Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Аристовы (мещане; г. Любим и с-цо Прокунино, д. Обнорское, с-цо Кощеево); Чистяковы (крестьяне; д. Тимонино, приход ц. с. Георгиевское на Обноре) - Любимский у.

Аристов Чистяков мещане любимские мещане крестьяне крестьяне Любимского уезда Любимский уезд Любимский район Любим Прокунино Обнорское Кощеево Тимонино Георгиевское на Обноре

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 189

#36 Марьяна

Марьяна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 283 сообщений

Отправлено 14 ноября 2012 - 21:21

Просмотр сообщенияЕлена Загородова (07 ноября 2012 - 11:14) писал:

Конечно, очень жаль, что сведения в ЗАГСе сгорели, а с ними сведения о рождении Аристова Александра Сергеевича.

Но год рождения Александра-то что ж не найдем? Найдем! Просто надо время.

А, кстати. Родители Александра Аристова тоже (как и у Варвары) "церковно-приходские" - по воспоминаниям родственников. Лично мне бабушка рассказывала, что ее дед был сторожем в церкви. Александр, ее отец, был сапожником.

Просмотр сообщенияЕлена Загородова (07 ноября 2012 - 11:14) писал:

На сайте ОБД "Мемориал" есть сведения о пяти однофамильцах. Меня заинтересовали двое.

Мне кажется, что все пять Аристовых - не наши. Даже тамбовский. Предположить, что он в 14 лет стал отцом Анастасии, будучи на 5 лет младше супруги... Не знаю, не знаю...

Просмотр сообщенияЕлена Загородова (07 ноября 2012 - 12:46) писал:

Нашла на сайте "Жертвы политического террора СССР" такую информацию:
Лаптева Анна Алексеевна   
Родилась в 1888 г., Ярославская обл., Нагорьевский р-н, д.Богатиново; крестьянка...

Теоретически это может быть одна из старших сестер Варвары Алексеевны...

По Лаптевой Анне сомневаюсь. Сведенья мои, конечно, тоже неточные, потому как устные и по памяти, но все же... О репрессиях в отношении нашей семьи никто не упоминал. Это вряд ли.

* * *
Сегодня встречалась с внучкой двоюродного (!) брата Анастасии Александровны, Мариной. Вопросов стало еще больше... Даже начали сомневаться, что мы родственники. Договорились в выходные съездить в Кинтаново к дочери другого брата - надеемся распутать эту нить. В Кинтанове нас ждут и уверяют - что родственники...

#37 Елена Загородова

Елена Загородова

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 46 сообщений

Отправлено 16 ноября 2012 - 11:11

Цитата

А, кстати. Родители Александра Аристова тоже (как и у Варвары) "церковно-приходские" - по воспоминаниям родственников. Лично мне бабушка рассказывала, что ее дед был сторожем в церкви. Александр, ее отец, был сапожником.

Про родителей Александра и Варвары можно узнать у тех же "церковно-приходских". Возможно, в церкви Кинтанова.
Хм... двоюродный брат... Это сын Анны или Екатерины, получается?
Марина, не только расспрашивай их про родственников, но и фото спрашивай, даты уточняй...

#38 Марьяна

Марьяна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 283 сообщений

Отправлено 18 ноября 2012 - 21:14

Съездили в Кинтаново. Папа был прав: "двоюродный брат бабушки" оказался двоюродным братом Антонины - жены сводного брата деда Паши, бабушкиного мужа. Это не кровные родственники даже с дедушкиной стороны. Но поездка оказалась полезной. Соседи в деревне - как родня и многое знают друг про друга. Тетя Тая, с которой мы общались, вспомнила всю семью Ивана. Жена Ивана - Вера, их дети:

а) Галина Харламова, фармацевт, живет в Пошехонье (Пошехонский район - северо-западный сосед нашему), ее дети Ира и Вова;

б) Ирина Груздева, разведена, "заправляет колхозом", в Пошехонье, ее дети Алеша ("вроде военный") и Оля;

в) Александр Аристов, живет в Ярославле, дети Юля и Лена. Саша приезжает в соседнее Прокунино к теще, его племянницы (со стороны жены) работают в Любиме, место работы одной из них сегодня подтвердилось - так что, может, выйдем и на прямую родню по этой линии;

г) Сергей - инвалид, пребывал (видимо, уже после смерти матери) в интернате в Вятском (Некрасовский район Ярославской области), умер, не дожив до 40-ка.

И про хутор. У меня теперь есть нарисованная схема, как туда добраться. Местные этот хутор называли Аристов, как у меня и значилось изначально. Пока карты не анализировала - сразу села писать отчет о поездке. Кострома с ответами пока молчит. Ничего - чуть-чуть продвигаемся...

#39 Елена Загородова

Елена Загородова

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 46 сообщений

Отправлено 21 ноября 2012 - 12:47

Очень хорошо, что бабушка Тая (к которой вы в Кинтаново) так много помнит о семье дяди Вани... Как же здорово, что в таком возрасте человек находится в здравом уме и памяти! Дай Бог ей здоровья!

#40 Марьяна

Марьяна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 283 сообщений

Отправлено 02 декабря 2012 - 00:38

Эх-ма! А до Елены-то мы и не дозвонились… Это внучка Николая, которая проживала в Тимине. Ни по старому, ни по более позднему номеру. Отвечают другие люди, и даже деревня не та. Надо ногами искать.
Хорошо, что ты, Ленчик, нашла контакты с Ольгой, внучкой Ивана. Через «Одноклассников»? А может, они с двоюродными сестрами и племянниками по линии Николая общаются?

На прошлой неделе штудировала открытки. Наконец-то нашла, что часто встречающаяся подпись «Л.А.А.» - это Латышева. А что если это Анна и есть? Которая Лаптева? Ведь тетя Соня не уверена была в фамилии… А Лаптева и Латышева, согласись, очень близки по звучанию. Сегодня нашла еще одну партию открыток. Подтверждается эта версия: встретилась подпись «Нюра, Люба Латышевы», другим почерком, обращение «Настя», как к сестре. Нашла в своих заметках, что у Анны были дети Нюра (именно Нюра – как и в открытке), Люба, Валя и Николай. По словам тети Сони, они жили в Ярославле. Открытка тоже из Ярославля. И если Латышевы – общая фамилия Нюры и Любы, то, скорее всего, это сестры (незамужние на тот момент – 1980 год). Так что, возможно, и сама тетушка писала – Латышева Анна Алексеевна (Л.А.А.). Но фамилия-то, скорее всего, мужа. Так что, девичью фамилию Варвары мы пока не знаем. Надо бы по ярославскому адресу-то заехать...

Еще одна партия открыток от родных из Ленинграда. Здесь тоже обращение «наши родные» и «дорогие родные» (подруг – они тоже бабушке часто писали - я отсеяла), так что, отправители родными и являются. Вот: «Обдалова М.С.». А вдруг это сестра Александра Сергеевича? Ведь на семейном фото, помимо родителей и бабушки-дедушки Анастасии, была еще одна взрослая особа. Встретилась подпись «Обдаловы и Левина», и еще: «Маруся, Настя, Оля, Таня» – в адресе при этом «Левина А.А.» Предполагаю, что Обдалова – Маруся, то есть Мария Сергеевна. Левина Анастасия – ее дочь, вероятно, и внучки Оля, Таня.

И одна загадочная открытка с обращением к бабушке «сестрица» из Москвы (просто Москва и больше ничего) и подпись Геронины.
Вот такая дедуктивная (а не детективная) история… Права ли я – время покажет.

Пропуск готов, первое посещение Ярославского архива состоялось. Заказала дела – будут готовы на следующей неделе. Спасибо приветливым девчонкам, сотрудницам архива, за участие. Конечно, очень помогло, что я знаю названия церквей, к каким приходам относятся интересующие меня населенные пункты, как они могли раньше называться. В фондах архива они фигурируют по-разному, например, то Обнорское, то Георгиевское на Обноре.
…Вахтер тоже приветливая...

Форумчане! Подскажите, есть ли подобный форум или какой-то подобный ресурс в Питере? Надо "ленинградских" родных вылавливать...

#41 Марьяна

Марьяна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 283 сообщений

Отправлено 02 декабря 2012 - 21:21

Леночка! Нашлись остальные Ивановичи. Списалась с Юлей, дочерью Александра Ивановича Аристова, и с Галиной Ивановной Харламовой!

#42 Елена Загородова

Елена Загородова

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 46 сообщений

Отправлено 04 декабря 2012 - 11:11

Привет! Привет!
Хорошо, что ты списалась с остальными Ивановичами, т.к. Ольга пропала после предложения встретиться... Может, от того, что огорошила ее эта новость...
Читали твое письмо "Из открыток", маме перечисленные фамилии ни о чем не говорят... Открытка из Мытищ - это действительно наша. Мама, папа и сестра жили там не долгое время.
Очень рада, что удалось сделать запрос в архив!!! Действительно спасибо сотрудникам архива!!! Будем с нетерпением ждать новых новостей!!!

#43 Марьяна

Марьяна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 283 сообщений

Отправлено 05 декабря 2012 - 21:05

По сведениям Галины Ивановны, Александр Аристов умер ДО войны. В свидетельстве рождения Ивана значится Кинтаново! А он на 9 лет старше Фаины. Эх, регистраторы...

Просмотр сообщенияМарина Широкова (02 декабря 2012 - 00:38) писал:

...«Обдалова М.С.». А вдруг это сестра Александра Сергеевича? Встретилась подпись «Обдаловы и Левина», и еще: «Маруся, Настя, Оля, Таня» – в адресе при этом «Левина А.А.» Предполагаю, что Обдалова – Маруся, то есть Мария Сергеевна. Левина Анастасия – ее дочь, вероятно, и внучки Оля, Таня.

Мама помнит, что бабушка Настя называла Обдалову Машу двоюродной сестрой...

#44 Марьяна

Марьяна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 283 сообщений

Отправлено 11 декабря 2012 - 17:15

Тетя Надя из Костромы предполагает, что Обдалова Маша жила до отъезда в Ленинград в Белоглазове.

В Ярославском архиве нашла - так или иначе - всех своих со всех сторон, кроме Аристовых. Предполагала начать с 1918 года, когда предположительно был заключен брак, но дела с этим годом у меня не оказалось. То ли забыли дать, то ли вообще 18-го нет - уже не помню, надо будет выяснить.

Была в Любимском архиве. Самые ранние документы из сохранившихся - похозяйственные книги с 1949 года. Изучила по Кощееву до 1963 года. Много интересного узнала, но вопросов только больше становится... В хозяйстве на тот момент числятся только Варвара Аристова как глава, ее сын Иван с женой Верой, Михаил, Фаина и Антонина. Анастасия уже вышла замуж, взяв фамилию мужа Широкова. Виктор и Николай, видимо, уже тоже обзавелись семьями и уехали.

Интересно, что у Ивана и Веры фамилия Аристовы зачеркнута и приписана Широковы. Их детей записывали тоже Широковыми. В чем причина смены фамилии - причем на фамилию мужа сестры, а не на девичью матери, например? Возможно, это связано с тем, что второй брат Михаил числится в заключении - с 48-го (в 16-17 лет) по 53-й, затем три года армия и сразу в "Горький на работы в заключении". Возможно, из-за их отца, Александра Аристова, судьба которого остается неизвестной. (По воспоминаниям бабушки, был обыск в доме, искали отца. В связи с чем и когда? Я давно предполагаю "нелады" с Советами. Не понятно, когда умер, воевал ли.) В то же время сестры и мать остаются Аристовыми. Все работают в одном колхозе. Когда Ивановичи стали вновь Аристовыми, или это была информация только для переписчиков? Что записано в их свидетельствах о рождении? Я уже задала им эти вопросы. Жду ответа.

#45 Марьяна

Марьяна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 283 сообщений

Отправлено 11 декабря 2012 - 23:58

По Ивану более ли менее прояснили ситуацию: он сбежал из ФЗО и сменил фамилию, надеясь, что его не найдут. Я глянула в Инете: в школы фабрично-заводского обучения (ФЗО) набирали, вернее, призывали (то есть была мобилизация) в основном на горнопромышленное или строительное дело. Наш Иван, видимо, не захотел оставлять молодую беременную жену. К тому же, нам еще не известно, куда его направляли - может, на шахтера? А может, все не так страшно - остальные же шли. В любом случае - для того времени шаг смелый и отчаянный. Мне бы в голову не пришло сопротивляться власти, подчинилась бы, наверное... Иван работал в колхозе трактористом. Вот такие люди.

#46 Елена Загородова

Елена Загородова

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 46 сообщений

Отправлено 18 декабря 2012 - 13:45

Нашлись дети Антонины (дочери Варвары и Александра) - Юра и Слава. На самом деле родители назвали ее АнтониДа, а потом, когда паспорт меняли, перепутали имя...
Из общения со Славой узнали нечто полезное для дальнейших поисков:
1. Слава обещал поискать свидетельство о рождении Антониды. Но он говорит, что вроде как Кощеево написано.
2. Когда Слава служил в Питере, он вспоминает, что нам были родственники по маминой линии.

#47 Марьяна

Марьяна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 283 сообщений

Отправлено 18 декабря 2012 - 17:46

Ну, вот - почти всех нашли! С Михаилом сложнее всего будет...
Будем ждать от Вячеслава полезной информации - он, я так поняла, обещал помочь.

Просмотр сообщенияЕлена Загородова (18 декабря 2012 - 13:45) писал:

Из общения со Славой узнали нечто полезное для дальнейших поисков:
Когда Слава служил в Питере, он вспоминает, что нам были родственники по маминой линии.

Просмотр сообщенияМарина Широкова (02 декабря 2012 - 00:38) писал:

На прошлой неделе штудировала открытки. Наконец-то нашла, что часто встречающаяся подпись «Л.А.А.» - это Латышева.

Просмотр сообщенияМарина Широкова (11 декабря 2012 - 17:15) писал:

Тетя Надя из Костромы предполагает, что Обдалова Маша жила до отъезда в Ленинград в Белоглазове.

...Вот и я нашла много Латышевых - в Белоглазове, Обнорском, Тимонине. Пока не понятно, каким боком они нам родственники...
Ивановичи записаны рожденными в Кощееве.

А Михаил кинул в гуся камнем и убил его... За это и сел?!

Просмотр сообщенияМарина Широкова (11 декабря 2012 - 17:15) писал:

Интересно, что у Ивана и Веры фамилия Аристовы зачеркнута и приписана Широковы. Возможно, это связано с тем, что второй брат Михаил числится в заключении - с 48-го (в 16-17 лет) по 53-й, затем три года армия и сразу в "Горький на работы в заключении".

Галина Ивановна не исключает, что семья Ивана сменила фамилию из-за брата. А может, и из-за учебы. Но он в этот момент уходит в армию - зачем фамилию-то менять?! Все-равно до конца не понятно...
О своих предположениях по поводу Аристовых я тебе уже писала. Заказала перепись 1897 года по Кощееву. Скоро ясно станет - были в Кощееве Аристовы или заехали туда из иных мест...

----------
Написала запрос в Любимский военкомат на поиски Аристова. Архив там небольшой, но все же надо с чего-то начинать...

#48 Марьяна

Марьяна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 283 сообщений

Отправлено 21 декабря 2012 - 16:06

Нашла-таки наших Аристовых! И не в Кощееве вовсе. Хотя рядом - в Прокунине.

Аристов Александр Сергеев(ич) родился в 1895-м или 1896-м. Родители Анна Степанов(н)а и Сергей Михаилов(ич) Аристовы, любимские мещание. Анна родом из Вологодской губернии, города Грязовца, примерно 1876 г.р. Сергей в 1918 году всплывает как сторож церкви с. Гергиевского на Обноре (ныне Обнорского).

Сестру Сергея тоже зовут Анной. Мать Сергея - мещанка города Костромы Аполинария Андреев(н)а, примерно 1832 г.р. На момент переписи - 1897 год - числится вдовой, муж Михаил Аристов уже умер.

Если кому-то встречались/встретятся такие имена в документах Вологодской и Костромской губерний, отзовитесь - буду признательна за сведения.

#49 Елена Загородова

Елена Загородова

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 46 сообщений

Отправлено 22 декабря 2012 - 12:38

И не только Марина будет признательна, но и весь наш многочисленный род!!!!!

#50 Марьяна

Марьяна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 283 сообщений

Отправлено 22 декабря 2012 - 21:17

Галина Ивановна добавила: отец Варвары был старостой в церкви Кинтанова... Кто в курсе такой традиции - церковный староста - расскажите, пожалуйста!

#51 Елена Загородова

Елена Загородова

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 46 сообщений

Отправлено 22 декабря 2012 - 23:48

На форуме есть информация про церковных старост.

#52 Марьяна

Марьяна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 283 сообщений

Отправлено 23 декабря 2012 - 01:44

Вот что значит - мы с тобой, Елена, сегодня не пообщались! А я не в той теме искала старост! Продвинутая ты моя!
Форум - замечательный ресурс. Надо уже признаться, что приятно удивлена такой качественной работой - редкой для косного ярославского менталитета (простите, кого обидела, это лично мое мнение).

#53 Марьяна

Марьяна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 283 сообщений

Отправлено 26 декабря 2012 - 14:19

Выяснила по исходными росписям 1888 года (самые поздние по большинству "моих" приходов Любимского уезда), что отец Александра Аристова Сергей Михаилов(ич) родился в 1870 году. Кроме младшей Анны, примерно 1878 г.р., у него была старшая сестра Наталия, примерно 1867 г.р. Аполлинария, бабушка Александра, опять же, записана мещанской вдовой. Значит, ее супруг Михаил умер в промежутке с 1878 по 1888 годы.

#54 Елена Загородова

Елена Загородова

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 46 сообщений

Отправлено 27 декабря 2012 - 14:06

Марина, на форуме Liliya размещала карту, на которой есть деревня Кощеево, а через речку - сельцо Кощеево и рядом сельцо Прокунино...
Сельцо (из Википедия) - тип населённого пункта в России с XVI века: село без церкви, но хотя бы с одним двором землевладельца, хозяйственными постройками или часовней. Также до 1917 года — небольшое сельское поселение, обычно помещичий дом и несколько крестьянских изб, в которых проживала обслуга помещика.

* * *
Читала чужие темы. Там есть информация, где можно посмотреть информацию про мещан, названия документов: всевозможные свидетельства о рождении, браке, смерти, о принадлежности к гильдии, билеты на жительство....; посемейные списки мещан; ревизские сказки мещан; книги умерших мещан; алфавит записи в мещанство
Уважаемые форумчане, что-то из перечисленного реально найти по деревням Прокунино, Кощеево????


-----
Елена, Ваш вопрос и ответ на него - здесь.
С уважением, модераторы

#55 Марьяна

Марьяна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 283 сообщений

Отправлено 02 января 2013 - 15:54

Вячеслав нащупал путь поиска Михайловичей. Александр Николаевич Аристов учился в Горьком и хорошо знал их. Я так поняла, к Николаевичу собирается Александр Иванович. В общем, ждем звонка.

* * *
Я по ходу пьесы выписывала себе совпадения по именам, хотя и не все полностью. Из того, что есть, сопоставила. Вот мои предварительные и, возможно, скоропалительные выводы.

Александр Аристов упоминается восприемником вместе с крестьянкой д. Настасьина Екатериной Алексеевой Косаревой. 1918 год, церковь в Гергиевском/Обнорском.

А в первых записях нашла сокращенную упоминалку - видимо, в браках: д. Тимонина крестьянина Алексея П...(не разобрала) Чистякова (дочь, видимо) Екатерина Алексеева Чистякова. Жених мною подписан коротко Косарев. Это 1914 год, церковь в Павловке.

И еще в последних записях: брак д. Тимонина крестьянский сын Алексей Егоров Латышев и д. Тимонина крестьянская девица Анна Алексеева Чистякова. 1918 год, церковь в Георгиевском/Обнорском.

Таким образом, у нас есть связь Аристов - сестры Екатерина и Анна - Латышев.

Возможно, наша Варвара урожденная Чистякова. Мне встречалась эта фамилия - надо будет к ней вернуться.

#56 Марьяна

Марьяна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 283 сообщений

Отправлено 02 января 2013 - 16:59

...И муж у Анны Латышевой тоже Алексей. Так что, бабушке писала, скорее, не тетушка Анна, а двоюродная сестра Анна. Полная тезка своей матери - дочь тети Анна Алексеевна Латышева (которую меж собой называли Нюрой).
...Нашла в старых записях со слов т. Сони: возле имени Анны подписано Тимино. (Многих названных из Тимина нахожу в Тимонине. Лаптева/Латышева, Тимино/Тимонино.)

А Сергей Александрович Левин записан свидетелем по невесте Анне Дмитриевне Чистяковой - 1917 г., д. Белоглазово. Снова "документальная" фамилия (Левины из открыток) из упомянутого родственниками места связана с Чистяковыми. Дмитриевна может быть двоюродной...

#57 Марьяна

Марьяна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 283 сообщений

Отправлено 02 января 2013 - 23:36

Костромичи косвенно подтверждают мою догадку. Признали фамилию Косарева за одной из сестер Варвары. Понятно, что эту версию надо проверять документально.
Тимонино, в отличие от Тимина, рядом с Обнорским.

#58 Марьяна

Марьяна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 283 сообщений

Отправлено 05 января 2013 - 02:58

Решила добавить, чтобы было понятно, почему занимаюсь сопоставлениями и предположениями. Потому что пока не могу найти брак юной четы Аристовых! Первая дочь Варвары и Александра - моя бабушка Анастасия - родилась в конце 1918 года. Ищу брак в 18-м и 17-м. Да и 16-й не буду исключать. В Кинтанове, в Обнорском и в Павловке.

Но документы за этот переломный для страны период в ужасном состоянии, сохранились не все. Советские акты - это что-то, полный хаос в системе записей (со скобками и стрелками), грязная неровная разлиновка от руки, какие-то масляные пятна, чернильные кляксы - в общем, любовь к аккуратизму и бюрократии проявилась у молодых ленинцев не сразу. По крайней мере - в Любимском районе, не знаю, может, у других лучше. Про почерк вообще молчу - мне легче старый язык читать, с "ятями" и "ерами". Листы из разных приходов и волостей подшиты в один документ. Приходится листать все подряд.

Задокументированное рождение бабушки я нашла - уже в Павловском волостном исполкоме (отдельные оборванные листы, подшитые к метрикам Павловки). Кстати, ее день рождения мы отмечали всегда 26 ноября, а в акте комитета значится 28 декабря - это разница даже не в две недели. Родители записаны как жители Обнорского. Свидетель А. Шестерин, д. Попово.

В том же, 18-м, году Александр Аристов встретился мне пару раз как восприемник в метриках Гергиевского на Обноре. Так и записан: "сын местнаго церковнаго сторожа". Значит, Александр перебрался из Прокунина в Обнорское "по месту работы отца". И так, вероятно, познакомился с будущей женой - она где-то тут проживала...

#59 Марьяна

Марьяна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 283 сообщений

Отправлено 06 января 2013 - 23:00

Это наши Аристовы.
Фото сделано примерно в 1930 году.
Моя бабушка Анастасия - старшая среди детей. Слева рядом ее дед Сергей Михайлович Аристов. Справа - родители Варвара Алексеевна и Александр Сергеевич. За ними - бабушка Анна Степановна.

Прикрепленный файл  Аристовы copy 3.jpg   227,78К   54 Количество загрузок:

За фото спасибо двоюродной сестре Наталии из Костромы.

#60 Марьяна

Марьяна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 283 сообщений

Отправлено 06 января 2013 - 23:34

Просмотр сообщенияМарьяна (21 декабря 2012 - 16:06) писал:

Мать Сергея - мещанка города Костромы Аполинария Андреев(н)а, примерно 1832 г.р.

По разным источникам возраст людей не совпадает. Исповедальные росписи противоречат Переписи. Заявлена роспись 1888 года, а у всех членов семьи возраст на 1883, в других приходах разница в 8 и 10 лет. Надо аккуратнее с годом рождения...
Вот Ап(п)олинария, например, скорее всего, 1840 г.р.

#61 (Elena)

(Elena)

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 196 сообщений

Отправлено 07 января 2013 - 10:24

Марьяна, здравствуйте.
Я тоже задавалась вопросом  о разнице в возрасте в документах, и мне очень хорошо ответила Елена Дмитриевна на этот мой вопрос:

Просмотр сообщенияЕлена Дмитриевна (14 октября 2011 - 20:11) писал:

Елена, к сожалению, возраст или год рождения можно точно узнать, только найдя метрическую запись о рождении/крещении. Все остальные архивные документы показывают возраст с большим разбросом.
Мне пришлось этим позаниматься основательно, так как я пыталась хотя бы примерно определить возраст жителей своих слобод, имея практически полный список 1756 г. без указания возраста, и несколько документов, более ранних и более поздних - переписную книгу, ревизскую сказку и две исповедные росписи. Возраст не совпадает практически никогда. И это не особенность 18-го века; занимаясь своими предками в 19-м веке, сталкивалась с той же самой картиной. И в метрических записях о браке, смерти, и в исповедных росписях, и в ревизских сказках возраст указывался со слов и обычно был неточным. Одна из причин - возможно, та, что раньше день рождения не был заметным событием, особенно в крестьянской среде, обычно отмечался день именин или день ангела, и эти дни с возрастом не связывались, так что он попросту забывался. Наверняка часто были и другие причины уменьшения или прибавления возраста. У меня даже мама свой день рождения знала приблизительно, я только из метрической книги его и узнала. И она поступала в институт 16 лет, а возраст указывался на два года больше, похоже, что по метрической записи ее умершей сестры того же имени.
Еще одна проблема с возрастом в крестьянских семьях связана с тем, что детям давались одинаковые имена, даже живущим, так и писали в ИДР, например, - "Иван 16, Иван же 12". А когда вы в более поздних документах с этими Иванами встречаетесь, попробуйте определить, о котором идет речь. Хотя в ранние времена все же иногда указывали Иван большой или Иван меньшой, но только если они встречались вместе. У меня множество примеров этому явлению. И неточность возраста часто не дает возможности определить, из какого рода лицо, так как в сельской местности одинаковых имен было множество.
(Вот накатала сообщение :), и все потому, что целый месяц мучилась с идентификацией лиц и их возраста по разным документам.)


#62 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 07 января 2013 - 11:01

Просмотр сообщенияМарьяна (06 января 2013 - 23:00) писал:

Это наши Аристовы.
Фото сделано примерно в 1930 году.

Марьяна, замечательная фотография! Мне она даже почему-то представляется картиной.
Вот бы художнику написать такую картину. :)

Просмотр сообщенияМарьяна (06 января 2013 - 23:34) писал:

По разным источникам возраст людей не совпадает. Исповедальные росписи противоречат Переписи. Заявлена роспись 1888 года, а у всех членов семьи возраст на 1883, в других приходах разница в 8 и 10 лет. Надо аккуратнее с годом рождения...
Вот Ап(п)олинария, например, скорее всего, 1840 г.р.

Таких неточностей - океан!!! Все сталкиваемся. Постараюсь в течение недели перепечатать отрывок из очень хорошей книги, там как раз примеры неточностей в архивных документах, особенно в возрасте. Год собираюсь, всё не хватает времени. Подумаю, в какой разместить теме (надо в разделе "Источники").

#63 Марьяна

Марьяна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 283 сообщений

Отправлено 07 января 2013 - 23:35

Просмотр сообщения(Elena) (07 января 2013 - 10:24) писал:

Марьяна, здравствуйте. Я тоже задавалась вопросом  о разнице в возрасте в документах, и мне очень хорошо ответила Елена Дмитриевна на этот мой вопрос:

Спасибо, Elena, за понимание!
Интересна информация об одинаковых именах детей в одной семье. В своих исследованиях столкнулась пока лишь с тем, что в одной семье могли быть разнополые дети с одинаковыми именами - Александр и Александра.
Вы подтвердили мое предположение, что истина - в метрических книгах. Это что касается рождения. А если речь идет об отметке возраста умершего?..

#64 Марьяна

Марьяна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 283 сообщений

Отправлено 08 января 2013 - 00:08

Просмотр сообщенияDarya V (07 января 2013 - 11:01) писал:

Марьяна, замечательная фотография! Мне она даже почему-то представляется картиной.
Вот бы художнику написать такую картину. :)

Фотография, действительно, замечательная! Я еще маленькой помню ее в темной деревянной рамке на стене в бабушкином доме, которого уже нет...

Просмотр сообщенияDarya V (07 января 2013 - 11:01) писал:

Таких неточностей - океан!!! Все сталкиваемся. Постараюсь в течение недели перепечатать отрывок из очень хорошей книги, там как раз примеры неточностей в архивных документах, особенно в возрасте. Год собираюсь, всё не хватает времени. Подумаю, в какой разместить теме (надо в разделе "Источники").

Дарья! Я вообще поражаюсь, когда Вы успеваете всем этим заниматься. Сайт отличный! Будем терпеливо ждать Ваши примеры из океана неточностей.

#65 Марьяна

Марьяна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 283 сообщений

Отправлено 14 января 2013 - 19:15

Просмотр сообщенияМарьяна (02 января 2013 - 15:54) писал:

Таким образом, у нас есть связь Аристов - сестры Екатерина и Анна - Латышев.

Возможно, наша Варвара урожденная Чистякова. Мне встречалась эта фамилия - надо будет к ней вернуться.

Представьте себе, так и есть! Мои теоретизирования подтвердились фактами! Пазлик сошелся! Последнее недостающее звено найдено! Ура! Ай, да я! Леночка, поздравляю! Поздравляю Славу и Наталию, и всех родственников, кто читает форум!

Бракосочетание совершилось в церкви села Гергиевского на Обноре 8 ноября 1917 года (просто какой-то "красный день календаря" получается).
Ярославской губернии, Любимского уезда, села Георгиевского на Обноре сын церковного сторожа Александр Сергеевич Аристов... (21 год) и ... деревни Тимонина крестьянская дочь - девица Варвара Алексеевна Чистякова...(18 лет).
Свидетели: ...Слудский, ...Хабилев и Костромской губернии Варнавинского уезда Баковской волости деревни Сенькина (ныне Нижегородская область) Тетр (может, все-таки Петр?) Тимофеевич Салов.
Снова "повезло": священник в нашем случае не указал родителей молодых! Видимо, волновался от произошедших в октябре петроградских событий!)))

Сообщение отредактировал Марьяна: 17 января 2013 - 23:49


#66 Елена Загородова

Елена Загородова

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 46 сообщений

Отправлено 14 января 2013 - 23:22

Маришка!!!! Вот это новость!!!! Ай, да ты!!!! Ты молодчина!!!! Поздравляю всех родных!!!! Спасибо, нашему "Шерлоку Холмсу" - Марьяне!!!!

#67 Ольга Положенская

Ольга Положенская

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 371 сообщений

Отправлено 15 января 2013 - 01:17

Здравствуйте!
Ищу пересечение фамилий Аристовы-Надеинские.
ГАЯО.Ф.1118.Оп1.Д.3104.Л.1 "Исповедная роспись Яросл гор.Спасопробоинской церкви за 1882г"
№12-Любовь Ивановна Аристова, девица, дочь умершего протоиерея Иоанна Аристова, 44 лет (т.е. 1838 г.р.)
№13-тетка ее, Любовь Ивановна Надеинская, 67 лет.
Иоанн Аристов был протоиереем Николонадеинской церкви (нашей  фамильной, в Ярославле).
Скорее всего, моя Любовь Ивановна Надеинская (1815-1816 г.р.), дочь Иоанна Иоанновича Надеинского и Пераскевы Алексеевны (с.Смалево, Яр у.)

#68 Марьяна

Марьяна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 283 сообщений

Отправлено 16 января 2013 - 18:03

Здравствуйте, Ольга!
Буду иметь в виду, хотя мы, наверное, "разные". Впрочем, наша аристовская компашка только в начале поискового пути, а пути, как сказано, еще не известно, куда выведут.
Каждый раз удивляюсь именным совпадениям. Вот и у Вас есть пересечения и по Аристовым, и по Чистяковым. Как выяснилось, мы тоже имеем прямое отношение к Чистяковым. Правда, наши Чистяковы из крестьян, в то время как Аристовы - мещане. Но вот мне "попался" в 1917 году в Любиме Чистяков Петр Петрович из Смоленской губернии - так он нижнего чина, выходец из крестьян. Выбился же в люди!

#69 Марьяна

Марьяна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 283 сообщений

Отправлено 17 января 2013 - 13:46

Пришел ответ из Любимского военкомата. Аристова Александра Сергеевича не нашли (как я и предполагала).
Сообщили только об Аристове Николае - его сыне. Но у них он значится как Алексеевич. Может, описка, а может, преднамеренное искажение. Но это точно он - 1922 года рождения, деревня Кощеево. Там других Аристовых не было...
И сведения-то о демобилизованных из СА, то есть послевоенные: прибыл на военный учет 20.12.1946 г.
И как нам эту тайну искаженных имен копать?

#70 Елена Загородова

Елена Загородова

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 46 сообщений

Отправлено 19 января 2013 - 10:50

Может, просто ошиблись с отчеством?!




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования