Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 52

#1 Елена68

Елена68

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 72 сообщений

Отправлено 01 июля 2009 - 20:54

В селе Егорьевском или Егорье жила семья Сегнитовых. Детей было много: Николай, Василий, Клавдия, Иван (он погиб во время Великой Отечественной войны, я его нашла в Книге памяти Ярославской области, он там записан как Сигнитов Иван Сергеевич 1902 г.р.), кроме них были еще дети. После революции все дети ушли служить в Красную Армию.
Совсем недавно по интернету  меня нашла моя дальняя родственница, тоже Сегнитова, она живет в Молдавии, так наши прадеды были двоюродными братьями.
У моего прадеда Сегнитова Сергея Ефимовича, говорят, был свой театр.
В Санкт-Петербурге в 1913 году у него была чайная (нашла в книге "Жители Санкт-Петербурга. 1913").
Дедушкина сестра Клавдия жила в Ярославле.

В деревне Омелино Даниловского района жила семья моей бабушки - Кашпировы. Мою прабабушку звали Лена, у неё была дочь Лида (моя бабушка) и сын Александр, который погиб на войне (я его тоже нашла в Книге памяти Ярославской области). У Александра был сын; говорят, что они жили в деревне Омелино.

На фотографии -

мой прадедушка Сегнитов Сергей

и мой дедушка Сегнитов Николай Сергеевич:

Прикрепленный файл  Кашпировы 01.jpg   180,83К   29 Количество загрузок:



#2 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 01 июля 2009 - 21:02

Нашла два села Егорьевских в Ярославской губернии: Егорьевское в одноименной волости Мышкинского уезда и Егорьевское на Лехте в Ивановской волости Ростовского уезда.
Деревни Омелино нашлись четыре - в Даниловском, Пошехонском и две в Романово-Борисоглебском уезде (в Артемьевской и Максимовской волостях).
Какие из них Ваши? Это очень важно знать, так как при работе в архиве могут попутно встретиться материалы и по Вашим селениям.
Например, я работаю с документами Ростовского и Романово-Борисоглебского уездов.


-----
Елена68:
Егорьевское в Ярославской губернии и Омелино - в Ярославской области, Даниловском районе.


#3 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 01 июля 2009 - 21:25

Елена, думаю, вот Ваши места: Даниловский уезд, село Георгиевское в Шигараше, рядом - деревня Омелино.
Если так, то Ваши предки были прихожанами церкви Рождества Пресвятой Богородицы.


Посмотрите пока сведения о приходе

из справочника "Краткие сведения о монастырях и церквах Ярославской епархии"

за 1908 год:

Изображение



#4 Liliya

Liliya

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 981 сообщений

Отправлено 01 июля 2009 - 21:32

В донесении из ОБД "Мемориал" местом жительства жены Сигнитова названа д.Егорей Зубовского с/с. В Даниловском районе Зубово и Омелино находятся рядом, немного севернее Ермаково, нас. пункта с названием похожим на Егорьевское, рядом на современной карте не нахожу.
А Ваше Егорьевское и Омелино были соседними деревнями или нет?

Да, Дарья, это Георгиевское! Как-то не пришло в голову...

#5 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 01 июля 2009 - 21:34

Цитата

В донесении из ОБД "Мемориал" местом жительства жены Сигнитова названа д.Егорей Зубовского с/с.

Лилия, это село Георгиевское записали как "Егорий" - название села в просторечии.
(Например, у моего родственника село Спасское записали как "деревня Спас".)

А что село назвали деревней - таких неточностей во фронтовых документах много, на это не стоит обращать внимание.

Ах, там донесение послевоенного периода, 1946 год. Тем более. Так называемый "подворный опрос". Идут от военкомата по селу Егорий (как его называли в обиходе, так и записали) и уточняют, нет ли у кого новых, дополнительных сведений о родных, не вернувшихся с ВОВ. Именно так оно и происходило в 1946-1948 гг.

* * *
Лилия, не видела Вашего ответа, дописываю.

Цитата

...это Георгиевское!

Да. :)

#6 Елена68

Елена68

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 72 сообщений

Отправлено 01 июля 2009 - 22:21

Просмотр сообщенияLiliya (01 июля 2009 - 21:32) писал:

А Ваше Егорьевское и Омелино были соседними деревнями или нет?

Моя тетя говорит, что деревни были рядом.

#7 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 01 июля 2009 - 22:30

Вот и написано, что "в 2 вер." (т.е. в двух верстах). :smile-69:

#8 Елена68

Елена68

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 72 сообщений

Отправлено 17 июля 2009 - 11:13

Здравствуйте.

Я неправильно  написала фамилию бабушки, она была Кашпирева.
Я скачала Памятную книжку Ярославской губернии 1862, там я нашла землевладелицу Кашпиреву - волость Троицкая, волость Стогинская. Вы не скажете, где можно узнать более подробную информацию?

И ещё вопрос: где можно найти записи рождения, венчания, смертей в метрических книжках? Если эта информация платная, то куда можно обратиться?

#9 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 709 сообщений

Отправлено 17 июля 2009 - 11:32

Село Стогинское на р.Лахость относилось к Ярославскому уезду (сейчас Гаврилов-Ямский район). В селе церковь Святого Великомученика Димитрия Мироточца. В приход входили: дд. Ельчанины, Мясниково, Горки, Холщевка, Селище, Юркино, Понино, Новое, Максимка, Илькино, Федчиха, Путилово, Полынково, Новошинки, Жаково (Жманка?), Меленка, Миложерка (Милозерки), Наквасиха.

Все документы духовной консистории по этому уезду - в ГАЯО.
По Троицкой волости сказать трудно, т.к. название распространенное. В том же уезде было село Берсенево (Троицкое)  и Троицкое в Волхонщине, но не факт, что волость названа по имени этих сел, а уезд вы не указали.

#10 Елена68

Елена68

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 72 сообщений

Отправлено 17 июля 2009 - 11:53

Цитата

...уезд вы не указали.

Ярославский уезд.

Недавно  я узнала, что Сегнитовы жили еще в селе Петрилово Даниловского района. Хотела бы узнать любую информацию о своих предках. Знаю, что после революции все Сегнитовы ушли служить в Красную Армию. Извините, вы могли бы мне подсказать, куда можно обратиться за этой информацией? Спасибо вам большое!

#11 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 10 октября 2009 - 18:21

Цитата

Хотела бы узнать любую информацию о своих предках.

Елена, надо посылать запрос в ГАЯО.
Родословная выстроится на основе архивных документов (метрические книги, исповедные росписи, ревизские сказки).
Адрес архива: 150003, г. Ярославль, ул. Советская, д. 68, тел.: 8(4852)30-73-78, e-mail: gayo@region.adm.yar.ru.
Образец запроса см. здесь.

Цитата

...после революции все Сегнитовы ушли служить в Красную Армию. ...Куда можно обратиться за этой информацией?

В РГВА - http://www.rusarchives.ru/... Но надо знать войсковое подразделение (т.е. иметь какие-то "зацепки").

#12 Елена68

Елена68

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 72 сообщений

Отправлено 12 октября 2009 - 22:24

Здравствуйте, большое вам спасибо за информацию!
Я скачала книгу ''Ярославская губерния. Список населенных мест 1859 г.''. Так там я нашла село Егорьевское (Георгиевское) при речке Ерге и Егорьевское, что в Плоховщине, и Вы написали про село Георгиевское в Шигараше, это все 3 разных села? Извините за беспокойство!

#13 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 13 октября 2009 - 00:19

Елена. В алфавитном списке этого справочника помимо номера населённого пункта указана его принадлежность к уезду (Д - Даниловский, Мы - Мышкинский, П - Пошехонский, РБ - Романов-Борисоглебский и т.д.). Итак:

- Егорьевское, что в Плоховщине - это Пошехонский уезд; № 5319
- Егорьевское (Георгиевское), при речке Ерге - это Мышкинский уезд; № 3923
- Егорьевское (Георгиевское, что в Раменье) - это Романов-Борисоглебский уезд; № 7853
- Георгиевское в Шигараше, о котором сказала Даша, - это Даниловский уезд; № 1834

И там же ещё с десяток самых разных Георгиевских.

Т.е. это всё разные населённые пункты. В дальнейшем кроме номера обязательно обращайте внимание на сокращённое обозначение уезда, к которому приписан населённый пункт. Удачи.

#14 Елена68

Елена68

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 72 сообщений

Отправлено 13 октября 2009 - 20:27

Извините, вы случайно не знаете стоимость поиска по истории семьи (родословная) на платной основе в ГАЯО?

#15 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 13 октября 2009 - 20:37

Елена, думаю, получится примерно от 8 до 20 тыс. руб. Рассчитать точнее невозможно: цена будет зависеть от количества просмотренных документов и найденных сведений (т.е. насколько глубоко и широко найдутся сведения по Вашим предкам). Справкой выйдет несравнимо дешевле, чем многократно ездить (билеты, гостиница и пр.).
Исполнение займёт несколько месяцев. Архивы такими запросами очень загружены.

#16 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 13 октября 2009 - 21:33

Цитата

Справкой выйдет несравнимо дешевле, чем многократно ездить (билеты, гостиница и пр.).

Дешевле-то дешевле, но так теряется генеалогический дух. Думается мне, что в нашем деле самое приятное - что-то сделать самому, а уж когда находки потрясающие... Это я так - лирическое отступление :)

-----
Darya V:
Конечно, теряется. Согласна на все сто.

#17 Дмитрий

Дмитрий

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 216 сообщений

Отправлено 07 июня 2012 - 22:25

И Сегнитовы, и Кашпиревы - действительно, из Георгиевского в Шигараши. Дом Сегнитовых помечен на моем плане села. От села остался лишь кирпичный сарай Федотовых.  А Кашпиревы довольно часто встречаются в метриках георгиевского храма. До революции семья Кашпиревых занимала привилегированное положение. Был дружен с местным помещиком, мужем племянницы Н.Некрасова, а также владельцем кабака - Капраловым.
Не так давно в Данилове умер Николай Кашпирев, потомок георгиевских Кашпиревых.

#18 Елена68

Елена68

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 72 сообщений

Отправлено 23 марта 2013 - 18:13

Здравствуйте, Дмитрий!

На плане (его разместили Вы в краеведческой теме) нашла своих родных Сегнитовых -

Просмотр сообщенияДмитрий (19 января 2013 - 19:59) писал:

План села Георгиевского на 1-ю пол. XX в.

Изображение

Вы не могли бы написать, что про них написано (не могу всё прочитать)? Спасибо!

#19 Дмитрий

Дмитрий

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 216 сообщений

Отправлено 23 марта 2013 - 21:49

"Сегнитовы Анна, Нина, Толя (до 50-60 х. гг.). Позже Тани Колосковой".
Насколько я помню, на месте дома Сегнитовых выстроился фермер Березка. Соседний дом - Варгасовых - 5 лет назад был еще жилым.

#20 Irene38

Irene38

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 497 сообщений

Отправлено 04 августа 2014 - 19:08

Елена, добрый день. Это то, что встретилось сегодня по Кашпиревым. В Омелине Кашпиревых не видела.

ГКУ ЯО ГАЯО. Фонд 230 опись 11 дело 2714

Андрей
12/14.06.1909
Пошехонского уезда Николо-Раменс. вол. дер. Дехтериц кр. Иван Егоров Кашпирев и законная жена его Анна Кузьмина оба пр. вероисп.
Восприемники: Местный Георгиевского в Шигараши церкви Даниловскаго уезда дьякон Константин Николаев Надеинский и дер. Дехтериц кр. дев. Екатерина Федорова
Священник Петр Розин с дьяконом Надеинским

Анна
24/25.07.1910
Николо-Раменс. вол. дер. Дехтерицы кр. Иван Егоров Кашпирев и законная жена его Анна Кузьмина оба пр вероисп.
Восприемники: Николо-Раменс. вол. дер. Гари Игнатовой кр. жена Мария Козьмина Соколова
Священник Петр Стефанов Розин

Иоанн
3/4.01.1911
Николо-Раменс. вол. дер. Дехтерицы кр. Михаил Егоров Кашпирев и законная жена его Параскева Петрова оба пр. вероисп.
Восприемники: Холмовской вол. дер. Бабина кр. сын Иоанн Диомидов и дер Болванки кр. дев. Александра Петрова
Священник Петр Розин

Сергий
11/12.06.191
Николо-Раменс. вол. дер. Великина кр. Александр Егоров Кашпирев и законная жена его Ольга Васильева оба пр. веросп.
Восприемники: Той же вол. и дер. кр-н Андрей Захаров и кр девица Агрипина Федорова Жырнова (так в МК)
Священник Петр Стефанов Розин

Параскева
16/18.10.1912
Пошехон. уезда Николо-Раменс. вол. дер. Дехтериц кр. девица Марья Кузьмина Кашпирева пр. вероисп.
Восприемники: дер. Дехтериц кр. Константин Иванов Заламаев и кр. девица Христина Кузьмина Кашпирева
Священник Леонид Вознесенский
(был еще один незаконнорожденный у нее же - не записала 1911)

Евгения (ум 3/5.06.1914 от слабости)
5/7.12.1912 Николо-Раменс. вол. дер. Великина кр. Александр Егоров Кашпирев и законная жена его Ольга Васильева оба пр. вер.
Далее вырван лист

Сергий (свидетельство о рожд. выдано 5/06/1939)
26/26.09.1913
Пошехон. уезда Николо-Раменс. вол. дер. Дехтериц кр. Михаил Егоров Кашпирев и его законная жена Параскева Петрова оба пр вероисп.
Восприемники: Дер. Дехтериц кр. Павел Арсеньевич Кашпирев и кр. дев. Пелагия Арсеньева Кашпирева
Священник Леонид Вознесенский со псаломщиком Иваном Лазовским

Текуса
1/3.11.1913
Пошехон. уезда Николо-Раменс. вол. дер. Дехтериц кр. девица Марья Кузьмина Кашпирева пр. вероисп.
Восприемники: Николо-Раменс. вол дер Лому кр. Иван Васильев Лапшин и дер. Дехтериц кр. вдова Лукерья Федорова Кашпирев
Священник Дмитрий Головщиков с псаломщиком Ив. Лазовским

Клавдия (ум 26/28.04.1914 от слабости)
11/11.12.1913
Николо-Раменс. вол. дер. Дехтерицы кр. Иван Егоров Кашпирев и законная жена его Анна Косьмина оба пр вероисп.
Восприемники: Дер. Дехтериц кр. сын Иван Львов Кашпирев и той же дер. кр. дочь Анна Арсентьева Кашпирева
Священник Дмитрий Головщиков с псаломщиком Ив. Лазовским

13/02/1914
Пошехон. уезда Николо-Раменс. вол. дер. Дехтериц кр. сын Василий Яковлев Кашпирев 22 прав. вер. первым браком и Пошехон уезда Николо-Раменс. вол. дер. Брушинина Анна Андреева Шагина 18 пр. вероисп. первым браком.

По жениху: кр. дер. Дехтериц Михаил Кашпирев и дер. Болванки Константин Васильев.
По невесте: кр. дер. Брюшинино, прож в дер Горки? Николо-Раменс. вол. Иван Большаков и кр. дер. Дешина Иван Иванов
Священник Дмитрий Головщиков с псаломщиком Ив. Лазовским

Николай
22/23.01.1915
Пошехон. уезда Николо-Раменс. вол. дер. Великина кр. Александр Егоров Кашпирев и его законная жена Ольга Васильева оба пр. вероисп.
Восприемники: дер. Великина кр. Михаил Васильев Смородинов  кр. дев. Параскева Вонифатьева Бородина
Священник Леонид Вознесенский с псаломщиком Ив. Лазовским

Лидия
15/16.03.1915
Николо-Раменс. вол. дер. Дехтерицы кр. Иван Егоров Кашпирев и законная жена его Анна Косьмина оба пр. вероисп.
Восприемники: Той же дер. кр. Михаил Сергеев Миронов и той же дер кр. дев. Александра Иванова Кашпирева
Священник Леонид Вознесенский с псаломщиком Ив. Лазовским

Михаил
19/20.09.1915
Пошехон. уезда Николо-Раменс. вол. дер. Дехтериц кр. девица Марья Кузьмина Кашпирева пр. вероисп.
Восприемники: Ермаковской вол. дер. Рыбина Даниловский мещанин Иван Матвеев Большаков и дер. Дехтериц кр дев. Анна Арсеньева Кашпирева
Священник Леонид Вознесенский с дьяконом Н. Надеинским

#21 Елена68

Елена68

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 72 сообщений

Отправлено 04 августа 2014 - 23:57

Перезвонила мне тетя, сказала, что она вспомнила, что дедушка - Сегнитов Николай говорил еще и про деревню Че?рнево - деревня в Даниловском районе Ярославской области. Я про неё нашла:
Упоминание в книге «Ярославская губерния. Список населенных мест по сведениям 1859 года»:
Чернево, деревня владельческая при протоке безымянном. Расстояние от уездного города — 34 верст; от становой квартиры — 34 верст. В деревне 13 дворов. Число жителей: мужского пола — 34, женского — 50.

#22 Irene38

Irene38

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 497 сообщений

Отправлено 05 августа 2014 - 17:05

ГКУ ЯО ГАЯО

Перепись 1897 года
Даниловский уезд Ермаковская волость деревня Омелино

Переписной лист формы А №1

Дом собственный деревянный покрыт соломой

Кашпирев Василий Никонов, хозяин, 42 лет, 1855 г.р., крест. из влад., родился здесь, приписан здесь, проживает в С Петербурге, отлучка,  православный, грамотный: да, обучался: дома, осн. занятие: повар в трактирном заведении,

Кашпирева Мавра Алексеева, жена, 44 лет, 1853 г.р., крест. из влад., родился здесь, приписан здесь, проживает здесь,  православный, грамотный: да, обучался: дома, осн. занятие: земл. при муже,

Кашпирев Николай Васильев, сын, 26 лет, 1871 г.р., крест. из влад., родился здесь, приписан здесь, проживает в С Петербурге, отлучка,  православный, грамотный: да, обучался: дома, осн. занятие: портной работник, неосн. занятие: ратник 2 разр.
  
Кашпирева Парасковья Васильева, дочь, 19 лет, 1878 г.р., крест. из влад., родился здесь, приписан здесь, проживает здесь, православный, грамотный: нет, осн. занятие: земл. при родителях,

Кашпирева Александра Васильева, дочь, 14 лет, 1883 г.р., крест. из влад., родился здесь, приписан здесь, проживает здесь, православный, грамотный: да, обучался: в церк.-прих. школе, осн. занятие: земл. при родителях,

Кашпирева Марья Васильева, дочь, 12 лет, 1885 г.р., крест. из влад., родился здесь, приписан здесь, проживает здесь, православный, грамотный: да, обучался: в церк.-прих. школе, осн. занятие: земл. при родителях,

Кашпирева Ирина Васильева, дочь, 10 лет, 1887 г.р., крест. из влад., родился здесь, приписан здесь, проживает здесь, православный, грамотный: да, обучался: в церк.-прих. школе, осн. занятие: земл. при родителях,

Кашпирева Анна Васильева, дочь, 8 лет, 1889 г.р., крест. из влад., родился здесь, приписан здесь, проживает здесь, православный, грамотный: нет, осн. занятие: при матери,

Кашпирев Константин Васильев, сын, 6 лет, 1891 г.р., крест. из влад., родился здесь, приписан здесь, проживает здесь, православный, грамотный: нет, осн. занятие: при матери

#23 Irene38

Irene38

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 497 сообщений

Отправлено 05 августа 2014 - 17:33

ГКУ ЯО ГАЯО.
Фонд 230 опись 11 дело 2714

14/16.02.191
Пошехон. уезд, Николо-Раменс. вол., дер. Великина кр. Александра Егорова Кашпирева умер сын Михаил. На церковном кладбище
Священник Леонид Вознесенский

22/24.02.1915
Пошехон. уезд Николо-Раменс. вол. дер. Дехтериц кр. дев. Марии Кузьминой Кашпиревой умерла дочь Текуса 2 года от кашля. На церковном кладбище
Священник Леонид Вознесенский с дьяконом Н. Надеинским и пс. Ал. Соколовым

6/7.03.1915
Пошехон. уезда Николо-Раменс. вол. дер. Великина кр. Александра Егорова Кашпирева умер сын Сергий 5 лет от коклюша. На церковном кладбище
Священник Леонид Вознесенский с дьяконом Н. Надеинским и пс. Ал. Соколовым

Мария (выдано св-во 27/12/51)
5/7.02.1917
Пошехон. уезда Николо-Раменс. вол. дер. Дехтериц кр. Михаил Егоров Кашпирев и его закон. жена Параскева Петрова оба правосл. вероисп.
Восприемники: дер. Дехтериц кр. дев. Параскева Сергеева Миронова и кр. сын Владимир Михайлов Кашпирев
Священник Леонид Вознесенский с псаломщиком Ив. Лазовским

Мария
28/30.05.1917
Пошех. уезда Николо-Раменс. вол. дер. Великина кр. Александр Егоров Кашпирев и его закон. жена Ольга Васильева оба правосл. вероисп.
Восприемники: дер. Великина кр. Павел Васильев Смородинов  и дер. Минина кр. дев. Анастасия Платонова
Священник Леонид Вознесенский с псаломщиком Ив. Лазовским

6/7.12.1917
Пошех. уезда Николо-Раменс. вол., дер. Великина кр. Александра Егорова Кашпирева умер сын Иоанн 9 лет от скарлатины. На церковном кладбище
Священник Леонид Вознесенский с псаломщиком Ив. Лазовским

6/7.12.1917
Пошехон. уезд, Николо-Раменс. вол., дер. Великина кр. Александра Егорова Кашпирева умерла дочь Мария 7 мес. от скарлатины. На церковном кладбище
Священник Леонид Вознесенский с псаломщиком Ив. Лазовским

Зинаида
2/3.10.1918
Николо-Раменс. вол. дер. Великина кр. Александр Егоров Кашпирев и закон. жена его Ольга Васильева оба правосл. вероисп.
Восприемники: дер. Великина кр. Василий Прокофьев Тихомиров и кр жена Мария М…вьева
Священник Леонид Вознесенский с псаломщиком Ив. Лазовским

#24 Елена68

Елена68

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 72 сообщений

Отправлено 05 августа 2014 - 18:17

Просмотр сообщенияIrene38 (05 августа 2014 - 17:05) писал:

ГКУ ЯО ГАЯО

Перепись 1897 года
Даниловский уезд Ермаковская волость деревня Омелино

Переписной лист формы А №1

Дом собственный деревянный покрыт соломой

Кашпирев Василий Никонов, хозяин, 42 лет...
Кашпирева Мавра Алексеева, жена, 44 лет...
Кашпирев Николай Васильев, сын, 26 лет...
Кашпирева Парасковья Васильева, дочь, 19 лет...
Кашпирева Александра Васильева, дочь, 14 лет...
Кашпирева Марья Васильева, дочь, 12 лет...   
Кашпирева Ирина Васильева, дочь, 10 лет...
Кашпирева Анна Васильева, дочь, 8 лет...
Кашпирев Константин Васильев, сын, 6 лет...

Спасибо огромное!!!!! Это мои родные!!!!!

Прапрадед - повар, прадед - повар, дед - повар!!!!
Вот, значит, почему я от плиты не отхожу!!! :)

#25 Irene38

Irene38

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 497 сообщений

Отправлено 05 августа 2014 - 18:28

Цитата

Это мои родные!!!!!

Ура! :smile-24:

Цитата

Прапрадед - повар, прадед - повар, дед - повар!!!!
Вот, значит, почему я от плиты не отхожу!!! :)

Кашпирев Николай Васильев, сын, 26 лет, 1871 г.р., крест. из влад., родился здесь, приписан здесь, проживает в С Петербурге, отлучка, православный, грамотный: да, обучался: дома, осн. занятие: портной работник, неосн. занятие: ратник 2 разр.

:smile-09:
Не повар!

#26 Елена68

Елена68

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 72 сообщений

Отправлено 05 августа 2014 - 23:52

Мой прадедушка Сегнитов Сергей - повар-пекарь.

А у Кашпирева Николая Василиевича жена, моя прабабушка Лена (меня в честь её и назвали), была очень хорошей портнихой, умела шить из лоскутков ткани - пэчворк. Всё теперь понятно становится.

#27 Irene38

Irene38

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 497 сообщений

Отправлено 06 августа 2014 - 21:28

ГКУ ЯО ГАЯО
Фонд 230 опись 11 дело 2714
ЛИДИЯ
18/20.03.1904
Ермаковской волости деревни Омелино крестьянин Николай Васильев Кашпирев и законная жена его Елена Наумова - православные
Восприемники: Той же деревни крестьянский сын Константин Васильев Кашпирев и крестьянская девица Александра Васильева Кашпирева
Священник Василий Оносовский с псаломщиком Иваном Лазовским

#28 Елена68

Елена68

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 72 сообщений

Отправлено 06 августа 2014 - 21:55

СПАСИБО БОЛЬШОЕ! Это моя бабушка Лида!!!

#29 Irene38

Irene38

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 497 сообщений

Отправлено 07 августа 2014 - 19:31

Стала разбирать записи и обнаружила еще:
похоже, Кашпиревы

ИДР с. Георгиевского в Шигараше 1877 г. ГАЯО Фонд 230 опись 3 дело 1935

Вотчина господ Михалковых ДЕРЕВНЯ ОМЕЛИНА

Никон Васильев 62
Матвей Васильев 59
Никона жена Анна Семенова 59
Дети их: Федосья 34

    Василий 30

    Василия жена Мавра Алексеева 26
    Дети их: Николай 6

         Александр 4



#30 Елена68

Елена68

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 72 сообщений

Отправлено 07 августа 2014 - 19:38

Это мои!!!!

#31 Irene38

Irene38

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 497 сообщений

Отправлено 07 августа 2014 - 19:45

Не совсем уверена, но возможно, Сегнитовы. Только один Сергей в Георгиевском в документе. По возрасту подходит.

ИДР с. Георгиевского в Шигараше 1877 г. ГАЯО Фонд 230 опись 3 дело 1935

ЕРМАКОВСКАГО ВОЛОСТНАГО ПРАВЛЕНИЯ СЕЛА ГЕОРГИЕВСКАГО

Отставной солдат Матфей Есипатов 51 (отчество неразборчиво)))
Жена его Дарья Алексеева 46
Дети их: Матрона 16

Василий 13
Димитрий 12
Иоанн 8
Сергий 5
Григорий 2


(на всякий случай - лист 182об)

#32 Елена68

Елена68

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 72 сообщений

Отправлено 07 августа 2014 - 22:09

В алфавитном указателе жителей Санкт-Петербурга за 1913 г. мой прадедушка записан:
Прикрепленный файл  13-11.jpg   10,33К   0 Количество загрузок:

А по переписи получается как раз 5 братьев и один из них как раз Дмитрий. Отчество у прадеда не совпадает, он должен быть Матвеевич.

P.S Сейчас разговаривала со своей тетей, она всех родственников  в голове перемешала и Кашпиревых и Сегнитовых ( они у нее обязательно должны быть богатыми , если крестьяне, то это не они :smile-09: ) А скорее всего это они и есть, как раз 5 братьев и сестра, как у нас в семье и говорили.

Сообщение отредактировал Елена68: 08 августа 2014 - 23:32


#33 Irene38

Irene38

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 497 сообщений

Отправлено 07 мая 2015 - 08:30

Из темы по с. Георгиевскому в Шигараше:

Просмотр сообщенияRagozinV (29 апреля 2015 - 21:37) писал:

Государственный архив Ярославской области (ГАЯО)

ПЕРВАЯ ВСЕОБЩАЯ ПЕРЕПИСЬ
населения Российской Империи,
на основании ВЫСОЧАЙШЕ УТВЕРЖДЕННАГО ПОЛОЖЕНИЯ 5 июня 1895 года




ПЕРЕПИСНОЙ ЛИСТ

ФОРМА Б



Губерния: Ярославская. Уезд: Даниловский
Род поселка: Церковно Приходская Школа
Кому принадлежит означенный поселок или на чьей земле находится: на церковной земле принадлежащей Георгиевско-Шигаревой церкви
____________________________________________________________________________________________________________

Фонд № 642. Опись № 3. Дело № 45. Лист 7.

1. Фаворитов Александр Федоров, хозяин, 24 года, холостой, духовного звания, родился в Ярослав. губ., Угличскаго уез., в с. Дуброве, грамотный, обучался в Ярослав. Духовной Семинарии, учитель Церковной Школы, побочное ремесло - счетчик по всеобщей переписи.
...
27. Кашпирева Марья Васильева, ученица, 11 лет, крестьянка из владельческих, родилась здесь, обыкновенно проживает у родителей, грамотная, обучалась в Церковной Школе, ученица.
28. Кашпирева Ирина Васильева, ученица, 10 лет, крестьянка из владельческих, родилась здесь, обыкновенно проживает у родителей, грамотная, обучалась в Церковной Школе, ученица.
...
31. Кашпирева Екатерина Яковлева, ученица, 13 лет, крестьянка из владельческих, родилась: Ярослав. губ., Пошех. уез., в д. Дегтярева, приписана: Ярослав. губ., Пошех. уез., Николо-Рамен. волости, обыкновенно проживает у родителей, грамотная, обучалась в Церковной Школе, ученица.
...
50. Кашпирева Марья Арсеньева, ученица, 10 лет, крестьянка из владельческих, родилась: Ярос. губ., Пошех. уез., д. Дегтериха, приписана: Яросл. губ., Пошех. уезда, Николо-Раменской вол., обыкновенно проживает у родителей, грамотная, обучалась в Церковной Школе, ученица.


#34 Irene38

Irene38

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 497 сообщений

Отправлено 04 июля 2015 - 18:30

Просмотр сообщенияIrene38 (07 августа 2014 - 19:31) писал:

...
ИДР с. Георгиевского в Шигараше 1877 г. ГАЯО Фонд 230 опись 3 дело 1935

Вотчина господ Михалковых ДЕРЕВНЯ ОМЕЛИНА

Никон Васильев 62
Матвей Васильев 59
Никона жена Анна Семенова 59
Дети их: Федосья 34

Василий 30

Василия жена Мавра Алексеева 26
Дети их: Николай 6

Александр 4


ГАЯО Фонд 230 опись 3 дело 41

ИДР 1842 по д. Омелино приход церкви с. Георгиевского в Шигараше

Семья 42 (лист 30)

Василий Степанов вдов 71
Дети его:
Агрипина 33
Филимон 32
Никон 26
Матвей 24
Филимонова жена Мавра Андреева 27
Дети их: Николай 7
Семен 1
Никонова жена Анна Семенова 24
Дети их: Евдокея 3

#35 Irene38

Irene38

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 497 сообщений

Отправлено 04 июля 2015 - 21:48

ГАЯО Фонд 230 опись 3 дело 169
ИДР 1845 по д. Омелино приход церкви с. Георгиевского в Шигараше

Семья 33 (лист 247)

Василий Степанов вдов 74
Дети его:
Агрипина 36
Филимон 35
Никон 29
Матфей 27
Филимонова жена Мавра Андреева 30
Дети их: Семен 10 (должен быть Николай)
Никонова жена Анна Семенова 28
Дети их: Федосья 2
Епистимия 1
Матфеева жена Матрена Тимофеева 26




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования