дальнейшая судьба "нашего" Бориса Павловича не установлена, хотя известно, что в 1933 году у них с Евпраксией Вячеславовной родился сын Георгий (см. здесь поколенную роспись Голубинских-Измайловых). По 1905-му году рождения найденный Вами Борис Павлович вполне подходит в мужья Евпраксии.

#30 Походяшин

Походяшин

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 462 сообщений

Отправлено 14 ноября 2013 - 20:39

Согласно данных ОБД "Мемориал" женой Промтова Бориса Павловича числится Промтова Татьяна Вячеславовна. Отчество совпадает, а могли ли перепутать имя... Большой вопрос.

#31 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 15 ноября 2013 - 16:22

Цитата

...могли ли перепутать имя... Большой вопрос.

Могли. В документах военного времени ФИО, г.р., географию и пр. могли и исказить, и перепутать. Писалось в экстремальной обстановке (война). Примеров много, каждый из нас сталкивается регулярно на примере не вернувшихся с ВОВ родных.

"В созданной поисковой базе данных возможно наличие неточностей из-за ряда объективных причин военного времени: составление документов в условиях боевых действий, неграмотность писарей, особенности написания имён и фамилий, угасающий текст, плохое качество составления некоторых документов, их ветхое состояние и многое другое".

#32 Нина Мантулина

Нина Мантулина

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 23 сообщений

Отправлено 02 декабря 2013 - 14:41

Уважаемые знатоки! Хочу немного уточнить о священнослужителях Промптовых.
Если Алексей Николаевич Промптов родился в с. Одоевском, то он является сыном Николая Павлиновича Промптова, т. е. родного брата моего дедушки Александра Павлиновича. Кроме того в с.Одоевском проживала родная дочь Николая Павлиновича Мария Николаевна, я её хорошо знала, а также у Н.П. был сын Павел Николаевич, и год его рождения не 1978, а, как и Алексей, он рождён в 1890-е годы в с.Одоевском, а не в Ярославской области. Сейчас в Одоевском проживает внучка Павла Николаевича и внуки Марии Николаевны.

#33 Походяшин

Походяшин

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 462 сообщений

Отправлено 02 декабря 2013 - 19:20

А вот еще отрывок из отчета Ветлужской управы за 1909 год, где упоминается студент Петербургского Политехнического Института Александр Промптов. В институте к тому времени уже было химическое отделение, поэтому возможно (хотя это утверждение и сильно "притянуто за уши"), что он может быть Александром Николаевичем Промтовым, написавшим в 1935 году книжку "Апатит".

Прикрепленный файл  промптов 1909.jpeg.jpg   88,68К   8 Количество загрузок:

#34 Нина Мантулина

Нина Мантулина

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 23 сообщений

Отправлено 04 декабря 2013 - 16:37

Получается какая-то неувязка с Промптовым Павлом Николаевичем. У П.Н. действительно была жена Надежда Михайловна Промптова (Нигрицкая) и были 2 дочери (Мария - 1924 г.р. и Евстолия - 1928 г.р.), поэтому она никак не могла быть матерью Бориса и Вячеслава Промптовых (1905 и 1907 г.р.)  (сообщение от 11 ноября - 13 г.).

#35 Походяшин

Походяшин

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 462 сообщений

Отправлено 05 декабря 2013 - 21:04

Выкладываю документ с ОБД "Мемориал". Согласно ему год рождения Надежды Михайловны - около 1875, Вячеслава - 1907, его сестер - около 1925 (выходит, Мария) и около 1928 (выходит, Евстолия).

Прикрепленный файл  filterimage.jpeg   49,57К   34 Количество загрузок:

Похоже, что Павел Николаевич Промптов, родившийся в селе Одоевском, и Павел Николаевич Промптов (1878 г.р.), живший в селе Словинки, - одно и то же лицо. Получается очень много совпадений.

Интересует еще персона Николая Павлиновича Промптова (отца Павла Николаевича Промптова) и род его деятельности. Как я понял, он был диаконом? Тогда не мог ли он служить в 1878 году в селе Любовниково Костромского уезда?




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования