Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

Ревизские сказки (общая тема)

документы ревизские сказки

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 735

#561 Елена Яр

Елена Яр

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 4 414 сообщений

Отправлено 19 августа 2021 - 15:50

 afomicheva (19 августа 2021 - 15:28) писал:

 Елена Яр (19 августа 2021 - 15:07) писал:

Зады и Авдеево - Щениковская волость, где Великое ???

Link если забить в расширенный поиск по базам Великое и уезд Ростовский
Ах, это же сельцо, не село
Зато поиск работает с ревизскими сказками, находится сельцо Великое и есть владелец Губастов и РС в открытом доступе.

Николай Иванович и Иван Тимофеевич Губастовы там, Евграфа Ивановича Губастова нет, 1811 и 1816 г.
Может, конечно, и умер к этим ревизиям, либо не сохранились.
1795 нет в базе.
Интересно, в какой приход входило. Видимо, позже просто исчезло. На карте Менде я его пока не нашла.
д. Зады (точнее Задки , которые помещичьи) в приходе Никольского погоста у Иисусова Креста, д. Зады казенная (не подходит на 1 взгляд) в приходе с Кулачево., сц. Авдеево в приходе с. Никольское на Дору.


Евграф Иванович - сын Ивана Тимофеевича. Николай Иванович  тоже. Братья, получается.  http://forum.yar-gen...46


Ревизия VI. Населенный пункт: сельцо Великое. Сословие: дворовые люди и крестьяне 1811   ГКУ ЯО ГАЯО Ф.100 Оп.8 Д.441 Л.283   
Ревизия VII. Населенный пункт: сельцо Великое. Сословие: дворовые люди 1816   ГКУ ЯО ГАЯО Ф.100 Оп.8 Д.652 Л.576(об.)-577

#562 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 088 сообщений

Отправлено 19 августа 2021 - 15:52

Это село Великое. В поиске выводятся дела по селу Великому, которое до образования Ярославского наместничества было в Ростовском уезде, но перешло в Ярославский уезд.
А здесь речь идет о сельце Великое, которое сейчас не существует.
Не смогла найти это сельцо в Планах генерального межевания, но в Петровском уезде нашлась пустошь Великое; возможно, превратилась в сельцо к моменту 5-й ревизии?
В РГАДА. Ф. 1354. Оп. 606 она находится под литерой В-47, № ПГМ 93.

Сельцо Измайлово Ростовского уезда тоже отсуствует в СНМ 1857 г., но оно есть в планах генерального межевания: И-16.
Посмотрю на картах Атласа Ярославской губ.

#563 Георгий Журавлёв

Георгий Журавлёв

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 22 августа 2021 - 11:17

Уважаемые форумчане!

Уже замучился сам искать, может, кто уже искал или посоветует.

Где найти ревизские сказки экономических крестьян по ревизии 1782 года по Борисоглебской округе?

В РС 100-7-322 (спасибо Елене Дмитриевне за опись в этой теме!) есть запись об интересующей деревне Борисоглебской округи Норской волости Казенного ведомства Брюшковской волости деревне Яковлево. Сделана в августе 1795 года старостой села Калово Григорием Ивановым. Моему предку в ней 52 (в прошлую ревизию 40), он глава семьи.
В том же деле, но на несколько сот листов ранее сказка села Калова со всеми деревнями, но без Яковлева, сделана тогда же и тем же старостой. Только вот бывшая волость не Норская, а Пажицкая. Если б не опись в этой теме, я уже бы, возможно, просто решил, что Яковлево "потерялось" чисто дойдя до перечисления деревень Калова, так как твердо знал, что спустя век мой прапрадед, живя в Яковлево, будет старостой уже общества Каловского.
Дело, видимо, в некой чехарде смены волостей приписки деревень в этот период, а так же в том, что село Калово числилось вотчиной Спасо-Ярославского монастыря, по источникам, приведенным в соответствующей селу теме на форуме, а деревня Яковлево по метрическим книгам и исповедальным росписям - Толгского.

Вроде просмотрел, хоть и не полистно, все дела, с 36 по 41 по Борисоглебской округе. Экономических ищу путём отслеживания фамилий помещиков до "Я". Вроде обычно по волости после помещиков идут экономические. Или же просто в конце описания вотчины. Вотчины бывшие Спасо-Ярославского видел, правда без Калова. Бывших вотчин Толгского вроде вообще не видел. Брюшковскую волость тоже вроде не встречал.

Ищу 4-ю ревизию, потому что в ИР 1772-го года предку 32 года, а отца или вдовы матери также нет, идут они с женой последними в списке, до этого в списке людей с именем отца нет. А в ИР за 1762 год их самих просто нет, и других ИР по приходу не находится. Есть подозрение, что предка перевели откуда-то после 1762 года. Да и даже если нет, то чтобы искать в РГАДА в первых ревизиях, надо бы точно знать, что он был в этих ревизиях, да и имя деда не помешает.

Или, может, есть список вотчин Толгского монастыря в открытом источнике?

#564 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 088 сообщений

Отправлено 22 августа 2021 - 15:32

У меня помечены по 4-й ревизии 1782 г. Борисоглебского уезда дела ГАЯО. Ф, 100. Оп. 7, Дд. 36-41, 288, 289. Я смотрела практически все, и по некоторым есть реестры в этой теме.
По делу 100-7-39 смотрю сейчас полный реестр, экономических крестьян в нем нет. Но сказки помещиков расположены в деле - совсем не по алфавиту. Мне кажется, не стоит ориентироваться на букву фамилии помещика. Волости действительно менялись, особенно в этот период перехода больших монастырских вотчин в Экономическое ведомство..

#565 Елена Яр

Елена Яр

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 4 414 сообщений

Отправлено 29 августа 2021 - 21:17

 Елена Дмитриевна (19 августа 2021 - 15:52) писал:

Это село Великое. В поиске выводятся дела по селу Великому, которое до образования Ярославского наместничества было в Ростовском уезде, но перешло в Ярославский уезд.
А здесь речь идет о сельце Великое, которое сейчас не существует.
Не смогла найти это сельцо в Планах генерального межевания, но в Петровском уезде нашлась пустошь Великое, возможно. превратилась в сельцо к моменту 5-й ревизии?
В РГАДА. Ф. 1354. Оп. 606 она находится под литерой В-47, № ПГМ 93.

Сельцо Измайлово Ростовского уезда тоже отсуствует в СНМ 1857 г., но оно есть в планах генерального межевания: И-16.
Посмотрю на картах Атласа Ярославской губ.

Елена Дмитриевна, спасибо большое!

№ 93 нашла на ПГМ,  севернее Пречистенского на Нерли, рядом 2 деревни числятся в его приходе. Надо проверять по исповедным тех лет. Займусь на днях.

#566 Nick_L

Nick_L

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 119 сообщений

Отправлено 02 сентября 2021 - 16:25

 Елена Дмитриевна (22 августа 2021 - 15:32) писал:

У меня помечены по 4-й ревизии 1782 г. Борисоглебского уезда дела ГАЯО. Ф, 100. Оп. 7, Дд. 36-41, 288, 289. Я смотрела практически все, и по некоторым есть реестры в этой теме.
По делу 100-7-39 смотрю сейчас полный реестр, экономических крестьян в нем нет.

Едомской (экономической бывшей Спасского Ярославского монастыря) волости в 4-й РС я тоже не смог найти. В 5-й - дело 100-7-322. А дальше, с этой волостью беда в рубрикаторе ГАЯО. Она в заголовках дел указана как "Макеевская" вместо Манеевской.

#567 Елена Яр

Елена Яр

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 4 414 сообщений

Отправлено 03 сентября 2021 - 10:43

 Елена Яр (29 августа 2021 - 21:17) писал:

Елена Дмитриевна, спасибо большое!

№  93 нашла на ПГМ,  севернее Пречистенского на Нерли, рядом 2 деревни числятся в его приходе.  Надо проверять по исповедным тех лет. Займусь на днях.

Пречистенское за 1802 год нашла исповедную, там нет сц. Великого. В Никольском у Иисусова Креста и Кулачеве тоже нет.

Оно есть в приходе Никольского на Дору в ИР 1802 г (ГАЯО 230-1-1012 л 472):

сц. Великого прапорщик Иван Тимофеев сын Губастов вдов 76

дворовые его люди
...

того ж сельца прапорщик Николай Иванов сын Губастов 50
жена его Прасковья Яковлева 42
дворовые его люди
...

Евграфа Ивановича Губастова нет
Дворовые все моложе и с другими именами...

#568 Александр Бахарев

Александр Бахарев

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 25 сообщений

Отправлено 04 ноября 2021 - 13:42

Добрый день!  
Только отчитался перед родственниками о построении родословной до 7 колена, как вдруг при просмотре солдатской ревизской сказки 10 ревизии выявился ещё один предок, унтер-офицер. Да ещё и с нашей фамилией Бахарев уже, хотя остальные ещё пишутся без фамилии. Смущает только что он, рождённый в семье государственных крестьян, после отставки оказался в деревне вотчины статской советницы Лоанчевской (хоть и той же Дорофеевской  волости). Может, он после женитьбы ушёл в примаки? И стал ли он после переезда крепостным?.. Или, может, я просто нафантазировал, а всё дело в банальном совпадении имён и фамилий?

#569 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 088 сообщений

Отправлено 04 ноября 2021 - 14:08

Даже если это совпадение, отбрасывать его просто так без проверки не стоит, тем более что есть вероятность узнать о происхождении вашей фамилии.
Крепостным после отставки солдат, конечно, не мог стать. Призванные не службу солдаты выходили из сельского общества государственных крестьян, к которому принадлежали ранее. И после отставки могли приписаться к другому сословию и к другому сельскому или городскому обществу.

Посмотрите исповедные росписи этой деревни и, возможно, увидите, что в ней жили не только владельческие крестьяне, но и отставные солдаты, и даже мещане каких-то городов.
Если предположительный родственник в 10-й ревизии был записан еще как солдат, то можно поискать дополнительную ревизскую сказку после того, как он вышел в отставку, в которой и будет указана деревня, к обществу которой он приписался.

#570 Александр Бахарев

Александр Бахарев

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 25 сообщений

Отправлено 05 ноября 2021 - 06:49

Спасибо, Елена! К сожалению, 9 ревизия по государственным крестьянам не сохранилась (или погибла в пожаре 1982 года), а ещё более ранних по нашей волости нет. Заказал выписку из МК за 1853 год на прадеда Петра Мироновича. Сейчас, видимо, надо заказывать и на Мирона Фомича 1816 г.р. и Алексея Фомича 1808 г.р. Вот тогда всё встанет по своим местам.

#571 ЕвгенийТЕН

ЕвгенийТЕН

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 20 декабря 2021 - 01:22

Прошу подсказать, в каком деле найти д. Спиркова, крестьяне экономической Кабановской вотчины за 1795 год.
В 1782 ГАЯО 100-7-70 182об-187 (эл185-эл189) Начало сказки на 125 (эл127) Вотчины экономического ведомства Ярославского наместничества Мышкинского уезду Городцкого стану села Кабанова з деревнями …
В 1816 ГАЯО-100-8-571 Ревизские сказки по городу Мышкину за 1816 год  д. Спиркова крестьяне экономической Кабановской вотчины - 0666.jpg (Взято отсюда)

#572 SVETLANA 00

SVETLANA 00

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений

Отправлено 03 января 2022 - 22:53

Подскажите, пожалуйста: к ревизским сказкам есть ОНЛАЙН-доступ в архиве?

И вот по первой ссылке этой темы есть список населенных мест, упоминаемых в ревизиях.
Я не очень поняла:
это все, что есть, и если я не нашла свою, то значит, её и нет?
или это НЕполный список?

#573 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 088 сообщений

Отправлено 03 января 2022 - 22:57

Ревизские сказки практически все оцифрованы, и к ним, как и ко всем оцифрованным архивным документам, есть доступ через Портал госуслуг.
В первом сообщении этой темы информация представлена только о тех сказках, копии которых есть и размещены на сайте, а не на форуме:

 Евгений Воронин (21 января 2009 - 01:44) писал:

Давайте делиться выписками.
То, что мы имеем на сегодня, можно посмотреть тут - http://www.yar-genealogy.ru/...


#574 Елена Яр

Елена Яр

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 4 414 сообщений

Отправлено 05 января 2022 - 21:56

SVETLANA 00

Дел с ревизиями очень много, а в 1 сообщении, конечно, не все. Посмотрите на дату его написания.
С тех пор в ГАЯО появился АИС. Опять же, если нужный населенный пункт не найден в базе,это тоже не значит, что РС нет, просто базы в процессе наполнения.

#575 afomicheva

afomicheva

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 249 сообщений

Отправлено 02 марта 2022 - 00:54

Летом разыскивала ревизские сказки помещика Озерова в с-це Монастырском 1795 года. Получила официальный ответ из архива, что таких сказок, увы, нет в наличии. Пишу на всякий случай, если кому-то ещё это понадобится.

#576 afomicheva

afomicheva

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 249 сообщений

Отправлено 17 марта 2022 - 05:46

Буду рада услышать мнения по поводу такой истории.
Не знаю, как её описать, чтобы не потерять нить повествования, но попробую быть максимально лаконичной.

У меня был предок, известный мне и как Семён Андреев, и как Семён Иванов. Дворовый человек в сельце Монастырском Ростовского уезда помещика Петра Кирилловича Озерова, позже (~1798) его сына Никиты Петровича Озерова. Судя по исповедным, Семёном Андреевым он стал после 1795 года.
То есть в 1795 году он был женат на Татьяне Тимофеевой и был указан как Семён Иванов, то же самое в 1793 году, он же Семён Иванов будучи холостым среди дворовых людей. Брак с Татьяной Тимофеевой состоялся в 1793 году. В 1798 году человек, женатый на той же женщине, становится в исповедных Семёном Андреевым. Дети по метрикам рождаются тоже у Семёна Андреева начиная с 1797 года.
В сказках 1816 года указано, что Семён Андреев не вернулся из ополчения.

По моим предположениям, Семён был переведен в дворовые люди из крестьян того же сельца. Дело в том, что он был единственным Семёном у этого помещика и в тот год, когда из исповедного списка исчез крестьянский Семён, он появился среди дворовых. Возраст совпадает. Имя отца Семёна из крестьян - Иван Васильев. Род этой семьи легко прослеживается до самого начала 17 века. У одного из самых ранних предков было много сыновей; возможно, добрая половина крестьян Озеровых в Монастырском произошла от него.

Ревизских сказок этого помещика за 1795 год нет, это подтвердил архив в ответе на запрос.
Есть сказки предыдущей ревизии 1782 года, и в них сказано, что крестьянская семья Семёна в полном составе с его братьями и сестрой переведена в сельцо Рудеево Переславского уезда. При этом семья продолжалась числиться в исповедных росписях сельца Монастырского Ростовского уезда все последующие годы и в начале 19 века. Елена Дмитриевна писала, о том что иногда по документам семью переводили в другое селение, а по факту она могла остаться на том же месте из-за различных сложностей с переездом, инвентарем и.т.п.

Благодаря Liliya мне удалось найти и получить фотокопии ревизских сказок сельца Рудеево из Владимирского архива 1795 года (ГАВО)!

 Liliya (20 августа 2021 - 13:40) писал:

5-я ревизия (1795 г.)
Д. 233. Ревизские сказки помещичьих крестьян Переславского уезда, "А"–"Р"…

И вот, я нахожу эту же самую семью, в том же составе, причем без каких-либо упоминаний, что семья переведена из Монастырского (на самом деле все эти годы она там и оставалась)! И самое неожиданное - указано, что крестьянский Семён Иванов отпущен на волю в 1787 году!
Прикрепленный файл  rudeevo-1795-semen-ivanov.jpg   90,27К   11 Количество загрузок:
Мог ли отпущенный на волю Семён оказаться в дворовых при помещике и женится на дворовой девице этого же помещика? Может это типичная ситуация, я в этом не разбираюсь. В ревизских сказках этого помещика много странностей и несоответствий  (путаница с именами, возрастом и количеством детей в семьях). Возможно это ошибка в документе или Семен просто не смог по-другому распорядиться своим вольным статусом.

Это исповедные росписи села Верзеино, семья Семёна и он сам в 1789 году числятся в Монастырском и к этому моменту Семён уже должен был быть быть вольным человеком. В последующие годы он будет записан среди дворовых того же сельца.
Прикрепленный файл  semen-ivanov-1789-2.jpg   188,71К   7 Количество загрузок:

Интересная деталь, позже сын Семёна Андреева/Иванова - Сергей Семёнов действительно был отпущен на волю, и об этом сказано в завещании Озерова. Он стал вольным хлебопашцем. Текст завещания есть в доступе ярославского онлайн-портала.

#577 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 088 сообщений

Отправлено 17 марта 2022 - 09:25

Ситуация действительно сложная и нетипичная, в разборе таких ситуаций нам всегда не хватает информации, которую мы получаем только из доступных нам документов.
Я отмечу в вашем сообщении некоторые не четко определенные моменты, над которыми можно еще подумать. Процитирую вашу ссылку на мои же слова:

Цитата

. . . иногда по документам семью переводили в другое селение, а по факту она могла остаться на том же месте из-за различных сложностей с переездом, инвентарем и.т.п.

Все вроде правильно, но только слова мои переданы неточно. Речь шла только о РС как документе налогообложения. В ревизских сказках для платежей податей дворовых довольно часто писали в одном имении владельца, а жили они там, где служили, или где жил помещик. Речь шла о дворовых, потому что крестьяне были привязаны к земле, которую они обрабатывали. Каков был интерес помещика в такой ситуации, я не знаю, но я встречала уже несколько таких случаев с дворовыми.
Запись в РС, что Семен Иванов был отпущен на волю в 1787 г., в первую очередь означает, что он был исключен из платежей податей в этом селении за эту семью, которые раскладывались на крестьян владельца. Здесь могут быть связанные с налогообложением бытовые тонкости, о которых мы не знаем и которые не понимаем. Не особо точные сословные определения крестьянин-дворовый мне тоже приходилось встречать, в РС написан как крестьянин, а там, где живет, - дворовый.

Если это ошибка, что в РС 1795 г. сельца Рудеева Семен Иванов отпущен на волю в 1787 г., а на самом деле переведен, то он должен быть написан в РС 1795 г. в Монастырском, что невозможно проверить. Или если это не какая-то хитрость помещика, пообещавшего отпустить, но не доведшего это до конца. И нужно учитывать, что просто так помещики не отпускали на волю, за этой формулировкой в РС скрывался выкуп.
Исповедные росписи никак не связаны с налогообложением и с их помощью не отследить точный статус присутствовашего на исповеди. Интересно, как Семен написан в следующей сказке 1811 г.?

#578 afomicheva

afomicheva

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 249 сообщений

Отправлено 17 марта 2022 - 16:34

Цитата

Интересно, как Семен написан в следующей сказке 1811 г.?

Спасибо, Елена! Я бы сама очень хотела увидеть сказки 1811, но есть только "Ревизские сказки по Ростовскому уезду за 1811 год. помещичьи А-Л" и сказок Озеровых опять нет, увы.
Проверила страницу РС 1816, и Семён, не вернувшийся из ополчения, указан в разделе крестьян!
Жаль, что когда у меня был доступ, не сохранила другие страницы  РС, 1816 г., теперь жалею об этом.
На тот момент, когда Семёна Иванова должны были отпустить на волю, ему должно было быть 17 лет, неужели он мог обеспечить выкуп. Скорее всего, не мог. Может, его по каким-то причинам собирались освободить безвозмездно, если такое возможно.
В интернете сложно найти подробности освобождения крестьян до 1803 года.
Я заказывала дело об отказе 1798 году поместья в Монастырском Никите Озeрову. Посмотрим, будут ли там перечислены крестьяне и дворовые.

#579 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 088 сообщений

Отправлено 17 марта 2022 - 18:36

Выкуп могли обеспечивать его родители  Так мой прапрадед выкупал двух своих дочерей. Если приведете реквизиты сказки 1816 г., я могу ее посмотреть. Сегодня оплатила доступ на пять дней. В отказных делах обычно писали дворовых и крестьян поименно.

#580 afomicheva

afomicheva

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 249 сообщений

Отправлено 17 марта 2022 - 20:44

ГКУ ЯО ГАЯО. Ф.100 Оп.8 Д.650 Л.322(об.)-327 - https://af.yar-archives.ru/...
Буду ждать отказное дело. Семён на странице 324(об), он указан как Семён Андреев, так каким-то странным образом трансформировался из Иванова в Андреева. О том, что это он, я сужу по его жене, так как с ней он был и Ивановым и Андреевым. По метрикам села Верзина его жена Татьяна Тимофеева умерла от чахотки в 1814 году, но в ревизских 1816 года об этом ни слова. Она точно была из дворовых людей, по крайней мере до брака.

Чтобы не быть голословной, прикрепляю Семёна Иванова/Андреева в разные годы. Таких примеров ещё несколько, и везде в исповедных после 1789 года он указан в числе дворовых Озерова.
Прикрепленный файл  semen-andreev-ivanov-monostirskoe-1795-ispovednie2.jpg   132,82К   5 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  1812-monastirskoe.jpg   154,84К   5 Количество загрузок:

#581 Anatoly 1966

Anatoly 1966

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 19 марта 2022 - 14:09

 Елена Яр (17 октября 2016 - 16:42) писал:

 Елена Яр (08 октября 2016 - 09:12) писал:

Ростовский филиал ГАЯО
Из этого фонда дела 118-1-12 "Ревизские сказки Согильский и Песий стан", и 118-1-4 "Ревизские сказки Савин стан" не выдаются.
Никто раньше не брал? Или, может, поиск оттуда заказывали, что в них?

Ввела в заблуждение. Их выдают (сначала сказали, что нет), дела большие, больше 2500 листов.
Но: по ним есть картотека с указанием населенных пунктов, владельцами и листами.  И это замечательно.

Ростовский филиал ГАЯО 118-1-4 "Ревизские сказки Савин стан" 1745 год
Точно в деле есть:
с. Алешково, д. Селище, Чурилово, Пендери, Муравейка...
с. Боровицы, д. Спасское, Молоди, Соколово, Кустерь
с. Гуменец
с. Деревни, д. Маргасово
с. Дмитриановское
с. Деболы, д. Новое ...
с. Зверинец, д. Пашино ...
с. Матвеевское с деревнями
с. Никольское в горах, дд. Теханово, Кураково, Новоселка, Левина Гора
с. Новое (Новотроицкое?), д. Чопорово, Перетрясово ...
с. Поклоны, д. Анцыферово, д. Козлово...
с. Песошня
с. Шурскол ...
с. Пужбол, дд. Черемошник - разные владельцы
с. Ивакино - разные владельцы, включая Озерова и Кн. Шеховскую.
д. Новоселка и Власково - разные владельцы
приселок Поддубный (будущее село Поддубново),
д. Рухлево (Талицкий приход)

сс. Алевайцыно, Воронино с деревнями Леонтьева, Чуфарово...
сц. Болотово Козловской

Все не смотрела, только своих. Может, что-то не выписала.

Елена, я заказывал копии этих сказок в Ростове, но только по д. Гороженицы (она там есть, вотчина Леонтьевых). Если Вам нужно, то могу дать.

#582 ТимурФ

ТимурФ

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 319 сообщений

Отправлено 19 марта 2022 - 18:05

 Anatoly 1966 (19 марта 2022 - 14:09) писал:

...Я заказывал копии этих сказок в Ростове, но только по д. Гороженицы (она там есть, вотчина Леонтьевых).

Выложите, пожалуйста, в общий доступ имеющиеся у Вас копии (например, на ЯндексДиск). Думаю, многие будут благодарны.

#583 Anatoly 1966

Anatoly 1966

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 19 марта 2022 - 18:30

Добрый вечер, Тимур.
Как это сделать? У меня гугл диск.

#584 afomicheva

afomicheva

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 249 сообщений

Отправлено 19 марта 2022 - 19:11

Инструкция Видео -  https://youtu.be/RB4Wx6U97-s
  • Выберите нужный файл или папку.
  • Правой кнопкой мыши нажмите "Настройки доступа" или "Открыть доступ". Копировать ссылку.
  • В окне "Скопируйте ссылку" нажмите "Разрешить доступ всем, у кого есть ссылка".
  • Выберите роль: Читатель, Комментатор или Редактор.
  • Нажмите "Готово".
  • Скопируйте ссылку и вставьте ее в письмо или опубликуйте в Интернете.
Когда люди, не вошедшие в аккаунт Google, просматривают файл одновременно с вами, вместо их фото профиля отображаются значки с изображением различных животных Подробнее…

#585 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 088 сообщений

Отправлено 19 марта 2022 - 20:25

Елена написала в своем сообщении:

Цитата

Но: по ним есть картотека с указанием населенных пунктов, владельцами и листами.  И это замечательно.

Наверное, здесь предполагалась ссылка? Но сейчас она не работает. Можно повторить ссылку на картотеку?
-------
Спасибо, уже все поняла и нашла.

Сообщение отредактировал Елена Дмитриевна: 19 марта 2022 - 20:32


#586 Liliya

Liliya

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 983 сообщений

Отправлено 19 марта 2022 - 20:39

Скорее всего, имеется в виду бумажная картотека... Вот у них есть, например, картотека по наличию МК и ИР церквей, в том числе моего Переславского уезда, но она не размещена в электронном виде, и сведения из нее не внесены в базу данных АИС.
Рф ГАЯО не спешит размещать данные из картотек...
Может быть, стоит попросить их об этом?

#587 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 088 сообщений

Отправлено 19 марта 2022 - 20:54

Лилия, спасибо, это была моя ошибка, я уже исправилась в своем сообщении выше. РсФ ГАЯО сейчас размещает данные из своих бумажных картотек.

#588 TAIKA

TAIKA

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 231 сообщений

Отправлено 06 мая 2022 - 17:02

Добрый день. Помогите пожалуйста советом. Ревизские сказки по Коровниковской слободе где искать? Мне находится ревизия лишь о церковных служащих церкви Иоанна Златоуста(

#589 Наташа

Наташа

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 013 сообщений

Отправлено 07 мая 2022 - 12:44

Мария, а Вам какое сословие и какой год нужен?

#590 Nick_L

Nick_L

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 119 сообщений

Отправлено 07 мая 2022 - 14:05

 Наташа (07 мая 2022 - 12:44) писал:

Мария, а Вам какое сословие и какой год нужен?
Я Марии рекомендовал поискать 4 ревизию 1782 года по посадским. Сам сходу найти такую не смог.

Сообщение отредактировал Nick_L: 07 мая 2022 - 14:05


#591 Наташа

Наташа

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 013 сообщений

Отправлено 07 мая 2022 - 14:16

Фонд 100, опись 7, дела 233-237 - подойдут?

#592 TAIKA

TAIKA

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 231 сообщений

Отправлено 07 мая 2022 - 14:32

 Наташа (07 мая 2022 - 12:44) писал:

Мария, а Вам какое сословие и какой год нужен?
Посадские, мещане. Я ищу своих Татаурщиковых до 1770г.

Сообщение отредактировал TAIKA: 07 мая 2022 - 16:48


#593 TAIKA

TAIKA

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 231 сообщений

Отправлено 07 мая 2022 - 14:33

 Nick_L (07 мая 2022 - 14:05) писал:

 Наташа (07 мая 2022 - 12:44) писал:

Мария, а Вам какое сословие и какой год нужен?
Я Марии рекомендовал поискать 4 ревизию 1782 года по посадским. Сам сходу найти такую не смог.
Я тоже не смогла пока найти ничего...

#594 TAIKA

TAIKA

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 231 сообщений

Отправлено 07 мая 2022 - 14:44

 Наташа (07 мая 2022 - 14:16) писал:

Фонд 100, опись 7, дела 233-237 - подойдут?
Наталья, спасибо) завтра только смогу посмотреть, буду в городе) Вчера смотрела все закоторосльные слободЫ - так как Татаурщиковы были после 1770 г прихожанами Иоанна Златоуста в Коровниках, предполагаю что и жили где-то в тех местах....моих нет(

#595 abigail_w

abigail_w

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 50 сообщений

Отправлено 25 мая 2022 - 20:40

Ревизия 1782 г. В делах 100-7-155 и 100-7-156 собраны почти все волости, при этом помещики в волостях скомпонованы по алфавиту, а после помещиков идут экономические крестьяне, что облегчает поиск.

Дело 155 начинается с Южской волости, переписала помещиков и деревни от начала к концу

Вяземский: Карпово, Мартьяново, Лохома

Волмасов: Алмазовка

Войкова: Тымово, Тригорово

Головин: Якушево

Голисов: Сурково (крестьяне переселены из Патрикеево)

Глебов: Митрофаново

Головин: Высоково

Екимов: Григорово, Митино

Дитмар: Дьяконово

Денисова: Григорово, Митино

Давидова: Бартан

Загрежский: Воскресенское, Исаково, Александрово, Мылово

Захаров: Якушево

Зайцева: Якушево

Кольцов: Якушево

Козлова: Воскресенский погост, Наговицыно, Воробьево

Кольцов: Дьяконово

Кольцов: Якушево

Марина: Дубнишино

Мяшуков: Лукинское, Оченяково

Мяшуков: Григорово, Лаврентьево

Нефимонов: Шерманга, Шергманга малый, Пухово

Неелова: Архангельское, Молоково, Тымово

Олябьев: Раменское,  Доруха?

Панин: Аксеново, Молодь, Захарово, Вонявино, Романово, Мусора

Румянцев: Вяземское, Войново, Никольское, Кузнецово

Федосеева: Раменское, Доруха?

Ростиславская: Малый Шерманга

Ратаев: Сычево

Ростиславская: Шерманга

Румянцев: Никольское

Ростиславская: Пиево

Терпигорев: Шерманга, Пиево, Малая Шерманга

Ухтомский: Покровское, Шелково, Афаносово, Яковлево, Мартьяново, Уаворонково

Уваров: Дьяконово

Федотьева: Григорово, Лаврентьево

Федосеев: Якушево

Хомутов: Пиево

Чаплин: Фоминское,  Доруха?, Старино, Шалмово?

Богородицкого монастыря: Мосеево

Спасская пустынь: Подмонастырская слобода, Новинки

Димитриевская пустынь: Пронино, Пустынь




Количество пользователей, читающих эту тему: 3

0 пользователей, 3 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования