Перейти к содержимому

Очередное заседание Ярославского историко-родословного общества состоится 16 декабря 2017 года. Более точные место и время события будут объявлены позже. Обсудить на Форуме >>>

Новости 18.11.2017:
  • 18.11.2017. Очередное заседание Угличского родословно-краеведческого общества состоится 21 ноября в 14:00 в библиотеке им. И. З. Сурикова. >>>
  • 17.11.2017. Костромская областная премия имени А. А. Григорова >>>
  • 28.10.2017. Составлен географический навигатор по разделу "КРАЕВЕДЕНИЕ: Владимирская земля" >>>
  • 28.10.2017. Составлен географический навигатор по разделу "КРАЕВЕДЕНИЕ: Костромская земля" >>>
  • 15 и 16 декабря 2017 г. в лектории Государственного Исторического музея состоятся XXIV Савёловские чтения. Тема – «Церковные источники по генеалогии и истории семей (к 100-летию восстановления Патриаршества в России)». Обсудить на Форуме >>>

• Встречи: Мышкинское землячество (г. Мышкин, 2011–2017 гг.)

встречи Мышкин землячества Мышкинское землячество

• Авторизуйтесь для ответа в теме
    Сообщений в теме: 20

#1 Татьяна Миролюбова

Татьяна Миролюбова

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 3 988 сообщений

Отправлено 12 Октябрь 2012 - 21:00

ВСТРЕЧИ "МЫШКИНСКОГО ЗЕМЛЯЧЕСТВА"

В июне 2012 года я была на встрече "Мышкинского землячества" в "Тютчевском доме" г.Мышкина.
    Фотографии с этой встречи.

Изображение Изображение Изображение Изображение

На фото - В.А.Гречухин

Изображение Изображение

И еще немного фотографий города Мышкина:

Изображение въезд на паром - Изображение причал - Изображение

#2 Татьяна Миролюбова

Татьяна Миролюбова

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 3 988 сообщений

Отправлено 26 Декабрь 2012 - 11:49

Это уже вторая встреча потомков старых мышкинских семей и родов. (Первая встреча проходила в 2011 году в "Тютчевском доме".)

Гости ознакомились с экспозицией Народного музея, членом совета которого является известный мышкинский краевед Геннадий Иванович Махаев.
    Затем была беседа за чаем в музее Петра Смирнова.

А второй день встречи гости провели в селе Учма, где их познакомили с экспозицией местного музея, историей села и всеми его достопримечательностями. Об этом селе и музее я уже писала в теме "Краеведение. Монастыри и храмы Ярославской губернии. Угличский район".

#3 Татьяна Миролюбова

Татьяна Миролюбова

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 3 988 сообщений

Отправлено 26 Декабрь 2012 - 12:02

Вторая встреча потомков старинных мышкинских фамилий "Мышкинское землячество" проходила 23 июня 2012 года.

Встречу открыла заместитель Главы Мышкинского МР по туризму и международным связям Елена Васильевна Миколова.

В программу встречи были включены следующие мероприятия:
    • открытие выставки "Федор Берсенев - от Мышкина до Цусимы". Выставка посвящена Федору Аркадьевичу Берсеневу, родившемуся 6 марта 1861 года в Мышкине в семье секретаря уездного суда (в дальнейшем нотариуса) Аркадия Федоровича Берсенева.
    • презентация книги "Мышкинское землячество". Это первый выпуск подобной книги. Она издана Народным музеем, Академией краеведения и клубом "Мышкинское землячество". Сборник содержит очень интересные статьи - воспоминания  потомков.
    • круглый стол "Мышкари - вчера, сегодня, завтра".
    • экскурсия в картинную галерею и творческую дачу В.Ф.Шухова.
    Следующий день был посвящен поездке в музей кацкарей д.Мартыново.

Выставка, посвященная Федору Берсеневу

Изображение

#4 Татьяна Миролюбова

Татьяна Миролюбова

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 3 988 сообщений

Отправлено 30 Июнь 2013 - 13:04

29 июня 2013 года я присутствовала на третьей встрече потомков старинных мышкинских фамилий на земле предков "Мышкинское землячество". Встреча проходила опять в Тютчевском доме. Секретарь академии краеведения Галина Алексеевна Лебедева (после приветственного слова от представителя Главы Мышкинского МР) открыла встречу видеопрезентацией "От встречи к встрече". Затем была презентация очередного (2-го) выпуска книги "Мышкинское землячество" (всем гостям встречи при регистрации была вручена эта книга). Затем были выступления потомков различных фамилий. В частности, выступила и я. Было очень приятно, что мне предложили мое выступление изложить в виде статьи для опубликования в следующем выпуске книги "Мышкинское землячество". После обеда было открытие мемориальной доски на часовне Всех святых. Ведущим круглого стола был Владимир Александрович Гречухин. А закончилась встреча вечерним чаепитием.

Изображение

Это Тютчевский дом, где проходила встреча

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Выступает Владимир Александрович Гречухин

Изображение

#5 Татьяна Миролюбова

Татьяна Миролюбова

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 3 988 сообщений

Отправлено 24 Июнь 2014 - 20:36

28 июня в городе Мышкине состоится очередная встреча Мышкинского землячества.

Начало в 10 часов 30 минут.

Регистрация участников встречи с 9-00.

Буду принимать участие.

#6 Татьяна Миролюбова

Татьяна Миролюбова

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 3 988 сообщений

Отправлено 28 Июнь 2014 - 17:11

Как всегда, встреча потомков старинных мышкинских фамилий началась с регистрации участников и утреннего чая с горячими пирожками. Ведущей была секретарь "Академии краеведения" Галина Алексеевна Лебедева. С приветственным словом выступила зам.главы по вопросам туризма и международным связям Елена Васильевна Миколова.

Четвертая встреча знаменательна тем, что исполнилось 110 лет Мышкинскому землячеству. На эту тему выступил председатель клуба "Мышкинское землячество" Геннадий Иванович Махаев.

Очень интересные доклады о мышкинском директоре школы Ковбе (1909-1959 гг.) и Заволжью сделали учителя истории Лидия Евгеньевна Беляева и Галина Геннадьевна Клюкина.

Преподаватель и экскурсовод Елена Ивановна Балашова презентовала историческую реконструкцию костюма мышкинской крестьянки 19 века по картине Ф.Г.Солнцева. Костюм она изготовила своими руками.

После 14 часов на вечернем заседании выступил Владимир Александрович Гречухин о купеческих династиях Мышкина ("Столбовы - от подвигов купеческих до подвигов спортивных").

Обсуждалась книга "Возвращение в Калинкино" Р.Н.Осокиной (индивидуальное краеведческое исследование).

ИзображениеИзображение

Изображение Потомки купцов Чистовых, прибывшие на встречу из г. Владимира.

ИзображениеИзображение Презентация костюма

Изображение Участники встречи

Изображение Выступает Г.И.Махаев

#7 Татьяна Миролюбова

Татьяна Миролюбова

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 3 988 сообщений

Отправлено 03 Июнь 2015 - 23:12

27 июня 2015 года состоится очередная встреча клуба "Мышкинское землячество".

#8 Татьяна Миролюбова

Татьяна Миролюбова

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 3 988 сообщений

Отправлено 28 Июнь 2015 - 22:11

27 июня 2015 года состоялась пятая встреча потомков старинных мышкинских фамилий на земле предков "Мышкинское землячество". На встречу, как всегда, прибыли гости из разных городов: Москвы, Санкт-Петербурга, Ярославля, Рыбинска и, конечно, из Мышкина. Очень приятно было увидеть на встрече участников нашего форума. С 11 до 13 часов было пленарное заседание, на котором состоялась видеопрезентация "Городские хроники: будни и праздники". Затем с докладом "Семейные истории" выступила учитель истории МСШ г. Мышкина Лидия Евгеньевна Беляева. С докладом "Два поэта" выступила прибывшая из Санкт-Петербурга Елена Яковлевна Новикова (Wanderer). Не обошлось и без поэтических выступлений.

А теперь - небольшой фотоотчет.

Изображение Изображение Изображение

Участников встречи приветствует секретарь "Академии краеведения" Галина Алексеевна Лебедева

Изображение

Приветственное слово зам.главы Мышкинского МР Галины Александровны Чикоровой

Изображение

Участники встречи

Изображение

Выступаю я с докладом "125 лет основания Учемской церковно-приходской школы"

"Изображение

Самая юная участница (1 год и 9 месяцев) Ева Павловна Миролюбова (Санкт-Петербург)

Изображение

Реконструкция костюма крестьянского мальчика XIX века - автор Елена Ивановна Балашова, преподаватель Мышкинского политехнического колледжа

Изображение Изображение

Участники детской фольклорной группы (худ.руководитель Ирина Львовна Глинка), которые порадовали гостей своим выступлением на вечернем заседании

Изображение

#9 Глаголева Елена

Глаголева Елена

Член ЯрИРО

• Члены ЯрИРО
    • PipPipPipPipPip
    • 2 538 сообщений

Отправлено 29 Июнь 2015 - 22:23

Сообщаем, что находились в Мышкине три дня.
    Город встретил нас в пятницу солнечной погодой и улыбками друзей.
    Весь вечер до темноты мы гуляли по старинным улицам. С новой набережной любовались красотой Волги. По реке плыли теплоходы, плескалась у берега луна. Какой целебный волжский воздух в Мышкине! Какая тишина! Какая красота!

На собрании «Мышкинское землячество» нас гостеприимно встретили чаем с пирогами. Была  насыщенная и интересная программа, о чем частично рассказала Татьяна Миролюбова.
    Немного дополним.

Мне понравился фильм «Вы вспомните меня», который земляки сняли про заслуженную артистку, оперную певицу Капитолину Румянцеву. Рассказ об этой замечательной женщине, которая выступала и в Мышкине, дополнили теплые воспоминания родных и знакомых.
    Владимир Александрович Гречухин рассказывал о Герое Советского Союза танкисте Анатолии Николаевиче Балашове. Мы сидели, замерев. Мы не дышали. Этот рассказ я запомню надолго.

На собрании моё внимание привлекла выставка, посвященная директору Первой частной мужской гимназии Мышкина - Николаю Павловичу Исакову. Я увидела маленькую куколку с набором игрушечной посуды. Нелли Вильямовна Андреевна рассказала нам, что этими игрушками пользовались несколько поколений девочек из их семьи. В том числе и она сама. Рядом лежала фотография из далекого 1899 года: на снимке - Лев Николаевич Толстой и Алеша Исаков (Алеша - брат деда Нелли Вильямовны - Николая).
    Нелли Вильямовна рассказала, что этот мальчик получил на день рождения в подарок от великого писателя стереоскоп с картинками.
    Еще Н.В.Андреева подарила для музея города редкие вещи - щипцы своей прабабушки для придания волосам волн, щипцы для завивки, щипцы для расправления перчаток после стирки.

В воскресенье мы посетили Опочининскую библиотеку - Ирине Исматилаевне необходимо было сделать копию книги Н.В.Андреевой "Мышкин - глазами одной семьи".
    Здесь мы встретились и очень подружились с Еленой Николаевной Львовой и её внуком Тимофеем. Ирина Исматилаевна нашла книгу С.Я. Маршака "Быль-небылица" с прекрасными иллюстрациями художника Беляева.
    Ещё в библиотеке нас поразила красота расписного потолка с лепниной, крутые лестницы, своды подвала.

От души я смеялась в "Мышкиных палатах": в царских кривых зеркалах я выгляжу привлекательнее.

Как много музеев в городе: не удается за один приезд побывать всюду.

Большое спасибо организаторам собрания "Мышкинское землячество" за теплоту и сердечность, за интересные встречи с необыкновенными людьми и старыми друзьями. Я там была, мед, пиво пила!

Чрезвычайно довольны! Находимся под впечатлением!

#10 Татьяна Миролюбова

Татьяна Миролюбова

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 3 988 сообщений

Отправлено 29 Июнь 2015 - 23:52

Цитата

На собрании моё внимание привлекла выставка, посвященная директору Первой частной мужской гимназии Мышкина - Николаю Павловичу Исакову.

У меня, к сожалению, только две фотографии с этой небольшой выставки.

ИзображениеИзображение

#11 ИрИс

ИрИс

Председатель ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 2 726 сообщений

Отправлено 01 Июль 2015 - 09:26

Дополню рассказ Елены Константиновны фотографиями.

Прикрепленный файл  SAM_6160.JPG   152,56К   8 Количество загрузок:  Прикрепленный файл  SAM_6164.JPG   256,7К   5 Количество загрузок:

Гости собираются. Все были очарованы самой молодой участницей встречи.

Прикрепленный файл  SAM_6148.JPG   157,59К   4 Количество загрузок:
    Стол с изданиями "Мышкинского землячества". Я, конечно, не могла удержаться и привезла в Ярославль много всего с этого стола: выпуски "Мышкинской лоции", выпуски сборников "Мышкинское землячество" и т.д. В выпусках материалов "Мышкинское землячество" публикуются материалы наши форумчан.

Прикрепленный файл  SAM_6218.JPG   116,01К   2 Количество загрузок:

Нелли Вильямовна Андреева передала предметы из своей семьи в дар музею. На этой фотографии - щипцы для растягивания кожи пальчиков лайковых перчаток.

Прикрепленный файл  SAM_6155.JPG   152,21К   2 Количество загрузок: Прикрепленный файл  SAM_6157.JPG   163,19К   2 Количество загрузок: Прикрепленный файл  SAM_6158.JPG   165,32К   2 Количество загрузок:
    Прикрепленный файл  SAM_6159.JPG   149,1К   1 Количество загрузок:

Экспонаты из её семейной коллекции.

Прикрепленный файл  м34 - копия.jpeg   391,52К   0 Количество загрузок:

Та самая фотография "Мальчик Алеша и Л.Н.Толстой". К сожалению, экземпляры её книги "Мышкин - глазами одной семьи" в печатном варианте уже закончились, но в библиотеке нам сделали отсканированную копию в электронном виде. А ещё Нелли Вильямовна подарила мне свою вторую книгу "Мышкинские ангелы". Это сборник её рассказов, в том числе и автобиографических.

Прикрепленный файл  SAM_6277.JPG   147,82К   0 Количество загрузок:

Фрагмент потолка в опочининской библиотеке.

Прикрепленный файл  SAM_6201.JPG   123,65К   0 Количество загрузок:

Фрагмент из видеопрезентации о жизни и творчестве  заслуженной артистки Тат.АССР Капитолины Петровны Румянцевой.

Прикрепленный файл  SAM_6222.JPG   109,45К   1 Количество загрузок:

Выступление В.А.Гречухина.

Программа встречи включала в себя посещение нового музея, открывшегося в канун 9 мая. "Маленький город в Великой войне". Музей посвящён жителям Мышкинского района - труженикам тыла.

Этот день закончился вечерним чаепитием, и вышли мы из стен "Тютчевского дома" в 21.00.

О самом городе расскажу в другой теме.

#12 Татьяна Миролюбова

Татьяна Миролюбова

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 3 988 сообщений

Отправлено 14 Сентябрь 2015 - 18:50

На сайте газеты "Волжские зори" http://zory-msh.ru/issue/ можно ознакомиться с выпуском газеты под номером 26 за этот год, в котором на стр. 13 есть статья "Хорошо, что есть память на свете" , посвященная встрече "Мышкинское землячество" в этом году.

Выдержки из статьи:

"В нашей встрече приняли участие представители Ярославского историко-родословного общества-председатель Ирина Исматилаевна Тагина и член общества Елена Константиновна Глаголева.
    ...Ирина Исматилаевна Тагина (г. Ярославль) познакомила с деятельностью историко-родословного общества, его задачах и целях. Обществу в этом году исполняется 15 лет. Есть его сайт, который поможет в изучении своей родословной".

В статье есть неточности. В частности, искажена фамилия Ирины Исматилаевны Тагиевой. Указана - Тагина. Меня назвали Татьяной Гавриловной, а не Павловной. Но думаю, что это не смертельно. :smile-70:

#13 Татьяна Миролюбова

Татьяна Миролюбова

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 3 988 сообщений

Отправлено 18 Май 2016 - 00:35

Сегодня получила приглашение на очередную встречу "Мышкинского землячества", которая состоится 25 июня 2016 года.

#14 Kиpa

Kиpa

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 2 сообщений

Отправлено 21 Май 2017 - 21:59

Добрый вечер.
    Хотелось бы узнать: будет ли очередная встреча представителей старинных мышкинских фамилий в Мышкинском народном музее? На сайте музея никакой информации не нашла.

#15 chpav

chpav

Активный участник

• Пользователи
    • PipPipPip
    • 33 сообщений

Отправлено 21 Май 2017 - 22:18

Как мне отписали вчера в Одноклассниках, встреча потомков старинных мышкинских фамилий будет проходить 24 июня. Насколько верна эта информация - этого, к сожалению, не знаю.

#16 Татьяна Миролюбова

Татьяна Миролюбова

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 3 988 сообщений

Отправлено 22 Май 2017 - 12:10

Седьмая по счету встреча состоится 24 июня, как обычно, в Тютчевском доме. Начало в 10 часов 30 минут.
    Информация достоверная, со слов секретаря Академии краеведения Галины Алексеевны Лебедевой.

http://www.myshgorod...hevs_house.html

#17 Kиpa

Kиpa

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 2 сообщений

Отправлено 07 Июнь 2017 - 22:31

А на встречу потомков можно просто приехать? Или нужно регистрироваться? Есть что-то типа оргкомитета?
    Я вот подумываю над поездкой...

#18 Татьяна Миролюбова

Татьяна Миролюбова

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 3 988 сообщений

Отправлено 08 Июнь 2017 - 20:41

На встрече рады всем гостям. Регистрация гостей производится, но это больше похоже на сбор сведений о том, кто приехал на встречу.

#19 Татьяна Миролюбова

Татьяна Миролюбова

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 3 988 сообщений

Отправлено 27 Июнь 2017 - 10:44

24 июня 2017 года состоялась седьмая по счету встреча "Мышкинское землячество". На встречу прибыло очень много гостей из разных городов, включая Санкт-Петербург и Ярославль, которых встречали традиционным утренним чаепитием с пирожками.
    С приветственным словом к гостям и участникам встречи обратилась зам.главы Мышкинского муниципального района Галина Александровна Чикорова. После ее выступления была видеопрезентация "Городские хроники: будни и праздники", посвященная всем значимым событиям Мышкина, происшедшим за истекший год. В этот раз среди выступавших было много учеников средних школ района, которые выступили с докладами о своих предках. Не обошлось в этот раз и без выступления детского фольклорного ансамбля "Николина гора" и показа коллекции костюмов.
    После обеда Нелли Вильямовна Андреева провела экскурсию по выставке детских рисунков "Над Мологою тихие веют ветра", после чего продолжились выступления участников встречи. По окончании была экскурсия в "Музей провинциального печатного и издательского дела" и вечерний чай.

* * *
    Гости из Ярославля- Тагиева Ирина Исматилаевна и Глаголева Елена Константиновна.

Изображение

Секретарь Академии краеведения Г.А.Лебедева

Изображение

Зам.главы муниципального района Г.А.Чикорова

Изображение

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение .  .      ИзображениеИзображениеИзображение

#20 ИрИс

ИрИс

Председатель ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 2 726 сообщений

Отправлено 27 Июнь 2017 - 17:07

Третий год подряд удается приехать в Мышкин на встречу "Мышкинского землячества".
    Содержание докладов на конференции всегда разноплановы.
    Выступление Татьяны Павловны Миролюбовой "Павел Арсеньевич Миролюбов и его род" (священник села Круглицы)

Прикрепленный файл  SAM_0869.JPG   190,16К   4 Количество загрузок: Прикрепленный файл  SAM_0870.JPG   197,08К   4 Количество загрузок: Прикрепленный файл  SAM_0872.JPG   211,73К   5 Количество загрузок:

Прозвучало выступление выпускницы Шестихинской среднй школы Полины Бровкиной "Тень Чернобыля. Авария АЭС в судьбе моей семьи"

Прикрепленный файл  SAM_0849.JPG   176,75К   1 Количество загрузок: Прикрепленный файл  SAM_0853.JPG   197,25К   1 Количество загрузок:

Потомки Бурыниных привезли в подарок Мышкинскому народному музею фотографию выпускников школы г. Мышкин 1928г.
    На этой фотографии им известны имена только двоих выпускниц - это Вера Столбова и Галина Бурынина.  Хотелось бы опознать имена и других людей, запечатленных на фото.

Прикрепленный файл  SAM_0911.JPG   210,21К   4 Количество загрузок:

Галина Геннадьевна Клюкина из "Музея отходничества" села Охотино рассказала о подарке. который получил недавно их музей.
    Это фотографии и др.документы рассказывающие о взаимоотношениях семейства Николая Ивановича Пастухова и Феоктисты Тимофеевны Алябьевой - няни детей Пастухова.

Прикрепленный файл  SAM_0806.JPG   199,58К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  SAM_0779.JPG   208,34К   1 Количество загрузок: Прикрепленный файл  SAM_0803.JPG   191,01К   1 Количество загрузок:

#21 ИрИс

ИрИс

Председатель ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 2 726 сообщений

Отправлено 27 Июнь 2017 - 17:22

Погода в день встречи была хорошая, и после вечернего чаепития мы смогли подняться на колокольню Успенского собора.

Прикрепленный файл  SAM_0927.JPG   206,35К   1 Количество загрузок: Прикрепленный файл  SAM_0929.JPG   199,62К   2 Количество загрузок: Прикрепленный файл  SAM_0930.JPG   205,22К   2 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  SAM_0937.JPG   198,46К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  SAM_0939.JPG   210,53К   2 Количество загрузок:

И погулять в Ситцком саду (что не смогли в предыдущий день сделать из-за дождя)

Прикрепленный файл  SAM_0940.JPG   233,26К   2 Количество загрузок:

Из любого правила бывают исключения. Слышали песню "Тонкая рябина" на слова И.Сурикова: "...Но нельзя рябине к дубу перебраться..."?
    Так вот, в этом саду растет старый дуб. И одной хитрой рябине всё же удалось перебраться к дубу. И случилось это как раз в Ситцком саду.

Тонкий ствол рябины растет из расщелины старого дуба под его кроной.

Прикрепленный файл  SAM_0941.JPG   233,15К   2 Количество загрузок:  Прикрепленный файл  SAM_0943.JPG   233,68К   1 Количество загрузок:

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
    Яндекс цитирования