Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Громовы (крестьяне; дд. Огонково, Становщиково, приход ц. с. Васильевское, Р.-Борисоглебский у.)

Громов крестьяне крестьяне Р.-Борисоглебского уезда Р.-Борисоглебский уезд Огонково Васильевское Становщиково Чиликов Бакалеев

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

#1 LAPINKA

LAPINKA

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 13 сообщений

Отправлено 19 апреля 2018 - 17:15

Здравствуйте.

Ищу родственников для помощи в создании родословной.
Моего прадеда звали Громов Иван. Он был женат на Ольге Анисимовне (её маму звали Александра?).
У Ивана и Ольги родились дети: Александр 21 июля 1904 года, Михаил, Павел, Василий в 1915 году.

Громов Александр Иванович женился на Чиликовой Надежде Ивановне 1901 года рождения. Ее родители: Чиликовы Иван Яковлевич и Варвара Григорьевна. Дом у них был в д. Станощиково, а работал Иван Яковлевич в Петербурге, торговал. Громов Александр Иванович работал в Петербурге и Данилове в магазине.

Громов Павел Иванович женился на Бакалеевой Антонине из Квашнина или Полутино.

Жили в деревнях Огонково, Станощиково. Родственники могут быть в селе Никольском, деревнях Квашнино, Полутино, в городе Данилове, в Тутаеве. Крестили, скорее всего, в Никольском храме.  

Спасибо за любую информацию.

Сообщение отредактировал LAPINKA: 19 июня 2018 - 19:09


#2 RagozinV

RagozinV

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 114 сообщений

Отправлено 20 апреля 2018 - 19:50

"Список Высочайше утверждённых приходов по Романо-Борисоглебскому уезду"

Ярославль

1878 г.

19. Васильевский приход.

Состоящие в приходе церкви:
а. Богоявленская в селе Васильевском,
б. Троицкая в селе Верещагине, и
в. Спасская безприходная в селе Потыкине.

В приходе состоят селения:
Власово, Федорково, Веригино, Макарьино, Монаково, Горки, Полутино, Аферищево, Становщиково, Васюково, Жикеево, Грибово, Огоньково, Черная река, Лом, Квашнино, Глухово, Назарово, Ивонино, Жаденево, Зайки, Коростелево, Пирогово, Обломищино, Степаново, Соустино, Новлики, Останино, Фонеево, Якшино, Харнаево, Галкино, Медведево, Новоселово, Летнево, Кочурки, Оносово, Сосняги, Шарманово, Починки, Миланино, Филисово, Верещагино, Галкино большое и малое, Мишутино, Починки, Сатыево, Ивановское, Сидекино, Глебово, Михайлово, Лапино, Миланино и Макарьино.

Из них первыя 42 селения должны быть в заведывании причта Богоявленской церкви, остальныя 13 – в заведывании причта Троицкой церкви.

Сообщение отредактировал RagozinV: 20 апреля 2018 - 20:45


#3 LAPINKA

LAPINKA

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 13 сообщений

Отправлено 23 апреля 2018 - 23:45

Выяснила, что на карте Менде деревня Огонково называется Оганково:

Просмотр сообщенияМарина Чебаненко (23 апреля 2018 - 23:24) писал:

Карта Менде Романов-Борисоглебского уезда есть в одноименной теме >>>

Карту (лист Ярос-NOB-2) загрузила в облако - https://cloud.mail.ru/...
Вот фрагмент с селом Потыкино:

Изображение

Далее деревня числится как Огоньково, затем - Огонково.
На нынешних картах найти не могу. А надо бы доехать.

Интересно, сохранились ли в ГАЯО метрические книги с записями о крещении в ближайших церквях. И всё же, тётя говорила, что крестили в Никольском храме.

#4 Матвей Яблоков

Матвей Яблоков

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 2 291 сообщений

Отправлено 24 апреля 2018 - 00:57

Очень странно. Стал сравнивать расположение деревень Становщиково и Огонково с картой Менде 1850-1856 гг. и с современной картой. Но решил сначала сравнить расположения деревень Становщиково с с. Потыкино для себя для удобства, т. к. на современной карте д. Огонково нет. И у меня получилось, что расположения д. Становщиково с с. Потыкино не сходятся согласно карте Менде и современной карте. Они находятся в разных сторонах http://forum.yar-genealogy.ru/... и https://yandex.ru/...
Казалось бы, в качестве д. Огонково можно рассмотреть деревню с единственным похожим названием - Огняники, но эта деревня на современной карте тоже не совпадает с расположением д. Огонково на карте Менде.
Пока это единственный для меня случай, когда я обнаружил несоответствие в расположении нас. пунктов по данным карте Менде с современной карте.
Советую всем обратить на это внимание и иметь это в ввиду.

#5 LAPINKA

LAPINKA

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 13 сообщений

Отправлено 03 мая 2018 - 10:29

Мне кажется, названия часто меняются благодаря человеческому фактору. Вот, например, читаю в сводках времён войны о погибшем родственнике: мать Чиликова Александра Ивановна, Ярославская область, Тутаевский район, д. Станищево. Это Становщиково? Или было ещё Станищево? О деревне Ляпино в Заволжском районе тоже непонятно. Все зовут её Лепино, а на карте Ляпино. Я не думаю, что были рядом две деревни с названиями, различающимися в одну букву. Скорее всего, люди запутались. И теперь каждый доказывает своё. Ничего страшного, конечно, в этом нет. От перемены названия наша Земля не изменится.

Спасибо Всем, помогающим мне. Низкий поклон вам.

#6 LAPINKA

LAPINKA

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 13 сообщений

Отправлено 19 июня 2018 - 01:07

В 1901 году деревня писалась Станащикова




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования