Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Гогины (купцы, мещане; г. Ростов Великий и с. Васильково, Ростовский у./р-н)

Гогин купцы Васильково Ростовский уезд Ростовский район Ростов Великий ростовские купцы Сулостская волость Губанов мещане ростовские мещане

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 43

#1 dikyikot

dikyikot

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 02 июля 2012 - 10:34

Господа, если кто-нибудь имеет информацию о роде Гогиных из Ростовского уезда, сообщите, пожалуйста, буду безмерно благодарен.

В село Васильково, Сулостская волость, имеется двухэтажный каменный дом, который, как мне сообщили соседи, принадлежал Гогиным. Коли у кого-нибудь есть любая информация по дому - буду очень признателен.

#2 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 198 сообщений

Отправлено 04 июля 2012 - 19:13

Это только уроженцы с.Васильково, а из Ярославской области Гогиных значительно больше:
Номер записи 3167138
Фамилия Гогин
Имя Николай
Отчество Васильевич
Дата рождения __.__.1914
Место рождения Ярославская обл., Ростовский р-н, с. Васильково
Дата и место призыва 01.09.1941, Ростовский РВК, Ярославская обл., Ростовский р-н
Последнее место службы 331 СД
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия убит
Дата выбытия 10.09.1943
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18001
Номер дела источника информации 723
Жена Гогина Вера Ивановна
http://www.obd-memorial.ru/...

Номер записи 58780863
Фамилия Гогин
Имя Сергей
Отчество Александрович
Дата рождения __.__.1916
Место рождения Ярославская обл., Ростовский р-н, Васильковский с/с, с. Васильково
Дата и место призыва Ростовский РВК, Ярославская обл., Ростовский р-н
Воинское звание сержант
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.08.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18004
Номер дела источника информации 732
Жена Гогина Нина Михайловна
http://www.obd-memorial.ru/...

Номер записи 58780864
Фамилия Гогин
Имя Николай
Отчество Васильевич
Дата рождения __.__.1904
Место рождения Ярославская обл., Ростовский р-н, Васильковский с/с, с. Васильково
Дата и место призыва Ростовский РВК, Ярославская обл., Ростовский р-н
Воинское звание рядовой
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.12.1941
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18004
Номер дела источника информации 732
Жена Гогина Евдокия Павловна
http://www.obd-memorial.ru/...

Гогин Иван Михайлович
Родился в 1872 г., Ярославская обл., Ростовский р-н, с. Васильково; крестьянин. Проживал: Ярославская обл., Ростовский р-н, с. Васильково.
Арестован 3 марта 1931 г.
Приговорен: тройка ОГПУ по ИПО 10 марта 1931 г., обв.: 58-10.
Приговор: высылка в Казахстан на 2 г. Реабилитирован 3 мая 1989 г. Указ от 16.01.89
Гогин Илья Иванович
Родился 1889 (1898), Ярославская обл., Ростовский р-н, с. Васильково; крестьянин. Проживал: Ярославская обл., Ростовский р-н, с. Васильково.
Арестован 11 февраля 1930 г.
Приговорен: тройка при П.П. ОГПУ по ИПО 25 апреля 1930 г., обв.: 58-10.
Приговор: 3г. конц. Реабилитирован 16 августа 1989 г. Указ от 16.01.89
Гогин Николай Михайлович
Родился в 1857 г., Ярославская обл., Ростовский р-н, с. Васильково; крестьянин. Проживал: Ярославская обл., Ростовский р-н, с. Васильково.
Арестован 1 февраля 1930 г.
Приговорен: тройка при П.П. ОГПУ по ИПО 25 апреля 1930 г., обв.: 58-10.
Приговор: освободить Реабилитирован 16 января 1989 г. Указ от 16.01.89
Гогина Валентина Васильевна
Родилась в 1916 г., Ярославская обл., Ростовский р-н, д. Васильково; д.Васильково, Зав. избой-читальней. Проживала: Ярославская обл., Ростовский р-н, д. Васильково.
Арестована 4 сентября 1937 г.
Приговорена: Пост. Прокуатуры обл. 16 октября 1938 г., обв.: 58-10.
Приговор: освободить Реабилитирована 13 августа 1990 г. Яроблпрокуратурой Указ от 16.01.89
Источник: Книга памяти Ярославской обл.
http://lists.memo.ru/...

...В 1788 г. он выделился из общего с матерью и братом капитала 130 и купил землю «хоромную и порожнюю» в Ростове на «Заровской большой» улице у А.И. Гогиной за 300 р...
...В 1803 г. в Санкт-Петербургское купечество записался И.Н. Свешников. РФ.
ГАЯО. Ф. 204. Оп. 1. Д. 3321. Л. 1-7; в 1808 г. – С.И. Старчиков. Там же. Д. 3478.
Л. 1-5; в 1811 г. – И.М. Старчиков. Там же. Д. 3679. Л. 1-7.; в 1812 – А.И. Гогин;...
http://rostmuseum.ru/...

#3 dikyikot

dikyikot

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 04 июля 2012 - 22:05

Огромное спасибо, Андрей Владимирович, за информацию!
Могу я Вас просить подсказать мне, как найти первых владельцев двухэтажного каменного дома в Василькове? Очень хочу узнать, кто из Гогиных, когда строил. Дом был передан в 1926 году под школу, с 1992 года - заброшен. Имею прямой интерес, так как планирую восстановление дома, интересны прежние владельцы. Ещё раз большое спасибо.

#4 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 198 сообщений

Отправлено 04 июля 2012 - 23:05

Я посоветовать ничего не могу, но думаю, кто-нибудь из форумчан вам подскажет.
В интернете нашел следующее:
...использование кулацких домов в Ростовском уезде под школьные здания было не редкостью...
...2-этажный каменный дом Гогина с деревянным двором в с. Васильково Сулостской волости – под Васильковскую школу и избу-читальню, передан бесплатно на основании постановления Ярославского губернского исполнительного комитета совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов от 7 февраля 1926 г., приказ № 42/17
http://starina.blog.ru/...
Возможно, владельцами были раскулаченные Гогины, может даже те, кого я указал в предыдущем сообщении.
Обратите внимание, что Гогина Валентина Васильевна (см. предыдущее сообщение) была заведующей избы-читальни (бывш. дом Гогина) в Васильково.

У нас на форуме есть информация о Гогиных из Ростова в теме "Метрические книги. Ростовский филиал ГАЯО, Выписки".

#5 dikyikot

dikyikot

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 05 июля 2012 - 09:56

Благодарю Вас, Андрей Владимирович!

#6 Анастасия

Анастасия

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 539 сообщений

Отправлено 08 июля 2012 - 22:02

Нашла у себя закромах приглашение на свадьбу, правда, неизвестно кому адресованное. (Со своими предками пока никакой связи не нахожу.)
Вот его содержание:
"Абрамъ Николаевичъ Гогинъ в день бракосочетания сына своего Константина Абрамовича Гогина съ девицею Александрой Яковлевной Губановой, Яковъ Васильевичъ и Марiя Флегонтовна Губановы в день бракосочетания дочери своей Александры Яковлевны Губановой с Константиномъ Абрамовичемъ Гогинымъ Покорнейше просятъ Васъ пожаловать на брачный балъ, имеющий быть 7 февраля с.г. в 9 час. вечера в гор.Ростове, въ помещении Левскаго. Венчание имеетъ быть в гор.Ростове въ церкви Благовещения Пресвятой Богородицы въ 3 часа пополудни".

#7 dikyikot

dikyikot

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 09 июля 2012 - 09:56

Добрый день, Анастасия.
Спасибо за информацию. К сожалению, это, видимо, не те Гогины, которые меня интересуют... Вот нашел в сети: "Так, в отчете о Ростовской выставке 1880 г. упоминаются имена трех резчиков: Владимира Лаврентьевича Никольского, Абрама Николаевича Гогина и Михаила Дмитриевича Левозорова. Приводится обширный перечень работ, представленных на выставке, среди которых киоты для икон, небольшие иконостасы, рамы, шкатулки и даже этажерки".

#8 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 774 сообщений

Отправлено 09 июля 2012 - 12:47

С позволения автора темы размещу фотографии дома в селе Васильково, сделанные в середине 1990-х годов, когда он ещё принадлежал нашей семье:


Прикрепленный файл  Дом в с.Васильково (1).jpg   205,1К   30 Количество загрузок: Прикрепленный файл  село Васильково Ростовского уезда 02.jpg   183,3К   26 Количество загрузок:


Прикрепленный файл  Дом в с.Васильково (3).jpg   198,34К   29 Количество загрузок:


Фотографии сделаны мной популярным тогда фотоаппаратом "Polaroid" и потому низкого качества. На последней фотографии позирует мой отец Е.Г. Воронин. Я был в этом доме лишь пару раз. Помню, там была печь, выполненная красивейшими изразцами, которые неизвестные вандалы, вскрыв дом, ободрали и вынесли.

#9 dikyikot

dikyikot

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 09 июля 2012 - 14:48

Спасибо, Евгений! Интересно посмотреть. Жаль, что такая непреодолимая жажда разрушения у отдельных элементов в нашей стране... С сожалением вижу, что многое изменилось в худшую сторону...

#10 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 853 сообщений

Отправлено 11 июля 2012 - 16:34

Просмотр сообщенияdikyikot (02 июля 2012 - 10:34) писал:

Господа, если кто-нибудь имеет информацию о роде Гогиных из Ростовского уезда, сообщите, пожалуйста, буду безмерно благодарен.

Здравствуйте.
:) Я буду благодарна, если вы расскажете, почему вы интересуетесь этим родом. Вы потомок Гогиных? Что вы сами о них знаете?

Просмотр сообщенияdikyikot (04 июля 2012 - 22:05) писал:

Как найти первых владельцев двухэтажного каменного дома в Василькове?... Имею прямой интерес, так как планирую восстановление дома, интересны прежние владельцы.

Если я правильно поняла, вы - новый владелец этого здания.
Может быть, обратиться с запросами о прежних владельцах в Управление Росреестра, в БТИ, в РОНО?

С уважением, Марина Чебаненко.

#11 dikyikot

dikyikot

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 12 июля 2012 - 10:53

Здравствуйте, Марина.

Я интересуюсь этим родом, именно потому что я новый владелец здания. Потомком Гогиных я не являюсь. Т.к. я новый хозяин дома, мне кажется очевидным желание знать, кем построен, когда, кто жил и т.д. К сожалению, на данный момент я знаю только то, что написано выше в этом форуме...

С Уважением, Анатолий.

#12 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 853 сообщений

Отправлено 12 июля 2012 - 18:17

Анатолий, удачи вам!
Видя ваш интерес, выписала ростовских Гогиных, встретившихся мне:

ГАЯО, 230-3-1632
л.л. 46-54

№ 6
Ведомость Ярославской Епархии, города Ростова Благовещенской церкви священника Константина Иванова Соколова с причетниками 1865 года.


л. 46об.
Купцы

4. Александр Иванов Гогин 52
жена его Любовь Иванова 45
дети их:
Иван 28
Николай 22
Татиана 19
Александр 13
Павел 11
Ольга 9
Марья 4
Иванова жена Любовь Захарова 23
дети их:
Вера 5
Евдокия 3

5. Василий Иванов Гогин 50
жена его Елисавета Иванова 46
племянники их:
Николай 14
Леонтий 13
Ивановы

л. 48об.
Мещане
21. Вдова Наталья Яковлева Гогина 61

л. 49
24. Константин Иванов Гогин 29
жена его Харитина Иванова 21
дочь их Марья 2
Мачеха его вдова Агрипина Леонтьева 48
дети ея: Марья 20
Анна 16
Павла 9

л. 49об.
29. Вдова Екатерина Андреева Гогина 67

31. Николай Федоров Гогин 51
жена его 3-го брака Параскева Матвеева 38
дети 1-й жены:
Иван 30
Алексей 23
от 3-й жены:
Николай 15
Абрам 12
Василий 11
Константин 5
Федосья 2
Александр 1
Иванова жена Евдокия Лукьянова 29
сын их Дмитрий 6


Их так много! Может, в Ростове еще Гогины были. Ведь это только одна из ростовских церквей.
*
Интересно, в каком году построен дом. В ваших документах должен быть хотя бы примерный год постройки.

#13 dikyikot

dikyikot

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 13 июля 2012 - 10:16

Марина, большое спасибо за помощь!

К сожалению, год постройки точный неизвестен. В документах значится до 1917 г. По словам соседей - 1910 г...
Попробую поинтересоваться ещё, на месте, может быть, в церкви, или школе...

Ещё раз благодарю!

#14 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 853 сообщений

Отправлено 13 июля 2012 - 17:56

Анатолий, добрый вечер.

Мне кажется, есть вариант, как сократить число "подозреваемых".

В ГАЯО есть документы, фонд Р-548, опись 2, за 1918-1929 г.г. Сама я с этим фондом еще не работала, но нашла пример здесь

Просмотр сообщенияСергей Аминов (20 апреля 2010 - 20:38) писал:

ГАЯО, фонд Р-548, опись 2, дело 557.
"Перепись населения 1920 года".
"Поселенные списки домохозяев для сельских местностей (по волостям). Ярославский уезд, Шопшинская волость, д. Кормилицино".

Подобные документы должны быть и в Ростовском архиве.

Вас интересует с. Васильково, Ростовского уезда, Сулотской волости. - № дела будет другой, год может быть другим. Вам подойдет любой год, попадающий в период 1918-1925 гг.

Мы знаем, что:

Просмотр сообщенияdikyikot (13 июля 2012 - 10:16) писал:

Год постройки точный неизвестен. В документах значится до 1917 г. По словам соседей - 1910 г...

и

Просмотр сообщенияdikyikot (04 июля 2012 - 22:05) писал:

Дом был передан в 1926 году под школу.

Приехав в архив лично или направив запрос (можно предварительно позвонить и уточнить информацию), вы узнаете, кто из Гогиных жил в это время в селе. А может быть, кто был владельцем дома, если в данное время в селе проживал только один домохозяин Гогин.

Надеюсь, что понятно написала.

С уважением, Марина Чебаненко.

#15 dikyikot

dikyikot

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 13 июля 2012 - 23:28

Марина, спасибо! Вы мне очень помогли. Буду искать.

#16 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 853 сообщений

Отправлено 07 декабря 2012 - 21:18

Ярославские губернские ведомости № 4 от 27 января 1833 года, стр. 69
Объявление.
II. О вызове желающих на подряды, поставки и проч.
3. От Ростовского городского Сиротского суда объявляется, что, принадлежавший умершему тамошнему мещанину Николаю Кекину большому, каменный двухэтажный с мезонином дом в городе Ростове отдается в наймы для квартирования; почему желающие взять его для сего благоволят явиться для условий к опекунам над имением Кекина: купцу Афанасью Гогину и купецкому сыну Петру Щапову, жительствующим в Ростове.

#17 SergeyV

SergeyV

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 186 сообщений

Отправлено 09 декабря 2012 - 01:12

Жаль, что эта тема не носит чисто генеалогический характер, поскольку ее автор не ищет своих предков.
Тем не менее, возможно, размещенные здесь сведения привлекут внимание потомков Гогиных, с которыми каким-то образом был связан мой дед Розанов Анатолий Алексеевич. В его фотоальбоме имеется фотография, на обороте которой есть следующая надпись:
"На память А.Розанову от К.Гогина. г.Ростов Ярославский 24.11.1945 г."  

Прикрепленный файл  К Гогин Ростов ноябрь 1945.jpg   181,73К   22 Количество загрузок:

Согласно записи в учетной карточке Ростовского горвоенкомата, примерно в это время дед уже был в запасе и работал начальником хирургического отделения, а затем главным врачом «общей больницы» г.Ростова.
Что связывало этого К.Гогина с моим дедом, пока неизвестно, но фамилия эта в наших генеалогических исследованиях не фигурирует.

#18 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 09 декабря 2012 - 01:16

Пусть будет и архивная выписка Светланы из другой фамильной темы:

Просмотр сообщенияshl (08 декабря 2012 - 15:08) писал:

ГАЯО, 230-11-1604
л.л. 485об, 486 (л. 515)
№ 4
28 апреля 1865 года
Вр.об гр. Ш., приходу с. Уславцева д. Малахова кр. Михаил Иванов Недоносков, вдовый, пви, 2-м браком, 46.
Вр-об. Ростовского уезда, графа Панина, приходу с. Троитского, что в Бору, Борисоглебских слобод кр. девица Марья Николаева Черепенникова, пви, 1-м браком, 23.
По жениху: ростовский купеческий сын Иван Александров Гогин...

Подробнее - в той теме.

#19 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 853 сообщений

Отправлено 06 февраля 2013 - 09:19

Анатолий, здравствуйте.
Как продвигаются поиски? Есть ли новости?

*
РГБ: Приложения к отчету Ростовской уездной земской управы за 1912 год. Ростов Ярославский. 1913 г. http://dlib.rsl.ru/v...3846420#?page=1
На стр. 54, в ведомости "Сведения о движении авансовых сумм", последним в списке, упоминается Гогин (без инициалов) - попечитель Васильковского училища.

#20 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 15 февраля 2013 - 01:34

Филиал ГКУ ЯО ГАЯО в Ростове. Ф. 196. Оп. 1. Д. 8460 "Исповедные духовные росписи церквей г. Ростова. 1829 г." (106 л.)

Благовещенская церковь.

Л. 8 об. – 9:
"Купцы.
Иван Иванов Гогин 42
жена его Татиана Космина 40
дети их:

Елисавета 20

Александр 16

Василей 15

Марья 11

Клавдия 9


Работницы их:
вдова Пелагея Андреева 43
девка Надежда Иванова 22
Михайло Ефимов Суриков 49
жена его Евдокия Семёнова 49
дети их:

Никита 25

Дмитрей 18 – за отлучкой

Иоанн 17

Наталья 11

Никитина жена Пелагея Дмитрева 19".

Обо всех - "были", кроме Дмитрия.

Л. 11:
Купцы.
"Николай Иванов Гогин 33
жена его Екатерина Андреева 31
сын их Александр 12 – за отлучкой

Вдова Офимья Михайлова Гогина 64

Вдова Авдотья Яковлева Гогина 54 – за отлучкой
дети её:

Иван 29 – за отлучкой

Татиана 25 Ивановы – за отлучкой".

Кто не "за отлучкой", те "были".

Л. 12:
Купцы.
"Вдова Марфа Максимова Гогина 58
дети её:
Николай 15
Настасья 11 Фёдоровы
Александра 10
были".

#21 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 15 февраля 2013 - 01:36

Филиал в ГКУ ЯО ГАЯО в Ростове. Ф. 2. Оп. 1. Д. 125 "Дополнительный посемейный список о купцах и мещанах города Ростова. 1875 г."
Мещане г. Ростова.
Л. 103 об. – 104:
№ 2466. Гогины "из купцов" - подробно о них! (Больше не успела. :()

* * *
Филиал ГКУ ЯО ГАЯО в Ростове. Ф. 371. Оп. 2. Д. 126 "Метрические книги церквей г. Ростова. 1890 г."
Благовещенская церковь.
Л. 61 об. – 62 - брак ростовского мещанина Фёдора Николаева Гогина. (Больше не успела.)

#22 shl

shl

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 144 сообщений

Отправлено 24 февраля 2013 - 12:14

Метрическая книга записей актов гражданского состояния церкви с. Уславцево, Ростовского уезда, за 1840-1868 г.г.

л.л. 496об, 497 (л. 526)
№ 2
19/20 января 1866 года
сын Василий
Родители: Угличского уезда, села Заозерья крестьянин Гаврило Иванов и зеж Марина Филипова, опви.
Восприемники: Города Ростова купеческий сын Иван Александров Гогин. Вр-об. гр. Ш., с. Уславцева кр. дочь девица Екатерина Михаилова Ушакова.

л.л. 485об, 486 (л. 515)
№ 4
28 апреля 1865 года
Жених: Вр.об гр. Ш., приходу с. Уславцева д. Малахова кр. Михаил Иванов Недоносков, вдовый, пви, 2-м браком, 46.
Невеста: Вр-об. Ростовского уезда, графа Панина, приходу с. Троитского, что в Бору, Борисоглебских слобод кр. девица Марья Николаева Черепенникова, пви, 1-м браком, 23.
Поручители:
По женихе: Ростовский купеческий сын Иван Александров Гогин.
Вр.-об гр. Ш., прихода погоста Воскресенского, что на Пуре, д. Сытино кр. Иван Григорьев.
По невесте: Ярославского уезда, Берлюковской волости, приходу села Маркова, д. (Покро(ми)това ?) кр. Семен Матьянов, того ж уезда и волости, приходу с. Вески, д. Душилова кр. Семен Иванов Алтуфьев.

#23 lena.M

lena.M

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 28 апреля 2013 - 12:57

Просмотр сообщенияdikyikot (02 июля 2012 - 10:34) писал:

Господа, если кто-нибудь имеет информацию о роде Гогиных из Ростовского уезда, сообщите, пожалуйста, буду безмерно благодарен.

В село Васильково, Сулостская волость, имеется двухэтажный каменный дом, который, как мне сообщили соседи, принадлежал Гогиным. Коли у кого-нибудь есть любая информация по дому - буду очень признателен.

Здравствуйте!
Недавно искала информацию о с. Васильково, узнала, что вас интересуют сведения о Гогиных. Вы разговаривали по этому вопросу со старожилами села? Дело в том, что мой отец родом из Василькова, сейчас живёт в 20 км оттуда, ему 86 лет. Кое-что помнит и о Гогиных из Вашего дома (особенно период раскулачивания), кроме этого, говорит, что в нашем селе живут сейчас потомки Гогина, правда, они носят другую фамилию.

#24 shl

shl

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 144 сообщений

Отправлено 01 мая 2013 - 19:05

Купцы Гогины неоднократно упоминаются в теме "Купцы г. Ростова (выписки из архивных документов XVIII–XIX вв.)".

#25 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 05 июня 2013 - 22:14

Филиал ГКУ ЯО ГАЯО в Ростове. Ф. 2. Оп. 1. Д. 126 "Посемейный список о купцах и мещанах города Ростова. 1875 г."
Гогины есть на следующих листах:
л. 6 об. – 7;  л. 32 об. – 33 (очень подробно!); л. 60 об. – 61, 101 об. – 102, 228 об. – 229, 280 об. – 281.

* * *
Филиал ГКУ ЯО ГАЯО в Ростове. Ф. 2. Оп. 1. Д. 125 "Дополнительный посемейный список о купцах и мещанах города Ростова. 1875 г."
Мещане г. Ростова.
Л. 103 об. – 104.

"В 1888 году.
2466. Александр Иванович Гогин (из купцов) / 42 / 73 в 1889 году / помер в 1891 году.
Его жена Любовь Иванова / 32 в 1893 году.
Его сын Павел / – / – / 34 /1854 г. июня 15 дня".
----------
У Александра: "2466" – "№№ семейств по порядку"; "42" – "Лета, показанные по ревизской сказке"; "73 в 1889 году" – "Лета к 1 января того года, в котором составлен посемейный список";  "помер в 1891 году" – это вписали в графу "Год, месяц и день рождения по метрике".
Далее – аналогично. Оригинал там в виде таблицы.

#26 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 05 июня 2013 - 22:16

Филиал ГКУ ЯО ГАЯО в Ростове. Ф. 371. Оп. 2. Д. 128. Метрические книги церквей г. Ростова. 1892 г.
Л. 57 об. – 58.
Благовещенская церковь.
Июль.
Запись № 5 (жен.).
29-го умерла, 31-го погребена "ростовского мещанина Константина Николаева Гогина дочь Мария, 3 года, от поноса".
Приобщена. Погребена "на градском Преображенском кладбище".


#27 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 18 августа 2013 - 17:28

О ростовской купеческой дочери Марии Александровне Гогиной, по мужу Яхонтовой:

"Формулярные списки
о службе учителей уездного земства Ростовского уезда Ярославской губернии (составлен в 1903 г.)".

Прикрепленный файл  О дочери Александра Ивановича Гогина.jpg   131,25К   4 Количество загрузок:


Графы формулярного списка:
1) "Чин, имя, отчество, фамилия, должность, знаки отличия и получаемое содержание";
2) "Из какого звания происходит";
3) "Где получил воспитание и окончил ли в заведении полный курс наук; когда в службу вступил, какими чинами, в каких должностях и где проходил";
4) "Числа, месяца и года";
5) "Холост или женат, на ком, имеет ли детей, год, месяц и число рождения детей, где они находятся и какого вероисповедания".

-----
К.А. Степанов. Деятельность Ростовского земства Ярославской губернии во второй половине XIX – начале XX вв.  – Ярославль: Ремдер, 2009. С. 394.


#28 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 853 сообщений

Отправлено 20 июля 2014 - 17:34

РГБ: Список фабрик и заводов 1910 г. Составлено редакцией "Торгово-промышленной газеты" и "Вестника финансов". Издано Торговым домом Л. и З. Метцль и Ко. "Центральная контора объявлений". Москва. С.-Петербург. Варшава.

стр. 803
1. Мукомольное и крупяное производство.

24662. Гогин Нкл. Мих.
Местн.: Ростовск. у., Сулотск. в., с. Васильково; пар.

Анатолий, вероятно, это и есть ваш Гогин - Николай Михайлович.

#29 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 25 декабря 2014 - 14:58

Просмотр сообщенияciandr (04 июля 2012 - 19:13) писал:

Гогин Иван Михайлович
Родился в 1872 г., Ярославская обл., Ростовский р-н, с. Васильково; крестьянин.
Проживал: Ярославская обл., Ростовский р-н, с. Васильково.
Арестован 3 марта 1931 г.
Приговорен: тройка ОГПУ по ИПО 10 марта 1931 г., обв.: 58-10.
Приговор: высылка в Казахстан на 2 г.
Реабилитирован 3 мая 1989 г. Указ от 16.01.89
http://lists.memo.ru/...

Об Иване Михайловиче Гогине (р. 1872, с. Васильково, Ростовский у. ум. после 1931):

Прикрепленный файл  Об Иване Михайловиче Гогине (1).jpg   147,12К   9 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  Об Иване Михайловиче Гогине (2).jpg   85,07К   3 Количество загрузок:

Все мы – Христовы. 1918–1953. Краткие биографические сведения. Часть первая. А–Л. Предисл. Еп. Вениамина (Лихоманова); сост. Еп. Вениамин (Лихоманов), монах Игнатий (Волков), Н.В. Жесткова, И.Г. Менькова. Ярославль: Ярославская митрополия РПЦ, 2012. С. 263–264.

#30 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 12 февраля 2015 - 20:28

А.А. Титов. Рукописи славянские и русские, принадлежащие Действительному члену Императорского Русского Археологического Общества И. А. Вахромееву. Выпуск пятый. 1906 г.

Л. 362.
№ 1115. Межевыя книги г. Ростова, Ярославской губерніи, 1756 и 1760 гг.
Л. 163. Ростовскаго купца Ивана Григорьева сына Гогина дворовая и огородная земля въ Петропавловскомъ приходе тысяча сто пятьдесятъ квадратныхъ саженъ.


http://dlib.rsl.ru/...

#31 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 15 февраля 2015 - 09:40

Переписные книги Ростова-Великого второй половины 17 века. Издание А. А. Титова. 1887 г.

В Десятне Горицкой.
Дворишко нищего Добрынки Осипова сына Баташева, в длину 14 с., поперек тож, позад огород 36 с., поперек 14 с., кормится по миру; а ныне на том месте живет Иван Евсевьев сын Мякрин да Обрам Артемонов сын Гогин.


Десятня Веденская.
Избишко вдовы Иринки Третьяковской жены Замчаловой, позадь избишка огородишко пусто, в длину 40 с., поперек 10 с., кормится по миру; а ныне на том месте живет Семен Иванов сын Гогин с детьми Иваном да с Осипом.
Дворишко бобыля Тренки Васильева сына Гогина, в длину 6 с., поперек 5 с., позад двора огород, в длину 15 с., поперек 10 с., пашет лук и чеснок; а ныне на том месте живет Иван Яковлев сын Гогин.
Дворишко нищего Вторушки Андреева сына Кувакина, в длину 10 с., поперек 9 с., позад дворишка огородишко пусто, в длину 15 с., поперек тож, кормится по миру; а ныне на том месте живет Яков Иванов сын Гогин с детьми.
Дворишко пусто бывало Богдашка Севастьянова сына Краскова, в длину и с огородом 22 с., поперек 15 с.; а про Богдашка сказали, что он взят в Переславль в ямщики на ям; а ныне тот двор за Яковом Ивановым сыном Гогиным, а жил в нем Роман Алферьев сын Тестяницын.
Торгует крупою.
Васка Обойник, Савинко Прохоров Желватов, выведен с двором; а ныне то место пашет пустошью Обрашка Артемонов сын Гогин.

http://dlib.rsl.ru/...


#32 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 18 февраля 2015 - 06:51

Ярославские Губернские Ведомости. 1833 г.  

№ 4, 17.
От Ростовского Городового Магистрата объявляется, что принадлежащий умершему тамошнему мещанину Николаю Алексееву Кекину большому каменный двухэтажный с мезонином дом в городе Ростове отдается в наймы для квартирования; желающие взять его для сего, благоволят являться для условий к опекунам над имением Кекина: купцу Афанасию Яковлеву Гогину и купецкому сыну Петру Алексееву Щапову, жительствующим в Ростове.

№ 9.
Список избранным по Ярославской Губернии в общественные должности на 19-е трехлетие и на один 1833 год Гражданам, утвержденным Г. Гражданским Губернатором.
Гласный в Градскую Думу от Ростова от купцов - 3-й гильдии купец Иван Гогин.


#33 Татьяна Фомина

Татьяна Фомина

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 498 сообщений

Отправлено 17 апреля 2015 - 21:09

ЯГВ, 1846 г., № 34

О продаже имений.

От Ярославского Губернского Правления объявляется, что 11 числа будущего Октября месяца, продаваться будет, принадлежащий Ростовским 3-й гильдии купеческой вдове Настасье Андреевой Гогиной, с совершеннолетними детьми ея сыновьями: Яковом, Николаем и дочерью девицею Анною Семеновыми, состоящий г.Ростова, в 11 квартале каменный двухэтажный дом, с надворным строением и землею.

#34 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 22 апреля 2015 - 13:39

Ярославские Губернские Ведомости. 1846 г. № 41.

От Ростовского Уездного Суда объявляется, что в нем продаваться будет движимое имение Ростовских мещан Якова и Николая Семеновых и сестры их Анны Семеновой Гогиных, матери их Настасьи Андреевой, оцененное в 194 руб. 93 коп.

#35 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 24 июня 2015 - 19:33

Ярославские Губернские Ведомости. 1855 г. № 20.

В списке лиц, пожертвовавших на Государственное ополчение по городу Ростову.
Купец Василий Иванов и вдова Вера Гогины с детьми 30 руб.
3 гильдии купец Николай Семенов Гогин 15 р.
3 гильдии купец Иван Иванов Гогин 15 р.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования